Правовое регулирование гражданского оборота иностранной валюты в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Степанченко Андрей Валерьевич

  • Степанченко Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Степанченко Андрей Валерьевич. Правовое регулирование гражданского оборота иностранной валюты в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанченко Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие и нормативно-право вые основания

гражданского оборота иностранной валюты

§ 2. Субъекты гражданского оборота иностранной валюты

§ 3. Иностранная валюта как объект гражданских прав

Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ

ПРАВ НА ИНОСТРАННУЮ ВАЛЮТУ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ

§ 1. Права на иностранную валюту: основания возникновения, изменения и прекращения

§ 2. Особенности содержания прав на иностранную валюту

Глава 3. ИСПОЛНЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

§ 1. Понятие денежного обязательства в иностранной валюте

§ 2. Особенности исполнения денежного обязательства в иностранной валюте

§ 3. Валютные ограничения, их влияние на содержание и исполнение денежных обязательств в иностранной валюте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование гражданского оборота иностранной валюты в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность научной разработки выбранной темы обнаруживает себя в следующих аспектах.

Экономический аспект. Преобразования в Российской Федерации, вызванные отказом от советской плановой экономики и переходом к рыночной модели экономики в начале 90-х гг. прошлого столетия, повлекли за собой либерализацию рынка капитала, в том числе оборота иностранной валюты. Изменившееся российское законодательство создало правовые условия для заключения российскими предпринимателями внешнеэкономических сделок и использования иностранной валюты как платежного средства на территории Российской Федерации. В целях защиты национальной валюты Российской Федерации и поддержки финансовой системы страны были приняты законодательные акты, ограничивающие оборот валютных ценностей. В этой сфере перед законодателем стояла и стоит непростая задача, поскольку такое правовое регулирование должно учитывать, с одной стороны, публичные интересы по защите национальной валютной системы и экономики в целом, с другой - частные интересы собственников валютных ценностей, способствовать развитию внешнеэкономического оборота, оставляя право на приобретение и использование иностранной валюты в расчетах достаточно свободным, с понятными и ясными нормами.

В условиях экономического кризиса, следствием которого явилось резкое колебание курса рубля, обусловленного, в том числе, переходом Центрального банка Российской Федерации от валютной политики с определением границ плавающего операционного интервала к политике определения курса рубля рыночными механизмами - соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке; коммерсанты, чтобы защитить себя от потерь, связанных с колебанием курса и инфляции, все шире используют «валютную оговорку», привязывая платеж в национальной валюте к курсу одной из стабильных иностранных валют. В связи с этим на практике возникают вопро-

сы о «справедливости» такого условия договора по отношению к должнику в случае значительного падения курса национальной валюты.

Правотворческий аспект. Законодательное регулирование гражданского оборота денег, безналичных денежных средств, в том числе в иностранной валюте, претерпело изменения. Так, в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту также Гражданский кодекс РФ, ГК РФ) были включены положения о новых способах обеспечения обязательств, видах залога, например о залоге прав по договору банковского счета, были изменены положения об объектах гражданских прав, наличные деньги законодательно отнесены к вещам, безналичные денежные средства - к иному имуществу и т. д. Кроме того, были внесены изменения и в валютное законодательство: упразднены деление валютных операций на текущие и связанные с движением капитала, резервирование иностранной валюты и т. д.

Исследование действующих нормативных правовых актов необходимо для выявления пробелов, формирования эффективного, стройного и непротиворечивого правового регулирования гражданского оборота иностранной валюты. При этом особого внимания заслуживает сочетание публичного и частноправового начал в регулировании гражданского оборота иностранной валюты, которое является одновременно целью и характеристикой законодательного регулирования в данной сфере. Остаются законодательно нерешенными ряд частных вопросов. Например, не определено понятие денег - наличных и безналичных, иностранной валюты. Не вошли в Гражданский кодекс РФ положения о залоге наличных денег, в том числе в иностранной валюте, не учтены особенности залога прав по договору банковского счета в иностранной валюте. Нуждаются в дальнейшем реформировании валютное законодательство, поступательная и постепенная либерализация валютных ограничений, усложняющих и ограничивающих гражданский оборот иностранной валюты.

Доктринальный аспект. С момента отмены государственной монополии на иностранную валюту, появления ее на внутреннем российском рынке особенности правового регулирования ее оборота стали предметом научных ис-

следований. Ученые-цивилисты настаивают на том, что правовое регулирование оборота иностранной валюты находится в сфере регулирования гражданского права, сосредоточивая свое внимание на сделках с иностранной валютой и на денежных обязательствах с ее использованием, либо исследуя проблемы оборота иностранной валюты не отдельно, а применительно к денежному обороту в целом. Представители же научных школ финансового и административного права пишут о преобладании в регулировании правоотношений с участием иностранной валюты публичного метода, акцентируя внимание на ограничениях оборота валюты и валютном контроле.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного изучения гражданского оборота иностранной валюты, в том числе установления соотношения частноправового и публично-правового методов в регулировании оборота иностранной валюты, детерминирования субъектного состава правоотношений, возникающих по поводу иностранной валюты, выявления сущности вещно-правовых отношений гражданского оборота иностранной валюты, анализа проблем содержания и исполнения денежных обязательств в иностранной валюте, обусловленных валютными ограничениями. Системное теоретическое исследование этих и других аспектов отношений, связанных с оборотом иностранной валюты, имеет важное практическое значение в плане как развития и совершенствования законодательства в этой области, так и формирования практики его применения.

Правоприменительный аспект. Неразрешенные проблемы правотворчества и юридической доктрины неизбежно сказываются на правоприменении.

Практический запрос на изменение регулирования отношений, связанных с оборотом иностранной валюты, обусловлен тем, что развитие экономических связей между российскими субъектами предпринимательской деятельности и иностранными предпринимателями влечет более активный товарообмен и, как следствие, либерализацию ограничительных правил гражданского оборота иностранной валюты.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, возникающие в сфере регулирования оборота иностранной валюты, становились предметом исследования отечественных авторов. Например, правовому регулированию гражданского оборота валютных ценностей были посвящены работы Р. А. Раж-кова и А. Ж. Харатяна, однако последняя была выполнена еще до реформирования законодательства, регулирующего оборот валютных ценностей. Отдельные вопросы гражданского оборота валютных ценностей изучали Ю. В. Бахарева1, Д. А. Узойкин2, И. В. Сливкин3, М. Г. Степанян4.

В отечественной юридической науке правовая природа денег, в том числе иностранной валюты, изучалась в разные периоды времени. Значительный вклад в развитие этой темы внес Л. А. Лунц. Его работы «Деньги и денежные обязательства» (1927 г.), «Денежное обязательство в гражданском и коллизионном праве капиталистических стран» (1948 г.) стали базовыми при изучении денежных правоотношений в целом и соответствующего зарубежного законодательства. Отдельные проблемы денежных обязательств анализировал М. М. Агарков в работе «Основы банковского права» (1929 г.).

Обязательственные аспекты оборота денег, в том числе иностранной валюты, рассматривали М. Г. Бакуева, В. А. Белов, Д. Г. Лавров, Л. Г. Ефимова, Л. А. Новоселова, С. В. Сарбаш.

Частные вопросы оборота иностранной валюты (ограничения оборота валюты, валютный контроль) были также предметом анализа ученых, специализирующихся в области финансового и административного права, например, А. В. Брызгалина, Б. Ю. Дорофеева, Г. А. Тосунян.

Вместе с тем в отечественной юридической доктрине отсутствует комплексное специализированное исследование правового регулирования граждан-

1 БахареваЮ. В. Денежные валютные обязательства: дне.... канд. юрид. наук. М., 2006.

2 Узойкин Д. А. Сделки с валютными ценностями и проблемы их недействительности: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

3 Сливкин И. В. Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2009.

4 Степанян М. Г. Правовые вопросы использования иностранной валюты во внешнеторговой деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.

ского оборота иностранной валюты, его оснований, вещ но-правовых предпосылок, динамики вещных прав с учетом имеющихся законодательных валютных ограничений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования - теоретическая разработка проблем, связанных с регулированием гражданского оборота иностранной валюты, определение иностранной валюты как объекта отечественного гражданского права, анализ вещно-правовых отношений (предпосылок) гражданского оборота иностранной валюты, а также соответствующих теоретических положений, правовых норм и судебной практики, оценка эффективности действующих правовых норм, выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Эта цель определила постановку и решение следующих задач: сформулировать понятие «гражданский оборот иностранной валюты», определить его сущность, исследовать его юридико-фактические основания и принципы;

выявить юридическую природу комплекса норм, регулирующих отношения гражданского оборота иностранной валюты;

установить субъектов гражданского оборота иностранной валюты, их роль и значение в регулировании такого оборота;

дать характеристику иностранной валюты как объекта гражданских прав, сформулировать ее дефиницию;

определить и проанализировать права на иностранную валюту как предпосылки и следствие ее гражданского оборота;

проанализировать валютные сделки как основание для возникновения прав на иностранную валюту и соотнести понятия валютных сделок и валютных операций;

установить и дать характеристику денежного обязательства в иностранной валюте как формы гражданского оборота, исследовать особенности его исполнения, а также рассмотреть влияние валютных ограничений на содержание и исполнение обязательств в иностранной валюте;

определить пробелы и противоречия в правовом регулировании гражданского оборота иностранной валюты, сформулировать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся между участниками гражданского оборота по поводу иностранной валюты, система норм международного и национального законодательства, регулирующих указанные отношения, правоприменительная практика, складывающаяся при разрешении соответствующих дел. Предмет исследования - правовое регулирование гражданского оборота иностранной валюты в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность использованных научных методов исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специально-юридические методы. Применены следующие общенаучные методы: аналогии, анализа, синтеза, структурно-функциональный, логический и исторический. В числе специально-юридических методов познания, используемых в работе, следует назвать формально-юридический, правового моделирования, сравнительно-правовой, историко-правовой и т.д.

В теоретическую основу исследования легли труды дореволюционных, советских, а также современных российских и зарубежных ученых в области гражданского права и общей теории права. Среди этих авторов М. М. Агар ков, С.С. Алексеев, В.В. Байбак, В. А. Белов, В. С. Белых, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В. А. Бублик, Е.В. Васьковский, В. В. Витрянский, А. А. Вишневский, Б. М. Гонгало, Д. И. Дедов, Л. Г. Ефимова, С. В. Жилинский, А. Г. Зейц, О. С. Иоффе, В. Б. Исаков, О. А. Красавчиков, Д. Г. Лавров, А. Н. Латыев, Л. А. Лунц, Д. И. Мейер, С. В. Михайлов, А. А. Морозов, Д. В. Мурзин, С. А. Муранцев, Л. А. Новоселова, И. Б. Новицкий, В. Д. Перевалов, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, И. А. Полуяхтов, Н. В. Рабинович, Р. А. Ражков, С. В. Сарбаш, Е. А. Суханов, В. С. Толстой, Д. А. Узойкин, Р. О. Халфина, В. М. Хвостов, Ф. С. Хейфец, В. П. Шахматов, Г. Ф. Шершене-

вич, Л. В. Щенникова, В. Ф. Эике, В. Ф. Яковлев и др. Также были изучены работы ученых, занимающихся исследованиями в области административного и финансового права. Это А. В. Брызгалин, Б. Ю. Дорофеев, Ю. Л. Крохина, М. С. Неретин, В. Е. Пономаренко, Г. А. Тосунян, Ю. А. Тихомиров, И. В. Хо-менушко, Э. X. Шохин и др. В числе зарубежных авторов следует назвать Р. Иеринга, А. Манна, А. Насбаума, Р. Саватье, Ф. К. фон Савиньи.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили акты отечественного гражданского законодательства, в том числе правовые акты периода СССР и РСФСР, а также нормы законодательства ФРГ, Франции, таких международных организаций, как Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд. Исследование также основано на положениях Модельных правил европейского частного права 2009 г., Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА 2010 и Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации 2009 г.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили решения российских и зарубежных судов, а также разъяснения высших судебных инстанций, международные договоры Межгосударственного совета Евразийской Экономической Комиссии.

Научная новизна. В работе проведен комплексный теоретический анализ правового регулирования гражданского оборота иностранной валюты, определено понятие гражданского оборота иностранной валюты, принципы последнего, дана дефиниция иностранной валюты как объекта гражданских прав, определены и охарактеризованы вещ но-правовые предпосылки гражданского оборота иностранной валюты в наличной и безналичной форме, выявлены особенности динамики вещных прав на иностранную валюту. В работе исследуются проблемы методов правового регулирования и, как следствие, отраслевой принадлежности комплекса норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере оборота иностранной валюты, проводится критический анализ ряда правовых норм российского законодательства и формулируются предложения по их совершенствованию.

В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. В работе обоснован вывод о необходимости выделения самостоятельного понятия «гражданский оборот иностранной валюты», сущность которого, как показывает консолидированный анализ высказанных в науке точек зрения, характеризуют следующие признаки: во-первых, гражданский оборот иностранной валюты является частью гражданского оборота, регулируется нормами гражданского законодательства, несмотря на существование значительного объема норм публичного права, устанавливающих особенности оборота иностранной валюты; во-вторых, такой оборот есть процесс перехода субъективных имущественных прав на иностранную валюту от одних участников гражданских правоотношений к другим, основанный на совершении правомерных волевых действий, в том числе сделок с иностранной валютой (валютных сделок); в-третьих, особенности такого оборота обусловлены самим объектом.

С одной стороны, иностранная валюта является деньгами, универсальным средством обращения и мерой всеобщего эквивалента, выражение в ней долга (это касается твердых валют) есть один из способов индексации, «преодоления» удешевления денег, поскольку, как правило, такая валюта дорожает, участники оборота заинтересованы в ее использовании, в том числе и при расчетах (частный интерес). С другой стороны, иностранная валюта - объект, национальный оборот которого ограничен с целью защиты национальной валюты и финансовой системы (публичный интерес) в целом.

2. Анализ российского законодательства, регулирующего оборот иностранной валюты, показал, что легальное определение иностранной валюты не соответствует потребностям гражданского оборота. С учетом этого в работе предлагается авторское определение иностранной валюты как объекта гражданских прав: это деньги (1) в наличной форме, т. е. находящиеся в обращении или бывшие в обращении денежные знаки (банкноты, казначейские билеты, монеты), являющиеся законным платежным средством либо подлежащие обмену, эмиссия которых осуществляется (была осуществлена) в соответствии

с правом государства-эмитента и (или) международным договором на территории иностранного государства (части государства) или международных союзов, а также (2) в безналичной форме в виде средств на банковских счетах и банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств (части государства) и международных денежных или расчетных единицах.

Криптовалюты, используемые в настоящее время в международном гражданском обороте, не могут быть отнесены к иностранной валюте, поскольку не эмитируются государством (частью государства), международным союзом и не являются международной расчетной единицей. Вместе с тем со временем криптовалюты, поскольку они выпускаются не каким-либо определенным государством, могут стать обычным платежным средством, «своеобразной» международной расчетной единицей, оборот которой потребует особого правового регулирования.

3. Обосновано, что режим принадлежности иностранной валюты определяется в отношении наличных денег - вещными правами, которые реализуются через право владения и распоряжения, так как право пользования практически не востребовано, а в отношении безналичных денег - обязательственными правами требования.

4. Установлено, что денежным обязательством в иностранной валюте является обязательство, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить кредитору определенную денежную сумму в российской и (или) иностранной валюте, выраженную в российских и (или) иностранных денежных единицах (иностранных государств/части государства), международных денежных или расчетных единицах, а кредитору предоставляется право потребовать от должника ее уплаты в целях погашения денежного долга по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным российским законодательством. Отличительной особенностью денежного обязательства, выраженного в иностранной валюте, является неопределенность его суммы к моменту исполнения или иному сроку, определенному Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

5. Аргументировано, что предметом залога может быть иностранная валюта в наличной и безналичной форме. Такой залог возможен при соблюдении установленного законом общего правового режима для иностранной валюты. При этом предметом договора залога наличной иностранной валюты будут выступать денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (части государства, группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Предметом договора залога иностранной валюты в безналичной форме будут права по договору банковского счета в иностранной валюте при условии открытия банком клиенту залогового счета.

6. Предложены доктринальные понятия валютной сделки и валютной операции. Под валютными сделками следует понимать любые гражданско-правовые сделки по распоряжению валютными ценностями и изменению их правового режима. Валютные сделки можно подразделить на сделки, направленные на переход права собственности, иных прав на валютные ценности, в том числе связанные с использованием иностранной валюты в качестве средства платежа, и сделки - международные денежные переводы. Валютные операции - это совершаемые в особом порядке, установленном законодательством о валютном регулировании, юридически значимые действия: сделки и действия, которые не направлены на возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей.

7. В работе обосновывается вывод о том, что понятия «валютная сделка» и «валютная операция» допустимо рассматривать как пересекающиеся, поскольку не все сделки с валютными ценностями подпадают под признаки валютных операций и не все валютные операции являются сделками.

8. Дано авторское определение валютных ограничений, под которыми понимается совокупность норм, содержащих определенные запреты на совершение тех или иных валютных операций, через которые государство с целью

защиты национальной валюты проводит валютную политику, реализуемую посредством механизма валютного контроля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый автором подход к изучению данной тематики направлен на выработку научного знания о понятии и юридической природе гражданского оборота иностранной валюты, его особенностях и развитии, роли и месте иностранной валюты в отечественном гражданском обороте, а это позволяет лучше понять природу исследуемых отношений.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности, правоприменительном процессе, при изучении и преподавании гражданского права, предпринимательского права, при написании монографий и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Работа написана на кафедре предпринимательского права Уральского государственного юридического университета, где прошло ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования отражены в научных статьях автора, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК, а также в тезисах научных конференций.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением современных методов научного познания, составивших в совокупности его методологическую основу; анализом нормативных правовых актов Российской Федерации, иностранных государств и международных организаций; использованием значительного количества трудов ученых-юр исто в, исследовавших проблемы гражданского оборота валютных ценностей.

Структура диссертационного исследования предопределена его предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие и нормативно-правовые основания гражданского оборота иностранной валюты

Деньги традиционно выступают как универсальное средство обмена в экономическом обороте. Экономический оборот, доверие участников оборота к деньгам, к той или иной денежной единице и обусловливает функцию денег как универсального средства всеобщего обмена и определяет их ценность. Деньги -это некий феномен, служащий средством выражения ценности любого нематериального или материального блага. Ценность денег формирует не государство, но государство устанавливает то, что будет являться законным платежным средством. Л. А. Лунц писал: «Гражданский оборот создает орудие обращения, а государство - законное платежное средство»1.

Согласно ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации2 законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории России, является рубль. Пункт 2 указанной статьи иностранную валюту относит к деньгам (валюте), сроки и порядок использования которой определяются законом или в установленном им порядке. Таким образом, иностранная валюта не относится к законным платежным средствам, но является деньгами и используется в обороте в соответствии с правилами и в порядке, установленными в законе, т. е. с ограничениями.

Развитие предпринимательских внешнеэкономических отношений обусловливает необходимость в международных расчетах, в свою очередь предопределяющих необходимость в доступе к иностранной валюте и, как следствие, в совершении с ней сделок. Либерализация обращения иностранной ва-

1 Лунц Л. А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М., 1999. С. 28.

2 Собр. законодательства Рос. Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

люты в России была, в том числе, обусловлена ее вступлением в члены Всемирной торговой организации. Например, была упразднена норма об обязательной продаже государству определенной части полученной иностранной валюты. Последующая, при нормальном ходе истории, интеграция России в мировую экономику повлечет ускорение развития и дальнейшее укрепление связей между зарубежными и российскими предпринимателями, сделает товарообмен более активным. Соответственно преумножится обусловленная экономически необходимость в иностранной валюте и, как следствие, более активное ее использование, более интенсивное совершение с ней (валютой) сделок, что, в свою очередь, потребует дальнейшей либерализации положений российского законодательства, регулирующего оборот иностранной валюты.

Гражданский кодекс РФ не содержит понятия гражданского оборота, хотя и использует его. Так, в ст. 2 ГК РФ установлено, что гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, в ст. 129 ГК РФ речь идет об объектах гражданских прав ограниченных в обороте. Оперирует понятием гражданского оборота и судебная практика. Например, Верховный Суд Российской Федерации в определении от 26 мая 2017 г. № 306-ЭС16-20056(б)1 , рассматривая кассационную жалобу по делу о включении требования одного из кредиторов в реестр требований кредиторов должника, оценивает действия должника и указывает, что его обязанность состояла в своевременном внесении арендных платежей при нормальном функционировании гражданского оборота. Федеральный арбитражный суд Уральского округа, пересматривая судебные акты, принятые по делу № А07-8654/2007, пишет о находящемся в гражданском обороте имуществе, о том, что обязательная оценка для вовлеченного в гражданский оборот имущества законодательством не предусмотрена .