Творчество А.С. Щеглова в контексте развития эпических жанров прозы в мордовской литературе: 1930-1980-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Сусорева, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сусорева, Ольга Михайловна
Введение.
1 Формирование творческих взглядов А. С. Щеглова и жанрово-художественное многообразие малых форм прозы писателя (1930-1980-е годы).,.
2 Идейно-эстетическое и художественное новаторство А. С. Щеглова в развитии эпических традиций жанра повести в мордовской литературе (1950-1970-е годы).
3 Дилогия А. С. Щеглова «Кавксть чачозь» («Дважды рожденный») и эволюция жанровой формы мордовского романа (1960-1980-е годы).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество А.С. Щеглова в контексте развития эпических жанров прозы в мордовской литературе: 1930-1980-е годы»
Актуальность исследования. Поступательное движение литературы складывается благодаря успехам отдельного произведения, отдельного мастера, отдельного направления, открывающего новые тенденции, новые возможности, новые изобразительные средства, которые становятся общим достоянием. Эту мысль разделяет М. Б. Храпченко, утверждающий, что «привнося в литературу „свое", талантливый писатель увеличивает общее достояние, духовные ценности, принадлежащие народу» [128, с. 68]. В свете достижений современной литературы, ее возрастающего веса в жизни нашего общества все большее значение приобретает изучение творчества известных художников слова, роль которых в развитии духовной жизни народа, его культуры и литературы огромна. В произведениях таких писателей отражаются важнейшие стороны национального общественно-исторического сознания представляемого ими народа. Без глубокого и всестороннего изучения их наследия трудно представить общую картину развития любой национальной литературы. Отсюда проистекает то большое внимание, которое литературоведение уделяет изучению творчества наиболее крупных национальных писателей, выявляя на основе их художественной практики как общие закономерности и национальные особенности развития многонациональной литературы, так и характер преемственности и новаторства в литературном развитии народов России.
Не случайно в последние годы наряду с такими важными вопросами, как национальное и межнациональное в литературе, преемственность и новаторство, взаимосвязь и взаимодействие национальных литератур, на первый план стала выдвигаться проблема изучения творчества отдельных писателей в контексте развития литературы. Исследователи стремятся не только полнее осветить творческий путь художников слова, но и дать объективную оценку их художественной эволюции и вклада в многонациональный литературный процесс, обогатить наше представление о зарождении, формировании и развитии культуры разных народов. Поэтому изучение творчества известных национальных писателей в современных условиях приобретает общенаучное историко-литературное значение. Актуальность исследования связана с необходимостью восстановления реальной картины развития историко-литературного процесса в мордовской литературе.
В настоящее время, когда изданы очерк и история мордовской литературы, содержащие не только обзорные главы, но и литературные портреты писателей, когда появились многочисленные монографии, посвященные творчеству наиболее крупных из них, очевидно, настала пора более убедительных теоретико-эстетических оценок. Ныне остро ощущается необходимость отхода от тех патетически восторженных характеристик, которыми в прошлом был наделен едва ли не каждый литератор. Многогранное творчество заслуженного писателя Республики Мордовия Александра Сергеевича Щеглова является в этом смысле весьма интересным объектом изучения.
Как большой художник слова А. С. Щеглов прочными узами был связан с эстетикой и традициями мордовского устного народного творчества и русской классической литературы. Из этих источников он впитал, пожалуй, самое ценное,"имеющее перспективное значение для судеб мордовской литературы, — необходимость сохранения и развития национально-эпических традиций, жанровых разновидностей эпической прозы и пациональпо-стилевой самобытности литературной культуры родного народа. На основе этих принципов созданы лучшие произведения писателя: рассказы «Факир», «Вейке велень геройть» («Герои одного села»), «Ялгань кис» («За друга»), повести «Алкуксонь вечкема» («Настоящая любовь»), «Тесэ весе мазыйть» («Здесь все красивые») и роман-дилогия «Кавксть чачозь» («Дважды рожденный»). Можно без преувеличения сказать, что рассказы А. И. Петайкина, В. И. Мишаниной, П. А. Юночагина, повести П. В. Прохорова, В. Н. Радина, романы А. М. Доронина и ряда других писателей являются достойным продолжением тех национально-художественных традиций, которые во многом сложились благодаря незаурядному творческому дарованию А. С. Щеглова.
Творческое наследие писателя обладает известной степенью завершенности как с точки зрения развития художественных традиций мордовской литературы, так и в смысле освоения ею новых идейно-эстетических рубежей. 1930-1980-е годы, период наиболее интенсивного творческого роста А. С. Щеглова, были для литературного процесса Мордовии своеобразным переходным моментом в развитии жанров эпической прозы. К концу этого периода, с одной стороны, отчетливо обнаружилось более или менее стабильное, оформление собственно-национальных художественных традиций эпической прозы мордовской литературы, а с другой — обозначились те новые исходно-типологические начала, которые позволяют говорить о постепенном выравнивании ее художественного опыта по отношению к литературам более зрелым. В мордовской литературе А. С. Щеглову суждено было представить процесс развития эпических жанров прозы с наибольшей силой. Свидетельство тому — вся его многогранная литературная деятельность в целом и прозаические произведения в частности.
А. С. Щеглову принадлежит особое место в мордовской литературе. Природная одаренность, постоянная ориентация на показ социально-эстетической сущности нравственных идеалов народной жизни, правдивое, исторически конкретное воспроизведение явлений прошлого п современности — все это позволяет говорить о нем как о подлинно ярком и самобытном художнике слова. Вместе с Ы. J1. Иркаевым, Я. М. Пинясовым, Ф. С. Атяниным и другими писателями А. С. Щеглов стоял у истоков становления мордовской детской литературы. Он стал одним из первых авторов мордовских повестей о войне. В его творчестве оригинально преломились основные закономерности и традиции развития мордовской литературы. Однако до настоящего времени оно изучено явно недостаточно. Кроме небольших статей и рецензий на произведения, других сколько-нибудь крупных работ о творчестве писателя до сих пор нет. Между тем с признанием А. С. Щеглова одним из крупных авторов мордовской литературы назрела объективная необходимость в такого рода исследовании. По справедливому замечанию Г. И. Горбунова, «творческая активность А. С. Щеглова с каждым годом растет, шире становится его художественное видение жизни. Произведения автора, особенно его повести о войне, входят в число лучших произведений мордовской литературы.
Исследование художественного творчества А. С. Щеглова помогает раскрыть многие закономерности развития мордовской литературы» [55, с. 106].
Необходимость всестороннего изучения творчества писателя и в частности жанрово-художествепиого своеобразия его прозы в контексте развития мордовского историко-литературного процесса (1930-1980-е годы), а также недостаточная разработанность представленной проблемы в литературоведении и критике составляет актуальность избранной нами темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема жанрового развития прозы писателей нашей республики уже была предметом исследований мордовских литературоведов. Ученые неоднократно обращались к истории становления отдельных жанров в мордовской литературе, связывая ее с проблемами литературного развития в целом.
Одной из первых крупных работ по изучению жанров мордовской прозы стало исследование Б. Е. Кирюшкпна «Мордовский советский роман». В дальнейшем история возникновения и развития романного жанра пашла отражение в работах Л. В. Алешкина, В. М. Макушкина, Н. И. Черапкина, А. И. Брыжинского и других. Жанр повести в мордовском литературоведении исследовался, в частности А. И. Брыжинским, М. И. Малькиной, Т. И. Кубанцевым, В. Е. Соколовой. Истории становления и эволюции малых жанровых форм прозы посвятили свои работы Г. И. Горбунов, Г. С. Девяткин и другие.
Обзор литературоведческих исследований по данной теме показывает, что до настоящего времени пег обобщающей работы по изучению жанровых разновидностей прозы ряда мордовских писателей, в и-х числе А. С. Щеглова. Не определен его вклад в общий историко-литературный процесс республики. Отдельные статьи, рассматривающие произведения писателя, не создают целостного представления о жанрово-художественном своеобразии его прозы, об особенностях ее становления и развития в контексте мордовской литературы. По мере развития мордовского литературоведения стали появляться исследования, в которых не только анализируются отдельные произведения писателя, но и прослеживается их связь с развитием мордовского историко-литературного процесса.
Творчество А. С. Щеглова в контексте развития мордовской литературы впервые было рассмотрено в трехтомной «Истории мордовской советской литературы» (1968—1971), затем нашло отражение в книгах «Мордовский советский роман» (1965) Б. Е. Кирюшкипа, «В братском содружестве» (1969) Н. И. Черапкина, «Мордовская детская литература» (1970) С. А. Самошкина, «Конфликты и характеры. Проблема конфликта и героя в мордовской повести о деревне» (1972) В. Е. Соколовой, «Поэзия - душа народа» (1973) В. В. Горбунова, «В едином строю» (1984), «Процессы жанрового развития мордовской прозы (50-90-е годы)» (1995) А. И. Брыжинского, «Начало пути» (1976) и «Обретение зрелости» (1984) В. М. Макушкина, «Единство традиций» (1978), «Эпос дружбы» (1985) А. В. Алешкина, «Годы и конфликты» (1981) Е. И. Чернова, «Мордовский рассказ» (1987) Г. С. Девяткина, «Многоцветие смеха: комическое в мордовской литературе» (1998) В. И. Демина и многих других. Однако авторы этих исследований затрагивают творчество писателя лишь в связи с изучением общих закономерностей литературного процесса, а не как самостоятельную научную проблему.
Первой работой, в которой предпринята удачная попытка рассмотрения творчества А. С. Щеглова от его первых шагов до 70-х годов прошлого столетия, явился литературный портрет, написанный Г. И. Горбуновым в трехтомной «Истории мордовской советской литературы» [55, с. 92-106]. В нем собран и систематизирован материал о писателе, рассеянный по отдельным статьям и рецензиям. Достоинство критико-биографического очерка, думается, в том, что в нем содержится доброжелательный и объективный подход к анализу творчества писателя. Автор аргументированно опровергает выводы тех своих предшественников, которые пытались найти изъяны в мировоззрении А. С. Щеглова. В очерке были проанализированы лишь те произведения, которые были написаны до 1970-х годов. В дальнейшем писатель создает еще ряд значительных работ, в частности роман-дилогию «Кавксть чачозь» («Дважды рожденный»), остающийся до сих пор недооцененным.
Г. И. Горбунов в целом верно охарактеризовал отдельные произведения
А. С. Щеглова как с точки зрения тематических, жанрово-стилевых особенностей, так и в аспекте идейно-эстетических принципов творческого метода мордовской литературы. Признавая справедливость многих замечаний критика, следует сказать, что некоторые его оценки оказались данью доперестроечной идеологии и поэтому требуют своего переосмысления.
Предлагаемая работа призвана восполнить тот пробел, который существует в мордовском литературоведении в отношении творчества писателя; определить плодотворность новаторских поисков автора, заложенных им традиций, которые оказали значительное воздействие на освоение современной мордовской литературой новых идейно-эстетических вершин; проследить на примере произведений писателя идейно-художественный и жанрово-стилевой рост мордовской литературы и особенности развития в ней малых, средних и крупных жанровых форм прозы. В основу исследования, ориентированного на выявление эстетической сущности и художественной природы прозаических произведений А. С. Щеглова, положено представление о творческой индивидуальности писателя как художественно-новаторском выражении национально-эстетических традиций литературной культуры мордовского народа в целом. Отсюда понятно исключительно важное значение, которое приобретают выяснение своеобразия творчества писателя, осмысление литературного процесса, характера преемственности и новаторства.
Несмотря на то что творчество А. С. Щеглова занимает достойное место в истории мордовской литературы, до сих пор нет работ, в которых целостно раскрывалось бы жанровое своеобразие художественного наследия писателя. Многообразие малых, средних и крупных форм прозы автора требует отдельного рассмотрения и более глубокого исследования, что поможет выявить наиболее существенные особенности эволюции этих жанров мордовской литературы 1930-1980-х годов.
Научная иовизна исследования состоит в том, что оно является первым опытом комплексного изучения прозы А. С. Щеглова в контексте развития мордовской литературы 1930-1980-х годов. В нем впервые представлен многоаспектный анализ прозы писателя:
- выявлены художественно-эстетические особенности прозаических произведений А. С. Щеглова с целью рассмотрения общих морально-этических и эстетических принципов;
- определен жанрово-тематический спектр прозы писателя, позволяющий представить объективную картину состояния жанрового процесса не только мордовской литературы 1930-1980-х годов, но и всей многонациональной литературы народов России этого периода.
Целью работы является проблемно-аналитическое исследование творчества А. С. Щеглова как концентрированного выражения идейно-эстетической сущности художественных традиций мордовской литературы 1930-1980-х годов.
Реализация представленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Показать, как в процессе своего развития мордовская литература достигает уровня, на котором в ней появляются писатели, отразившие в своих произведениях наиболее существенные особенности ее эстетики и поэтики художественного эпоса.
2. Через анализ эпических форм, характерных для произведений А. С. Щеглова, определить возможности их дальнейшего развития.
3. Проанализировать особенности развития жанровых форм прозы писателя в контексте развития мордовской литературы 1930-1980-х годов.
4. Установить жанрово-стилевые особенности произведений А. С. Щеглова.
Различные аспекты изучения творчества писателя рассматриваются на трех уровнях: национально-региональном, художественно-эстетическом и в контексте эстетики и поэтики эпических традиций, типичных для многонациональной отечественной литературы в целом. Исходя из этого в работе прослеживается эволюция творчества А. С. Щеглова, которая является благодатным материалом для осмысления характера художественной преемственности, своеобразия традиций и новаторства в мордовской литературе.
Не претендуя на исчерпывающую полноту раскрытия этих серьезных общетеоретических и методологических вопросов, автор предпринимает попытку рассмотрения практического преломления названных проблем в конкретной творческой практике А. С. Щеглова.
Предметом исследования является проза А. С. Щеглова - очерки, рассказы, повести, роман-дилогия «Кавксть чачозь» («Дважды рожденный»), а также воспоминания и различные высказывания о нем в периодической печати. Для сравнительно-типологической характеристики привлекаются произведения писателей — представителей других национальных литератур. Анализ привлеченного материала дается в общем контексте развития мордовской литературы 1930-1980-х годов.
Теория и методология диссертационного исследования основываются на концепциях жанра рассказа, повести и романа, разработанных в отечественном литературоведении. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды известных отечественных литературоведов М. М. Бахтина, В. Г. Белинского, А. С. Бушмина, В. М. Головко, Н. А. Гуляева, А. И. Кузьмина, И. К. Кузьмичева, Н. JI. Лейдермана, В. С. Синенко, Н. П. Утехина, М. Б. Храпченко и других.
В работе учитываются достижения таких мордовских литературоведов и критиков, как А. В. Алешкин, А. И. Брыжинский, В. В. Горбунов, Г. И. Горбунов, Г. С. Девяткин, В. И. Демин, Б. Е. Кирюшкин, В. М. Макушкин, М. И. Малькина, В. Е. Соколова, Н. И. Черапкин и другие.
В соответствии с поставленными задачами в диссертационном исследовании на основе сравиительно-типологического и историко-функционального подходов рассмотрено жанровое многообразие эпической прозы А. С. Щеглова в контексте развития мордовской литературы 1930-1980-х годов. Это позволило выявить их художественно-эстетическое своеобразие и вклад писателя в развитие литературной культуры родного народа.
Научно-нрактическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов учителями-словесниками на уроках мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов на лекциях и семинарах по мордовской литературе, при разработке курсов по выбору, написании студентами курсовых и дипломных работ, при создании учебных пособий и учебников для вузов и национальных общеобразовательных школ.
Апробация работы. Материалы диссертации были обсуждены на кафедре фннно-угорскпх литератур Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах и сообщениях па научной конференции «Огаревские чтения» (2006), конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (2006, 2007), международной студенческой конференции по финно-угроведению «IFUSCO-XXII» (2007), на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональная журналистика в системе СМИ России: дппамика и характер развития в новых условиях» (2006) и «Русский язык в контексте национальной культуры» (2008), отражены в 9 публикациях автора.
Структура работы определена предметом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении определяются актуальность темы, степень ее разработанности, ставится цель, характеризуются теоретическая, методологическая основа, предмет, источники, научная новизна. В первой главе выявляется жанрово-художественное многообразие рассказов и очерков А. С. Щеглова. Вторая посвящена определению жанровой специфики повестей писателя. В третьей дается жанрово-художественный анализ романа-дилогии автора «Кавксть чачозь» («Дважды рожденный»). Заключение содержит выводы и результаты исследования. Общий объем работы составляет 180 страниц.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Сусорева, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мир литературы, его художественное богатство складываются из творческого наследия и потенциала целого ряда мастеров художественного слова, своеобразия и самобытности их творений. Творчество отдельно взятого писателя всегда явление уникальное, отражающее мир, действительность, а также личность самого творца, его внутренний мир, взгляды на жизнь, нравственные принципы, духовное самосознание.
Творчество Александра Сергеевича Щеглова оставило заметный след в мордовской литературе. Как творческая личность писатель сказал свое самобытное слово почти во всех жанрах мордовской литературы — поэзии, прозы, драматургии. Особенно привлекательна проза автора. Он написал около 70 рассказов, десяток очерков, семь повестей, роман, которые характеризуют автора как опытного мастера художественного слова, умеющего глубоко, ярко и детально изобразить эпоху, раскрыть разноплановые характеры. Он проявил себя и как детский писатель (добрая половина его рассказов относится к детской литературе), и как писатель-сатирик, исправляющий недостатки своих героев, и как автор монументальных произведений, раскрывающий сложные периоды в развитии страны и показывающий жизнь отдельного человека в контексте происходящих исторических событий. Общая и наиболее примечательная черта прозаического творчества писателя состоит прежде всего в том, что все лучшее из созданного им овеяно глубокими народными идеалами и представлениями, в них отразились думы и чаяния мордовского народа, национальные черты его характера.
Начало прозаической деятельности писателя относится к концу 1930-х годов, когда в мордовской литературе осуществлялся процесс перехода от публицистического очерка к жанру рассказа. Эта тенденция развития прозы наложила отпечаток на формирование и становление творческой личности А. С. Щеглова: начало его творчества характеризуется смешением в одном жанре форм очерка, рассказа и повести. Подтверждением тому служит первое произведение писателя «Вагонсо» («В вагоне», 1939), в котором изображаются события гражданской войны с публицистической четкостью.
В целом очерки писателя мы относим к биографическому типу и очерку нравов, в которых еще видна незрелость автора, чувствуется проба пера. Тем не менее уже тогда вычерчиваются жанрово-художественные предпочтения автора: введение многочисленных пространственно-временных рамок, раскрытие военной тематики.
Излюбленным жанром в прозаическом творчестве автора становится рассказ. Новеллистика А. С. Щеглова не только развивалась в соответствии с опытом и традициями мордовской литературы 1930-1970-х годов, но и обнаруживает свои особенности. В жанровом отношении малые формы прозы делятся на рассказы отчетливого сюжета, лирические, «бывальщины», сатирические, циклы рассказов, рассказы-случаи. Они насыщены нравственным видением мира, преломлением в личности героев общих исторических судеб, высмеиванием недостатков персонажей, показом судьбоносных событий из жизни героев, стремлением к реалистически художественной достоверности бытия. Стилистической манере автора свойственно начинать рассказы с пейзажных зарисовок, плавно переходящих к раскрытию характеров героев. Пристальное внимание заслуживают произведения на военную тематику, в которых показываются героические характеры через показ будничного.
В 1950-е годы писатель приступает к освоению более крупного жанра — повести, в которой раскрывает всю многосложность войны и послевоенной действительности. Стремление переделать мироустройство, желание создать идеальное общество - эмоциональная основа большинства произведений автора.
Своеобразие героических повестей «Алкуксонь вечкема» («Настоящая любовь», 1960), «Ёмась боень шкасто» (в переводе на русский язык «Верность», 1965), «Припятень чиресэ» («На Припяти», 1965) состоит в сложной пространственно-временной организации повествования. Дело в том, что хронотоп в этих произведениях выполняет функции характеристики образов, выражения авторского сознания и жанрового содержания. В художественном отношении повести демонстрируют сочетание богатого, насыщенного метафорическими сравнениями языка с динамическим, сконцентрированным повествованием.
Одним из лучших произведений в творчестве А. С. Щеглова является лиро-эпическая повесть «Тесэ весе мазыйть («Здесь все красивые», 1963), характеризующаяся тем, что автор раскрывает проблемы колхозной действительности через изображение духовного мира героев. Писатель всматривается в каждого человека, выражая не только явную симпатию или скрытое осуждение, но и доискивается до глубинных причин поведения героя. Повесть отличается богатым образным художественным языком.
В последнее десятилетие писатель осуществлял свою давнюю мечту -создавал монументальное произведение эпопейного типа, в котором освещаются события, происходившие в мордовском крае накануне первой русской революции 1905-1907 годов до начала Февральской революции 1917 года. Роман-дилогия «Кавксть чачозь» («Дважды рожденный») явился в творчестве А. С. Щеглова художественным завершением его творческих исканий, отразившим важнейшие стилевые, сюжетно-композиционные, идейные находки автора. Здесь наблюдается соединение национальной и идейно-нравственной проблематики, но не простое их суммирование, а такая интеграция, в которой идейно-нравственный поиск личности соотносится с народной судьбой. В области поэтики для романа характерны соединение психологизма и сюжетности, композиционное сочетание общего, среднего и крупного планов, наличие множества сюжетных линий и их переплетение, введение в текст авторских отступлений.
Писатель сумел увидеть и глубоко почувствовать подлинно эпическую основу рождающегося мира, принципиально иное положение в нем личности, вышедшей на магистральный путь исторического движения. Именно в этом заключается национально-эстетическое освоение истории в романе. Жанровая форма произведения в значительной степени определяется самой действительностью. Вполне очевидно, что в судьбе Егора Каргина — неотделимы друг от друга естественное и закономерное. Через его образ типизируются судьбы народа на важном этапе социально-исторического перелома. Это было необходимо автору для того, чтобы ярче показать процессы, протекавшие в мордовской деревне, синтезировать «судьбу человеческую и судьбу народную».
Заслугой писателя является стремление раскрыть героические характеры и попытка дифференциации героев с общечеловеческих нравственных позиций. Своеобразие языка романа заключается в тяготении к разноречию и экспрессивности, сочетая богатство народной речи. Более яркому показу художественных образов и характеров способствуют в основном эпитеты и метафоры. Особую роль в произведении играют сравнительные обороты. Кроме того, писатель прибегает к различным художественным приемам: описание быта и природы, портретная характеристика героев, диалоги и монологи, народные песни, лирические отступления, философские рассуждения автора.
Таким образом, прозаическое творчество художника слова А. С. Щеглова не только развивалось в русле основных тенденций мордовской прозы 1930-1980-х годов с использованием опыта и традиций мордовских и русских писателей, но и обнаруживает свое внутреннее движение. Произведения писателя расширили жанровые и идейно-тематические границы современной мордовской прозы. Он создал широкую панораму общественно-бытовой, социально-экономической жизни мордовского народа. На страницах прозаических произведений А. С. Щеглова жизнь предстает во всех своих проявлениях. Автор относится к тем художникам слова, в творчестве которых наблюдается приверженность к определенному кругу тем, проблем и героев. В основном он обращается к теме Великой Отечественной войны, историческому прошлому мордовского народа, в частности, событиям двух революций 1905-1907-го и 1917-х годов), а также затрагивает проблемы преобразования послевоенной действительности. Особое место в его прозе занимают детские произведения, которые поднимают глубокие нравственные проблемы.
В центре внимания прозы А. С. Щеглова взаимоотношения человека и общества. В этом плане его произведения делятся на две категории: в одних герои влияют на общество, в других - общество непосредственным образом меняет судьбы людей. В связи с этим наблюдается неоднозначное разрешение конфликта. Все зависит от характера героев и состояния общества.
Изображение героического прошлого мордовского народа является отличительной особенностью прозы А. С. Щеглова. Эта тема рождается с очерков, рассказов писателя, развивается в повестях и достигает апогея в романе-дилогии, в котором масштабно показан героический образ мордовского народа. Причем героизм в прозе автора предстает в разных ее проявлениях и гранях: от подлинного бесстрашия, до терпения в преодолении тягот войны.
Своеобразие героических произведений писателя заключается в том, что подвиг, как бы внешне «незначительно» он не выглядел, обусловлен нравственным миром человека, нации. Поэтому персонажи А. С. Щеглова так ревностно отстаивают истинное, понимание героики. Как бы драматично ни складывались обстоятельства, как бы ни поворачивалась жизнь, герои автора всегда следуют народным нравственным нормам, переступить которые для них все равно, что переступить через самих себя. Конкретные условия жизни каждого человека многообразны и сложны. Судьба личности обусловливается судьбой общества. Коллективизм, трудолюбие, дружба, скромность, отзывчивость, выносливость, смекалка, ум, подлинный героизм, любовь к народу, сознание правоты своего дела — черты, которые в той или иной мере присущи персонажам героических произведений писателя.
В связи с этим наблюдается попытка соединения (пересечения) двух пространственно-временных рамок: мирного и военного времени. Причем с этой точки зрения интересно проследить идейно-художественную цепочку между большинством произведений писателя и, как следствие, выявить основную линию развития его литературно-художественного творчества. Все дело в том, что пересечение двух времен (мирного и военного) позволяет А. С. Щеглову по-новому посмотреть па исторические процессы, происходящие в обществе, в частности, на военные события, вместе с тем автор старается переосмыслить современную действительность.
Постоянное противопоставление мира и войны помогают автору раскрыть семейные отношения. Через многие его произведения проходит идея сохранения семьи. А. С. Щеглов настойчиво проводит мысль о том, что государство может стать сильным только тогда, когда будет крепкой семья, когда внутри нее будут мир и порядок.
Герои писателя различны по характеру и образу жизни. Автор представляет и детей, и защитников Родины мужчин, и заботливых женщин. Одинакового внимания заслуживают как положительные образы, так и отрицательные. Характеры и тех и других тщательнейшим образом исследуются автором. В произведениях встречаются персонажи, личность которых эволюционирует на протяжении развития сюжета.
Повествование в произведениях А. С. Щеглова максимально сжато, сюжет сконцентрирован. Стилю автора присуще максимально заполненное художественное пространство. Среди свойств изображенного мира преобладает сюжетность, которая выражается в доминировании событийной динамики, несущей существенную содержательную нагрузку. Это помогает более глубокому воплощению особенностей содержания произведений. Пространственно-временная организация художественного мира обнаруживает тенденцию к усложнению. Автор использует пространственно-временную композицию как особый, осознанный прием. Его задача состоит в том, чтобы, сопоставляя разные времена и события, выявить как характерные свойства «здесь» и «сейчас», так и общие, универсальные законы — осмысления мира в его единстве.
Среди речевых доминант произведений А. С. Щеглова преобладают разноречие, риторичность и номинативность. Его проза акцентирует внимание на точности художественного слова при использовании нейтральной лексики. Повествование ведется от третьего лица, причем рассказчик не персонифицирован; в то же время встречаются повествования, выдержанные в более или менее ярко выраженной речевой манере, с элементами экспрессивной стилистики, где используется большое количество средств лексической выразительности. Особенно часто автор использует развернутые метафорические сравнения, индивидуализирует речь героев. Интересна манера автора начинать произведения с описания деталей внешнего мира (либо это домик в деревне («Кавксть чачозь» - «Дважды рожденный»), либо березка, являющаяся свидетелем истории («Чака ды Кулина» - «Чака и Кулина»), либо река, символизирующая начало новой жизни («Тесэ весе мазыйть» — «Здесь все красивые»)).
В синтаксическом плане фразы писателя неоднородны - встречаются простые предложения из нескольких слов, а также сложноподчиненные, сложносочиненные конструкции с разными видами придаточных. Особенно часто автор использует вводные слова. Из синтаксических фигур чаще автор привлекает эпитеты, восклицания, инверсию, бессоюзие. Синтаксис писателя характеризуется следующим приемом: предложения начинаются преимущественно с глагольных форм.
Подводя итог проведенному исследованию, отметим, что своеобразие эпических жанров прозы А. С. Щеглова заключается в следующем:
- движение творчества писателя от малых форм прозы к крупным жанровым видам реалистического эпоса явился главным направлением художественного самовыражения писателя. Рассказы и очерки А. С. Щеглова явились своего рода средоточием тех эстетических и художественных начал, которые были свойственны его предшественникам. Творческая школа, пройденная в ходе работы над повестями, подготовила его к художественному воплощению судеб мордовского народа в романе-дилогии «Кавксть чачозь» («Дважды рожденный»), который можно назвать новой ступенью в художественном исследовании истории мордовского народа;
- социальный анализ, который был основным направлением мордовской литературы, А. С. Щеглов углубил проникновением в мир мыслей и чувств героев, тем самым многое сделав для расширения реалистических основ литературы;
- проза писателя характеризуется сочетанием героического и лирического начала. Персонажи его героических повестей и рассказов умеют не только воевать, но и замечать красоту родной природы, размышляют и анализируют военную действительность, сравнивая ее с мирным временем. Эти же черты находят отражение в романе-дилогии писателя: в образе главного героя преломляется героический характер нации. Все это сочетается с лирическими и философскими отступлениями автора, фольклорными песнями и чарующими картинами окружающей природы;
- жанровое новаторство писателя заключается в том, что он положил начало развитию героической повести в мордовской литературе и широко поставил проблему отношения послевоенного поколения к живым и павшим;
- в произведениях А. С. Щеглова утверждается гуманизм. В раскрытии характеров героев автор подходит с общечеловеческих нравственных позиций. Благодаря дифференцированному подходу даже в обрисовке отрицательных персонажей писатель сохраняет чувство меры, поэтому даже «плохое» поведение героя автор исследует со скрупулезностью;
- произведения отличаются сконцентрированностью, сжатостью, динамичностью повествования в сочетании с многочисленными пространственно-временными рамками и богатым народным языком, оснащенным метафорическими сравнениями. Эго позволило автору своими произведениями не только обогатить литературу и культуру родного народа, но и способствовать развитию его эстетического и художественного самосознания, формированию традиций реалистического искусства в литературе.