Цивилистическая теория финансовых инструментов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чикулаев Роман Владимирович

  • Чикулаев Роман Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 518
Чикулаев Роман Владимирович. Цивилистическая теория финансовых инструментов в Российской Федерации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 518 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чикулаев Роман Владимирович

влияние на отечественный опыт

§ 3. Финансовый инструмент в российском праве: генезис, сущность и содержание; история формирования правовых конструкций

ГЛАВА II. Формирование правового режима финансового инструмента в российском законодательстве

§ 1. Формирование структуры правового регулирования отношений,

связанных с финансовыми инструментами

§ 2. Проблемы квазифинансовых инструментов и ложных финансовых

продуктов

§ 3. Социально-экономические, технологические и иные тенденции и их влияние на правовые режимы финансовых инструментов

ГЛАВА III. Возникновение финансового инструмента как объекта гражданских прав; правовые формы и классификации финансовых инструментов

§ 1. Частноправовое понимание финансового инструмента в соотношении

прав и обязанностей, составляющих его содержание

§ 2. Модели возникновения финансовых инструментов, способы удостоверения прав и закрепления обязанностей, составляющих финансовый инструмент

2.1. Основные теории возникновения финансовых инструментов и модификация правового регулирования их гражданского оборота

2.2. Особенности финансовых инструментов, признаваемых ценными бумагами

2.3. Особенности финансовых инструментов, признаваемых

«производными»

§ 3. Модели возникновения, правовые формы и содержание цифровых

финансовых инструментов

§ 4. Правовая природа, режим и конструкции финансовых

инструментов

§ 5. Систематизация и классификационная характеристика финансовых инструментов

ГЛАВА IV. Обращение, прекращение, восстановление финансовых инструментов по российскому праву

§ 1. Виды сделок и иных юридических фактов, связанных с финансовыми

инструментами

§ 2. Содержание, особенности и ограничения оборота финансовых

инструментов

§ 3. Случаи и порядок прекращения финансовых инструментов

§ 4. Особенности восстановления финансовых инструментов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цивилистическая теория финансовых инструментов в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие российского права сочетается с общемировыми тенденциями: глобализацией и регионализацией, интеграцией и дезинтеграцией, конвергенцией и дивергенцией. Финансово-экономические системы все менее демонстрируют устойчивый рост и все более уязвимы для новых кризисов и политических рисков. На этом фоне российская экономика преодолевает серьезные вызовы, национальные интересы требуют поиска новых правовых форм и методов. Финансовые рынки находятся в центре внимания государства, что отражается в динамике законодательства1. Право должно быть не «вещью в себе», но социально ориентированным в направлении общественного благосостояния. Социо-экономическая значимость отношений актуализирует проблемы их регулирования в частноправовом аспекте. Позитивной динамике должны способствовать адекватная нормативная среда, концепт взаимного доверия, защищенность индивидуальных и институциональных инвесторов на условиях баланса частных и публичных интересов. В условиях внешнеэкономических санкций, нарушения транзакционных связей рельефно проявляются задачи укрепления национальной рыночной экономики, формирования новых евроазиатских центров с участием стран БРИКС, ШОС, ЕАЭС при лидирующей роли России, в том числе, в сфере финансовых, цифровых технологий.

Устойчивое развитие внутренних рынков капитала, финансовых услуг, инвестиций требует методологически обоснованной системы частноправового регулирования. Здесь значимы обе парные категории: право и законодательство, в их взаимовлиянии, общенаучном соотношении содержания и формы. В эпицентре цивилистической мысли должны комплексно присутствовать: а) проблематика права как системы категорий, принципов, внутренних связей и механизмов, ре-

1 Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию, в частности, отметил: «Важнейший вопрос...экономического роста - это новые источники финансирования инвести-ций...Важно создать дополнительные условия...вкладывать деньги и зарабатывать дома, внутри страны. Также надо защитить вложения граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты.. ..Российские капиталы.. .должны работать на страну, на её национальное развитие». См.: Послание Президента Федеральному Собранию. 21 февр. 2023 г. Президент России: офиц. интернет-сайт. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/messages/70565 (дата обращения: 15.05.2023).

зультируемая в новом научном знании (гносеологический аспект); б) содержание и архитектоника законодательства как предмета непрерывной модернизации источников и оптимизации юридических режимов, укрепления режима законности (онтологический аспект); в) непреходящая ценность права как главного регулятора жизнедеятельности гражданского общества (аксиологический аспект); г) устойчивая система главных целей, включая благоприятную правовую среду, юридический базис экономического роста, эффективную защиту прав и законных интересов, повышение качества жизни (телеологический аспект); д) императив футуристической функциональности - обоснованное полагание правовой реальности (прогностический аспект).

Тему диссертационного исследования актуализирует то, что ни в одном из вышеназванных аспектов системное цивилистическое знание о финансовых инструментах окончательно не сформировалось. Имеющее интернациональный характер понятие «финансовый инструмент» (англ. financial instrument), было закреплено в отечественном законодательстве в 2009 г. как следствие объективации усложнения и расширения спектра отношений на финансовом рынке. На тот момент традиционные конструкции ценных бумаг и сходных с ними объектов перестали удовлетворять потребностям экономики, рынка, технологий. Легальная дефиниция «финансовый инструмент - ценная бумага или производный финансовый инструмент» является дизьюнктивной по форме, коньюнктивной по содержанию, numerus clausus по объему. Имея прогрессивный характер, это определение все же не исчерпывает всего многообразия экономических форм, не обрело нормативного значения как родового. Не сформировалось устойчивое представление о его правовой природе и систематизации, затруднительно его наполнение новыми объектами, постоянно возникающими в сфере инвестиций, рынка капитала, корпоративных отношений. Не оформлены правовые механизмы возникновения, обращения, прекращения, восстановления финансовых инструментов, отсутствует цивилистическая характеристика юридических фактов в их гражданском обороте.

Нельзя констатировать совершенство законодательной базы, где отсутствует системообразующее начало, но имеют место пробелы и противоречия. Трудно сделать вывод об устойчивости правоприменения. Сказанное свидетельствует о

настоятельной потребности, своевременности системного исследования цивили-стических начал и правовых механизмов в контексте категории финансовых инструментов для достижения новых научно обоснованных результатов доктриналь-ного, нормотворческого и юридико-практического значения. Объективна частноправовая направленность исследования, поскольку финансовые инструменты концептуально мыслятся как объекты гражданских прав, а связанные с ними отношения генерируются субъектами гражданского оборота. Публично-правовая сторона присутствует несколько вторично, поскольку властнораспорядительные правоотношения возникают в ходе процедурного администрирования. Некоторым отношениям финансового рынка (эмиссия, листинг, аттестация, лицензирование и т.п.) имманентен комплексный частно-публичный характер.

В России действуют десятки федеральных законов и тысячи подзаконных актов о финансовых инструментах, однако регуляторный дисбаланс не преодолен. Законами подробно определены правовые режимы некоторых инструментов (акции, облигации, векселя, закладные), тогда как иные - определяются усеченно. Основная видовая классификация ценных бумаг (на именные, предъявительские, ордерные) утрачивает режимно-правовое значение в условиях легальной неопределенности критериев отнесения объекта (ценной бумаги) к виду. Не прослеживается устойчивого подхода к юридическим конструкциям «производных финансовых инструментов» при узости их договороподобной дефиниции. Традиционные цивилистические конструкции некоторых инструментов имеют признаки архаичности и неполноты. Формирование юридических режимов цифровых финансовых активов находится в зачаточном состоянии, требует предметного осмысления.

Нормы о защите прав инвесторов остаются декларативными, юридически не формализованы многие виды сделок. Отсутствие методологически обоснованного регулирования операций с иностранными инструментами, а также с необеспеченными сверхрисковыми «финансовыми продуктами» ведет к необоснованным внерыночным убыткам, наносит ущерб инвесторам, подрывая устойчивость финансовой системы и доверие к фондовому рынку. Ситуативное решение текущих проблем, фрагментарное регуляторное реагирование не способствуют достижению комплексного режима законности. Идея центрального депозитария как надси-

стемного суперзвена в полной мере не реализована. Сосуществуют пробельность и зарегулированность, диспропорциональность координации и субординации. Не удается искоренить финансовые суррогаты, квазилегальные «схемы», новые «пирамиды», не преодолен правовой «вакуум» некоторых операций. Риск правонарушений возрастает по мере цифровизации. Неопределенность юридических конструкций, дискретность логико-нормативных связей проявляются в горизонтальных и вертикальных противоречиях, образуя правовую дефектность.

Поскольку имеющиеся многочисленные доктринальные разработки все же не исчерпывают всей проблематики предмета и объекта, представляется актуальным проведение настоящего диссертационного исследования, методологически обосновывающего теоретическую модель частноправового регулирования комплекса отношений и процессов в сфере рынка финансовых инструментов - важнейшего сегмента национальной экономики.

Степень научной разработанности темы. Объективно комплексный (но не эклектичный) характер исследования требует учитывать массив научных правовых знаний: о ценных бумагах, срочных сделках, банковской, биржевой деятельности и прочих. Важны учения об обязательствах, объектах гражданских прав, юридических фактах, принципах соотношении частного и публичного. Был накоплен внушительный отечественный и зарубежный теоретический опыт, но его системное применение для цивилистического анализа финансовых инструментов в науке пока не отразилось.

Теоретический фундамент исследуемой тематики заложен русскими правоведами, среди которых: С.М. Барац, М.И. Боголепов, П.П. Гензель, А.Г. Гусаков, А.И. Каминка, Л.А. Кассо, Н.М. Коркунов, А.С. Невзоров, Н.О. Нерсесов, К.А. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Н.К. Ренненкампф, В.И. Синайский, А.А. Соколов, В.Т. Судейкин, И.Т. Тарасов, М.И. Туган-Барановский, Ю.Д. Филипов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич. Им мы обязаны разработкой доктрины и терминологического аппарата в части ценных бумаг, акционерного и биржевого права, срочных сделок, обязательств. Значительный вклад внесли и зарубежные юристы того времени: Н. Brunner, H. Gengler, R. Ihering, E. Jacobi, D. Kuntze, S. Löwy, P. Oertmann, K.F. Savigny, H. Thol, J. Unger, C. Vivante. В советский период

некоторые аспекты ценных бумаг, финансовых сделок, обязательств, исследовались в трудах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Э. Вормса, В.М. Гордона, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, Е.А. Флейшиц, Л.С Эльяссона.

Научные изыскания современного периода отмечены повышенным вниманием к инструментам финансового рынка. Цивилистическому исследованию ценных бумаг посвящены труды В.А. Белова; финансовые услуги синергетически рассмотрены Н.Г. Семилютиной, эмиссионные отношения - Г.Н. Шевченко. Новые взгляды в аспекте решения назревших проблем составили научный дискурс трудов А.В. Габова. Специфика цифровизации отражена в работах Л.А. Новоселовой, Л.В. Санниковой, Ю.С. Харитоновой, А.А. Карцхия. Отметим исследования смежной тематики: А.А. Ситника, А.Г. Гузнова (публично-правовой аспект), В.А. Хохлова, В.В. Долинской, С.Д. Могилевского (корпоративные, акционерные правоотношения), А.В. Майфата (инвестиционные конструкции).

Частные вопросы финансовых инструментов исследовались: Е.Н. Абрамовой, А.А. Богустовым, Е.В. Булдаковой, Г.А. Вакулиной, Е.В. Галковой, В.В. Грачевым, О.С. Груздевым, Е.А. Крашенинниковым, Н.Л. Клык, Ю.О. Кремер, Р.С. Куракиным, Д.В. Мурзиным, Д.А. Пенцовым, З.А. Почежерцевой, И.В. Редьки-ным, С.В. Ротко, Д.И. Степановым, А.С. Селивановским, Н.Г. Удальцовой, Л.Р. Юлдашбаевой и другими. Определенное значение имеют зарубежные разработки (G. Calabresi, S. Gleeson, R. Posner, D. Melamed, R. Emerson, W. Sharpe, M. Somer-ville), исследования экономической и философской тематики (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В.Ф. Гегель, Н. Винер, Т. Кун, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, И.С. Утробин).

Столь значительный научный базис по избранной тематике требует обобщения, анализа и осмысления. Это не исключает обоснованной критики, выявления устаревших трактовок, модернизации теоретических конструкций сообразно заданной цели и направлениям научного поиска, учитывая, что целостные цивили-стические исследования заявленной проблематики пока отсутствуют.

Целью диссертационного исследования является формирование цивили-стической теории финансовых инструментов, включающей: сущность и развитие понятий и правовых представлений о финансовых инструментах; содержание и особенности их правовых режимов; юридические способы возникновения, формы

и классификации финансовых инструментов как объектов гражданских прав; особенности гражданского оборота, в том числе, обращения, прекращения и восстановления финансовых инструментов.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

1. Выявить социально-экономические и иные предпосылки развития феномена «финансовый инструмент» в основных мировых правопорядках.

2. Установить тенденции и этапы регулирования оборота финансовых инструментов в зарубежном праве, когда это представляет обоснованный интерес.

3. Охарактеризовать генезис, сущность, главные признаки отношений, связанных с финансовыми инструментами, в развитии отечественного права.

4. Уяснить и системно оценить архитектонику законодательного регулирования комплекса правоотношений по поводу финансовых инструментов.

5. Раскрыть и обосновать юридическое содержание понятий квазифинансовых инструментов и ложных финансовых продуктов в аспекте режима законности.

6. Определить социально-технологические тенденции как факторы преобразования конструкций финансовых инструментов, в т.ч. в цифровых форматах.

7. Обосновать комплекс гражданских прав и обязанностей, закрепляемых финансовым инструментом и составляющих его объективное содержание.

8. Выделить основные модели возникновения финансовых инструментов, объединяемые выдвинутой категорией их оригинации как юридического состава.

9. Охарактеризовать цивилистическое правопонимание финансовых инструментов и их место в системе гражданско-правового регулирования в категориях правовой природы, режимов и видовых юридических конструкций.

10. Предложить обновленный концепт систематизации как основу режимо-образующих классификаций множества финансовых инструментов.

11. Выявить критерии систематики и типологию юридических фактов в гражданском обороте финансовых инструментов.

12. Обосновать прецеденты ограничений, специально-правовых режимов, составов и особенностей в процессе обращения финансовых инструментов.

13. Определить юридические основания, процедуры и объективированные результаты явлений прекращения и восстановления финансовых инструментов.

14. Аргументировать предложения по модернизации отдельных норм и дефиниций в структуре гражданского и предпринимательского законодательства.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений преимущественно частного характера, возникающих в процессе гражданского оборота финансовых инструментов или тесно связанных с ними.

Предметом диссертационного исследования выступают: юридическая научная доктрина, нормы национального, зарубежного и международного законодательства, судебная и иная правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составил комплекс обоснованных современной научной философией методов, способов, приёмов, подчиненных цели и решению основных задач работы. Всеобщий метод материалистической диалектики обеспечил познание правовой действительности, объективированной обособленными взаимосвязанными общественными отношениями по поводу финансовых инструментов в их развитии, сопряженном с многообразием объектов, усложнением процессов и явлений.

Индуктивный и дедуктивный методы служили выстраиванию исследовательского процесса на обобщении теоретических положений и позитивного права, с конкретизацией общей идеи финансового инструмента как правового феномена в более частных формах проявления. Аналитический метод позволил вычленить из юридико-эмпирического массива ранее не изученное. Синтетический метод способствовал обобщению результатов посредством формулировки целостных суждений, понятий, категорий, выводов. Системно-интегративный метод обнаружил внутреннее единство и взаимную связь исследуемых правоотношений, их корреляцию и закономерности, формирующие базис цивилистической теории финансовых инструментов. Сравнительно-правовой (компаративный) метод был актуален по линии оценки зарубежного нормативного опыта на фоне кризисов, санкций, конвергенции и дивергенции в миропорядках. Структурный метод служил задаче постижения архитектоники законодательства (форма) и его регулятор-ного воздействия (содержание). Историзм и абстрагирование ориентировали в

направлении тенденций и предпосылок развития правового регулирования. Формально-логический подход способствовал выявлению логико-правовых дефектов ряда дефиниций и конструкций. Догматический метод был важен для фиксации базовых цивилистических инвариантов, определяющих степень изменчивости частных правовых режимов. Многообразие и дифференциация правообъектного и правосубъектного составов на фоне публично-правового влияния обосновали использование межотраслевого специально-юридического метода.

Особенности объекта и предмета исследования предопределили также обращение к приемам дефинирования, классифицирования, анализа статистических данных, описания и сравнения, комплексным и системным подходам.

Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции РФ, межгосударственные соглашения (конвенции), федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, а также локальные документы (инструкции, правила, стандарты) бирж, СРО и иных специализированных организаций, связанные с деятельностью на рынке финансовых инструментов.

Эмпирическую основу исследования составляют: информационные ресурсы международных финансовых институтов; акты индивидуального частноправового регулирования, а также специальная документация и иная значимая информация Банка России (распоряжения, методические рекомендации, доклады, письма, сообщения, базовые стандарты и т.п.); внутренняя документация (договоры, регламенты, формуляры) финансовых организаций; официальные аналитические, статистические сведения; историко-архивные данные.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по частному праву, а также смежным юридическим и прочим отраслям знания, в т.ч. по тематике: конституционного, предпринимательского, финансового, административного, банковского права, гражданского процесса, теории государства и права, экономики и финансового рынка, научной философии.

Особое значение имеют базовые идеи и концепции дореволюционных и советских цивилистов по исследуемой проблематике, отраженные в трудах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.В. Венедиктова, А.Э. Вормса, Л.Л. Гервагена, Я.М. Гессена, В.М. Гордона, А.Г. Гусакова, В.П. Грибанова, В.Г. Дегтева, В.П. Кардаше-

ва, Л.А. Лунца, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, Н.Д. Силина, А.М. Смирнова, В.Т. Судейкина, Ю.А. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, Б.Б. Черепа-хина, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Эльяссона, В.Ф. Яковлева, Л.Н. Яснопольского.

Исследование в заявленном ракурсе было бы невозможным без фундаментальных работ, обозначивших основные направления цивилистической мысли о юридических фактах, объектах гражданских прав, сделках, обязательствах, принципах гражданского права, его системности, сочетании частного и публичного таких ученых как: К.М. Арсланов, В.А. Белов, В.С. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Д.Х. Валеев, В.В. Витрянский, А.В. Габов, В.Г. Голубцов, Б.М. Гонгало, Е.П. Губин, А.Г. Гузнов, А.Г. Демиева, М.А. Егорова, Л.Г. Ефимова, В.В. Зайцев, О.В. Зайцев, В.Б. Исаков, А.Г. Карапетов, О.А. Кузнецова, В.А. Лаптев, Д.В. Ломакин, В.П. Мозолин, Л.А. Новоселова, В.Ф. Попондопуло, М.А. Рожкова, С.В. Сарбаш, З.Ф. Сафин, Л.В. Санникова, М.Н. Семякин, О.А. Серова, К.И. Склов-ский, А.Е. Суханов, В.М. Сырых, Д.О. Тузов, Ю.С. Харитонова, В.А. Хохлов, А.Е. Шерстобитов, И.С. Шиткина, Л.В. Щенникова, М.Ю. Челышев.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по авторскому замыслу была впервые разработана целостная общая частноправовая теория финансового инструмента как юридического феномена, имеющего особый характер и занимающего важное место в российском праве. Предложенная система взаимосвязанных теоретических положений позволила: сформировать научно обоснованные представления о правовой природе финансовых инструментов в их многообразии; обосновать содержание их общих и частных правовых режимов; описать конкретно-видовые юридические конструкции; определить методы систематизации и классифицирования с нормообразующим значением; объяснить юридические процедуры возникновения, обращения, прекращения, восстановления соответствующих классов и видов финансовых инструментов.

Результаты исследования позволили доказать объективный, обусловленный социально-экономическими предпосылками характер частно-правовой категории финансового инструмента в системе объектов гражданских прав. Для такой категории характерны имманентные юридические признаки, не умаляющие общего свойства финансовых инструментов служить предметом гражданского оборота. С

учетом результатов анализа накопленных проблем и противоречий обоснована необходимость отказа от ряда устарелых и методологически несовершенных идей (в т.ч.: о поглощении понятием «ценные бумаги» множества объектов качественно иного свойства; о многослойных конструкциях типа «право на право»; о договорной трактовке производных инструментов; о смешении дефиниций видов, форм, классов, разновидностей ценных бумаг, а также институтов индоссамента и (или) передаточной надписи; о подмене принципа фактофиксации техническими функциями «учета прав», о нереализованности концепции центрального депозитария). Предложенные классификации объектов и отношений способствуют модернизации имеющихся и выработке новых юридических режимов и конструкций. Проведенный анализ доктрины, позитивного права и результатов его применения служит целям преодоления нормативных дефектов, установления системных связей, генерации новых правовых форм. Введение в научный оборот ряда дефиниций и категорий, а также уточнение с современных позиций некоторых традиционных воззрений позволили консолидировать ведущие принципы организации нормативной базы в направлении повышения её эффективности. Предложенная и обоснованная теория, в ее диалектическом развитии, обнаруживает свое значение как необходимый базис перспективной модернизации механизма правового регулирования в сегменте национального финансового рынка, что должно явиться фактором роста инвестиционной активности, рыночной капитализации, усиления правомерности ключевых процессов. Полученные научные результаты могут обнаружить ценность и в последующих исследованиях смежной тематики.

Научная новизна диссертации выражается и конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Предложено объяснение генезиса правовых форм финансовых инструментов, выступающих социологически интерсубъективными объектами, как результата исторического накопления прообразов, поэтапно объективируемых нормативно. Их динамика проявляется в умножении ex lege, с устранением отживших. Цивилистические конструкции отталкивались от римских res incorporales, traditio, vendito spei, неподвижного obligatio (in persona) и формировались как фикционные, в динамике обязательств: 1) пространственной (ценные бумаги); 2)

хронологической (срочные инструменты); 3) пространственно-хронологической (современные финансовые инструменты). Исторические формы: социальная, экономическая, финансовая, юридическая. В ретроспективе различные объекты-инструменты функционально смешивались и обособились лишь к XX в.

Предложена периодизация становления правовых форм финансовых инструментов в соотношении с условиями общественной среды: I. Древний мир (па-леоинструменты, отрыв символа прав и обязательств от их носителя). II. Средние века (протоинструменты на стыке денег и натуральных обязательств). III. Буржуазный капитализм (близкие к современным долговые, долевые, биржевые инструменты). IV. Индустриальное общество (видовое многообразие инструментов, влияние ЭВМ-технологий, институционализация и регулирование отношений). V. Постиндустриальное общество (родовая консолидация инструментов, влияние Интернет-технологий, самоорганизация и деинституционализация отношений).

Интернационального терминологического единства не обнаружено, но прослеживается тенденция поиска и расширения обобщающей категории (пример -англ. securities). К XXI в. в международных актах (ISO, ANNA, EU и других институтов) укоренилось фактическое использование англ. financial instrument, прогрессивно имплементированного в российское право как родового нормообразу-ющего понятия, в перспективе открытого для наполнения и иными объектами.

2. Выявлены общеисторические предпосылки появления финансовых инструментов: 1) поиск новых стоимостных эквивалентов; 2) защита от рисков утраты имущества; 3) исполнение обязательств без личного участия; 4) делегирование субъективных прав; 5) исчерпание драгметаллов; 6) формализация кредитования и коммерческого участия; 7) символизация прав на ценности (товар); 8) «бумажные кризисы»; 9) защита от рыночных колебаний; 10) игровые потребности; 11) бюджетные задачи; 12) межкультурные связи. Знаковыми событиями прогресса послужили: а) международная торговля; б) технологические «революции»; в) изобретение финансового учета и двойной записи; г) внедрение ЭВМ, Интернета; д) уникальные механизмы финансового рынка.

Классифицированы основные факторы формирования позитивно-правовой базы: имущественные, хозяйственные, финансовые, инвестиционные, социаль-

ные, политические, интеграционные. Установлены общие черты финансовых инструментов, характерные для большинства мировых правопорядков: а) фикцион-ная юридическая конструкция; б) денежное выражение; в) применимость в сфере финансовых операций; г) нормативное закрепление; д) оборотоспособность; е) специальный порядок учета; ж) регламентация выпуска и обращения. Особенностью выступает легальное поименование конкретных инструментов (share, stock, bond, bill, derivative, certificate, Bon, Option, Aktie, Wechsel, chèque, letra, obligacione, cambio, derivado), не обобщаемых родовым понятием.