Оценка проангиогенных свойств мембранных везикул, полученных с помощью цитохалазина В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Гомзикова Марина Олеговна

  • Гомзикова Марина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 171
Гомзикова Марина Олеговна. Оценка проангиогенных свойств мембранных везикул, полученных с помощью цитохалазина В: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомзикова Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Внеклеточные везикулы

1.1.1 Внеклеточные везикулы клеток млекопитающих - экзосомы и микровезикулы

1.1.2 Молекулярный механизм формирования микровезикул

1.1.3 Теория паракринной стимуляции регенерации стволовыми клетками и участие внеклеточных везикул в регенерации и ангиогенезе

1.1.4 Концепция бесклеточной терапии на основе внеклеточных везикул

1.1.5 Применение внеклеточных везикул для диагностики и терапии заболеваний

1.1.6 Ограничения терапевтического применения внеклеточных везикул

1.2 Химическое соединение - цитохалазин В

1.2.1 История открытия и структура цитохалазина B

1.2.2 Механизм действия цитохалазина В

1.2.3 Применение цитохалазина В

1.2.4 Получение мембранных везикул с помощью цитохалазина В

1.3 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы работы с мембранными везикулами клеток человека

2.2.1 Получение мембранных везикул от клеток человека, обработанных цитохалазином В

2.2.2 Приготовление мембранных везикул для анализа методом динамического рассеяния света

2.2.3 Приготовление мембранных везикул для анализа методом полимеразной цепной реакции

2.2.4 Приготовление мембранных везикул и проведение трансмиссионной электронной микроскопии

2.2.5 Приготовление мембранных везикул и проведение сканирующей электронной микроскопии

2.2.6 Окрашивание мембранных везикул РЬа11о1ёт, специфичным к актину

2.2.7. Детекция процесса синтеза белка

2.2.8. Подготовка мембранных везикул для исследования стабильности при разных условиях хранения

2.2 Методы работы с нуклеиновыми кислотами

2.2.1 Выделение тотальной ДНК

2.2.2 Выделение плазмидной ДНК

2.2.3 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.4 Электрофорез в агарозном геле

2.3 Методы работы с белками

2.3.1 Выделение тотального белка

2.3.2 Измерение концентрации белка методом бицинхониновой кислоты

2.3.3 Иммуноблоттинг

2.3.4 Мультиплексный анализ

2.4. Методы работы с прокариотическими клетками

2.4.1 Культивирование бактериальных клеток

2.4.2 Трансформация бактериальных клеток

2.4.3 Криоконсервация бактериальных клеток

2.5 Методы работы с эукариотическими клетками

2.5.1 Культуры клеток человека, культивирование клеточных культур

2.5.2 Пассирование клеточных культур

2.5.3 Криоконсервация клеточных культур

2.5.4 Исследование размера клеточных компонентов методом проточной цитофлуориметрии с использованием калибровочных частиц

2.5.5 Трансфекция культуры клеток человека

2.5.6 Окрашивание цитоскелета клеток человека

2.5.7 Иммуноокрашивание клеток человека

2.5.8 Окрашивание мембранными красителями клеток человека

2.5.9 Окрашивание клеток человека красителем CFDA SE

2.6 Оценка процесса слияния и переноса содержимого мембранных везикул в клетку-реципиента in vitro

2.6.1 Нанесение мембранных везикул, полученных с помощью цитохалазина В, на клетки-реципиенты

2.6.2 Оценка количества клеток-реципиентов, обладающих флуоресценцией, и средней интенсивности флуоресценции методом проточной цитофлуориметрии

2.7 Оценка проангиогеного потенциала in vitro и in vivo

2.7.1 Формирование капилляро-подобных структур эндотелиальными клетками пупочной вены человека на матриксе Matrigel in vitro

2.7.2 Подкожная инъекция мембранных везикул и клеток человека в матриксе Matrigel лабораторным животным Rattus norvegicus

2.7.3 Гистологическое исследование

2.8 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Получение, исследование размера и молекулярного состава мембранных везикул

3.1.1 Характеристика состава фракций, получаемых в процессе выделения мембранных везикул

3.1.2 Исследование размера и морфологии мембранных везикул полученных с помощью цитохалазина В

3.1.3 Исследование структуры актинового цитоскелета в клетках, обработанных цитохалазином В, и в мембранных везикулах

3.1.4 Исследование наличия генетического материала в составе мембранных

везикул, полученных с помощью цитохалазина В

3.1.4 Исследование процесса синтеза белка внутри мембранных везикул, полученных с помощью цитохалазина В

3.2 Исследование взаимодействия и механизма доставки содержимого мембранных везикул в клетку-реципиента

3.2.1 Исследование включения мембранного компонента везикул в состав цитоплазматической мембраны клетки-реципиента

3.2.2 Исследование переноса трансмембранных белков клетке-реципиенту посредством мембранных везикул

3.2.3 Исследование переноса содержимого мембранных везикул в клетку-реципиента

3.3 Исследование проангиогенных свойств мембранных везикул, полученных от клеток, обладающих повышенной ангиогенной активностью

3.3.1 Исследование способности мембранных везикул индуцировать формирование капилляро-подобной сети эндотелиальными клетками пупочной вены человека на матриксе Matrigel in vitro

3.3.2 Исследование молекулярного состава мембранных везикул на наличие проангиогенных факторов

3.3.3 Исследование способности мембранных везикул индуцировать ангиогенез in vivo

3.4 Оценка стабильности мембранных везикул мезенхимных стволовых

клеток человека

ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Изучение молекулярных механизмов передачи информации в биологических системах является важной биохимической задачей. Межклеточная коммуникация играет ключевую роль в поддержании жизнедеятельности и функционировании многоклеточных организмов, поскольку обмен информацией необходим для координации клеток в удаленных частях многоклеточного организма. В настоящее время общепризнанно, что клетки способны передавать сигналы не только через непосредственный контакт поверхностных рецепторов и/или посредством растворимых секретируемых факторов, но и посредством внеклеточных везикул, окруженных цитоплазматической мембраной (Кореньков Д.А. и др., 2014). Современные открытия в области межклеточной коммуникации требуют исследования строения, свойств и функционирования биомолекул, заключенных внутри надмолекулярных комплексов - везикул клеток человека, которые служат векторами внутри организма, участвуя в передаче информации между клетками. Однако наше понимание процесса обмена информацией между клетками, особенно опосредованного везикулами, остается весьма ограниченным.

Одним из наиболее перспективных подходов стимуляции процессов регенерации, нейропротекции и ангиогенеза при травматическом или ишемическом повреждении тканей считают клеточную терапию с применением стволовых клеток (СК) человека. СК - это неспециализированные клетки, обладающие способностью к самообновлению, способные при определенных условиях дифференцироваться в различные специализированные клеточные типы (Лукьянчиков В., 2014). Несмотря на то, что эмбриональные и фетальные СК обладают наибольшим потенциалом к дифференцировке в различные типы клеток, терапевтическое применение эмбриональных СК (ЭСК) человека

запрещено, а фетальных СК (ФСК) ограничено (Иванов Д.В. и др., 2010). Запрет связан не только с этическими вопросами, но также с опасностью неограниченного и неконтролируемого деления, которую несут ЭСК и ФСК. Альтернативой применения эмбриональных и фетальных СК могут стать стволовые клетки взрослого организма. Данный вид СК обнаружен в костном мозге, жировой ткани и других тканях организма: в пуповине и пуповинной крови, синовиальной жидкости и мембране, пульпе зуба и другие (Li et al., 2015; Stoltz et al., 2015). Одним из наиболее удобных источников СК взрослого организма признана подкожная жировая ткань человека, поскольку ее возможно относительно легко изъять в терапевтически значимом количестве в процессе стандартной операции - липосакции (Mahmoudifar et al., 2015). Однако остается риск дифференцировки трансплантированных СК в нежелательном направлении in vivo. Существуют примеры дифференцировки трансплантированных мезенхимных стволовых клеток (МСК) в адипогенном направлении в почках и в остеогенном направлении в сердце. Еще одним вопросом, связанным с применением СК взрослого организма, является возможность их онкологической трансформации при культивировании и экспансии in vitro/ex vivo (Herberts et al., 2011). Этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с развитием генно-клеточной терапии, при которой предварительно проводят генетическую модификацию трансплантируемых клеток путем внесения в клетки трансгенов с целью повышения эффективности терапии. Однако в этом случае возникает проблема: при генетической модификации клеток человека in vitro существует опасность онкологической трансформации за счет вставочного мутагенеза и активации онкогенов, что может в конечном итоге привести к онкологическим заболеваниям (Steinemann et al., 2013). В этой связи особую актуальность приобретают технологии, способные снижать потенциальные риски клеточной и генно-клеточной терапии.

Одна из гипотез, объясняющая благоприятный эффект после проведения клеточной терапии, основана на способности СК к стимуляции клеток

микроокружения путем непосредственного межклеточного контакта, секреции во внеклеточное пространство биологически активных молекул, таких как факторы роста, хемокины, цитокины и др., а также путем высвобождения внеклеточных везикул (Rani et al., 2015). Несмотря на многолетние исследования терапевтического потенциала СК, комплексный вклад межклеточной коммуникации СК в процессы регенерации остается недостаточно исследованным.

Помимо фундаментального интереса анализа биологически активных веществ, представляет интерес и возможность применения полученных факторов межклеточной коммуникации в биомедицине для стимуляции регенерации. В связи с упомянутыми выше проблемами биобезопасности применения СК, актуальным представляется применение препаратов на основе внеклеточных везикул СК, не содержащих способных к онкологической трансформации клеток, с целью стимуляции регенерации.

Внеклеточные везикулы - это мембранные везикулы, которые, как показали недавние исследования, несут белки, нуклеиновые кислоты, липиды и опосредуют межклеточную коммуникацию в организме человека (Baglio et al., 2015). Внеклеточные везикулы проявляют свойства родительской клетки. В различных экспериментальных моделях показано ингибирование апоптоза и стимуляция пролиферации клеток под действием внеклеточных везикул СК (Bruno et al., 2012). В этой связи исследование возможности использования мембранных везикул клеток человека, которые являются естественными векторами нашего организма и не способны к делению, в качестве терапевтического инструмента для стимуляции регенерации и ангиогенеза является крайне перспективным. Однако существует неразрешенная на сегодняшний день проблема: количество естественно выделяемых внеклеточных везикул ограничено и не достаточно для широкого терапевтического применения (Biancone et al., 2012).

Известно, что процесс высвобождения мембранных везикул от поверхности клетки требует молекулярных изменений внутри клетки,

которые бы вызывали нарушение связи цитоплазматической мембраны с цитоскелетом и дезорганизацию цитоскелета (Puddu et al., 2010; Morel et al., 2011). Таким образом, исследования молекулярных механизмов реагирования клеточных компонентов на химические воздействия, вызывающие дестабилизацию цитоскелета клетки, представляют особенный интерес.

Одними из наиболее исследованных химических веществ, которые вызывают дезорганизацию актинового цитоскелета, являются цитохалазины открытые в 1967 году. Поскольку цитохалазины не влияют на жизнеспособность клеток и не запускают апоптоз в клетках животных и человека (Mao et al., 2011; Peng et al., 2015), они являются перспективными кандидатами для использования в целях стимуляции высвобождения внеклеточных везикул. Например, было обнаружено, что дезорганизация цитоскелета клеток человека линии HT29 химическим веществом -цитохалазином D, значительно увеличивает количество высвобождаемых внеклеточных везикул (Choi et al., 2012).

Pick et al. в 2005 году предложили применять к клеткам, обработанным цитохалазином B, механическую силу с целью стимуляции образования мембранных везикул, которые далее ими успешно использовались для изучения клеточного сигналинга (Pick et al., 2005). В дальнейшем Mao et al. в 2011 году предложили использовать везикулы, полученные от обработанных цитохалазином B клеток человека, в качестве векторов для доставки химических веществ и наночастиц (Mao et al., 2011). Мембранные везикулы являются биосовместимыми векторами, так как окружены естественной цитоплазматической мембраной клетки. Таким образом везикулы не распознаются организмом как чужеродные объекты, при этом везикулы способны к рецепторному взаимодействию с клетками организма. Кроме того, ЦПМ клеточного происхождения защищает содержимое везикул от деградации внеклеточными ферментами.

Таким образом, молекулярные механизмы передачи информации в биологических системах и роль мембранных везикул в регенеративных процессах представляют огромный фундаментальный и практический интерес. Именно отсутствие глубокого понимания механизмов опосредованной везикулами межклеточной коммуникации является основной причиной, ограничивающей применение мембранных везикул в биомедицине для стимуляции регенерации. В этой связи возможность использования мембранных везикул, полученных с помощью цитохалазина В, в качестве нового терапевтического инструмента представляет также и несомненный практический интерес.

Цель работы: характеристика биохимического состава и оценка векторных свойств и биологической активности мембранных везикул клеток человека.

В соответствии с целью были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Получить мембранные везикулы от клеток человека HEK293FT, обработанных цитохалазином В, и исследовать размер и молекулярный состав мембранных везикул;

2. Исследовать взаимодействие и механизм доставки содержимого мембранных везикул в клетку-реципиента;

3. Исследовать проангиогенные свойства мембранных везикул, полученных от клеток человека, обладающих повышенной ангиогенной активностью - SH-SY5Y и МСК;

4. Оценить влияние различных условий хранения на целостность и способность к доставке своего содержимого мембранных везикул, полученных от МСК человека с помощью цитохалазина В.

Научная новизна

В результате получения и исследования применимости мембранных везикул из клеток человека, обработанных цитохалазином В, для стимуляции

ангиогенеза определены морфология, размер и молекулярный состав мембранных везикул. Методом электронной микроскопии, которая является общепризнанным стандартом для измерения размера микро- и наноструктур, впервые установлено, что размер мембранных везикул, получаемых с помощью цитохалазина В (МВ-ЦВ), составляет от менее 100 нм до 1800 нм с пиком в области 100-600 нм. Впервые показано, что МВ-ЦВ содержат в своем составе молекулы актина и генетический материал митохондрий клетки. Несомненной новизной обладают данные по исследованию синтеза белка внутри МВ-ЦВ с использованием аналога метионина - L-азидогомоаланина. Впервые показано, что среди общего пула встречаются отдельные МВ-ЦВ, способные поддерживать синтез белка. Приоритетными являются данные о механизме доставки содержимого МВ-ЦВ в клетку-реципиента. Установлено, что доставка посредством МВ-ЦВ происходит путем непосредственного слияния мембран, а также путем эндоцитоза. Впервые установлена зависимость эффективности доставки от количества нанесенных МВ-ЦВ и от концентрации загруженных в них веществ. Впервые показан перенос плазмидной ДНК посредством МВ-ЦВ, при этом плазмидная ДНК была способна служить матрицей для транскрипции и последующей трансляции в клетках-реципиентах. Принципиально новыми являются данные о том, что МВ-ЦВ заключают биоактивные молекулы (факторы роста, цитокины, хемокины) клеток-доноров. МВ-ЦВ, полученные от клеток с повышенной проангиогенной активностью (опухолевые и стволовые клетки человека), способны стимулировать формирование капилляро-подобных структур на внеклеточном матриксе Matrigel in vitro и ангиогенез in vivo. Несомненной новизной обладают данные по влиянию различных условий хранения на морфологию, целостность и способность к доставке содержимого МВ-ЦВ.

Научно-практическая значимость работы

Настоящая работа расширяет знания о молекулярных механизмах реагирования клеточных компонентов на химическое воздействие

цитохалазином В. В ходе выполнения работы разными методами была охарактеризована морфология, размер и молекулярный состав мембранных везикул клеток человека, полученных с помощью цитохалазина В, что позволило глубже изучить данные надмолекулярные комплексы. Это в свою очередь будет способствовать развитию практических подходов с использованием везикулярных систем.

Полученные результаты расширяют представления о возможностях терапевтического применения мембранных везикул, полученных с помощью цитохалазина В. Обнаруженная нами способность мембранных везикул к слиянию и доставке генетической информации в клетку-реципиента открывает перспективу использования МВ-ЦВ в качестве новой векторной системы в генной терапии. Кроме того, нами показано, что МВ-ЦВ проявляют биологическую активность клеток-доноров и способны стимулировать формирование капилляро-подобных структур HUVEC на матриксе Matrigel in vitro и ангиогенез in vivo. Это может быть использовано для терапевтической стимуляции ангиогенеза при ишемических повреждениях тканей человека. В результате исследовательской работы была подана заявка на выдачу патента на изобретение «Способ получения лекарственного препарата на основе везикул клеток человека» в раздел А61К согласно международной патентной классификации (уведомление о поступлении заявки №2015131280 от 27.07.2015).

Используемые в работе методические подходы позволяют получать мембранные везикулы в больших количествах, что совместно с проведенными нами параллелями между механизмом образования, размером, составом и биологической активностью МВ-ЦВ и естественных микровезикул, позволит использовать МВ-ЦВ в качестве модельной системы в области исследования молекулярных механизмов передачи информации в биологических системах. В целом результаты настоящей работы, полученные в области исследования биологической активности МВ-ЦВ СК, будут

способствовать развитию теории паракринной стимуляции клеток микроокружения стволовыми клетками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мембранные везикулы, получаемые с помощью цитохалазина В, заключают цитоплазматическое содержимое клеток-доноров, в частности молекулы актина, митохондриальную ДНК, компоненты и исходные молекулы, необходимые для синтеза белка, а также различные факторы роста, цитокины и хемокины.

2. Доставка содержимого мембранных везикул внутрь клетки-реципиента происходит путем непосредственного слияния мембран и эндоцитоза.

3. Мембранные везикулы, полученные от клеток-доноров, обладающих повышенной ангиогенной активностью - SH-SY5Y и МСК, стимулируют ангиогенез in vitro и in vivo.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка проангиогенных свойств мембранных везикул, полученных с помощью цитохалазина В»

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на следующих всероссийских и международных симпозиумах, конгрессах и конференциях: VI международный симпозиум «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий» (Москва, 2013); IV международная научно-практическая конференция "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине" (Казань, 2014); международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы образования и науки" (Тамбов, 2014); 19 международная пущинская школа-конференция «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2015); 18 международный симпозиум биологов Европы «Symbiose» (Греция, 2015); международная научно-практическая конференция «Наука и образование третьего тысячелетия» (Москва, 2015).

Место выполнения работы и личный вклад соискателя

Экспериментальные данные получены автором на базе института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Автор принимал участие в определении цели исследовательской работы. Автор лично планировал и проводил эксперименты в соответствии с поставленными задачами работы. Полученные результаты автор лично описывал и обсуждал. Автор проводил сравнительный анализ полученных им результатов с данными, представленными в научной литературе. Автор принимал активное участие в написании статей.

Связь работы с научными программами

1. Грант РФФИ 16-04-01567 А «Исследование молекулярных и клеточных механизмов индукции ангиогенеза генетически модифицированными CD34+ клетками человека» (2016-2018).

2. Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых докторов наук МД-433.2013.4 «Модуляция межклеточной коммуникации клеток человека в ответ на экзогенные генетические факторы» (2013).

3. Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан премия «Связьинвестнефтехим» (конкурс 2013).

4. Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан номинация «Молодежный инновационный проект» (2016-2017).

5. Программа «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2016-2017).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах рекомендованных ВАК, а также индексируемых в базе данных Scopus, 7 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях и конгрессах.

Структура и объем работы

Материалы диссертационный работы изложены на 171 страницах машинописного текста. Работа содержит 29 рисунков и 4 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Библиография включает 201 источников, среди которых 11 отечественных и 190 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Внеклеточные везикулы

Внеклеточные везикулы - это окруженные мембраной сферические микро- и наноструктуры. Впервые внеклеточные везикулы клеток животных были обнаружены в крови человека в 1967 году (Wolf, 1967). К настоящему времени установлено наличие внеклеточных везикул в различных биологических жидкостях человека (кровь, лимфа, слюна, пот, моча, грудное молоко, спинномозговая жидкость). Показано высвобождение везикул многими типами клеток человека, в том числе лейкоцитами, эритроцитами, клетками гладкой мускулатуры, эндотелиальными, стволовыми, а также опухолевыми клетками (Puddu et al., 2010; Sturk, 2012).

Долгое время полагали, что внеклеточные везикулы - инертный «мусор», высвобождаемый клетками в процессе жизнедеятельности, однако накапливающиеся данные свидетельствуют о важной роли внеклеточных везикул в различных физиологических и патологических процессах (Choi et al., 2012). В настоящее время стало общепризнанно, что внеклеточные везикулы выполняют функцию межклеточной коммуникации: 1) запуская рецептор-опосредованный сигналинг; 2) доставляя свое содержимое путем слияния с клеткой-мишенью (Ratajczak et al., 2006; Choi et al., 2015). Межклеточная коммуникация посредством внеклеточных везикул имеет несколько преимуществ: во-первых, благодаря тому, что везикулы несут на своей поверхности рецепторные белки, они способны к целевой доставке; во-вторых, везикулы способны переносить гидрофобные молекулы (биоактивные липиды и мембранные белки); в-третьих, содержимое везикул защищено мембраной от деградации внеклеточными ферментами (Choi et al., 2015). Следует отметить, что внеклеточные везикулы способны не только к локальному распространению, но также к циркуляции в организме человека с током крови и лимфы (Choi et al., 2015).

Система межклеточной коммуникации посредством внеклеточных везикул была также обнаружена у растений, грибов, архей, грам-отрицательных и некоторых грам-положительных бактерий (Deatherage et al., 2012). Наличие подобной межклеточной коммуникации у прокариот позволяет предполагать, что система обмена информацией между клетками посредством везикул зародилась миллионы лет назад (van der Pol et al., 2012). При этом обмен внеклеточными везикулами возможен не только между клетками одного вида, но и между клетками, принадлежащими к разным доменам. Например, внешнемембранные везикулы (от англ. Outer membrane vesicles - OMV) Pseudomonas aeruginosa способны сливаться с мембраной эукариотической клетки-хозяина и вносить в нее факторы вирулентности, такие как фосфолипаза С, лактамаза, протеазы, приводя к гибели клетки (Bomberger et al., 2009). Внешнемембранные везикулы бактерий участвуют в подготовке ниши для колонизации, доставке вирулентных факторов и модуляции защитного ответа клетки-хозяина (Kuehn et al., 2005).

1.1.1 Внеклеточные везикулы клеток млекопитающих - экзосомы и

микровезикулы

Пул внеклеточных везикул неоднороден и включает в себя экзосомы и микровезикулы. Отдельную группу везикул, окруженных цитоплазматической мембраной (ЦПМ) клетки, представляют апоптозные тельца, которые образуются в результате программируемой клеточной гибели. Апоптозные тельца в отличие от экзосом и микровезикул обладают относительно крупными размерами (1000-5000 нм) и имеют иное биологичекое значение (van der Pol et al., 2012).

Экзосомы - это внеклеточные везикулы, обладающие размером от 40 до 150 нм (Simpson et al., 2009; Raposo et al., 2013; Ji et al., 2014). Экзосомы являются внеклеточными везикулами эндосомного происхождения. Подтверждением этого является отсутствие в мембране экзосом стандартных

ЦПМ белков и наличие белков, характерных для эндоцитозной системы клетки (Thery et al., 2002). Методом трансмиссионной электронной микроскопии было установлено, что экзосомы происходят из внутриклеточных мультивезикулярных телец, которые сливаются с ЦПМ клетки с высвобождением интралюминальных везикул - экзосом во внеклеточную среду (Рисунок 1). В то же время возможно созревание мультивезикулярных телец с образованием лизосом (Рисунок 1) (Choi et al., 2012; van der Pol et al., 2012).

Микровезикулы - мембранные везикулы гетерогенного размера (от 40 до 2000 нм по разным данным), отделяющиеся от поверхности клеток (van der Pol et al., 2012; Akers et al., 2013). Микровезикулы заключают внутри себя цитозольные компоненты, такие как ферменты, факторы транскрипции, молекулы РНК, митохондриальной ДНК (Guescini et al., 2010; Guescini et al., 2010), полученные ими от родительских клеток (VanWijk et al., 2003; Hugel et al., 2005). Несмотря на то, что механизм образования и биохимический состав экзосом и микровезикул отличаются, их физические параметры близки и перекрываются, поэтому разделение экзосом и микровезикул представляет сложную задачу. Использование стандартных методов выделения, основанных на центрифугировании, не позволяет получить чистые фракции экзосом и микровезикул. По этой причине зачастую исследователи для обозначения исследуемого объекта используют общий термин - внеклеточные везикулы (Choi et al., 2012; Choi et al., 2015).

Состав внеклеточных везикул зависит от типа клетки-родителя и стимула, вызвавшего их образование (Jimenez et al., 2003; Leroyer et al., 2010). Основными белками, входящими в состав везикул, являются цитоплазматические белки, белки цитоскелета (актин, тубулин и другие), поверхностные рецепторы (Choi et al., 2013). Липидный компонент внеклеточных везикул обогащен фосфатидилсерином, фосфатидилхолином,

Рисунок 1 - Схема образования внеклеточных везикул клеток животных. 1 образование экзосом, 2 - образование микровезикул.

сфингомиелином, ганглиозидом и холестеролом (Choi et al., 2013). Valadi et al. установили, что экзосомы тучных клеток мыши (линия клеток MC/9) и человека (линия клеток HMC-1) содержат микроРНК и мРНК 1300 генов, которые могут быть транслированы в аминокислотную последовательность in vitro (Valadi et al., 2007). Обнаружено, что помимо микроРНК и мРНК внеклеточные везикулы несут небольшое количество 18S и 28S рибосомных РНК (Miranda et al., 2010), а также митохондриальную ДНК (Guescini et al., 2010). Однако вопрос о том, происходит ли включение нуклеиновых кислот и белков во внеклеточные везикулы случайно или существуют механизмы специфичного сортинга, остается открытым. С целью обобщения данных о молекулярном составе внеклеточных везикул, количество которых продолжает стремительно расти, были созданы базы данных - EVpedia (http://evpedia.info) и ExoCarta (http://exocarta.org), которые содержат информацию обо всех обнаруженных во внеклеточных везикулах молекулах. ExoCarta содержит информацию о внеклеточных везикулах клеток млекопитающих, а EVpedia включает информацию о внеклеточных

везикулах всех эукариот и прокариот (Choi et al., 2013). Кроме того, было создано Международное общество внеклеточных везикул, которое предложило стандартизировать процедуру выделения везикул, что позволило бы сравнивать данные, получаемые разными исследовательскими группами (Witwer et al., 2013).

Функции внеклеточных везикул в организме многообразны и определяются их составом. Например, известно участие тромбоцитарных микровезикул в свертывании крови, а эндотелиальных микровезикул - в ангиогенезе (Leroyer et al., 2010). Кроме того, обнаружено участие микровезикул в модуляции иммунного ответа; антигенной презентации; переносе сигнальных молекул; стимуляции ангиогенеза; переносе генетической информации, что может выступать в качестве посттранскрипционной регуляции экспрессии генов; росте и метастазировании опухоли путем стимуляции ангиогенеза и переноса онкогенов (van der Pol et al., 2012); распространении патогенов (Mack et al., 2000; Rozmyslowicz et al., 2003; Миллер Г. Г. и др., 2015).

1.1.2 Молекулярный механизм формирования микровезикул

Молекулярный анализ выявил обогащение определенных мембранных липидов и поверхностных белков в составе естественных микровезикул. Было обнаружено, что микровезикулы моноцитов крови и клеточной линии моноцитов (THP-1) несут поверхностные белки - тканевой фактор и гликопротеиновый лиганд-1 P-селектина и у них отсутствует поверхностный белок CD45 (Del Conde et al., 2005). Так как в ЦПМ моноцитов такое распределение поверхностных белков характерно для определенных областей мембраны, обгащенных холестеролом (липидных рафтов), было сделано заключение, что формирование микровезикул происходит в области рафтов (Del Conde et al., 2005). Подтверждением высказанного авторами предположения служит уменьшение высвобождения клеткой микровезикул в результате снижения количества холестерола в ЦПМ (Del Conde et al., 2005).

Согласно теории «липидных рафтов» ЦПМ клетки состоит из жидкостно-неупорядоченной фазы (от англ. Ld - liquid-disordered), содержащей ненасыщенные глицерофосфолипиды, и жидкостно-упорядоченой фазы (от англ. Lo - liquid-ordered), содержащей насыщенные сфинголипиды и холестерол (Плескова С.Н. и др., 2015). Lo-фаза формируется благодаря стремлению холестерина встроиться в область гидрофобных насыщенных ацильных цепей сфинголипидов (Kaiser et al., 2009) и представляет собой «остовки» гелевой консистенции в жидкой Ld-фазе. Однако область ЦПМ, где преимущественно происходит формирование микровезикул остается спорной, так как другими авторами было обнаружено повышенное высвобождение микровезикул при снижении количества холестерола в ЦПМ клетки, а также при повышении окружающей температуры, что приводит к повышению текучести мембраны, то есть к преобладанию Ld-фазы мембраны (Gonzalez et al., 2009). В то же время нельзя недооценивать роль изгиба мембраны в процессе формирования везикул (McMahon et al., 2005). В настоящее время установлено, что формирование изгиба мембраны клетки обеспечивается белковыми молекулами и липидами, входящими в состав мембраны. Цитоскелет клетки способен вызывать изгиб мембраны с последующим формированием выпячиваний, псевдоподий, выростов, учавствующих в фагоцитозе. Белковые молекулы, обладающие конической формой и входящие в состав мембраны, также вызывают изгибание мембраны (Hanzal-Bayer et al., 2007). Периферические мембранные белки -динамин, клатрин, покровные белки I и II (от англ. coat protein - COP), белки, содержащие bar-домены, сближают удаленные участки, формируя изгиб мембраны (McMahon et al., 2005). Кроме того, липидные молекулы, входящие в состав мембраны имеют разную пространственную структуру, например, перевернутая конусовидная форма характерна для лизофосфатидной кислоты и сфингомиелина, цилиндическая - для 1,2-диолеоил-sn-глицеро-3-фосфолхолина (ДОФХ), фосфатидилхолина и фосфатидилсерина, конусовидная - для 1,2-диолеоил^-глицеро-3-

фосфоэтаноламина (ДОФЭ) и фосфатидилэтаноламина (Sprong et al., 2001; Callan-Jones et al., 2011). Группировка определенных липидных молекул, а также перераспредление липидов между внешним и внутренним монослоем мембраны - увеличение количества липидных молекул во внешнем монослое по сравнению с внутренним, вызывает спонтанный изгиб мембраны, что приводит к отделению ЦПМ от цитоскелета и способствует формированию микровезикул на поверхности клетки (McMahon et al., 2005; D'Souza-Schorey et al., 2012).

Характерной особенностью молекулярного механизма формирования микровезикул является нарушение мембранной асимметрии (перемещение фосфатидилсерина в наружный монослой ЦПМ) (Freyssinet et al., 2010). Известно, что для ЦПМ характерно асимметричное распределение фосфолипидов между двумя монослоями (наружный монослой обогащен фосфатидилхолином и сфингомиелином, тогда как внутренний монослой содержит аминофосфолипиды - фосфатидилсерин (ФС) и фосфатидилэтаноламин (ФЭ)), которое находится под контролем ферментативного трансмембранного комплекса, включающего в себя такие ферменты, как аминофосфолипид-транслоказа, флоппаза, скрамблаза (Manno et al., 2002; Daleke, 2003). Перемещение ФС в наружный монослой катализирует АТФ-зависимый фермент с «флоппазной» активностью, при этом также происходит обратный процесс - транспортировка ФС во внутренний монослой с помощью фермента аминофосфолипид-транслоказы, обладающей «флиппазной» активностью, которая поддерживает исходное асимметричное распределение фосфолипидов (Manno et al., 2002; Daleke, 2003). Процесс нарушения асимметричности мембраны является Ca -зависимым. Поступление Ca2+ внутрь клетки происходит двумя путями: 1) быстрое кратковременное агонист-индуцированное высвобождение ионов кальция из Са2+-депо, представленных эндоплазматическим ретикулумом (ЭПР); 2) депо-управляемый вход кальция - медленный продолжительный приток внеклеточных ионов кальция через ЦПМ (Рисунок 2). При

увеличении концентрации ионов кальция в цитозоле происходит активация флоппазы, скрамблазы и одновременное ингибирование аминофосфолипид-транслоказы, что приводит к перемещению ФС преимущественно в наружный монослой ЦПМ (Morel et al., 2011). Перемещение ФС во внешний монослой ЦПМ играет важную роль в высвобождении микровезикул, что подтверждается наличием редкого наследственного заболевания, которое наследуется по аутосомно-рецессивному типу - синдрома Скотта. Основным симптомом синдрома Скотта является продолжительное кровотечение, причиной которого на биохимическом уровне является дефект фермента -скрамблазы. Отсутствие ферментативной активности вызывает ингибирование перемещения ФС во внешний монослой ЦПМ, что приводит к снижению количества высвобождаемых тромбоцитарных микровезикул, участвующих в свертывании крови (Piccin et al., 2007).

Увеличение внутриклеточной концентрации Ca2+ одновременно приводит к активации кальпаина, некоторых киназ, а также к ингибированию фосфатаз (Azevedo, 2012). Эти события в свою очередь приводят к реорганизации цитоскелета. Кальпаин - цистеиновая протеиназа семейства папаиназ (Piccin et al., 2007). Субстратом фермента кальпаина являются белки анкирины, которые связывают интегральные мембранные белки со спектрин-актиновым цитоскелетом, и собственно белки цитоскелета (спектрин и актин) (Puddu et al., 2010; Morel et al., 2011). Активированный кальпаин разрушает связь ЦПМ с цитоскелетом клетки и дезорганизует цитоскелет. Поэтому обработка тромбоцитов человека (Fox et al., 1990) и S49 клеток лимфомы мыши (Campbell et al., 2014) иономицином - веществом, индуцирующим поступление Ca2+ внутрь клетки,

Рисунок 2 - Схема молекулярного механизма формирования микровезикул. 1.Увеличение концентрации ионов кальция в клетке: А) высвобождение ионов кальция из Са2+-депо, представленных эндоплазматическим ретикулумом (ЭПР); Б) приток внеклеточных ионов кальция через ЦПМ. 2. Активация флоппазы и одновременное ингибирование аминофосфолипид -транслоказы, что ведет к перераспределению фосфолипидов -перемещение, главным образом, ФС в наружный монослой ЦПМ. 3. Активация протеазы кальпаина, которая разрушает якорный белок анкирин и белки цитоскелета - спектрин и актин. 4. Образование везикулы, обогащенной компонентами цитоплазмы клетки.

запускает вышеописанный механизм и приводит к повышению количества высвобождаемых микровезикул. Применение веществ, нарушающих связь гликопротеинов ЦПМ с цитоскелетом (дибукаин) (Бох & а!., 1990) и разрушающих актиновый цитоскелет клеток человека (латрункулин А) (Atanassoff & а!., 2014), то есть имитирующих действие активированной эндогенной протеазы - кальпаина, также приводит к увеличению количества

высвобождаемых внеклеточных везикул. Применение химического вещества, вызывающего дезорганизацию актинового цитоскелета клеток человека (цитохалазина D) к клеткам линии HT29 (аденокарциномы толстой кишки), также значительно увеличивает количество высвобождаемых микровезикул (Choi et al., 2012). Таким образом, дезорганизация актинового цитоскелета и отделение ЦПМ играет ключевую роль в процессе высвобождения микровезикул (Morel et al., 2011; Azevedo, 2012).

Следует отметить, что в результате формирования и высвобождения внеклеточных везикул, происходит непрерывное отщепление части цитоплазмы и ЦПМ клетки. Это приводит к изменению объема и площади клетки, поэтому предполагают, что существует компенсаторный механизм. Вероятно, восполнение утраченных частей клетки происходит путем встраивания мембраны экзоцитозных пузырьков в состав ЦПМ клетки, одновременно с процессами высвобождения внеклеточных везикул (Cocucci et al., 2007; Cocucci et al., 2015).

1.1.3 Теория паракринной стимуляции регенерации стволовыми клетками и участие внеклеточных везикул в регенерации и ангиогенезе

В области регенерационной медицины наиболее перспективным подходом является клеточная терапия, в том числе с применением СК человека. Долгое время полагали, что благоприятный эффект терапии связан исключительно с замещением трансплантированными СК утраченных клеток организма. Однако на модели повреждения почек, вызванного введением токсических доз глицерола, было обнаружено, что трансплантированные СК находятся в месте повреждения не более нескольких дней и впоследствии не обнаруживаются в составе ткани (Duffield et al., 2005; Biancone et al., 2012). Кроме того, было обнаружено, что питательная среда, в которой росли СК, также обладает регенеративным потенциалом, подобно СК. Takahashi et al. показали, что инъекция питательной среды МСК нивелирует последствия

инфаркта у крыс: происходит увеличение плотности капилляров в ишемизированной ткани, уменьшение размера повреждения и улучшение сердечной деятельности (Takahashi et al., 2006). Поэтому исследователи предположили, что основной положительный эффект от трансплантации СК в область повреждения связан с паракринным воздействием на клетки микроокружения - теория паракринной стимуляции. Согласно данной теории трансплантированные клетки воздействуют на клетки-микроокружения путем секреции биоактивных молекул - цитокины, хемокины, факторы роста, такие как инсулиноподобный фактор роста (от англ. Insulin-like Growth Factor - IGF-1) (Imberti et al., 2007), фактор роста эндотелия сосудов (от англ. Vascular Endothelial Growth Factor -VEGF) (Togel et al., 2009), фактор роста фибробластов (от англ. Fibroblast growth factor-2 - FGF-2) фактор роста гепатоцитов (от англ. hepatocyte growth factor - HGF), и внеклеточных везикул, которые являются медиаторами межклеточной коммуникации, во внеклеточное пространство.

Недавние исследования на различных моделях повреждения почек (Bruno et al., 2009), сердца (Lai et al., 2010; Arslan et al., 2013), печени (Herrera et al., 2010) и нервной ткани (Xin et al., 2013) показали, что внеклеточные везикулы СК обладают свойством стимулировать регенерацию подобно СК-родителям. На модели повреждения почек цисплатиной было показано увеличение пролиферации эпителиальных клеток почечных канальцев и снижение количества апоптозных клеток in vitro, а также снижение уровня азота мочевины и креатинина в сыворотке крови in vivo после инъекции внеклеточных везикул МСК (Bruno et al., 2009). Внеклеточные везикулы СК печени стимулируют выживаемость и пролиферацию гепатоцитов, а также ускоряют регенерацию печени после 70% гепатоэктомии (Herrera et al., 2010). Внеклеточные везикулы СК сердца также способствуют регенерации сердечно-сосудистой системы, стимулируя миграцию эндотелиальных клеток посредством активации ERK-сигнального пути (от англ. Extracellular Signalregulated kinase pathway) и ангиогенез посредством индукции экспрессии

матриксных металлопротеиназ и секреции VEGF (Vrijsen et al., 2010). Известно, что восстановление кровоснабжения, обеспечивающего приток питательных веществ, кислорода и отток продуктов метаболизма, является необходимым условием регенерации ткани. Внеклеточные везикулы МСК стимулируют пролиферацию эндотелиальных клеток, формирование капилляро-подобных структур in vitro. На модели ишемии задних конечностей крыс МСК и внеклеточные везикулы МСК значительно улучшают кровоснабжение ткани (Zhang et al., 2012). На лабораторных животных было показано, что инъекция внеклеточных везикул CD34-положительных клеток улучшает жизнеспособность, индуцирует пролиферацию и формирование капилляро-подобных структур эндотелиальными клетками in vitro и ангиогенез in vivo (Sahoo et al., 2011).

Способность стимулировать ангиогенез характерна также для внеклеточных везикул, выделяемых опухолевыми клетками. Так как быстрорастущим опухолевым клеткам для обеспечения своего питания и газообмена необходимо стимулировать прорастание кровеносных сосудов. Было показано, что внеклеточные везикулы стволовых опухолевых клеток почки человека способны стимулировать формирование кровеносных капилляров in vivo. Анализ содержимого внеклеточных везикул выявил наличие мРНК генов, вовлеченных в ангиогенез, в том числе мРНК факторов роста, таких как VEGF, FGF2, а также ангиопоэтин 1, эфрин A3, матриксные металлопротеиназы 2 и 9 (Grange et al., 2011).

Таким образом, секретом клеток человека помимо растворимых биоактивных молекул составляют внеклеточные везикулы, которые отчасти обеспечивают паракринное действие трансплантированных клеток на клетки микроокружения (De Jong et al., 2014). Это подтверждается приведенными выше данными о регенеративном потенциале внеклеточных везикул СК при повреждениях почек, сердца, печени и нервной ткани. Проявление внеклеточными везикулами СК биологических свойств клеток-родителей и благоприятное воздействие на регенерацию и ангиогенез, позволяют

использовать внеклеточные везикулы СК в качестве нового терапевтического инструмента, а также совместно с существующими методами для достижения положительного синергетического эффекта.

1.1.4 Концепция бесклеточной терапии на основе внеклеточных

везикул

Применение СК для стимуляции регенерации проявило себя крайне перспективной стратегией лечения, поскольку СК обладают высоким проангиогенным и регенеративным действием на клетки микроокружения. СК взрослого организма используются для терапии таких заболеваний, как остеонекроз, дегенерация межпозвонковых дисков, инфаркт миокарда, повреждение легких, вызванное эндотоксинами E. coli, повреждение печени и почек, дегенерация ретины, аутоиммунный энцефаломиелит, остеоартрит, раны различной этиологии и другое (Wei et al., 2013).

Однако существует риск применения СК в клеточной терапии, связанный с неограниченным клеточным ростом и формированием опухолей. Известно, что экспериментальная инъекция ФСК в мозг и спинномозговую жидкость мальчика 9 лет больному атаксией-телеангиэктазией (наследственное заболевание, симптомом которого является расстройство координации движений в результате гибели нейронов), привела к образованию в головном и спинном мозге мальчика множественных медленно растущих опухолей - производных трансплантированных ФСК (Amariglio et al., 2009). Следует отметить, что опасность неконтролируемого деления несут не только ЭСК и ФСК, но и СК взрослого человека. Так как в процессе получения СК и наработки большего количества трансплантируемого материала in vitro существует опасность контаминации, а также повреждения генетического аппарата (Rosland et al., 2009). Слудет отметить, что существует риск спонтанной дифференцировки трансплантированных СК в нежелательном направлении in vivo.