Динамика иммунного статуса и репаративных процессов при термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Лихачева, Альфия Габдуллаевна

  • Лихачева, Альфия Габдуллаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 189
Лихачева, Альфия Габдуллаевна. Динамика иммунного статуса и репаративных процессов при термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Челябинск. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лихачева, Альфия Габдуллаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ИММУНОКОРРЕКЦИЯ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ, ТРАВМЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика термической травмы.

1.2. Иммунологические аспекты патогенеза термической травмы

1.2.1. Изменения локального и системного врожденного иммунитета при термической травме.

1.2.2. Изменения локального и системного адаптивного иммунитета при термической травме.

1.2.3. Роль цитокинов в реализации врожденного и адаптивного иммунитета при термической травме.

1.3. Иммунологическая и метаболическая коррекция при термической травме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых клинических групп.

2.2. Экспериментальная часть исследований.

2.2.1. Эксперименты in vivo.

2.2.2. Эксперименты in vitro.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Иммунологические методы.

2.3.1.1. Оценка спонтанной и индуцированной секреторной активности мононуклеаров периферической крови в условиях in vitro.

2.3.1.2.Исследование врожденного иммунитета.

2.3.1.3. Исследование адаптивного иммунитета.

2.3.1.4. Определение концентрации цитокинов в сыворотке.

2.3.2. Морфологические методы исследования.

2.3.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ.

3.1. Количественный состав лейкоцитов, популяционный спектр и показатели апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных с термической травмой.

3.2. Показатели гуморального иммунитета у больных с термической травмой.

3.3. Цитокиновый профиль крови и продукция цитокинов мононуклеарами периферической крови у больных с термической травмой.

3.4. Показатели клеточного врожденного иммунитета при экспериментальной термической травме.

3.5. Показатели адаптивного иммунитета при экспериментальной термической травме.

3.6. Морфология ожоговой раны при экспериментальной термической травме.

ГЛАВА 4. ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ У БОЛЬНЫХ С ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИДЕРМАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА.

4.1. Влияние локального применения эпидермального фактора роста на количественный состав лейкоцитов, популяционный спектр и показатели апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных с термической травмой.

4.2. Влияние локального применения эпидермального фактора роста на показатели гуморального иммунитета у больных с термической травмой.

4.3. Влияние локального применения эпидермального фактора роста на цитокиновый профиль крови и продукцию цитокинов мононуклеарами периферической крови у больных с термической травмой.

ГЛАВА 5. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОКАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИДЕРМАЛЬНОГО ФАКТОРА РОСТА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ.

5.1. Влияние локального применения эпидермального фактора роста на количественный состав лейкоцитов в периферической крови при экспериментальной термической травме.

5.2. Влияние локального применения эпидермального фактора роста на функциональную активность фагоцитов периферической крови при экспериментальной термической травме.

5.3. Влияние локального применения эпидермального фактора роста на показатели адаптивного иммунитета при экспериментальной термической травме.

5.4. Влияние локального применения эпидермального фактора роста на морфологию ожоговой раны при экспериментальной термической травме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика иммунного статуса и репаративных процессов при термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста (клинико-экспериментальное исследование)»

В настоящее время достаточно распространенной разновидностью травматических повреждений кожи является термическая травма (ТТ). Результаты многочисленных отечественных и международных эпидемиологических исследований свидетельствуют о неуклонном росте числа обожженных больных с определенными различиями в зависимости от расы, пола, возраста, региона проживания; в РФ в 2009 году ожоги зарегистрированы у 313,5 тыс. человек, их распространенность не имеет тенденции к уменьшению; по данным ВОЗ, термические поражения занимают 3 место среди других травм, в РФ на долю ТТ приходится 10-11%. [39, 63,83,85, 143, 153, 154, 158, 161, 162, 195, 206, 210, 218, 223, 264]. Steven Wolf, редактор журнала «Burns», с 2007г. проводит ежегодный мониторинг статей в изданиях, индексированных в англоязычных базах данных, и констатирует, что несмотря на значительное количество оригинальных публикаций, посвященных вопросам эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения, реабилитации при ТТ (1000-1500 в год) и достигнутые терапевтические успехи в комбустиологии, многие вопросы до сих пор не вскрыты, а центральную позицию в их решении занимают исследования в области патофизиологии ТТ [249, 291, 292, 293].

При ТТ гиперергия и потеря физико-химической и сосудистой автономии очага повреждения приводит к манифестации синдрома системного воспалительного ответа (systemic inflammatory response syndrome,

SIRS), изменению функций многих органов и систем (с развитием в финале полиорганной недостаточности - multiple organ dysfunction syndrome, MODS), в том числе, одной из ключевых регуляторных систем организма кроветворения и иммуногенеза [107,216, 224]. Патофизиологическими и патохимическими паттернами системных изменений при ТТ выступают оксидативный стресс, эффекты цитокинов и других аутокоидов, 8 гиподиспротеинемия, активация плазменных протеолитических систем, эндотелиальная дисфункция и др., а потенциирующими факторами являются стресс, массивный некроз тканей, шок, присоединение инфекции, недостаточное питание, различные лечебные процедуры [5, 13, 33, 45, 66, 256, 270, 281, 282, 289]. Гиперергия воспалительного процесса при ТТ разворачивается на фоне дисфункции иммунной системы и, прежде всего, дефицита адаптивного звена иммунитета.

Сведения об изменении иммунореактивности при ТТ, несмотря на большой объем феноменологических данных, противоречивы, большинство исследователей отмечают активацию фагоцитов, изменение активности комплемента, концентрации в сыворотке иммуноглобулинов и др. опсонинов, депрессию клеточного звена адаптивного иммунитета, неоднозначны сведения о цитокиновом профиле [92, 126, 151, 209, 212, 213, 215, 227, 228, 263, 267]. До сих пор не достигнуто консенсуса в понимании ключевых механизмов изменения иммунного статуса при ожогах. Полагают, что ТТ имеет специфические, отличные от других видов травм закономерности изменения локального и системного иммунитета, детерминирующие послеожоговые изменения и заживление раны [247]. Неоднозначны сведения о связи иммунореактивности организма с морфологией очага повреждения и динамикой заживления раны при ТТ [57].

В тоже время, дисфункция иммунной системы при ТТ является причиной повышенной восприимчивости к условно-патогенной микрофлоре, гнойно-септических осложнений, септического шока, расширения зоны вторичной альтерации, полиорганной недостаточности и летальности, поэтому мультитропные терапевтические подходы в комбустиологии должны включать иммунокорригирующие подходы [152, 169, 267]. Особый интерес при этом вызывают эндогенные иммуномодуляторы локального действия, в частности эпидермальный фактор роста (ЭФР, БОБ).

Рекомбинантный человеческий ЕОБ (гИЕОР) показал свою эффективность при экспериментальных ожогах и применяется у больных с 9

ТТ [74, 149, 286, 297, 305, 306, 309]. Большинство исследований посвящено изучению влияния rhEGF на скорость заживления ожоговой раны, эпителизацию и формирование рубцовой ткани, но механизмы действия EGF при ТТ до конца не ясны [56, 139, 180].

Данные об изменении иммунореактивности при ТТ на фоне применения rhEGF немногочисленны и противоречивы. В тоже время, положительные эффекты применения rhEGF при ожогах, ускоряющие заживление раны, снижающие риск гнойно-септических осложнений и повреждений отдаленных органов, его цитопротекторный эффект могут быть обусловлены влиянием rhEGF на иммунный статус организма. В литературе отсутствуют данные о системных эффектах ЭФР при локальном применении. В тоже время, известно, что взаимодействие EGF со своим рецептором приводит к активации транскрипционного фактора ErbB, связанного с синтезом многих факторов роста и матриксных металлопротеиназ (ММР), имеющих значение в канцерогенезе [144].

Цель работы

Изучить динамику иммунного статуса и репаративных процессов при термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста.

Задачи исследования

1. Исследовать иммунореактивность организма по показателям количественного состава лейкоцитов в периферической крови, функциональной способности фагоцитов, Thl- и ТЬ2-зависимого иммунного ответа при экспериментальной термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста.

2. Изучить клеточный состав очага повреждения и динамику заживления ожоговой раны при экспериментальной термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста.

3. Исследовать количественный состав лейкоцитов, субпопуляционный спектр и выраженность апоптоза лимфоцитов периферической крови, концентрацию иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке у больных с термической травмой в условиях локального применения эпидермального фактора роста.

4. Определить уровень в сыворотке и продукцию мононуклеарами периферической крови отдельных цитокинов (ИЛ-1|3, ИЛ-4, ИФН-у, ТФР-(31 и ЭФР) у больных с термической травмой в условиях локального применения эпидермального фактора роста.

5. Определить наличие и характер связи между показателями иммунореактивности организма, клеточным составом очага повреждения и динамикой заживления ожоговой раны при термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что при термической травме одним из механизмов нейтрофильного лейкоцитоза в периферической крови выступает повышение концентрации в сыворотке ИЛ-1|3; развитие лимфоцитопении, включая дефицит СОЗ+, СБ4+, С08+, СБ22+ лимфоцитов, связано со снижением уровня ИФН-у в сыворотке, активацией апоптоза лимфоцитов и увеличением лимфоцитарной инфильтрации в очаге повреждения. Впервые показано, что у больных после термической травмы повышение концентрации в сыворотке ИЛ-1(3, снижение - ИФН-у и ЭФР, в том числе, связано с изменением продукции указанных цитокинов мононуклеарами периферической крови. Впервые продемонстрировано, что уменьшение площади раневого дефекта и увеличение скорости его эпителизации при термической травме нарастает по мере снижения количества нейтрофилов в крови и в очаге повреждения, увеличения количества лимфоцитов в крови и в очаге повреждения, снижения функциональной способности фагоцитов,

11 восстановления Thl- и Независимого иммунного ответа. Впервые представлены данные, уточняющие механизм протекторного действия эпидермального фактора роста при термической травме in situ. В частности, локальное применение эпидермального фактора роста при термической травме приводит к снижению количества нейтрофилов в периферической крови по мере уменьшения концентрации в сыворотке и продукции мононуклеарами ИЛ-1|3; увеличению количества CD3+, CD4+, CD8+, CD22+ лимфоцитов по мере увеличения уровня ИФН-у в сыворотке и ограничения апоптоза лимфоцитов. Впервые показано, что локальное применение эпидермального фактора роста ускоряет заживление ожоговой раны в связи с восстановлением количества нейтрофилов и лимфоцитов в крови, функциональной способности фагоцитов, Thl-зависимого иммунного ответа и клеточного состава очага повреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В ходе проведенного исследования установлены некоторые закономерности изменения иммунореактивности при термической травме, включая механизм формирования нейтрофильного лейкоцитоза и лимфоцитопении, увеличение в сыворотке концентрации ИЛ-1(3, снижение уровня ИФН-у и ЭФР, активацию функциональной активности фагоцитов и депрессию адаптивного иммунного ответа. Результаты работы позволили уточнить некоторые механизмы протекторного действия эпидермального фактора роста при термической травме в связи с изменением иммунореактивности организма и клеточным составом очага повреждения.

Полученные результаты могут быть использованы в практической работе клинических иммунологов, комбустиологов, а также в преподавании соответствующих разделов на теоретических и клинических кафедрах медицинских ВУЗов. Полученные сведения об иммуномодулирующих эффектах эпидермального фактора роста при термической травме являются предпосылкой для проведения дальнейших исследований по расширению показаний для его клинического применения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При термической травме развивается нейтрофильный лейкоцитоз, СЭЗ+, СБ4+, СБ8+, С&22+ лимфоцитопения, активация функциональной способности фагоцитов, депрессия ТЫ- и ТЬ2-зависимого иммунного ответа в связи с увеличением концентрации в сыворотке ИЛ-1(3, снижением - ИФН-у и ЭФР, активацией апоптоза и изменением клеточного состава очага повреждения.

2. Локальное применение эпидермального фактора роста при термической травме оказывает модулирующее влияние на количественный состав лейкоцитов и цитокиновый профиль периферической крови, состояние врожденного и адаптивного иммунного ответа и клеточный состав очага повреждения.

3. Ускорение заживления раны при термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста определяется иммунореактивностью организма и клеточным составом очага повреждения.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на VI международной

Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011); III международной (X итоговой) научнопрактической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2012); IV

Всероссийской научной конференции с международным участием

Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012); V

Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2012); 70-й открытой научнопрактической конференцией молодых ученых и студентов с международным

13 участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); международной научной конференции «Практикующий врач» (Италия, Рим, Флоренция, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Омск, 2012), II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт Петербург, 2012), VII Международная научная конференция молодых ученых медиков (Курск, 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр патофизиологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, метод экспериментального моделирования термической травмы внедрен в научную работу кафедры патофизиологии, НИИ иммунологии «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России. Результаты применения эпидермального фактора роста при термической травме внедрены в практику работы областного ожогового отделения МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лихачева, Альфия Габдуллаевна

выводы

Изменения иммунореактивности при термической травме включают снижение представительства в периферической крови СБЗ+, СБ4+, С08+, СБ22+ лимфоцитов, увеличение количества Т-клеток, несущих маркер поздней активации С01Х+, повышение функциональной активности и снижение функционального резерва фагоцитов, угнетение ТЫ - и ТЬ2-зависимого иммунного ответа. Изменение цитокинового профиля крови у больных с термической травмой включает повышение концентрации ИЛ-на 1 и 10 сутки наблюдения, снижение - ИЛ-4 на 1 сутки, а ИФН-у и ЭФР - на 10 сутки наблюдения, в том числе, в связи с одновременным изменением их продукции мононуклеарами периферической крови. При термической травме одним из механизмов нейтрофильного лейкоцитоза в периферической крови выступает повышение концентрации ИЛ-1(3 в сыворотке, а механизмами лимфоцитопении -снижение уровня ИФН-у в сыворотке, активация апоптоза лимфоцитов и увеличение лимфоцитарной инфильтрации в очаге повреждения.

Уменьшение площади раневого дефекта и увеличение скорости его эпителизации при термической травме происходит по мере снижения количества нейтрофилов в крови и в очаге повреждения, увеличения количества лимфоцитов в крови и в очаге повреждения, снижения функциональной активности фагоцитов, восстановления ТЫ- и ТЬ2-зависимого иммунного ответа.

В условиях локального применения эпидермального фактора роста при термической травме количество нейтрофилов в периферической крови снижается по мере уменьшения концентрации в сыворотке и продукции мононуклеарами ИЛ-10, количество СЭЗ+, СБ4+, С08+,

СЭ22+ лимфоцитов увеличивается по мере увеличения уровня ИФН-у в сыворотке и ограничения апоптоза лимфоцитов.

6. Локальное применение эпидермального фактора роста при термической травме приводит к снижению функциональной активности фагоцитов, восстановлению ТЫ-зависимого иммунного ответа, снижению представительства в очаге повреждения фагоцитов и лимфоцитов, увеличению - фибробластов.

7. Ускорение заживления ожоговой раны в условиях локального применения эпидермального фактора роста определяется снижением количества нейтрофилов и функциональной активности фагоцитов в крови, увеличением количества лимфоцитов в крови, усилением ТЫ-зависимого иммунного ответа, изменением клеточного состава очага повреждения.

Заключение

Термическая травма (ТТ) представляет значимую медико-социальную проблему. Каждую минуту в мире один человек становится жертвой ожогов. 90-95% ожогов - это доля термических травм. В Российской Федерации ожоги среди травм мирного времени занимают 4-5 место, составляя 550-600 тысяч в год. 71-91% от общего числа пострадавших с ожогами составляют пациенты с нешокогенной ТТ с преимущественным поражением кожных покровов. Высокая летальность при ТТ обусловлена быстрым развитием полиорганной недостаточности в связи с интенсивной болевой импульсацией, гиповолемией и гемоконцентрацией, гипоксией, эндогенной интоксикацией, эскалацией процессов свободнорадикального окисления, а также изменением иммунного статуса организма [3, 7, 45, 110, 211 ]. При ТТ происходит изменение локальных и системных механизмов врожденного и адаптивного иммунитета, вторичный иммунодефицит является одним из ключевых звеньев в патогенезе ТТ [152, 160, 224, 256]. В литературе представлены обширные сведения об иммунологических аспектах патогенеза ТТ, включающие изменения активности клеточных и гуморальных факторов как in situ (кератиноцитов, нейтрофилов, дендритных клеток, тканевых базофилов, макрофагов, Т-клеток, тромбоцитов, фибробластов), так и на системном уровне (нейтрофилов, моноцитов, субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, системы комплемента, иммуноглобулинов, цитокинов).

Понимание иммунологических аспектов патогенеза ТТ является предпосылкой для совершенствования методов диагностики и терапии, а также профилактики гнойно-септических осложнений, септического шока и полиорганной недостаточности в комбустиологии. Экспериментальное моделирование ТТ позволяет детально, в установленные сроки проследить динамику изменений иммунореактивности организма в сопоставлении с морфогенезом ожоговой раны, что позволяет с патогенетических позиций применять системные и локальные иммуномодуляторы не только для коррекции иммунного статуса, но и с целью цитопротекции, стимуляции репаративных процессов [152, 216]. В этом отношении неподдельный интерес вызывает эпидермальный фактор роста (ЭФР, EGF), его эффективность в плане заживления ожоговой раны, эпителизации и формирования рубцовой ткани после ТТ убедительно продемонстрирована в клинических и экспериментальных условиях [56, 73, 127, 149, 174, 180, 286, 297, 305, 306, 309]. EGF активирует пролиферацию и дифференцировку клеток в очаге ТТ, в первую очередь, фибробластов и эпидермоцитов, что способствует быстрому и качественному заживлению ран [123, 222]. Однако остаются не вскрытыми механизмы цитопротекторного действия EGF в отношении отдаленных от очага повреждения органов, связь локальных эффектов EGF с изменением иммунореактивности организма.

Нами установлены некоторые механизмы изменения иммунореактивности у больных после ТТ. При динамическом наблюдении отмечаются неоднозначные изменения количественного состава лейкоцитов и популяционного спектра лимфоцитов в периферической крови (рис. 11, 12). В 1 сутки фиксируется лейкоцитоз за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, обусловленный перераспределением клеток и гемоконцентрацией. Лимфоцитоз обусловлен увеличением CD4+, CD8+, CD22+, CD71+ клеток. На более поздних этапах, 10-20 сутки после ТТ, увеличение количества нейтрофилов и моноцитов сочетается с лимфоцитопенией и эозинопенией. Лимфоцитопения обусловлена депрессией количественного представительства эффекторов клеточного и гуморального иммунитета: CD3+, CD4+, CD8+, CD22+. Одновременно с этим, на 10-20 сутки термической травмы в крови повышено количество активированных Т-лимфоцитов, несущих маркер CD71+. На 20 сутки ТТ зафиксирована тенденция к восстановлению количественного состава лейкоцитов и популяционного спектра лимфоцитов в крови.

10 п р 6 ф лейкоциты —■ -нейтрофилы п/ядерные —□ -нейтрофилы с/ядерные лимфоциты контроль

1 10 сутки наблюдения

20

Рис. 11 . Количественный состав лейкоцитов (• 10 /л) периферической крови у больных с термической травмой.

Здесь и далее: * - значимые (р<0,05) отличия с группой контроля

СРЗ+ -О-С04+ С022+ —СЭ71 +

•С08+ контроль 1 сутки 10 20

Рис. 12 . Популяционный спектр лимфоцитов (• 109/л) у больных с термической травмой

Нейтрофильный лейкоцитоз в периферической крови обусловлен активацией миелопоэза в ответ на поступление стимулирующих миелопоэз факторов из очага повреждения при ТТ. Одним из механизмов лимфоцитопении выступает усиление гибели лимфоцитов путем апоптоза, в кровотоке возрастает количество лимфоцитов, несущих маркер готовности и морфологические признаки апоптоза. Установлено, что общее количество лимфоцитов, СОЗ+, СБ4+, СБ8+ клеток в периферической крови снижается по мере увеличения количества лимфоцитов, несущих СБ95+ (соответственно коэффициент корреляции Спирмена К=-0,78; Я=-0,66; Я=-0,71; Я=-0,68; р<0,01) и морфологические признаки апоптоза (соответственно коэффициент корреляции Спирмена Я=-0,78; К=-0,73; Я=-0,72; Я=-0,84; р<0,01).

Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке у больных с ТТ существенно не изменялась, полагаем, что снижение содержания ^ классов А, М, в на 1 сутки наблюдения является отражением выхода плазмы с растворенными в ней белками в очаг повреждения, на 10-20 сутки не отмечено значимого изменения концентрации иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.

Основными регуляторами врожденного и адаптивного иммунитета при ТТ, изменяющими количественный состав и функциональную активность иммунокомпетентных клеток, гуморальных факторов в очаге воспаления, периферической крови, органах иммуногенеза и кроветворения, являются цитокины. При оценке цитокинового профиля крови у больных с ТТ обнаружены значимые изменения на 1-10 сутки, к 20 суткам концентрация цитокинов не отличалась от контрольной группы. Концентрация ИЛ-10 увеличивалась на 1 и 10 сутки наблюдения (рис. 13). Уровень ИЛ-4 уменьшался на 1 сутки, а ИФН-у - на 10 сутки наблюдения. На 10 сутки термической травмы у больных снижалась концентрация в сыворотке ЭФР. Концентрация ТФР-01 статистически значимо не изменялась во все сроки наблюдения.

Рис. 13 . Концентрация цитокинов в сыворотке у больных с термической травмой

Установлено, что общее количество лейкоцитов, общее количество нейтрофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в периферической крови возрастает по мере повышения концентрации ИЛ-1(3 в сыворотке (соответственно коэффициент корреляции Спирмена 11=0,28; 11=0,34; 11=0,39; 11=0,29; р<0,05). При этом наиболее сильная положительная корреляция отмечена на 10 сутки после ТТ, что свидетельствует об известной стимуляции миелоидного ростка костного мозга этим провоспалительным цитокином после ТТ . Количество в кровотоке лимфоцитов, клеток, несущих общий маркер Т-лимфоцитов (СОЗ+), Т-хелперов (СЭ4+) и Т-цитотоксических (СЭ8+) снижается по мере снижения концентрации ИФН-у в сыворотке (соответственно коэффициент корреляции Спирмена 11=0,45; Я=0,42; 11=0,36; 11=0,42; р<0,05). Показано, что снижение уровня ИФН-у в сыворотке после ТТ обусловлено изменением кооперации макрофагов с С04-лимфоцитами при участии белка В7-Н1 (РО-Ы) [272, 298].

Нами исследована секреторная активность мононуклеаров периферической крови у больных с ТТ (рис. 14). Секреция ИЛ-1(3 повышается на 1 и 10 сутки, продукция ИФН-у снижается на 10 сутки наблюдения, производство ЭФР снижается на 10 сутки после ожога. Как видно, изменения секреторной активности мононуклеаров полностью совпадают с результатами по исследованию уровня цитокинов в сыворотке. Данный факт подтверждают сильные корреляционные связи между показателями. Для ИЛ-1(3 коэффициент корреляции Спирмена 11=0,78 (р<0,05), для ИФН-у 11=0,52 (р<0,05), для ЭФР 11=0,36 (р<0,05).

Таким образом, у больных после ТТ развивается нейтрофильный лейкоцитоз и иммуносупрессия в связи с уменьшением количества эффекторов клеточного и гуморального иммунитета (СЭЗ+, СЭ4+, СЭ8+, СВ22+). Наряду с этим, повышено количество лимфоцитов, несущих маркер поздней активации (СЭ71+). Механизмами изменения иммунорективности при ТТ выступают усиление апоптоза лимфоцитов, увеличение концентрации в сыворотке и продукции мононуклеарами периферической крови ИЛ-1(3, снижение - ИФН-у.

61 5 4 с -3 с 2 1 0 80 70 60 с50 До 10 20 10 0 -4-И11-1Р -4-ЭФР -1

-4-ИЛ-4 +ИФН-У

-к^^^ - \ ч к-4— - а к----! юнтро/ь 1 10 суш . . . , . . , . . | КОНфШЪ 1 фи, 10

Рис. 14 . Продукция цитокинов мононкулеарами периферической крови у больных с термической травмой.

Далее нами исследована иммунореактивность организма и особенности морфологии очага повреждения при экспериментальном моделировании ТТ.

Для этого была отработана модель ТТ у крыс, унифицированная по глубине и площади поражениях кожи, которая позволила в установленные сроки проследить динамику изменений показателей врожденного и адаптивного иммунитета в сопоставлении с формированием и эволюцией морфологии ожоговой раны. По данным многих авторов, крыса представляется приемлемым объектом для исследования иммунореактивности при ТТ [258].

При экспериментальной ТТ в периферической крови на 3-14 сутки наблюдения развивается лейкоцитоз, обусловленный увеличением количества нейтрофилов (рис. 15). Лимфоцитопения, зафиксированная на 714 сутки наблюдения, вероятно, является следствием, как было показано выше у больных с ТТ, во-первых, усиленной гибели лимфоцитов в кровотоке путем апоптоза, во-вторых, уменьшением продукции одного из факторов пролиферации лимфоцитов ИФН-у. Наконец, нельзя исключить роли миграции лимфоцитов из кровотока в очаг повреждения для участия в репаративных реакциях. лейкоциты нейтрофилы п/ядерные

20 контроль 1 3 7 сутки

14

21

28

Рис. 15 . Количественный состав лейкоцитов (• 109/л) периферической крови при экспериментальной термической травме

Функциональная активность фагоцитов периферической крови при экспериментальной ТТ изменяется неоднозначно. С одной стороны, увеличивается поглотительная способность фагоцитов с Г по 21 сутки наблюдения, при этом возрастает как количество активно фагоцитирующих клеток, так и интенсивность захвата объектов фагоцитоза по показателям интенсивности фагоцитоза и фагоцитарного числа.

С другой стороны, спонтанный НСТ-тест возрастает на 1-14 сутки, а функциональный резерв фагоцитов, оцениваемый в индуцированном НСТ-тесте, снижается на 3-7 сутки наблюдения. Функциональная активность фагоцитов полностью восстанавливается к 28 суткам после ТТ. Следует отметить, что, по данным других исследователей, мониторинг НСТ-теста после ТТ имеет важную прогностическая роль: выживаемость крыс в эксперименте выше, если первоначально НСТ-тест повышается, а затем постепенно снижается, непрерывный рост НСТ-теста приводит к неблагоприятным исходам [287]. Кроме того, гиперергия нейтрофилов после ТТ лежит в основе развития эндотелиальной дисфункции и синдрома полиорганной недостаточности за счет воздействия АФК и ферментов лизосомального происхождения [251, 231]. Изменение реактивности нейтрофилов при ТТ связано с То11-подобными рецепторами (ТЬЯ), особенно ТЬЯ-2 и ТЬЯ-4 [202, 248].

При оценке адаптивного иммунитета при экспериментальной ТТ фиксируется иммунодепрессия. Клеточный иммунный ответ подавлен на 728 сутки наблюдения, гуморальный - снижается на 7-14 сутки после ТТ и восстанавливается к 21 суткам (рис. 16). По данным ряда исследователей, иммунодефицит после термической травмы у крыс обусловлен снижением количества Т-хэлперов и цитотоксических Т-лимфоцитов в связи со снижением продукции ИЛ-2 и ИФН-у [151,217].

Рис. 16 . Показатели адаптивного иммунитета при экспериментальной термической травме

Динамика клеточного представительства в очаге повреждения ТТ отражает известные закономерности его эволюции: на начальных этапах превалируют полинуклеарные лейкоциты, которые постепенно заменяются мононуклеарами и фибробластами. При исследовании микропрепаратов кожи у крыс на 7 сутки после ТТ клеточный состав представлен преимущественно полиморфно-ядерными лейкоцитами, лимфоцитами и гистиоцитами, в динамике наблюдения с 7 по 28 сутки прогрессивно снижается количество нейтрофилов, с 21 суток снижается количество лимфоцитов и гистиоцитов, с 14 суток эксперимента возрастает содержание фибробластов (рис. 17). Очевидно, что представительство и динамика клеточного состава очага повреждения при ТТ связаны с изменением клеточного состава лейкоцитов в периферической крови. По данным корреляционного анализа, количество нейтрофилов в очаге повреждения нарастает по мере их увеличения в периферической крови (коэффициент корреляции Спирмена 11=0,68; р<0,05), а количество лимфоцитов в кровотоке уменьшается по мере увеличения их представительства в очаге (коэффициент корреляции Спирмена 11=-0,64; р<0,05). травме - статистически значимые (р<0,05) различия с группой 7 суток, # -группой 14 суток, Л - группой 21 суток по критерию Манна Уитни

Для мониторинга заживления ожоговой раны и его сопоставления с изменением иммунореактивности при ТТ нами использованы показатели площади ожоговой раны, уменьшение площади раневого дефекта относительно исходного размера на 1 сутки наблюдения, а также скорость эпителизации очага повреждения. Заживление ожоговой раны сопровождалось постепенным уменьшением площади раневого дефекта к 7 суткам наблюдения в среднем на 21%, к 14 суткам - на 49%, к 21 суткам - на 72% и к 28 суткам - на 93% в сравнении с исходной площадью раны. Максимальная скорость эпителизации раневого дефекта наблюдалась между 21 и 28 сутками. Полного заживления раны к 28 суткам после ТТ не происходило(рис. 18). экспериментальной термической травме - статистически значимые (р<0,05) различия с группой 7 суток, # -группой 14 суток, Л - группой 21 суток по критерию Манна Уитни

С использованием корреляционного анализа при экспериментальной ТТ установлена тесная связь скорости заживления раневого дефекта кожи, иммунореактивности организма по показателям врожденного и адаптивного иммунитета, а также морфологии очага повреждения, в частности представительства в нем нейтрофилов, лимфоцитов и фибробластов. Площадь раневого дефекта при термической травме снижается, а скорость его эпителизации увеличивается по мере снижения количества нейтрофилов в крови и в очаге повреждения, увеличения количества лимфоцитов в крови и в очаге повреждения, снижения функциональной активности фагоцитов, восстановления ТЫ - и ТЬ2-зависимого иммунного ответа.

Кроме того, на 7 и 14 сутки экспериментальной ТТ площадь раневого дефекта уменьшается, а скорость его эпителизации растет по мере снижения представительства в очаге нейтрофилов (соответственно 11=—0,42; 0,50; р<0,05) и увеличения - лимфоцитов (соответственно 11=0,29; 11=0,69; р<0,05) и фибробластов (соответственно 11=0,41; 11=0,81; р<0,05).

На следующем этапе работы нами исследовано влияние локального применения ЭФР на иммунореактивность организма и ее связь с репаративными процессами после повреждения при ТТ. Локальное применение ЭФР у больных с ТТ приводит на 10 сутки к снижению содержания нейтрофилов за счет палочкоядерных и сегментоядерных форм, повышению количества лимфоцитов в периферической крови без достижения уровня здоровых людей (рис. 19). лейкоциты Пнейтрофилы ЕЗ лимфоциты о ь ф

Рис. 19 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста (• 109/л) на количественный состав лейкоцитов периферической крови у больных с термической травмой - статистически значимые (р<0,05) различия с группой контроля

Кроме того, увеличивается представительство СЭЗ+, СЭ4+, СЭ8+, С022+ лимфоцитов и лимфоцитов, несущих маркеры поздней активации (С071+, НЬА-ОЯ+) (рис. 20). На 20 сутки после ТТ количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, а также представительство популяций лимфоцитов не отличались от соответствующих показателей группы здоровых людей.

Одним из механизмов увеличения общего количества лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови у больных на 10 сутки после ТТ является снижение интенсивности апоптоза. Уменьшалось содержание лимфоцитов, экспрессирующих маркер готовности к запрограммированной гибели (СЭ95+), а также имеющих морфологические признаки апоптоза (рис. 21). Полагаем, что одним из механизмов снижения апоптоза лимфоцитов в условиях локального применения ЭФР может быть ограничение вторичной альтерации в очаге повреждения, снижение продукции и/или выброса аутокоидов, в том числе с проапоптогенным действием.

1,6

1,4

1,2 1 о 1— 0,8 й>

5 0.6

0,4

0,2 0 контроль

10 сутки

Рис. 20 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста (• 109/л) на популяционный спектр лимфоцитов у больных с термической травмой

Общее содержание лимфоцитов, СОЗ+, СЭ4+, С08+ лимфоцитов в крови увеличивается по мере снижения количества лимфоцитов, несущих признаки готовности к апоптозу (соответственно Я=-0,37; Я=-0,78; Я=-0,75; И.=-0,78; р<0,05) и его морфологические признаки (соответственно Я=-0,43; 11=—0,66; 11=—0,69; Я=-0,63; р<0,05).

Локальное применение ЭФР у больных с ТТ не приводит к статистически значимым изменениям содержания иммуноглобулинов классов А, М, в в сыворотке по сравнению с контрольной группой на 10 и 20 сутки наблюдения.

СОЭ5+ □ признаки апоптоза

0,2 0,15

0,1

0,05 контроль

10 сутки

Рис. 21 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста (• 109/л) на показатели апоптоза лимфоцитов у больных с термической травмой

Обнаружено, что в условиях локального применения ЭФР у больных с ТТ в сыворотке снижается концентрация ИЛ-1|3 и повышается концентрация ИФН-у, хотя их уровень не достигает значений в группе здоровых людей (рис. 22). Полагаем, что ЭФР, содержащийся в препарате «Эбермин» и применяемый локально у больных с термической травмой, не поступает в системный кровоток и не оказывает прямого системного действия, т.к. нами не обнаружено достоверных изменений концентрации ЭФР в сыворотке по сравнению с контрольной группой.

Локальное применение ЭФР у больных с термической травмой приводит к достоверному снижению продукции ИЛ-1(3 мононуклеарами периферической крови и на правах тенденции к повышению продукции ИФН-у (рис. 23). Причем, уровень в сыворотке ИЛ-1(3 снижается по мере уменьшения его продукции мононуклеарами (коэффициент корреляции Спирмена 11=0,67; р<0,05).

14 12 10 I 8 Ё 6 4 2 0

ИЛ-4 □ ИФН-у контроль ЭФР

10 сутки контроль ЭФР

20 сутки ИЛ-1 (5 ИТФР-Р1 НЭФР

I 250 контроль

Рис. 22 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста на концентрацию цитокинов в сыворотке у больных с ТТ

Установлено, что количество нейтрофилов в крови снижается по мере уменьшения концентрации ИЛ-1(3 (коэффициент корреляции Спирмена 11=0,62; р<0,05), а количество лимфоцитов, в том числе СОЗ+, СЭ4+, С08+, С071+, НЬА-ОЯ+, увеличивается по мере увеличения уровня ИФН-у (коэффициент корреляции Спирмена 11=0,57; 11=0,54; 11=0,62; 11=0,52; Я=0,42; 11=0,32; р<0,05).

Полагаем, что обнаруженные изменения иммунореактивности имеют связь с локальными эффектами ЭФР в очаге повреждения при термической травме. Для проверки этого предположения применяли ЭФР при экспериментальной термической травме, аналогично тому, как у больных после термического поражения кожи. Установлено, что локальное применение ЭФР при экспериментальной термической травме приводит к изменению иммунореактивности у крыс. Так, на 3-14 сутки наблюдения уменьшается выраженность в периферической крови нейтрофильного лейкоцитоза и лимфоцитопении, количество лимфоцитов восстанавливалось до уровня интактных животных (рис. 24).

40

30

20

10 контроль

Рис. 23 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста на продукцию цитокинов мононуклеарами периферической крови у больных с ТТ

Кроме того, снижалась функциональная активность фагоцитов на 3-14 сутки наблюдения, что обусловлено уменьшением количества циркулирующих нейтрофилов и восстановлением активности отдельного фагоцита. Функциональный резерв фагоцитов, оцениваемый в индуцированном НСТ-тесте, не изменялся и был снижен при сравнении с группой интактных животных. Как видно, локальное применение ЭФР приводит к более раннему восстановлению функциональной активности фагоцитов при термической травме по показателям НСТ-теста и поглотительной способности фагоцитов.

Рис. 24 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста (• 109/л) на количественный состав лейкоцитов у крыс

Локальное применение ЭФР при экспериментальной ТТ приводит к восстановлению клеточного адаптивного иммунитета на 7-28 сутки наблюдения и не оказывает значимого влияния на выраженность гуморального иммунного ответа крыс (рис. 25).

При экспериментальной ТТ в условиях локального применения ЭФР отмечены изменения морфологии ожоговой раны. На 7-14 сутки наблюдения уменьшается представительство нейтрофилов, лимфоцитов и гистиоцитов, увеличивается количество фибробластов. К 28 суткам в очаге уменьшается количество фибробластов. Все это создает предпосылки для завершения альтеративных и сосудисто-экссудативных реакций и более ранней активации процессов восстановления поврежденных тканей (рис. 26).

Локальное применение ЭФР приводит к статистически значимому сокращению площади и ускорению скорости эпителизации раневого дефекта при сравнении с контрольной группой крыс в интервале наблюдения с 3 по 21 сутки. Полного заживления раны к 28 суткам после термической травмы не происходило (рис. 27). Установлено, что протекторные эффекты ЭФР в очаге повреждения имеют значимую связь с изменением иммунореактивности при ТТ: количеством в крови нейтрофилов и лимфоцитов, функциональной активностью фагоцитов, выраженностью клеточного адаптивного иммунитета, а также представительством в очаге повреждения нейтрофилов, лимфоцитов, гистиоцитов, фибробластов.

Рис. 25 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста на показатели адаптивного иммунитета при экспериментальной ТТ

Рис. 26 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста на клеточный состав очага повреждения при экспериментальной ТТ

Рис. 27 . Влияние локального применения эпидермального фактора роста на показатели заживления ожоговой раны при экспериментальной ТТ

Полагаем, что локальное применение ЭФР при ТТ приводит к ограничению вторичной альтерации в очаге повреждения и как следствие нейтрофильной инфильтрации. В свою очередь, снижение масштабов повреждения в очаге повреждения препятствует гиперергическому характеру развития воспалительного процесса: эскалации сосудисто-экссудативных реакций, потере автономности очага и избыточному поступлению аутокоидов в системный кровоток, о чем свидетельствуют изменения иммунореактивности. В частности, это выражается в снижении нейтрофильного лейкоцитоза в периферической крови, функциональной способности фагоцитов, секреторной активности мононуклеаров, ограничении апоптоза лимфоцитов и сдерживании иммунодепрессии. В свою очередь, благоприятный фон иммунореактивности организма способствует реализации пролиферативных и репаративных реакций в очаге повреждения, что подтверждается более ранним представительством фибробластов. Нельзя исключить и прямое стимулирующее репарацию влияние ЭФР. Известно, что ЭФР через специфические мембранные рецепторы стимулирует таксис противовоспалительных клеток, модулирует пролиферацию и дифференциацию восстанавливающихся после повреждения клеток, особенно эпидермоцитов, активирует пролиферацию фибробластов и влияет на продукцию ими простагландинов, протеогликанов, коллагена, ростовых факторов и ряда цитокинов, включая колониестимулирующие факторы, интерлейкины и интерфероны [123, 222].

Взаимосвязь иммунореактивности, клеточного состава очага повреждения и скорости заживления ожоговой раны при термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста представлена на интегральной схеме (рис. 28).

Термическая травма кожи

Изменение иммунореактивности организма Очаг повреждения

Рис.28. Взаимосвязь иммуиореактивиости, клеточного состава очага повреждения и скорости заживления ожоговой раны при термической травме в условиях локального применения эпидермального фактора роста.