Туберкулез в Республике Тыва: эпидемиология, клинико-социальные особенности и генетические основы подверженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Ондар, Эренмаа Алдын-ооловна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ондар, Эренмаа Алдын-ооловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ТУБЕРКУЛЕЗА.
1.1. Эпидемиологические сведения о туберкулезе в мире, России и Тыве
1.2. Генетические основы подверженности человека туберкулезу.
1.2.2. Ассоциация генетических маркеров с подверженностью и резистентностью к туберкулезу.
1.2.3. Результаты анализа сцепления и полногеномный скрининг.
1.2.4. Геном М. tuberculosis и особенности клинических проявленияй туберкулеза у человека.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика обследованных групп населения.
2.1.1. Характеристика обследованных выборок коренных жителей Республики Тыва.
2.1.2. Характеристика обследованных русских жителей г.Томска.
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования больных туберкулезом
2.3. Молекулярно-генетические методы анализа полиморфизма генов.
2.4. Способы сбора информации, статистической обработки результатов исследования.
2.5. Генетико-статистические методы.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДИ БОЛЬНЫХ ИЗ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ (2002-2005 Г.Г.).
ГЛАВА IV. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА.
4.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных туберкулезом легких.
4.2. Сопутствующая патология.
4.3. Вредные привычки.
4.4. Клинические формы туберкулеза легких.
4.5. Гематологические и биохимические показатели.
4.6. Клиническая картина туберкулеза легких.
4.7. Микробиологическая диагностика туберкулеза легких.
4.8. Рентгенологическая характеристика поражений легких.
4.9. Влияние характера туберкулезного контакта у детей Республики
Тыва на эффективность терапии туберкулеза.
ГЛАВА V. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗУ В ПОПУЛЯЦИЯХ ТУВИНЦЕВ.
5.1. Частоты аллелей и генотипов генов подверженности туберкулезу. 189 у тувинцев.
5.2. Генетическая подразделенность тувинских популяций и гаплотипическая структура по генам подверженности туберкулезу у тувинцев.
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА СВЯЗИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ КАНДИДАТОВ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗУ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ У ТУВИНЦЕВ И РУССКИХ.
6.1. Исследование «случай-контроль».
6.2. Исследование семейного материала.
ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗИ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ С ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМИ ДЛЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ПРИЗНАКАМИ.
7.1. Анализ ассоциаций изученных полиморфизмов генов с патогенетически значимыми для туберкулеза количественными признаками.
7.2. Анализ ассоциаций изученных полиморфизмов генов с патогенетически значимыми для туберкулеза качественными признаками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулез в Республике Тыва: эпидемиология, клинико-социальные особенности и генетические основы подверженности»
Актуальность исследования. Инфекционные болезни представляют важную проблему здравоохранения во всем мире. Отмечается, что многие широко распространенные инфекционные заболевания, в частности туберкулез (ТБ) являются формами медленной и хронической, явной или скрытой угрозы обществу [Перельман М.И., 2004]. В начале XXI века для многих стран мира ТБ стал одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем. На долю заболевания приходится более 30% всех мировых инфекций, прогнозировалось увеличение числа заболевших в мире с 10 миллионов в 2000 году до 12 миллионов в 2005 году [Dye С. et al., 1999].
В условиях происходящей реверсии вирулентности возбудителя ТБ также резко изменилось течение самой туберкулезной инфекции и структура клинических форм. Изменилась общая характеристика заболевания - увеличилось число деструктивных форм с массивным бактериовыделением и, нередко, прогрессирующим течением, что во многом обусловлено особенностями возбудителя, ростом первичной лекарственной устойчивости, нарастанием полирезистентности микобактерий ТБ [Стрелис А.К., 1998, 1999, 2000; Мишин В.Ю. и др., 2002; Фирсова В.А и др., 2002; Толоконская Н.П., 2003, 2004; Нечаев В.И. и др., 2004].
С середины 80-х годов XX века отмечается рост заболеваемости ТБ во всем мире, не менее 80% всех новых случаев заболевания в мире приходится на 22 страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию [Швебель В., 2000; Stefanova D et al., 2004]. До определенного момента Россия не принадлежала к тем странам, где распространенность ТБ была велика. В последнее десятилетие XX века в нашей стране произошло резкое ухудшение социально-экономической ситуации. В это время (1991-2001 годы) показатель заболеваемости ТБ увеличился более чем в два раза [Шилова М.В., 2002], но не достиг размеров эпидемии [Перельман М.Н., 2002, 2003]. В Российской Федерации в начале третьего тысячелетия со времени улучшения социальноэкономической ситуации отмечается прекращение дальнейшего роста официальных показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в масштабах страны. Тем не менее, хотя в ряде регионов отмечается стабилизация и тенденция к снижению отдельных показателей, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в целом по России остается сложной [Ерохин В.В., 1998, 2001; Белиловский Е.М. и др., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; Перельман М.И., 2003]. Основные эпидемиологические показатели в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах всегда превышали средне-российские до 1,5 раза [Кононенко В.Г., Шкурупий В.А., 2002; Погожева JI.M. и др., 2002, 2005; Шилова М.В., 2003; Краснов В.А. и др., 2002, 2003]. Особенно высоки показатели заболеваемости в республиках Тыва, Бурятия, Еврейской автономной области, Кемеровской области [Онищенко Г.Г., 2003; Краснов В.А., 2003]. Таким образом, туберкулез является одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения как России в целом, так и ряда отдельных регионов, в частности Республики Тыва [Шилова М.В., 2003; Краснов В.А., 2003, 2004; Перельман М.И., 2004].
В разных регионах России распространенность туберкулеза, как и других заболеваний, неравномерная. В Республике Тыва заболеваемость туберкулезом возрастала и с 2003-2004 годов стабилизировалась на высоком уровне, а с 2005 года отмечается тенденция к снижению. Однако, эпидемиологические показатели Республики Тыва продолжают превышать среднероссийские уровни в 2,5- 3,5 раза [Матракшин А.Г. и др., 2002, 2003, 2004, Погожева JI.M. и др. 2005]. О неблагополучной эпидемической ситуации по туберкулезу в Республике свидетельствует и выявление у больных ТБ легких смешанных штаммов микобактерий туберкулеза, которые наблюдаются при суперинфицировании. Так доля штаммов микобактерий туберкулеза, принадлежащих к W-семейству, составляет 60,6%, что выше среднего показателя по России (около 40%) и является почти такой же, как при генотипировании штаммов микобактерий туберкулеза, выделенных от больных из пенитенциарных учреждений [Матракшин А.Г. и др., 2003]. В связи с этим, всесторонний анализ показателей, характеризующих эпидемическую ситуацию по туберкулезу и противотуберкулезную работу, позволяет объективно оценить тенденции в течение эпидемического процесса, определить первоочередные мероприятия для ограничения распространения туберкулеза среди населения [Сан И.М., Литвинов В.И., Старо дубов В.И., 2002]
Многовековой клинический опыт изучения туберкулеза обогащается современными достижениями патологической анатомии, микробиологии, иммунологии, генетики, молекулярной биологии, а также физики и математики. Для исследования клинических особенностей и оценки тяжести заболевания в последние годы в медицинской практике все активнее внедряются методы математического анализа и моделирования [Богодельникова И.В., 2000]. Не вызывает сомнения важность изучения эпидемической ситуации и клинической картины туберкулеза, в частности изучения особенностей клинического течения туберкулеза легких в современных условиях. В литературе этому вопросу посвящены лишь единичные работы [Дорошенкова А.Е. и др., 1999; Жамборов Х.Х.,1999; Саин Д.О. и др., 1999]. В свете вышесказанного, большое значение приобретает выявление клинических синдромов в начальный период заболевания с целью прогнозирования возможных его осложнений и назначения адекватной терапии. Таким образом, изучение основных показателей, характеризующих эпидемическую ситуацию и клинико-социальную характеристику туберкулеза у населения республики Тыва, несомненно, позволит в перспективе улучшить систему организации профилактики и эпидемического надзора за туберкулезной инфекцией.
Туберкулез, как и большинство широко распространенных инфекционных болезней, относится к мультифакториальным заболеваниям (МФЗ) [Гин-тер Е.К., 2003; Пузырев В.П., 2003; Bellamy R., 1998, 1999, 2000]. В его распространении и развитии значительную роль играют социальные факторы (бедность, перенаселенность, миграция), неблагоприятные факторы внешней среды, свойства возбудителя (патогениость, резистентность к антибиотикам) и способность организма хозяина давать адекватный иммунный ответ на специфический патоген [Хоменко А.Г., 1990, 1991, 1994, 1997; Шилова М.В., 1993, 2001, 2002, 2003; Шайхаев Г.О., 1999, Визель А.А. и др., 1996, 1999; Апт А.С., 2001; Галюкова Н.И., 2002; Еремеев В.В. и др., 2002; Сапожникова Н.В., 2003; Краснов В.А. и др., 2003; Онищенко Г.Г., 2003, Перельман М.И, 2002, 2003, 2004; Barnes D.S.; 2000 Tocque К. et al., 1999; Lienhardt С., 2001].
Согласно современным представлениям генетики человека, подверженность индивидов к распространенным заболеваниям определяется сочетанием «нормальных», широко распространенных в популяциях вариантов генов, отдельные эффекты которых в отношении патологии могут быть невелики. В процессе этногенеза частоты аллелей генов приобретает свою специфику у разных народов и это, вероятно, лежит в основе дифференциальной подверженности к мультифакториальным заболеваниям (МФЗ) в популяциях. Полиморфизм генов интерлейкинов и их рецепторов является предметом многочисленных исследований наследственных основ мультифакториальных заболеваний. Это связано с ключевой ролью интерлейкинов в процессах дифференцировки, пролиферации и активации иммунокомпетентных и других клеток, в регуляции местной и системной воспалительной реакции на внедрение патогенов и других физиологических процессов. По данным исследований в популяционных выборках русских, таджиков, бурят и тувинцев проанализирован полиморфизм по точечным заменам генов интерлейкино-вых лигандов и рецепторов, являющихся генами-кандидатами аллергических, инфекционных и других МФЗ и показана дифференциация популяций по частоте аллелей исследованных генов, отражающая их расовую и этническую специфичность. Изучение популяций мира убедительно показывает, что такие параметры как частота МФЗ, соотношение долей разных болезней, характер семейного накопления, клинический полиморфизм неодинаковы у разных народов. То есть, структура наследственной подверженности к МФЗ в популяциях неодинакова из-за кластеризации разных аллелей генов, предрасполагающих к заболеванию. Поэтому представляется важным изучение с точки зрения проведения возможных параллелей между особенностями частот аллелей генов-кандидатов широко распространенных заболеваний в популяциях и закономерностями распространения в них МФЗ, в частности туберкулеза [Фрейдин М.Б., Пузырев В.П., 2003].
Известно, что для туберкулезной инфекции характерен выраженный клинический полиморфизм. Основой для такой вариабельности клинического течения болезни является не только внешние средовые причины, но и генетические факторы [Ottenhoff Т.Н.М. et al., 2002; Frodsham A.J., Hill A.V.S., 2004; van der Vosse E et al., 2004]. Благодаря врожденной резистентности человека к туберкулезу, заболевает лишь 10% инфицированных микобактериями туберкулеза (МБТ), в то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения инфицированным является каждый третий житель планеты [Хоменко А.Г., 1990; Апт А.С. и соавт, 2001]. В связи с этим представляет большой интерес не только изучение связи генетических факторов с ТБ, но и их влияния на клиническое разнообразие заболевания (клинический полиморфизм).
Исследования генетических основ подверженности к ТБ - одна из наиболее активно разрабатываемых в настоящее время научных проблем. Пожалуй, среди других инфекционных болезней ТБ в этом отношении относительно изучен. На сегодняшний день в разных популяциях мира выявлены ассоциации с заболеванием полиморфных вариантов более чем 20 генов, проведено восемь исследований по анализу сцепления, в том числе четыре полногеномных скрининга, показавших десяток хромосомных регионов, несущих гены подверженности к ТБ [Bellamy R. et al., 2000; Greenwood C.M. et al., 2000; Siddiqui M.R. et al., 2001; Cervino A.C.L. et al., 2002; Ottenhoff T.H.M. et al., 2002; Mira M.T. et al., 2003; Jamieson S.E.et al., 2004; Miller E.N. et al., 2004; Frodsham A.J., Hill A.V.S., 2004]. Выдвинута гипотеза о трех уровнях подверженности ТБ [Abel L., Casanova J.-L., 2000]: 1 - моногенные формы, связанные с редкими мутациями генов IL12B, IL1RB1, IFNG, STAT1; 2 - май-оргенная (олигогенная) подверженность, обусловленная сегрегацией в родословных и популяциях, ранее не сталкивающихся с микобактериальной инфекцией, одного или нескольких генов с относительно «сильным эф-фектом» в отношении туберкулеза; 3 - полигенная подверженность, свойственная большинству МФЗ, обусловленная накоплением у индивидов неблагоприятных сочетаний «нормальных» генных вариантов со слабым или умеренным в отношении туберкулеза эффектом. Учитывая крайне высокие уровни заболеваемости ТБ у тувинцев, а также высокий уровень территориальной и генетической изолированности [Итоги Всесоюзн. переписи насел. 1970 года, 1974; Бойко В.И. и др., 1983; Балакина Г.Ф., Анайбан З.В., 1995; Кучер А.Н. и др., 2003], можно предположить, что для коренного населения Тывы характерна майоргенная модель подверженности заболеванию. Эта гипотеза нуждается в проверке, поскольку является принципиально важной с точки зрения понимания причин столь неблагоприятной эпидемической обстановки по ТБ в Республике Тыва. В целом, представляет большой интерес изучение генетических основ подверженности ТБ у коренного населения Республики Тыва, выявление генов-кандидатов подверженности заболеванию, определение ассоциации между этими генами и клиническими проявлениями ТБ.
Представляется актуальным получение данных, позволяющих дать комплексную оценку заболеваемости ТБ легких в свете современной эпидемической ситуации, структуры клинических особенностей заболевания. Речь идет об исследовании, направленном на выяснение природы явлений, лежащих в основе высокой заболеваемости ТБ легких, что в дальнейшем может способствовать определению групп риска и своевременной профилактике заболевания и его осложнений. Формирование этих групп требует методологически правильного подхода, основанного на четком знании факторов, в том числе и генетических, определяющих повышенный риск заболевания.
Цель исследования заключалась в сравнительном изучении эпидемической ситуации по туберкулезу легких, клинико-социальных параметров и структуры наследственной компоненты подверженности заболеванию у представителей тувинского и славянского населения.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить эпидемическую ситуацию по туберкулезу легких у коренного населения Республики Тыва с учетом возраста, фактора курения, профессиональной вредности. Исследовать связь между эпидемическими признаками, социальными факторами и формированием ведущих клинических синдромов и различных клинических форм туберкулеза.
2. Изучить распространенность аллелей и генотипов по маркерам генов-кандидатов подверженности туберкулезу (ген макрофагального белка, ассоциированного с естественной резистентностью, NRAMP1; ген рецептора витамина D, VDR; ген домена р40 интерлейкина-12, IL12B; ген интерлей-кина-ip, IL1B; ген антагониста рецептора к интерлейкину-1, IL1RN) у русских (г. Томск) и коренных жителей Республики Тыва.
3. Провести межпопуляционное сравнение частот аллелей генов-кандидатов подверженности туберкулезу.
4. Изучить неравновесие по сцеплению и гаметическое неравновесие между парами изученных полиморфизмов у русских и тувинцев.
5. Определить связь полиморфных вариантов генов NRAMP1, VDR, IL12B, IL1B, IL1RN с туберкулезом и его отдельными клиническими формами.
6. Изучить ассоциации полиморфных вариантов исследуемых генов с качественными и количественными признаками у больных, характеризующими особенности клинического течения заболевания.
Научная новизна
Впервые проведен комплексный анализ эпидемической ситуации по туберкулезу легких для коренного населения Республики Тыва. Показано, что клинико-социальная характеристика туберкулеза легких у тувинцев соответствует современной социальной характеристике больного туберкулезом легких, а также патоморфозу заболевания с преобладанием в структуре впервые выявленного туберкулеза легких инфильтративной формы.
Впервые у тувинцев и славян проведено исследование и получены данные о частотах аллелей генов-кандидатов подверженности туберкулезу: NRAMP1, VDR, IL12B, IL1B, IL1RN. Установлена специфика тувинских популяций, заключающаяся в повышенной, по сравнению с другими народами мира, частоте потенциально патологических вариантов исследованных генов. Установлены значительные отличия в структуре гаметического неравновесия между парами исследованных полиморфизмов у тувинцев и русских, свидетельствующие об относительно недавнем действии туберкулеза как селективного фактора у тувинцев. Охарактеризована структура связей полиморфизмов исследованных генов с клиническими и патогенетическими количественными признаками туберкулеза у тувинцев и русских.
Получены новые знания об особенностях структуры генофонда коренного населения Республики Тыва по генам NRAMP1, VDR, IL12B, IL1B и IL1RN. Впервые изучено влияние полиморфных вариантов комплекса генов-кандидатов подверженности к туберкулезу на развитие различных клинических форм заболевания. Впервые оценена роль генов NRAMP1, VDR, IL12B, IL1B и IL1RN в изменчивости комплекса качественных и количественных, патогенетически значимых при туберкулезе признаков. Установлена связь изученных полиморфизмов генов NRAMP1, VDR и IL1RN с клиническими проявлениями туберкулеза.
Практическая значимость.
На основании впервые проведенных комплексных исследований дана полная характеристика эпидемической ситуации по туберкулезу и клинико-социальная характеристика туберкулеза легких у коренного населения в Республике Тыва. Полученные результаты позволяют формировать методически правильный подход к определению группы риска в активном выявлении и профилактике туберкулеза легких. Кроме того, показано, что наличие семейного туберкулезного контакта обусловливает тяжесть клинической картины. Данные о роли полиморфизма генов NRAMP1, VDR, IL12B, IL1B и IL1RN в развитии туберкулеза и особенностей его течения могут быть учтены при формировании панелей маркеров для генетического тестирования подверженности к заболеванию.
Положения, выносимые на защиту
1. Медико-социальный портрет среднестатистического больного туберкулезом в Республике Тыва характеризует человека молодого работоспособного возраста, с дефицитом массы тела, длительно курящего (в среднем более десяти лет), злоупотребляющего алкоголем, с наличием хронического бронхита, гастрита, безработного или работающего на неквалифицированных работах, проживающего в сельской местности, с элементами социальной дезадаптации или бывшего в местах лишения свободы. Клиническая картина основных форм туберкулеза легких среди коренного населения Республики Тыва соответствует современным представлениям о па-томорфозе заболевания. На признаки, которые формируют клинический синдром, влияют существенные эпидемиологические аспекты, такие как длительность заболевания, способ выявления и наличие сопутствующей патологии. Семейный характер туберкулезного контакта относится к факторам, обусловливающим развитие более выраженной клинической картины бронхолегочного поражения.
2. Для генофонда тувинцев, по сравнению с другими популяциями мира, характерно накопление аллелей, предрасполагающих к туберкулезу (VDR*h, NRAMP1*214C, NRAMP1* 1465-85G, IL12B*\ 188C) и связанных с усиленной манифестацией острофазного ответа при этом заболевании (7L/Z?*3953A1, IL1RN*A\), что может быть связано с повышенной частотой заболевания в Республике Тыва.
3. Меньшее, по сравнению со славянским населением Сибири, число межло-кусных ассоциаций по генам подверженности туберкулезу у тувинцев свидетельствует о том, что действие естественного отбора по этим генам у тувинцев выражено относительно слабо, возможно, в силу сравнительно недавней истории экспозиции Mycobacterium tuberculosis на территории Республики Тыва.
4. Структура наследственной компоненты подверженности туберкулезу у тувинцев и славянского населения Сибири различается: исследованные аллели генов NRAMP1, VDR, IL12B, IL1B и IL1RN у тувинцев в большей степени влияют на формирование эндофенотипов туберкулеза (характер острофазовых реакций, степень повреждения и деструкции легочной ткани), чем на конечный фенотип, то есть - заболевание в целом, в то время как у русских полиморфизм этих генов является фактором риска туберкулеза, наряду с их вкладом в формирование особенностей клинической картины заболевания.
5. Для тувинцев более вероятна майоргенная модель подверженности туберкулезу в отличие от славян Западной Сибири, для которых характерна полигенная модель, в реализацию которой существенный вклад вносят гены NRAMP1, VDR, IL12B, IL1B и IL1RN.
Апробация работы.
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межлабораторных научных семинарах ГУ НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2002, 2004, 2006); VI научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2002); Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии во фтизиатрии» (Томск, 2002); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Республики Тыва» (Кызыл, 2003); II межрегиональной научно-практической конференции «Клинические аспекты использования молекулярно-биологической диагностики в медицине» (Новосибирск, 2003); 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); VII научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2004); Международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний» (Сосновка, Новосибирская обл., 2004); 13 Международном конгрессе Европейских регионов против туберкулеза и болезней легких (Москва, 2004); Юбилейной конференции, посвященной 80-летию Томской областной противотуберкулезной службы «Проблемы туберкулеза и современные пути их решения» (Томск, 2004); Российской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Новосибирск, 2005); Всероссийской конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск,
2005); II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2005); V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005); Всероссийской конференции «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); X Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург,
2006); Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Мюнхен, 2006).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 33 работы.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литерату
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Ондар, Эренмаа Алдын-ооловна
ВЫВОДЫ
1. В Республике Тыва активным туберкулезом легких чаще страдают коренные жители в возрасте до 50 лет (88,7%), мало заботящиеся о своем здоровье (75,4% из них не проходили флюорографическое обследование более трех лет, а около половины (46,6%) являются курильщиками со стажем более 10 лет); лица, проживающие в неблагоприятных условиях (перенаселенность, ветхое жилье; р<0,05), отмечающие контакт с ранее заболевшими родственниками (р<0,001) и имеющие в большинстве случаев (88,2%) сопутствующие заболевания, среди которых преобладают поражения желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
2. В структуре клинических форм впервые выявленного туберкулеза легких преобладающей является инфильтративная (62,3%); кроме того, высока доля фиброзно-кавернозной формы (16,5%). Длительность заболевания до обращения к врачу у каждого четвертого пациента (25,9%) составляла от 3 до 12 месяцев и у 13,2% лиц от 1 до 3 лет. У всех обследованных больных, независимо от клинической формы туберкулеза легких, имелись симптомы общей интоксикации. Установлена корреляционная связь между бак-териовыделением и длительностью заболевания (г=0,41; р=0,003), температурой тела (г=0,49; р=0,003). Выявлена обратная корреляционная зависимость между бактериовыделением и объемом форсированного выдоха (г=-0,40; р=0,003), и массой тела больного (г=-0,37; р=0,020).
3. Тувинцы характеризуются высоким уровнем изменчивости по вариантам 1188А/С гена IL12B, F/f гена VDR и 1465-85G/A гена NRAMP1, низким -по варианту 469+14G/C гена NRAMP1. Отклонения в распределении генотипов от равновесия Харди-Вайнберга выявлено у здоровых лиц для ал-лельного варианта В/b гена VDR, а у больных туберкулезом - по полиморфизмам 1465-85G/A и D543N гена NRAMP1, а также F/f и В/b гена VDR. Установлено, что славяне г. Томска характеризуются высоким уровнем изменчивости по вариантам В/b, F/f гена VDR и 1465-85G/A гена
NRAMP1, низким - по варианту D543N гена NRAMP1. Отклонение в распределении генотипов изученных генов от равновесия Харди-Вайнберга у здоровых славян выявлено для мультиаллельного варианта гена IL1RN.
4. Показана высокая специфичность в распределении частот аллелей изученных генов-кандидатов подверженности к туберкулезу у тувинцев, по сравнению с другими популяциями мирового народонаселения, в том числе русских Западно-Сибирского региона. Тувинцы характеризуются большей частотой аллелей VDR*Ъ (0,825), NRAMP1 *274С (0,880) и NRAMP1 * 1465-85G (0,783) и меньшей распространенностью аллелей IL12B*\ 188А (0,622), NRAMP1*D543 (0,861), IL1В*(+3953А2) (0,135) и IL1RN*A2 (0,069).
5. Исследованные выборки тувинцев характеризуются низким уровнем генетической подразделенности по изученным маркерам: коэффициент генной дифференциации Gst у здоровых лиц в среднем составил 0,5%, а у больных -0,3%.
6. У русских и тувинцев показано неравновесие по сцеплению для маркеров гена NRAMP1 469+14G/C, 274С/Т и 1465-85G/A, а также для 1465-85G/A и D543N. У тувинцев, кроме того, обнаружено гаметическое неравновесие между маркерами D543N гена NRAMP1 и 1188А/С гена IL12B, а также между В/b гена VDR и +3953А1/А2 гена IL1B. У русских жителей г. Томска, больных туберкулезом и здоровых, структура гаметического неравновесия сложнее, чем у тувинцев: показано отклонение от случайной сегрегации для двух полиморфизмов гена VDR, а также варианта F/f этого гена и всех маркеров NRAMP1, за исключением D543N; кроме того, у русских установлена ассоциация между полиморфизмами генов NRAMP1 и IL1B, а также IL12B.
7. У тувинцев число межлокусных аллельных ассоциаций существенно меньше, чем у русских, свидетельствуя о том, что действие естественного отбора по генам подверженности туберкулезу у тувинцев выражено относительно слабо, в силу сравнительно недавней истории экспозиции Mycobacterium tuberculosis на территории Республики Тыва;
8. Анализ популяционных данных (алгоритм «случай-контроль») не позволил выявить ассоциации полиморфизма исследованных генов с туберкулезом у тувинцев. В то же время, у русских показана связь заболевания с аллелями NRAMP1 *274Т, IL12B*\ 188С, 7L75*(+3953A2), IL1RN*А2. Анализ семейных данных (Transmission/Disequlibrum Test) показал ассоциацию аллелей NRAMP1*(469+ 14G) (TDT=4,170; р=0,015), NRAMP1*(1465-S5G) (TDT=8,395; р=0,0003), NRAMP1*543D (TDT=5,760; р=0,003), 1Ы2В*\ША (TDT=4,414; p=0,011), 7L75*(+3953A1) (TDT=3,556; p=0,029) с туберкулезом у тувинцев, а также подтвердил наличие связи аллеля IL12B*\ 188С с заболеванием у русских (TDT=8,07; р=0,005).
9. У тувинцев аллельные варианты 469+14G/C, D543N, 274С/Т гена NRAMP1 ассоциированы с тяжестью туберкулеза и гематологическими показателями (уровень гемоглобина, количество лейкоцитов, эозинофилов, моноцитов, сегментоядерных лейкоцитов); F/f и В/b гена VDR - с количеством палочкоядерных лейкоцитов и рентгенологическими показателями (размеры очагов инфильтрации, деструкция легочной ткани и размеры полостей распада); VNTR полиморфизм гена IL1RN - с гематологическими показателями (количество сегментоядерных лейкоцитов, лимфоцитов, уровнем СОЭ) и с наличием деструкции легочной ткани. У русских для полиморфизмов 1188А/С гена IL12B, 469+14G/C гена NRAMP1 и В/b гена VDR выявлена ассоциация с нейтрофильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, повышением СОЭ, деструкцией ткани легкого, объемом поражения легочной ткани при туберкулезе.
Ю.Найдены отличия в структуре генетической компоненты подверженности к туберкулезу у славян и тувинцев, заключающиеся в разном вкладе исследуемых генов в предрасположенность заболеванию и в клинические проявления туберкулеза: исследованные аллели генов NRAMP1, VDR,
IL12B, IL1B и IL1RN у тувинцев в большей степени влияют на формирование эндофенотипов туберкулеза (характер острофазовых реакций, степени повреждения и деструкции легочной ткани), чем на конечный фенотип, то есть - заболевание в целом, в то время как у русских полиморфизм этих генов является фактором риска туберкулеза, наряду с их вкладом в формирование особенностей клинической картины заболевания.
11. Согласно популяционно-генетическим и ассоциативным данным, модель подверженности туберкулезу в тувинских популяциях в большей степени соответствует майоргенной, в то время как у русских Западно-Сибирского региона наиболее распространена полигенная модель подверженности заболеванию, и гены NRAMP 1, VDR, IL12B, IL1B и IL1RN вносят существенный вклад в ее реализацию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинико-социальный портрет большей части больных легочным туберкулезом (человек молодого трудоспособного возраста с дефицитом массы тела; длительно курящий и злоупотребляющий алкоголем; страдающий хроническим бронхитом или гастритом; безработный или работающий на неквалифицированных работах; проживающий в сельской местности с проявлениями социальной дезадаптации) может служить определенным ориентиром для проведения мероприятий, направленных на раннее выявление больных. Особое внимание следует обращать на наличие семейного туберкулезного контакта, так как этот фактор обусловливает развитие более выраженного поражения легких.
2. Больные бронхопульмональными поражениями с дыхательной недостаточностью на фоне симптомов интоксикации должны быть тщательно обследованы на туберкулез в лечебно-профилактических учреждениях общей лечебной сети. Обязательным является микроскопия мазка мокроты на МБТ, рентгенологическое обследование органов грудной клетки с учетом медико-социального портрета самого пациента.
3. При разработке панелей генных маркеров и алгоритмов для предиктивно-го генетического тестирования риска развития туберкулеза необходимо учитывать этнические различия в структуре наследственной компоненты подверженности к этому заболеванию.