Творческий облик Алексея Наседкина – пианиста, педагога, композитора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Тверитина Елена Владимировна

  • Тверитина Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 200
Тверитина Елена Владимировна. Творческий облик Алексея Наседкина – пианиста, педагога, композитора: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тверитина Елена Владимировна

Введение

Глава I. Исполнительское искусство Алексея Наседкина

1.1. Этапы творческого пути и репертуарные предпочтения

1.2. Особенности исполнительского почерка

Глава II. Педагогическая деятельность Алексея Наседкина

2.1. Основы творческого взаимодействия с учениками

2.2. Работа в классе над пианистическим мастерством

2.3. Принципы работы над Первым концертом для фортепиано

с оркестром П. И. Чайковского

Глава III. Композиторское творчество Алексея Наседкина

3.1. Характеристика наследия

3.2. Фортепианные сочинения малой формы

3.3. Сочинения крупной формы

Заключение

Список литературы

ТОМ II

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий облик Алексея Наседкина – пианиста, педагога, композитора»

ВВЕДЕНИЕ

Повышенное внимание к одарённым в нескольких областях музыкантам всегда находилось на пике интереса учёных. Оно стало приметой и сегодняшнего времени. Среди таких личностей особое место по праву принадлежит Народному артисту РСФСР Алексею Аркадьевичу Наседкину (1942-2014), чьё имя неразрывно связано с Московской консерваторией. Его творчество, органично объединившее исполнительскую, педагогическую и композиторскую деятельность, совпало с очень непростым периодом культурной жизни страны.

Начавшись в 60-е годы XX столетия, в момент расцвета творческой интеллигенции, когда советская фортепианная школа имела передовые позиции в мировом музыкальном пространстве, а исполнитель выполнял просветительскую и гуманистическую миссию, творческий путь музыканта завершился уже в XXI веке с новым ощущением скорости жизни и новыми идеалами. Однако все произошедшие перипетии не смогли изменить профессиональные и духовные ценностные ориентиры А. Наседкина и кардинально развернуть его академическое классико-романтическое кредо в сторону авангарда и постмодернизма. В одном из отзывов 90-х годов справедливо отмечено, что «стиль его (А. Наседкина - Е. Т.) исполнения нетипичен для нашего нервного времени»1. Музыканту были чужды крайности в искусстве, а в творчестве неприемлемы суета и чрезмерная аффектация, эпатаж. Напротив, творческие ориентиры пианиста-педагога-композитора были связаны с раскрытием интеллектуального и психологического подтекста музыки, а внутренняя интеллигентность и высоконравственные основы обусловливали эмоциональную сдержанность и благородство, проявившиеся во всех областях деятельности.

1 См. «Комсомолец Узбекистана» от 11 апреля 1990 г. (Приложение I, с. 132).

Отсутствие временной дистанции (музыкант ушёл из жизни в 2014 году) представляет особую сложность для осмысления масштаба личности, а также объёма и содержания оставленного им духовного и профессионального наследия. Непрекращающаяся эволюция музыканта, рождающая новые творения в разных областях творчества, до сих пор вызывает множество нераскрытых вопросов. При этом парадокс заключается в том, что одни стороны творческого таланта пользуются явным предпочтением со стороны музыкантов и учёных, тогда как другие остаются незамеченными. Так, по отношению к Наседкину-пианисту сложилось клише вундеркинда, рано проявившего музыкальную одарённость. Несмотря на богатую репертуарную палитру пианиста, рецензенты традиционно отмечали его успехи лишь в исполнении сочинений Ф. Шуберта, П. Чайковского и С. Рахманинова. Кроме того, за Наседкиным закрепилась слава эмоционально-закрытого, «холодного» исполнителя и недооценивалось влияние композиторского мышления на исполнительский почерк музыканта.

Явно недостаточным было исследовательское внимание и к педагогической сфере деятельности Наседкина. Несмотря на то, что его класс закончили более пятидесяти ярких и талантливых пианистов, составляющих на данный момент «цвет» русской фортепианной традиции, его имя не вписано в один ряд с выдающимися отечественными педагогами. Так, в современных исследованиях, освещающих панораму педагогических фортепианных школ второй половины XX века, имя Алексея Наседкина упоминается лишь в качестве ученика Г. Г. Нейгауза2. Вместе с тем, музыкант был одним из талантливых и, возможно, последних педагогов «старой» московской школы.

Ещё в меньшей степени освещена и изучена композиторская деятельность, которую А. Наседкин считал ключевой в своей творческой орбите. И в этом направлении очевидны лакуны, требующие научного ос-

См., к примеру, монографию Е. Н. Федорович «Русская пианистическая школа как педагогический феномен» (2014) [186].

мысления. Различные в жанровом отношении, интересные по драматургическим решениям и «свежие» по музыкальному языку опусы объёмного авторского наследия пианиста-композитора, к сожалению, не часто звучат на концертных площадках . Часть из них совсем неизвестны слушателю, поскольку до сих пор не были изданы. А, между тем, фортепианные и камерно-инструментальные сочинения Наседкина заслуживают пристального исследовательского внимания и счастливой сценической судьбы.

Таким образом, назрела потребность обобщения и научного осмысления особенностей творческого облика Алексея Наседкина. В настоящей работе осуществляется попытка воссоздать целостный портрет уникального музыканта, своеобразие которого проявляется в нескольких аспектах: исполнительстве, педагогике, композиторской и просветительской деятельности. Взаимодействие названных граней в одной творческой личности, на наш взгляд, является сложным и, вероятно, безграничным процессом, и представляет самостоятельную проблему для научного постижения.

Естественные и органичные для Наседкина творческие проявления существовали в постоянной полифонии, актуализируя ту или иную профессиональную линию в одно или разное время. Для того чтобы приблизиться к пониманию творческого процесса, его наполнения и темпоритма, необходимо, с одной стороны, выявить периоды творческой деятельности (активности) музыканта, а с другой, - рассмотреть его облик как единый «текст» в тесной связи с личностными качествами. Важно показать объём личности Наседкина, на наш взгляд, во многом недооценённый современниками, осмыслить и сделать достоянием научной и широкой музыкальной общественности творческие достижения одного из выдающихся предста-

Отметим, что некоторые пьесы из Детского альбома и Прелюдии звучат с концертной эстрады в качестве обязательных на исполнительских конкурсах (им. А. Д. Артоболевской и им. А. Наседкина). Крупные же сочинения (сольные и камерные сонаты) находятся несколько в «тени», их можно услышать лишь на концертах, посвя-щённых памяти артиста в тесном профессиональном кругу.

вителей отечественной фортепианной (исполнительской, педагогической) и композиторской школы.

Отдельной исследовательской проблемой становится определение роли каждой из ипостасей в синтезе творческого дарования музыканта. Продолжают открываться некоторые архивные документы, таящие в себе массу интересных фактов. Вместе с тем, ещё живы свидетели этого уникального явления, способные поделиться впечатлениями от общения, профессионального сотворчества с музыкантом и дать свою оценку его многогранной деятельности. Названные факторы выявляют актуальность и своевременность данного исследования.

Исследовательский вектор в работе направлен на раскрытие творческого облика Наседкина, под которым понимается совокупность исполнительских, педагогических и композиторских достижений музыканта. Обращаясь к трём разнонаправленным, но, безусловно, взаимосвязанным граням таланта мастера, мы будем применять термин почерк в его переносном, но общеупотребительном значении - индивидуальная манера, характерные черты. В этой связи, пианизм в работе рассматривается как профессиональное мастерство пианиста-исполнителя, его ремесло, сосредоточенное в особенностях артикуляции, звукоизвлечения и звуковедения, педализации и виртуозной техники. При обращении внимания на дар Наседкина-наставника будет использоваться понятие педагогическая концепция, которое вмещает в себя не только узко-профессиональные - педагогические методы и приёмы, используемые музыкантом в индивидуальном фортепианном классе, но и психологию со-творчества, особенности личностных взаимоотношений с учениками и духовно-интеллектуальный тезаурус учителя.

Степень изученности темы. Нельзя не заметить, что личность Наседкина не была обделена вниманием прессы и общества. Вместе с тем, его творчество в целокупности составляющих его дарований до сих пор не яв-

лялось приоритетом исследований отечественных музыковедов. Накопленные к настоящему времени факты, сведения, отзывы, рецензии журналистов содержат ценные эмпирические отклики, живые впечатления от выступлений пианиста. Подобные наблюдения дают возможность задержать «взгляд» на отдельных творческих гранях музыканта и основания для дальнейшего изучения его многомерного таланта. Их авторами явились как известные музыканты и учёные (Г. М. Цыпин [206-210], Е. Б. Долинская [57], Э. П. Казанджан [68]), так и авторы-инкогнито (к примеру, аноним «Музыкант» в периодическом издании «Советская музыка» [81, 82]). В этой связи, сформировалась необходимость в их предварительном научном осмыслении и обобщении.

Первые отклики о Наседкине появились в периодической печати ещё в конце 50-х, начале 60-х годов, в связи с его яркой заявкой в исполнительстве. Заметка Л. Архиповой «Моцарт? Нет, Алёша Наседкин»4 констатировала появление нового таланта. Отзывы Ю. Цодикова и Н. Горлова в «Днепровской» и «Московской правде», соответственно5, также привлекли общественное внимание к молодому дарованию: в них очерчивались перспективы дальнейшего творческого пути пианиста.

Отдельного внимания заслуживают рецензии на конкурсные выступления пианиста. Их авторы, известные музыканты - члены жюри II конкурса им. П. И. Чайковского (1962) - Б. Зайдельхофер, Ф. Музыческу и Я. Флиер6 подчёркивали «вдумчивый и серьёзный талант» Наседкина-пианиста. Отзывы 60-х-начала 80-х годов в периодических изданиях («Советская музыка», «Советская культура»), а также в республиканских газетах («Советская Киргизия», «Советская Литва») содержали факты, и сведения, дополняющие деталями исполнительский облик музыканта. Наблюдения Л. Новиковой, Е. Богатырёвой, А. Анисимова, Н. Афониной,

4 См. «Комсомольскую правду» от 29.01.1958 г. (Приложение I, с.14-15).

5 См. «Днепровскую правду» от 19.05.1960 г. и «Московскую правду» от 19.12.1961 г. (Приложение I, с. 123 и 16, соответственно).

6 См. «Советскую культуру» от 8.05.1962 г. (Приложение I, с. 17-18).

Е. Пивоваровой, В. Пасхалова отражали живые впечатления от концертов Наседкина .

Следующая попытка более детального «знакомства» с искусством музыканта была предпринята в сборнике материалов «Алексей Наседкин. Пианист, педагог, композитор» под редакцией М. Г. Соколова [5]. Здесь в интервью с составителем сборника впервые «прозвучала» прямая речь выдающегося пианиста о его взглядах на искусство в целом, а в единственной статье Алексея Наседкина «Об интерпретации Первого концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского» - исполнительские комментарии, позволяющие частично раскрыть педагогические принципы музыканта. Кроме того, в сборник вошёл очерк музыковеда И. В. Лихачёвой о композиторском творчестве пианиста. Таким образом, труд М. Г. Соколова стал первой попыткой обозначить три грани дарования Наседкина.

В связи с тем, что 2000-е годы отмечены интенсивной педагогической работой Алексея Наседкина в фортепианном классе, появились отклики учеников Наседкина, статьи к памятным датам музыканта (к 65-летию - [176] и к 70-летию - [177, 178]), а спустя десятилетие - воспоминания коллег-соучеников артиста, отдававших дань уже ушедшему другу [68]. В них запечатлены отдельные грани уникальной личности и музыканта. В этой связи особую ценность для настоящего исследования представляют воспоминания Н. А. Сухаревич8 о со-творческой обстановке в классе и пианистической «мастерской» учителя [179]. Автор приходит к важному выводу о цельности творческой натуры Наседкина - человека-исполнителя-педагога.

Очевидно, что в различных по жанру изданиях при явном внимании к исполнительской грани таланта Наседкина, реже - педагогической, композиторская ипостась, и, особенно, совокупность трёх аспектов дарования

См. Приложение I, с. 125-131.

Наталья Сухаревич - пианистка, лауреат международных конкурсов. Ученица Наседкина (2001-2007).

музыканта затрагивались лишь эпизодически и недостаточно глубоко. Таким образом, специальных исследовательских трудов, раскрывающих «тройной» талант Наседкина пока не существует. Кроме того, до сих пор не проведена периодизация творчества музыканта и не выявлена степень соотношения разных направлений творчества.

Объектом исследования стал феномен автора в единстве составляющих его многообразных областей творчества.

Предмет - исполнительская, педагогическая и композиторская деятельность Алексея Наседкина в их взаимосвязи.

Цель - системно рассмотреть различные грани деятельности Алексея Наседкина, формирующие целостное представление о специфике его творческой личности.

В соответствии с поставленной целью обозначились и задачи исследования:

- провести периодизацию творчества Алексея Наседкина по выработанным критериям в опоре на теорию стадиальности;

- определить характер проявления и логику взаимодействия сторон дарования музыканта в разные периоды творчества, формирующие творческий облик А. Наседкина;

- обозначить главные профессиональные приоритеты А. Наседкина в исполнительском, педагогическом и композиторском видах творчества, определяющие целокупность его личности;

- выявить особенности концертного творчества, репертуарных предпочтений и исполнительского почерка музыканта;

- определить методы и приёмы работы А. Наседкина с учениками в классе фортепиано, образующие его педагогическую концепцию;

- изучить доминирующие в композиторском творчестве А. Наседкина стилевые, жанровые и композиционные особенности опусов в обусловленности и направленности на исполнительскую деятельность.

Заявленная тема, основанная на переплетении и взаимодействии разных творческих ипостасей Алексея Наседкина, обусловила широту взглядов и методологических подходов. Методология исследования, таким образом, основана на пересечении исторического, теоретического, источниковедческого и культурологического подходов. Здесь также нашли применение основы психологии творчества и научные идеи анализа музыкального содержания.

Среди многочисленных источников наиболее близкими к заявленной теме стали работы отечественных исследователей, в которых рассматривается феномен творческой личности с позиции взаимодействия составляющих её линий. Среди них работы Л. П. Казанцевой [70, 71], Е. И. Перервы [138], Н. О. Погадаевой [140], И. Е. Покровской [141], Н. Б. Пушиной [144], Н. П. Ручкиной [151], Р. Р. Шайхутдинова [213], О. А. Якуповой [217].

Для изучения особенностей дарований и специфики проявления многогранной личности Алексея Наседкина полезными оказались труды по психологии творчества (М. П. Блинова [20]) и психологии музыкальной деятельности (Г. М. Цыпин [208]).

Предпринятая в работе попытка осуществить периодизацию творческого пути Алексея Наседкина вызвала необходимость обратиться к теории стадиальности, разработанной в трудах Г. В. Григорьевой [51], М. С. Кагана [67], Ю. М. Лотмана [94], Е. Р. Скурко [162]. В этой связи обозначаются «сквозные» для различных периодов творчества музыканта параметры:

• роль культурологической ситуации;

• традиции московской профессиональной школы в различных областях деятельности Алексея Наседкина;

• ведущая на всех стадиях творчества музыканта сфера деятельности и своеобразная точка притяжения интересов - исполнительское искусство;

• принципы взаимодействия составляющих творческий облик Алексея Наседкина видов исполнительской, педагогической и композиторской деятельности. На основе выведенных критериев были определены три этапа-периода творчества Алексея Наседкина: становления, расцвета и зрелости.

Постижение специфики исполнительского облика Наседкина потребовало обращения к фундаментальным трудам по истории и теории пианизма. Исследования А. Д. Алексеева [4], Л. Е. Гаккеля [40-42],

B. С. Грицевича [52], А. М. Меркулова [110, 111], В. П. Чинаева [211] способствовали прояснению направлений и динамики развития общей картины фортепианной культуры советского и пост-советского пространства, частью которой являлся А. Наседкин. Необходимый объём информации по типологии исполнительских стилей предоставили «портреты» выдающихся пианистов современности, созданные Л. Г. Григорьевым и Я. М. Платеком [168], В. Ю. Дельсоном [55, 56], Д. А. Рабиновичем [145147], С. М. Хентовой [194, 195].

Для исследования исполнительского и педагогического почерка А. Наседкина важными стали методологические основания, сложившиеся в работах отечественных музыкантов-педагогов и корифеев исполнительского искусства: Г. М. Когана [74, 75], Е. Я. Либермана [91], Г. Г. Нейгауза [130-133], Л. Н. Оборина [135], С. И. Савшинского [153, 154],

C. Е. Фейнберга [187, 188].

Изучение тесно связанных исполнительских и педагогических принципов Наседкина осуществлялось в опоре на труды, посвящённые традициям воспитания «универсального музыканта» в стенах Московской консерватории. При этом важными стали работы А. А. Семецкого [156],

Л. Г. Суховой [180, 181], Е. Н. Федорович [185, 186], изучающие становление и развитие отдельных исполнительских школ, а также справочно-юбилейные издания Центральной музыкальной школы9 [200] и Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского10 [113, 114]. Они дают возможность охарактеризовать творческую атмосферу формирования профессиональных и человеческих свойств личности Наседкина.

Исследование музыкального содержания и организации музыкальной материи опусов композитора привело к необходимости опереться на труды отечественных музыковедов. Среди них - работы в области теории тематизма, принадлежащие В. П. Бобровскому [21, 22], В. Б. Вальковой [31, 32], В. Н. Холоповой [197] и теории музыкального жанра М. Г. Арановского [8-10], А. Г. Коробовой [83], Е. В. Назайкинского [119], О. В. Соколова [170], А. Н. Сохора [172], М. С. Старчеус [174], В. А. Цуккермана [202-204]. Изучение композиторского почерка обусловило обращение к теории музыкального стиля (работы М. Н. Лобановой [93], М. К. Михайлова [111], Е. В. Назайкинского [118]).

Материал исследования. Важную, но немногочисленную часть настоящего исследования составили интервью музыканта в периодической печати, на радио и телевидении. Здесь факты представлены в первозданном виде, от «первого лица». Эти материалы позволяют понять позицию музыканта по отношению к самому себе, миру, искусству. Дополняют картину встречи автора работы с учениками Алексея Наседкина, которые были непосредственно вовлечены в «орбиту» выдающегося музыканта. Благодаря состоявшимся интервью с Т. Николаевой-Солдатенковой (2016, 2017, 2018), Е. Март-Яцюк (2018), Д. Чефановым (2017), а также с вдовой музыканта - Т. Л. Наседкиной11 (2017) более рельефно проявились некоторые факты биографии музыканта, отдельные черты исполнительского по-

9 Далее - ЦМШ.

10Далее - МГК

11 Татьяна Львовна Наседкина - пианистка, выпускница Московской консерватории (класс Т.П. Николаевой). Концертмейстер МГК.

черка и приёмы работы над музыкальным произведением в фортепианном классе.

Прямым источником, «иллюстрирующим» исполнительский почерк Наседкина, стали аудиозаписи его концертных (в залах МГК) и студийных (фирма «Мелодия») выступлений. В свою очередь немногочисленные видеоматериалы мастер-классов профессора позволили приблизиться к его педагогической мастерской.

Отдельный корпус документов в диссертации составляют уникальные архивные материалы, обнаружение и обнародование которых принад-

12

лежит автору работы. Отметим три вида документации12, используемой при детальном изучении исполнительской, педагогической и композиторской деятельности Алексея Наседкина:

- официальная архивная документация - документы законодательного происхождения, составленные определённым способом, по определённой форме и приобретшие статус архивного документа, как материалы, подлежащие хранению в силу историко-культурной ценности. Это списки и протоколы конкурсных выступлений пианиста, афиши и программы его сольных концертов, характеристики из Личного дела для получения Наседкиным учёного звания «Доцент» и «Профессор», телеграммы. Уникальность официальной документации заключается в том, что она даёт возможность увидеть события творческой жизни музыканта в их первозданном виде;

- документы личного происхождения, написанные или напечатанные в свободной от регламента форме (Автобиография, лист о научно -методической деятельности из Личного дела, статья «Об интерпретации Первого концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского»). Ценность указанных документальных источников состоит в том, что они со-

12

Автор опирается на типологию архивных документов, представленную в исследовательской работе Е. Е. Полоцкой [142, 20-25].

держат в себе личностно окрашенную информацию относительно предмета изучения;

- рукописи музыкальных сочинений, с которыми автору удалось познакомиться благодаря личным архивам учеников - Т. Николаевой-Солдатенковой и М. Кулагина. Эта часть композиторского наследия Наседкина не опубликована. Тем больший исследовательский интерес представляет так называемый «чистый» текст, без редакторских унифицирующих «одежд». Такие документы, по словам Л. П. Казанцевой, дают некоторые представления о «личностных свойствах человека как составном элементе автора биографического и как предпосылке формирования автора художественного» [70, 15].

Отдельную «нишу» среди материалов, привлечённых в работе, зани-

13

мает графологическая экспертиза почерка А. Наседкина , инициированная автором диссертации в 2018 году. На основании Автобиографии композитора и фрагмента его рукописи Сонаты для скрипки и фортепиано экспертом Т. В. Ивковой из Института графоанализа Инессы Гольдберг (г. Екатеринбург) было сделано развёрнутое описание психотипа Наседкина. Оно помогло сформировать представление о глубинных истоках его многообразного творчества и феномене личности, проявляющемся в разных областях дарования.

Преобладающее большинство материалов вводится в научное пространство впервые. Часть из них помещена в Приложения.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что здесь впервые в отечественном музыковедении осуществлено комплексное исследование творческой деятельности Алексея Наседкина.

В настоящей работе:

- впервые проведена периодизация творчества Алексея Наседкина;

13

См. Приложение II, с. 186.

- систематизирована и изучена разрозненная информация об участии пианиста в исполнительских конкурсах;

- в научный обиход введены и исследованы новые, не открытые и не исследованные ранее архивные материалы, связанные с артистической и педагогической линиями жизни музыканта;

- на основании графологической экспертизы создан психологический портрет музыканта;

- собраны и систематизированы сведения об учениках фортепианного класса А. Наседкина;

- впервые в исследовательское «поле» включены и изучены рукописи фортепианных и камерно-инструментальных сочинений А. Наседкина;

- выявлены сквозные ценностные установки творчества музыканта, проявляющиеся в исполнительской, педагогической и композиторской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

- творчество Алексея Наседкина - пианиста, педагога, композитора и общественного деятеля является значимой страницей в летописи отечественной музыкальной культуры второй половины ХХ -XXI века;

- творческой доминантой, определившей другие виды деятельности музыканта, стало исполнительское искусство: сквозь призму творения фортепианным звуком отобразилось мировосприятие склонного к интроспекции и духовно-нравственным исканиям музыканта; талант фортепианной импровизации и воображение за инструментом явились побудительным стимулом композиции, а безупречное владение многообразием тембровых возможностей фортепиано и дар наставника определили вектор педагогического мастерства;

- звукозаписи, афиши, программы сольных и камерных выступлений артиста отражают репертуарную динамику и эволюцию его исполнительского стиля, проявившуюся в расширении средств художественно-

звуковой палитры от ярких контрастов к тончайшим полутонам и обретении сценической свободы для отображения утончённо-возвышенных эмоциональных состояний;

- педагогическая деятельность А. Наседкина органично продолжила традиции московской фортепианной школы, поскольку основана на принципах сотворчества и направлена на духовное воспитание целостной художественно многогранной личности музыканта-профессионала;

- в сочинениях с участием фортепиано наиболее отчётливо воплотились особенности исполнительского дарования и авторского стиля Алексея Наседкина, его мировоззренческие и эстетические идеалы, а также свойства личности, сформированные высокопрофессиональной школой и атмосферой «шестидесятых».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в ходе научной работы выводы помогают сформировать более полное представление об отечественной фортепианной школе второй половины ХХ-начала XXI веков и её ярких представителях. На основании систематизированной в работе информации, собранных архивных материалов и осуществлённых выводов могут проводиться дальнейшие исследования по современной музыке, музыкальной педагогике, истории и теории пианизма. Аналитические материалы могут быть включены в лекционные курсы и практические занятия по ряду вузовских дисциплин, таких как «История фортепианного искусства», «История отечественной музыки ХХ века», «Методика преподавания специальных дисциплин в ВУЗе», «Музыкальная форма» и др.

Результаты исследования, адресованные музыкантам-практикам и педагогам класса фортепиано, расширят репертуарные возможности концертной и конкурсной деятельности современных инструменталистов.