Ценностные основания современного цивилизационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Мантатова, Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор философских наук Мантатова, Лариса Вячеславовна
Введение.
Глава 1.тегия цнвилизационного развития в аксиологическом измерении.
1.1. Ценностная детерминация цнвилизационного развития.
1.2. Аксиологические основы стратегии цнвилизационного развития.
1.3. Кризис цивилизации: смена ценностей.
Глава 2. Информационное общество как эпицентр современного цнвилизационного развития.
2.1. Теоретический образ информационного общества.
2.2. Перспективы информационного общества и будущее глобальной коммуникации.
2.3. Информационная Сеть в зеркале аксиологии.
2.4. Аксиологическая характеристика информационного общества.
Глава 3. Ценностные основания устойчивого развития информационного общества.
3.1. Рефлексивно-ценностный анализ концепции устойчивого развития.
3.2. Экологическая этика и устойчивое развитие.
3.3. Устойчивое развитие как цивилизационный императив.
3.4. Региональная стратегия устойчивого развития (на примере байкальского региона).
Глава 4. Социодннамнка современного цнвилизационного развития: ценностный подход.
4.1. Процесс вестернизации и духовные ресурсы Востока.
4.2. Глобализация и модернизация как фактор ел Ещвилизационного развития.
4.3. Цивилизационная идентичность и будущее России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные основания современного цивилизационного развития»
Актуальность темы исследовании. В начале третьего тысячелетия человечество находится в опасном и сложном положении: продолжается уничтожение природы, усугубляется неравенство (и несправедливость) в мире людей, расширяются масштабы потребительства, прогрессирует «аксиологическая слепота», обостряется противоречие между человеком и техникой. Возникает новый класс угроз и опасностей, связашплх с формированием информационного общества. Техногенная цивилизация на информационной стадии своего развития бросает экзистенциальный «вызов» человечеству. Большую опасность для мира представляет распад социокультурного кода цивилизации, возрождение внутрицивилизационного» варварства.
Главный вопрос современности заключается в том, насколько человечество в состоянии изменить «направление» цивилизационного развития и обеспечить для себя устойчивое безопасное будущее. Сегодня очевидно, что любые планетарные действия, направляемые идеалами техногенной цивилизации, сопряжены с большим риском и могут привести к катастрофе. Следовательно, поиск новых ценностей цивилизации имеет воистину судьбоносное значение для человека и человечества.
Исследование аксиологических оснований общественного развития приобретает исключительную актуальность в наши дни в связи с тем, что происходит смена мировых цивилизаций. Как показывают исследования истории цивилизаций, смена мировых цивилизаций определяется прежде всего духовным миром, новыми ценностями и новыми возможностями человека1.
Проблема состоит в том, что современная индустриальная цивилизация, породив мощную технонауку и феномен глобализации, оснастив мировое сообщество информационными и телекоммуникационными технологиями, не
1 См. Яконец IO.Il. Глобаликшия и шаимолейстиие шжилшаиип. - М.: ЗЛО «Ип-ко Экономика», 2001. - С.318. создала прочной духовно-ценностной основы планетарной жизнедеятельности человека.
Актуальность темы исследования связана с пониманием и признанием ценностно-парадигмального характера современного кризиса цивилизации. Цивилизация «куется» людьми, и они никогда не создадут лучшей цивилизации, если не будут исходить из новых воззрений, целей и ценностей, чем те, которые сформировали контуры современного индустриально-потребительского общества. Система ценностей определяет эйдос грядущей цивилизации, образует социогенетический код общественного организма, детерминирует качество жизни людей.
Сегодня перед человечеством стоит задача формирования планетарного ценностного сознания, новой стратегии мирового развития. При этом возникает вопрос: как соотносится в настоящее время цивилизационное развитие с ценностными установками, выработанными в различных регионах мира и в мировом сообществе в целом? Эти и другие вопросы были в центре внимания XXI Всемирного философского конгресса (Стамбул, 2003г.). В частности, Президент конгресса И. Кучуради в своей инаугурационной речи поставила вопрос о необходимости философской рефлексии ценностной проблематики в их связи с категорией «развитие».
Проблема ценностной детерминации цивилизационного развития относится к таким фундаментальным темам философского дискурса, которые определяют сущностный смысл философствования в любую эпоху, и значимость которых будет возрастать по мере ускорения творческой эволюции мира. Таким образом, выбор нами данной темы исследования обусловлен объективной необходимостью в разработке новой ценностной парадигмы цивилизационного развития. Поскольку подлинно человеческое бытие есть жизнь в цивилизации, то поддержание соответствующего уровня цивилизованности в социуме равносильно спасению человека и человечества.
Состояние и степень научной разработки темы. Цивилизационная проблематика уже много десятилетий находится в центре внимания социальной философии2, и в ее исследовании достигнуты существенные результаты, получившие общенаучное признание.
Во-иервых, существует различие в восприятии понятия «цивилизация» в единственном числе и понятия «цивилизации» во множественном числе. Понятие цивилизации во множественном числе адресовано к локальным цивилизациям; здесь исследователи в основном находят согласие в идентификации важнейших локальных цивилизаций в человеческой истории и тех, что существуют в современном мире (А. Тойнби, С. Хантингтон, Ю.В. Яковец и др.). Понятие цивилизации как идеала цивилизованности используется, как правило, для характеристики степени зрелости и развитости тех или иных обществ, более высоких уровней морали, религии, образования, искусства, философии, технологии и многого другого. Понятно, что не все локальные цивилизации соответствуют высшему уровню развития цивилизации. В историческом развитии локальных цивилизаций имеются и звездные мгновения, и моменты очевидного упадка.
Во-вторых, достигнуто согласие относительно того, что было бы заблуждением попытаться отделить цивилизацию от культуры. Как известно, немецкие мыслители девятнадцатого века провели четкую грань между
2 Ьродель Ф. Материальная цивилизация. экономика и капитализм XV-XVIII нв. T.l-3., 1986-1992; Вебср М. Избр. произведения. - М„ 1990; Гумилев JI.II. 'Jinoienei и биосфера Земли. - JI.: Гилромегеоизлаг. 1990; Данилевский II.Л. Россия и Гврона. - М., 1991; Тойнби Л. Постижение истории. - М., 1991; Яеперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991; Грасов 1>.С. Культура, религия и цивилизация па Востоке. Очерки обшей теории. - М. 1992; Сорокин II.Л. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Шпенглер О. Закаг Пиропы. - М., 1993; Хайдепер М. Время и бытие. -М. 1993; Тойнби Л. Дж. Цивилизация иерел с>дом истории. - СПб. 1996; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициапша в XXI веке. - VI., I99X; Сравниle.n.noe изучение цивилизаций. Хреетоматя. Снег., ре.т. Ii С. Грасов. - VI. 1998; Турен Л. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - VI. 1998; Белл Д. Грядущее постинл>стриальное общество. - VI. 1999; Иноземцев B.JI. Раеко.киая цивилизация. - VI. 1999; Шрейлер К).Л. Ценности, коюрые мы выбираем. Смысл и прелпоеылки иенносшого выбора. - VI., 1999; Новая постиндустриальная полна на Запале. Ашология. - VI. 1999; Мшрочин Л.II. Религия и культура. - VI. 2000; Ciennn B.C. Теоретическое знание. - VI. 2000; Ващекин II.П. Му н■ ян VI.Д. Урсул Л.Д. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие. - VI., 2000; Зиновьев Л.Д. IIa пути к свер\обшеству. - VI. 2000; Каст сл ьс VI. Информационная эгю\а: экономика, общество, кулыура. - VI. 2000; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - VI., 2001; Вирилмо II. Информационная бомба. Стракчия обмана. - VI. 2002; Гусейнов A.A. Философия. морхть. политика. - VI. 2002; .Маркузе Г. Эрос и цивилизация. - VI., 2002; Тоффлер '). Метаморфозы власти. - VI. 2002; Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополи шческие вызовы России. - VI. 2003; Хантингюн С. Столкновение цивилизаций. - VI., 2003.г. и лр. понятием «цивилизация», которое включало в себя технику, технологию и материальные факторы, и понятием «культура», которое подразумевало ценности, идеалы и высшие интеллектуальные, художественные, моральные качества общества. Попытки ограничить понятие цивилизации областью материальных ценностей, технико-технологических новаций и достижений «комфорта» встречают резонные возражения (Б.С. Ерасов, Л. Тойнби, П.А. Сорокин и др.). Если цивилизацию рассматривать как самовыражение культуры в ее эффективно-инструментальных формах, то их жесткое противопоставление лишается смысла. Абсолютным большинством исследователей цивилизация понимается как социокультурная целостность и как самый широкий уровень культурной идентификации3. При этом они, как правило, акцентируют внимание на необходимости анализа ценностных оснований цивилизационного развития. (Под ценностными основаниями имеются в виду предельные нормативные основания деятельности людей. Это могут быть идеальные ценности, общезначимые идеи, социокультурные образцы, глубинные предпочтения людей и т.д.).
В-третьих, исследователи (М.А. Барг, B.C. Степин, В.И. Толстых и др.) характеризуют цивилизацию как всеобъемлющий, многофакторный, системный феномен: ни одна из ее составляющих не может быть понята без соотношения с пивилизационной целостностью. Цивилизацию образуют и характеризуют особенности природной среды, достигнутый уровень знаний и навыков человека, технологический способ производства и строй социально-политических и экономических отношений, этнический и национальный состав сообщества, своеобразие культурно-исторических и религиозно-нравственных ценностей, характер и степень развития духовного производства. Цивилизации присуща мощная интегративная способность и тенденция универсализма, позволяющая создавать некое «сверхединство» (В.И. Толстых), крупномасштабную общность на базе определенной i См. ДилмгснскиГ! Г.Г. Копен истории или смсна цивилизаций? // Ципилшаини. Вып.2. - М.: Па)ка, 1993. - С. 44. социокультурной парадигмы. Цивилизации представляют собой наиболее устойчивые, жизнестойкие образования из всех человеческих объединений; их специфика усматривается в чрезвычайной продолжительности, в длительной исторической непрерывности. В этом смысле понятие цивилизации коррелируется с понятием устойчивого развития. Широко известно замечание Ф. Броделя о том, что империи возвышаются и рушатся, этносы приходят и уходят - цивилизации остаются: они переживают все политические и социальные потрясения.
В-четвертых, существует определенное единство мнений по вопросу о становлении глобальной цивилизации (М.А. Чешков, Чжан Шаохуа, Ю.В. Яковец и др.). Термин «глобальная цивилизация» обозначает культурное объединение человечества и все возрастающее принятие народами всего мира общих целей, ценностей, порядков, традиций, технологий и институтов. Еще Э. Дюркгейм отмечал, что цивилизация является всеобщей духовной средой, охватывающей некоторое число наций и стран, где каждая национальная культура является лишь частной формой целого. Опыт истории говорит о том, что если те или иные страны относятся к одной цивилизации, то у этих стран имеются более тесные взаимоотношения, чем, у государств, не принадлежащих к этой цивилизации. «Они могут часто сражаться и будут чаще вести дипломатические переговоры, - пишет М. Мелко. - Они будут иметь большую степень экономической взаимозависимости. Эстетические и философские течения будут в таком случае взаимопроникающими»4.
В-нятых, признается существование некоего общего тренда, выходящего за границы локальных цивилизаций, и ведущего к более высоким уровням цивилизации (как цивилизованности). Общепризнанно, что человеческая цивилизация проходит различные стадии в своем развитии и для обозначения этой стадиальности, а также общих черт исторической эволюции, характерных для ряда мировых цивилизаций, используется понятие «тип
4 Mclko M. The Nature of Ci\ ili/ation. - Boston: Porter Sargent, 1996. - I\9. цивнлизационного развития». B.C. Стенин выделяет два типа развития, характеризующих многообразие цивилизаций, пришедших па смену первобытному состоянию и архаическим общностям: традиционалистский и техногенный. Каждый из них представлен множеством локальных цивилизаций5.
В-шестых, общепризнанным фактом является кризис современной цивилизации, при этом признается также, что корни этого кризиса лежат в сфере ценностей. По мнению большинства исследователей, наблюдается беспрецедентный перекос общества в сторону материальных ценностей. «На щит было поднято все то, - пишет, например, А.Д. Арманд, - что дает физическое превосходство над соплеменниками: сила, власть, хитрость, приспособляемость, чувственные удовольствия, спокойная и сытая жизнь, материальная обеспеченность, здоровье. Требованием выжить в конкуренции оказались сметены или отставлены на второй план ценности, накопленные многовековым развитием человеческих культур. В этом списке - понятие чести, совести, верности долгу и идеалам, сознание ответственности перед людьми, образованность, религиозность, культурный уровень, терпимость, альтруизм, способность к творчеству (кроме технического), способность понимать красоту и воспринимать искусство»6.
Существует согласованное мнение о том, что выход из современного цивнлизационного кризиса потребует трансформации ряда базисных ценностей техногенной цивилизации, прежде всего касающихся отношения человека к природе (В.В. Казютипский, В.Ж. Келле, Н.В. Мотрошилова, М.Т. Степанянц, Б.Г. Юдин и др.)7.
По мнению большинства теоретиков цивилизации (П. А. Сорокин, B.C. Степин, А. Печчеи, И.Т. Фролов, Ю.В. Яковец и др.), наше время отмечено глубочайшим кризисом, как конец многовековой эпохи преобладания
5 См. Оспин М С. ')ио\а перемен и сценарии Г>ул>шего. - М.: ИФ 1\М1. 1096.
6Лмашмия кришеон. - М.: На\ка. 19V9.-C.I82.
7 См. Философия, на) ка. цивилизация. К 65-летию акалечика B.C. Стенина. - М.: Элиториал УРСС. 1999. чувственно-потребительской, научно-технологической культуры. «Мы живем и действуем в один из поворотных моментов человеческой истории, -писал П. А. Сорокин, - когда одна форма культуры и общества (чувственная) о исчезает, а другая форма лишь появляется» . Исследователи социальных процессов поднимают вопрос о необходимости формирования повой этики9, повой философии цивилизациопного развития. «На рубеже третьего тысячелетия, - пишет Э.Г. Кочетов, - мировое сообщество интуитивно взывает к новому философскому повороту. Иа передний план выдвинулась новейшая востребованность человеческого духа: для анализа ситуации требуется такой масштаб обобщения, который позволит оценить перспективу и сущностные черты не только главенствующего вектора развития, но и современного мироздания»10. Действительно, для того, чтобы уяснить логику и механизм развития современного мира, необходим выход на новый уровень философско-аксиологического осмысления цивилизационных процессов.
М. Вебер, А. Бергсон, I I. Бердяев, Э. Дюркгейм, В. Каволис, А. Кребер, А.Панарип, П. Сорокин, А. Тойнби, А. Швейцер, Ш. Эйзенштадт и др. полагали, что научного рационализма недостаточно для освобождения и спасения человека от разрушительной гонки за материальным благополучием. Они поставили вопрос о символических конфигурациях и духовно-этических основах цивилизациопного устроения общества. Ш. Эйзенштадт, например, отмечал роль трансцендентной духовности в формировании цивилизаций «осевого времени»".
Большое место в философском дискурсе цивилизационной проблематики занимают социальные проблемы современного цивилизационного развития (К.З. Акопян, В.П. Бранский, A.A. Гусейнов, Ду Вэймин, А.Ф. Зотов, II.И. Лапин, 13.А. Лекторский, В.М. Межуев, К.Х. Момджян, А.Д. Урсул, В.Г. Федотова, М. Хатами, Чжао Чжэнфэн и др.).
8 Сорокин H.A. Человек. Цшшлтация. ООшсстно. - М.: Ноли пшат. 1992. - С.431. Мшрочин Л.II. Философия религии: ношлс переполним // Вопросы философии. 2003.V:8. -С.18.
10 Кочетов Э.Г. Глобалистика. - М.: Ииаюльская rpjnna «llpoipecc». 2001. - С.64.66.
В числе основных социальных проблем современной цивилизации называют нарастающую напряженность между плаиетаризацией и индивидуализацией сознания человека, экзистенциальный разрыв между видом (человечеством) и индивидом (человеком), великий разрыв между уровнем развития науки и уровнем массовой культуры, огромный разрыв в доходах между богатыми и бедными людьми (и странами), социальные пределы роста и т.д. А. Вебер пишет: «Социальные пределы обусловлены прогрессирующим ростом социальных издержек массового производства и массового потребления. Все большая интенсивность и «плотность» производственной и потребительской деятельности сказывается на физическом и психическом состоянии людей. Прогресс техники обгоняет адаптационные способности человека»12. По мнению У. Бека, современная цивилизация становится индустрией мегарнсков13. Исходя из этих социальных прогнозов, мы вводим понятие «цивилизационный императив» для обозначения совокупности социокультурных требований, эколого-этических и социально-психологических ограничений, нарушение которых чревато катастрофическими последствиями для человеческой цивилизации.
Несмотря на серьезные достижения науки о цивилизации, ряд актуальных проблем современного цивилизационного развития остаются вне поля философского умозрения и дискурса. К их числу относится, прежде всего, проблема становления нового типа цивилизационного развития и его ценностных оснований. Отсутствует целостная философско-теоретическая концепция современного цивилизационного развития, требуется разработка категориального аппарата и методологии системно-аксиологического подхода к исследованию цивилизационных процессов. Такая концепция и такая методология могут послужить основой стратегической программы развития общества. Кроме того, недостаточно исследованы философские См. Эйюпнтадг III. «Осевая эпоха»: волшкновениетрапеценлешных шисиий и проблем духовных сословий // Ориентация-поиск: Восток в теориях и пиюгетах. - M., 1992.
Мебер Д. Устойчивое равнине как социальная проблема (глобальный кошекст и российская ситуация). - М.: И j;i-ito «Miicinm СОЦИОЛОИ1И l'Ail». 1999. -C.I9. основания и проблемы глобалистики как междисциплинарной пауки, а также цивилизационная природа и перспективы глобального информационного общества. Есть практическая потребность в философском обосновании устойчивого развития как цивилизациоиного императива. Необходимо философское осмысление проблем цивилизационпой идентичности и цивилизациоиного призвания России. Остается не до конца ясным, как в условиях глобализации реализовать стратегию национального и регионального устойчивого развития? Исследованию этих и других проблем посвящена наша диссертация.
Объект исследования. Объектом исследования является современное цивилизационное развитие.
Предмет исследовании. Предметом исследования является ценностная детерминация цивилизационпого развития.
Гипотеза. Системный кризис современного общества открывает новый эволюционный цикл в истории человечества, по рангу эквивалентный возникновению материальной цивилизации. По мере перемещения центра социальной эволюции из сферы материального производства в сферу духовного производства закладывается фундамент новой (эколого-гу м а н и сти ч ее ко й) ци ви л и за ци и.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в рефлексивно-критическом анализе и философском осмыслении ценностных оснований и перспектив современного цивилизациоиного развития.
Для реализации указанной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Исследовать сущность, механизм и типы цивилизациоиного развития.
2. Изложить концептуальные основы аксиологической стратегии цивилизационпого развития.
111>ск У. Обшсспю риска. На путях к лр>гому модерну. - М.: 11ро1 росс-Тралиция, 2000.
3. Исследовать информационное общество в цивилизационном контексте, раскрыть его специфику как переходного этапа на пути становления новой цивилизации.
4. Дать рефлексивно-ценностный анализ концепции устойчивого развития (как стратегии цивилизационного развития).
5. Наметить пути синтеза концепции устойчивого развития и теории информационного общества в целях определения перспектив современного цивилизационного развития.
6. Разработать систему ценностей устойчивого развития информационного общества.
7. Исследовать социодинамику современного цивилизационного развития в контексте диалога цивилизаций Востока и Запада.
8. Определить ценностные ориентиры новой глобальной цивилизации.
9. Выяснить цивилизационную идентичность и перспективы России.
Научная новизна исследовании. В данной диссертации дается философско-аксиологическое обоснование стратегии современного цивилизационного развития, раскрываются его специфика, содержание и социодинамика. В процессе исследования получены новые результаты, которые заключаются в следующем:
- доказана эволюционная необходимость нового, третьего (по отношению к традиционалистскому и техногенному) типа цивилизационного развития; при этом основания и перспективы современного цивилизационного развития исследуются в связи с разрешением концептуальных противоречий и трудностей, обозначившихся внутри философского дискурса устойчивого развития информационного общества;
- выявлена сущность информационного общества как переходного этапа к новому типу цивилизационного развития;
- дано обоснование стратегии устойчивого развития как цивилизационного императива;
- осуществлен синтез теории информационного общества, концепции диалога цивилизаций и стратегии устойчивого развития и целях определения ценностных оснований повой глобальной цивилизации;
- прояснена роль восточной духовной традиции в формировании планетарного ценностного сознания;
- показана социодинамика современного цивилизационного развития через анализ диалектики глобализации и регионализации, модернизации и идентичности в аксиологическом измерении.
Основные положении, выносимые па защиту.
1. Цивилизация - есть устойчивое сообщество людей, объединенное духовными ценностями и идеалами. Именно смена ценностей образует глубинный механизм цивилизационного развития, именно через заимствование духовных достижений осуществляется распространение цивилизации в пространстве и времени.
2. Новый, исторически третий (по отношению к космогенному и техногенному) тип цивилизационного развития формируется на основе универсального диалога культур. Детерминантой третьего этана цивилизационного развития является духовность, накапливаемая и фиксируемая мировой культурой, и в этом смысле его логично называть культурогенным типом.
3. Информационное общество является наиболее полным воплощением ценностного кода техногенной цивилизации и ее завершением. В форме информационного общества развитие техногенной цивилизации подошло к критическим рубежам. Эти рубежи и границы роста связаны, прежде всего, с нарастанием духовного кризиса и грозящей экологической катастрофой. Необходим поиск новых моделей общества, в частности, на путях синтеза теории информационного общества и концепции устойчивого развития.
4. Информационное общество - это переходный этап к новому типу цинилизациоппого развития: завершающий этап материальной цивилизации, с одной стороны, и начальная стадия новой (эколого-гуманистической) цивилизации, с другой. Эколого-гуманистическая цивилизация - это экологическое общество, ориентированное на достижение гармонии между человеком и природой; это духовное общество, где созданы условия для раскрытия каждым человеком своего духовно-творческого потенциала.
5. Содержание современной цивилизационной трансформации - в главном и в основном - совпадает с процессом становления глобального информационного общества, но вектор цивилизационного развития определяется стратегией устойчивого развития.
6. Проблема устойчивого развития - это проблема формирования новой цивилизации. Переход на модель устойчивого развития предполагает длительную и фундаментальную цивилизационную трансформацию; как показывает опыт Рио-де-Жанейро и Йоханнесбурга, даже для понимания идеи устойчивого развития требуется большой временной лаг.
7. Социодинамику современного цивилизационного развития характеризует взаимодействие процессов глобализации и модернизации; ее специфику определяет экспансия техногенной цивилизации Запада, по смысл развития задает Восток.
8. Если социодинамика современного цивилизационного развития определяется диалогом цивилизаций Востока и Запада, то именно России, как «Востоко-Западу» (H.A. Бердяев), имеющей уникальный опыт взаимодействия различных культур, суждено образовать новый социокультурный тип цивилизационного развития на основе синтеза противоположностей: материального и духовного начал, техногенных и космогенных структур, либеральных и социалистических ценностей и т.д.
Историческая миссия России состоит в том, чтобы реализовать этот Великий Синтез.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования является синтез формационного и цивилизанионного подходов к анализу общественного развития. Теория формаций решает задачу выявления объективных закономерностей, присущих обществу на различных этапах его исторического развития; она обосновывает роль способа производства как основной детерминанты общественной жизни. «Способ производства обуславливает социальные, политические и духовные процессы жизни вообще, - писал К. Маркс. - Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»14.
Если формационный подход акцентирует внимание на анализе эволюции материально-технического базиса общественного развития, то цивилизационный подход ориентирован на исследование духовного измерения истории. Цивилизационный подход исследует преимущественно то, что оказалось вне поля зрения формацнонной теории, а именно целостную жизнь человека в единстве с природой. Как писал М.А. Барг: «Цивилизационный подход способен обеспечить подлинно глобальное видение истории общества, т.е. видение, включающее как общественный, так и субъективный ее аспект (человеческий, т.е. историко-антропологический)»15. Словом, соединение формационного и цивилизанионного подходов открывает новые теоретические перспективы в исследовании социальных процессов.
В качестве методологии исследования диссертант широко использует диалектический метод, стратегию деятельности со сложными саморазвивающимися системами и т.д.
14 Мпрк-с К'. Энгельс Ф. Соч. Ип.2.Т.13. - М. 1959. - С.7. 1>арг М.Л. Циви.шыционш.ш иолчол к истории: лань конмоктурс или трсоонанис науки //Цивилизации. Выи. 2. -М.:11а>ка, 1993.-С. 15.
В процессе теоретического осмысления иивилизационной проблематики диссертант опирается на труды классиков мировой философии и основоположников иивилизационной теории: 3. Баумана, У. Бека, А. Бергсона, Ф. Броделя, М. Вебера, В. Вернадского, I I. Винера, Г. Гегеля, JI. Гумилева, II. Данилевского, В. Каволиса, Э. Калло, И. Канта, Л. Кребера, М. Кастельса, М. Маклюэна, К. Маркса, Е. Масуды, М. Мелко, Г. Риккерта, П. Сорокина, Л. Тонной, Л. Уайтхеда, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Чжан Шаохуа, Э. Шилза, О. Шпенглера, II. Элиаса, LU. Эйзенштадта, Ф. Энгельса, Фэн Юланя, К. Яснерса и др.
Источником исследования послужили материалы Конференций ООП в Рио-де-Жанейро (1992), Копенгагене (1995), Ныо-Йорке (2000) и Йоханнесбурге (2002), доклады и выступления на Международном симпозиуме «XXI век: Диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (Улан-Удэ, 2001), па Ш Российском Философском Конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-па-Дону, 2002), на XXI Всемирном философском конгрессе (Стамбул, 2003), на V Общенациональном Экологическом Форуме России (Дубна, 2003) и др.
Диссертант опирался также на материалы ООН и Всемирного Банка: Доклад о мировом развитии 2003 года. - М.: Изд-во «Весь мир», 2003; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2000 год. - М.: Права человека, 2001; Global Environmental Outlook-3. -Nairobi, 2002 и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка проблем, исследованных в диссертации, способствует формированию философского мировоззрения современного российского общества, созданию новых моделей общества, развитию теории новой глобальной цивилизации.
Представленный материал полезен преподавателям философии, социальной экологии, политологии, культурологии и других гуманитарных наук. Основные положения диссертации могут быть использованы в элективных курсах по проблемам цивилизациоипого развития, при разработке новой системы образования на принципах устойчивого развития, а также для разработки международного проекта «Байкальская стратегическая территория всемирного значения» в рамках Программ ООН по окружающей среде и устойчивому развитию.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались па заседаниях кафедры философии, логики и социальной экологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ), кафедры философии Бурятского государственного университета, па Ученом Совете Института устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Эти же выводы опубликованы в монографиях: «Устойчивое развитие: экология и человеческий дух» (Улан-Удэ, 1999), «Философские перспективы устойчивого развития информационного общества» (Улан-Удэ, 2002), «Этика устойчивого развития в информационную эпоху» (в соавторстве) (Улан-Удэ, 2002), в учебном пособии «Философская антропология: основные понятия» (Улан-Удэ, 2000). Отдельные проблемы исследования отражены в следующих научных журналах: «Труды членов Российского философского общества». Вып. 1. М.: Московский философский фонд. 2001; «Труды членов Российского философского общества». Вып. 3. М.: Московский философский фонд. 2002; «Труды членов Российского философского общества». Вып. 4. М.: Московский философский фонд. 2002; Вестник СПбГУ. Серия: Философия. № 4. - 2002; Alma Mater / Вестник высшей школы. № 6. - 2002; Вестник Российского Философского общества, 2002. №4; «Труды членов Российского философского общества». Выи. 5. М.: Московский философский фонд. 2003; «Труды членов Российского философского общества». Вып. 6. М.: Московский философский фонд. 2003; Вестник МГУ. Серия: Философия. № 2.-2003; и др.
Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы па Российских философских конгрессах (Санкт-Петербург, 1997; Екатеринбург, 1999; Ростов-на-Дону, 2002), на международных научных конференциях, посвященных проблемам экологического образования и устойчивого развития (Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Ростов-на-Дону, Вологда, Симферополь, Чита, Улан-Удэ), па международных симпозиумах: «Мир буддийской культуры», Чита, 2001; «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие», Улан-Удэ, 2001, «Экономика региона: пространственные аспекты», Улан-Удэ, 2003; на международном конгрессе «по проблемам современности «Единство миров и Биоэволюции», Евпатория, 2001; на Всемирном философском конгрессе, Стамбул, 2003. и т.д.
Материал диссертации использовался автором при чтении спецкурсов для студентов и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета: «Духовные основы устойчивого развития общества», «Философская критика информационного общества», «Аксиология устойчивого развития», «Ценности глобализирующегося мира», «Природа цивилизации и тины цивилизационного развития» и т.д.
Результаты исследования использовались при выполнении исследовательских проектов: «Философия русского космизма и теория устойчивого развития», который был объявлен победителем Всероссийского конкурса проектов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук 1997г.; при выполнении заказ-наряда Министерства общего и профессионального образования РФ по теме «Философия устойчивого развития (на примере Байкальского региона)», 1998г.; при выполнении коллективного фанта «Концепция устойчивого развития как стратегия обеспечения безопасности жизни» - Российский Фонд Фундаментальных Исследований, 1999г.; «Экологическая этика и политика устойчивого развития (на примере Байкальского региона)» - победитель конкурса грантов молодых ученых Восточно-Сибирского государственного технологического университета в области гуманитарных наук 2000г., а также при выполнении заказ-наряда Министерства образования Российской Федерации по теме: «Социокультурные процессы в контексте устойчивого развития и диалога цивилизаций (2001-2005г.) и исследовательского проекта РГНФ: «Философские перспективы регионального устойчивого развития в информационную эпоху (на примере Байкальского региона) (2004-2007гг.) и т.д.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (14 параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мантатова, Лариса Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования ценностных оснований современного цивилизационного развития автором сформулированы следующие положения и выводы.
1. Человечество переживает сегодня глубокий кризис, охватывающий все сферы общественной жизни. Кризисы переживались человечеством и раньше, но они затрагивали, как правило, лишь отдельные регионы планеты. Отличительной чертой современного кризиса цивилизации является его всемирный размах, глобальный характер. Иначе говоря, вся земная цивилизация находится в той особой точке глобального эволюционизма, когда происходит смена направления (духовной программы, ценностных ориентиров) развития.
Смена программ эволюции, опора на духовные ценности, постоянно поддерживаемые и обновляемые, - таков глубинный механизм цивилизационного развития. Из этого следует: чтобы реформировать нашу цивилизацию, чтобы выйти из кризиса, мы должны принять новую ценностную стратегию (или программу) развития.
С точки зрения ценностной детерминации, как правило, выделяются традиционный (космогенный) и индустриальный (техногенный) типы цивилизационного развития. Новый, исторически третий (по отношению к космогенному и техногенному) этап цивилизационного развития формируется на основе универсального диалога культур. Детерминантой третьего этапа цивилизационного развития является духовность, накапливаемая и фиксируемая мировой культурой, и в этом смысле его логично называть культурогенным типом.
2. Стратегия современного цивилизационного развития связана с формированием нового гуманистического идеала. В условиях экологического кризиса перспективы гуманизма предполагают признание укорененности человека в природном бытии и значения диалога как глубинной структуры человеческой экзистенции. Имеется в виду концепция экологически обоснованного гуманизма, основанная на идее «нового диалога человека с природой» (И.Р. Пригожин). Ядром этой концепции является экологическая этика.
В определенном смысле экологическая этика и есть этика гуманизма, поскольку она обосновывает духовную детерминацию человеческого бытия, восстанавливает «идентичность человека с природой» (К. Юнг). Одновременно это - новое понимание экологии как «жертвы человечества» (A.A. Горелов).
Теоретическое обоснование ценностных ориентиров современного цивилизационного развития в той или иной мере дают следующие концепции: а) конструктивная аксиология, б) экологическая этика, в) концепция устойчивого развития, г) гуманистическая интерпретация информационного общества, д) теория высших ценностей, или «метамотиваций» (в терминах А.Маслоу).
3. Цивилизационное развитие - это материальный и духовный прогресс общества, обеспечивающий свободное развитие человека и его достойную жизнь в гармонии с природой. Противоречивость современной цивилизациониой трансформации проявляется в том, что общество сегодня успешно осваивает все достижения материального прогресса, по вместе с тем весьма смутно ощущает значимость духовно-ценностного аспекта цивилизационного развития. Данное противоречие является сущностной чертой информационного общества, представляющего собой эпицентр современного цивилизационного развития.
Формирование информационного общества в узком смысле слова связано с созданием глобальной информационной Сети, которая формирует виртуальный мир, мир быстрого времени, - мир, где все процессы развиваются по экспоненте. Здесь капитал живет за счет «переваренных секунд», по выражению М. Кастельса.
Реальность сегодня конструируется информационной Сетью, но вполне возможно и то, что она обернется «железной клеткой» (М. Вебер) для человечества. Это очень серьезная экзистенциальная проблема, которую пытаются завуалировать апологеты «информационной супермагистрали».
Критики информационной Сети правы, когда они выдвигают требование гуманизации технологий, то есть коэволюции высоких технологий и высоких культур; но они все-таки недооценивают значение информационной Сети как технического базиса грядущей духовной цивилизации. Словом, необходимо разумно-критическое отношение к информационному обществу.
Информационное общество в широком смысле слова представляет собой супериндустриальное общество, то есть высшую фазу индустриального развития. В определенном смысле информационное общество является наиболее полным воплощением ценностного кода техногенной цивилизации и ее завершением. В форме информационного общества развитие техногенной цивилизации подошло к критическим рубежам. Эти рубежи и границы роста связаны, прежде всего с нарастанием духовного кризиса и грозящей экологической катастрофой. Поразительная терпимость к несправедливости и неравенству, необузданное утверждение циничного прагматизма и агрессивного эгоизма, утопическая вера в спасительную силу техники и технологий, и наконец, недооценка угрозы глобальной экологической катастрофы, - эти и другие ценностные признаки информационного общества позволяют сделать вывод о том, что последнее не может быть общественным идеалом, и что необходим поиск новых моделей общества, в частности, на путях синтеза теории информационного общества и концепции устойчивого развития.
Информационное общество - это переходный этап к новому типу цивилизационного развития: завершающий этап материальной цивилизации, с одной стороны, и начальная стадия новой, эколого-гуманистической («постматериальной») цивилизации, с другой.
300
Мы вводим понятие эколого-гуманистической цивилизации для того, чтобы выделить тот аспект эволюции информационного общества, который связан с ее «аттракторпым» характером, то есть внутренней устремленностью к некоторому предельному состоянию.
Эколого-гуманистическая цивилизация мыслится нами как идеальная форма сохранения природы и воспроизведения культурного разнообразия во всей его целостности. Это экологическое общество, ориентированное на достижение гармонии между человеком и природой; это гуманистическое общество, где созданы условия для раскрытия каждым человеком своего духовно-творческого потенциала. Практическим воплощением идеала новой цивилизации является информационное общество с устойчивым развитием.
4. Содержание современной цивилизационной трансформации - в главном и в основном — совпадает с процессом становления глобального информационного общества, но вектор цивилизационного развития определяется стратегией устойчивого развития.
Применительно к информационному обществу это означает следующее. Глобальное информационное общество, как и всякая сложная саморазвивающаяся система, имеет несколько вероятных сценариев развития, в том числе и катастрофические, связанные со стремлением максимально пролонгировать техногенный тип развития. Стратегия устойчивого развития в качестве программы-цели ведет современное общество к некоторому новому цивилизационному состоянию и аннигилирует возможности катастрофических для человечества сценариев развития.
Проблема устойчивого развития - это проблема формирования новой цивилизации. Иными словами, требование устойчивого развития надо рассматривать в контексте гармонизации мирового порядка и перехода к новой глобальной цивилизации.
5. Концепция устойчивого развития, принятая в качестве Повестки дня на XXI век Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де
301
Жанейро, 1992) в основном ориентирует на комплексное решение проблем экологии, экономики и технологии. В тени остаются вопросы цивилизационного развития, проблемы гуманизма, без решения которых невозможно создание гармоничного мирового порядка. Именно в этом отношении концепция устойчивого развития справедливо подвергается критике сторонниками цивилизационного подхода к анализу мирового развития.
Многие недоразумения, неясности и искажения устойчивого развития связаны с тем, что концепцию устойчивого развития продолжают интерпретировать в терминах техноэкономической парадигмы развития, в то время как она опирается па новую духовную парадигму, ориентированную на солидарность и справедливость. Здесь понятие свободы корреспондируется с признанием личной ответственности; в свою очередь, идея личной ответственности тесно связана с восприятием людьми самих себя как свободных творцов, контролирующих события в мире.
Главным и определяющим показателем устойчивого развития является жизнестойкость (здоровье и продолжительность жизни) людей. В свою очередь жизнеспособность населения зависит от духовно-нравственного состояния человека и общества. В глубинных своих истоках устойчивое развитие общества определяется духовно-нравственным совершенствованием человека, его укорененностью в архетипах и устоях бытия.
6. В основе концепции устойчивого развития лежит представление о человечестве как единой глобальной общности. Следовательно, устойчивое развитие нельзя рассматривать вне контекста глобализации.
Глобализация - это диалектический, внутренне неоднородный процесс, сущностью которого является технологическое освоение пространственно-временных отношений в планетарном масштабе. Глобализация является материальной основой новой глобальной цивилизации; духовное (ценностное) пространство последней формируется па уровне интегрального синтеза
302 культурного разнообразия мира. Подлинный смысл глобальной цивилизации состоит в том, что она глобализирует человеческую природу и очеловечивает процесс глобализации. Прав был А. Печчеи, когда он писал: «И если мы хотим ощутить глобальность всего сущего на свете, то в центре этого должна стать целостная человеческая личность» (109. С. 183-184).
Учитывая опыт прошедшего десятилетия после Рио, на Всемирном Саммите по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002) главы государств и правительств, руководители крупных корпораций и общественных организаций единогласно приняли Политическую Декларацию, в которой они взяли на себя обязательства «строить гуманное, справедливое и внимательное к нуждам людей общество, признающее необходимость беречь человеческое достоинство всех его членов» (74. С.119). Идея созидания глобальной цивилизации на принципах устойчивого развития становится сегодня политической волей и программой действий всего мирового сообщества.
7. Социодинамику современного цивилизационного развития характеризует взаимодействие процессов глобализации и модернизации: ее специфику определяет экспансия техногенной цивилизации Запада, но смысл развития задает Восток.
Устойчивый мир творится в диалоге цивилизаций как общее пространство многогранной духовности. Если человечество когда-нибудь построит устойчивую цивилизацию на планете Земля, то она будет результатом синергии технологических достижений Запада и опыта духовной коммуникации Востока.
8. Если социодинамика современного цивилизационного развития определяется диалогом цивилизаций Востока и Запада, то именно России, как «Востоко-Западу» (H.A. Бердяев), имеющей уникальный опыт взаимодействия различных культур, суждено образовать новый социокультурный тип цивилизационного развития па основе синтеза противоположностей: материального и духовного начал, техногенных и космогеиных структур, либеральных и социалистических ценностей и т.д. Историческая миссия России состоит в том, чтобы реализовать этот Великий Синтез.
9. В данной работе мы попытались обосновать необходимость перехода к новому типу цивилизационного развития, сформулировать эйдос грядущей (эколого-гуманистической) цивилизации. Мы отдаем отчет в том, что социальная реальность далека от совершенства гармонии, присущего эколого-гуманистической цивилизации. Задача дальнейших исследований состоит в формировании научно обоснованной системы воспитания человеческих качеств, соответсвующей ценностям новой цивилизации, в конструировании социальных технологий и эволюционных путей осуществления цивилизационного идеала в жизни российского общества, а также в поиске новых форм разрешения противоречий между ценностью и фактом, должным и сущим, теорией и практикой.
Процесс философского осмысления ценностных оснований и перспектив современного цивилизационного развития ставит нас перед необходимостью трансформации, развития и реконструкции самой философии. Словом, перед нами стоит задача разработки новой философии новой цивилизации.