Цивилизационный подход как методология исследования современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Гадельшина, Алиса Ильдаровна

  • Гадельшина, Алиса Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 150
Гадельшина, Алиса Ильдаровна. Цивилизационный подход как методология исследования современного общества: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гадельшина, Алиса Ильдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

§ 1. ФОРМАЦИОННЫЙ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОДЫ КАК

МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

§ 2. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

§ 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО

ОБЩЕСТВА

§ 2. СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цивилизационный подход как методология исследования современного общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования Актуальность глубокого и всестороннего изучения цивилизационного подхода как методологии исследования современного общества обусловлена, прежде всего, стремительностью трансформации современного общества и необходимостью анализа возникающих в обществе перемен.

Современный мир, характеризующийся ускорением социального развития, представляет собой сообщество, в котором происходит сближение различных типов цивилизаций, формирование единого мирового порядка с общей культурой и ценностями. Объективный и необратимый процесс всемирной интеграции приводит к возникновению взаимозависимости между всеми странами и народами планеты, при которой происходит стирание граней между внешней и внутренней политикой государств и разрушение старых социальных структур.

Развитие информационно-коммуникативных технологий, продвижение к разрешению проблемы создания искусственного интеллекта, идея свободного рынка во всепланетарном масштабе, также являются причинами возникновения новых для человечества трудностей.

Человечество прошло через ряд необратимых процессов, поставивших его на грань самоуничтожения. Вторая мировая война, крушение общемировой колониальной системы, распад Советского Союза, все чаще возникающие проблемы межцивилизационных конфликтов, международный терроризм, обострение глобальных проблем современности (проблема сохранения мира, угроза термоядерной войны, глобальное потепление, ухудшение состояния окружающей среды, проблема обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами, демографический кризис, наркомания, СПИД, устранение нищеты, голода и безграмотности и т.д.) привели к возникновению угрозы выживания всей человеческой цивилизации.

Стремительность и глубина происходящих в современном обществе перемен предопределили необходимость поиска путей дальнейшего развития человечества, и возможностей существования самого человека.

Для успешного преодоления проблем, вызванных влиянием процессов глобализации и цивилизационных сдвигов, необходимо также осмысление многообразия сложных и противоречивых тенденций, существующих в современном мире. В социальной философии существует два основных подхода для изучения социального развития - формационный и цивилизационный. Каждый из них, рассматривая специфику социальной динамики, предлагает свой анализ особенностей общественных систем и причин или возможностей перехода от одной системы к другой. Формационный подход представляет собой однолинейное, монистическое видение человеческой истории. В противовес формационному, цивилизационный подход есть образование, под которым понимается построение типологии общественных систем, исходящей из определенных, качественно различающихся между собой цивилизаций. Поэтому цивилизационный подход к анализу социального развития, связанный не только с исследованием возникающих трансформаций общества, но и анализом предшествующих стадий развития человечества имеет высокую научную значимость. Кроме того, использование цивилизационного подхода позволяет осуществить прогнозирование перспектив развития общества в условиях кризиса современной (информационной, постиндустриальной) цивилизации.

Тем самым, происходящие изменения в современном обществе требуют глубокого и всестороннего исследования данной проблематики, представляющей в настоящее время одну из наиболее острых и дискуссионных проблем, что, в свою очередь, позволяет говорить о необходимости и своевременности изучения данной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования

по данному вопросу многочисленны. В современной философской,

4

культурологической, социологической, политической, экономической, исторической науках представлены самые различные направления к определению сущности, специфики, формационного и цивилизационного подходов, в рамках познавательных задач каждой области.

Анализ формационного подхода, и возможностей марксистской теории, разработанной К. Марксом1, и развитой В.И. Лениным2, который, с одной стороны, сохранил преемственность в трактовке классического марксизма, а с другой, использовал её в революционной практике большевиков, содержится в работах таких последователей марксизма, как К. Каутский, Г.В. Плеханов, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий, и др3.

Исследование идеи формационного подхода, указывавшего на перспективы социального прогресса - коммунизма, в советский период развивали Б.Э. Быховский, A.M. Деборин, Ф.В. Константинов. И.К. Луппол, М.Б. Митин, и др4.

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2-е. - Т. 6.; Маркс К. В. Боргиусу в Бреславль. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2-е. - Т. 39.; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2-е. - Т. 16; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие. // К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. Изд-е 2-е. - Т. 13.; Маркс К. Наброски ответа на письмо В.И.Засулич. // К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. Изд-е 2-е. - Т. 13.

2 См.: Ленин, В.И. Полн. собр. соч. - Изд. 5-е. - Т.45.; Он же. Материализм и эмпириокритицизм, 1908 г.; Он же. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов. // Полн. собр. соч. - Т. 1.; Он же. Империализм, как высшая стадия капитализма. Популярный очерк. 1916 г.

3 См.: Каутский К. Экономическое учение Карла Маркса. - 1886 г.; Он же. Размышляя о марксизме. - 1886 г.; Плеханов Г.В. Основные вопросы марксизма. - М.: Московский рабочий, 1922; Сталин И.В. Маркс и Энгельс о восстании. / Полное собрание сочинений. -Т.1. 1901-19.07 гг.; Троцкий Л.Д. Между империализмом и революцией. - М.: Госиздат. -1922 г.; Luxemburg R. Gesammelte Werke. - В., 1974. - Bd. 4.

4См.: Быховский Б.Э. Враги и фальсификаторы марксизма. - М. - Л., 1933 г.; Деборин A.M. Введение в философию диалектического материализма. - М., 1916.; Он же. Философия и марксизм. Сб. статей. - М. - Л., 1930.; Константинов В.Ф. Основы марксистской философии. - 1962 г., Он же. Основы марксистско-ленинской философии. - 1972 г.; Луппол И.К. Ленин и борьба за диалектический материализм. - М., 1924 г.; Митин М.Б. Великий корифей науки. Вестник Академии Наук СССР, № 11-12, 1939 г.

5

Проблема методологического значения формационного подхода рассматривается такими учеными, как Л.Б. Алаев, А .Я. Гуревич, Р.И. Капелюшников, В.Л. Иноземцев, Т.И. Ойзерман, Ю.И. Семенов и др1.

Среди исследователей, рассматривающих основы цивилизационного подхода, необходимо выделить Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П.А. Сорокина2, которые одними из первых представили идею о множественности уникальных и неповторимых локальных цивилизаций, вырабатывающих свои культурно-исторические традиции, этические нормы и религиозные системы. Варианты модернизации этих идей представлены в

о

работах таких современных ученых, как Н. Элиас и Ш. Эйзенштадт .

Анализ понятия «цивилизация», представляющий возможным более полное понимание сущности цивилизационного подхода, представлен в работах Е.М. Амелиной, A.C. Бабушкина, М.А. Барга, Э. Бенвениста, Б.С. Ерасова, И.Н. Ионова, и др4., в толковых словарях предшествующих эпох1.

1 См.: Алаев Л.Б. Материалистическое понимание истории в обороне. // Восток. Афроазиатские общества и современность. - 1995. - № 2. - С.41-49.; Гуревич А.Я. Теория формаций и реальность истории. // Вопросы философии. - 1990. - №11. - С.31-43.; Капелюшников Р.И. О многовариантности исторического развития. // Мировая экономика и международные отношения. - 1991, № 6. - С. 61.; Иноземцев В.Л. Экономическая общественная формация: границы понятия и значение теорий. // ПОЛИС. - 1991, № 4. -С.35-46.; Ойзерман Т.И. Материалистическое понимание истории: плюсы и минусы. // Вопросы философии. - 2001, № 2. - С. 3-33.; Семенов Ю.И. Общественно-экономические формации. Проблемы теории. - М., 1978.

2 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.: «Книга», 1991; Шпенглер О. Закат Европы: в

2 т. - Т. 1. Образ и действительность. - М.: Айрис-Пресс, 2003; Тойнби А. Постижение истории - М.: Айрис-Пресс, 2002; Сорокин П. Социологические истории современности. -М.: Инион, 1992.; Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.

3 См.: Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. - М.: Университетская книга, 2001.; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: сравнительное изучение цивилизаций. - М.: Аспект Пресс, 1999.

4 См.: Амелина Е.М. Понятие «цивилизация» вчера и сегодня. // Общественные науки и

современность. - 1992. - № 2; Бабушкин С.А. Теория цивилизации. - Курск, 1997; Барг М.А. Категория «цивилизация» как метод сравнительно-исторического исследования (Человеческое измерение). // История СССР. - 1991. - № 5. - С.70-86; Барг М.А. О категории «цивилизация». // Новая и новейшая история. - 1990. - № 5. - С.25-40; Барг М.А. Цивилизация: теория, история, современность. - М., 1989; Бенвенист Э. Цивилизация. К истории слова. / Общая лингвистика. - М., 2010.; Ерасов Б.С. Цивилизация: смысл слова и определение термина. // Цивилизации. Вып.4. - М., 1997.; Ионов И.Н. Теория цивилизаций: этапы становления и развития. // Новая и новейшая история. - 1994. - № 4-5.

6

За последние десятилетия были написаны работы Б.С. Ерасова, В.Л. Иноземцева, И.Н. Ионова, И. Д. Ковальченко, Л.И. Новиковой, В.М. Хачатуряна, Я.Г. Шемякина, Е.Б. Черняка, и др. , обосновывающие значимость цивилизационного подхода для анализа современного социального развития.

Возможности соотношения цивилизационного и формационного подходов представлены в исследованиях В.Ж. Келле, Ю.К. Плетникова, Э.А. Позднякова, Л.И. Рейснера, В.Н. Студенцова и др.3.

Анализ перехода современной цивилизации к информационному, постиндустриальному этапу, представляющему собой новую стадию развития общества, представлен в трудах современных ученых Д. Белла (постиндустриальное общество)4, 3. Баумана, М. Кастельса, Е. Масуда, Э.

1 Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. - М.: Изд-во Эксмо, 2002. - 736 е.; Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М.: Советская энциклопедия, 1978, - т. XXVIII - С. 553.; Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. 4 изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 2002. - 875 с.

2 См.: Ерасов Б.С. Проблемы теории цивилизаций. // Новая и новейшая история. - 1995. - № 6. - С. 181-187; Ионов И.Н. Теория цивилизаций: этапы становления и развития. // Новая и новейшая история. - 1994. - № 4-5. - С.33-50; Ковальченко И.Д. Многомерность исторического развития. Типология, периодизация, цивилизационный подход. // Свободная мысль. - 1995. - № 10. - С.77-88; Новикова Л.И. Цивилизация как идея и как объяснительный принцип исторического процесса. // Цивилизации. - Вып.1. - М., 1992. -С.9-26; Хачатурян В.М. Проблема цивилизации в «Исследовании истории» А. Тойнби в оценке западной историографии. // Новая и новейшая история. - 1991. - № 1. - С.204-218; Хачатурян В.М. Теория цивилизаций в русской исторической мысли. // Новая и новейшая история. - 1995. - № 5.; Шемякин Я.Г. Проблема цивилизации в советской научной литературе 60-80-х годов. // История СССР. - 1991. - № 5. - С.86-103.; Черняк Е.Б. Цивилиография: наука о цивилизациях. - М., 1996.

3 См.: Келле В.Ж. Соотношение формационного и цивилизационного подходов к анализу исторического процесса. // Цивилизации. - Вып. 2. - М., 1993. - С.26-34; Плетников Ю.К. Исторический процесс: соотношение формационного и цивилизационного подходов. // Обновление России: трудный поиск решения. - Вып.7. - М., 1999; Поздняков Э.А. Формационный и цивилизационный подходы. // Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - № 5. - С.49-60; Рейснер Л.И. Историческое общество как единство формационного и цивилизационного начал. // Цивилизации. - Вып.1. - М., 1992. - С.50-68; Студенцов В. Общецивилизационный и формационный подходы: скептический взгляд. // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 6. - С.52-57.

4 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., Академия, 1999.

Тоффлера (информационное общество)1, исследующих информацию и знание, как главный продукт производства и результат целесообразной деятельности людей.

Изменения в социальном развитии, связанные с процессами глобализации, предопределили возникновение работ, исследующих взаимовлияние глобализации и современного общества. Эти проблемы исследуют У. Бек, В. Буянов, К.С. Гаджиев, М.Г. Делягин, Ю.В. Любимов, В.А. Михайлов, М. Негрепонти-Деливани, В.И. Пантин,и др.2

Особого внимания заслуживают работы A.B. Возженикова, У.О. Дугласа, А.И. Куропятника, Р.Д. Льюиса, М.И. Рыхтика, и др. , посвященные таким проблемам современного общества, как международный терроризм, миграционные процессы, рост религиозного фундаментализма, распространение экстремистской идеологии, мультикультурализм, демографические проблемы и др.

1 См.: Бауман 3. Текучая современность. - Спб.: Питер, 2008.; Кастельс М. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. - М.: Логос, 2002; Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М., 1997.; Тоффлер Э. Третья волна. -М., 1999.

2 См.: Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М., 2001.; Буянов В. С. Глобализация: сущность, истоки, неодномерность. // Безопасность Евразии. - М., 2006.; Гаджиев К.С. Размышления о конце евроцентристского мира и новой конфигурации геополитических сил. // Социологические исследования. - 1993. - № 4.; Негрепонти-Деливани М. Заговор «глобализации»: путь к мировому кризису. - Барнаул, 2009.; Любимов Ю.В. Глобализационные процессы в прошлом. // Историческая психология и социология истории. - 2008. - № 2.; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. - М., 2003.; Делягин М. Глобализация как стержневая проблема грядущего мира (круглый стол). // Международная жизнь. - М., 2000.

3 См.: Возжеников A.B. Международный терроризм, борьба за геополитическое господство.

— М., 2005.; Дуглас У. О. Трёхсотлетняя война. Хроника экологического бедствия. - М.:

Прогресс, 1975.; Куропятник А.И. Иммиграция и национальное общество: Франция. //

Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - № 4.; Льюис Р.Д. Деловые

культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию. - М., 1999.

8

Глобальные проблемы современного общества рассматриваются в работах В.В. Александрова, Д.Н. Барышникова, С.П. Капица, H.H. Моисеева, Н.С. Седых, A.B. Тарана, A.M. Тарко, и др1.

Объяснение причин трансформаций, происходящих в современного общества, содержится в идеях 3. Баумана, И.М. Валлерстайна, В.И. Вернадского, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, A.JI. Чижевского2, предлагающих анализ современного состояния человечества и возможности его дальнейшего развития.

Прогнозы и пути решения все более обостряющихся проблем современного общества представлены в докладах Римскому клубу3 «Пределы роста» (1972), «Человечество на распутье» (1974), «Цели человечества» (1977), «За пределами века расточительства» (1978), в работах С. Банкса, Р. Лемперта Д. Медоуза, М. Месаровича, С. Поппера, А. Печчеи, Я. Тинбергена, Д. Форрестера, и др4., предлагающих различные варианты преодоления трудностей в развитии человечества.

Футурологические концепции, в которых представлены различные варианты развития современного общества (возможность начала третьей мировой войны, создание плавучих городов «ковчегов» и государств на дне

1 См.: Моисеев H.H., Александров В.В., Тарко A.M.. Человек и биосфера. - М., 1985.; Барышников Д.Н. Международный терроризм в условиях глобализации. // Социс. - 2009. -№ 7.; Капица С.П. Общая теория роста человечества: Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле. - М.: Наука, 1999; Седых Н.С. Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М., 2006.; Таран A.B. Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы. Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., 2009.

2 См.: Бауман 3. Текучая современность. - Спб.: Питер, 2008.; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. / Пер с англ. П. М. Кудюкина под общей ред. Б. Ю. Кагарлицкого. - СПб.: Университетская книга, 2001.; Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. / Сост. А.Ф. Яншина. - М.: Наука, 1991.; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999.; Фукуяма Ф. Конец истории? // Философия истории. Антология. - М., 1995.; Хантингтон С.Столкновение цивилизаций. - М., 2003.; Чижевский А.Л. Космический пульс жизни: Земля в объятьях Солнца. Гелиотараксия. - М.: Мысль, 1995.

3 См.: Официальный сайт Римского клуба, http://www.clubofrome.org/

4 См.: Поппер С., Лемперт Р., Банкс С. Формирование будущего. // В мире науки. - Июль. -2005. - № 7.; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс И., Беренс В.В., «Пределы роста». - М., 1991.

океанов, выход в космос и перспектива расселения в нем, создание киборгов, переход на новую ступень в эволюции человечества и распространение на Земле детей Индиго), содержатся в работах М.Н. Диомидова, H.H. Дмитриева, Л.И. Маслова, С. Лема, Д.П. Самородова, К.В. Симонова, А.Э. Юницкого, и

Вопросы изучения Российской цивилизации, ее истории представлены в работах A.C. Ахиезера, М.А. Барга, Б.С. Ерасова, Л.И. Семенниковой, A.C. Сенявского, A.C. Панарина, O.A. Платонова, А.И. Уткина, В.М. Хачатуряна, В.Ф. Шаповалова, И.Г. Яковенко2, и других исследователей, каждый из которых предлагает свой вариант развития России с позиций цивилизационного подхода.

Проблемами, затрагиваемыми в данном диссертационном исследовании, в определенной мере занимаются представители философской школы Башкортостана: O.K. Валитов, Б.С. Галимов, О.И. Елхова, А .Я. Зарипов, В.В. . Исламов, А.Ф. Кудряшев, A.B. Лукьянов, Р.Х. Лукманова, С.М. Поздяева, Ф.Б.

1 См.: Диомидов М.Н., Дмитриев А.Н. Покорение глубин. -Ленинград: Судостроение, 1974.; Маслов Л.И.Откровения людям нового века, или предупреждение человечеству? // Наука и Религия. — 2008. - № 1; Маслов Л.И. Куда нас заведет эволюция - к бессмертию или исчезновению человека как вида. // Наука и Религия. - 2007. - № 12.; Лем С. Сумма технологий. - М.: Мир, 1968.; Самородов Д.П. Виват Индиго! О пионерах шестой расы и новой эре: Избранные метафилософские труды. - Стерлитамак: Изд-во «Фобос», 2008.; Самородов Д.П. «Новые» (Индиго) дети - десант звездного человечества. Шестая раса идет (Метаисторический взгляд на проблему). - Уфа: Изд-во «Гилем», 2006.; Самородов Д.П. От истории к метаистории. В поисках новой научной картины мира и метаисторической парадигмы научно-исторического мышления (Избранные труды). - Уфа: Изд-во «Гилем», 2007.; Симонов К.В. Глобальная энергетическая война. - М., 2007.; Юницкий А.Э. В космос... на колесе. // Техника - молодежи. - 1982. - № 6.

•у

См.: Ахиезер A.C. Динамика цивилизационного анализа российского общества. К методологии исследования. // Полис. - 1991. - № 5; Сенявский A.C. Цивилизационный подход к российской истории: Некоторые теоретико-методологические аспекты. // Россия и мировая цивилизация. - М., 2000. - С. 558-570.; Платонов O.A. Русская цивилизация. История и идеология русского народа. - М.: Алгоритм, 2010.; Уткин А.И. Россия и Запад: История цивилизаций. - М.: Гардарики, 2000.; Хачатурян В. М. теория цивилизации в русской исторической мысли. // ННИ. - 1995. - № 5.; Шаповалов В.Ф. Истоки и смысл Российской цивилизации. - М.: Фаир-пресс, 2003.; Яковенко И.Г. Цивилизация и варварство в истории России. // ОНС. - 1995. - № 6.

Садыков, Л.Б. Султанова, Ф.С. Файзуллин, А.Ф. Файзуллин, И.В. Фролова, М.Р. Шарипов, Н.А. Шергенг и др.1

Помимо традиционных источников информации, автором анализировались и изучались данные с Web-caйтoв в сети интернет.

В то же время обзор работ по проблеме изучения цивилизационного подхода как методологии исследования современного общества свидетельствует о недостаточной ее разработанности, односторонности и ограниченности, как правило, описательными констатациями. Не разработанными являются следующие проблемы - исследование формационного и цивилизационного подходов как методологий анализа социального развития; эвристические возможности цивилизационного подхода к анализу социального развития; основные тенденции развития современного

1 См.: Валитов O.K. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях. - Уфа: Китап, 2009.; Галимов Б.С. Эволюционная картина природы. - Уфа: Китап, 2008.; Елхова О.И. Виртуальная реальность коммуникации. // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - СПб., 2010. - № 137.; Зарипов А.Я. Общие проблемы этногенеза и научная теория // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1999. - № 2 (4). -URL:http://nationalism.org/library/science/nationalism/zaripov/zaripov-issa-l999.htm (14.10.11); Исламов В.В. Евразийская цивилизация: социально-онтологические и методологические аспекты исследования: Автореф. дис. канд. филос. наук..- Уфа, 2002; Кудряшев А.Ф. Бытие и язык. // Бытие: Коллективная монография. - Уфа, 2001.; Лукьянов A.B., Пушкарева М.А. Противоположность любви и духа. // Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века: Материалы научно-практической конференции. - Уфа, 1997.; Лукманова Р.Х. Глобализация и культура. // Идентичность личности в условиях глобализации. - Уфа.: РИЦ БашГУ, 2010.; Поздяева С.М. Специфика Российской модернизации: поиски идентичности. // Идентичность личности в условиях глобализации: Сборник научных статей. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.; Поздяева С.М., Фролова И.В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. - Уфа: Изд-е Башкирск.ун-та, 1997.; Садыков Ф.Б. Особенность советской цивилизации. - Уфа: Гилем, 1998.; Султанова Л.Б. Математика, техника и онтология. // Философия в XXI веке. Онтология, творчество и гуманизм: материалы международной научной конференции (16 ноября 2006 г.). - Т.2. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.;.; Файзуллин Ф.С. Социология города. - Уфа Изд-во Уфимского юрид. инс-та МВД РФ, 1997.; Файзуллин, А.Ф. Эстетическая культура эпохи глобализации. // Идентичность личности в условиях глобализации. - Уфа.: РИЦ БашГУ, 2010.; Фролова И.В.Оправдание утопии: опыт социально-философской реконструкции. - Уфа: РИО БашГУ, 2004.; Шарипов М.Р. Глобализация и кризисы мировой цивилизации. Глобализация и культура: аналитический подход. - СПб, Янус, 2003. - С. 5-26.

общества; современное общество и перспективы его развития. Это и определило проблемное поле исследования.

Объект исследования - современное общество на этапе его трансформации.

Предметом исследования является цивилизационный подход к исследованию современного общества.

Цель диссертации - проанализировать эвристические возможности цивилизационного подхода. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать формационный и цивилизационный подходы как методологии анализа социального развития;

- выявить эвристический смысл и возможности цивилизационного подхода для анализа социального развития;

- исследовать тенденции развития современного (информационного, постиндустриального) общества;

- оценить возможные перспективы развития современного общества.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход, а также элементы системного и сравнительно-исторического подходов.

В исследовании также использовались общефилософские принципы историзма, объективности, конкретности и др.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: - Выявлено, что эвристическое значение цивилизационного подхода для анализа все более ускоряющегося развития современного общества заключается не в создании единой, строго фиксированной теории и составлении долгосрочных прогнозов социального развития, а в поиске идей и принципов, необходимых для современного социально-гуманитарного познания.

- Обосновано, что изменения в процессах современности привели к необходимости использования методологии цивилизационного подхода, исследующего эволюцию общественных систем во всем их многообразии и специфике, как более весомую и доказательную для теоретического исследования путей и возможностей дальнейшего развития современного общества;

- Обнаружено, что появление новых микро- и макро- тенденций в развитии современного общества является отражением процессов глобализации;

- Доказано, что в рамках цивилизационного подхода, учитывающего своеобразие развития качественно различающихся между собой культур и цивилизаций, обнаруживается тенденция . к сохранению национальной идентичности;

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором раскрыто содержание цивилизационного подхода, философски осмыслены основные тенденции развития современного общества. Выдвинутые в работе положения могут быть использованы при разработке программ социального развития современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации найдут свое применение в процессе преподавания вузовских курсов по философии, политологии, геополитике, культурологии, при организации учебной работы в гуманитарных общеобразовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения

диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и

научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-

практической конференции «IV Садыковские чтения» (г.Уфа, 2008 г.),

на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

13

профессионального образования» (г.Уфа, 2008 г.), на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (г.Новосибирск, 2009 г.), на расширенном заседании Башкирского отделения Российского философского общества «Идентичность личности в условиях глобализации» (г.Уфа, 2010 г.), в работе научной школы «Духовные истоки русской философии» (г.Саратов, 2010 г., 2011 г.), на международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития. 2011» (г. Одесса, 4-15 октября 2011 г.), а также в 14 публикациях автора (в том числе 2 - по списку ВАК РФ) общим объемом 4,4 п.л.