Гражданско-правовые конструкции инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Майфат, Аркадий Викторович

  • Майфат, Аркадий Викторович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 419
Майфат, Аркадий Викторович. Гражданско-правовые конструкции инвестирования: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2006. 419 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Майфат, Аркадий Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Юридическая конструкция инвестирования: основные категории и понятия.

§ 1. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

1.1. Инвестирование - признаки, понятие и юридическая конструкция.

1.2. Отличие инвестирования от совместной деятельности, финансирования, участия в играх и пари, концессии и других сходных конструкций.

§ 2. РЫНОК ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

2.1. Рынок инвестиций: понятие и структурные элементы.

2.2. Гражданско-правовые начала инвестиционного законодательства.

2.3. Генезис российского инвестиционного законодательства.

2.4. Иностранное инвестиционное законодательство: история и современное состояние.

ГЛАВА 2. Субъекты рынка инвестиций.

§ 1. ОРГАНИЗАТОРЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА.

1.1. Понятие и правовое положение организаторов инвестирования.

1.2. Инвестиции как объект интереса организатора инвестирования.

§ 2. ИНВЕСТОР: ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА, ОСОБЕННОСТИ РИСКОВ.

2.1. Инвестор: отличительные признаки и понятие.

2.2. Интерес инвестора: объекты, особенности реализации.

2.3. Риски инвестора, факторы детерминирующие инвестиционный риск.

2.4. Инвестор и потребитель: сходство и различия.

§ 3. СУБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Инвестиционная деятельность как вид предпринимательской деятельности.

3.2. Субъекты инвестиционной деятельности: понятие, правовое положение, виды.

§ 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ИНВЕСТИЦИЙ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ.

4.1. Признаки профессиональной деятельности участников рынка инвестиций.

4.2. Особенности осуществления отдельных видов профессиональной деятельности.

4.3. Фондовая биржа: правовое положение и функции.

ГЛАВА 3. Инвестиционные правоотношения: содержание, основание возникновения и виды.

§ 1. АКЦИОНЕРНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ: ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

1.1. «Акция»: легальное и доктринальное понимание.

1.2. Содержание акционерного правоотношения.

1.3. Акционерные правоотношения - разновидность организационных правоотношений.

1.4. Основание возникновения акционерных правоотношений.

§ 2. ПРАВООТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРОЦЕССЕ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Отличительные признаки и особенности отношений «долевого» инвестирования.

2.2. Правовая природа договоров долевого участия в строительстве

§ 3. ПРАВООТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА ОСНОВАНИИ

ОБЛИГАЦИОННЫХ ЗАЙМОВ.

§ 4. ПЕНСИОННЫЕ, КОММАНДИТНЫЕ И ИНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ

ПРАВООТНОШЕНИЯ.

§ 5. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

1.1. Исполнение и иные способы прекращения инвестиционных правоотношений.

1.2. Некоторые особенности оборота инвестиционных прав.

ГЛАВА 4. ПРОЦЕДУРЫ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИНВЕСТИЦИРОВАНИЯ.

§ 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ: ПОНЯТИЕ, НОРМАТИВНОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ.

§ 2. ПРОЦЕДУРЫ РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ: ВИДЫ, ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ

УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

§ 3. ПРИЗНАНИЕ ЭМИССИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ: ОСНОВАНИЯ И

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

§ 4. ПРОЦЕДУРА УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ В МЕХАНИЗМЕ

ОХРАНЫ ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ.

ГЛАВА 5. ПРОЦЕДУРЫ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ И ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ОХРАНЫ

ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ охраны интересов инвесторов.

§ 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ «СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ» И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ КРУПНЫХ СДЕЛОК И СДЕЛОК, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ.

1.1. Сущность юридической конструкции «согласование интересов».

1.2. Крупные сделки и юридическая конструкция «согласование интересов».

1.3. Юридическая конструкция согласования интересов и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

§ 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ: СУЩНОСТЬ И ТИПИЧНЫЕ СЛУЧАИ ПРОЯВЛЕНИЯ НА ИНВЕСТИЦИОННОМ РЫНКЕ. 343 Предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые конструкции инвестирования»

Актуальность темы исследования

Осуществляемые в Российской Федерации экономические преобразования поставили перед законодателем и юридической наукой задачу решить многочисленные проблемы, среди которых одно из важных мест занимает проблема правовой регламентации инвестирования и инвестиционной деятельности. Специалисты, занимающиеся проблемами экономики, отмечают огромное значение инвестиций для дальнейшего развития нашей страны. Одним из основных источников средств осуществления предпринимательской деятельности являются инвестиции. Не случайно в литературе отмечается, что «современное понимание и основополагающее значение инвестиций и инвестиционного процесса, существовавших во все времена и у всех народов, для экономики складывается и возрастает с развитием рынка. После формирования национальных и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и мировой экономики»1. При этом «изыскание и научное обоснование эффективных способов и инструментов привлечения инвестиций всеми хозяйствующими субъектами и государством становятся важнейшими факторами для решения стратегической задачи экономического подъема и обеспечения высокого уровня конкурентоспособности страны в глобальной экономике» . Создание четкого механизма правового регулирования в сфере рынка инвестиций является необходимым элементом проведения экономических реформ, поскольку одной из главных причин неэффективного функционирования рынка в РФ является «отсутствие или недостаточность капитальных вложений, инвестиций»3.

Правовое регулирование отношений в инвестиционной сфере осуществляется посредством нормативных актов, прежде всего на уровне законов, при

1 Трапезников В. А. Валютное регулирование в международном инвестиционном праве. М.: Волтерс Клувер, 2004.

2 Маковецкий М. Ю. Роль рынка ценных бумаг в инвестиционном обеспечении экономического роста // Финансы и кредит. 2003. № 21. С. 16.

3 Яковлев В. Ф. Россия: экономика, гражданское право. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000. С. 16. нятых в последние годы - Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее Кодекс, ГК Российской Федерации, Гражданский Кодекс), законов «Об инвестиционной деятельности», «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», а также ряда нормативных актов меньшей юридической силы. При этом очевидно, что нормативная база для развития инвестиционных отношений нуждается в дальнейшем совершенствовании, ввиду того, что нормативные акты страдают некоторыми изъянами, и, несомненно, нуждаются в доработке.

Правовая регламентация инвестирования, содержащаяся в действующем законодательстве, основана на результатах научных разработок проблем обязательственных отношений, института ценных бумаг, акционерного права. Вместе с тем, в науке гражданского права специальных работ монографического характера, посвященных комплексному исследованию юридических фактов, отношений, процедур, возникающих в рамках инвестирования, до сих пор не было. Имеющиеся работы посвящены отдельным видам инвестиционных отношений4, ценным бумагам5, акционерным обществам, инвестиционному праву6. Следует указать также на две работы, посвященные общетеоретическим и историко-правовым вопросам инвестиционного процесса - И. А. Вдовина «Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности» и А. Г. Богатырева «Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений: вопросы теории»7. Сказанное

4 Бублик В. А. Публично и частноправовые начала в регулировании внешнеэкономической деятельности: Дис. . д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Доронина Н. Г., Селюти-на Н. Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: Городец, 2003; 2002; Фархутдинов И. I Международное инвестиционное право, теория и практика применения. М.: Волтерс Клувер. 2005.

5 Агарков М. М. Учение о ценных бумагах. М.: Бек, 1994; Белов В. А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М.: Юринформ, 1996.

6 Мороз С. 11 Теоретические проблемы инвестиционного права: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Алматы, 2005; Инвестиционное право: Учеб.-практ. пособие / И. 3. Фархутдинов, В. А. Трапезников. М.: Волтерс Клувер, 2006.

7 Вдовин И. А. Механизм правового регулирования инвестиционной деятельное™. СПб., 2002; Богатырев А. Г. Государственно-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений: вопросы теории: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1996. дает основание утверждать, что проблема правовой регламентации отношений, возникающих в инвестиционной сфере, относится к числу актуальных и недостаточно исследованных проблем науки гражданского права.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются отношения, регулируемые гражданским правом.

Предмет исследования включает в себя правоотношения, возникающие между субъектами инвестиционного рынка: инвесторами, организаторами инвестирования, профессиональными участниками, институциональными инвесторами: негосударственными пенсионными фондами, управляющими компаниями, коммерческими банками и др. Предмет исследования содержит основания возникновения, изменения и прекращения инвестиционных правоотношений, инвестиционные процедуры, основания гражданско-правовой ответственности участников отношений, а также особенности формирования и реализации интересов инвесторов, способы уменьшения инвестиционных рисков. В работе исследуются правоприменительная практика, достижения науки гражданского права.

Цель работы обусловлена объектом и предметом исследования и состоит в разработке теоретической концепции юридической конструкции инвестирования, на основании которой появляется возможность комплексно решать проблемы, возникающие, с одной стороны, в законодательной деятельности, а с другой - в практической защите прав и законных интересов инвесторов и других участников рынка инвестиций. Кроме того, целью исследования является изучение существующих противоречий, как между различными нормативными актами, так и реальными потребностями практики, а также выработка рекомендаций по их решению.

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:

- выявление и научное обоснование сущности и закономерностей инвестирования, описание его признаков, отграничение инвестирования от финансирования, страхования, совместной деятельности, участия в пари и играх и др.;

- исследование юридической конструкции инвестирования, классификации разновидностей конструкции инвестирования;

- анализ особенностей интересов участников инвестирования, объектов такого интереса, особенностей формирования и реализации интересов;

- исследование особенностей рисков участников инвестирования, классификация факторов возникновения риска;

- изучение процесса становления и развития инвестиционного законодательства, обоснование гражданско-правовой природы инвестиционного законодательства;

- анализ роли и значения ценных бумаг, а также иных способов удостоверения прав инвесторов для реализации и охраны их интересов;

- выявление характерных особенностей инвестиционных процедур, прежде всего, раскрытия информации, роли и значения для реализации интересов участников инвестирования;

- выявление признаков и описание сущности инвестиционной деятельности, анализ правового положения субъектов ее осуществляющих;

- анализ роли и значения профессиональной деятельности участников рынка инвестиций, выявление основных признаков такой деятельности, характеристика правового положения субъектов, ее осуществляющих;

- уяснение правовой природы и особенностей договоров, лежащих в основании инвестиционных правоотношений;

- выявление особенностей изменения и прекращения инвестиционных правоотношений;

- выявление и определение иных юридических конструкций, используемых законодателем на рынке инвестиций при совершении сделок со служебной информацией, крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;

- выработка доктринальных предложений для законодательной и правоприменительной деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют исследования российских и зарубежных специалистов, прежде всего, в области теории права и гражданского права. Также в работе использованы труды известных экономистов и историков.

Обстоятельные исследования проблем инвестирования до 1917 г. проводились такими видными учеными, как Л. И. Петражицкий, Г. Ф. Шершеневич, И. Т. Тарасов. Особо следует выделить работу А. И. Каминки «Основы предпринимательского права». Во время так называемой новой экономической политики 20-х гг. XX в. появляются работы В. М. Гордона, М. М. Агаркова, посвященные хозяйственным обществам, ценным бумагам.

В дальнейшем работы ученых были посвящены, в основном, анализу зарубежного законодательства, прежде всего акционерного. Центральное место занимают труды М. И. Кулагина, в частности, его работа «Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо». После начала экономических реформ в нашей стране появляется значительное количество работ, посвященных отдельным аспектам исследуемой проблематики: ценным бумагам, акционерным правоотношениям, эмиссии эмиссионных ценных бумаг и т.д. Необходимо выделить работы Е. А. Суханова, И. В. Редькина, В. А. Белова, А. Андреева, Б. А. Крашенинникова, А. Ю. Бушева, О. Ю. Сворцова, Ю. А. Тихомирова, Д. В. Мурзина и многих других.

Теоретической основой исследования послужили труды таких ученых-цивилистов, как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, Ю. Г. Басин, М. И. Брагинский, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанов, В. В. Витрянский, Т. И. Илларионова, М. И. Кулагин, О. С. Иоффе, М. Я. Кириллова, О. А. Красавчиков, Е. А. Крашенинников, О. А. Каминка, А. Л. Маковский, И. Б. Новицкий, О. Н. Нерсесов, В. А. Ойген-зихт, И. А. Покровский, В. Ф. Попондопуло, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Е. Д. Шешенин, Г. Ф. Шершеневич, А. М. Эр-дельевский, В. Ф. Яковлев и другие.

В работе использовались труды иностранных авторов: М. Е. Гаши-Батлер, Д. Дайнекера, П. Дэвиса, Т. Хайзена, Ж. Руна, М. Мэйсона, Р. Саватье и др., в том числе работы, не опубликованные в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют универсальные общенаучные методы (системно-интеграционный, структурно-функциональный, логический) и специальные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, правового моделирования).

Нормативную и эмпирическую основу представленной работы составило законодательство РФ, нормативные акты РСФСР и СССР, зарубежное законодательство США, Англии, Франции, Канады и других стран. Кроме того, изучались материалы правоприменительной практики, как судебных, так и иных государственных органов, в том числе иностранных.

При написании диссертации использовались материалы, собранные автором во время научных стажировок и участия в семинарах:

США, «Dwelling bonds Securities» 1994, семинар;

США, Университет штата Миссури, г. Колумбия: «Definition of Securities under USA law regulations» 1995-1996, научная стажировка;

Италия, Рим, Институт унификации международного частного права Unidroit: «Securities regulation: Definition of Securities under a Comparative Law perspective» 1999, научная стажировка.

Научная новизна результатов исследования

Диссертация представляет собой монографическое исследование юридических конструкций, процедур, правоотношений и иных правовых категорий, связанных с темой исследования. Впервые проведен комплексный анализ проблем, возникающих в ходе осуществления субъектами гражданского права инвестирования, т. е. вложения имущества и иных объектов в деятельность иных лиц с целью получения дохода. Проанализированы особенности возникновения, изменения и прекращения правоотношений, опосредующих реализацию инвестиционного интереса участников. Исследованы особенности правового положения всех участников рынка инвестиций: инвесторов, в том числе институциональных, организаторов инвестирования, а также профессиональных участников рынка. Выявлены особенности интересов и рисков участников инвестирования.

В диссертации сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования отношений на рынке инвестиций. Сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна исследования представлена в следующих, наиболее существенных положениях и выводах, вынесенных автором на защиту:

1. Впервые на уровне диссертационного исследования выявлена и проанализирована юридическая конструкция инвестирования как «типовое построение правомочий, обязанностей, ответственности, процедур» (С. С. Алексеев), используемая законодателем при регулировании отношений в инвестиционной сфере. Указанная конструкция характеризуется рядом отличительных признаков: а) инвестор, обладает правом на получение дохода от использования в предпринимательской или иной деятельности переданных им инвестиций. В то же время возможность участия в указанной деятельности не является частью его субъективного права, что позволяет отличать юридическую конструкцию инвестирования от внешне схожих юридических конструкций: совместная деятельность, участие в играх и лотереях, соглашение о разделе продукции, где субъект, вкладывающий свои средства, таким правом обладает; более того, на него часто возлагается и соответствующая обязанность по участию в деятельности по извлечению дохода; б) лицо, принимающее инвестиции - организатор инвестирования, должно передать инвестору часть полученного дохода либо в заранее определенного размере (проценты по облигациям и вкладам и др.), либо в виде негосударственной пенсии, дохода владельца инвестиционного пая и т. д., где такой размер заранее не известен.

В этой связи юридическая конструкция инвестирования имеет существенное отличие от тех конструкций, когда интерес в сохранении и возможном увеличении вложенных средств реализуется субъектом самостоятельно, в рамках абсолютных отношений собственности: владение недвижимостью, иностранной валютой и т. д., поскольку в инвестировании правоотношения имеют относительную, как правило, обязательственную природу. Указанная дифференциация проведена на диссертационном уровне впервые; в) обязанности лица, принимающее инвестиции, носят в том числе публично-правовой характер: получение лицензии на право осуществления деятельности в качестве кредитной организации, инвестиционного или пенсионного фонда, регистрация инвестиционного предложения (выпуска ценных бумаг), договоров долевого участия в органах государственной власти и некоторые иные; г) формирование и реализация интересов участников инвестирования -инвесторов и других, - происходит в рамках стандартных, типовых процедур раскрытие информации, заключение инвестиционных договоров, удостоверение прав, проведение общих собраний участников хозяйственного общества, вкладчиков инвестиционного фонда, оценки предметов сделки и т. д.

В результате анализа выявлены и классифицированы три разновидности или модели юридической конструкции инвестирования: информационная, регистрационная и разрешительная. Показано, что выбор законодателем соответствующей модели применительно к конкретным отношениям обусловлен учетом как степени риска инвесторов, так и возможностей самих инвесторов минимизировать негативные последствия таких рисков.

2. Инвестиционное законодательство, в котором находят закрепление соответствующие юридические конструкции, по своей природе является комплексным. Отдельные вкрапления норм административного и бюджетного права не меняют оценку инвестиционного законодательства, как имеющего, прежде всего, частно-правовую, цивилистическую природу.

В работе аргументируются выводы против разработки и принятия единого кодифицированного акта - Инвестиционного Кодекса РФ. Во-первых, в сферу регулирования в этом случае необоснованно втягиваются отношения, не являющиеся инвестиционными: лизинговые, концессионные и т. д.; во-вторых, большинство вопросов, предлагаемых в литературе к включению в инвестиционный кодекс, уже решено на уровне иных законов: «Об акционерных общее! ва», «О рынке ценных бумаг», «О долевом участии в строительстве.» и т. д. При этом, последнее сделано с учетом специфики, как каждого вида отношений, так и условий их возникновения, изменения и прекращения, что не всегда возможно в рамках кодифицированного нормативного акта.

3. Инвестор выступает в обороте в качестве субъекта с особым правовым статусом, занимая промежуточное положение между субъектами осуществляющими предпринимательскую деятельность, и «обычными» физическими лицами. В диссертации подчеркивается, что распространение правового режима, свойственного для регулирования «потребительских» правоотношений, на инвестиционные противоречит самой природе инвестирования, основанной на началах инвестиционного риска, не присущего отношениям с участием граждан - потребителей.

Факторы, детерминирующие риски инвесторов, могут быть классифицированы на внешние и внутренние. Поскольку успех инвестирования во-многом зависит от решений и действий, осуществляемых организатором инвестирования по использованию инвестиций, и риски инвесторов во многом связаны с ними, то такие факторы в работе определены как «внутренние». В отличие от внутренних, факторы «внешние» - макроизменения в экономике, смена законодательства, политического режима и т. д., - оказывают влияние помимо инвесторов, и на иных субъектов гражданского оборота. Доказывается, что последствия «внутреннего» риска принимает на себя организатор инвестирования, последствия «внешних» рисков должны быть распределены между инвесторами и организатором инвестирования. В этой связи аргументируется вывод о том, что возможность наступления имущественной ответственности застройщика в долевом строительстве перед инвесторами-дольщиками за неисполнение принятых перед ними обязательств, должна быть обусловлена наличием его вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

4. Инвестирование и инвестиционная деятельность суть частное и общее, где инвестиционная деятельность есть систематическое вложение инвестиций, т. е. предпринимательская деятельность, которую осуществляют специальные субъекты рынка инвестиций, т. н. институциональные инвесторы: негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, акционерные инвестиционные фонды, коммерческие банки.

Деятельность организатора инвестирования по использованию полученных инвестиций не может быть отнесена к инвестиционной, поскольку она не является самостоятельной, а выступает в качестве составной части основной деятельности организатора инвестирования по реализации своей правоспособности - производственной, торговой, строительной и т. д.

5. Процедурные нормы, предусмотренные действующим законодательством, регламентирующие проведение инвестиционных процедур являются основным правовым средством охраны интересов инвесторов. Инвестиционная процедура в диссертации определяется как нормативно установленная последовательность действий субъектов инвестирования, осуществляемая с целью содействия в достижении определенного результата - формирования, выражения, реализации или охране интересов инвесторов (раскрытие информации, заключение инвестиционных договоров, признание эмиссии недействительной и др.). При этом процедура раскрытия и получения инвесторами полной и достоверной информации об организаторе инвестирования, в деятельность которого осуществляется инвестирование, о способах использования полученных инвестиций, является наиболее важной для охраны интересов инвесторов в ряду иных инвестиционных процедур.

6. Государственная регистрация проспекта инвестиционного предложения необходима только в случае, если такое предложение может быть квалифицировано как публичное, т. е. обращенное к неопределенному кругу инвесторов. При этом выпуск ценных бумаг, т. е их совокупность, не нуждается в регистрации, как это предусмотрено действующим законодательством - государственной регистрации должен подвергаться проспект инвестиционного предложения, как документ содержащий всю информацию необходимую инвесторам.

В диссертации аргументируется необходимость включения в действующее законодательство запрета на привлечение инвестиций среди неограниченного круга лиц без государственной регистрации проспекта инвестиционного предложения, вне зависимости от наименования и вида возникающих инвестиционных правоотношений. Существующее в настоящее время в Законе РФ «О рынке ценных бумаг» требование о регистрации любого выпуска акций и облигаций, в том числе и в случае «частного размещения», введено в закон без уче та особенностей рисков участников эмиссии.

7. Правоотношения между акционерным обществом и акционером являются организационными, что вытекает из структурного анализа последних. В силу того, что до момента принятия решения общего собрания акционеров о выплате дивидендов, у акционеров отсутствуют права требования к обществу, акционерные отношения не могут быть охарактеризованы как обязательственные, в равной мере это относится и к правомочию акционеров на получение информации и части имущества при ликвидации общества. Поскольку акционерные правоотношения, помимо решения общего собрания служат одним т оснований для возникновения обязательственных отношений по выплате дивидендов, способствуют становлению и организации последних, они могут быть охарактеризованы как правоотношения организационно-предпосылочного характера.

8. Предметом инвестиционных договоров (акционерного, облигационного займа, и др.) выступает имущество и иные объекты, передаваемые в виде инвестиций. При этом ценные бумаги не являются предметом таких договоров, а выдаются инвестору в качестве средства удостоверения соответствующего права последнего.

При исполнении договоров, заключаемых между акционерным обществом и акционером, акции не передаются от эмитента к инвестору, а как субъективные права возникают впервые у акционера, на основании заключенных договоров, вне зависимости от формы удостоверения прав инвестора: документального или бездокументального. В работе критикуются законодательные нормы и доктринальное толкование договора, лежащего в основании указанных правоотношений как купли-продажи или иного отчуждения акций. В равной мере это относится и к отношениям возникающим из облигационного займа (ст. 816 ГК РФ), где облигация, как ценная бумага, также передается инвестору для удостоверения его прав как займодавца и не является предметом купли-продажи.

В работе показано, что инвестиционные отношения не претерпевают каких-либо изменений, если права инвесторов удостоверяются ценными бумагами, правовой режим их возникновения, изменений и исполнений остается прежним, у участников отношений не появляется дополнительных прав и обязанностей. Это позволяет сделать вывод о том, что ценные бумаги не являются необходимым элементом инвестирования и выбор этой формы удостоверения прав инвесторов может быть обусловлен экономическими или техническими причинами, а также историческими традициями.

Необходимость создания единой системы регистрации прав инвесторов (акций, облигаций, инвестиционных паев, участия в долевом строительстве и иных) путем объединения существующей сегодня системы реестров, обосновывается потребностью в более полной унификации процедур такой регистрации, обеспечении гарантии достоверности записей о правообладателях. Сделано предположение, что указанная система, в целом, может быть создана по типу системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9. Юридическая конструкция согласования интересов представляет собой определенную законодателем типовую схему взаимоотношений инвесторов и организатора инвестирования, когда последний обязан обеспечить участие инвесторов в процедуре возникновения или изменения инвестиционных правоотношений. Наиболее отчетливо указанная юридическая конструкция проявляется при совершении хозяйственным обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость использования указанной конструкции и в случаях внесения изменений в правоотношения облигационного займа - изменение сроков займа, размера процентов и некоторых иных. Кроме того, согласование интересов необходимо и в случаи существенных изменений в структуре самого эмитента облигаций как юридического лица - реорганизации и т. д.

10. В качестве основания для признания недействительными крупных сделок, кроме нарушения установленной процедуры их совершения, необходимо дополнительное основание в виде нарушения или угрозы нарушения интересов участников хозяйственного общества, поскольку интерес последних состоит в том, чтобы акционерное общество имело фактическую возможность реализовывать свою правоспособность через выполнение уставной деятельности. Совершением крупных сделок, в том числе совокупностью последних, может быть нарушен интерес акционеров-инвесторов, если общество потеряет такую возможность.

В этой связи понятие «совокупность сделок, совершенных акционерных обществом за пределами его обычной хозяйственной деятельности», более точно определяет те сделки, совершение которых может создать угрозу интересам участников общества, по сравнению с понятием «взаимосвязанные сделки».

И. Юридическая конструкция ограничения преимущественным положением включает в себя ряд норм, цель которых - ограничение возникновения и использование субъектами оборота преимущественного положения; во-первых, через недопущение или ограничение возможности для возникновения преимущественного положения, во-вторых, через недопущение или ограничение использования уже существующего преимущественного положения.

Под преимущественным положением следует понимать ситуацию, когда одни субъекты гражданско-правового оборота в силу экономических, информационных, технических или иных причин, обладают, по сравнению с иными участниками, большими фактическими возможностями для реализации своей правоспособности, осуществления хозяйственной деятельности, т. е. существует фактическое неравенство участников оборота. В работе указано, что участниками оборота, находящимися в преимущественном положении являются, в том числе лица обладающие т. н. инсайдерской информацией.

На базе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм внесен ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства. В частности, предлагаются возможные редакции ряда норм, содержащихся в ГК РФ и Законе РФ «О рынке ценных бумаг».

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию инвестиционного законодательства, в практике правоохранительных органов, в учебных целях, а также для дальнейшего исследования теории гражданского права. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, изложены в статьях, опубликованных за последние 15 лет, в изданной монографии.

Полученные при этом результаты апробировались во время непосредственного участия автора в рабочей группе Министерства Юстиции РФ по разработке проектов Указов Президента РФ «О жилищных сертификатах», «О развитии ипотечного кредитования». Соискатель принимал участие в создании Екатеринбургской фондовой биржи, в проекте по выпуску и обращению жилиui-ных облигаций муниципального займа г. Екатеринбурга.

Кроме того, результаты исследований были использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов в Уральской государственной юридической Академии, Уральской академии государственной службы, во время проведения занятий с сотрудниками Уральского отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (ныне ФСФР РФ).

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих семнадцать параграфов, заключе

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Майфат, Аркадий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный в диссертации анализ понятий «инвестиции», «инвестор», «инвестирование» и «инвестиционная деятельность» позволяет говорить как о недостаточной теоретической разработанности данной тематики, так и о наличии ряда недостатков в действующем законодательстве. Эти недостатки -следствие нечеткого представления об особенностях и специфике юридической конструкции инвестирования, а значит непоследовательности закрепления ее особенностей в действующем законодательстве, ведь четкое и ясное представление об инвесторах и инвестировании - один из важнейших факторов успешной практической реализации инвестиционного процесса в целом.

Впервые на диссертационном уровне инвестиционные правоотношения, юридические факты, инвестиционные процедуры и иные категории исследуются в рамках юридических конструкций, что позволило провести комплексный системный анализ существующих в инвестиционной сфере проблем. Выявлены и представлены признаки и особенности юридической конструкции инвестирования, как типового построения правомочий и обязанностей, процедур, юридических фактов и ответственности, закрепленных действующим инвестиционным законодательством. Юридические конструкции являются правовым средством регулирования отношений в сфере инвестирования и их появление является реакцией на потребности практики в реализации и охране интересов участников отношений, что возможно только на комплексной основе - в рамках инвестиционной юридической конструкции. В работе подчеркивается мысль о том, что понимание особенностей юридической конструкции инвестирования необходимо для дальнейшего развития инвестиционного законодательства.

2. Присущая юридическим конструкциям типизация является результатом отражения в праве часто повторяющихся жизненных ситуаций. Результаты исследования свидетельствуют о том, социально-экономические причины возникновения инвестирования лежат в общественном разделении труда. В условиях свободного рынка одни субъекты - инвесторы - имеют в обладании и мущество, как правило, деньги, но не имеют возможности, либо желания, заработать с их помощью еще большее количество имущества, другие - организаторы инвестирования, - наоборот, имеют такую возможность, однако их финансовые возможности часто ограничены. Инвестор, меняет принадлежащие ему имущество, но не на иной товар, а на обещание (обязательство) лица, получившего средства, передать (выплатить) в будущем имущество, как правило, деньги, в объеме, превосходящем переданное, и тем самым получить доход (выгоду). При этом реализации интересов инвесторов сопряжены с дополнительным, не присущим иным субъектам гражданского оборота, риском, определяемым в данной работе как инвестиционный.

3. Автором проанализированы признаки и критерии, позволяющие выделить самостоятельный сегмент гражданско-правового оборота - инвестиционный рынок. Рынок инвестиций представляет собой совокупность отношений, в рамках которого происходит формирование, закрепление и реализация интересов его участников: инвесторов, в том числе институциональных, организаторов инвестирования и профессиональных участников. Помимо акционерных отношений и отношений облигационного займа (рынок ценных бумаг), в структуру рынка входят отношения, связанные участием в инвестиционных и негосударственных пенсионных фондах, долевом участии в строительстве, жилищных накопительных кооперативах, коммандитных товариществах и ряд иных отношений. Доказывается, что такое понятие шире понятия «рынок ценных бумаг». Указанная совокупность регламентируется нормами инвестиционного законодательства.

Понятия инвестиции в строгом смысле не являются правовой категорией, и следовательно, в целях правового регулирования выделять самостоятельным объектом инвестиции нет необходимости. Вывод основан на том, что общего, функционально объединяющего признака у объектов, которые являются или могут быть предметами инвестирования, т. е. инвестициями, нет, т. к. в качестве последних в равной мере могут быть использованы недвижимость, ценные бумаги, деньги, имущественные права и иное имущество. До момента передачи организатору, предметы инвестирования подчиняются общим, применительно к вещам режимным, имущественным правам и после перехода инвестиций в собственность организатора инвестирования последние «растворяются» в общем объеме иного его имущества.

4. В диссертации нашли подтверждение выводы о том, что инвестиционная сфера как важная по значению и значительная по объему часть национальной экономики нуждается в адекватном инвестиционном законодательстве. Инвестиционное законодательство прошло определенный этап развития, его становление осуществлялось методом проб и ошибок, при этом изменения в социальной действительности, экономике страны оказывали и продолжают оказывать влияние на выработку соответствующих правовых норм и правил и в инвестиционной сфере. Дальнейшее становление инвестиционного законодательства будет неотъемлемым процессом развития, и пойдет путем внесения изменений и дополнений в законы, посвященные отдельным видам инвестирования, -участию в инвестиционных фондах, облигационных займах, долевому инвестированию строительства недвижимости, акционерным отношениям.

Анализируя инвестиционное законодательство, автором делает вывод о том, что возникающие в рамках инвестиционного процесса отношения испытывают на себе действие нормативных актов разной отраслевой принадлежности. Правовой режим инвестирования складывается в большей мере под воздействием норм гражданского права, частично административного и бюджетного. И как результат, делается вывод о том, что инвестиционное законодательство является комплексной отраслью законодательства, объединяющей нормы различной отраслевой принадлежности. Доказывается, что инвестиционное право не имеет самостоятельного предмета и метода правового регулирования и не может быть признано в качестве самостоятельной отрасли или подотрасли права.

В работе сделан вывод о том, что центральное место в системе инвестиционного законодательства занимает Закон РФ «О рынке ценных бумаг», поскольку им определяются наиболее общие требования к инвестиционным процедурам. Дальнейшее развитие инвестиционного законодательства должно происходить на базе указанного нормативного акта, в том и числе через отсылочные нормы. В то же время, несмотря на название, Закон РФ «Об инвестиционной деятельности» не имеет прямого отношения к инвестированию, в понимании, выработанном в настоящей диссертации. Существование указанного нормативного акта не целесообразно ввиду отсутствия четкого предмета регулирования, и как следствие - наличия возможности применять его во всех удобных для участников отношений случаях, которые не являются, как правило, инвестиционными, что, несомненно, дискредитирует саму идею инвестирования.

5. Анализ инвестиционного законодательства через призму основных начал позволил прийти в ряду выводов. Реализация принципа юридического затрудняется фактическим неравенством участников инвестирования, что повышает значение инвестиционных процедур, участие в которых позволяет более полно реализовать указанный принцип. Последовательно реализуя принцип свободы договора, законодатель в ряде случаев допускает от него отступление. В этой связи возможность принудительного выкупа ценных бумаг (акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции), представляется не соответствующим принципу свободы договора, в том числе по причине защиты позиции сильного участника - акционерного общества. Сочетание частных и публичных интересов проявляется в создании и улучшении «инвестиционного климата», т. е. социально-правовой ситуации, при которой инвестирование происходит при минимальных рисках, как для инвесторов, так и для иных участников инвестирования, тем самым соблюдается публичный интерес, т. е. интерес всего общест ва. Реализуя принцип недопустимости злоупотребления гражданскими правами, законодатель установил правила, в соответствии с которыми для признания ничтожности юридического факта (общего собрания или иного) инвестору недостаточно доказать факт нарушения норм права, необходимо также наличие факта нарушения его прав и законных интересов. В то же время указанный принцип не нашел нормативного закрепления применительно к процедуре признанию недействительными крупных сделок, что не исключает удовлетворение исков, поданных исключительно с целью парализовать деятельность общества, что отрицательно сказывается на стабильности оборота. Примером реализации принципа восстановительного характера гражданско-правовой ответственности в сфере инвестирования, могут служить нормы ст. 835 ГК РФ, ст. 26 «Недобросовестная эмиссия» ФЗ «О рынке ценных бумаг» и ряд иных.

6. Для целей системного решения задач диссертации выявлены и систематизированы участники рынка инвестиций, исследовано их правовое положение, прежде всего ключевой фигуры рынка инвестиций - инвестора. Широта подходов к пониманию сути деятельности инвестора, сложившееся как в теории, так и на практике, не позволяла выявить специфику правового положения инвестора, и, как результат, определить его место среди иных участников оборота: предпринимателей, граждан-потребителей, «обычных» субъектов оборота. Однако проведенный анализ позволяет утверждать, что правовой статус инвестора имеет отличительные особенности, позволяющие ограничить его от иных субъектов оборота. Автором впервые проведено отличие инвестора, с одной стороны, от предпринимателя, заключающееся в том, что инвестор не обладает юридической и фактической возможностью принимать участие в получении дохода, на часть которого он вправе рассчитывать как участник инвестиционного правоотношения, и, во-вторых, от обычного гражданина, который, приобретая товар или услугу на условиях эквивалентного обмета ценностями, не ожидает дохода от использования переданных им денежных средств или иного имущества, и, не несет рисков, связанных с таким ожиданием. Инвестор - это субъект, осуществляющий передачу имущества (инвестиций) в собственность другого лица с целью получения в будущем материальной выгоды (дохода), которая может быть создана в результате предпринимательской или иной деятельности субъекта, получившего имущество, или третьих лиц, связанных с указанным лицом. Очевидно, такое понимание сущности правового статуса инвестора входит с противоречие со сложившимися подходами, как в теории, так и в законодательстве, и в тоже время позволяет выявить действительную специфику деятельности субъекта, что влечет за собой необходимость существования специального законодательства.

Таким образом, можно утверждать, что инвестор занимает среди субъектов гражданского права особое место, является субъектом со специальным правовым статусом. Он, с одной стороны, не является предпринимателем, но, с другой стороны, его статус отличается и от обычного, «рядового» субъекта гражданского оборота.

7. Анализ правового положения участников рынка инвестиций через призму категории «интерес» позволил не только выявить объекты их интереса, но также определить особенности формирования и реализации таких интересов. Исследование категории «публичный интерес» применительно к теме диссертации позволил сделать следующий вывод. Поскольку сущность понятия «публичный интерес» заключается в том, что он является совокупным выражением интересов, как правило, большинства граждан, проживающих в государстве или на определенной территории, и состоит в улучшении экономической и социальной ситуации, публичный интерес состоит в создании и улучшении т. н. инвестиционного климата, т. е. социально-правовой ситуации, при которой инвестирование происходит при минимальных рисках, как инвесторов, так и иных участников инвестирования.

В результате проведенного исследования установлено, что в рамках инвестирования реализуются цели обеих участвующих в нем сторон, - инвесторов и организатора. Обращается внимание на тот факт, что в инвестировании наблюдаются как единство целей обеих сторон инвестирования, так и антагонизм, конфликт интересов. Существование инвестиционных юридических конструкций в работе обосновывается тем, что реализация положений таких конструкций позволяет минимизировать возможные последствия конфликта интересов.

8. В целях реализации принципа восстановительного характера имущественной ответственности, законодателем предъявляется к организаторам инвестирования ряд требований относительно материально-технических условий деятельности или пруденциальных требований - к размеру уставного капитала, нормативам финансовой устойчивости, сроку деятельности, а др. Требования к размеру уставного капитала нельзя назвать эффективным средством обеспечения возвратности инвестиций, в силу определенной условности данной категории, отсутствия жесткой связи между истинным положением дел и имуществом эмитента. В то же время такие требования ограничивают доступ хозяйствующих субъектов к средствам граждан и юридических лиц, которые могут быть использованы в качестве инвестиций. Наличие «срока ожидания», т. е. ограничения на право привлекать инвестиции через выпуск облигаций не ранее, чем через три года после создания юридического лица, также не позволяет вновь созданным юридическим лицам привлекать инвестиции.

9. Проведенный анализ дает основание утверждать, что наличие инвестиционных интересов и рисков участников инвестирования являются основополагающими его признаками. Именно наличие особых рисков и интересов повлекло за собой создание специального инвестиционного законодательства и соответствующих юридических конструкций.

Для системного решения задач исследования автором создана и впервые представлена классификация факторов, детерминирующих внутренние и внешние риски инвесторов.

При этом автор делает вывод: риску подвержена деятельность и инвестора, и организатора инвестирования. Указанные выводы нашли отражения в предложениях по совершенствованию действующего законодательства. В работе впервые приведены аргументы в пользу отступления от принципа ответственности организатора-инвестора как предпринимателя перед кредиторами-инвесторами без вины. Предлагается предусмотреть возможность освобождения организатора инвестирования-застройщика в долевом строительстве от ответственности перед инвесторами, если в неисполнении обязательств перед инвесторами-дольщиками не было его вины.

10. Инвестиционный процесс не может существовать без субъектов, которые оказывают инвесторам и организаторам необходимое содействие в формировании и реализации их интересов. К таковым можно отнести коллективных (институциональных) инвесторов, профессиональных участников рынка, государственные органы.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг обладает рядом признаков, позволяющих отделить ее от смежных видов предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере инвестирования: системность, предмет сделок - права инвесторов, ограниченный перечень видов деятельности: брокерская, дилерская и иные, указанные в законе. Необходимость расширения предмета деятельности профессиональных участников за счет включения услуг по содействию в создании, изменении и реализации пенсионных отношений, отношений по долевому участию, участию в инвестиционных фондах, жилищных накопительных кооперативах, логично вытекает из понимания того, что эти отношения также являются инвестиционными, как и отношения на рынке ценных бумаг, где участие профессиональных участников закреплено на законодательном уровне.

В результате анализа законодательства посвященного профессиональной деятельности, резюмируются о стабильности и адекватности потребностей участников рынка. В то же время даются предложения по изменению редакции отдельных норм Закона «О рынке ценных бумаг». В частности, предлагается определить дилерскую деятельность как деятельность, состоящую в систематическом совершении договоров купли-продажи ценных бумаг и иных сделок, направленных на приобретение и отчуждение ценных бумаг, без указания на обязанность покупки и или продажи по заранее объявленным ценам, поскольку последние существенно урезает легальные признаки дилерской деятельности. В то же время данные требования должны быть указаны в качестве самостоятельных обязанностей дилера как профессионального участника.

11. Впервые на уровне диссертационного исследования показано, что инвестиционная деятельность имеет свои характерные, присущие только ей признаки. Автор считает, что в литературе и нормативных актах осуществление такого рода деятельности либо ошибочно предписывается всем инвесторам, либо происходит смешение с иной деятельностью организатора инвестирования. Инвестиционная деятельность в работе определяется как деятельность субъектов по систематическому вложению имущества в деятельность другого лица с целью извлечения прибыли. Как результат сделан вывод о наличии у субъектов рынка инвестиций предмет деятельности, которых составляет инвестиционная деятельность, и реализация их правоспособности происходит преимущественно или исключительно через деятельность инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, управляющие компаний и др.

12. Для целей теоретического исследования правоотношений, в рамках которых происходит реализация инвестиционного интереса, автором впервые предложена классификация таких правоотношения. Доказана возможность их классификации на две группы, а именно: членские правоотношения или отношения участия и обязательственные правоотношения. К членским правоотношениям относятся акционерные правоотношения, а также правоотношения вкладчик - коммандитное товарищество. К правоотношениям обязательственного характера в работе отнесены заемные отношения (облигационный заем), правоотношения, возникающие из договора банковского вклада, «пенсионного» договора, а также правоотношения, возникшие из договоров долевого участия в строительстве, отношения с инвестиционными фондами и управляющими компаниями.

В проведенном исследовании доказано, что т. к. в основании возникновения инвестиционных правоотношений лежат договоры, имеющие различную правовою природу, то нельзя говорить о существовании самостоятельной группы инвестиционных отношений. Термин «инвестиционные правоотношения» может быть использован только в качестве условного. По существу речь идет о комплексе различных по своей природе отношений. Объединяет их вместе цель, с которой субъекты вступают в отношения - реализацию инвестиционного интереса, и структура обязательств - наличие у инвестора только одной обязанности, - передать организатору инвестирования инвестиции.

13. Исследование акционерных отношений осуществлено через анализ отдельных акционерных правомочий, что позволило сделать вывод относительно их правовой природы. В работе говорится о нетождественности понятий «участие в управлении» и «участие в общем собрании». Поскольку управление подразумевает, прежде всего, решение каждодневных задач: заключение договоров, прием и увольнение сотрудников, отчуждение и приобретение имущества, - и очевидно, что участник общества такими правами, не обладает. Поэтому формулировка ст. 31 Закона РФ «Об акционерных обществах» «владельцы обыкновенных акций могут участвовать в общем собрании с правом голоса» более точно определяет сущность правомочия акционера.

Право на получение дивидендов может быть реализовано только через решение общего собрания акционеров, и до момента вынесения общим собранием такого решения, право требования выплаты дивидендов отсутствует, следовательно, отсутствуют и обязательственные правоотношения между сторонами. Значит, акционеру принадлежит не право на получение дивидендов (ст. 2 Закона РФ «О рынке ценных бумаг»), а право принимать участие в распределении прибыли (ст. 67 ГК РФ), при условии, что решение относительно дивидендов ранее принял совет директоров. В свою очередь, реализация правомочия на получение части имущества, оставшегося после ликвидации общества, поставлена в зависимость от наступления определенных обстоятельств - вынесения решения о ликвидации юридического лица. Это обстоятельство не позволяет говорить о наличии у акционера субъективного права до момента ликвидации общества, реализация которого возможно в рамках вещных прав, поскольку у бывших участников общества возникает право общей долевой собственности, раздел которой следует производить по правилам, установленным ст. 252 ГК РФ. Таким образом, до наступления соответствующих юридических фактов акционер не обладает какими-либо имущественными правами, а отношения «акционер - акционерное общество» не являются обязательственными.

В результате проведенного исследования было сделано предположения, что акционерные отношения носят организационный характер. При этом, поскольку они служат предпосылкой для возникновения обязательственных отношений, способствуют их становлению, значит, они являются правоотношениями организационно-предпосылочного характера. Для возникновения обязательственные отношений необходим юридический факт - решения общего собрания. Наличие у акционера акций означает, что объем его возможных притязаний, требований к обществу определен, но определен не в абсолютном размере (сумма дивидендов неизвестна), а относительно других акционеров. Акционер вправе требовать исполнения обязательств (при их возникновении) пропорционально своим акциям, т. е. в определенном соотношении с другими акционерами. Таким образом, термином «акция» обозначается факт участия в обществе и мера возможных требований акционера к обществу.

В ходе исследования сделан вывод об отсутствии отличий, носящих сущностный характер, которые позволили бы развести понятия «акция» и «доля». Последнее означает, что «доля в уставном капитале» и «акция» имеют одинаковую правовую природу и представляют собой субъективное организационное право «участия в обществе». Все хозяйственные общества, по сути, представляют собой одну организационно-правовую форму юридического лица, которую условно можно именовать как «корпорация».

14. Договор долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов и иных аналогичных объектов является самостоятельны видом гражданско-правового договора. Поскольку инвестор-дольщик не имеет возможности определять деятельность лица, осуществляющего строительство, он не заказывает работу, а только присоединяется к тому, что определил сам застройщик, при этом объектом строительства выступает не отдельная квартира, а многоквартирный жилой дом, на стороне кредитора выступает множество лиц-дольщиков, следовательно - договор не является подрядным. При строительстве отсутствуют и элементы совместной деятельности общие усилия и общая цель участников отношений по долевому участию.

В диссертации отмечается, что отличие договора долевого участия от договора купли-продажи кроется в природе обязательства, взятого на себя застройщиком, поскольку в его обязанности входит создание вещи, т. е. строительство своими силами и (или) с привлечением других лиц, объекта недвижимости и передача его участникам долевого строительства, и участник долевого строительства, в первую очередь, ожидает от застройщика действий по созданию вещи. Кроме того, право собственности дольщика на объект является первоначальным, а не производным от права застройщика.

При анализе Закона РФ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» явно видны попытки законодателя смоделировать нормативный акт, который обеспечивал бы существование сразу двух правовых режимов: инвестиционного, для которого характерны раскрытие информации со стороны организатора инвестирования, регистрация субъективного права на принципах публичной достоверности и др., и потребительского, где у гражданина есть право на законную неустойку и односторонние расторжение договора, право залога в силу закона и т. д. Тем самым, происходит переложение возможных последствий инвестиционных рисков только на застройщика, что, конечно же, не способствует развитию этой сферы инвестирования.

15. Впервые предложено рассматривать правоотношения вкладчика с коммандитным товариществом (товариществом на вере) в качестве разновидности инвестиционных отношений. Такой подход позволяет по-новому взглянуть на указанные отношения, особенности их возникновения и прекращения. Инвестиционная природа возникающих отношений состоит в том, что участники-коммандитисты допускаются к участию в товариществе исключительно в целях увеличения его капитала, они вносят в товарищество только свои вклады и устраняются от всякого участия ведения его дел. При этом, в ГК РФ закреплена норма о том, что вкладчики не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества, они не могут вмешиваться в процесс принятия товариществом решений, в том числе и по использованию инвестиций. В диссертации предлагается распространить действие инвестиционных процедур, характерных для эмиссии акций и облигаций, и на указанные отношения.

16. Проведенный анализ возникновения инвестиционных правоотношений дает право утверждать, что в основании таковых, вне зависимости от формы удостоверения прав инвесторов, всегда лежит двусторонняя сделка-договор. В этой связи, легальное определение договора, лежащего в основании отношений облигационного займа, купли-продажи ценной бумаги - облигации (ст. 816 ГК РФ), может быть изменено в части, что ценная бумага, передается инвестору для удостоверения его прав и не является предметом купли-продажи.

В диссертации подчеркивается, что использование для удостоверения прав займодавцев ценных бумаг - облигаций, было вызвано не только целью облегчения процедуры передачи прав через передачу ценной бумаги, а в большей мере, необходимостью стандартизации или секьютиризацией прав займодавцев.

17. Обязательственная природа отношений между владельцем инвестиционного пая и управляющей компанией инвестиционного фонда вытекает из анализа сути основного правомочия владельца пая, которое заключается в праве «требовать погашения пая и выплаты денежной компенсации». Здесь, очевидна фигура как кредитора, так и должника, равно как может быть вычленено и содержание обязательственного правоотношения - права и обязанности сторон по выплате определенной условиями обязательства денежной суммы-дохода от использования инвестированных средств.

18. Рассматривая особенности оборота инвестиционных прав через призму юридической конструкции инвестирования, в диссертации отмечается, что предметом оборота являются субъективные права инвесторов: акции, права участника облигационного займа, долевого строительства, члена жилищного накопительного кооператива и др. В основании оборота лежат различные юридические факты, и, прежде всего, сделки. При анализе особенностей исполнения таких сделок диссертант занимает позицию отличную от позиций авторов, считающих, что права по именным ценным бумагам, для которых ведется реестр их владельцев, передаются не по цессии, а по системе трансферта, поскольку противопоставление цессии и трансферта представляется несколько преувеличенным. Цессия - это общее понятие, обозначающее переход обязательственных (относительных) прав от одного лица к другому. Формы уступки права требования, а также не имущественных, организационных прав могут быть различные: совершение договора в письменной или нотариальной форме, индоссамент, передаточное распоряжение. Применительно к исполнению обязательств по передаче акций и облигаций или иных прав, удостоверенных в реестре, первоначальный кредитор, он же должник по обязательству о передаче прав, должен выдать соответствующее распоряжение регистратору о внесении записи в реестр, т. е. осуществить трансферт - передачу прав. Иными словами, трансферт - это один из способов исполнения сделки, лежащей в основании цессии, и выбор такого способа обусловлен спецификой передаваемого права, точнее, формой его удостоверения.

Выдачу передаточного распоряжения нельзя рассматривать как сделку, поскольку для квалификации действия как сделки, важно наличие регулятивной функции сделки, а передаточное распоряжение такой функцией не обладает, поскольку его содержание уже определено договором, лежащим в основе цессии и должно ему соответствовать. Распоряжение можно определить как письменное требование лица, совершившего сделку, направленную на отчуждение принадлежащего ему права, к регистратору - зарегистрировать в реестре в качестве обладателя права указанное им лицо. Выдача распоряжения является обязанностью лица, осуществившего сделку, направленную на отчуждение права, следовательно, отказ от выдачи распоряжения следует расценивать как неисполнение принятого на себя обязательства. Заметим, что кроме эмиссионных ценных бумаг в порядке цессии передаются и иные инвестиционные права.

19. В диссертации системно проанализированы инвестиционные процедуры и сделан вывод о приоритетном значении последних для охраны интересов инвесторов. По мере развития инвестиционного процесса, совершенствовались и инвестиционные процедуры, прежде всего, такие как раскрытие информации, удостоверения прав инвесторов, проведения общих собраний инвесторов и т. д. Сделан вывод о том, что через процедуру законодатель реализует один из важнейших принципов гражданского права, который закреплен в ст. 1 ГК РФ - юридическое равенство участников, поскольку только при строжайшем соблюдении процедуры можно надеяться на то, что все участники отношений получат возможность реализовать свои интересы наиболее полным и надлежащим образом. В этом контексте важнейшей является процедура раскрытия организатором инвестирования информации о себе, содержании будущих правоотношений, способах обеспечения обязательств и др.

20. Недобросовестная эмиссия - это общее понятие, суть которого сводится к указанию на порочность, неправомерность действий эмитента и иных субъектов эмиссии. Термин «несостоявшийся выпуск ценных бумаг» отражает то, что незавершенность вызвана причинами негативного свойства - нарушением эмитентом законодательства, что повлекло за собой отказ в регистрации отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг. В данном случае усматривается отличие от понятия несостоявшейся сделки, т. к. последнее указывает на наличие дефектности социальной основы сделок, а не на порочность действий с позиций норм права. Поэтому, следует признать использование понятия «несостоявшейся эмиссия» неудачным, поскольку отсутствие ожидаемого результата эмиссии явилось следствием именно дефекта содержания действий участников эмиссии, в виде нарушения юридических требований.

Анализ процедуры признания эмиссии несостоявшейся и недействительной через призму категории «интерес», дает основание говорить о серьезном изъяне в предложенной законодателем модели, который видится в существенном принижении роли инвестора, поскольку эти действия осуществляются только государственными органами, без участия инвесторов. Кроме того, поскольку интерес инвесторов может состоять в сохранении правовых последствий эмиссии, сам по себе факт наличия нарушения ее процедуры не должен выступать в качестве безусловного основания для признания эмиссии недействительной (несостоявшейся), если допущенные при этом нарушения, не привели к умалению интереса инвесторов, и не создают потенциальной возможности для этого.

21. Сложившийся законодательный подход к пониманию смысла и необходимости государственной регистрации выпуска ценных бумаг, при котором регистрации подлежит любой выпуск акций и облигаций, во многом не отвечает тем целям, ради которых была задумана процедура государственной регистрации инвестиционного предложения. Очевидны два негативных момента: во-первых, закон РФ «О рынке ценных бумаг» определяет государственную регистрацию выпуска ценных бумаг в роли самостоятельного юридического факта, без совершения которого невозможно возникновение соответствующих правовых последствий. В этой связи в работе делается вывод, что для целей раскрытия информации необходима государственная регистрация проспекта эмиссии, а не выпуска ценных бумаг. В этой связи подчеркивается, что законодатель уже воспринял идею регистрации проспекта без регистрации самих ценных бумаг, при эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг, когда регистрации подлежит нормативно-правовой акт, по своему содержанию и целевой направленностью схожий с проспектом эмиссии.

Во-вторых, законодатель не провидит сущностного различия между публичным и частным размещением ценных бумаг. В соответствии с Законом РФ «О рынке ценных бумаг» прохождение процедуры государственной регистрации обязательно даже в случае распределения акций среди учредителей. Очевидно, что практическое значение такой регистрации с позиции раскрытия информации ничтожно, так как у учредителей отсутствуют внутренние риски, поскольку они владеют необходимой информацией о том юридическом лице, которое они создают. В диссертации показано, что необходимо законодательно более четко определить критерии для государственной регистрации, исходя того, что регистрации должно подлежать только публичное инвестиционное предложение. В то же время, существующие сегодня правила об обязательной регистрации любого выпуска акций, были введены в Закон «О рынке ценных бумаг» без должного учета особенностей рисков инвесторов-акционеров и также нуждаются в определенной корректировке.

В диссертации делается вывод о необходимости нормативного закрепления запрета на привлечение инвестиций без регистрации инвестиционного предложения, вне зависимости от наименования «инвестиционного инструмента» (ценные бумаги, участие в прибыли, займы, участие в строительстве и т.д.), если предложение о вступлении в такие правоотношения может быть охарактеризовано как публичное. В работе приводятся возможные критерии публичного инвестиционного предложения.

22. В результате проведенного исследования автором сделано предположение о том, что формы и способы удостоверения прав инвесторов менялись по мере совершенствования самого процесса инвестирования. При этом удостоверение прав инвесторов посредством ценных бумаг постепенно вытесняется удостоверением прав в реестре, сначала бумажном, а затем и электронном, что, несомненно, отражает реальные потребности участников рынка инвестиций.

В диссертации делает вывод о том, что субъектное право нуждается в удостоверении ценной бумагой тогда, когда возникает необходимость предоставления участникам отношений дополнительных возможностей при реализации своего права. Инвестиционные отношения не претерпевают каких-либо изменений в случае появления ценных бумаг - правовой режим их возникновения и изменения остается прежним, у сторон не появляется дополнительных прав и обязанностей. При этом, их экономическая сущность и правовая природа диктуют необходимость устранения жесткой связи между наличием ценной бумаги и существованием прав инвестора. В результате, автором сделан вывод, что удостоверение прав инвесторов посредством выдачи ценных бумаг не является обязательным элементом инвестирования.

Удостоверение посредством записи в реестре является основной формой удостоверения прав инвесторов, и именно указанная форма отвечает потребностям участников рынка инвестиций, хотя и не лишена ряда недостатков. Следовательно, задача законодателя состоит в их устранении и дальнейшем развитии процедурных норм инвестиционного законодательства.

23. В процессе работы над диссертацией представлены теоретические положения обоснования существования иных инвестиционных юридических конструкций - «согласование интересов» и «ограничение использования преимущественного положения». Существование этих инвестиционных конструкций обусловлено необходимостью создания законодательных механизмов, которые позволяли бы инвесторам и иных участникам рынка инвестирования самостоятельно, в рамках соответствующих процедур, осуществлять действия, направленные на охрану и реализацию своих интересов. Реализация своих субъективных прав осуществляется, прежде всего, через участие в инвестиционных процедурах предусмотренных указанными юридическими конструкциями.

На основе понимания того, что невозможно полностью исключить обстоятельства, приводящие к возникновению преимущественного положения на инвестиционном рынке, законодатель представляет возможность инвесторам прекратить отношения с организатором инвестирования или иным субъектом при возникновении фактического неравенства. Кроме того, инвестиционное законодательство содержит нормы, которыми установлены ограничения на возникновение и использование субъектами оборота преимущественного положения. Среди таковых в работе указаны, во-первых, меры, направленные на недопущение или ограничение самой возможности для возникновения преимущественного положения (например, право акционеров продать свои акции лицу, владеющему 30 и более процентами обыкновенных акций общества), и во-вторых, меры, направленные на недопущение или ограничение использования уже существующего преимущественного положения (например, запрет на использование служебной информации при совершении сделок и др.).

24. Проанализировав сущность правомочия акционера на обжалование крупных сделок, очевидно, что законодатель учитывает наличие организационных интересов, предоставляет акционерам право на защиту интереса отдельно от защиты субъективного права, что свидетельствует о том, что законодатель признает интерес в качестве правовой категории.

Рассматривая особенности совершения крупных сделок в контексте категории «интерес», диссертант приходит к выводу, что интерес инвестора состоит в сохранении имущества, необходимого для осуществления организатором инвестирования своей основной деятельности, и опасность для инвесторов представляет не крупность сделок сама по себе, и тем более не взаимосвязанность сделок, а те сделки (совокупность сделок) которые создают угрозу имущественным интересам участников общества. Это приводит к пониманию необходимости внесения ряда изменений в действующее законодательство, в том числе через введение в закон понятия «совокупность сделок, совершенных акционерных обществом за пределами его обычной хозяйственной деятельности», поскольку именно указанное понятие более объективно определяет совокупность сделок, совершение которых может создать угрозу интересам инвесторов-участников общества, по сравнению с понятием «взаимосвязанные сделки».

25. Конструкция «ограничения преимущественного положения» применяется законодателем относительно использования субъектами рынка инвестиций т. н. служебной или (инсайдерской) информации. Обладание инсайдерской информацией для лица, который ею владеет, дает возможность получить определенную материальную выгоду, поскольку обладатель информации знает истинное положение вещей в акционерном обществе, например, о том, какие события, касающиеся общества, произойдут в ближайшее время и как это скажется на стоимости ценных бумаг - акций общества. Сам факт обладания информацией, на момент совершения сделки, ставит участников ее в заведомо неравное положение, тем самым, при совершении сделки присутствует фактическое неравенство сторон.

Таким образом, проведенный анализ дал возможность сформулировать как предложения по совершенствованию действующего инвестиционного законодательства, так и отдельные положения теоретического характера которые могут явиться основой для дальнейших исследований.