Патогенетические критерии прогнозирования течения и исходов гнойно-воспалительных осложнений травматической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Туркин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туркин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление о патогенезе дисфункции иммунной системы при травматической болезни.
1.2. Роль нейтрофилов в патогенезе гнойно-воспалительных осложнений при травматической болезни.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических групп.
2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.3.1. Общая характеристика контрольной группы.
2.3.2. Клиническая характеристика больных с благоприятным течением травматической болезни.
2.3.3. Клиническая характеристика больных с травматической болезнью, осложненной раневой инфекцией.
2.3.4. Клиническая характеристика больных с травматической болезнью, осложненной хроническим посттравматическим остеомиелитом.
2.4. Методы исследования метаболических и функциональных свойств нейтрофилов периферической крови.
2.4.1. Определение количества лейкоцитов, абсолютного и относительного числа нейтрофилов, ЛИИ.
2.4.2. Морфометрическая характеристика нейтрофилов.
2.4.3. Определение поглотительной активности нейтрофилов.
2.4.4. Определение переваривающей способности нейтрофилов.
2.4.5. Методы цитохимических исследований.
2.5. Статистические методы исследования.
Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ
3.1. Морфофункциональные и метаболические свойства нейтрофилов у здоровых мужчин.
3.2. Морфофункциональные и метаболические свойства нейтрофилов при благоприятном течении травматической болезни.
Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ
4.1. Морфофункциональные и метаболические свойства нейтрофилов при травматической болезни, осложненной раневой инфекцией.
4.2. Морфофункциональные и метаболические свойства нейтрофилов при травматической болезни, осложненной хроническим посттравматическим остеомиелитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические критерии прогнозирования течения и исходов гнойно-воспалительных осложнений травматической болезни»
Актуальность проблемы. Травматизм — глобальная проблема современной медицины. Его стремительный рост приводит к увеличению показателей инвалидизации и смертности пострадавших. Ежегодно в России посттравматическая летальность составляет 340 тыс. человек. Только в дорожно-транспортных происшествиях погибают 35 тыс. и получают ранения около 250 тыс. человек (Труханов И.Г., 2004; Андреев Т.М. и др., 2007; Евдокимов Е.А., 2007; Миронов С.П. и др., 2007; Boswell J.E.et al., 2002).
Травма приводит к снижению антибактериальной резистентности организма на фоне выраженных нарушений клеточного и гуморального иммунитета, способствуя формированию вторичного посттравматического иммунодефицита смешанного типа (Беловалова P.A. и др., 2002; Труханов И.Г., 2004; Соколова Т.Ф. и др., 2008; Zhang X. et al., 2002; Kasten К. et al., 2010). Проникновение микроорганизмов в зону повреждения провоцирует развитие гнойно-воспалительных осложнений у 10-40% пострадавших (Гордиенко Д.И. и др., 2003; Селезнев С.А., 2004; Гуманенко Е.К. и др., 2006; Петрушин A.JL, 2008; Алимов Д.В., 2008; Keel М., Trentz О., 2005).
Развитие в посттравматическом периоде таких осложнений как раневая инфекция и посттравматический остеомиелит обусловливает удлинение сроков госпитализации, продолжительности лечения, увеличивает количество оперативных вмешательств, снижает качество жизни пациента, увеличивает экономические затраты на лечение и реабилитацию (Анкин JI.H., Анкин A.JL, 2004). Пациенты с остеомиелитами заполняют около 20% коечного фонда отделений гнойной хирургии, а лечение их исчисляется миллиардами рублей; при этом каждый второй по данным бюро МСЭ России признан инвалидом (Шаповалов В.М., Овдеенко А.Г., 2004). Все это определяет высокую научную, практическую и социальную значимость качества прогнозирования, ранней диагностики и эффективности лечения гнойно-воспалительных осложнений при травматической болезни.
Важным показателем естественной неспецифической резистентности организма является функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза и внутриклеточное переваривание бактериальных агентов (Михайленко A.A., 2005; Витковский А.Ю. Белокриницкая Т.Е., 2006). Однако комплексному изучению интралейкоцитарных компонентов микробицидной системы нейтрофилов в динамике не уделялось должного внимания. Недостаточна информация о состоянии микробицидной системы лейкоцитов при травматической болезни, механизмах ее дисфункции и роли в патогенезе гнойно-воспалительных осложнений, что имеет диагностическое и прогностическое значение. Между тем, комплексное исследование энзиматического профиля нейтрофильных лейкоцитов, содержания катионных белков, а также показателей спонтанного и индуцированного НСТ-теста, позволит раскрыть механизмы недостаточности кислородзависимых и кислороднезависимых факторов неспецифической протитвоинфекционной резистентности организма.
Очевидно, что исследование морфофункциональных свойств нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с благоприятным и осложненным течением травматической болезни позволит оценить неспецифическую реактивность организма путем изучения состояния важнейших компонентов микробицидной системы и показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов у пострадавших и дифференцировать диагностическую и прогностическую значимость изменений цитохимического профиля и функции нейтрофилов при гнойно-воспалительных осложнениях травматической болезни.
Появление современных компьютерных технологий существенно расширило возможности количественного анализа морфологии, функции и метаболизма клетки. Стало возможным получить объективные данные и повысить информативность микроскопического исследования поверхности, формы и оптических свойств цитоплазмы нейтрофильных гранулоцитов, а также определить степень влияния патогенных факторов на механизмы повреждения, защиты и компенсации на клеточном и молекулярном уровнях, формирующиеся при травме и ее осложнениях гнойно-воспалительным процессом. Цель работы
Разработать критерии прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений травматической болезни на основе цитометрического анализа метаболических и функциональных свойств нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.
Задачи исследования
1. Выявить особенности энзиматического профиля, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови при неосложненном течении переломов длинных трубчатых костей.
2. Определить особенности энзиматического профиля, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов и их роль в патогенезе гнойно-воспалительных осложнений при травматической болезни.
3. Разработать критерии для прогнозирования течения и исхода гнойно-воспалительных осложнений при травматической болезни.
Научная новизна
Впервые на основе современных компьютерных технологий определена роль стимуляции гранулоцитопоэза, появления в периферической крови незрелых популяций нейтрофильных гранулоцитов, повышения поглотительной и переваривающей способности фагоцитов. Определены механизмы перестройки их энзиматического профиля и функции в формировании неспецифических факторов резистентности при неосложненном течении травматической болезни.
Впервые установлено, что осложнения травматической болезни раневой инфекцией сопровождаются увеличенным содержанием в периферической крови микрогенераций нейтрофилов с высокой поглотительной и переваривающей активностью. Повышение уровня катионных белков и существенный рост активности щелочной фосфатазы потенцируют механизмы кислородзависимого киллинга, обеспечивая завершенный вариант фагоцитоза.
Установлено, что прогностически значимыми в аспекте развития гнойно-воспалительных осложнений острого периода травматической болезни являются показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста нейтро-фильных гранулоцитов.
Аргументирована ведущая роль снижения интенсивности гранулоцито-поэза, а также переваривающей способности нейтрофилов в патогенезе посттравматического остеомиелита. Обнаружено, что опустошение первичных гранул (маркер-миелопероксидаза) и вторичных — (маркер - щелочная фосфатаза) определяет падение уровня бактерицидных свойств и функциональной способности нейтрофилов. Незавершенный тип фагоцитоза S.aureus приводит к длительной персистенции микроорганизма в костной ткани и хроническому течению воспалительного процесса.
Впервые предпринята попытка ранжирования вновь выявленных прогностических критериев хронического посттравматического остеомиелита с учетом их предсказательной ценности. Установлено, что среди выявленных прогностических факторов гнойно-воспалительных осложнений травматической болезни наибольшей чувствительностью (100%) обладает сочетание таких показателей, как относительное количество нейтрофильных гранулоцитов, фагоцитарное число, НСТ-тесты спонтанный (по %) и стимулированный (по %), активность щелочной фосфатазы, а наибольшей специфичностью (85 %) - фагоцитарное число, НСТ-тесты спонтанный (по %) и стимулированный (по %).
Практическая значимость
Разработаны нормативные критерии морфометрических, функциональных показателей и энзиматического профиля для нейтрофилов периферической крови у здоровых мужчин.
Определены наиболее значимые прогностические факторы гнойно-воспалительных осложнений при травматической болезни.
Использование выявленных предикторов посттравматического остеомиелита позволяет формировать среди пациентов с переломами трубчатых костей группу лиц повышенного риска в отношении гнойно-воспалительных осложнений и повысить эффективность профилактических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
1. Напряжение адаптивных механизмов неспецифической резистентности при неосложненном течении травматической болезни сопровождается стимуляцией гранулоцитопоэза, появлением в периферической крови незрелых популяций нейтрофилов, повышением их поглотительной и переваривающей способности и перестройкой их энзиматического профиля.
2. При осложнении травматической болезни раневой инфекцией в периферической крови увеличено содержание микрогенераций нейтрофилов с высокой поглотительной и переваривающей активностью. Повышение уровня катионных белков и существенный рост активности щелочной фосфатазы обеспечивают завершенный вариант фагоцитоза.
3. В патогенезе посттравматического остеомиелита определена ведущая роль торможения активности гранулоцитопоэза, а также функциональной способности нейтрофилов. Снижение активности миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и уровня катионных белков определяет падение бактерицидных свойств и функциональной способности нейтрофилов. Незавершенный тип фагоцитоза S.aureus обусловливает длительную персистенцию микроорганизма в костной ткани и хроническое течение воспалительного процесса.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на 38 Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2003), на I Сибирском симпозиуме, посвященном 60-летию Тюменской области «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2004), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья - 2005» (Тюмень, 2005), на IV Съезде физиологов Урала с международным участием «Актуальные проблемы иммунофизиологии» (Екатеринбург, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3' в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 192 источников (136 отечественных и 56 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Туркин, Андрей Александрович
выводы
1. Использование компьютерной морфометрии позволяет оценить состояние неспецифической резистентности по данным комплексной характеристики морфофункциональных, метаболических и энзиматических изменений нейтрофильных лейкоцитов периферической крови и на этой основе определить информативные критерии для прогнозирования течения и исхода травматической болезни на ранних этапах патогенеза.
2. При неосложненном течении травматической болезни адаптивное напряжение неспецифической резистентности является закономерной реакцией, проявляющееся в раннем периоде стимуляцией гранулоцитопоэза, появлением в периферической крови микрогенераций нейтрофилов, повышением их поглотительной и переваривающей способности при сохранении высокого уровня резервного потенциала.
3. Осложнения раннего посттравматического периода раневой инфекцией сопровождаются увеличением содержания микрогенераций нейтрофильных лейкоцитов за счет высокоактивных популяций, стимуляцией спонтанной поглотительной и переваривающей функции, высокой биоцидной активностью при снижении резервной мощности защитных механизмов.
4. Развитию хронического остеомиелита, как гипергической формы гнойно-воспалительного процесса при травматической болезни, предшествует снижение метаболических процессов и резервного потенциала нейтрофильных лейкоцитов, ассоциированное с падением биоцидной активности и резервного потенциала фагоцитарной функции.
5. В течение первых 7 дней после травмы наибольшей чувствительностью (100%) из идентифицированных предикторов развития хронического посттравматического остеомиелита обладает одновременное сочетание таких показателей, как относительное количество нейтрофильных гранулоцитов, фагоцитарное число, НСТ - тесты спонтанный и стимулированный (по проценту НСТ - позитивных клеток), активность щелочной фосфатазы, а наибольшей специфичностью (85 %) - комплекс таких параметров, как фагоцитарное число, НСТ-тесты спонтанный и стимулированный (по проценту НСТ - позитивных клеток).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
К группе высокого риска развития раневой инфекции при травматической болезни относятся пациенты, у которых фагоцитарный индекс более 54,0% ± 1,47 (у здоровых лиц - 25,70% ± 0,78), фагоцитарное число более 19,0 ± 0,61 (у здоровых лиц - 4,90 ± 0,21), рост высокоактивных популяций нейтрофилов по результатам спонтанного НСТ-теста составляет более 39,0% ± 0,75 (у здоровых лиц -24,80% ±0,88).
В качестве прогностических критериев развития хронического посттравматического остеомиелита в остром периоде травмы идентифицировано увеличение фагоцитарного числа нейтрофилов от 5,50 ± 0,78 до 11,0 ± 0,76 (у здоровых лиц - 4,90 ± 0,21), а также снижение коэффициента стимуляции по активности нейтрофилов менее 1,0 ± 0,02 (у здоровых лиц -1,38±0,03).
Показатели поглотительной (ФИ, ФЧ) и переваривающей способности нейтрофилов периферической крови (спонтанного и стимулированного НСТ-теста) рекомендуется включить в мониторинг для оценки степени тяжести и интенсивности гнойно-воспалительных осложнений травматической болезни.