Цитологическая характеристика эпителиальной клеточной культуры MDCK (Madine-Darby Canine kidney cells) с использованием новых биосенсоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Болаева, Кермен Валериевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Болаева, Кермен Валериевна
Содержание работы
стр.
Введение 4-11
Глава I. Обзор литературы 11-62
1.1. Биологическая характеристика клеточной культуры MDCK и ее 11-15 трансфекгантов
1.2. Биосенсоры, их применение в сочетании с методами микроскопии для 15-38 цитологической характеристики живых клеточных культур
1.3. Процессы, вызывающие перестройку цитоскелета эпителиальных клеток и 38-41 привлечение биосенсоров для их описания
1.4.1. Изменения цитоскелета под воздействием гепатоцитного ростового 41-45 фактора
1.4.2. Перспективы исследования процесса апоптоза при помощи биосенсоров 45-53
1.5. Использование молекулярного биосенсора SNARF-1 для измерения 53-59 цитоплазматического рН в живых клеточных культурах как метод изучения активности карбоксиангидразы-9
1.6. Биологическое значение механического стресса для клеточных культур и его 59-62 влияние на биохимические процессы
1.7. Заключение 62 Глава II. Материалы и методы 63-78
11.1. Культивация эпителиальной клеточной культуры MDCK и ее 63-65 трансфекгантов в условиях клеточного инкубатора
11.2. Культивация эпителиального клеточной культуры MDCK в условиях 65-70 проточной биосенсорной системы
11.3. Метод оптической и флуоресцентной микроскопии 70-72
11.4. Инициирование апоптоза в клетках MDCK при помощи блеомицина 72-73
11.5. Стимулирование клеток MDCK при помощи гепатоцитного ростового 73-74 фактора
11.6. Использование молекулярного сенсора SNARF-1 для определения 75-78 цитоплазматического рН
Приложение 1 79-83
Глава III. Цитологическая характеристика эпителиальной клеточной 84-100 культуры MDCK (Madine-Darby Canine kidney cells) с использованием
проточной биосенсорной системы на основе кварцевого пьезо-кристалла и с привлечением молекулярного биосенсора SNARF-1
III. 1. Характеристика процессов адгезии и пролиферации клеточной культуры 84-100 MDCK-II а поверхности кварцевого кристалла
Приложение 2 101-136
111.2. Характеристика процесса апоп гоза в клеточной культуре MDCK 137-146 Приложение 3 147-164
111.3. Характеристика изменений в клеточной культуре MDCK под воздействием 165-171 гепатоцитного ростового фактора
Приложение 4 172-188
111.4. Механический стресс как фактор влияющий на изменения свойств 189-193 клеточной культуры MDCK
Приложение 5 194-210
111.5. Влияние белка карбоксиангидразы 9 на изменение свойств трансфектантов 211-219 клеточной культуры MDCK в условиях нормального и пониженного содержания кислорода. Ингибирование белка карбоксиангидраза-9 как фактор, влияющий на изменение свойств трансфектантов клеточной культуры MDCK
Приложение 6 220-249
Заключение 249-252
Выводы 252-253
Научно-практические рекомендации
Список сокращений 255-257
Список литературы 258-277
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологическая характеристика эпителиальной клеточной культуры MDCK (Madine-Darby Canine kidney cells) с использованием новых биосенсоров»
ВВЕДЕНИЕ
Эпителиальная клеточная культура MDCK (Madine-Darby Canine kidney cells) широко используется различными исследователями в качестве модельной системы эпителиальных тканей (Горшков, 2009; Madine and Darby, 1965; Ridley et al., 1995). Эпителиальная ткань, выполняя множество функций в организме, является удачной моделью исследования для межклеточных взаимодействий. Животные клетки в пределах одного эпителиального монослоя активно взаимодействуют друг с другом и другими тканями, и изучение данных взаимодействий представляет собой интересную задачу. Термин «межклеточные взаимодействия» может относиться к любому случаю, когда клетка или группа клеток испытывает влияние со стороны других клеток, находящихся поблизости. Например, реакцию эмбриональных клеток на присутствие других клеток можно заметить сразу, наблюдая под микроскопом живые клетки в культуре. Так, клетки ранних зародышей амфибий на всей поверхности образуют псевдоподии, пытаясь прилипнуть к другим клеткам. Другим примером является «контактное торможение» - процесс, во время которого фибробласты - вытянутые веретеновидные клетки, встречающиеся в соединительной ткани, теряют свою подвижность после соединения с другой клеткой (Abercrombie and Heysman, 1954). В отличие от них клетки нервного гребня, из которых образуются нервные ганглии и меланофоры, отталкиваются от друг от друга; если такую клетку поместить в культуру, и она будет оставаться в одиночестве, она не будет передвигаться, если же к ней добавить аналогичную клетку, клетки начинают двигаться в противоположные стороны (Twitty and Niu, 1948). Ясно, что взаимодействие друг с другом клетки осуществляют как при помощи непосредственного контакта с соседними клетками посредством межклеточных контактов, так и при помощи сигнальных протеинов - интерлейкинов. Другими сигналами клетке о присутствии и состоянии клеток по соседству являются продукты
метаболизма, выделяемые в питательный медиум во время развития клеточной культуры. В случае фибробластов это взаимодействие носит механический характер, а в случае клеток нервного гребня - химическое (Дыокар, 1978). При изучении действия на клеточную культуру MDCK (Madine-Darby Canine kidney cells) гепатоцитного ростового фактора, клетки, образующие плотную клеточную колонию, начинают движение друг от друга (Comoglio et al., 1996).
Эпителиальные клетки особенно зависят от общего состояния клеточного слоя - широко известно торможение роста эпителиальной ткани после достижения клеточным слоем конфлуэнтности. Другой пример взаимодействия клеток - зарастание раны, нанесенной эпителиальному монослою, скорость затягивания повреждения зависит от наличия ростовых факторов (Kunito et al., 1996).
Интересно, если мы вернемся к вопросу клеточной пролиферации, что клеточная культура, культивируемая в инкубаторе, имеет лаг фазу - то есть после пересадки количество клеток в культуре падает до 60% от высаженного количества. После двух дней, когда заканчивается восставновление клеточных контактов, повреженных во время трипсииизации и происходит стабилизация цитоскелета, начинается экспоненциальный рост клеточной культуры со временем удвоения количества клеток 11 ч (Percell Biolytica).
Только межклеточным взаимодействием может быть также объяснен феномен того, что при определнных условиях (например, при наличии некоторых ростовых факторов), клетки продолжают делиться после достижения конфлуентности с образованием трубкообразных и мешкообразных 3D структур (Whitesell et al., 1981).
Можно даже отметить, что в некоторых случаях, когда плотность пересаживаемых клеток слишком мала и у клеток нет возможности контактировать с соседними клетками, вообще не происходит начала
пролиферации клеток, несмотря на то, что выполняются объективные факторы, необходимые для деления клеток — то есть наличие питательных веществ и комфортная температура культивации (III.3).
Для того чтобы понять, каким образом может повлиять на развитие клеточной культуры, например, частичное удаление сигнальных протеинов из области медиума, примыкающей непосредственно к клеточному слою, в данной работе сравниваются случаи культивации MDCK клеток в условиях стандартного клеточного инкубатора и в проточном режиме биосенсорной системы со встроенным пьезо-кристаллом.
При изучении клеток MDCK, культивируемых в монослое и в виде колоний, становится ясно, что морфология клеток зависит от наличия соседних клеток, в то время как одиночные клетки имеют фибробластоподобную структуру (можно отметить, что такую же структуру клетки приобретают под воздействием гепатоцитпого ростового фактора), в монослое же они меньше по размеру и имеют округлую форму. Другой характерной особенностью является размер клеток: в случае если в распоряжении клеток имеется свободное пространство, в течение первых двух дней после пересадки клеточной культуры, размер клеток размер больше по сравнению с культурой, которая культивируется в течение нескольких дней.
Каково будет влияние межклеточных взаимодействий на перестройку цитоскелета и таким образом на сигнал кварцевого резонатора, к которому примыкает клетка. Важно понимать, что свойства отдельных клеток и клеток, образовавших монослой, могут различаться.
Межклеточные взаимодействия находятся в сильной зависимости от биохимических процессов, протекающих в клетке - например, процесс апоптоза вызывает перестройку цитоскелета и уменьшение количества филаментов, при помощи которых клетки соединяются друг с другом (Pelling et al., 2009).
Клетки взаимодействуют друг с другом и изменяют свойства межклеточного пространства - примером является увеличение кислотности межклеточной жидкости при попадании клетки в условия кислородного голодания (Swietach et al., 2008, Svastova et al., 2004). Такой белок как карбоксиангидраза 9, например, выполняя в организме транспортного мембранного белка, также опосредованно влияет на количество и качество Е-кадгсрина, ослабляя межклеточные контакты клеток и таким образом увеличивая их подвижность (Svastova et al., 2008). Таким образом, изучение процессов, происходящих в MDCK клетках и связанных с функцией белка карбоксиангидразы также входит в круг исследуемых в настоящей работе вопросов.
В настоящей работе наряду с информацией, получаемой от кварцевого биосепсора, для наблюдения за отдельными клетками и клеточными культурами применяются несколько видов микроскопии, в том числе метод флуоресцентной микроскопии и методы фазовой контрастной и конфокальной микроскопии.
В связи со всем вышеперечисленным, целью данного исследования является исследовать цитологические особенности культуры клеток MDCK (Madine-Darby canine kidney cells) и влияние на нее некоторых веществ при помощи проточной циркулирующей биосенсорной системы на основе кварцевого пьезокристалла и молекулярного биосенсора SNARF-1. Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Разработать стандартизованную методику использования новой впервые сконструированной проточной биосерсорной системы на основе кварцевого пьезокристалла для культивации и описания клеточной культуры MDCK.
2. Разработать стандартизованную методику определения цитоплазматического рН в клетках MDCK при помощи молекулярного биосенора SNARF-1.
3. Дать характеристику некоторых цитологических показателей клеточной культуры во время процесса адгезии клеток МОСК на поверхности пьезокристалла, процесса блеомицин-индуцированного апоптоза и процесса движения клеток под воздействием гепатоцитного ростового фактора.
4. Сопоставить изменения клеточной культуры МОСК во время процессов адгезии, апоптоза и передвижения в условиях стандартного клеточного инкубатора и проточной биосенсорной системы.
5. Оценить влияние механического стресса, создаваемого током жидкости через микрореактор биосенсорной системы на выживание и морфологию клеточной культуры МОСК.
6. Исследовать активность белка карбоксиангидразы-9, как показателя степени выживаемости раковых клеток при помощи измерения цитоплазматического рН.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые с использованием оригинальной стандартизованной методики исследованы процессы адгезии, пролиферации, апоптоза и на примере клеточной культуры МОСК. Цитологические изменения были описаны при помощи оптической микроскопии и импеданс спектрометрии в условиях циркулирующей проточной биосенсорной системы на основе пьезокристалла.
Впервые были сопоставлены изменения происходящие с клеточной культурой МОСК в условиях стандартного клеточного инкубатора и в условиях циркулирующей проточной биосенсорной системы.
Работа вносит значительный вклад в изучение влияния механического стресса на развитие клеточной культуры МОСК и на такие биологические процессы как адгезия, апоптоз и движение клеток.
Впервые была разработана и использована стандартизованная методика определения цитоплазматического рН в трансфектантах клеточной культуры
MDCK. При этом впервые значение цитоплазматического рН использовали для определения активности белка карбоксиангидразы-9 на примере клеток MDCK в условиях кислородного голодания и в присутствии ингибиторов белка карбоксиангидразы-9.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на производственных совещаниях ФГБОУ «Калмыцкий государственный университет» (2011-2013 гг.), доложены на международных и региональных конференциях (2008-2013 гг.), в том числе на международной конференции IEEE Sensors, Лечче, Италия, 2008; на международной конференции Eurosensors 2008, Дрезден, Германия, 2008. на международной конференции Eurosensors 2009, Лозанна, Швейцария, 2009; на межрегиональной конференции Калмыцкого государственного университета, Элиста, 2012 г; на онлайн-конференции «Биотехнология: взгляд в будущее», Казань, 2013 г; 9 международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Астрахань, 2013). Защищаемые положения:
1. Процессы, включающие в себя перестройку цитоскелета клеточной культуры MDCK могут быть охарактеризованы при помощи биосенсорной системы на основе пьезокристалла.
2. В результате взаимодействия клеточной культуры MDCK с блеомицином происходит изменение жесткости мембраны, что вызывает открепление клетки от субстрата, и, следовательно повышение значения сигнала. Одновременно происходит изменение формы клеток, характерное для процесса апоптоза.
3. Гепатоцитный ростовой фактор оказывает влияние на процессы адгезии клеточной культуры MDCK.
4. Изменения в клетках МЭСК под воздействием блеомицина и гепатоцитного ростового фактора в условиях как проточной биосенсорной системы так и в условиях стандартного клеточного инкубатора на поверхности чашек Петри носят однонаправленный характер.
5. Значение цитоплазматического рН клеток МОСК находится в зависимости от концентрации кислорода, а также от присутствия белка карбоксиангидразы-9.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Биологическая характеристика клеточной культуры MDCK и ее трансфектантов
MDCK (Madine Darby Canine kidney cells) является широко используемой эпителиальной клеточной культурой, была выделена в 1958 г из транспортного эпителия почек взрослой здоровой женской особи кокер-спаниеля и сохраняет его основные свойства. Исследуемая клеточная культура характеризуется высокими адгезивными свойствами к поверхности, на которой она культивируется (Madine & Darby, 1965). В виде монослоя клеточная культура формирует функциональный транспортный эпителий. Клеточная мембрана клеток поляризована на базолатеральную и апикальную части (Whitesell et al., 1981). Выделение данной культуры из собирательных трубочек почек было вызвано необходимостью изучения транспорта воды и солей в почках, и по важнейшим морфофункицональным параметрам монослой данной клеточной культуры сходен с эпителием собирательных трубок, из которых она была выделена. Линия MDCK представлена уплощенными клетками, формирующими функционально плотный эпителий с высоким трансэпителиальным сопротивлением, что является свойством водонепроницаемых эпителиев. Толщина слоя составляет 3-5 мкм. (Barker, Simmons, 1981; Richardson et al., 1981, Hull et al., 1976; Misfeldt et al., 1976; Kreisberg, Wilson, 1988). Данная клеточная культура рассматривается в качестве хорошей модели периферийных нефронов (Su et al., 2007).
Монослой клеток прекращает рост после того как клетки выстилают всю предоставленную поверхность, и их плотность достигает 3*105 клеток на см2. При этом было показано, что апикальная поверхность завершенного монослоя не способна адгезироваться с отдельными клетками или поверхностями. При этом если клетки высаживались в большей концентрации, они образовывали многослойные структуры. В данном случае клетки проявляют транспортную активность, проявляя способность
проводить соли и воду по вертикали, в верхние слои в случае, если формируются многослойные структуры данных клеток. Также была показано, что скорость адгезии клеток друг к другу зависит от температуры эксперимента - при 6°С скорость выше чем при 20°С (Whitesell et al., 1981).
Апикальная поверхность клеток содержит микроворсинки, между клетками содержатся выраженные зоны межклеточных контактов: плотные, промежуточные контакты и десмосомы. В базальной части клетки соединяются друг с другом базальными отростками цитоплазмы. Актиновые микрофиламепты обнаружены под апикальной мембраной, в области апикальных контактов, в областях межклеточных контактов и в виде пучков в цитоплазме. В некоторых клетках обнаружены ламеллоподии. Появление ламеллоподий характерно для отдельных клеток, находящихся вне клеточного монослоя. В базальной части обнаружены стресс-фибриллы, ассоциированные с межклеточными контактами (Горшков, 2009; Алмазов, 1978, Алтуфьев, 2010).
MDCK клетки часто используются в качестве общей модели эпителиальных клеток, благодаря четкой полярности свого монослоя, хорошо выраженным межклеточным контактам и большой скорости роста. Эти клетки также удобны для исследования конфокальным микроскопом и поляризуются в 2D и 3D клеточной культуре. Однако использование данной клеточной культуры осложняется тем, что существует 11 уникальных линий, в отношении которых применяют название MDCK, используемых на сегодняшний день. Так, в нашей работе используется MDCK-II для экспериментов в биореакторе, и трансфектанты MDCK для других экспериментов (Dukes et al., 2011). MDCK-II происходит из MDCK с высоким числом пассажей и характеризуется малой трансэпителиальной сопротивляемостью по сравнению с другими линиями (больше 300 Q на см ) и обладает «протекающими» межклеточными контактами, причиной этого называют наличие образующего поры белка клаудин-2, участвующего в
построении межклеточных контактов (Furuse et al, 2001). В то время как MDCK-I содержит большее количестве Е-кадгерина, MDCK-II содержит большее количество базальных десмосом. Также MDCK-II больше по размеру чем MDCK-I. Все три упомянутых типа широко используются для исследования межклеточных контактов и полярности клеток. Однако наиболее удобной в использовании является MDCK-II (Dukes et al., 2011). В специфических условиях данная клеточная культура способна формировать заполненные жидкостью пузыреподобные структуры и продолговатые трубки (Klebe at al, 1995). Данную клеточную культуру также используют для изучения вирусных инфекций и производства вакцин (Dukes et al., 2011).
MDCK клетки адгезируется друг к другу, более чем 90% клеток в суспензии представляют собой агрегаты. Также MDCK клетки сильно адгезируются к пластиковой поверхности чашек Петри. После обработки клеток раствором Трипсина клетки сильно теряют свои пролиферативные качества, поэтому одним из вариантов избежать предлагают пересаживать их при помощи CultiSpher частиц, которые колонизируются клетами и могут быть легко перенесены в другую чашку Петри. Клетки могут быть культивируемые до 5 дней в чашке Петри, при этом объем питательного медиума до 3 дня составляет 50мл, после - 60 мл. После лаг фазы, длящейся 2 дня, количество клеток начинает удваиваться каждые 11 часов, и стационарное количество клеток устанавливается на 5 день после высаживания (Percell Biolytica Application Note 112).
Пузыреподобные мультиклеточные структуры, характерные для клеток поляризованных эпителиев функционально эквивалентны
дифференцированным эпителиям по своей способности проводить солевые растворы между слоями клеток. Данные структуры образуются на некоторой поверхности завершенного клеточного монослоя, в том числе в случае MDCK клеток, и ассоциируются с началом дифференциации функционального эпителиального монослоя. В литературе описано начало
формирования таких структур на следующей день после завершения монослоя, и их последующее разрастание. После полного формирования структур адгезивная способность ¡слеток к выстилающему субстрату понижается, происходит повышение рН прилегающих к клеточной поверхности слоев жидкости. Важная роль в инициации формирования домов принадлежит белкам-транспортерам ионов и АТФ (Би еЬ а1, 2007).
Эпителиальные клетки почек играют важную роль в временном хранении и последующей секреции химических веществ. Роль, которую эпителиальные клетки играют в организме определяет их свойства - они выстилают органы, имеют непосредственный контакт с кровеносными сосудами и должны получать кислород и питательные вещества посредством диффузии, и таким же образом избавляться от продуктов метаболизма. Другие функции эпителиальной ткани - защита, абсорбция, секреция (Чепцов, 2004).
Таким образом, когда в данном исследовании встала задача выбрать клеточную линию для исследования перестроек цитоскелета в различных биохимических процессах, с возможностью детекции сигнала поверхностью биосенсора, к которой должна плотно примыкать клетка и клеточный слой, была выбрана клеточная культура МБСК-П. Важным условием также являлась возможность отслеживать изменения, происходящие в клетках при помощи конфокального микроскопа. Другая причина, обусловившая выбор -клетки культивируются в проточном режиме биореактора, их происхождение из эпителия проточных трубок почек, что дает возможность говорить о том, что культивация клеток под током жидкости более приближена к реальным условиям, чем культивация в чашке Петри. Клетки в организме подвергаются механическому стрессу, что может быть смоделировано в условиях биореактора, и влияние этого стресса может быть рассмотрено на примере данных клеток.
С другой стороны, для других типов экспериментов, включающих в себя исследование влияния белка карбоксиангидразы 9 на цитологические характеристики клеток, использовались готовые трансфектанты МОСК: МОСК-МЫ (клетки стабильно продуцируют исследуемый белок) и негативный контроль, трансфецированный плазмидой не содержащей кодон белка МОСК-пео. Выбор данных клеточных линий был обусловлен тем, что они имеют одно происхождение с линией МОСК-П, однако в условиях экспериментов не предъявлялись требования, связанные со спецификой проточных биосенсорных систем.
Таким образом, именно клеточная культура МБСК была выбрана в качестве модельной системы для ее цитологической характеристики при помощи новых типов биосенсоров.
1.2. Биосенсоры, их применение в сочетании с методами микроскопии для цитологической характеристики живых клеточных культур
Под биосенсорами понимают аналитические приборы, в которых для мониторинга и анализа химических и биологических явлений используются последние достижения инженерии, изучаемый биологический компонент сочетается с физико-химическим преобразователем. На сегодняшний день широко распространяется использование биосенсоров и биосенсорных систем для целей биохимии, изучения биологических объектов, включая живые клеточные культуры. Создание и тестирование новых биосенсоров и биосенсорных систем является одним из наиболее перспективных направлений развития биохимии, аналитической химии, инженерии на сегодняшний день (Ье Сш11оп-В1^е1о а1., 2005).
Так как перед современными исследователями на сегодняшний день стоит задача расширения количества биологических и биохимических характеристик, используемых при цитологическом описании клеточных культур, за счет привлечения новых инструментальных методов и новых
химических соединений, разработка и применение биосенсоров является актуальной научной задачей, поставленной в рамках биологических наук.
Биосенсоры делятся на следующие типы: оптические, акустические, колориметрические, термические, электрохимические. Последние, в свою очередь делятся на потенциометрические, амперометрические, кондуктометрические (Варфоломеев, 1997).
Для получений информации о процессах, происходящих в клетках, возможно получать информацию используя несколько подходов: разрушая клетку и исследуя ее цитоплазму, ядро, мембрану (Liu et al., 2010; Heider et al., 2004), выделив продукты клеточного метаболизма например, из питательной среды, в которой культивируются клетки (Marx et al., 2001; Cho et al., 2007) или также можно получать данные напрямую например о процессах перестройки цитоскелета in vivo (Marxer et al., 2003). Все больше исследователи концентрируются в развитии методов, позволяющих получать информацию, сохраняя объект исследования в первоначальном виде, в частности сохраняя в клеточные культуры живыми в течение длительных экспериментов (Stangegaard et al., 2006; Liu et al., 2011).
Также интересным является использование электрического импеданс сенсора для изучения нейронов, культивируемых в 3D коллагеновой структуре внутри биосенсорной системы. Клетки neuro2a нейробластомы культивировались в гелевом матриксе (на основе коллагена/ламинина), и при помощи электрического сигнала отслеживались изменения, происходящих с клетками во время их пролиферации и дифференциации под действием различных ростовых факторов. Было показано, что диэлектрические и проводящие способности клеточной культуры меняются в результате дифференциации клеток и объединения их в клеточное сообщество: наблюдается повышение сигнала импедансной магнитуды и фазы. Конструкция биореактора позволяла проводить измерения при помощи 16 электродов, присоединенных к 4 микроканалам, заполненным гелем, где
культивировались клетки. При этом к клеточной культуре благодаря проницаемости гелевого слоя подводился ток питательного медиума, с которым из система могли также выводиться продукты жизнедеятельности клеток (Valero et al., 2010).
В литературе встречаются примеры, когда в качестве сенсорной системы использовались живые клетки. Например, модифицированные клетки Vero использовали в качестве сенсора на концентрацию супероксида (с пределом обнаружения до ЮрМ). Встроенные в мембрану клетки содержат фермент супероксид-дисмутазу, который осуществяет превращение СЬ" в Н202. В результате прохождения реакции меняется поляризованность мембраны, вследствие окисления липидов мембраны и уменьшения ее функциональности. Все это влияет на интенсивность флуоресценции дипропилтиодикарбоцианид йодида, по изменению которой фиксируется наличие в реакционной смеси концентрации супероксида (Moshopoulou et al., 2011).
На аналогичном описанному выше принципе, основаны BERA-сенсоры (Bioelectronic Recognition Assays Sensors). В экспериментах использовались эпителиальные человеческие клетки и клетки печени, культивируемые в 3D матриксе. После воздействия па клеточную культуру вируса гепатита С, вируса табачной мозаики, пестицидов, гербицидов в различных концентрациях было возможно определять по измеиению сигнала дозы до 20 нг/мл. Принцип данного типа сенсора основан на феномене изменения электрического потенциала. Нормальная клеточная мембрана имеет емкость
^ 4 2
1 мкФ/см", и сопротивление 10 Сименс/см , а также клетки прокариот и эукариот генерируют мембранный электрический потенциал с магнитудой 100-500 кВ/см (Tsong and Astumian, 1988). Диэлектрическая проницаемость в свою очередь меняется во время присоединения к мембране биологически активных частиц в течение следующих нескольких минут (Kintzios et al., 2001).
Также при помощи биосенсоров возможно разделять клетки на живые, мертвые и апоптозные клетки или различать различные клеточные культуры друг от друга благодаря различной поляризованности мембраны (Van den Dricschc et а!., 2008).
Однако, конечно же, наиболее актуальны сейчас биосенсоры, позволяющие отслеживать процессы в клетках, получаемые напрямую от живых клеток и клеточных культур. Для обеспечения контакта сенсора с живыми клеточными культурами понадобилось создание биореакторов. Для упаковки сенсоров. В настоящее время в области создания микрореакторов для культивации клеточных культур и отдельных клеток ведется множество исследований (Heiskanen et al., 2008; Stangegaard et al., 2006). Основной проблемой при выращивании клеточных культур в биореакторе является необходимость поставки питательных веществ к клеткам, а также удаление продуктов метаболизма. Данные биосенсорные системы во время эксперимента должны храниться в стандартном инкубационном шкафу при температуре 37°С, и в присутствии 5% СОз- Во время эксперимента с открытыми биосенсорными системами клетки подвергаются стрессу из-за смены температуры и газового окружения, хотя стресс но видимому не ведет к необратимым последствиям. Чтобы избежать перечисленных проблем потребовалось создание микрокапиллярных систем, которые позволяют осуществлять питание клеток и вывод продуктов метаболизма в онлайн режиме (Zhou et al., 2000; Yu et all., 2006).