Творческая эволюция В.Д. Ряховского: человек и история тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Зайцева, Елена Александровна

  • Зайцева, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 165
Зайцева, Елена Александровна. Творческая эволюция В.Д. Ряховского: человек и история: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Липецк. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайцева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Московский период творчества В.Д.Ряховского. Истоки творческой индивидуальности.

ГЛАВА 2. Рязанский период творчества писателя. Романистика В. Д. Ряховского : человек и история.

ГЛАВА 3. Данковский период творчества В.Д.Ряховского. «Повесть для юношества» «Евпатий Коловрат» как этапное произведение писателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая эволюция В.Д. Ряховского: человек и история»

Культурная жизнь первой половины XX века в нашей стране связана с появлением в отечественной литературе большого количества незаурядных творческих индивидуальностей, чьи имена настолько значительны, что в их свете иные таланты оказались полузабытыми. «Теоретические и историко-литературные изыскания последних лет позволили выдвинуть ряд плодотворных концепций литературного процесса различных эпох, становления и эволюции художественных методов, формирования и функционирования стилей, жанров, эстетических систем. Однако в поле зрения ученых чаще всего оказывались «вершинные» явления эпохи, наиболее крупные выдающиеся индивидуальности. .Вместе с тем, нельзя с должной объективностью и глубиной воссоздать литературный процесс той или иной эпохи без досконального изучения «массовой» литературы.» [161, 27]. В этом отношении заслуживает внимания творческое наследие Василия Дмитриевича Ряховского (21 октября 1897 года с. Перехваль, Данковского уезда, Рязанской губернии - 16 сентября 1951 года г. Москва), самобытного писателя, высокопрофессионального журналиста, человека, которого интересовали проблемы лингвистики и педагогики, гражданина и патриота, которому в равной степени небезразличны были вопросы исторического прошлого его родины и исторического настоящего его современников.

О роли творческого наследия В.Д.Ряховского в литературном процессе первой половины XX века мы можем говорить, принимая во внимание положение о том, что «многофункциональные процессы художественного развития, находившие время от времени выход в рождении крупных талантов, во многом были обязаны своей силой и жизненными соками «молекулярным» процессам, происходившим в «массовой» литературе. Количественные моменты, эксперименты многих энтузиастов и ревнителей поэтического слова и образа, оказавшиеся в распоряжении маститого автора, преломленные через его сознание, через «магический кристалл» его воображения, закономерно приводили к появлению качественно новых «рождений» [161, 28].

Изучение наследия В.Д.Ряховского позволяет нам назвать его «энтузиастом и ревнителем поэтического слова и образа», поэтому необходима постановка ещё одной важной теоретической и историко-литературной проблемы, проблемы традиции и новаторства, так как сегодня актуален вопрос сохранения и обогащения нашего культурного наследия.

Сказанное определило выбор и формулировку темы настоящего исследования - «Творческая эволюция В.Д.Ряховского: человек и история» , - обусловило актуальность и значимость проблемы существования достаточно обширного наследия Василия

Дмитриевича Ряховского, его места в литературном процессе первой половины XX века .

Целью настоящего исследования является анализ творческой эволюции В.Д.Ряховского под углом зрения проблемы «человек и история», относительная систематизация имеющихся на сегодняшний день данных о его жизненном пути, сведений об опубликованных и неопубликованных произведениях, а также попытка анализа его литературного наследия с выявлением ряда традиционных и новаторских черт, исключая стремление преувеличить значение творчества этого писателя, осмысление особенностей становления В.Д.Ряховского как автора оригинальных жанрово-стилевых решений, рассматривая написанное им как одно из звеньев литературного процесса 20-50-х годов XX века.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить мировоззренческие, социальные и литературные истоки творческой индивидуальности В.Д.Ряховского и исследовать своеобразие их реализации в ранних рассказах и повестях начинающего прозаика, написанных во время московского периода его творчества.

2. Выделить и изучить наиболее значимые произведения писателя, созданные за время его пребывания в Рязани, особо отметив творческие опыты В.Д.Ряховского в жанре романа, своеобразие раскрытия проблемы человека и истории.

3. Отметить особую роль данковского периода литературной работы автора исторического повествования «Евпатий Коловрат», рассматриваемого нами как этапное произведение В.Д. Ряховского.

Объектом исследования стало литературное наследие В.Д.Ряховского, его творческая эволюция в контексте духовно-нравственных и художественных исканий первой половины XX века.

Предметом исследования стал значительный по объёму комплекс материалов московского, рязанского, данковского, периодов творческой биографии писателя, изученные нами мемуары [55], [56], [67], [76], [91], [92], [93], [94], [95], [96], [97], [98], [99], [107], [108], [110], [111], [112], [ИЗ], 135], [138], [139], [140], [152], [153], [154], [156], [157], [158], [159], [165], архивные источники [42], [43], [44], [45], [46], [47], [48], [113], [151], недавно опубликованные дневники прозаика [49], его рассказы, повести, романы, своеобразное проявление в них проблемы человека и истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Творческое наследие В.Д.Ряховского - заметное явление русской словесности, отечественной культуры. Автор тридцати пяти книг художественной прозы был незаурядным мастером образного слова, занимал активную жизненную позицию, был деятельным участником литературного процесса первой 20-40-х годов XX века.

2. Ориентируясь в своей писательской деятельности на образцы отечественной классики, В.Д.Ряховский своим основным литературным наставником считал Максима Горького. Творческая эволюция писателя тесно связана с горьковскими идейно-эстетическими открытиями.

3. В.Д.Ряховский внёс определенный вклад в разработку новых литературных жанров: среди его рассказов, очерков, повестей, романов наиболее интересным в историко-литературном и культурологическом планах является его новаторский опыт при создании произведения «Евпатий Коловрат», анализируя которое, мы ввели в исследование термин «реконструкция», подошли к положению о том, что по своему жанру «Евпатий Коловрат» В.Д.Ряховского - это историко-романтическая поэма в прозе.

4. Каждый период творческой биографии писателя, каждый этап его эволюции тесно связан с одной из самых общих и самых важных тем русской литературы - темой человека и истории.

Научная новизна работы заключается в предпринятом впервые комплексно-монографическом литературоведческом исследовании корпуса основных сочинений В.Д.Ряховского с позиций оригинальной историко-литературной концепции, суть которой заключается в следующем. Возникшее уже в раннем творчестве писателя внимание к личности, даже не вписывающейся в историю, стремление избежать вульгарно-классового подхода в решении проблем «человек и история», «человек и общество», следование нравственно-этическим и эстетическим традициям русской классики, складываясь годами в этико-эстетическую систему, привели В.Д.Ряховского к созданию его итогового творения - исторического произведения «Евпатий Коловрат», по своей духовной основе близкого христианской этике и воплощающего нравственно-героические принципы древнерусской литературы и русской классики.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определённый вклад в разработку важнейшей для русской литературы XX века проблемы «человек и история» применительно к анализу творческой эволюции одного из активных участников литературного процесса этого столетия. Исследование художественного воплощения этой проблемы в прозе В.Д.Ряховского позволяет прояснить мировоззренческие и аксиологические основы творчества писателя, включить его центральные произведения в контекст национальной духовной культуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть востребованы и использованы в последующих изысканиях по истории отечественной литературы XX века, по анализу поэтики жанров 30-40-х годов XX века. Основные положения диссертации могут быть применены в школьном, лицейском, гимназическом и вузовском преподавании. Одно из направлений практического использования представляемых данных о В.Д.Ряховском - краеведческая работа.

Материалом исследования стали сборники ранних рассказов В.Д.Ряховского «Липовый дух», «Зарево», «Пилаты», повести «Девичь-камень», «Сокращение штатов», «Бешеная кровь», «Косые тени», романы «Глухари», «Дворики», «Восстание», очерки, дневники писателя, а также произведение «Евпатий Коловрат».

Методологическую основу работы составляют диалектико-материалистический метод познания, принципы научности и объективности. Теоретической и историко-литературной базой диссертационного исследования стали труды А.И.Метченко [130], В.М.Акимова [52], Ю. А. Андреева [54], В.В.Гуры [86],

B.Н.Афанасьева [53], Л.Ершова [88], Н.И.Либана[118], С.Балухатого [57],[58],Б.Михайловского и Е.Тагера [131], М.Серебрянского [154], Л.М.Лотман [122],Л.М.Чмыхова [160], А.К.Воронского [68],

C.М.Петрова [143], [144], Г.М.Ленобля [115], [116], [117], Б.О.Костелянца [106], А.В.Гулыги [83], [84], [85], В.С.Горского [78] и др.; его серьёзную основу составляют эстетико-философские взгляды М.М.Бахтина [60], Н.А.Бердяева [61], Б. Вышеславцева [69], А.Ф.Лосева [120], Н.О.Лосского [121] и др. В диссертации использованы в основном сравнительно-исторический, историко-функциональный и типологический методы исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зайцева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате предпринятого исследования можно сделать следующие выводы.

Писатель-прозаик Василий Дмитриевич Ряховский является автором большого количества рассказов и очерков, семи повестей и семи романов, опубликованных в период с 1923 года по 2000 год, а также ряда неопубликованных, хранящихся в рукописных вариантах романов и пьес, которые автору не удалось завершить. Из неполных пятидесяти четырёх лет жизни художника тридцать два года были отданы литературному труду.

В.Д.Ряховский оказался незаслуженно забытым автором, поэтому его литературное наследие не подвергалось анализу, а сведения о его жизненном пути ни в одном из существующих источников не изложены в полном объёме.

Проведённая нами работа частично восполняет этот пробел, так как оно представляет собой попытку литературоведческого исследования основных сочинений В.Д.Ряховского, рассмотрение этапов его творческой эволюции (начиная с зарождения желания стать профессиональным писателем, с первых писательских опытов в жанрах рассказа и повести, заканчивая фиксацией вполне конкретных успехов в написании романов, в освоении новых литературных жанров). Мы выявили мировоззренческие, социальные и литературные истоки творческой индивидуальности В.Д.Ряховского, проследили их проявление в рассказах и повестях прозаика, выделили и изучили наиболее значимые авторские опыты художника в жанре романа, указывая на своеобразное проявление в большинстве произведений В.Д.Ряховского темы человека и истории, особо остановившись на историческом повествовании «Евпатий Коловрат», анализируя которое, мы ввели термин «реконструкция», предположительно обозначив жанр этого произведения как историко-романтической поэмы в прозе.

Творческий путь прозаика разбит нами на периоды: московский период (1923-1925), рязанский период (1925-1932), данковский период (1932-1937). В связи с подооной периодизацией мы особо отметили, что написанное В.Д.Ряховским в последующие годы, в основном, являлось результатом обработки собранных в тридцатые годы материалов. Исключение составляет лишь проза военных лет, на которой мы умышленно не останавливались, так как по своим художественным достоинствам она значительно слабее других произведений писателя.

Не стремясь преувеличить заслуги В.Д.Ряховского в литературе, мы рассмотрели написанное им как одно из звеньев литературного процесса 2040-х годов XX века, начиная с периода борьбы литературных группировок, прослеживая включённость автора в общую линию литературного развития в 20-е годы: от массы и человека массы - к личности. В исследовании мы отметили также, что обращение В.Д.Ряховского в 30-е годы к исторической тематике также явилось своеобразным включением в литературный процесс своего времени, когда художники слова зачастую оценивали окружающую действительность через обращение к историческому прошлому.

Вышеизложенные положения рассмотрены нами на материале ряда ранних рассказов В.Д.Ряховского («По растополью», «С гнезда», «Пилоты» и др.), повестей «Девичь-камень», «Сокращение штатов», «Косые тени», «Бешеная кровь», романов «Глухари», «Дворики», «Восстание», произведения «Евпатий Коловрат».

В диссертационном исследовании особое место отводится творческим контактам В.Д.Ряховского и А.М.Горького, которого прозаик считал своим литературным наставником.

В работе особо отмечается, что еще в раннем творчестве Ряховский проявлял повышенное внимание к личности, к проблеме «вписанности» человека в историческую действительность. Изображая своих современников, писатель обрекает многих героев на «невписанность» в современную им жизнь.

В результате творческой эволюции писателю удалось избежать вульгарно-классового подхода в решении проблемы «человек и история».

Прозаик следовал по пути нравственно-этических и эстетических традиций русской классической литературы. Он был одним из активных участников литературного процесса XX века. Исследование «Творческая эволюция В.Д. Ряховского. Человек и история» обосновывает необходимость включения основных произведений этого автора в контекст национальной духовной культуры.