Цитокинопосредованная дисфункция локомоторной активности фагоцитов и ее коррекция у детей с травматической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Злакоманова, Ольга Николаевна

  • Злакоманова, Ольга Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 314
Злакоманова, Ольга Николаевна. Цитокинопосредованная дисфункция локомоторной активности фагоцитов и ее коррекция у детей с травматической болезнью: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2008. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Злакоманова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Физиология и морфология хемотаксиса фагоцитов.

1.1. Механизмы движения фагоцита.

2. Травматическая болезнь: эффекторная и регуляторная функции фагоцитов.

3. Антибиотики и цитокины.

4. Антибиотики и фагоциты - продуценты цитокинов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Иммунологические методы исследования.

2.1.1.1. Получение нейтрофилов и моноцитов периферической крови

2.1.1.2. Определение локомоторной функции фагоцитов.

2.1.1.3. Определение фагоцитарной, лизосомальной и НСТ-активности фагоцитов.

2.1.1.4. Методы получения секреторных продуктов нейтрофилов (су-пернатантов интактных и активированных клеток).

2.1.1.5. Исследование локомоторной функции нейтрофилов в условиях опосредованного контакта с живыми бактериями.

2.1.1.6. Изучение локомоторной функции нейтрофилов в условиях опосредованного и прямого контакта с супернатантами нейтрофилов, активированных бактериями.

2.1.1.7. Определение спонтанной и митоген-индуцированной продукции цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, ИНФ-а методом иммуноферментного анализа.

2.1.1.8. Определение спонтанной и митоген-индуцированной продукции цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10, ИНФ-а под действием антибактериальных препаратов.

2.1.1.9. Определение маркеров костного метаболизма.

2.1.1.10. Изучение локомоторной активности фагоцитов под воздействием антибактериальных препаратов.

2.1.1.11. Изучение локомоторной активности фагоцитов под воздействием иммунотропных препаратов с целью прогнозирования их хемокинетикотропной активности.

2.2. Статистические методы анализа.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Клинические и иммунологические особенности течения травматической болезни у детей.

3.1.1. Клинические особенности травматической болезни у детей

3.1.2. Лечение травматической болезни у детей.

3.1.3. Осложнения травматической болезни у детей.

3.1.4. Воспалительные и иммунологические реакции при травмати- 96 ческой болезни у детей.

ГЛАВА IV. ЦИТОКИНОВАЯ РЕГУЛЯТОРНАЯ СЕТЬ ПРИ

ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ.

4.1. Цитокиновый статус здоровых детей и пациентов с механической травмой.

4.1.1. Цитокиновый статус здоровых детей.

4.1.2. Цитокиновая продукция при травматической болезни у детей

4.2. Локомоторные реакции фагоцитов здоровых детей и пациентов с механической травмой.

4.2.1. Хемотаксическая и хемокинетическая функция фагоцитов здоровых детей.

4.2.2. Хемотаксическая функция фагоцитов детей с неосложненной механической травмой.

4.2.3. Хемокинез фагоцитов у детей с неосложненной механической травмой.

4.2.4. Хемотаксис и хемокинез фагоцитов детей с осложненным течением травматической болезни.

4.3. Взаимосвязь изменений цитокинового профиля и кинетической функции фагоцитов с процессами репаративной регенерации костной ткани при переломах у детей.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ЛОКОМОТОРНЫХ РЕАКЦИЙ

НЕЙТРОФИЛОВ НА БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ХЕМОАТТРАКТАНТЫ

У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

5.1. Хемотаксические реакции нейтрофилов здоровых детей на бактерии и их дериваты.

5.2. Хемотаксические реакции нейтрофилов детей с неосложненной механической травмой на бактерии и их дериваты.

5.3. Хемотаксические реакции нейтрофилов детей с осложненной механической травмой на бактерии и их дериваты.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОВ НА ПРОДУКЦИЮ ЦИ

ТОКИНОВ И ХЕМОТАКСИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

6.1. Модулирующее действие антибиотиков на цитокиновую сеть при травматической болезни у детей.

6.2. Антибиотики и хемотаксическая функция нейтрофилов.

ГЛАВА VII. ПОДБОР ДОЗЫ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ

ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ФАГОЦИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХЕМОТАКСИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Иммунокорригирующие препараты.

7.2. Подбор дозы препаратов для коррекции двигательных нарушений фагоцитов у детей с травматической болезнью с использованием хемотаксического метода исследования.

7.2.1. Кинетикотропная активность препаратов in vitro.

7.2.2. Исследование влияния метилурацила, нуклеината натрия и АТФ на хемотаксическую функцию фагоцитов.

7.2.3. Результаты клинического применения индивидуально подобранных доз лекарственных препаратов у пациентов с травматической болезнью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокинопосредованная дисфункция локомоторной активности фагоцитов и ее коррекция у детей с травматической болезнью»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние десятилетия отмечается устойчивая тенденция к росту травматизма, что определяет актуальность данной медицинской проблемы. Около 25% пациентов с травмой составляют дети, у которых механические повреждения выступают на первое место как причина заболеваемости, инвалидности и смертности. Посттравматические состояния, приводящие к инвалидности, наблюдаются у 4,5 %, а длительные функциональные расстройства, затрудняющие учебу — у 38 % детей (Кузнечихин Е.А., Немсадзе В.П., 1999; Баиров Г.А., 2000).

Современное понятие травматической болезни трактуется как совокупность местных и общих изменений гомеостаза, обусловленных механической травмой, определяющих жизнедеятельность и адаптивные возможности организма (Александров В.Н., 1982; Ельский В.Н. и соавт., 1988; Лыткин М.И., Петленко В.И., 1988; Долгушин И.И., Эберт Л.Я., Лифшиц Р.И., 1989; Бонда-ренко Н.С., 1990; Беловолова Р.А., 1992; Гембицкий Е.В. и соавт., 1994; Ерю-хин И.А., 1995; Баиров Г.А., 2000; Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 2002; Калинина Н.М. и соавт., 2005; Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008). Тяжесть общего состояния, течение посттравматического периода, возникновение гнойных осложнений, процессы тканевой репарации и окончательный исход травматической болезни во многом зависят от характера и амплитуды изменений в гомеостазе, в частности, в его иммунном звене (Долгушин И.И., Эберт Л.Я., Лифшиц Р.И., 1989; Кожевников B.C., 1994; Краснов А.Ф., Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 1996; Чукичев А.В., 1996; Яковенко В.А., 1999; Селиванова Т.А., 2002; Селезнев С.А. и соавт., 2004; Малыш И.Р., Козлов В.К., Згржебловская Л.В., 2005; Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008).

Закономерным следствием травмы являются изменения со стороны иммунной системы. Несмотря на непрерывное совершенствование антибактериальной терапии и хирургической техники, инфекционные осложнения, являющиеся одним из основных клинических проявлений иммунной недостаточности, остаются главной причиной смерти у пациентов, особенно детей, с серьезными повреждениями (Киселев В.П., Самойлович Э.Ф., 1985; Кузне-чихин Е.А., Немсадзе В.П., 1999; Баиров Г.А., 2000; Страчунский JI.C., Белоусов Ю.Б., Козлов Ю.Б., 2000; Деллинджер Э.П., 2001; Белобородов В.Б., Митрохин С.Д., 2003; Пхакадзе Т.Я., Вабищевич Н.К., Окропиридзе Г.Г., 2003; Калинина Н.М. и соавт., 2005).

После воздействия повреждающего фактора в ткани развивается острое экссудативно-деструктивное воспаление, основными эффекторами которого являются нейтрофилы и моноциты. От реактивности этих клеток во многом зависит развитие и исход воспалительного процесса (Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995; Чукичев А.В., 1996; Яковенко В.А., 1999; Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001; Селиванова Т.А., 2002; Заславская М.И., Маянский А.Н., 2006). В этой связи становится понятным выражение «профессиональные фагоциты», подразумевая, что эндоцитоз клеток Мечникова предназначен не для самообеспечения их жизненных потребностей, а отражает гомеостатиче-ский потенциал в масштабе организма (Маянский А.Н., Пикуза О.И., 1993).

Развитие воспалительной реакции сопровождается привлечением фагоцитирующих клеток и, в первую очередь, нейтрофилов, где они, во-первых, разрушают и удаляют вызвавшие воспаление агенты и поврежденные ткани, а, во-вторых, регулируют поведение клеток, участвующих в воспалительном процессе (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1991; Пауков B.C., Серов В.В., 1995; Долгушин И.И. и соавт., 1998; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2000; Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001; Козлов В.А., 2002; Калинина Н.М. с соавт., 2005). Эффективность формирующейся фагоцитарной реакции во многом определяется характером и интенсивностью ее начального этапа — хемотаксиса.

Способность к направленной миграции составляет основу функциональной пластичности фагоцитов, но из-за своей сложности хемотаксис является одной из наиболее уязвимых форм реактивности нейтрофилов и моноцитов. Поэтому многие дисфункции фагоцитов и других иммуноцитов связаны с патологией движения клетки. Снижение двигательной активности фагоцитов может быть результатом не только их повреждения, но и хемотаксиче-ской деактивации, развивающейся после контакта с различными хемоаттрак-тантами и приводящей к угнетению хемотаксиса.

Известно, что механическая травма, вызывает индуцированную форму вторичного иммунодефицитного состояния, характеризующуюся количественными и функциональными изменениями различных гуморальных факторов, активности иммунокомпетентных клеток и приводит к расстройству их цитокиновой регуляции (Александров В.И., 1982; Долгушин И.И., Эберт Л.Я., Лифшиц Р.И., 1989; Зурочка А.В., 1991; Чукичев А.В., 1996; Пинегин В.В. и соавт., 1998; Ярилин А.А., 1999; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Студеникина Ю.Н., 2000; Хаитов P.M., 2000; Фрейдлин И.С. и соавт., 2002; Симбирцев А.С., 2004; Сибиряк С.В. и соавт., 2006). Поэтому было бы логично предположить, что аномалии целенаправленной миграции наряду с дефектами цитокиновой регуляторной сети, развивающимися после механической травмы, могут являться одной из главных причин развития гнойного воспаления и нарушения репаративных процессов в поврежденной ткани.

Изучение роли фагоцитов и секретируемых ими медиаторов воспаления в патогенезе травматической болезни и процессах репаративной регенерации костной ткани является весьма актуальной проблемой, еще далекой от окончательного разрешения. Её дальнейшее исследование позволить разработать новые подходы к диагностике и лечению иммунодефицитного состояния при травматических повреждениях, а также определить возможность коррекции нарушенных звеньев гомеостаза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является исследование роли нарушений двигательных функций фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов) в патогенезе травматической болезни у детей, взаимосвязи таких изменений с уровнем цито-кинов, активностью репаративной костной регенерации, возникновением гнойно-воспалительных осложнений, а также разработка патогенетически обоснованных подходов к коррекции выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить функциональное состояние (фагоцитарная, лизосомальная, НСТ-редуцирующая, секреторная активность) нейтрофилов и моноцитов и показатели гуморального иммунитета при деструкции костной ткани в различные периоды травматической болезни у детей с неосложненным и осложненным ее течением.

2. Изучить базальную и индуцированную митогенами (ЛПС и ФГА) продукцию ИЛ-1(3, ИЛ-10, ИЛ-8, ИЛ-4 и ИНФ-а клетками периферической крови здоровых и травмированных детей.

3. Исследовать хемотаксическую и миграционную активности нейтрофилов и моноцитов периферической крови в ответ на различные хемоаттрак-танты (интерлейкины 1, 2, 8, ГМ-КСФ, лейкинферон, смесь ИНФа2(с)а2(с1), А5 пептид нейтрофилов) у здоровых и травмированных детей и установить взаимосвязь между степенью изменения кинетической функции фагоцитов и уровнем цитокинов.

4. Определить уровни биохимических маркеров костного ремоделиро-вания (кальцитонина, остеокальцина и С-телопептидов коллагена I типа CrossLaps) у здоровых и травмированных детей и их взаимосвязь со степенью нарушения цитокинпродуктивной и локомоторной функций клеток периферической крови у пациентов с механической травмой.

5. Изучить хемотаксические свойства и способность индуцировать "хемотаксическую деактивацию" нейтрофилов у возбудителей, наиболее часто вызывающих развитие посттравматических гнойно-воспалительных осложнений у детей (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa).

6. Исследовать хемотаксические свойства и способность вызывать "хемотаксическую деактивацию" нейтрофилов у антибиотиков, применяемых при лечении посттравматических гнойно-воспалительных осложнений у детей (амоксиклав, гентамицин, линкомицин, цефотаксим).

7. Выяснить влияние антибактериальных препаратов (амоксиклав, гентамицин, линкомицин, цефотаксим) на спонтанную и индуцированную ЛПС продукцию цитокинов - ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ИНФа клетками периферической крови при травматической болезни у детей.

8. Изучить действие иммунотропных препаратов (метилурацил, нук-леинат натрия и АТФ) на подвижность фагоцитов in vitro у здоровых детей и у травмированных пациентов до и после лечения, и на основе этого разработать патогенетически обоснованные подходы к коррекции выявленных нарушений фагоцитарных функций у детей с травматической болезнью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые установлено, что в процессе развития травматической болезни происходит изменение секреции медиаторов воспаления, проявляющееся в гиперпродукции провоспалительных индукторов и" приводящее к дисбалансу в цитокиновой сети регуляции, большей степени в системе хемокиновых интерлейкинов.

Установлена взаимосвязь между уровнями продукции цитокинов и нарушениями локомоторных функций фагоцитов у детей с травматической болезнью, свидетельствующая о роли дефекта миграции клеток в развитии дисбаланса постоянства внутренней среды организма после травмы.

Представлены новые сведения об участии фагоцитарных реакций в восстановлении костной ткани при травматических повреждениях опорно-двигательной системы. Установлена существенная роль фагоцитов в резорбции костной ткани. Определена динамика маркеров костного метаболизма в зависимости от периодов травматической болезни у детей.

Впервые показано, что антибиотики, используемые в лечении гнойно-воспалительных осложнений при травматической болезни у детей, выступают как модуляторы воспалительной реакции, изменяющие цитокинпродуктивную активность фагоцитов. Определены хемотаксические и хемо-кинетикотропные эффекты амоксиклава, гентамицина, линкомицина, цефо-таксима in vitro в норме и при лечении детей с гнойно-воспалительными осложнениями травматической болезни. Обнаружено, что они усугубляют двигательные дисфункции фагоцитов и опосредованно способствуют замедлению процессов репарации костной ткани.

Разработан оригинальный подход к подбору индивидуальной дозы нуклеината натрия, метилурацила и АТФ на основе оценки их влияния на хемотаксис нейтрофилов и моноцитов in vitro, что позволяет не только снизить уровень интоксикации, но и восстановить у травмированных детей кинетическую функцию фагоцитов, предотвращая развитие посттравматических гнойно-воспалительных осложнений.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Настоящим исследованием показано, что фагоциты обеспечивают ба-зальный уровень структурного гомеостаза. Фагоцитарная защита реализуется за счет реакций, которые имеют эффекторную и регуляторную ориентированность и составляют общую систему гуморально-клеточных взаимодействий, направленную на стабилизацию внутренней среды организма. Регуляторную функцию нейтрофилы и моноциты осуществляют посредством секреции биологически активных продуктов, оказывающих модулирующее влияние на систему иммунокомпетентных клеток и органов, процессы репа-ративной регенерации и устойчивость организма к стрессу и инфекциям. Изменение секреции данных факторов, в частности, гиперпродукция провоспа-лительных индукторов и дисбаланс оппозитных цитокинов является одной из причин развития вторичного посттравматического иммунодефицита, характеризующегося локомоторными дисфункциями фагоцитов, которые могут явиться причиной инфекционного осложнения в течение травматической болезни и способствовать нарушению процессов репаративной регенерации костной ткани.

Полученные данные расширяют представление о фагоцитах, в способности которых к поглощению и уничтожению чужеродного материала, раскрывается гомеостатический потенциал в масштабе всего организма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Доказано, что в раннем посттравматическом периоде происходит изменение продукции цитокинов, которое приводит к дисбалансу в системе про- и противовоспалительных цитокинов, наиболее выраженному в хемокиновом звене. Дисбаланс системы цитокинов является одной из причин локомоторных дисфункций фагоцитов и нарушения процессов репаративной регенерации костной ткани.

Исследованы хемокинетикотропные эффекты антибактериальных препаратов, применяемых при лечении хирургических инфекций. Выявлено, что антибиотики усугубляют двигательные дисфункции фагоцитов и опосредованно способствуют замедлению процессов репарации костной ткани.

Разработан метод коррекции нарушений локомоторной функции фагоцитов у детей с травматической болезнью, основанный на изучении хемотаксиса фагоцитов под воздействием различных концентраций препаратов на клетки in .vitro, позволяющий эффективно применять лекарственный препарат через 4—5 часов с момента начала исследования и оптимизировать процесс лечения больных с повреждением опорно-двигательного аппарата, снижая риск развития гнойно-воспалительных осложнений.

На основании полученных данных разработаны "Способ изучения хе-мокинеза нейтрофилов под воздействием биологических веществ", "Способ индивидуального подбора дозы АТФ" и "Способ прогнозирования эффективности нуклеината натрия у детей с травматической болезнью" (рационализаторские предложения: № 149 от 20.03.2000, № 183 от 14.03.2002 года, № 184 от 14.03.2002).

Разработанный методический подход внедрен в практику работы детского городского ортопедотравматологического отделения МУЗ ГП№1 г. Челябинска и ортопедотравматологического отделения ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница» и в лаборатории диагностики иммуноде-фицитных состояний НИИ иммунологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах хирургии, ортопедии и травматологии детского возраста и микробиологии, вирусологи, иммунологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клетки периферической крови здоровых детей обладают выраженной цитокин-продуктивной активностью. Стандартные митогены индуцируют продукцию цитокинов, амплитуда и направленность которой имеют феноменологическое сходство у оппозитных пулов цитокинов, что свидетельствует о состоятельности регуляторных и эффекторных функций цитокиновой системы в норме.

2. Нейтрофилы и моноциты периферической крови здоровых детей проявляют хемотаксическую активность к регуляторам иммунного воспаления: ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-8, ГМ-КСФ, смесь ИНФа2(с)а2(с1), лейкинферон, А5-фракция пептидосодержащих секреторных продуктов нейтрофилов, активированных латексом, к живым суточным культурам бактерий, наиболее часто вызывающих хирургическую инфекцию, к антибактериальным препаратам -амоксиклаву, гентамицину, линкомицину, цефотаксиму. Непосредственный контакт in vitro биорегуляторов, микроорганизмов и антибактериальных препаратов вызывает двигательную рефрактерность данных клеток.

3. Одним из проявлений развивающегося иммунодефицитного состояния у детей при травматической болезни является гиперпродукция провоспали-тельных цитокинов с дисбалансом в цитокиновой регуляторной сети, преимущественно в системе хемокиновых интерлейкинов.

4. Дефекты цитокиновой регуляторной сети детерминируют развитие мобилизационной блокады фагоцитов, наиболее выраженной в остром периоде травматической болезни и при развитии гнойно-воспалительных осложнений. Кинезия нейтрофилов и моноцитов взаимосвязана с уровнем остеорепа-рации. Локомоторная дисфункция фагоцитов влияет на интенсивность резор-бтивных процессов и может приводить к замедленному сращению перелома.

5. Антибактериальные препараты, применяемые в качестве средств этио-тропной терапии при лечении гнойно-воспалительных осложнений травматической болезни, выступают как модуляторы цитокин-продуктивной активности фагоцитов и, в целом, воспалительной реакции, что усугубляет двигательные дисфункции данных клеток.

6. Метилурацил, нуклеинат натрия и АТФ обладают выраженным стимулирующим влиянием на угнетенную кинетическую функцию фагоцитов детей с механической травмой. Максимальная эффективность кинетикостиму-лирующего действия этих препаратов достигается подбором индивидуальной дозы, основанным на оценке хемотаксиса клеток к стандартному хемоаттрак-танту под действием различных концентраций препаратов in vitro.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ. Издана монография.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на постер-ной сессии конкурса молодых ученых VI конгресса педиатров России (Москва, 2000); на I научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г. Челябинска. Состояние. Проблемы. Перспективы." (Челябинск, 2000); на XIV Российской научной конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях." (Челябинск, 2000); на конференции, посвященной 20-летию ЦНИЛ Челябинской государственной медицинской академии "Современные технологии в биологии и медицине." (Челябинск, 2000); на III Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002); на межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья "Биохимия: от исследования молекулярных механизмов до внедрения в клиническую практику и производство." (Оренбург, 2003); на Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии." (Оренбург, 2003); на У1Г Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге.» (Санкт-Петербург, 2003); на Первой Международной Конференции "Проблемы по-пуляционного здоровья." (Челябинск-Монреаль, 2003); на III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); на научной сессии, посвященной 60-летию Челябинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения» (Челябинск, 2004); на конференции, посвященной 10-летию НПЦ диагностики, лечения и профилактики дисбактериозов НИИ иммунологии ЧелГМА и 60-летию ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия МЗ РФ" "Современные проблемы диагностики и лечения дисбактериозов." (Челябинск, 2004); на VIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе Дни иммунологии в Санкт-Петербурге. «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2004); на Объединенном Иммунологическом Форуме (Екатеринбург, 2004); на IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Злакоманова, Ольга Николаевна

273 ВЫВОДЫ

1. В процессе развития травматической болезни у детей формируется им-мунодефицитное состояние, характеризующееся изменением клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, наиболее выраженном в остром периоде болезни и при развитии гнойно-воспалительных осложнений.

2. Клетки периферической крови здоровых детей обладают цитокин-продуцирующей активностью. Стандартные митогены стимулируют продукцию цитокинов, амплитуда и направленность которой имеют феноменологическое сходство у оппозитных пулов цитокинов, что свидетельствует о состоятельности регуляторных и эффекторных функций цитокиновой системы в норме. Механическое повреждение костной ткани индуцирует гиперпродукцию провоспалительных цитокинов и развитие дисбаланса в цитокиновой регуляторной сети, преимущественно в системе хемокиновых интерлейки-нов.

3. Нейтрофилы и моноциты периферической крови здоровых детей проявляют выраженную хемотаксическую активность к таким регуляторам иммунного воспаления как ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-8, ГМ-КСФ, смесь ИНФа2(с)а2(с1), лейкинферон, А5-фракция пептидосодержащих секреторных продуктов нейтрофилов, активированных латексом, к живым суточным культурам бактерий, наиболее часто вызывающих хирургическую инфекцию, к антибактериальным препаратам - амоксиклаву, гентамицину, линкомицину, цефотакси-му. Непосредственный контакт биорегуляторов, микроорганизмов и антибактериальных препаратов вызывает двигательную деактивацию данных клеток.

4. Механическая деструкция костной ткани приводит к угнетению хемотаксиса и хемокинеза нейтрофилов и моноцитов как к стандартному хемоат-трактанту, так и к изучаемым провоспалительным цитокинам, наиболее выраженному в остром периоде травматической болезни и при развитии гнойно-воспалительных осложнений. Развивающаяся системная мобилизационная блокада фагоцитов детерминирована гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, в частности, хемокинов.

5. Увеличение концентрации кальцитонина и С-телопептидов коллагена I типа и снижение уровня остеокальцина в сыворотке крови детей с травматической болезнью свидетельствуют об усилении процессов костной резорбции и угнетении способности к остеобразованию с максимальной выраженностью в катаболическую фазу посттравматического периода.

6. Локомоторные дисфункции фагоцитов, развивающиеся в посттравматическом периоде у детей, обусловливают интенсивность резорбтивных процессов, которая коррелирует с уровнем продукции провоспалительных цитокинов.

7. В условиях контакта с микроорганизмами, вызывающими двигательный «паралич» нейтрофилов, данные клетки секретируют продукты, избирательно усиливающие их локомоторную функцию в отношении этиологического фактора, вызвавшего гнойно-воспалительный процесс в поврежденной ткани.

8. Антибактериальные препараты, применяемые в качестве средств этио-тропной терапии при лечении гнойно-воспалительных осложнений травматической болезни у детей, приводят к изменению цитокин-продуктивной активности фагоцитов, что усугубляет двигательные дисфункции данных клеток.

9. Препараты с иммунотропной активностью (метилурацил, нуклеинат натрия и АТФ) вызывают снижение целенаправленной двигательной активности нейтрофилов и моноцитов in vitro у здоровых детей и обладают выраженным кинетикостимулирующим действием на фагоциты детей с травматической болезнью.

10.Максимальная эффективность кинетикостимулирующего действия метилурацила, нуклеината натрия и АТФ достигается подбором индивидуальной дозы, основанном на оценке хемотаксиса фагоцитов к стандартному хе-моаттрактанту под действием его различных концентраций in vitro, что позволяет оптимизировать процесс лечения больных с повреждением опорно-двигательного аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки иммунных дисфункций при травматической болезни у детей мы рекомендуем исследование цитокинового профиля, который обязательно должен включать хемокиновые интерлейкины (ИЛ-8, ИЛ-4 и др.).

2. Для оценки репаративных процессов и выраженности остеогенной резорбции при механической травме необходимо исследование маркеров костного ремоделирования и резорбции в динамике болезни.

3. С целью своевременной диагностики дефектов целенаправленной миграции фагоцитов при травме и проведении патогенетически обоснованного лечения рекомендуется проводить исследование хемотаксической активности (спонтанной миграции, хемокинеза и хемотаксиса) нейтрофилов и моноцитов в острый период болезни

4. При обнаружении в раннем посттравматическом периоде нарушений хемотаксической активности фагоцитов необходимо назначение препаратов с кинетикотропной свойствами. При выборе таких препаратов целесообразно ориентироваться на действие их различных концентраций на хемотаксическую активность фагоцитов in vitro. При клиническом применении препарата целесообразно использовать концентрацию препарата, оказывающую максимальный кинетикотропный эффект. Лечебная доза определяется с обязательным учетом этой концентрации, абсолютного количества нейтрофилов (моноцитов) крови, ОЦК и массы тела по предлагаемой формуле:

0,075xH(M)xCxmxV

D =---, где

108

D - доза препарата (мг), 0,075 - объем крови на 1 кг массы тела в л/кг; m - масса тела (кг); С - концентрация исследуемого препарата (мг/мл); Н(М) — количество клеток в 1 мл крови (клеток/мл); 108 - количество клеток в лунке; V - объем лунки (0,02 мл).

5. При развитии гнойно-воспалительных осложнений травматической болезни и назначении антибактериальных препаратов необходимо в схему традиционной терапии включать препараты с кинетикотропной активностью.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим научным консультантам Заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту РАМН, профессору Илье Ильичу Долгушину и профессору Александру Викторовичу Чукичеву за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы.

От всей души благодарю коллективы Научно-исследовательского института иммунологии, кафедр хирургии, ортопедии и травматологии детского возраста и оперативной хирургии и топографической анатомии Челябинской государственной медицинской академии, коллективы детских траматологоортопедического и хирургического отделений Челябинской областной клинической больницы, коллектив «Консультативно-диагностического центра Челябинской государственной медицинской академии».