Тучные клетки человека и животных в процессе развития рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна

  • Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 171
Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна. Тучные клетки человека и животных в процессе развития рака молочной железы: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака молочной железы

1.2. Роль системы тучных клеток в жизнедеятельности организма

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Заболеваемость, смертность и выживаемость при опухолевых заболеваниях в Северной Осетии Алании в 1982-2002гг.

3.2. Заболеваемость, смертность и выживаемость при злокачественных новообразованиях репродуктивной системы у женщин Северной Осетии-Алании в 1982-2002гг.

3.3. Морфо-функциональные параметры тучных клеток молочной железы, регионального лимфатического узла и брыжейки у интактных крыс.

3.4. Динамика морфофункциональных изменений в системе тучных клеток молочной железы у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте.

3.5. Динамика морфофункциональных изменений в системе тучных клеток регионального лимфатического узла у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте.

3.6. Динамика морфофункциональных изменений в системе тучных клеток брыжейки у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте.

3.7. Морфофункциональные параметры тучных клеток молочной железы у женщин в норме и при опухолях молочной железы.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Заболеваемость, смертность и выживаемость при опухолевых заболеваниях в РСО-Алания в общей картине онкологической статистики России.

4.2. Заболеваемость, смертность и выживаемость при раке молочной железы в РСО-Алания в общей картине онкологической статистики России.

4.3. Сравнительный анализ морфо-функциональных характеристик системы тучных клеток разных органов у крыс в норме.

4.4. Сравнительный анализ динамики морфо-функциональных изменений в системе тучных клеток разных органов у крыс в процессе развития рака молочной железы в эксперименте.

4.5. Сравнительный анализ динамики морфофункциональных изменений в системе тучных клеток в опухолях молочной железы у женщин.

4.6. Сравнительный анализ динамики морфофункциональных изменений в системе тучных клеток молочной железы при раке молочной железы в клинике и эксперименте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тучные клетки человека и животных в процессе развития рака молочной железы»

Актуальность. Злокачественные новообразования являются одной из основных причин смертности взрослого населения. Они приводят к значительной утрате трудового и жизненного потенциала общества. По данным академика РАМН В.И. Чисова, из общего числа лет, не дожитых населением России до 70-летнего возраста, около 1/3 связаны с онкологическими заболеваниями. Злокачественные новообразования занимают третье место (14%) в структуре смертности населения России после болезней сердечно-сосудистой системы (53,5%) и травм и отравлений (14,8%), составляют более 4% причин смертности детей в возрасте 0-14 лет и занимают 7-е место в структуре смертности детского населения России. Ежегодно в России более 120 тысяч человек впервые признаются инвалидами вследствие онкологических новообразований, удельный вес которых в структуре причин инвалидности составляет около 10%. Злокачественные новообразования являются суицидогенными заболеваниями. Онкологические больные составляют около 5% самоубийц [Двойрин В.В., Г.Ф. Церковный, Е.М. Аксель, 1991; Долгих В.Т., 2001]. С начала 90-х годов в России ежегодно регистрируется около 400 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, а на учете в онкологических учреждениях страны состоит 1,3% её населения. Ведущими локализациями в структуре заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями являются: новообразования трахеи, бронхов и лёгких (15,6%), желудка (12,3%), кожи (10%), молочной железы (9,2%), ободочной кишки (5,5%), прямой кишки (4,5%), кроветворной ткани (4,5%), тела матки (3,3%) [Чисов В.И., 1999].

Несмотря на огромное количество исследований онкологической направленности [Анисимов В.Н., Батурин Д.А., Айламазян Э.К., 2002; Бохман Я.В., Рыбин Е.П., 2001; Брин В.Б., 2001; Долгих В.Т., 2001; Заридзе Д.Г., Басиева Т.Х., 1990; Моисеенко В.М., Семиглазов В.В., Тюляндин С.А., 1997; Семиглазов В.Ф., 2000; Тюляндин С.А., Стенина М.Б., 1998; Чисов В.И.,

Старинский В.В., 1998, 1999; Хансон К.П., Имянитов Е.Н., 2002], все ещё нет ясного представления о тонких молекулярных и морфологических механизмах развития опухоли. Следует отметить также недостаточное освещение в литературе проблемы региональных и системных реакций соединительной ткани в онкогенезе и канцерогенезе вообще [Абракова E.JL, Трошин В.П., 1985; Бохман Я.В., Рыбин Е.П., 2001; Валькович Э.И., Прочуханова А.Р., Федосенко К.В., 2001; Васильев Ю.М., 1961, 1985] и роли отдельных клеточных систем, в частности тучных клеток (ТК) в реакции стромы в указанных условиях, в частности.

Роль соединительной ткани в нормальной жизнедеятельности всех систем организма, поддержании его гомеостаза, защитно-приспособительных реакциях, процессах метаболизма и дыхания хорошо известна. Среди клеток соединительной ткани особый интерес представляют ТК (лаброциты, гепариноциты, тканевые базофилы, мастоциты). Это целостная система функционально-лабильных клеток, располагающаяся во всех органах и тканях без исключения. В этих клетках синтезируются биологически активные вещества, которые оказывают влияние на проницаемость сосудов, обеспечивают приток и стимулируют активность клеток микрорайона, принимают участие в воспалительных процессах, активируют фибробласты, инициируют и регулируют острые аллергические реакции и менее изученные реакции поздней фазы, способствуют хронизации воспалительного процесса, играют активную роль в развитии таких биологических процессов, как взаимодействие в системе хозяин-паразит, фиброз, отторжение при пластике, ангиогенез, перестройка тканей и заживление ран [Виноградов В.В., Воробьёва Н.Ф., 1973; Володина З.С., 1963; Войткевич А.А., 1963; Проценко В.А., Шпак С.И., Доценко С.М., 1987; Туриева-Дзодзикова М.Э., 1999; Юрина Н.А., Радостина А.И., 1977, 1987, 1989, 1990; Combs J.W., Lagunoff D., Benditt T.P., 1965; Kaliner M.A. and D.D. Metcalfe, 1993; Selye H., 1965].

За более чем столетний период изучения ТК накопилось большое количество фундаментальных сведений, обобщение которых позволяет выделить две их основные функции: 1) участие в образовании межклеточного вещества путем синтеза сульфатированных гликозоаминогликанов (эта пластическая функция клеток обеспечивает нормальную структуру соединительной ткани); 2) синтез, накопление и экзоцитоз биологически активных веществ, оказывающих влияние на микроокружение, регулируя местный гомеостаз, прежде всего путем участия в контроле за микроциркуляторным руслом, тонусом артериол и проницаемостью капилляров [Зуга М.В., Невзорова В.А., Гельцер Б.И., 1999; Юрина Н.А., Радостина А.И., 1990; Kaliner М.А. and Metcalfe D.D., 1983; Metcalfe D.D., Baram D., Mekori Y., 1997]. Столь разнообразные функции ТК осуществляются в результате постоянных циклических изменений в клетке, то есть чередования процессов образования и созревания гранул, их секреции и последующей регрануляции, что позволяет некоторым авторам рассматривать ТК как «одноклеточные железы» [Dorsche Н. et al., 1979] и как активный компонент поддержания иммунологического гомеостаза в тканях организма [Красноженов Е.П., Фёдоров Ю.В., 1993, 1996].

Множество работ, касающихся вопросов гетерогенности этой клеточной популяции, посвящено исследованию физиологических, гистохимических и биохимических особенностей ТК [Юрина Н.А., Радостина А.И., 1990; Batchelor K.W., Stanworth D.R., 1980; Benditt Е.Р. and Lagunoff D., 1964; Befus A.D., Bienenstock J.A., Denburg J.A., 1985; Galli S.J., 1987, 1991,1993, 1996; Enerback L., 1966, 1975, 1987; Wingren U., Enerback L., 1984; Marshall J.S., Bienenstock J., 1999; Metcalfe D.D., Baram D., Mekori Y., 1997; Rodewald H.R. et al., 1996]. Несмотря на длительный период изучения указанных особенностей (история изучения ТКнасчитывает более 120 лет), вопрос об их функциях в физиологических и патологических условиях, а также о морфологических аспектах органных особенностей этой клеточной популяции пока ещё не получили окончательного разрешения.

С другой стороны, почти во всех экономически развитых странах рак молочной железы (РМЖ) является самой распространённой формой опухолевых заболеваний (ОЗ) у женщин, составляя во Франции 28% от всех случаев злокачественных заболеваний у женщин, в США - 29%, в Швеции 24%, в Японии - 13,9% [Parkin D.M., Bray F.I., Deseva S.S., 2001]. В России к 1999 году этот показатель равен 19% [Чисов В.И., 1999], высокие показатели заболеваемости РМЖ в 2000 году были отмечены в Северной Осетии — 60,2 (на сто тысяч населения); в Санкт-Петербурге - 49,3; в Москве - 47,7 [Дзодзикова М.Э., Березов Т.Т., 2003]; низкие - в Дагестане - 21,8; в Алтайском крае - 21,9; в республике Мари Эл - 23,8; в Чувашской республике - 24,0 [Левшин В.Ф., Пихут П.М., 2001; Чисов В.И., 1999]. Уровень заболеваемости РМЖ в Северной Осетии к 2002 году несколько снизился (59,1 на сто тысяч населения), по сравнению с 1998 и 1999 гг. (63,4 и 62,0 соответственно), но это все же высокий уровень, по сравнению с 1997 годом (27,9) [Дзодзикова М.Э., Березов Т.Т., 2003].

Многие исследователи отмечают безудержный рост заболеваемости РМЖ [Аксель Е.М., Летягин В.П., 1998; Брин В.Б., 2001; Двойрин В.В., 1991; Долгих В.Т., 2001; Магомедов О.М., Алиева З.А., 2000; Портной С.М., 1997; Чисов В.И., 1998, 1999, 2000; Colozza М., Gori S., Mosconi A.M., 1996; Hill К., 1996; Parkin D.M., Lueir C.S., 1992], что указывает на необходимость более тщательного изучения, при данной патологии, происходящих в организме системных и региональных реакций в эксперименте и клинике.

Особый интерес, с нашей точки зрения, представляют перестроечные процессы в системе соединительной ткани в онкогенезе вообще и роль ТК популяции в динамике происходящих изменений в патогенезе РМЖ; выяснение этих процессов в деталях, несомненно, позволило бы сделать определённые выводы относительно механизмов происходящих явлений и приблизиться к их пониманию. Учитывая эти обстоятельства, актуальными на сегодня нам представляется следующие проблемы: изучение системы ТК МЖ лабораторных животных, исследование особенностей ответных реакций этих клеток на воздействие канцерогенов, а также выяснение их роли в процессе экспериментального канцерогенеза. Изучение морфо-функциональных параметров ТК МЖ у женщин в норме, предопухолевых заболеваниях, РМЖ и РМЖ после лечения может способствовать, кроме того, пониманию происходящих в организме адаптационных перестроек. Сравнительный анализ полученных в эксперименте и клинике данных по указанным проблемам, позволит выяснить возможности их применения к экстраполяции, с последующим использованием этих результатов для направленного воздействия на систему соединительной ткани с превентивной и терапевтической целью, что также представляет несомненный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы было изучение динамики общей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразованный, от ЗО женских репродуктивных органов и рака молочной железы в Северной Осетии за двадцатилетний период, выявление морфологических особенностей ТК молочной железы у женщин при различных патологических изменениях и при РМЖ, изучение динамики микро- и ультраструктурных изменений в популяции ТК МЖ и некоторых других органов у крыс в норме и в процессе формирования РМЖ, индуцированного М-метил-М-нитрозомочевиной.

В рамках настоящего исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в республике Северная Осетия — Алания в 1991-2002гг. Изучить заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований репродуктивных органов и от РМЖ у женщин Северной Осетии-Алании за период с 1982 по 2002гг.

2. Исследовать количественное представительство и динамику функциональной активности ТК молочной железы, регионального лимфатического узла и брыжейки у интактных животных и у крыс с РМЖ, индуцированном >Т-метил-]Ч-нитрозомочевиной.

3. Исследовать количественное представительство, функциональную активность ТК и соотношение с другими клетками МЖ у женщин в норме, при фиброзно-кистозной мастопатии, фиброзно-кистозной мастопатии с фиброаденомой и при фиброаденоме.

4. Исследовать количественное представительство, функциональную активность ТК и соотношение с другими клетками МЖ у женщин при пролиферативной мастопатии, и фиброзно-кистозной мастопатии с атипической гиперплазией.

5. Исследовать количественное представительство, функциональную активность ТК и соотношение с другими клетками МЖ у женщин при РМЖ до лечения и при РМЖ после лечения.

6. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений в системе ТК разных органов у крыс в норме и в процессе развития РМЖ.

7. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений в системе ТК МЖ у женщин в норме, предопухолевых заболеваниях и РМЖ до и после лечения.

8. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений в системе ТК МЖ у человека и животных в клинике и эксперименте.

Научная новизна исследования состоит:

1. В работе получены прямые доказательства роста заболеваемости и смертности изучении динамики общей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Северной Осетии-Алании за 20 летний период до 2002 года включительно.

2. В работе выявлен рост заболеваемости, выживаемости и смертности от злокачественных новообразований МЖ и ЗО других органов репродуктивной системы у женщин Северной Осетии-Алании за 20 летний период до 2002 года включительно.

3. Впервые выявлены морфо-функциональные ткане-спецефические и метрические особенности ТК МЖ и в процессе формировании РМЖ, индуцированного N-метил-М-нитрозомочевиной.

4. Впервые исследовали морфологические особенности ТК РЛУ в процессе формирования РМЖ, индуцированного N-метил-М-нитрозомочевиной.

5. В работе было впервые показано, что система ТК брыжейки, расположенная в явном отдалении от растущей опухоли, активно реагирует на протяжении всего процесса формирования РМЖ, индуцированного N-метил-М-нитрозомочевиной.

6. Впервые выявлено, что при РМЖ морфологические изменения в системе ТК протекают содружественно в МЖ, РЛУ и брыжейке и все параметры системы ТК находятся в прямой зависимости от стадии развития процесса и места дислокации популяции ТК.

7. Впервые показано, что в процессе малигнизации эпителия интенсивность реакций ТК вокруг МЖ, в брыжейки и РЛУ закономерно нарастает, а по мере прогрессии опухоли ТК реакции неуклонно снижаются, почти исчезая при метастазировании.

8. Впервые исследованы морфометрические и функциональные характеристики популяции ТК и их представительство в здоровой МЖ у женщин при доброкачественных изменениях в МЖ, предопухолевых изменениях и при РМЖ до и после лечения.

9. В работе впервые морфологически подтверждена активная роль ТК популяции у женщин при доброкачественных изменениях в МЖ, предраковых состояниях и при РМЖ до и после лечения.

10. В работе выявлены некоторые сходные тенденции в развитии опухолевого процесса у человека и животных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты позволяют по-новому взглянуть на популяцию ТК в частности на органоспецифичность этой клеточной системы, её роли в развитии РМЖ у женщин и в поэтапном формировании опухолевого процесса в эксперименте, как локально (РМЖ), так и на уровне органов (региональный лимфатический узел, брыжейка), находящихся в разном удалении от основного узла. Наши данные о регуляторной системе ТК у человека и животных в норме, а также результаты её адаптивной перестройки в процессе химического канцерогенеза и формирования РМЖ, представляют не только теоретический интерес, но и определенную практическую значимость, в частности указывают на морфологическое обоснование возможности опосредованного (через систему ТК) лекарственного вмешательства в патологический процесс. Таким образом, появляется возможность разработки эффективных методов терапии ЗО основанных на результатах тонкой регуляции функциональной активности ТК.

Внедрение результатов работы.

Практические рекомендации, разработанные по результатам проведённого исследования, применяются в практической работе центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ), кафедрах гистологии с курсом эмбриологии, онкологии, патологической и нормальной физиологии и патологической анатомии Северо-Осетинской государственной медицинской академии, Республиканской онкологической клиники, кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных биологического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, г. Владикавказа; кафедрах биохимии, гистологии и эмбриологии и патологической физиологии, медицинского факультета Российского университета Дружбы Народов, г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований по основным районам Северной Осетии-Алании за период с 1991 по 2002 г.г., несмотря на некоторую тенденцию к снижению за последние годы, всё же остаётся высокой. К концу 2002 года первое место занимают опухоли: МЖ, кожи и органов дыхания.

2. Ведущей онкологической патологией репродуктивной системы у женщин Северной Осетии-Алании являются ЗН МЖ. Второе место занимают опухоли шейки матки, и далее опухоли тела матки и яичников. Частота случаев злокачественных опухолей тела матки за последние 20 лет увеличилась в 7,8 раз, яичников в 7,2 раза, а МЖ в 5,2 раза, шейки матки в 2,1 раза.

3. ТК МЖ, РЛУ и брыжейки демонстрируют все признаки морфо-функциональной активности на всех этапах формирования РМЖ в эксперименте. Цикличность и острота реагирования популяции ТК животных на разных этапах развития опухолевого процесса характеризуются количественной, функциональной и метрической органоспецифичностью.

4. Морфологически подтверждена активная роль ТК популяции у женщин в МЖ при фиброзно-кистозной мастопатии, фиброзно-кистозной мастопатии с фиброаденомой, фиброаденоме, пролиферативной мастопатии, фиброзно-кистозной мастопатии с атипической гиперплазией, РМЖ и РМЖ, после проведенного лечения у женщин.

5. Выявленные сходные тенденции в развитии опухолевого процесса у человека и животных, при более углубленном изучении могут расширить возможности экстраполяции данных полученных в эксперименте на клинические ситуации и иметь как теоретическую, так и практическую ценность.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на: 4-ой Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества» (Владикавказ, РСОАлания, 2001); 5-ой Российской онкологической конференции (Москва, 2002); конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2002); 4-ой Украинской конференции, посвященной памяти В.В. Фролькиса (Киев, 2002); 4-ом конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении» (Москва, 2002); Всероссийской конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003); 6-й Международной экологической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества» (Владикавказ, 2004); 5-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); 7-й Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2005); Конференции посвященной 100-летию со дня рождения Гурциева (Владикавказ, 2005).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 36 печатных работ. Объём и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна

ВЫВОДЫ:

1. Выявлено, что заболеваемость ЗН в РСО-Алания за последние 20 лет постепенно ростет, но в 2002 году имеет тенденцию к снижению. Высокий уровень онкозаболеваемости отмечен в Алагирском, Дигорском районах и на территории г. Владикавказа. ЗН кожи и МЖ занимают ведущие места в ранговой таблице, демонстрируя показатели, превышающие средне-федеральный уровень.

2. Заболеваемость РМЖ в Северной Осетии постепенно растет. Особенно высокие показатели заболеваемости РМЖ отмечаются в последние три года. Женщины из экологически неблагоприятных районов болеют чаще. Количество активно выявляемых больных РМЖ низкое. Поздняя диагностика заболевания определяет неблагоприятный прогноз. Смертность в течение всего анализируемого периода и особенно последние 3 года остается высокой.

3. Выявлены морфофункциональные ткане-спецефические особенности ТК МЖ, РЛУ и брыжейки у интактных крыс. Количество ТК в брыжейке в целом многократно превышает таковое в МЖ и РЛУ, но функциональный профиль ТК брыжейки отличается явной умеренностью, по сравнению с МЖ и РЛУ. Величина ТК различной органной локализации также варьирует для ТК различной дислокации.

4. Впервые выявлены особенности морфологических изменений в популяции ТК МЖ в процессе поэтапного формирования РМЖ в эксперименте. Они отличаются в зависимости от стадии развития процесса и места дислокации. Так в центре развившееся, малигнизирующей опухоли ТК было мало, одиночные, распадающиеся или полностью распавшиеся. По мере приближения к периферии опухоли наблюдается увеличение количества ТК и реже наблюдаются случаи их деструкции. Значительное преобладание случаев тотальной дегрануляции в системе ТК свидетельствует о степени декомпенсации адаптационных возможностей популяции ТК.

5. Выявленные морфологические особенности ТК РЛУ в процессе формирования РМЖ свидетельствует о том, что реактивные изменения в популяции ТК МЖ и РЛУ происходят почти синхронно, но в тканях МЖ эти процессы отличаются большей скоростью, интенсивностью и глубиной происходящих процессов деградации. Наблюдаемое по краям РЛУ состояние популяции ТК наряду с лучшим сохранением уровня дифференцировки основной ткани узла, свидетельствует о большей компенсированное™ патологических изменений, в отличие от более глубоких отделов РЛУ. Динамика иммуноморфологической реакции местной соединительной ткани и РЛУ зависит от степени инвазии опухоли и наличия метастазов.

6. Впервые установлено, что система ТК брыжейки активно реагирует на протяжении всего процесса формирования РМЖ. Детальный анализ морфофункциональных параметров ТК брыжейки на протяжении всего эксперимента, свидетельствует о нарастающих явлениях истощения компенсаторных количественных и функциональных возможностей популяции ТК данной дислокации.

7. При РМЖ морфологические изменения в системе ТК отражают напряженность иммунных процессов всего организма и протекают содружественно в местной соединительной ткани, РЛУ И брыжейке. В процессе малигнизации эпителия интенсивность клеточных реакций иммунитета местной соединительной ткани вокруг МЖ, в брыжейки и РЛУ закономерно нарастает. В момент возникновения начального новообразованияона достигает максимума, по мере прогрессии опухоли клеточные реакции иммунитета неуклонно снижаются, почти исчезая при метастазировании.

8. Изучены морфометрические и функциональные характеристики популяции ТК и их представительства в здоровой МЖ, при фиброзно-кистозной мастопатии, фиброзно-кистозной мастопатии с фиброаденомой, фиброаденоме, пролиферативной мастопатии, фиброзно-кистозной мастопатии с атипической гиперплазией, РМЖ и РМЖ, после проведенного лечения у женщин. Настоящее исследование демонстрирует активную роль системы ТК при всех видах изученных опухолей МЖ. Эта активация динамична, имеет циклический характер и зависит от вида опухоли.

9. Впервые установленное количество и активность ТК МЖ на всех этапах формирования РМЖ у женщин нарастает. Постепенное увеличение частоты и степени дегрануляции, а по мере приближения к центру опухоли распада ТК, появление в окружающих основной узел тканях и в самой опухоли большого количества мелких, незрелых ТК, свидетельствует о явлениях декомпенсации в системе и приближении терминальной стадии процесса.

10. Выявлены некоторые сходные тенденции в развитии опухолевого процесса у человека и животных, которые при более углубленном изучении могут расширить возможности экстраполяции данных полученных в эксперименте на клинические ситуации и иметь как теоретическую, так и практическую ценность. Так своевременное воздействие на систему ТК специфическими препаратами, физическими факторами и природными биорегуляторами могут оказывать влияние на ход ОЗ. Полученные нами данные могут служить основанием для планирования, как дальнейших исследований, так и для разработки эффективных превентивных и лечебных мер.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Впервые установленные нами новые данные по эпидемиологическому анализу заболеваемости, смертности и выживаемости за 20-ти летний период по общему профилю, 03 женской половой сферы и РМЖ рекомендуется включить в курс лекций и практических занятий на кафедрах Факультетской хирургии с курсом онкологии и лучевой диагностики рентгенотерапии и Акушерства и гинекологии СОГМА.

2. Впервые определенные нами данные по органной гетерогенности и особенностях реагирования системы ТК человека и животных в условиях предопухоли и ОЗ рекомендуется внести в курс лекций и практических занятий на кафедрах биологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии медицинских ВУЗов и кафедрах зоологии и эмбриологии, анатомии и физиологии человека и животных университетов и других учебных заведений биологического профиля.

3. Впервые установленные нами данные об органной гетерогенности и морфофункциональных особенностях реактивных изменений популяции ТК в процессе формирования РМЖ рекомендуется использовать в научных работах по изучению морфологии ТК и выявления механизмов развития ОЗ различного генеза и органной локализации, а также с целью дальнейшего изучения возможностей экстраполяции.

4. Результаты проведенного исследования рекомендуется использовать в научно-исследовательских работах по изучению поиска методов воздействия на эту систему клеток, с целью выявления механизмов управления процессами, происходящими как локально, так и на уровне целостного организма.

5. Реактивность популяции ТК в процессах формирования ОЗ, морфологически подтвержденная результатами данного исследования рекомендуется учитывать, как с прогностической целью, так и с целью выработки оптимальной стратегии лечебных и превентивных мер.