Музыкальное искусство как средство формирования опыта духовно-практической деятельности студента педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шемякова, Наталья Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Шемякова, Наталья Аркадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
1.1. Формирование опыта духовно-практической деятельности студента колледжа как педагогическая проблема
1.2. Педагогический потенциал музыкального искусства в формировании опыта духовно-практической деятельности студента колледжа
1.3. Технология формирования опыта духовно-практической деятельности
студента педагогического колледжа посредством музыкального искусства
Выводы по первой главе
Глава 2.0ПЫТН0-П0ИСК0ВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПЫТА ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
2.1. Диагностика сформированное™ опыта духовно-практической деятельности студентов педагогического колледжа
2.2. Реализация технологии формирования опыта духовно-практической деятельности в условиях педагогического колледжа
2.3.Анализ результатов опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное искусство как средство формирования опыта духовно-практической деятельности студента педагогического колледжа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в общественно-политической и социокультурной жизни России, предъявляют новые требования к характеру образования, воспитания и деятельности молодого поколения. В Законе об образовании, «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» ключевыми вопросами являются «создание основы духовного развития России», условий для социализации и эффективной самореализации молодёжи, развития её потенциала. Музыкальное искусство, воздействующее на сознание и чувства, обладающее возможностью формирования целостности человека (М. М. Бахтин, А. Ф. Лосев), показывающее человеку «те возможности величия, которые есть у него в душе» (Ralph Emerson), связано с созданием духовных ценностей и производством духовных смыслов. Этот воспитательный потенциал музыки актуален на всех ступенях образования, в том числе и профессионального. Восприятие произведений высокого искусства, их исполнение ведет к формированию у студентов опыта деятельностного участия в создании ценностей духовной культуры, их сохранении и преумножении, то есть опыта духовно-практической деятельности. Такого рода опыт человек может получить на этапе профессионального образования в педагогическом колледже.
Степень научной разработанности проблемы. Для настоящего исследования были значимы работы, в которых рассмотрена категория «опыта» как основы всякой деятельности, результата освоения материального мира, основанного на практике, чувственно-эмпирической формы познания действительности (В. А. Кондратов, С. Б. Токарева); предложены подходы к изучению понятия «деятельность» (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Г. Ф. Гегель, Е. Ф. Губский, М. С. Каган, Г. М. и А. Ю. Коджаспировы, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Мещеряков, В. Н. Сагатовский, П. Г. и Г. П. Щедровицкие, Э. Г. Юдин); раскрыты положения теории духовно-практической деятельности, её структуры и содержания (А. С. Белых,
Э. Дюркгейм, Г. Е. Зборовский, Л. Н. Коган, А. К. Уледов); проведены исследования в области педагогических технологий (М. В. Кларин, В. М. Монахов, Г. К. Селевко); обоснованы концептуальные положения музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, М. Г. Арановский, Б. В. Асафьев, Л. Л. Бочкарёв, Д. Б. Кабалевский, Л. А. Мазель, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, В. И. Петрушин, А. Н. Сохор, Б. М. Теплов, В. Н. Холопова, Г.М. Цыпин, Л. В. Школяр).
В последние годы проблема влияния музыкального искусства на развитие и духовное становление личности является предметом диссертационных исследований: обосновано влияние музыкального искусства на процесс гуманизации общества (Н. Ю. Ташлыкова, 1998) и становление идентичности личности (О. А. Успенская, 2005), изучены условия формирования музыкальной культуры личности средствами национального музыкального искусства (С. Г. Степанова, 2006), изучалась роль музыкального искусства в формировании патриотических чувств будущего учителя начальных классов (И. М. Салпыкова,
2009) и развитие духовности личности (Т.В.Чхиквадзе, 2011). Изучены структура и содержание процесса формирования опыта профессиональной деятельности у будущих учителей в процессе педагогической практики (А. Н. Саврасова, 2006), творческой деятельности учащихся (Н. В. Мартилова,
2010), научно-исследовательской и преподавательской деятельности аспирантов в послевузовском образовании (М.М.Алексов, 2010), творческо-конструкторской деятельности у обучающихся НПО (Э. Р. Гайнеев, 2011).
Вместе с тем проблема интеграции процессов духовно-нравственного воспитания студентов колледжа и их музыкально-эстетического развития, формирования средствами музыкального искусства опыта духовно-практической деятельности не получила до настоящего времени должного теоретического осмысления. Постановка проблемы связана с выявлением ряда противоречий между:
- объективной потребностью современного общества в личности, способной сохранять, преумножать и транслировать ценности духовной культуры
человечества, и недостаточной обращенностью системы образования к формированию опыта духовно-практической деятельности личности на всех этапах образовательного процесса;
- духовным потенциалом музыкального искусства и недостаточной разработанностью педагогических механизмов его реализации в процессе формирования опыта духовно-практической деятельности у студентов педагогического колледжа;
- потребностью практики образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования опыта духовно-практической деятельности у студентов педагогического колледжа и отсутствием соответствующих педагогических технологий.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: найти эффективные пути формирования опыта духовно-практической деятельности студента педагогического колледжа посредством музыкального искусства.
Сформулированная проблема обусловила выбор темы исследования: «Музыкальное искусство как средство формирования опыта духовно-практической деятельности студента педагогического колледжа».
Цель: обосновать педагогическую технологию формирования опыта духовно-практической деятельности у студентов педагогического колледжа средствами музыкального искусства.
Объект исследования: процесс формирования опыта духовно-практической деятельности студента педагогического колледжа средствами музыкального искусства.
Предмет исследования: технология формирования опыта духовно-практической деятельности студента средствами музыкального искусства.
Гипотеза: музыкальное искусство, обладающее возможностями обогащения деятельности субъектов образовательного процесса личностно-значимыми смыслами и способами духовного взаимодействия, становится средством формирования опыта духовно-практической деятельности студента, если:
- освоенные личностью этические, эстетические, нравственные и духовные нормы будут воплощены в процессе восприятия, исполнительства, творчества посредством определенной художественной интерпретации при создании художественного продукта;
- технология формирования опыта духовно-практической деятельности студентов средствами музыкального искусства, как определенный алгоритм действий, заданный педагогом, будет выстроена в последовательности: от формирования отношения студента к себе как субъекту духовно-практической деятельности через художественное общение с композитором и исполнителем (квазиобщение) в процессе восприятия музыкального произведения, общение с сокурсниками и преподавателями-наставниками - в процессе музыкального дискурса, до формирования личностной позиции «Я - слушатель», «Я -исполнитель», «Я - автор» и критически-рефлексивного отношения к результатам своих действий с последующим развитием целеполагания и включения в новые виды духовно-практической деятельности;
- уровни, учитывающие динамику развития опыта духовно-практической деятельности студентов, будут отражать проявление интереса к музыкальному искусству, активную включенность в процесс восприятия, исполнения музыкальных произведений, мотивацию на создание художественного продукта и осознание социальной значимости результата своей деятельности.
Задачи исследования:
1 .Уточнить содержание понятия «опыт духовно-практической деятельности студента колледжа».
2.Обосновать педагогические возможности музыкального искусства как средства формирования опыта духовно-практической деятельности студента колледжа.
3 .Разработать и обосновать этапы технологии формирования опыта духовно-практической деятельности студента колледжа и содержание работы на каждом из них.
4.Определить критерии, показатели, демонстрирующие степень сформированности опыта духовно-практической деятельности студента колледжа посредством музыкального искусства.
5.Проверить результативность педагогической технологии формирования опыта духовно-практической деятельности студента колледжа посредством музыкального искусства.
Методологическую базу исследования составили концептуальные основы аксиологического (А. В. Кирьякова, В. А. Сластёнин), личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, К. Роджерс, В. В. Сериков) и деятельностного (Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, В. А. Кондратов, А. Н. Леонтьев, Э. Г. Юдин) подходов; концептуальные теории музыкального образования (М. Г. Арановский, Б. В. Асафьев, А. Н. Сохор, Г. М. Цыпин), определяющие содержание и логику процесса формирования опыта духовно-практической деятельности студента посредством музыкального искусства.
Теоретической основой исследования являются:
— на философском уровне - идеи, связанные с религиозными (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, С. А. Рачинский, В. Франкл, Э. Фромм), экзистенциальными (С. Кьеркегор, К. Ясперс), аксиологическими (Н. Гартман, М. Шелер), социальными (Р. Ф. Лифшиц) концепциями духовности человека;
— на общенаучном уровне - парадигмальные исследования духовного опыта (Т. Г. Русакова, С. Б. Токарева); теория общения как обмена духовными ценностями и диалогического общения (М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. М. Межуев); положения теории духовно-практической деятельности, её структуры и содержания (В. Г. Афанасьев, А. С. Белых, В. Л. Бенин, Э. Дюркгейм, Л. Н. Коган, Т. В. Науменко, А. К. Уледов); концепции педагогических технологий (М. В. Кларин, В. М. Монахов, Г. К. Селевко);
— на конкретно-научном уровне - обоснования значимости искусства в духовном развитии личности (Б. Т. Лихачев, В. В. Медушевский, Б. П. Юсов); концептуальные положения теории музыкального образования о роли восприятия музыки и исполнительского искусства в становлении личности (Э. Б. Абдуллин,
О. А. Апраксина, И. В. Арябкина, М. Г. Арановский, Б. В. Асафьев, JL J1. Бочкарёв, Д. Б. Кабалевский, С. М. Каргапольцев, А. Г. Недосекина, А. Н. Сохор, В. Н. Холопова, Г. М. Цыпин, JI. В. Школяр).
Эмпирическая база исследования. Базой для опытно-поисковой работы были выбраны ГБОУ СПО «Педагогический колледж» г. Бузулука, ГБОУ СПО «Бузулукский музыкальный колледж», ГБОУ СПО «Педагогический колледж г. Бугуруслана». В исследовании было задействовано 150 студентов колледжа. Констатирующий эксперимент реализован на выборке 180 человек (студенты 1-2-х курсов средних профессиональных образовательных учреждений). Формирующий этап опытно-поисковой работы осуществлялся в условиях естественного учебного процесса «Педагогического колледжа» г. Бузулука (на выборке 56 студентов).
Исследование проводилось с 2007 по 2014 гг. в несколько этапов, задачи каждого из которых определяли комплекс используемых исследовательских методов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучались теоретические основы проблемы, обобщался передовой опыт, анализировалось состояние образовательного процесса в педагогических и музыкальном колледжах, систематизировался личный опыт. Основными методами исследования на данном этапе стали теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы; осмысление и обобщение педагогического опыта; беседа, наблюдение, анкетирование, выдвижение гипотез, прогнозирование.
На втором этапе (2009-2013 гг.) была проведена опытно-поисковая работа по проверке и уточнению гипотезы, корректировке методов исследования, систематизировались и обобщались полученные данные. Основные методы исследования: опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение, эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) анализировались, обобщались и интерпретировались результаты опытно-поисковой работы, формулировались выводы и оформлялись материалы научного исследования. Основными методами стали методы математической обработки данных, анализ, обобщение и систематизация материалов.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнено содержание понятия «опыт духовно-практической деятельности студента колледжа» как знания, переживания и умения, приобретаемые в процессе восприятия, создания, сохранения, воспроизведения и трансляции духовных ценностей, определяющие социально-положительную направленность действий и поступков студентов.
2. Разработана технология формирования опыта духовно-практической деятельности студента средствами музыкального искусства, включающая этапы: побудительно-мотивационный (задачи: формирование отношения студента к себе как субъекту духовно-практической деятельности, стимулирование мотивации на личностное самораскрытие); ориентировочный (задачи: организация взаимодействия студента с явлениями музыкального искусства - художественное общение с композитором и исполнителем (квазиобщение) в процессе восприятия музыкального произведения, с сокурсниками и преподавателями-наставниками -в процессе музыкального дискурса); процессуальный (задачи: формирование личностной позиции «Я - слушатель», «Я - исполнитель», «Я - автор», необходимой для интериоризации-экстериоризации ценностей духовной культуры в духовно-практической деятельности); контрольно-корректирующий (задачи: формирование критически-рефлексивного отношения к результатам своих действий как слушателя, исполнителя и автора с последующим развитием целеполагания и включения в новые виды духовно-практической деятельности).
3. Выявлены методы (интерактивное взаимодействие с носителями музыкальной культуры, наблюдение за музыкой, эмоциональное воздействие, интонационно-стилевое постижение музыки, музыкальный диалог, стимуляция музыкальной деятельности, беседа, дискуссия, моделирование художественно-
творческого процесса, самоанализ, самооценка, рефлексия) и организационные формы (лекция-концерт, презентация кружков и факультативов, индивидуальное собеседование, групповое обсуждение, музыкальные лектории и гостиные, встреча с творческими коллективами, групповые и индивидуальные занятия, творческий показ), а также педагогические ситуации (ценностного самоопределения и морального выбора, творческого поиска оригинальных решений и способов действия для достижения цели, ситуация перенесения опыта художественной деятельности в другие сферы), создаваемые искомыми методами в рамках указанных форм.
3. Определены педагогические условия реализации технологии формирования опыта духовно-практической деятельности студента колледжа посредством музыкального искусства в образовательном процессе: создание культурно-образовательной среды в процессе обучения в колледже; организация ситуации свободы выбора студентом вида духовно-практической деятельности; стимулирование самостоятельного выбора студента на участие в разнообразных видах внеурочной и внеклассной музыкальной деятельности; включение студента в духовное содействие (сотрудничество) с окружающими (со-мыслие, сочувствие, со-переживание, со-творчество) в процессе восприятия и исполнения музыкальных произведений, создания творческих проектов.
Теоретическая значимость результатов исследования: 1 .Доказано, что музыкальное искусство может выступать средством формирования опыта духовно-практической деятельности студентов, так как позволяет им осваивать гуманистические, культурные и духовные смыслы произведений классической музыки (высокого искусства) и воплощать духовно-нравственные представления, сформировавшиеся в процессе восприятия музыки, в собственные художественные продукты.
2. Определены принципы формирования опыта духовно-практической деятельности студентов: педагогические (диалогичности, ценностного самоопределения, сотрудничества) и принципы музыкального образования (направленность музыкальных занятий на духовное развитие личности
обучающихся, увлечённость, активность и сознательность занятия музыкальным искусством).
3. Установлена взаимосвязь мотивационно-целевого, ценностно-ориентационного, операционально-деятельностного и оценочно-результативного компонентов опыта духовно-практической деятельности студента колледжа с критериальными показателями сформированности опыта духовно-практической деятельности студентов в целом: мотивационным (мотивы-интенции, мотивы-цели слушания и исполнения музыкальных произведений), ментальным (содержание/знаний о духовных ценностях музыкального искусства, понимание смысловой нагрузки музыкального произведения), операциональным (эмоциональная сторона и техническая сторона музыкальной деятельности, личная ответственность за качество её результата), оценочным (адекватность и прогностичность оценки результатов музыкальной деятельности на основе рефлексии).
Практическая значимость исследования.
1. Выявлены уровни сформированности опыта духовно-практической деятельности студента колледжа (творческий, продуктивный, репродуктивно-продуктивный, репродуктивный).
2. Предложено методическое обеспечение формирования опыта духовно-практической деятельности студента колледжа средствами музыкального искусства (методическое пособие «Музыкальная гостиная», методические рекомендации «Основы духовной музыки», программа студенческого дискуссионного клуба «Современное музыкальное искусство»).
3. Разработаны рабочие программы факультативных занятий «Хоровое пение», «Сольное пение» для студентов педагогического колледжа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и полученных выводов подтверждается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, в основу которых положены аксиологический, деятельностный и личностно ориентированный подходы; обеспечена комплексным изучением проблемы исследования; соответствием
логики исследования его целям, задачам и предмету; совокупностью адекватных специфике исследуемого объекта методов исследования, результатами опытно -поисковой работы; статистической значимостью и выверенностью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты были представлены на международных (Красноярск, 2014; Оренбург 2010, 2014; Челябинск, 2013; Актюбинск, 2007; Самара, 2005), всероссийских (Красноярск, 2010; Бузулук, 2009; Бузулук-Оренбург, 2005), межрегиональных (Бузулук, 2010; Оренбург, 2010) конференциях, нашли отражение в публикациях научных статей, тезисов, докладов, коллективных монографий (Оренбург, 2006; Екатеринбург, 2010; Бузулук, 2011; Красноярск, 2011, 2014; Москва, 2014), обсуждались на заседаниях кафедры художественно-эстетического воспитания факультета дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (Оренбург 2008-2014 г.); педагогических советах и методических объединениях в педагогическом колледже г. Бузулука и Бузулукском музыкальном колледже.
Полученные в ходе исследования результаты внедрялись лично автором в ГБОУ СПО «Педагогический колледж» и ГБОУ СПО «Бузулукский музыкальный колледж» г. Бузулука. Разработанные автором методические рекомендации для студентов «Основы духовной музыки», по проведению музыкальных гостиных и сценарии творческих программ нашли применение в учебном процессе образовательных организаций г. Бузулука, Бугуруслана, Оренбурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опыт духовно-практической деятельности, интегрируя знания, переживания и умения, приобретаемые личностью в процессе восприятия, создания, сохранения, воспроизведения и трансляции духовных ценностей, определяет социально-положительную направленность действий и поступков. К компонентам этого опыта относятся: мотивационно-целевой (осознанное и эмоционально-ценностное отношение к деятельности), ценностно-
ориентационный (знание системы художественно-выразительных средств музыкального искусства обеспечивает «множественное и концентрированное воздействие» (по Л. Мазелю)), операционально-деятельностный (переживание содержания музыкального произведения, осознание его социальной значимости и личностной ответственности за качество результата исполнения), оценочно-результативный (ценностное и оценочное отношения к результату свой деятельности, планирование дальнейших действий на основе рефлексии).
2. Музыкальное искусство является средством формирования опыта духовно-практической деятельности студентов, так как позволяет им осваивать гуманистические, культурные и духовные смыслы произведений классической музыки и воплощать духовно-нравственные представления, сформировавшиеся в процессе восприятия высокого искусства, в собственные художественные продукты.
3. Педагогическая технология формирования опыта духовно-практической деятельности студента колледжа средствами музыкального искусства базируется на принципах, обусловливающих реализацию аксиологического, личностно ориентированного, деятельностного подходов: педагогических (диалогичности, ценностного самоопределения, сотрудничества) и музыкального образования (направленность музыкальных занятий на духовное развитие личности обучающихся, увлечённости, активности и сознательности), методах и формах музыкального образования. Последовательность этапов технологии (побудительно-мотивационный, ориентировочный, процессуальный и контрольно-корректирующий) обусловлена совершенствованием опыта духовно-практической деятельности от квазиобщения (с автором, исполнителем) и реального общения (с однокурсниками, педагогами) до создания художественных проектов и оценки результатов своих действий как слушателя, исполнителя и автора.
4. Эффективность применения технологии обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: создание культурно-образовательной среды - актуализация её воспитательных, коммуникативных и рефлексивных
возможностей; организация ситуации свободы выбора студентом вида духовно-практической деятельности; стимулирование самостоятельного выбора на участие в разнообразных видах внеурочной и внеклассной музыкальной деятельности, позволяющих студентам осваивать смысл музыкальных произведений и воплощать собственные духовно-нравственные представления в художественные продукты; организация духовного содействия (сотрудничество) с окружающими педагогами и сверстниками (со-мыслие, со-чувствие, со-переживание, сотворчество) в процессе восприятия и исполнения музыкальных произведений, создания творческих проектов.
5. Разработана система критериев (мотивационный, ментальный, операциональный, оценочный) и показателей (мотивы-интенции, мотивы-цели слушания и исполнения музыкальных произведений, содержание знаний о духовных ценностях музыкального искусства и понимание смысловой нагрузки музыкального произведения, эмоциональная сторона и техническая сторона музыкальной деятельности, личностная ответственность за качество её результата, адекватность и прогностичность оценки результатов музыкальной деятельности на основе рефлексии), позволяющая вести мониторинг формирования у студентов колледжа опыта духовно-практической деятельности.
Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа процесса формирования опыта духовно-практической деятельности студентов колледжа и положений педагогического исследования (обоснованы педагогические средства музыкального искусства; определении этапов формирования опыта духовно-практической деятельности студентов; выявлении организационно-педагогических условий эффективной реализации исследуемого процесса); проведении опытно-поисковой работы по проблеме исследования, обобщении и систематизации полученных результатов; разработке диагностических методик; публикации научных статей в сборниках, материалах, очном и заочном участии в научно-практических конференциях различного уровня.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлены: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показывается научная новизна, уточнена теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования опыта духовно-практической деятельности студента колледжа средствами музыкального искусства» проведён анализ научной литературы, позволяющий определить методологические подходы к исследованию проблемы, рассмотрены ключевые понятия, уточнено рабочее определение понятия «опыт духовно-практической деятельности студента», обоснованы критерии и показатели, определены этапы исследуемого процесса, выявлены возможности музыкального искусства как педагогического средства в процессе формирования опыта духовно-практической деятельности студента.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию опыта духовно-практической деятельности студента средствами музыкального искусства» представлена логика организации и содержание исследования, описан диагностический инструментарий исследуемого феномена, которые обеспечивали эффективность процесса формирования опыта духовно-практической деятельности студента, представлена динамика результатов исследования.