Творческая самореализация студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Павлов, Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Денис Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Проблема творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности: теоретические основы
1.1. Проблема самореализации личности в социально-гуманитарных науках
1.2. Понятие «творческая самореализация личности» и условия ее развития
1.3. Сущность и содержание музыкально-композиционной деятельности в системе общего, дополнительного и профессионального музыкального образования и ее педагогический потенциал в развитии творческой самореализации личности
1.4. Теоретические подходы к развитию творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной
деятельности
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-поисковая работа по развитию творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности
2.1. Организационные основы опытно-поисковой работы по развитию творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности. Результаты диагностики уровня развития творческой самореализации студентов
2.2. Формирующий этап опытно-поисковой работы по развитию творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности
2.3. Результаты контрольного этапа опытно-поисковой работы по
развитию творческой самореализации студентов колледжа культуры в
музыкально-композиционной деятельности
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самореализация студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется тем, что основными ориентирами модернизации отечественной системы образования, определенными в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг.» является создание благоприятных условий для самореализации человека, свободного развития его творческих способностей, механизмов стимулирования профессионального и личностного развития молодежи.
Развитие и реализация культурного и духовного потенциала каждой личности и общества в целом, совершенствование системы поддержки детского и юношеского творчества являются приоритетными направлениями государственной политики в сфере культуры, составляют одну из главных проблем системы художественного образования. Значимая роль в их решении принадлежит учреждениям среднего профессионального образования, содержание подготовки специалистов в которых составляет творческая деятельность, выступающая предметом освоения и результатом учебной работы.
В современной социокультурной ситуации от специалиста сферы культуры и искусства, сущность деятельности которого заключается в созидании и распространении эстетических и художественных ценностей, требуется постоянный творческий поиск, создание художественных продуктов, оригинальных проектов. Это невозможно осуществить без развитых у него способностей к саморазвитию и самореализации в различных видах творческой деятельности.
Согласно требованиям к результатам освоения программы подготовки по специальностям, которым обучаются студенты в колледжах культуры и музыкальных колледжах, определяемым в Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования
(53.02.03 «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)», 53.02.04 «Вокальное искусство», 53.02.05 «Сольное и хоровое народное пение», 53.02.06 «Хоровое дирижирование», 53.02.08 «Музыкальное звукооператорское мастерство»), специалист должен: обладать способностью решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации (общекультурные компетенции); выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения, применять базовые теоретические знания в процессе поиска интерпретаторских решений, исполнять обязанности музыкального руководителя творческого коллектива, включающие организацию репетиционной и концертной работы, планирование и анализ результатов деятельности (профессиональные компетенции) и т.д.
Однако анализ содержания учебных планов, программ, состояния современной практики обучения студентов колледжей культуры, обучающихся по специальностям, связанным с музыкальным искусством, свидетельствуют о недостатке внимания педагогов к проблеме творческой самореализации обучаемых. Данный процесс осуществляется спонтанно и не всегда эффективно. Между тем, освоение студентами музыкально-композиционной деятельности в процессе изучения дисциплин музыкально-теоретического цикла («Сольфеджио», «Элементарная теория музыки» и др.) может способствовать не только успешному овладению ими средствами музыкального выражения, осмыслению природы музыки, но и нахождению собственных приемов самовыражения, творческой самореализации.
Изучению проблемы самореализации личности посвящены работы зарубежных (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и отечественных (Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.) психологов. В них дается обобщенное представление о содержании данного феномена, выделены детерминанты, определяющие успешность самореализации личности,
доказывается, что способности к самореализации значительно расширяются в юношеский период (А.А. Деркач, И.В. Кулагина), развитие личности определяется заданностью той деятельности, в которую включается растущий человек (Д.И. Фельдштейн). И.Д. Егорычевой рассматривается проблема генезиса самореализации как особого типа деятельности и процесс ее развития. Учеными выдвигается идея о том, что высшего проявления активности и самореализации человек достигает именно в творчестве (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев и др.). Самостоятельная творческая деятельность по созиданию ценностей культуры является источником уникального духовного богатства, позволяющего человеку осуществить себя как личности, то есть, реализовать себя (Л.Н. Коган).
В современных педагогических исследованиях самореализация обозначена одной из основных идей в парадигме личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Я. Якиманская), целью организации эвристического обучения (А.В. Хуторской). Существуют работы, раскрывающие проблему создания условий для успешной самореализации субъектов учебного процесса в системе высшего (Г.И. Батыршина, О.В. Дедюхина, О.А. Милинис), общего и дополнительного образования (Л.В. Бурая, М.А. Васильев, С.В. Шелякина и др.), в профессиональных образовательных учреждениях культуры и искусств (А.А. Борисова). Но все они раскрываются с общепедагогических позиций. Исключение составляют работы Е.Ю. Трацевской, разработавшей модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания, Э.В. Бобровой, создавшей модель педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, и Е.А. Бурдюжи, предложившей технологию самореализации студентов вуза культуры и искусств в системе концертной деятельности.
В исследованиях М.Г. Арановского, М.П. Блиновой, А.И. Мухи и др. раскрываются механизмы композиторского творчества и импровизации.
Развитию креативности обучающихся в процессе сочинения музыки посвящены работы Д.А. Потаповой и П.Г. Сергиенко. О.О. Гладышевой и др. раскрываются особенности обучения композиции и импровизации учителей музыки. Отечественными учеными в области общего музыкального образования раскрыто содержание музыкально-композиционной деятельности (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева, М.С. Осеннева, В.О. Усачева и др.), представляющей собой создание художественного текста на языке музыки. Определены ее формы, критерии оценивания результатов, разработана модель овладения данным видом деятельности будущими учителями (Б.Р. Иофис). Однако все названные исследования не касаются проблемы творческой самореализации обучающихся в музыкально-композиционной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования - колледжах культуры, музыкальных колледжах и т.д.
Все вышесказанное позволило выявить следующие противоречия между:
- объективной потребностью современного общества в специалистах в области культуры и искусства, способных к саморазвитию и самореализации в различных видах творческой деятельности, и сложившейся практикой их профессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях, недостаточно учитывающей данную потребность;
- теоретической разработанностью проблемы самореализации личности в области общей и социальной психологии и педагогики и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике музыкального образования;
- потенциальными возможностями музыкально-композиционной деятельности в развитии творческой самореализации студентов колледжей культуры и отсутствием методического обеспечения данного процесса.
Актуальность и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования, суть которой заключается в поиске, теоретическом обосновании и осмыслении эффективных путей развития
творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности.
Выявленные противоречия и проблема позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Творческая самореализация студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно -поисковым путем проверить методику развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов колледжа культуры на дисциплинах музыкально-теоретического цикла и во внеурочной деятельности.
Предмет исследования - методика развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально -композиционной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в следующем: развитие творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности будет успешным, если будет:
- установлена последовательность ее развития: от самопознания и самооценки студентами своих возможностей в осуществлении музыкально-композиционной деятельности, через развитие у них мотивации к саморазвитию, развитие креативности - к самоутверждению в данной деятельности и самооценке ее результатов;
- реализована взаимосвязь учебной (на дисциплинах музыкально-теоретического цикла) и внеучебной деятельности обучающихся, способствующая формированию у них целостного представления о сущности музыкально-композиционной деятельности, ее комплексному освоению;
- средствами музыкально-композиционной деятельности студентов будут выступать композиционные конструкты, производимые ими для создания завершенного, относительно самостоятельного элемента тематизма музыкального текста (мелодии, гармонии и др.).
- выстраивать данный процесс на основе личностно ориентированного и деятельностного подходов, позволяющих создавать условия для познания обучаемыми самих себя, их самоорганизации и реализации ими собственных внутренних ресурсов в данном виде творческой деятельности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа научной литературы сформулировать рабочее определение понятия «творческая самореализация обучающихся в музыкально-композиционной деятельности».
2. Определить последовательность этапов процесса развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности.
3. Определить этапы, формы, методы и средства, составляющие содержание методики развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности.
4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной методики развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская) и деятельностного (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) методологических подходов; психологические теории становления и развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические положения о ведущей роли деятельности как источнике развития личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), концепции самоактуализации личности психологов-гуманистов (К. Роджерс, А. Маслоу и др.); философские и психологические теории самореализации личности (Л.Н. Коган, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.); концепция художественной деятельности как формы эстетического освоения и отражения действительности (М.С. Каган,
Л.Н. Столович и др.); теоретические положения о сущности музыкально-творческой деятельности (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.М. Цыпин); концепции и теории музыкального образования учащихся, выявляющие роль музыкально-композиционной деятельности в развитии творческой активности и музыкальных способностей обучающихся (Э.Б. Абдуллин, Б.Р. Иофис, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Николаева, М.С. Осеннева, В.О. Усачева и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические: изучение и анализ научной литературы по проблеме и теме исследования, обобщение, систематизация, сравнение, сопоставление, педагогическое проектирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование), анализ продуктов творчества, опытно-поисковая работа, количественный и качественный анализ полученных результатов, статистическая и математическая обработка данных.
Исследование проводилось с 2011 по 2018 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалась проблема диссертационного исследования, формулировались цель, задачи, объект, предмет, гипотеза; проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме и теме исследования, определялись его теоретико-методологические основы; обобщался педагогический опыт в области развития творческой самореализации студентов в системе среднего профессионального образования; разрабатывался диагностический инструментарий исследования.
На втором этапе (2012-2017 гг.) проводилось констатирующее обследование уровня развития творческой самореализации студентов колледжей культуры, по результатам которого разрабатывалась методика развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности; осуществлялся формирующий этап опытно-поисковой работы.
На третьем этапе (2017-2018 гг.) проводился контрольный этап опытно-поисковой работы по развитию творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности; осуществлялись теоретическое обобщение, анализ и систематизация результатов исследования; формулировались заключительные выводы, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Установлено, что процесс развития творческой самореализации у студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности представляет собой поэтапный переход от самопознания и самооценки студентами своих возможностей в осуществлении данной деятельности, -через формирование у них умений и навыков музыкальной импровизации, сочинения музыки, развитие мотивации к саморазвитию, развитие креативности, - к самоутверждению студентов и самооценке результатов музыкально-композиционной деятельности.
2. Разработана и практически проверена методика развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности, реализующаяся на дисциплинах музыкально-теоретического цикла и во внеурочной деятельности, включающая: формы обучения (мелкогрупповые занятия, индивидуальные занятия, практические занятия), формы внеурочной деятельности (музыкальная гостиная, музыкальный лекторий, творческая мастерская, творческий отчет); методы (наблюдения за музыкой, исследовательский, мозгового штурма, авторской интроспекции, ассоциативный, портфолио), приемы (объяснения собственных действий, обратной связи, переключения, рефлексии); методы и приемы творческой работы (комбинирования, трансформации, эскизной работы).
3. Определены этапы реализации методики: подготовительный (формирование у студентов представлений о выразительных средствах музыки, знаний и умений в области композиции, самопознание, самооценка
своих возможностей в осуществлении музыкально-композиционной деятельности), начальный (развитие у студентов мотивации к саморазвитию в музыкально-композиционной деятельности, формирование умений и навыков музыкальной импровизации), основной (развитие у студентов креативности, формирование умений и навыков сочинения музыки), итоговый (самоутверждение, презентация студентами созданных художественных продуктов, самооценка результатов музыкально-композиционной деятельности).
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено содержание понятия «творческая самореализация обучающихся в музыкально-композиционной деятельности» - это индивидуальный, сознательный, целенаправленный, инициируемый внутренней потребностью личности процесс раскрытия и опредмечивания ее сущностных сил в творческой деятельности с помощью элементов музыкального языка, характеризующийся осознанием личностью значимости его результатов (художественных продуктов), удовлетворенностью ими.
2. Обоснована целесообразность построения процесса развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности в опоре на личностно ориентированный (позволяет признать за обучаемым статус субъекта образовательного процесса, создать условия для познания обучаемым самого себя, его самоорганизации и реализации им собственных внутренних ресурсов в данном виде творческой деятельности) и деятельностный (позволяет рассматривать процесс самореализации личности с точки зрения формирующей предметной деятельности - осуществления процесса развития творческой самореализации личности в творческой деятельности, создании художественного текста на языке музыки) подходы; принципы интеграции, наглядности, систематичности и последовательности, единства художественного и технического, интонационности.
3. Определено, что средствами музыкально-композиционной деятельности студентов колледжа культуры выступают композиционные (мелодические, ладовые, гармонические, фактурные, метроритмические) конструкты - первоначальные музыкально-тематические построения, производимые студентами посредством согласования первичных единиц музыкального выражения (звуков, интервалов, длительностей и др.), содержащие идею для создания завершенного, относительно самостоятельного элемента тематизма музыкального текста (мелодии, гармонии и др.). Их создание и применение студентами способствует активизации их языкового уровня музыкального интеллекта, развитию их креативности, интенсификации эмоционального отклика на музыкально-композиционную деятельность, осознанию ее субъективной значимости.
Практическая значимость исследования.
1. Разработаны учебно-методические материалы, обеспечивающие процесс творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности: варианты творческих заданий; банк творческих работ студентов, который может использоваться в учебном процессе музыкально-теоретических дисциплин для освоения выразительных средств музыкального языка, демонстрации результатов музыкально-композиционной деятельности студентов в качестве стимула для реализации себя в музыкально-композиционной деятельности; сценарии форм внеурочной деятельности обучающихся в колледжах культуры («Музыкальная гостиная», «Мастерская новой музыки»), в ходе которых осуществляется презентация студентами созданных художественных продуктов, самоутверждение студентов в музыкально-композиционной деятельности, осознание ими значимости ее результатов.
2. Разработан диагностический инструментарий для выявления уровня развития творческой самореализации студентов колледжа культуры, акцентирующего содержательные аспекты музыкально-композиционной деятельности.
Базу исследования составили: бюджетные профессиональные образовательные учреждения ХМАО-Югры «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» и «Сургутский музыкальный колледж».
Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского; посредством их обсуждения на международных (гг. Екатеринбург, Москва, Махачкала) и всероссийских (г. Сургут) научно-практических конференциях, окружных конкурсах методических работ преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства (г. Ханты-Мансийск), в результате которых автор дважды становился лауреатом I степени; в ходе проведения автором для педагогов школ искусств семинара «Профессиональная самореализация музыканта-исполнителя в процессе сочинения музыки» (г. Тарко-Сале, 2012 г.), на заседаниях кафедры социально-художественного образования Сургутского государственного педагогического университета, кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, научных статьях и материалах конференций.
Достоверность результатов обеспечивается совокупностью теоретических и методологических подходов и принципов, соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных по содержанию задачам исследования, а также методов математической статистики; многолетним практическим опытом автора в качестве преподавателя практических дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Творческая самореализация обучающихся в музыкально-композиционной деятельности - это индивидуальный, сознательный,
целенаправленный, инициируемый внутренней потребностью личности процесс раскрытия и опредмечивания ее сущностных сил в творческой деятельности с помощью элементов музыкального языка, характеризующийся осознанием личностью значимости его результатов (художественных продуктов), удовлетворенностью ими.
2. Методика развития творческой самореализации студентов колледжа культуры в музыкально-композиционной деятельности включает четыре этапа: подготовительный этап, на котором осуществляется формирование у студентов представлений о выразительных средствах музыки, знаний и умений в области композиции, самопознание, самооценка своих возможностей в осуществлении музыкально-композиционной деятельности; начальный этап, на котором происходит развитие у студентов мотивации к саморазвитию в музыкально-композиционной деятельности, формирование умений и навыков музыкальной импровизации; основной этап, который предполагает развитие у студентов креативности, формирование умений и навыков сочинения музыки; итоговый этап (самоутверждение, презентация студентами созданных художественных продуктов, самооценка результатов музыкально-композиционной деятельности). Методика реализуется на дисциплинах музыкально-теоретического цикла и во внеурочной деятельности и включает: формы обучения (мелкогрупповые занятия, индивидуальные занятия, практические занятия), формы внеурочной деятельности (музыкальная гостиная, музыкальный лекторий, творческая мастерская, творческий отчет); методы (наблюдения за музыкой, исследовательский, мозгового штурма, авторской интроспекции, ассоциативный, портфолио), приемы (объяснения собственных действий, обратной связи, переключения, рефлексии); методы и приемы творческой работы (трансформации, эскизной работы, комбинирования). Методика базируется на личностно ориентированном и деятельностном подходах, принципах интеграции, систематичности и последовательности, наглядности, единства художественного и технического, интонационности.
3. Средствами музыкально-композиционной деятельности студентов колледжа культуры выступают композиционные (мелодические, ладовые, гармонические, фактурные, метроритмические) конструкты, являющиеся первоначальными музыкально-тематическими построениями,
производимыми студентами посредством согласования первичных единиц музыкального выражения (звуков, интервалов, длительностей и др.), содержащие идею для создания завершенного, относительно самостоятельного элемента тематизма музыкального произведения (мелодии, гармонии и др.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ В МУЗЫКАЛЬНО-КОМПОЗИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
1.1. Проблема самореализации личности в социально-гуманитарных науках
В данном параграфе раскрывается сущность и содержание феномена самореализации личности в контексте концепций человеческой деятельности и становления личности в философии, культурологии, психологии и педагогике. Также рассматривается содержание близких по значению понятий «самоактуализация», «саморазвитие», «самоопределение», «самоорганизация», «саморегуляция», «самовыражение».
Современные исследователи выделяют три уровня анализа проблемы самореализации личности: философский уровень, на котором решаются вопросы о сути процесса самореализации (объект исследования - человек как родовое существо и человечество в целом); социологический уровень, на котором решаются вопросы, связанные с путями и способами самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования (объект рассмотрения - социум); психологический уровень, на котором анализируются личностные качества и конкретные внешние условия, позволяющие личности самореализоваться, мотивационная основа самореализации (объектом рассмотрения здесь является отдельный индивид в его связях и отношениях с другими индивидами и с социумом, самореализация при этом раскрывается исследователями как потребность, как деятельность и как объективный и субъективный результат этой деятельности) [125].