Функциональная активность мононуклеаров и нейтрофильных гранулоцитов периферической крови как показатель эндогенной интоксикации при травматической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат биологических наук Арискина, Ольга Борисовна

  • Арискина, Ольга Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 201
Арискина, Ольга Борисовна. Функциональная активность мононуклеаров и нейтрофильных гранулоцитов периферической крови как показатель эндогенной интоксикации при травматической болезни: дис. кандидат биологических наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арискина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные факторы патогенеза шока и тяжёлой механической травмы.

1.2. Эндогенный токсикоз как фактор патогенеза тяжёлой механической травмы.

1.2.1. Метаболические основы эндогенной интоксикации при тяжёлой механической травме.

1.2.2. Влияние кровопотери и гипоксии на развитие эндогенной интоксикации при шокогенной травме.

1.3. Значение функциональной активности моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов крови в формировании противоинфекционной и антитоксической резистентности при тяжёлой механической травме.

1.3.1. Окислительный метаболизм фагоцитов.

1.3.2. Фагоцитоз при шокогенной травме.

1.3.3. Секреторная активность моноцитов и ПМЯЛ крови при шокогенной травме.

1.3.4. Моноциты и полиморфноядерные лейкоциты как эффекторы воспаления при шокогенной травме.

1.3.5. Воспалительные цитокины и функциональная активность моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов.

1.4. Цитокины и синдром системного воспалительного ответа.

1.5. Цитокины и синдром множественной дисфункции органов.

1.6. Влияние эндогенной интоксикации при ТМТ на формирование иммунной реактивности.

1.7. Способы оценки уровня эндогенной интоксикации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы оценки степени выраженности эндогенной интоксикации.

2.2.1 Лейкоцитарный индекс интоксикации.!.

2.2.2. Биохимические методы оценки эндогенной интоксикации.

2.3. Методы исследования факторов неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета.

2.3.1. Определение числа форменных элементов крови.

2.3.2. Исследование содержания цитокинов в сыворотке крови.

2.3.2.1 Определение концентрации ИЛ-1Р в сыворотке крови.

2.3.2.2. Определение концентрации ФНОа в сыворотке крови.

2.3.3. Оценка бактерицидной активности фагоцитов с помощью измерения хемилюминесценции цельной крови и популяций лейкоцитов.

2.3.4. Методы исследования клеточного иммунитета.

• 2.3.5. Методы исследования гуморального иммунитета.

2.3.5.1. Определение числа В-лимфоцитов крови.

2.3.5.2. Определение концентрации иммуноглобулинов

A, G, М в сыворотке крови.

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Лабораторные признаки эндогенной интоксикации у больных с травматическим шоком.

3.1.1. Лейкоцитарный индекс интоксикации у пострадавших с травматической болезнью.

3.1.2. Биохимические показатели эндогенной интоксикации при травматической болезни.

3.2. Изменения факторов неспецифической резистентности у пострадавших с травматической болезнью различной степени тяжести.

3.2.1. Содержание воспалительных цитокинов в сыворотке крови у пострадавших.

3.2.2. Хемилюминесценция клеток крови у пострадавших.

3.3. Определение иммунологического индекса интоксикации у пострадавших с травматической болезнью различной степени тяжести.

3.4. Изменения клеточного и гуморального иммунитета при травматической болезни и различном уровне эндогенной интоксикации.

3.4.1. Содержание в крови мононуклеаров, экспрессирующих антигены II класса гистосовместимости.

3.4.2. Содержание Т-лимфоцитов в крови пострадавших с травматической болезнью.

3.4.3. Содержание в крови В-лимфоцитов,иммуноглобулинов

• классов A,G,M при ТБ различной тяжести.

3.5. Комплексная оценка показателей иммунологической реактивности и эндогенной интоксикации у больных с шокогенной травмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность мононуклеаров и нейтрофильных гранулоцитов периферической крови как показатель эндогенной интоксикации при травматической болезни»

Технический прогресс во всем мире сопровождается увеличением количества травм, 2,5% которых осложняется развитием шока. Летальность пострадавших с механическими травмами, поступающих в лечебные заведения, колеблется от 10 до 40%, а среди лиц молодого возраста с травмами летальность при травмах занимает главенствующее положение в структуре общей летальности (Karsteadt L.L. et al., 1994; Селезнёв С.А., Черкасов В.А., 1999).

Эндогенная интоксикация нередко определяет развитие и исход травматической болезни. Она возникает как следствие несовершенства механизмов адаптации организма к стрессорным воздействиям, поступления в кровоток продуктов аутолиза механически поврежденных тканей и накопления в крови продуктов незавершенного метаболизма, образующихся вследствие преобладания катаболических процессов.

Развитие посттравматического эндотоксикоза и формирование антитоксической защиты во многом зависит также от функционального состояния регуляторных и эффекторных клеток иммунной системы и эндотелиальных клеток микроциркуляторного русла. В ответ на механическое повреждение тканей организм формирует воспалительные реакции, которые направлены на обезвреживание, связывание и удаление из организма антигенов и эндотоксинов (Смирнов B.C., 2000). Значительная роль в запуске воспалительного процесса, его формировании и разрешении принадлежит клеткам моноци-тарно/макрофагального звена в связи с их способностью к фагоцитозу, представлению антигена Т-лимфоцитам и продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов - ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-6, интерферонов и др. (Кетлинский С.А. с соавт., 1992.). Эти цитокины определяют поведение клеток-эффекторов в очаге острого и хронического воспаления. Однако тонкие механизмы иммунной реактивности, биологический диапазон действия иммунной системы, направленный на поддержание гомеостаза при тяжелой механической травме, остаются до сих пор недостаточно изученными. Выявление ключевых дефектов иммунологической реактивности и клеточных механизмов антитоксической защиты с последующим обоснованием патогенетически оправданной терапии позволит дифференцированно, а потому и более эффективно лечить пострадавших с проявлениями эндотоксикоза при травматическом шоке и заметно снизить летальность при тяжёлой механической травме.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состояла в изучении функциональной активности мононуклеаров и полиморфноядерных лейкоцитов крови при шокогенной механической травме различной степени тяжести, а также разработке способа прогнозирования и диагностики эндотоксикоза у пострадавших с травматической болезнью.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения функциональной активности мононуклеаров крови при шокогенной травме и различном течении травматической болезни;

2. Изучить изменения концентрации цитокинов ИЛ-10, ФНО-а в крови пострадавших с травмой различной тяжести и различным течением травматической болезни;

3. Исследовать изменения реактивности полиморфноядерных лейкоцитов при механической травме различной степени тяжести (хемилюми-несценция спонтанная и индуцированная) и различном течении постшокового периода;

4. Исследовать взаимосвязи эндотоксикоза, функциональной активности мононуклеаров и полиморфноядерных лейкоцитов крови и иммунных реакций при шокогенной травме;

5. Разработать способ оценки эндотоксикоза на основе учёта тяжести механических повреждений и оценки функциональной активности мононуклеаров.

Научная новизна и практическая значимость Впервые получены данные о степени и характере изменения функциональной активности мононуклеаров и полиморфноядерных лейкоцитов крови при механической травме и шоке различной тяжести. Показано, что снижение функциональной активности мононуклеаров крови (уменьшение числа мононуклеаров, экспрессирующих антигены II класса главного комплекса гистосовместимости, и ограничение индуцированной зимозаном хемилюми-несценции клеток), наблюдающееся в момент поступления пострадавших, является фактором риска развития эндотоксикоза и тяжёлых гнойных осложнений травматической болезни. Впервые предложены лабораторные критерии, позволяющие в течение нескольких часов после травмы прогнозировать выраженность эндогенной интоксикации, риск развития и тяжесть гнойных осложнений травматической болезни. Впервые разработан способ оценки антитоксического потенциала крови на основе учёта тяжести механических повреждений и хемилюминесценции мононуклеаров крови (изобретение №2195652 от 01.08.2000 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональная активность мононуклеаров крови при тяжёлой механической травме изменяется в зависимости от тяжести травмы и длительности периода нестабильной гемодинамики.

2. Содержание в сыворотке крови цитокинов, секретируемых клетками крови и тканей в острой фазе воспаления (ИЛ-10, ФНОа ), зависит от тяжести травмы и шока и отражает степень активации или функциональной недостаточности мононуклеаров крови.

3. Уровень эндогенной интоксикации у пострадавших с тяжёлой механической травмой определяется тяжестью повреждений и длительностью шока. Наиболее выраженная эндогенная интоксикация и недостаточность клеточного иммунитета развивались у пострадавших с минимально выраженными признаками неспецифической активации клеток в ответ на повреждение (пострадавшие с шоком III степени и больные с перитонитом) в периоде острой реакции на травму. 4. Уровень люминолзависимой индуцированной зимозаном хемилюминес-ценции цельной крови и мононуклеаров отражает выраженность эндоток-семии и антитоксический потенциал организма пострадавших с травмой различной тяжести. Это положение сформулировано в изобретении №2195652 от 01.08.2000.

Апробация

Результаты исследования были доложены на V Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт- Петербурге» 2001-2004 гг., на IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ, 2001г., на Юбилейной конференции хирургов Украины, 2002г., на 5 конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармако-логии", 2002г, на Объединенном иммунологическом форуме, 2004г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов и обсуждения собственных исследований, заключения и выводов, списка литературы, включающего 108 отечественных и 81 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 71 таблицей и 77 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Арискина, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ

• 1. Изменения функциональной активности мононуклеаров крови уже при поступлении пострадавших в стационар определяются тяжестью травмы и шока, являются важными патогенетическими факторами развития интоксикации и гнойных осложнений.

2. Во время шока и в раннем постшоковом периоде содержание ИЛ-1р и ФНОа в крови возрастало в соответствии с тяжестью шока, при этом уровень ФНОа в крови достоверно коррелировал с тяжестью повреждения тканей (баллом шокогенности травмы). Исключение составили пострадавшие с шоком III степени и пострадавшие с перитонитом, у которых содержание в крови провоспалитель-ных цитокинов не изменялось.

3. Высокий уровень оксидантной активности полиморфноядерных лейкоцитов является признаком острого воспаления и эндогенной интоксикации, но не отражает степени выраженности эндогенного токсикоза.

4. Изменения клеточного иммунитета пострадавших зависели от тяжести травмы и шока и максимально проявлялись на 3 сутки после травмы в уменьшении содержания в крови CD4+ Т-лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов, CD25+ мононуклеаров и HLA-DR+ клеток. Для пострадавших с посттравматическим перитонитом характерно снижение количества HLA-DR+ и CD25+ мононуклеаров в крови с момента поступления.

5. Наиболее выраженные эндогенная интоксикация и недостаточность клеточного иммунитета, тяжелые гнойные осложнения развивались у пострадавших с недостаточно выраженными признаками неспецифической активации клеток в ответ на повреждение - пострадавших с шоком III степени и больных с перитонитом.

6. Иммунологический индекс интоксикации отражает тяжесть травмы и степень неспецифической активации мононуклеаров, коррелирует с клиническими и лабораторными признаками системного воспалительного ответа и позволяет уже при поступлении пострадавших с механической травмой прогнозировать развитие эндогенной интоксикации и развитие гнойных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести течения и прогноза исхода травматической болезни мы предлагаем использовать следующие лабораторные критерии: содержание в крови провоспалительных цитокинов ФНОа и ИЛ-ip, уровень хемилюминес-ценции крови и мононуклеаров, содержание в крови пострадавших клеток, экспрессирующих антигены II класса главного комплекса гистосовместимости, CD4+ Т-лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов. Нетипичное для травматического шока отсутствие повышения содержания в крови ФНОа и ИЛ-ip и усиления кислородзависимой бактерицидности мононуклеаров и полиморфноядерных лейкоцитов в сочетании с Т- и В-лимфоцитопенией свидетельствует о высоком риске гнойных осложнений и тяжёлом течении травматической болезни.

2. Для диагностики и прогнозирования развития эндогенной интоксикации и её тяжести мы рекомендуем динамическое определение величины индекса эндогенной интоксикации, рассчитываемого по формуле:

БШТ

ИИ =-----------------------------------100, где

ХЛ цк (инд)-ХЛ мн (инд)

ИИ - индекс интоксикации БШТ - балл шокогенности травмы,

ХЛцк - хемилюмииесценция цельной крови, индуцированная зимозаном (мв), • ХЛмн - хемилюмииесценция мононуклеаров крови, индуцированная зимозаном (мв).

Степень тяжести эндогенной интоксикации определяют по таблице 5. Величина ИИ, превышаюшая 15,1 усл.ед. уже в момент поступления пострадавших, является достоверным критерием тяжёлого течения травматической болезни (патент № 2195652, 2000).

Исследование названных показателей целесообразно проводить при поступлении пострадавших в противошоковое отделение (в крови, полученной до начала лечебных мероприятий), на 3 и 10 сутки после травмы.

3. Предлагаемый нами способ оценки уровня эндогенной интоксикации может быть использован в режиме экспресс-диагностики в крупных городских центрах неотложной и скорой помощи.