Роль гипометилирующей терапии в лечении пациентов с миелодиспластическим синдромом и острым миелобластным лейкозом при проведении аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у подростков и взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Овечкина Варвара Николаевна

  • Овечкина Варвара Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 129
Овечкина Варвара Николаевна. Роль гипометилирующей терапии в лечении пациентов с миелодиспластическим синдромом и острым миелобластным лейкозом при проведении аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у подростков и взрослых: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овечкина Варвара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................ 6

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ...................................................... 12

1.1 Азануклеотиды. Определение, механизмы действия,

клиническое применение.................................................................................... 12

1.1.1 Клиническое применение азануклеотидов.............................................. 12

1.1.2 Молекулярные механизмы действия азануклеотидов........................... 14

1.1.3 Особенности действия гипометилирующих агентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток........... 16

1.2 Терапия миелодиспластического синдрома с применением гипометилирующих агентов до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.................................................................. 17

1.3 Терапия острого миелобластного лейкоза с применением гипометилирующих агентов до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.................................................................. 21

1.3.1 Использование гипометилирующих агентов для индукции

ремиссии острого миелобластного лейкоза........................................... 23

1.3.2 Использование гипометилирующих агентов для консолидации ремиссии острого миелобластного лейкоза

и поддерживающей терапии.................................................................... 25

1.3.3 Использование гипометилирующих агентов в качестве второй линии терапии при рецидивирующем

или резистентном течении острого миелобластного лейкоза ................... 26

1.4 Использование гипометилирующих агентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов

с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом...... 27

1.4.1 Гипометилирующие агенты для предотвращения

и профилактики рецидива острого миелобластного лейкоза и миелодиспластического синдрома после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток........................... 29

1.4.2 Гипометилирующие агенты для лечения рецидива острого

миелобластного лейкоза и миелодиспластического синдрома после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток...... 33

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................. 36

2.1 Характеристика больных.................................................................................... 36

2.2 Применение гипометилирующих агентов в качестве подготовки

к аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток................... 39

2.2.1 Характеристика пациентов группы с диагнозом миелодиспластического синдрома при использовании децитабина и 5-азацитидина до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток...................................................................................... 39

2.2.2 Характеристика пациентов группы с диагнозом острого миелобластного лейкоза при использования децитабина

и 5-азацитидина до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток...................................................................................... 44

2.3 Критерии восстановления кроветворения, ремиссии острого миелобластного лейкоза, миелодиспластического синдрома

и донорского химеризма после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.................................................................. 48

2.4 Применение гипометилирующих агентов у пациентов

с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток...... 50

2.4.1 Характеристика группы пациентов, получивших 5-аза после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток...... 50

2.4.2 Показания к назначению 5-аза у пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток............................. 54

2.5 Осложнения после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток................................................................................................ 55

2.6 Методы оценки эффективности терапии.......................................................... 55

2.7 Методы статистической обработки результатов............................................. 57

Глава 3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОМЕТЕЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ МИЕЛОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ И МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ДО АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК......... 58

3.1 Применение гипометилирующих агентов у пациентов с миелодиспластическим синдромом до аллогенной

трансплантации гемопоэтических стволовых клеток..................................... 58

3.2 Общая выживаемость пациентов с миелодиспластическим синдромом,

получавших гипометилирующие агенты до аллогенной

трансплантации гемопоэтических стволовых клеток................................... 59

3.3 Беспрогрессивная выживаемость пациентов с миелодиспластическим синдромом, получавших гипометилирующие агенты до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток..................................... 64

3.4 Бессобытийная выживаемость пациентов с миелодиспластическим синдромом, получавших гипометилирующие агенты

до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток............ 66

3.5 Применение гипометилирующих агентов у пациентов с острым миелобластным лейкозом до аллогенной

трансплантации гемопоэтических стволовых клеток..................................... 68

3.6 Общая, беспрогрессивная и бессобытийная выживаемость пациентов с острым миелобластным лейкозом, получавших гипометилирующие агенты до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток ... 70

3.7 Осложнения у пациентов, получавших гипометилирующие агенты

до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток............ 74

3.8 Заключение.......................................................................................................... 75

Глава 4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОМЕТИЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ МИЕЛОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ И МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ

ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК......... 76

4.1 Общая выживаемость пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.................................................................. 76

4.1.1 Общая выживаемость пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом, получавших гипометилирующие агенты после аллогенной

трансплантации гемопоэтических стволовых клеток........................... 82

4.2 Летальность, ассоциированная с трансплантацией у пациентов с острым

миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом...................... 84

4.2.1 Летальность, ассоциированная с трансплантацией у пациентов

с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом, получавших гипометилирующие агенты после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток...... 88

4.3 Частота рецидивов у пациентов с острым миелобластным лейкозом

и миелодиспластическим синдромом...................................................................... 88

4.3.1 Частота рецидивов у пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом, получавших гипометилирующие агенты после аллогенной

трансплантации гемопоэтических стволовых клеток........................... 90

4.4 Бессобытийная выживаемость и выживаемость, свободная от рецидива и реакции «трансплантат-против-хозяина» у пациентов

с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом .... 91 4.4.1 Бессобытийная выживаемость и выживаемость, свободная

от рецидива и реакции «трансплантат-против-хозяина» у пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом, получавших гипометилирующие агенты после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток...... 97

4.5 Осложнения у пациентов, получавших 5-азацитидин после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток..................................... 98

4.6 Заключение.......................................................................................................... 99

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............................100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................105

ВЫВОДЫ...................................................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................110

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гипометилирующей терапии в лечении пациентов с миелодиспластическим синдромом и острым миелобластным лейкозом при проведении аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у подростков и взрослых»

Актуальность темы

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) - высокоэффективный метод лечения острого миелобластного лейкоза (ОМЛ) и единственная излечивающая процедура при миелодиспластическом синдроме высокого риска (МДС) [3, 25, 53].

Проведение алло-ТГСК связано с высоким риском развития летальных осложнений в ходе процедуры, в особенности у пациентов старшей возрастной группы, тяжело предлеченных и имеющих сопутствующие заболевания [49]. Наличие ремиссии или устойчивого контроля над заболеванием к моменту проведения алло-ТГСК является наиболее важным прогностическим фактором эффективности алло-ТГСК [143].

Стандартная химиотерапия (ХТ) при ОМЛ эффективна не у всех пациентов [41]. Её проведение сопряжено с тяжёлыми токсическими и инфекционными осложнениями [114, 169]. Ряд пациентов может быть резистентен к стандартной ХТ, а также впоследствии развить рецидив заболевания [69]. Часть пожилых и тяжело предлеченных пациентов не подлежит стандартной ХТ [57]. Вопрос о наилучшем способе подготовки таких пациентов к алло-ТГСК остается открытым.

Вариант развития МДС может разниться от относительно благополучного и медленно развивающегося до быстро прогрессирующего, приводящего к трансформации в ОМЛ [24]. Пациенты, подлежащие алло-ТГСК, должны быть подготовлены к трансплантации наилучшим образом [53]. Учитывая специфику заболевания и медиану возраста дебюта терапия должна контролировать опухоль, но при этом не приводить к накоплению избыточной токсичности [125].

Терапевтический потенциал алло-ТГСК связан с развитием реакции трансплантат-против-опухоли (РТПЛ), осуществляемой за счет аллогенных

Т-лимфоцитов и натуральных киллеров донора, разрушающих опухолевые клетки с помощью нескольких механизмов [55]. Инфузия донорских лимфоцитов (ИДЛ) после алло-ТГСК усиливает РТПЛ и широко применяется с этой целью. Однако эффективность ИДЛ зависит от варианта заболевания, составляя при ОМЛ и МДС 15-50% [27, 101]. В дополнение к этому применение данного метода ограничено ввиду высокой вероятности развития побочных эффектов - тяжелой формы реакции «трансплантат-против-хозяина» (РТПХ) [142] или аплазии кроветворения [112].

Наблюдение за метилированием, как одним из ведущих механизмов онкогенеза, позволило разработать направление гипометилирующей терапии (ГМТ) для лечения онкологических заболеваний, в наибольшей степени при ОМЛ и МДС, когда имеется большое количество «молчащих» генов [135]. Азануклеотиды - пиримидиновые аналоги нуклеотида цитидина, которые первоначально разрабатывались как классические цитостатические агенты с возможностью применения в средних и высоких дозах [158]. В настоящее время эти препараты известны под названием гипометилирующих агентов (ГМА), в низких дозах имеющие способность ингибировать метилирование ДНК [94]. ГМА 5-азацитидин (5-аза) и децитабин (дец) обладают низким профилем токсичности, доказанной эффективностью при МДС и ОМЛ, могут быть использованы в качестве монотерапии и в комбинации с ИДЛ, усиливающей РТПЛ при проведении алло-ТГСК. Применение ГМА возможно в качестве подготовки к алло-ТГСК для эффективного контроля над опухолью [157] и после алло-ТГСК для предотвращения рецидива [146].

Актуальность данного исследования определяет тот факт, что эффективность ГМА до алло-ТГСК, а также использование ГМА после алло-ТГСК с профилактической и превентивной целью не имеет однозначной оценки, предполагающей рекомендательный характер в силу отсутствия определенных данных, связанных с различием в дизайне исследований и статистической недостоверностью результатов.

Цель исследования: изучить эффективность гипометилирующих препаратов у пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом перед аллогенной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток, а также для профилактики и превентивной терапии рецидива после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность гипометилирующей терапии у пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом при подготовке к аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

2. Выявить факторы, влияющие на эффективность аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом, получавших гипометилирующую терапию до трансплантации.

3. Сравнить общую и бессобытийную выживаемость, а также частоту рецидивов у пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом, получавших 5-аза после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток превентивно и профилактически с аналогичными показателями в группе исторического контроля.

4. Выявить факторы, способствующие, наряду с гипометилирующей терапией, повышению общей выживаемости пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

5. Сопоставить особенности осложнений у пациентов, получавших гипометилирующую терапию до и/или после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в сравнении с группой исторического контроля.

Научная новизна

В ходе данной работы впервые в репрезентативной группе пациентов с МДС и ОМЛ проанализирована роль ГМТ до алло-ТГСК в повышении долгосрочной выживаемости. Впервые в российской когорте пациентов показана эффективность применения 5-аза с целью профилактики и превентивной терапии у пациентов с ОМЛ и МДС после алло-ТГСК в сравнении со статистически сходной группой исторического контроля (ИК). Выявлено влияние различных прогностических факторов на ОВ, БПВ, ЧРец и БСВ при использовании ГМТ до и после трансплантации.

Практическая значимость исследования

Результаты рабoты внедрены в практическую и научно-исследовательскую деятельность гематологических oтделений, включая oтделения трансплантации костного мозга клиники НИИДоГиТ им. Р.М. Горбачевой ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ, ГБУЗ «Ленинградская oблаcтная клиническая бoльница».

Методология и методы исследования

Шучная методoлогия диссертационного исследования осшвывается на системном шдходе к изучаемой прoблеме, поcледoвательном применении методов научного шзнания (наблюдение, измерение, ретрocпективный и прocпективный анализ, синтез, поcтрoение гипoтез). В рабoте использованы клинические, общенаучные и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Гипометилирующая терапия позволяет контролировать заболевание до момента проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у большей части пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом.

2. Вариант ответа на гипометилирующую терапию до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, кариотип в дебюте заболевания, а также продолжение гипометилирующей терапии после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток влияют на эффективность трансплантации.

3. Гипометилирующая терапия после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с острым миелобластным лейкозом и миелодиспластическим синдромом высокой группы риска превентивно и профилактически снижает риск развития рецидива после трансплантации в сравнении с группой исторического контроля.

4. Хроническая реакция «трансплантат-против-хозяина» потенциирует снижение риска рецидива у пациентов, получивших гипометилирующую терапию после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

5. Применение гипометилирующей терапии до и после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток относительно безопасно, токсичность гипометилирующей терапии контролируется модификацией схемы введения препарата.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Материалы диссертации были представлены в виде постерных докладов на ежегодных симпозиумах Европейской группы трансплантации костного мозга (EBMT, Милан, 2014; Стамбул, 2015; Валенсия, 2016; Марсель, 2017; Лиссабон, 2018); ежегодных симпозиумах «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых» (Санкт-Петербург, 2014, 2016, 2017; Сочи, 2015); 4-м международном конгрессе по спорным вопросам в трансплантации стволовых клеток и клеточной терапии (COSTEM, Берлин, 2017); а также в виде устного доклада на V Евразийском гематологическом форуме (Санкт-Петербург, 2017).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора

Личное участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы, включая ведение и консультирование пациентов, проведение анализа ретроспективных данных, составление электронной базы данных и проведения статистической обработки, проведения анализа и оформления результатов исследования. Лабораторные исследования непосредственно автором не проводились. Автором подготовлены публикации по результатам проведенного исследования.

Структура работы

Материалы диссертации изложены на 129 страницах, содержат 23 таблицы и 35 рисунков. Список литературы включает 29 отечественных и 144 зарубежных источника. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав с изложением собственных результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1 Азануклеотиды. Определение, механизмы действия, клиническое применение

Азануклотиды (азн) - это пиримидиновые аналоги нуклеотида цитидина, которые первоначально разрабатывались как классические цитостатические агенты для применения в средних и высоких дозах [158]. В настоящее время эти препараты известны под названием гипометилирующих агентов (ГМА), поскольку в низких дозах они обладают способностью ингибировать метилирование ДНК [94]. Как таковые азн являются первыми гипометилирующими препаратами. В настоящее время в широкой клинической практике активно используются два препарата этой группы: 5-азацитидин (азацитидин) и 5-аза-2'-дезоксицитидин (децитабин).

1.1.1 Клиническое применение азануклеотидов

Азн впервые были синтезированы в 1964 году [158], а первые испытания их противоопухолевого эффекта были проведены в 1967 г. [166]. В 1978 г. было продемонстрировано, что азн способны индуцировать терминальную дифференцировку клеток мышиного эмбриона, что позже удалось связать с возможностью изменять степень метилирования ДНК [94]. Это была первая установленная связь клеточной дифференцировки и метилирования ДНК. Известно, что степень метилирования и структура хроматина значительно повреждаются при различных видах злокачественных опухолей. Гиперметилирование промоторов генов-супрессоров опухолевого роста приводит

к их «молчанию». Наблюдение за этим механизмом онкогенеза позволило разработать направление ГМТ для лечения онкологичеcких заболеваний. В частности, при таких заболеваниях, как ОМЛ и МДC имеется большое количество «молчащих» генов, что явилось причиной для пробного использования ГМА в их терапии. В первоначальных экспериментах Jones и Taylor [94] оптимальное подавление метилирования ДНК и последующая дифференцировка клеток были описаны при использовании азн в низких концентрациях и c длительной экспозицией, в то время как повышение концентрации препарата приводило к снижению деметилирующего и дифференцирующего эффектов. В оригинальных исследования дец и 5-аза, проведенных в 1980-х годах, эти препараты применялись в максимально переносимых дозах (например, дец

л

2 500 мг/м за один курс). Иccледования были остановлены в cвязи c длительной поcтцитоcтатичеcкой миелоcупреccией. Впоcледcтвии оба препарата были иccледованы в значительно меньших концентрациях для обеспечения оптимального гипометилирования. Эти исследования привели к проведению первого успешного клиничеcкого иcпытания применения 5-аза при МДC в низкой

л

дозе (75 мг/м ), 7 дней, цикл терапии повторялcя каждые 28 дней [154]. В этом жаловании было продемонстрировано превоcходcтво 5-аза перед лучшей сопроводительной терапией. На основании результатов этого исследования Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 2004 г. разрешило применение 5-аза для лечения МДС, таким образом, 5-аза оказался первым ГМА, одобренным для лечения

этого заболевания [167]. Аналогично дец продемонстрировал свою эффективность в случае МДС группы высокого риска при использовании в низкодозном режиме 15 мг/м2 каждые 8 часов в течение 3-х дней, цикл повторялся каждые 3 недели [110]. Дец был разрешен к применению FDA для лечения МДС по данной схеме в 2006 г. В последствии был предложен режим с использованием меньшей дозы, но более интенсивного введения: 20 мг/м2 в течение 5 дней, цикл 28 дней. Эта схема введения препарата показала свое превосходство в III фазе рандомизированного испытания [100].

1.1.2 Молекулярные механизмы действия азануклеотидов

Известно 2 основных механизма противоопухолевой активности азн: цитотоксический за счет встраивания в ДНК (и в РНК в случае 5-аза) и последующей индукции повреждения ДНК, и гипометилирующий за счет ингибирования ДНК-метилтрансферазы, что позволяет восстановить нормальный клеточный рост и дифференцировку. Однако несмотря на то, что дец и 5-аза являются сходными по своему строению и механизму действия препаратами, они демонстрируют различающиеся эффекты и имеют различную клиническую активность в клинических испытаниях. Некоторые из этих различий связаны с аспектами дозировки, возможностью встраиваться в ДНК и РНК, в то время как другие обусловлены особенностями пациентов и характеристиками их заболеваний, включенными в то или иное исследование [8, 9, 11].

Метаболизм ГМА в организме происходит следующим образом. После того, как происходит клеточный захват молекулы препарата специальным белком, носящим название уравновешивающий и концентрирующий человеческий нуклеозидный транспортер 1 и 2 [134], дец и 5-аза начинают метаболизироваться различными путями для достижения их активной формы. Первый шаг в каскаде аденозин-трифосфат (АТФ) зависимого фосфорилирования нуклеозида в монофосфорилированный нуклеозид катализируется уридин-цитидин киназой для 5-аза и дезоксицитидин киназой для дец [106]. В ходе последующего фосфорилирования двумя различными киназами возникают 2 активных метаболита: 5-азацитидин трифосфат (цтф) для 5-аза и 5-аза-дец-цтф для дец. В ходе репликации ДНК в ее структуру встраивается 5-аза-дец-цтф. 80-90% 5-аза-цтф встраивается в РНК, и только 10-20% - в ДНК.

В низких дозах 5-аза-дец-цтф, встраиваясь в ДНК, ослабляет ее метилирование за счет необратимого ингибирования ДНК-метил-трансферазы (Б^МТ), особенно ЭММИ, которая ответственна за поддержание метилирования в ходе репликации ДНК [105]. Остальные Б^МТ, такие как

ЭММТЗА и ЭММТЗВ, подвергаются действию 5-аза-дец-цтф при повышении дозы азн [107]. ОММТ1 распознает встроенный в ДНК 5-аза-дец-цтф как свой естественный субстрат и необратимо связывается с аналогом цитидина, в связи с чем метилирование прекращается и происходит деградация уже имеющегося метилирования [161]. Вследствие этого признаки метилирования утрачиваются в ходе репликации ДНК. Деметилирование ДНК приводит к реактивации «молчащих» генов-супрессоров опухоли [З6]. Еще один противоопухолевый механизм - это ковалентная связь между ЭММТ, 5-аза-дец-цтф и ДНК, которая приводит к повреждению ДНК ATMM.TR (атаксия-телеангиэктазия мутантная киназа/атаксия-телеангиэктазия и Rad3 родственный белок киназа) зависимым путем, что приводит к остановке роста, задержке клетки в фазе 02 и апоптозу [97]. Описанная выше связь представлена индукцией у-Н2АХ и активацией белков, восстанавливающих ДНК, таких как СНК1, СНК2 и КА051 [123]. Повреждение ДНК, вызванное азн, может быть устранено за счет механизма удаления-восстановления, а также является чувствительным к ингибированию поли-АОР-рибозополимеразой [121]. Поскольку существует влияние ОММТ1 на восстановление ДНК, ингибирование ОММТ1 азануклеотидом также может косвенно воздействовать на механизм восстановления ДНК [117]. Недавние исследования показали, что деплеция ОММТ1 за счет связывания с РНК в комбинации с терапией ГМА снижает азануклеотид-индуцированное повреждение ДНК, тем самым разобщая повреждение ДНК и деметилирование как ответ на ГМА [164]. Последующие исследования должны прояснить как имеющиеся механизмы действия ГМА, так и, возможно, обнаружить новые.

В связи с тем, что большая часть 5-аза встраивается в РНК, предполагается, что механизм его действия, по крайней мере, частично, обусловлен РНК-зависимым эффектом, не имеющим связи с фазами клеточного цикла. 5-аза-цтф встраивается в РНК, приводя к ингибированию метилирования и процессинга [104] за счет редукции уровня метилтрансферазы транспортной РНК [108], что в свою очередь приводит к возникновению дефектного трансфера РНК. Было продемонстрировано, что встраивание 5-аза-цтф в РНК ответственно

за подавление экспрессии субъединицы М2 рибонуклеозид редуктазы (RRM2) и следовательно оно создает помехи для преобразования рибонуклеотидов в дезоксирибонуклеотиды, что ведет к остановке синтеза и восстановления ДНК [30]. Поскольку дец не встраивается в РНК, у него нет прямых эффектов на процессинг РНК.

1.1.3 Особенности действия гипометилирующих агентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

В исследованиях на животных моделях после алло-ТГСК, а также в культурах тканей человека ГМА способны активировать некоторые антигены на лейкозных клетках in vitro и in vivo, которые ранее не экспрессировались из-за гиперметилирования их генов. К таким антигенам относятся эпитопы HLA, раково-тестикулярные антигены и малые молекулы гистосовместимости. Считается, что под воздействием ГМА злокачественные клетки становятся более иммуногенными по отношению к Т-лимфоцитам [31, 34, 85, 124]. Кроме того ГМА могут усиливать опосредованную Т-лимфоцитами противоопухолевую активность путем усиления опухолеспецифических ответов CD8+ Т-лимфоцитов против позитивно регулируемых молекул, таких как раковый тестикулярный АГ [78].

Другой механизм активности ГМА заключается в активации эндогенных ретровирусных элементов (ERVs) посредством деметилирования, что недавно было продемонстрировано у при опухолях яичников и раке толстой кишки [44, 137]. Посредством этой «вирусной мимикрии» в опухолевых клетках индуцируется интерфероновый ответ, что приводит к иммуноопосредованному уничтожению опухолевых клеток. Наконец, экспрессия на клеточной поверхности ранее не экспрессируемого KIR-подобного рецептора (Ig-подобные рецепторы-киллеры) NK-клеток также модулируется ГМА. Это позволяет

предположить, что влияние ГМА на активность МК-клеток также может способствовать реализации эффекта «трансплантат-против-опухоли» [140]. Относительно редкая и в основном мягкая РТПХ, наблюдаемая в большинстве сообщений, также поддерживает идею, что ГМА могут иметь иммунорегуляторные свойства. В экспериментах на мышах было показано, что ГМА превращают обычные Т-лимфоциты в Т-регуляторные клетки, тем самым предотвращая развитие РТПХ после алло-ТГСК или ИДЛ без ослабления РТПЛ. В этих наблюдениях ГМА уменьшали тяжесть и частоту РТПХ после алло-ТГСК и ИДЛ, что обуславливалось результатом прямого подавления функциональной активности Т-клеток и трансформацией аллореактивных Т-лимфоцитов донора в Т-регуляторы (CD4+/CD25+/FOXP3+) посредством усиления экспрессии FOXP3 [45, 138]. Описано увеличение количества Т-регуляторов у пациентов с ОМЛ и МДС в ходе поддерживающей и противорецидивной терапии с использованием ГМА после алло-ТГСК [77, 148]. В совокупности эти результаты позволяют предположить, что ГМА могут влиять на различные иммунологические механизмы и тем самым влиять на выраженность РТПХ и РТПЛ. Помимо этих разнообразных иммуномодулирующих эффектов, еще один интересный эффект может быть связан с влиянием ГМА на микроокружение костного мозга. Мезенхимальные стромальные клетки пациентов с МДС и ОМЛ также имеют аберрантный характер метилирования [74, 75, 147]. Т.О. ВИа§а1 и соавт. показали, что активность 5-аза может быть опосредована в том числе и деметилированием стромальных клеток костного мозга [37].

1.2 Терапия миелодиспластического синдрома с применением гипометилирующих агентов до аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

МДС - клональное заболевание, которое возникает на уровне гемопоэтической стволовой клетки, характеризуется признаками дисплазии

клеток костного мозга, неэффективным кроветворением и повышенным риском трансформации в острый лейкоз [23, 24]. При наиболее неблагоприятных вариантах течения заболевания продолжительность жизни пациента составляет не более 1 года и примерно в половине случаев происходит трансформация в ОМЛ [82]. Эффективное лечение этой группы пациентов ранее было проблемой, высокие дозы ХТ оказывались неэффективными и лишь ухудшали результаты терапии [28, 64]. Алло-ТГСК - это единственный потенциально излечивающий метод терапии, однако его применение сопряжено с высоким риском трансплантационной летальности, развитием реакции «трансплантат-против-хозяина», посттрансплантационными рецидивами [1, 22]. Большинство пациентов старше 70 лет не являются кандидатами для проведения алло-ТГСК, однако лица младше этого возраста с приемлемым уровнем коморбидности и при наличии потенциального донора должны быть рассмотрены в качестве кандидатов для проведения алло-ТГСК [20, 21, 53]. До начала применения ГМА сопроводительная терапия с использованием заместительных гемотрансфузий, ростовых факторов или низкие дозы ХТ были стандартным вариантом лечения пациентов с МДС.

ГМА в качестве первой линии терапии для лечения МДС, особенно в группе промежуточного и высокого риска, используются с целью отсрочки трансформации в ОМЛ, продления общей выживаемости и улучшения качества жизни, одним из аспектов чего является минимизация гемотрансфузионной нагрузки [15]. То, что ГМА могут продлить ОВ, было продемонстрировано в проспективном рандомизированном исследование А7А-001, в котором пациенты с МДС высокого риска получали 5-аза или обычные схемы лечения. Примерно 60% традиционных схем лечения состояли из лучшей сопроводительной терапии (ЛСТ), а 40% - из низких доз цитарабина или индукционной ХТ, применяющейся для лечения ОМЛ, состоящей из цитарабина и антрациклинов [65]. Пациенты, рандомизированные в группу 5-аза, имели общую частоту ответа 35% и продолжительность жизни в среднем 24,4 месяца по сравнению с 15 месяцами у тех, кто был рандомизирован в группу традиционной терапии

(р<0,0001). В исследовании схожего дизайна пациенты c МДС высокого риска были рандомизированы между дец или ЛСТ. Значимую разницу в выживаемости показать не удалось: пациенты, получавшие дец, жили в среднем 10,1 мес в сравнении 8,5 мес в группе ЛСТ [110].

Различия в выживаемости между двумя исследованиями, а также между AZA-001 и каждым последующим крупным рандомизированным исследованием, включая монотерапию 5-аза, вероятно обусловлены удачной селекцией пациентов в исследовании AZA-001. В кооперативном североамериканском исследовании пациенты с МДС более высокого риска были рандомизированы между монотерапией 5-аза, 5-аза в сочетании с иммуномодулятором леналидомидом или 5-аза в сочетании с ингибитором гистондеацитилазы вориностатом, общая частота ответов для всех трех групп составила 38% (аналогично AZA-001), однако средняя продолжитеьность ответа составила 14 мес, медиана ОВ составила 17 мес [151]. Аналогичные результаты наблюдались в рандомизированном исследовании Eastern Cooperative Otology Group, в котором в основном пациенты с высоким риском были рандомизированы в группу 5-аза или 5-аза в сочетании с ингибитором гистондеацетилазы энтиностатом [129]. В исследовании J.S. Wekh и соавт., посвященном эффективности дец у пациентов с мутациями TP53 общий уровень ответа среди пациентов с МДС составил почти 100%, при этом средняя продолжительность ответа и медиана ОВ не достигли 1 года [170, 171]. При утрате эффективности ГМА медиана выживаемости составляет менее 6 мес [128, 139]. Таким образом, даже у единственного препарата, демонстрирующий преимущество в выживаемости при МДС высокого риска, медиана выживаемости часто измеряется менее чем в 1,5 годами, а трансплантация является терапевтической опцией уже на момент постановки диагноза. ГМА также используются у пациентов с более низким риском заболевания, особенно у пациентов с мультилинейной цитопенией [152].

В недавнем исследовании E. Jabbour пациенты с низким риском были рандомизированы для получения редуцированного курса 5-аза или дец (каждый

вводился в течение 3 дней 28-дневного цикла) [92]. У 50% пациентов был достигнут полный ответ или гематологическое улучшение. Однако даже в группе пациентов низкого риска неэффективность ГМА является плохим прогностическим фактором, снижающим общую выживаемость до 1,5 лет, что расходится с их ожидаемой выживаемостью исходя их прогностических индексов

[91].

Не все пациенты с МДС нуждаются в терапии до трансплантации. Она может быть нужна при необходимости снизить процент бластов, вероятность рецидива после алло-ТГСК или усилить РТПЛ. Данные, подтверждающие необходимость лечения у пациентов с МДС до алло-ТГСК немногочисленны и ограничены отдельными центрами. В ретроспективном исследовании E.D. Warl^ и соавт. из 84 пациентов с МДС, имевших предтрансплантационнй уровень бластов 5-20%, была выявлена тенденция (р=0,07) к увеличению совокупной частоты рецидивов по сравнению с пациентами с уровнем бластов менее 5% [168]. В исследовании, посвященном поиску преимуществ предтрансплантационной терапии 5-аза, проанализированы результаты 54 пациентов, трансплантированных между 2004 и 2007 годами. Разницы в ОВ (р=0,25) или ЧР (р=0,30) между пациентами, предварительно получавшими 5-аза и теми, кто не получал терапию обнаружено не было [67]. A.T. Gerds и соавт. ретроспективно изучили 68 пациентов, получавших терапию с 2004 по 2010 год, 35 из которых получали 5-аза до алло-ТГСК, а 33 из которых проведена интенсивная ХТ по типу ОМЛ [73]. Пациенты, получавшие интенсивную ХТ, были моложе и чаще имели более высокий риск на основании IPSS. ОВ между группами не отличалась (HR 0,87, p=0,68), хотя кривые выживаемости были лучше в группе 5-аза. Еще одно исследование, в котором участвовали 163 пациента, ретроспективно изучало результаты предтрансплантационного 5-аза, ХТ или обоих подходов [51]. Как и в исследовании А.Т. Gerds и соавт., пациенты, получавшие интенсивную ХТ, были моложе и имели более высокий уровень бластов. Между группами не выявлено разницы ни в ОВ, ни в 3-летней вероятности рецидива.