И.Д. Сургучев: творческая биография писателя в свете художественной антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Фокин, Александр Алексеевич

  • Фокин, Александр Алексеевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 605
Фокин, Александр Алексеевич. И.Д. Сургучев: творческая биография писателя в свете художественной антропологии: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ставрополь. 2008. 605 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Фокин, Александр Алексеевич

введение. i

глава

Теоретико-методологические и историко-литературные предпосылки изучения творческой биографии.

1.1. Субъектная парадигма русской философии как основа антропологического подхода к изучению творчества писателя.

1.2. Методологические принципы изучения творческой биографии писателя.

1.3. История «сургучевианы» как источник биографических сведений о писателе.

1.4. От интерпретации источников к «Летописи жизни и творчества писателя». Типология источников биографии И.Д. Сургучева.

II глава

Социально-исторические вехи биографии И.Д. Сургучева.

2.1. Опыт реконструкции ранней биографии писателя. ИЗ

2.2. Творческие и личные контакты писателя с современниками.

М. Горький в творческой судьбе И.Д. Сургучева.

2.3. Исторический перелом в судьбах России и писателя.

2.4. Сургучёв в литературных объединениях и организациях.

III глава

Произведения И.Д. Сургучева 1900-1910-х годов в творческой биографии писателя.

3.1. Первая книга в биографии писателя: жизнетворческая тактика самоутверждения.

3.2. Повесть «Губернатор» как «матрица» творческой биографии писателя.

3.3. Первая пьеса — путь к успеху.

3.4. «Коронование в драматургии».

IV глава

Художественная антропология русской эмиграции как путь писателя к самопознанию (1920-1950-е гг.).

4.1. И.Д. Сургучёв в истории русского эмигрантского театра 1920-1930-х годов: Константинополь, Прага, Париж.

4.2. Пьеса «Реки вавилонские» - антропология «культурного шока» русской эмиграции.

4.3. «Эмигрантские рассказы» как рефлексия над новым смыслом жизни.

4.4. Роман «Ротонда» - репрезентация русской (национальной) модели мира и места в ней писателя.

4.5. «Театр без занавеса» и послевоенный период биографии И.Д. Сургучева.

4.6. «Китеж» как главная «герметическая формула» эмигрантского творчества И.Д. Сургучева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И.Д. Сургучев: творческая биография писателя в свете художественной антропологии»

Актуальность исследования. Имя выдающегося русского писателя Ильи Дмитриевича Сургучева (1881-1956) мало что говорит современным российским читателям. Вследствие известных обстоятельств литературной жизни Советской России оно более шестидесяти лет было вычеркнуто из истории русской литературы. Между тем в начале XX века оно было широко известно, в литературной и театральной среде имя Сургучева ассоциировалось с новейшими достижениями русской прозы и драматургии; современники ставили И.Д. Сургучева в один ряд с ведущими писателями-реалистами начала XX века JI. Андреевым, И. Буниным, М. Горьким, А. Куприным; он едва ли уступал тогда в известности и популярности своим более известным на сегодняшний день соотечественникам Б. Зайцеву, А. Ремизову, И. Шмелеву. Пьесы Сургучева «Торговый дом» и «Осенние скрипки» сравнивались с пьесами А.Н. Островского, А.П. Чехова и воспринимались как своего рода * эталон в области мелодрамы. Высокие оценки его творчеству даны как собратьями по перу, так и литературными критиками (Ю. Айхенвальдом, Д. Выгодским, В. Львовым-Рогачевским, С. Адриановым, Е. Колтоновской, З.Н. Гиппиус, Б.А. Садовским и многими другими). Вместе с тем в изучении дореволюционного творчества писателя нередки однозначные акценты. На литературной репутации писателя сказалось безапелляционное зачисление его в «знаньевцы», чему отчасти способствовал своими декларациями сам Сургу-чев. Будучи впоследствии некритически воспринятым, это клише повлекло за собой недооценку эстетической позиции писателя и стилистического плюрализма сургучевской поэтики.

В один ряд с выдающимися русскими писателями XX века ставила И.Д. Сургучева и эмигрантская критика. В некрологе, опубликованном в журнале «Возрождение», утверждалось: «Их было семь. Бунин, Зайцев, Куприн, Мережковский, Ремизов, Сургучев и Шмелев. Семь было с нами, в изгнании. [они] представляли собой русскую литературу и были духовными наследниками Девятнадцатого Века» [Яконовский Е., 1956; № 60, 97-98]. Но если после снятия запретов творчество других писателей-эмигрантов уже давно стало предметом целого ряда научных работ (В.В. Агеносов, A.M. Грачева, Н.М. Солнцева и др.), то этого нельзя сказать о наследии И.Д. Сургуче-ва, и это во многом определяет актуальность диссертации.

Академическая «сургучевиана» до недавнего времени исчерпывалась десятком статей (преимущественно энциклопедического характера), несколькими страницами в монографии С.В. Касторского «Повести М. Горького «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина» и русская литература 1910-х годов» (М., 1960), публикацией переписки Сургучева с Горьким (Горький М. «Письма к писателям» (М., 1959); разделом в «Библиографическом указателе» под ред. К.Д. Муратовой к академической «Истории русской литературы конца XIX - начала XX века» (М., 1963). Оценки же произведений, написанных и опубликованных в эмиграции, можно найти только в рецензиях, мемуарах и эпистолярном наследии писателей и деятелей культуры русского зарубежья (Г. Адамович, В. Абданк-Коссовский, Н. Евреинов, Г. Мейер, М. Цетлин, А. Шик, Н. Янчевский и др.). В работах исследователей (З.А. Аутлева, О.Н. Михайлов, A.M. Кузнецов, А.А. Апасов и др.) в основном очень кратко излагались биографические сведения о писателе, сказанное о его творчестве не выходило за рамки общего освещения проблем стилей и жанров в литературном процессе.

Положение в «сургучевиане» стало меняться только в последние годы. В немалой степени это связано с интересом к творчеству писателей второго плана как к теоретической проблеме (С.И. Кормилов, JI.A. Захарова и др.), с осознанием того, что в XX веке утвердился второй ряд писательских имен, зачастую трудноотличимый от первого. Такая постановка проблемы открыла «дорогу в классики» целому ряду писателей, чьи имена долгие годы оставались в тени «первого литературного эшелона», в том числе и И.Д. Сур-гучеву. Об этом свидетельствует деятельность ИМЛИ РАН им. A.M. Горького, публикации о Сургучеве Л.А. Спиридоновой (VI Сургучевские чтения

Ставрополь, 2007)), Т.Р. Гавриш («Горький и его корреспонденты» (М., 2005)), Т.Н. Марченко, Д.Д. Николаева (Литература русского зарубежья, 1920-1940 (М., 1999; 2004)) и др. Имя Ильи Сургучева ныне справедливо выведено из зоны запретов и умолчаний и поставлено в один ряд с такими именами, как И. Бунин, Б. Зайцев, А. Куприн, Д. Мережковский, А. Ремизов, И. Шмелев. Создание биографии И.Д. Сургучева, основанной на тщательном изучении исторических документов и его художественного творчества, позволяет восполнить недостающие сведения о русском литературном и театральном зарубежье и о литературном процессе в целом.

Биография писателя - самодостаточная нравственно-эстетическая ценность, приобщение к ней, к нравственно-эстетическому потенциалу писателя усиливает читательский интерес к его произведениям, позволяет дать их более глубокую интерпретацию. В этом плане диссертационное исследование, посвященное творческой биографии И.Д. Сургучева, продолжает традиции, заложенные ставропольскими литературоведами А.В. Поповым (19001966), К.Г. Черным (1902-1985) и др.

Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертации.

Объект исследования: художественные произведения И.Д. Сургучева как опубликованные, так и хранящиеся в архивах, публицистика, эпистоля-рий; мемуары, письма современников, официальные документы. При выявлении интертекстуальных связей привлекались произведения русской литературной классики (J1.H. Толстой, А.П. Чехов) и современных Сургучеву писателей (М. Горький, JI. Андреев, А. Ремизов, И. Шмелев и др.).

Предмет исследования: биография И.Д. Сургучева, биографические аспекты литературного наследия.

Цель исследования — моделирование и продуцирование творческой биографии И.Д. Сургучева в свете задач художественной антропологии. Она реализована поэтапным и последовательным решением ряда частных задач: обосновать теоретико-методологические и историко-литературные предпосылки создания научной творческой биографии И.Д. Сургучева; выявить параметры основных моделей биографического описания с учетом социально-исторических, психологических и эстетических факторов и вскрыть их некоторые вариации; проанализировать органическое единство автора «во внутритекстовом его воплощении» (В. Прозоров) и во внехудожественной, первично-эмпирической реальности; установить функции художественного произведения в контексте творческой биографии и своеобразие его интерпретирования; проанализировать глубинные биографические слои художественных произведений Сургучева, выявляя их предпосылки в первично-эмпирической реальности, раскрыть их нравственно-эстетический потенциал для создания творческой биографии писателя; раскрыть специфику метапо-этики И.Д. Сургучева как фактора, определяющего характер творческой индивидуальности писателя; определить иеротопическое пространство биографии И.Д. Сургучева, роль города Ставрополя как духовной православной доминанты жизни и творчества писателя.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной практике творчество И.Д. Сургучева стало темой монографического исследования, выполненного на основе изучения и анализа биографических данных творческого наследия писателя. Впервые проведена работа с комплексом архивных источников, позволивших прийти к открытию ряда неизвестных ранее биографических фактов и обнаружению новых текстов писателя. Составлена «Летопись жизни и творчества И.Д. Сургучева», которая закладывает основу для научной биографии одного из оригинальных русских писателей XX столетия. Новизна исследования заключается в самой попытке представить творчество И.Д. Сургучева в известных и обнаруженных новых литературных контекстах, необходимых для восприятия и осмысления его творчества. Впервые в практике литературоведения предпринимается анализ целого ряда текстов писателя в аспекте антропологической поэтики, выявляется иеротопическая доминанта (сакральное пространство) произведений писателя.

Источниковедческая база. Основными источниками исследования послужили произведения И.Д. Сургучева, изданные в России и за ее пределами, как правило, ранее не вводившиеся в научный оборот и сохранившиеся в периодике (диссертантом были обследованы периодические издания Ставрополья и Юга России («Северный Кавказ», «Наш край», «Северокавказский край», «Власть труда», «Народная речь», «Донская волна» и др.), Москвы и Санкт-Петербурга («Речь», «Русская мысль», «Новое время», «Русские ведомости», «Театральная газета» и др.), русской эмиграции («Зарницы» (София), «Огни» и «Студенческие годы» (Прага), «Современные записки», «Возрождение» и «Парижский вестник» (Париж), «Новое слово» и «Жар-птица» (Берлин), «Грани» (Мюнхен) и мн. др.). Изучены и систематизированы разрозненные публикации и сведения из фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственном архива литературы и искусства (ЦГАЛИ) (СПб.), Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), библиотеки русского зарубежья (БРЗ), государственной публичной Исторической библиотеки (ГПИБ), Института мировой литературы им. A.M. Горького (ИМЛИ РАН), а также изучены архивные фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (СКУНБ им. М.Ю. Лермонтова), Ставропольского государственного историко-культурного и при-родно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГМЗ им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве), содержащие документы, рукописи и авторизованные тексты (машинопись) писателя. Диссертантом изучены все доступные документальные источники, которые составляют основу постижения творчества И.Д. Сургучева. Во внимание приняты рукописные варианты произведений писателя, публицистика, переписка, записные книжки, иконография, альбомы собранных и систематизированных им лично публикаций и рецензий на его произведения. Привлекались материалы, находящиеся в частных коллекциях (Т.Н. Ильинская, В.Н. Кравченко, К.Э Штайн) и представленные в экспозиции организованного диссертантом (совместно с

Н.Ф. Турецкой и Л.Г. Бадаловой) к 125-летию со дня рождения писателя «Музея И.Д. Сургучева» на базе МОУ СОШ № 4 г. Ставрополя. Большой массив научных трудов по творчеству Сургучева, ряд архивных материалов, текстов произведений писателя опубликованы под нашей редакцией в сборниках материалов международных конференций «Сургучевские чтения» (Ставрополь, 2006; 2007), а также в книге «Живописец души.»: Русский писатель и драматург И.Д. Сургучев: Биобиблиографический указатель» (Ставрополь, 2007).

К сожалению, не все рукописи и артефакты архива* Сургучева и его современников обнаружены и доступны. Известно, например, что значительная часть дореволюционного архива писателя была спрятана им самим в г. Ставрополе перед эмиграцией и до сих пор не обнаружена. Эмигрантский же архив Сургучева (или его часть) хранится в Отделе рукописной и редкой книги библиотеки Батлера при Колумбийском университете США,,но установить связь с хранителями данного фонда за все время нашей поисковой и исследовательской работы пока не удалось. Как известно, факты биографии писателя могут быть дополнены дневниками, перепиской его современников, и мы это делаем, но не все эти источники доступны в полной мере. Таким известным хранилищем, например, эпистолярного наследия Сургучева, является фонд Е.П. Пешковой (Архив A.M. Горького при ИМЛИ РАН). Но, признавая наличие «белых пятен» в источниковедческой базе, считаем возможным, опираясь на доступные материалы, создать первый научный вариант творческой биографии И.Д. Сургучева.

Работа позволила установить ранее неизвестные факты биографии, обнаружить новые тексты, реконструировать неосуществленные авторские замыслы и т.д. Изучение архивных материалов дало возможность воссоздать круг художественных и прочих интересов писателя намного точнее, чем если бы мы опирались только на опубликованные произведения: Учтена метапо-этическая составляющая всего имеющегося в распоряжении диссертанта наследия писателя, что позволило выявить и уточнить ряд биографических фактов и сделать установку на интерпретацию произведений. Не осталось без внимания и то, «что жизнь человека — а человека искусства в особенности — не может быть зафиксирована каким-то одним текстом, сколь бы обширен и откровенен он ни был», что ни один текст, ни один архивный источник «не может показать человеческую личность как объективную реальность» [Богомолов Н.А., Шумихин С.В., 2000; 5-6]. Тем не менее всякое художественное и нехудожественное произведение писателя мы рассматриваем как факт творческой биографии, акт авторской репрезентации, поскольку любое человеческое действие, в том числе и художественное творчество, подлежит рассмотрению и в информационном качестве.

Изучая творчество писателя с учетом всех доступных источников, мы привлекали разнообразный литературный материал (как современной ему, так и предшествующих эпох), информацию о культуре и истории его времени (это максимально широкий контекст, включающий театр, музыку, живопись, кинематограф и т.д.). Круг чтения Сургучева предстает и как выявленный нами (например, произведения, изучавшиеся в семинарии, в университете, отрецензированные писателем), и как предполагаемый (выясняемый из текстов художественных и публицистических произведений, эпистолярия автора на основе интертекстуального анализа).

Незаурядность личности Сургучева стала причиной того, что его образ был запечатлен в целом ряде художественных произведений русской литературы XX века, что способствовало расширению круга источников биографии писателя. Образ Сургучева-писателя получил художественное воплощение в некоторых поэтических произведениях, например, в стихотворении А. Масаинова «Белый ангел» (1917), в рассказе А. Эрлиха «Опус N.» (1959), романе Н. Ильиной «Возвращение» (1969), очерке В. Солоухина «Командировка на кладбище» (1989) и его повести «Чаша» (1998), романе В. Бу-тенко «Мать атамана» (2006). О Сургучеве говорится в целом ряде мемуаров и свидетельств современников (Б. Александровский, Н. Берберова, А. Блок, И. Бунин, Н. Веритинов, Р. Гуль, Н. Евреинов, Д. Кирова, Н. Клименко, А.

Куприн, H. Телешов, И. Шмелев и мн. др.).

Методологическую основу исследования составили традиции биографического метода в литературоведении, суть которых - показать особенности творчества писателя через его биографию, «проникнуть в его душу, освоиться с творениями писателя, показать его с самых разных сторон» [Сент-Бев Ш., 1970; 47]. Принципиально в этом плане утверждение Г. Ол-порта о том, что биографии пишутся «скорее с целью понимания, чем для воодушевления и шумных возгласов» [Олпорт Г., 1982; 214].

Вписывая исследование в парадигму художественной антропологии, мы опираемся на факты научных достижений «антропологического поворота» в философии XX столетия (М. Шелер, В. Несмелов, Н. Бердяев и др.) и герменевтической мысли (М. Хайдеггер, Г. Гадамер, П. Рикер). Но поскольку И.Д. Сургучев был носителем православного сознания, мы основывались и на православной концепции человека, наиболее целостно представленной в работах отечественных философов и богословов (Н.Ф. Федоров, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский, СЛ. Франк, Л. Шестов, А.Ф. Лосев и др.), а также советских и российских философов и ученых-литературоведов (С.С. Аверинцев, Ю.И. Айхенвальд, М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.Н. Веселовский, Вяч. Иванов, В.В. Кожинов, Б.О. Корман, С.С. Неретина, В.А. Подорога, В.Я. Пропп, A.M. Пятигорский, М.К. Рыклин, А.П. Скафтымов, В.Н. Топоров и другие). Для русской философии характерна такая антропологическая парадигма, при которой мыслители тяготели к методам гуманитарных наук, рассматривающих человека не как объект, а как чувствующее и переживающее существо, способное к саморефлексии.

В исследовании были учтены наиболее значимые литературоведческие работы и концепции, в которых антропологические методы и подходы применялись для анализа языка и текста: художественная антропология (В.М. Головко, В.В. Савельева, Б.Т. Удодов), поэтическая антропология (В.П. Зинченко), психопоэтика (В.А. Пищальникова, Е.Г. Эткинд), онтологическая поэтика (JI.В. Карасев), филологическая феноменология и метапоэтика (К.Э. Штайн), этнопоэтика (У.Б. Далгат), авторология (И.П. Карпов) и другие. Предлагается разработанная диссертантом концепция «антропологической поэтики», дополняющая имеющиеся наработки.

Обширная методологическая база способствует установке на человеческое измерение реальности, корреляцию сознания и бытия человека; философские основания выступают гарантом теоретических суждений и интерпретаций художественных произведений, «спасают от узости взгляда, поскольку специфику искусства слова трудно свести к какому-то его одному аспекту» [Курилов В.В., 1997; №1,10].

Методы исследования. Исходя из целей и задач предлагаемой диссертационной работы, в ее основу положены биографический, историко-генетический и историко-функциональный методы изучения литературы в сочетании с источниковедческим анализом изучаемых архивных документов и рукописей. Важная роль отведена социокультурному подходу. При написании отдельных глав использовались иные методики, например: сравнительный анализ поэтики исследуемых текстов; метод комментирования текста с помощью данных, полученных в результате историко-архивных и библиографических разысканий; сопоставление биографической информации, которая представлена изучаемым автором, с данными научных исследований.

В методологическом отношении важным ориентиром послужило все чаще встречающееся в научной литературе мнение о необходимости применения в гуманитарных исследованиях общенаучного «принципа дополнительности», предполагающего существование взаимоисключающих моделей и интерпретаций, которые исчерпывают объект исследования лишь взятые вместе. Особенно продуктивным принцип дополнительности представляется в отношении переходных литературных явлений, к каковым относятся литература порубежья XIX-XX веков и становление эмигрантской литературы.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной программы научно-исследовательской работы кафедры истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета «Параметры литературоведческой интерпретации», раздел «Антропоцентрическая парадигма». Большая часть диссертационной работы, в том числе теоретическое обоснование «антропологической поэтики» как одного из подходов в антропологических исследованиях по литературоведению, выполнялась при поддержке Научной программы Министерства образования и науки РФ «Университеты России» (грант УР 10.01.057.). В целом тема диссертации разрабатывалась в рамках направления «Изучение духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы и фольклора».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологической основой создания биографии писателя является модификация биографического метода, направленная на постижение творческой биографии на основе художественных произведений, а не на интерпретацию художественного произведения на основе биографических данных. Указанная модификация воспринимается в свете принципа герменевтического круга: чтобы глубоко и верно интерпретировать художественные произведения писателя, надо обратиться к его биографии, но чтобы знать биографию писателя, надо глубоко понимать его художественные произведения, увидеть в них нравственно-эстетический потенциал творческой личности писателя.

2. Методологической проблемой творческой биографии как жанра литературоведческого исследования является соотнесение позиций героя биографии в контексте его эпохи и автора биографии, также находящегося под влиянием исторических и социокультурных условий своего времени. В основе интерпретации художественных текстов И.Д. Сургучева лежит сопоставление двух «срезов» их восприятия: с позиции «малого» (оценки соврег менников) и «большого» времени, что актуализирует в одном и том же произведении различные пласты его содержания.

3. Творческая биография писателя предполагает два уровня жизнеописания личности. Первый - дескриптивный, выявляющий мировидение личности, ее взгляды, ориентации и оценки действительности. Второй - интерпретационный. Литературоведческая интерпретация как основная методологически значимая процедура антропологической поэтики позволяет воплотить микро- и макромиры духовной биографии писателя и определить автобиографические доминанты мировосприятия и особенностей его стиля как основу биографического повествования.

4. Составление биографии писателя предполагает реализацию двух моделей - универсальной и творческой, - различающихся по характеру источников ее написания. При всей условности такой классификации, предложенной в целях теоретического анализа проблемы, она позволяет автору биографии глубоко осознать специфику и возможности всех видов источников для их дальнейшего синтеза в творческой биографии. В рамках первой и второй моделей наблюдается вариативность биографий, зависящая от доминирования тех или иных источников, их сочетаемости и функций в биографических текстах. Наибольшие вариативные возможности заключает в себе творческая модель, допускающая разную степень использования художественного наследия писателя.

5. В биографическом контексте литературно-художественный текст писателя обретает особые функции: он позволяет восполнить имеющиеся лакуны в его творческой биографии, реконструировать биографическую основу творчества, установить литературные источники произведений, уточнить время их создания, а также восстановить более полную картину творческих контактов писателя с современниками. Автором биографического повествования учитывается критерий достоверности [Кузнецов А.Ю., 1998; №5-6] привлекаемых фрагментов художественных произведений, ибо произведение словесного творчества, будучи явлением ментальным, глубоко личностным, тем не менее носит общественный характер и созвучно сфере человеческих действий и человеческого общения.

6. Уже первые произведения И.Д. Сургучева (рассказ «Трешница» и повесть «Из дневника гимназиста»), рассматриваемые как семиологический факт, обнаруживают плотность семантических связей с последующим творчеством и его следование определенным структурным моделям, что позволяет говорить о циклической связи произведений Сургучева, а также о доминировании самой идеи круга (цикла) и в творчестве писателя, и в его биографии. Выделяются наиболее значимые прозаические произведения И.Д. Сургучева («Губернатор», «Эмигрантские рассказы», «Ротонда») и пьесы («Торговый дом», «Осенние скрипки», «Реки вавилонские», «Игра»), несущие в себе разную степень автобиографичности.

7. В биографическом повествовании принципы художественной антропологии реализуются на разных, но органически связанных уровнях поэтики. Постигается творческая индивидуальность писателя, выступающая носителем художественного сознания и речи, своеобразие авторской позиции, которая не может быть раскрыта вне интеллектуальной, духовной, «внутренней» биографии автора, и актуализируется исследование литературного героя (как протагониста, так и антагониста). Раскрытию указанных трех уровней поэтики подчинен анализ всех остальных ее элементов, характерных прежде всего для драматургии И.Д. Сургучева, оказавшей влияние на его прозу.

8. Обращение к «чужому слову» является характерной чертой стиля И.Д. Сургучева, однако характер интервключений в прозу и драматургию писателя не воспринимается как прообраз современной центонной постмодернистской практики, поскольку «чужое слово» органически ассимилируется художественным текстом, создаваемым писателем. Функциональная роль источников в произведении нами рассматривается как биографический факт, свидетельствующий о «круге чтения» Сургучева - человека и писателя.

9. Эстетические взгляды И.Д. Сургучева, воплощенные в его мета-поэтике, диктуют определенный синтетизм в понимании биографии: каждый ее период ассоциирован писателем не только с годовым циклом, но и с определенным звуковым образом, музыкальным инструментом, а также встроен в обусловленный тем или иным произведением социально-бытовой контекст декораций, сценографии и режиссуры, что отражает театральность мировидения художника.

10. Иеротопическим пространством биографии И.Д. Сургучева является «ставропольский текст». Сделав родной город абсолютной доминантой своего духовного мира, Сургучев-художник «надстраивает» над его природ-но-архитектурным ландшафтом «метафизику», наделяя город таинственной мифологией. Творческая биография И.Д. Сургучева символизирует единство общероссийской и региональной русской и мировой литературы.

11. Определяя жанр творческой биографии как исследование и воссоздание жизни личности в контексте внехудожественной эмпирической реальности, с одной стороны, и собственного творчества, с другой, учитывается тот факт, что в процессе реконструкции творческой биографии первостепенную роль играют ценности, дающие писателю возможность сознательно и целенаправленно осваивать знания, накапливать духовный опыт и способствующие их трансляции в различных сферах деятельности.

Теоретическая значимость диссертации.

Исследование вносит вклад в разработку проблемы интерпретации художественного текста в аспекте художественной антропологии. Обосновано понятие «творческая биография писателя» как категория художественной антропологии; получает дальнейшее развитие биографический метод анализа и интерпретации художественного текста, раскрываются возможности метода в его взаимодействии с историко-генетическим, сравнительно-типологическим методами. Получил развитие такой аспект художественной антропологии, как антропологическая поэтика. Показаны возможности продуцирования биографии писателя на основе выявления механизмов порождения, функционирования и восприятия эпических, драматических и публицистических текстов писателя. Установлена зависимость между синтезом родовых черт литературного творчества И.Д. Сургучева (эпизация драмы и дра-матургичность прозы) и своеобразием творческой биографии писателя, чья жизнь была органично связана с театром. Совокупность использованных в работе методов и подходов позволила расширить представление о функциональной роли художественных текстов писателя, в том числе и как способа познания жизни автора.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в сфере изучения жизни и творчества И.Д. Сургучева утверждаются закономерные соответствия между различными источниками биографии писателя (документальными, художественными, иконографическими и т.д.), что приводит к установлению неизвестных ранее историко-литературных и биографических фактов. Материалы диссертации имеют большое значение для написания в будущем более подробной биографии и/или летописи жизни и творчества И.Д. Сургучева и при подготовке академического собрания его сочинений. Исследование позволяет внести коррективы в изучение литературного процесса при чтении специальных и общих курсов по русской литературе первой половины XX века на филологических факультетах университетов.

Апробация исследования и реализация его результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации были представлены в качестве докладов на международных научных конференциях: Горьковские чтения (Москва, 2008; Нижний Новгород, 2006, 2008); «Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2002-2008); «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск, 2002); «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003); «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (М., 2003); «Новая локальная история: пограничные реки и культуры берегов» (Ставрополь - Москва, 2004); «Русская литература XX — XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (М., 2004); «Проблемы духовности в русской литературе и публицистике XVIII - XXI веков» (Ставрополь, 2006); «Сургучевские чтения» (Ставрополь, 2006, 2007); «Художественная литература и Кавказ» (Сочи, 2006). На Всероссийских научных конференциях: «Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2000)

Язык, культура и образование» (Славянск-на-Кубани, 2004); «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI вв.» (Саратов, 2005); «Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе» (Элиста, 2007). На ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета (2001-2008 гг.) и ряде региональных и межвузовских конференций. Диссертант также отчитывался перед Министерством образования и науки РФ о результатах исследования по гранту УР 10.01.057. По тематике исследования автор неоднократно выступал с докладами на заседаниях межкафедрального научно-методического семинара «TEXTUS: Текст как явление культуры» факультета филологии и журналистики Ставропольского государственного университета под руководством профессора доктора филологических наук К.Э. Штайн.

Монография диссертанта «Илья Дмитриевич Сургучев. Проблемы творчества» (Ставрополь, 2006) стала лауреатом III Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» (Москва, 2006), что служит еще одним доказательством принятия и признания И.Д. Сургучева в современной России и, как следствие, актуальности, новизны результатов наших изысканий.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Фокин, Александр Алексеевич

Выводы:

Эмигрантская судьба И.Д. Сургучева типична для русского писателя. Для него, даже при самых благоприятных обстоятельствах чувствовавшего себя посторонним вне родного города, чужбина стала лишь местом проживания и работы. Как и всякий изгнанник, он боролся за реальность своего существования, в том числе участием в театральной жизни, чтобы вернуть себе значимость, уважение и былой авторитет как среди собратьев по эмиграции, так и среди соратников по литературе. Воспоминания о первых днях пребывания на чужбине запечатлены во многих произведениях И.Д. Сургучева.

На чужбине, в тяжелых условиях изгнанничества, Сургучев вел активную творческую деятельность, встраиваясь в интенсивный процесс европейской культурной жизни. В отношении И.Д. Сургучева вполне применима одна из прописных истин в оценках эмигрантов: изгнанник - человек ретроспективный. Но эмигрант-писатель ретроспективен вдвойне, поскольку его жизнь вне родины обусловлена не только воспоминаниями прошлого, но и родным языком, на котором он продолжает писать и чистоту которого оберегает от иноязычных влияний. Именно с размышлениями о судьбах людей, разных по своему социальному, национальному происхождению, уровню образования, воспитания и культуры связано, по сути, первое крупное произведение Сургучева эмигрантского периода - пьеса «Реки вавилонские». Эту драму можно по праву назвать интереснейшим явлением в драматургии русской эмиграции 1920-х годов и безусловной победой Сургучева, поскольку им одним из первых была освоена тема эмиграции, то есть не ностальгии, а рефлексии над новой ситуацией. ;

Во время пребывания писателя в Константинополе, Праге была выработана некая модель поведения, вживания в новую культурную среду, которая помогла И.Д. Сургучеву освоиться и при переезде в Париж, ставший к 1924 году одним из ведущих центров русского рассеяния. Здесь И.Д. Сургучев сразу включился в работу по созданию русского театра, потому что, по его глубокому убеждению, театр утешал «томящихся в небывалом, неслыханном и невиданном эмигрантстве» людей, «как евангелие утешает заключенных в тюремной камере» [Сургучев И.Д., 1921; № 6].

По словам Сургучева, он довольно часто применял в своей творческой жизни, так называемую «попеременную систему», которая была его спасением и позволяла избежать творческих кризисов: временами он обращался к прозе, а временами к драматургии и т.п. Примером служит период в жизни писателя (1925-1928 гг.), когда написан не только ряд пьес, но и роман «Ротонда» о жизни русской театральной труппы, который в эмигрантской критике называли «беллетристической вещью с ценными чертами драматической».

В этом романе нашли отражение искания философской антропологии 1920-х годов. И.Д. Сургучев был одним из немногих писателей, которые смогли уловить звучание тонких философских струн эпохи, не слышимых ухом простого обывателя. Писатель обладал необычайным талантом вписывать идеи и концепции современного знания на страницы своих произведений, причем делал это не как сторонний летописец, а как истинный исследователь. В художественное полотно произведения властно вторгается и бытовая сторона эмигрантской жизни, и театральный дискурс, и злободневная публицистика эпохи, которая, переплавляясь, придает тексту особое своеобразие.

Заключительный параграф главы позволил уяснить главную антропологическую проблему творчества Сургучева, осознававшего родной город как сакральное пространство.

Благодаря анализу градоописательной символики сургучевских текстов, выявлен не только колоссальный эстетический опыт писателя, но весьма смелый эксперимент, совершенный им над обыденным смыслопорожде-нием, над устоявшимися литературными канонами. Произведения эмигрантского периода свидетельствуют об И.Д. Сургучеве как о прекрасном знатоке многих религиозных культур, о его незаурядной способности транслировать их элементы в литературу четко, без искажений, но вместе с тем чрезвычайно деликатно, ненавязчиво, а порою и вовсе незаметно. При написании многих произведений Сургучев, пользовался канонами герметического иносказания. Осознание «герметической традиции» позволяет выявить и интерпретировать все варианты сравнения города Ставрополя, как сакрального пространственного центра биографии Сургучева с такими городами, как Иерусалим, Константинополь, Рим, Париж, Петербург.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вхождение в творческую лабораторию всякого крупного писателя — долгий и многотрудный путь, по которому зачастую проходит не одно поколение исследователей. Независимо от того, начинается оно параллельно с публикацией неизвестных ранее текстов изучаемого автора или предпринимается в отношении литератора, чьи сочинения были почти полностью опубликованы при его жизни, - это неизбежный этап для истории литературы, как бы притягивающей еще вчера современного, а иногда запретного и/или полузабытого писателя в свое сохраняющее поле. Никакое подведение итогов, каким могло бы стать издание обстоятельной биографии или академического собрания сочинений такого автора, невозможно без подготовительной работы источниковедческого характера, высший смысл которой состоит, на наш взгляд, в уяснении творческих принципов анализируемого писателя. Эти принципы выявлены нами как через историю текста его произведений, так и путем уточнения биографических и литературных источников сочинений, вышедших из-под его пера. Кроме того, изучение таких источников стало для нас важнейшими биографическими источниками, а когда речь заходила о творческой истории произведений или же об установлении литературной истории или происхождения того или иного сочинения Сургучева, то едва ли не самыми значимыми.

Публикации последних лет, в том числе архивные, существенно скорректировали представление о литературном процессе русского зарубежья, о роли в нем отдельных писателей. И хотя «белые пятна» в исследованиях этого огромного пласта русской литературы все еще преобладают, актуализируя изучение литературы эмиграции, наше внимание в равной степени было сосредоточено и на изучении дореволюционного периода жизни И.Д. Сургучева, что представляется в настоящий момент и закономерным и своевременным: снятие целого ряда идеологических установок и хронологических рамок дало возможность постигнуть весь творческий путь писателя-эмигранта, одного из представителей так называемого старшего поколения, не считаясь с конъюнктурными соображениями. Ведь он, как и многие другие писатели, вошел в литературу на рубеже веков, тогда же формировались его эстетические вкусы, определялась идеологическая позиция и складывалась литературная репутация. Другими словами, эмигрантский период жизни и творчества И.Д. Сургучева осмыслен нами только с учетом доэмигрантского периода.

Еще в 1898 году в газете «Северный Кавказ» Сургучев, по его собственным словам, «напечатал свою первую повесть под титлом: "Из дневника гимназиста"» [Сургучев И.Д., 2006; 225]. С одной стороны, он указал на саму формулу своего творческого метода, раз и навсегда найденного в чистоте и непосредственности юношеских сублимаций и интенций; с другой, - назвал исток прямого, пусть не безоблачного, писательского пути наверх, то есть версию собственной биографии, с течением времени все усложнявшуюся и модифицировавшуюся, но все же обладавшую определенными константами.

Антропологическое понимание литературно-художественного творчества как объективации внутренних (экзистенциальных) сил автора позволило увидеть в ранних (1898-1910-го годов) произведениях Сургучева (а это преимущественно рассказы, отличающиеся, как и последующие произведения, высокой степенью достоверности [Кузнецов А.Ю., 1998; №5-6]) и рефлексию молодого писателя над возможными вариантами собственной судьбы, своего будущего, и способы отражения эмоциональных состояний, которые оформились в ранний период творчества и использовались им на протяжении всей жизни.

В ранних произведениях Сургучев описывает жизнь, любуется мелочами, подчеркивая ценность жизни самой по себе. И это стало его художественной находкой. В этом ключе подробно рассмотрены рассказы писателя «Счастье», «Смерть», «Соседка» и др., в которых репрезентирована им изменившаяся относительно писателей-предшественников философия времени, безучастного к повседневности и судьбе частной человеческой жизни. Именно время, влияя на писателя, побуждало его к соучастию и состраданию персонажу.

Интенциональное содержание авторского сознания (направленность сознания на те или иные сферы бытия), воплотившееся в этих рассказах, определяется, по нашим наблюдениям, соотношением «я» и мироздания, «я» и смысла человеческой жизни; а также сопоставлением «я» и человеческой истории, «я» и предметно-природного мира. Попытки рационального объяснения писателем своего мировосприятия сведены, как удалось установить, к повторяющейся авторской идеологеме, наиболее ярко сформулированной им в одном из писем М. Горькому: «Тема о споре смерти и бессмертия, - одна из трагических и мучительнейших для меня тем». В связи с этим, Сургучевым была сформулирована некая писательская сверхзадача, во многом объясняющая причины его решения оставить научную и дипломатическую карьеры и стать писателем: «Теперь, как никогда, нужно особенно кричать о человечности, о примирении меж собой.». Сказанное подтверждается подробно анализируемыми данными метапоэтики И.Д. Сургучева.

В анализе художественных текстов писателя мы исходили также из того, что иеротопическим пространством биографии И.Д. Сургучева является «ставропольский текст», затронув довольно сложный вопрос о природе влияния архитектуры на человеческое сознание. Установлено, что на Сургучева -человека и художника - оказывало влияние храмовая архитектура, своеобразие типа застройки города Ставрополя, восхищавшего его симметричной строгостью линий, подчиненностью ландшафта человеческой мысли. Это во многом предопределило отточенность гармонической формы произведений писателя. Так, повесть «Губернатор» предстает неким глобальным храмовым сооружением, со своим входом в святая святых, с центром в образе Кафедрального собора и «Царь-звонницы» на Крепостной горе, «пределами» социально-политической и культурной жизни, «алтарем» духовной крепости и богопочитания простых горожан. Отдельные лирические миниатюры, словно арки, соединяют между собой весь архитектурный ансамбль повести и держат на себе ее своды с их точно выверенной центростремительной динамикой, которую вершит всеупреждающий колокольный звон, огонь негасимых лампад и крест - символ города, символ поправшей смерть жизни.

Изучение семантики ряда «зодческих образов» его произведений в соотнесенности с архитектурой города Ставрополя как доказательства реализации скрытого автобиографизма, проявленного через внимательное отношение писателя к деталям, дало возможность прийти к выводу, что сделав родной город абсолютной доминантой своего духовного мира, Сургучев-художник «надстроил» над его природно-архитектурным ландшафтом «метафизику», наделил город таинственной мифологией.

Приводятся и подробно анализируются факты театральной и кинематографической деятельности писателя, начиная с подробно восстановленной истории создания и постановочной судьбы пьес «Торговый дом», «Осенние скрипки» и появления первых его сценариев на Берлинской киностудии в феврале 1921 года и съемок по одному из них режиссером Яном Гутером фильма с симптоматичным названием — «Первый» и реализации инициатив по созданию в Константинополе первого на «турецком берегу» Русского Драматического театра, открывшего сезон спектаклем по его пьесе «Осенние скрипки», и кончая периодом работы Сургучева в оккупированном Париже в качестве директора «Театра без занавеса» и анализом его последней послевоенной пьесы «Вождь».

Как удалось установить, пьесы И.Д. Сургучева основанные на жизненном опыте, весьма своеобразные по тематике и способу воссоздания действительности, по жанру и стилю, имеющие в основе своей антропософский конфликт, входили в репертуар практически всех русских театров, были основой успеха многих эмигрантских антреприз, ставились в лучших европейских театрах. «Проверка зрителем» показала, что пьесы Сургучева, раскрывающие глубину человеческих взаимоотношений, помогающие пережить духовный кризис, любимы публикой до сих пор. Драматургия стала своеобразным инструментом психологической борьбы писателя с человеческими пороками, за сохранение самобытности культуры русского народа и памяти об уходящей в небытие России, биографической симфонией любви и боли, жизни и смерти. В этой связи впервые введена в научный оборот пьеса Сургучева «Игра», ставшая гимном русскому человеку.

Как показал анализ пьес, стилистическая составляющая традиции Сургучева зиждется на мире объектов, включенных в ритуал. Вещи в его представлении - это священные реальности, знаки священных ликов, отражаемых в мире, с помощью вещей автор являет мир человека. Именно поэтому произведения писателя (особенно его пьеса «Реки вавилонские» и другие произведения эмигрантского периода) лишены проявленного индивидуализма и авторского субъективизма. Но все же они автобиографичны, поскольку голос автора-субъекта в них - это голос объективного мира, сообщающий вещам и людям форму жизни и движения.

Сургучев стремился отражать в своих произведениях внешние, выпуклые явления жизни, обнаружения, которые верно схватывал • своим зорким писательским глазом, именно это определило для него возможностью прорыва в мировую литературу. Так, идея возвышения человека, его автономности в мире, по отношению к животному царству, репрезентация семейных духовно-родовых начал обусловили проблемно-тематическую доминанту художественного видения Сургучева, антропологические принципы в подходах к изображению мира, личности, новаторские интенции в области жанра и стиля. Такие понятия, как «высшая причинность», «непостижимая связь», «безмерное всеединство» и «священное безмолвие», в различном метафорическом обрамлении, многократно обнаруживают себя в едином смысловом пространстве его литературных творений, грандиозность метафизического смысла которых, позволяет понять, что Сургучев «священнодействует в слове», мыслит герметически и философски, проникая в необозримые глубины сакрального, куда читателю порой так нелегко последовать вслед за ним.

Итак, в чем заключается особое очарование творческой личности И.Д.

Сургучева, его произведений, поражавших рядового читателя и зрителя? Нашу версию ответа мы предложили в данной диссертационной работе, рассматривая произведения Сургучева в контексте исканий этой незаурядной личности и творческой биографии писателя. Большие усилия литературоведов-исследователей, историков, культурологов, краеведов просто подвижников и любителей литературы, наша собственная поисковая работа, стали основой исследования, благодаря которому прозаик и драматург, долгое время считавшийся аутсайдером литературного процесса XX века, ныне справедливо предстает одной из ключевых его фигур.

Однако в полном объеме творчество писателя остается не исследованным, что определяет перспективность нашей работы. Наследие Сургучева насчитывает более двух десятков книг и около трехсот журнальных и газетных публикаций содержащих произведения объемом от нескольких строк до 300 страниц. В России, Сургучев известен, прежде всего, как автор повести «Губернатор» и пьесы «Осенние скрипки» в одночасье сделавших его знаменитым, а также широко растиражированной в последние годы, в связи с возросшим интересом к семье последнего русского царя, повести «Детство Императора Николая II». Вполне закономерный читательский и зрительский (когда речь идет о пьесах) интерес не вызвал до сих пор равноценного интереса у исследователей. Не все еще сделано для того, чтобы творчество этого замечательного, примечательного и оригинального во всех отношениях прозаика и драматурга стало доступно широкой читательской аудитории и научной общественности. Главное, чего не хватает сегодня - книг с произведениями писателя и изданий, популяризирующих его наследие.

Процесс возвращения произведений Сургучева читателю начатый всего два десятилетия назад, еще далек до завершения. На полках российских библиотек должны быть представлены не только тексты Сургучева 1910-х годов, но и роман «Ротонда», который, по словам философа и литературоведа М. Гофмана, «знает весь литературный мир» [Гофман М., 1957; № 70, 17], роман «Ночь», повести «Мельница» и «Черная тетрадь», «Эмигрантские рассказы», мемуарные очерки и публицистика писателя. На сценах театров должна идти не только самая известная его пьеса «Осенние скрипки», но также драмы «Торговый дом», «Реки вавилонские», «Рука Бетховена», «Три часа», «Игра», «Вождь», одноактные пьесы («Троицын день», «Пять минут» и др.). Публикации произведений писателя с научным комментарием, безусловно, отразятся на объективной оценке его статуса в русской литературе, на оживлении и читательского и зрительского интереса к его творчеству.

Работа в этом направлении уже сегодня дает плоды: имя писателя-ставропольца все больше привлекает туристов и отдыхающих, приезжающих на Ставрополье и Кавказские Минеральные Воды, произведения И.Д. Сургучева включены в школьные и вузовские курсы как обязательный компонент по истории, литературе, национальной (региональной) культуре; создаваемые в Ставрополе «институты памяти» - музеи, постоянно действующие экспозиции, мемориальные комплексы, туристические маршруты, связанные с его жизнью и творчеством, обретают общенациональный характер. В его честь названа одна из улиц города Ставрополя, на доме где Сургучев долгое время жил и сложился как писатель, ныне установлена мемориальная доска, в Ставропольском государственном университете проводятся, став традиционными, международные и региональные научно-практические конференции «Сургучевские чтения».

Однажды Илья Дмитриевич заметил: «В каждом художнике в какой-то мере есть пророк, и потому только будущее оценит его» [«Возрождение», 1958; № 84, 91]. Думается, что это будущее пришло. Для этого необходимо решить целый комплекс задач по возвращению на родину произведений и архивов И.Д. Сургучева и организации работ по их изданию; по вовлечению широкой научной общественности в изучение биографии, творческого наследия писателя в контексте русской культуры и литературы XX века; по активизации научных кругов Южного федерального округа для освещения журналистской и общественной деятельности И.Д. Сургучева в регионе; по изданию научных трудов, основными проблемами которых нам представляются изучение наследия И.Д. Сургучева в контексте феномена реалистической, и в частности «знаньевской», прозы и драматургии, ведущих жанрово-стилевых тенденций русской литературы метрополии и диаспоры в XX веке.