Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процесс фагоцитоза бактерий и функционально-метаболическое состояние фагоцитирующих клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Рудик, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рудик, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные понятия о лазерах и лазерном излучении.
1.2. Основные свойства лазерного излучения.
1.3. Использование лазерного излучения в медицине и биологии.
1.4. Взаимодействие НИЛИ с биологической тканью.
1.5. Физико-химические, биохимические и фотобиологические основы взаимодействия
НИЛИ с биологическим объектом.
1.6. Влияние НИЛИ на различные уровни организации живой материи.
1.7. Механизмы фотобиологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения. ф 1.8. Влияние НИЛИ на иммунную систему организма.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Параметры использованного НИЛИ.
2.2. Объекты исследования и постановка экспериментов.
2.3. Методы выделения фагоцитирующих клеток.
2.4. Моделирование процесса фагоцитоза в условиях in vitro и оценка активности и завершенности фагоцитарного процесса.
2.5. Изучение цитокиновой активности фагоцитирующих клеток.
2.6. Методы оценки функциональной активности фагоцитирующих клеток.
2.7. Цитохимическая оценка функциональнометаболического состояния фагоцитов.
2.8. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ НИЛИ НА АКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА
ФАГОЦИТОЗА БАКТЕРИЙ.
3.1. Подбор оптимальных параметров НИЛИ для оценки действия на фагоцитирующие клетки.
3.2. Оценка фагоцитарной активности макрофагов и нейтрофилов под влиянием НИЛИ.
3.2.1. Влияние красного НИЛИ с длиной волны 681 нм на активность процесса фагоцитоза бактерий перитонеальными макрофагами.
3.2.2. Влияние инфракрасного НИЛИ с длиной волны 817 нм на активность процесса фагоцитоза бактерий перитонеальными макрофагами.
3.2.3. Влияние инфракрасного НИЛИ с длиной волны 850 нм на активность процесса фагоцитоза бактерий перитонеальными макрофагами.
3.2.4. Влияние инфракрасного НИЛИ с длиной волны 850 нм на активность процесса фагоцитоза бактерий нейтрофилами периферической крови человека.
3.3. Сравнительная характеристика влияния различных видов НИЛИ на фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов.
3.4. Установление дозозависимых эффектов влияния
НИЛИ различных параметров на основные показатели фагоцитарной активности.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ НИЛИ НА ЦИТОКИНОВУЮ АКТИВНОСТЬ
ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК.
4.1. Влияние красного НИЛИ (681 нм) на индукцию провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 и ФНО-а) в процессе фагоцитоза бактерий макрофагами.
4.2. Влияние ИК НИЛИ (817 нм) на индукцию ф провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 и ФНО-а) в процессе фагоцитоза бактерий макрофагами.
4.3. Влияние ИК НИЛИ (850 нм) на индукцию провоспалительных и регуляторных цитокинов в процессе фагоцитоза бактерий макрофагами.
4.4. Влияние ИК НИЛИ (850 нм) на индукцию провоспалительных и регуляторных цитокинов в процессе фагоцитоза бактерий нейтрофилами человека.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ НИЛИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ
ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК.
5.1. Изменение локомоторной активности макрофагов и нейтрофилов под влиянием ИК НИЛИ (850 нм).
5.2. Влияние ИК НИЛИ (850 нм) на активность киллинга бактерий фагоцитирующими клетками.
5.2.1. Изменение основных показателей кислороднезависимого киллинга бактерий фагоцитами под влиянием ИК НИЛИ (850 нм).
Ф 5.2.2. Изменение основных показателей кислородзависимого киллинга бактерий фагоцитами под влиянием ИК НИЛИ (850 нм).
5.3. Изменение основных показателей
9 метаболического состояния фагоцитирующих клеток под влиянием ИК НИЛИ (850 нм).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процесс фагоцитоза бактерий и функционально-метаболическое состояние фагоцитирующих клеток»
Актуальность проблемы. В настоящее время в большинстве стран мира широко используется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) в биологических исследованиях и в практической медицине в качестве эффективного лечебного и профилактического средства (Ohshiro, Calderhead, 1988; Lubart et al., 1990; Козлов, Буйлин, 1993; Илларионов, 1992, 1997; Владимиров, 1994, 1998; Кару, 1995, 1998; Байбеков, 1996; Tuner, Hodl, 1996; Брилль, 1997, 2005; Скобелкин, 1997; Применение лазеров 1999; Абрамов, 2002; Клебанов, 2003; Черенков и др., 2005). От других видов лазерного излучения НИЛИ отличается низкой энергией. Актуальность его использования обусловлена тем, что этих небольших доз излучения достаточно для получения выраженной ответной реакции живой клетки, ткани и даже всего организма (Илларионов, 1994; Головин и др., 2003).
Ежегодно в отечественной и зарубежной печати публикуется большое количество научных работ по изучению биостимулирующих эффектов НИЛИ (Байбеков и др., 1991; Илларионов, 1992; Козлов, Буйлин, 1993; Непомнящих и др., 1994; Гримблатов, 1996; Tuner J., Hodl L., 1996; Артемьев, Ецко, 1997; Каплан, 1997; Кибисов, 1997; Девятков и др., 1987; Утц С.Р., Волнухин В.А., 1998; Артюхов и др., 1999; Брилль, 1999, 2005; Бугаева и др., 2004). Анализ этих публикаций свидетельствует о явном преобладании клинических испытаний по применению НИЛИ над экспериментальными исследованиями. Поэтому исследование молекулярных, субклеточных и клеточных механизмов, лежащих в основе всего многообразия эффектов, оказываемых НИЛИ на организм, является актуальным и имеет большое значение как для фундаментальной науки, так и для медицинской практики (Девятков, 1987; Владимиров, 1994; Байбеков, 1996; Гладких, 1996; Брилль, 1997; Lubart et al., 1997; Кару и др., 1998; Schindl et al., 2003).
Изучение тонких морфофункциональных перестроек в иммунной системе, и, в частности, в системе фагоцитирующих клеток, под влиянием НИЛИ представляет научный интерес и может иметь прикладное значение
Кузник, Васильев, Цибиков, 1989). Известно, что фагоцитоз является одним из главных механизмов естественной резистентности и ранним этапом специфического иммунного ответа (Ярилин, 2000; Сепиашвили, Шубич, Дорофеева, 2003).
Актуальность исследований процесса фагоцитоза и факторов, стимулирующих его завершенность, связана еще с широким распространением в последнее время микроорганизмов, устойчивых к бактерицидным факторам фагоцитирующих клеток (Тихомирова, 2005). В связи с этим поиск путей достижения эффективного киллинга бактерий имеет огромное значение в практической медицине при лечении различных гнойно-воспалительных и инфекционных заболеваний.
В то же время, несмотря на имеющиеся в литературе данные об имму-номодулирующем действии НИЛИ на организм, в отношении влияния его на функциональное состояние фагоцитирующих клеток, многое остается неясным, что и предопределило направление наших исследований.
Цель работы - изучить влияние НИЛИ, генерируемого полупроводниковыми лазерными диодами, in vitro на процесс фагоцитоза бактерий, цито-киновую и функционально-метаболическую активность перитонеальных макрофагов белых мышей и нейтрофилов периферической крови человека.
Для достижения указанной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести подбор оптимальных параметров НИЛИ для оценки фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов белых мышей.
2. Изучить влияние НИЛИ на процесс фагоцитоза in vitro бактерий пери-тонеальными макрофагами белых мышей и нейтрофилами периферической крови человека по основным показателям: индексу адгезии (ИА), фагоцитарному индексу (ФИ) и индексу завершенности фагоцитоза (ИЗФ).
3. Определить действие НИЛИ на синтез основных провоспалительных и регуляторных цитокинов (ИЛ-1, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-4, ИЛ-8) перитонеальными макрофагами белых мышей и нейтрофилами периферической крови человека в процессе фагоцитоза in vitro бактерий.
4. Оценить влияние НИЛИ in vitro на активность кислородзависимого и кислороднезависимого киллинга бактерий перитонеальными макрофагами белых мышей и нейтрофилами периферической крови человека.
5. Изучить изменение метаболической активности перитонеальных макрофагов белых мышей и нейтрофилов периферической крови человека в процессе фагоцитоза in vitro бактерий на фоне действия НИЛИ.
6. Оценить характер и иммунобиологическую значимость действия НИЛИ на процесс фагоцитоза бактерий на субклеточном и клеточном уровнях.
7. Определить возможность использования различных критериев комплексного иммунологического и метаболического мониторинга функции фагоцитирующих клеток для оценки эффективности действия НИЛИ.
Научная новизна. Впервые было проведено комплексное исследование фагоцитарной, цитокиновой и функционально-метаболической активности перитонеальных макрофагов белых мышей и нейтрофилов периферической крови человека под влиянием in vitro НИЛИ с различными параметрами и дозами облучения на клеточном и субклеточном уровнях. Установлено, что л
НИЛИ красной области спектра (681 нм) в дозах излучения 20- 160 мДж/см не оказывает влияние на процесс фагоцитоза бактерий макрофагами и подавляет его активность при дозах 320 - 1500 мДж/см . ИК НИЛИ (817 и 850 нм) оказывает стимулирующее действие на все стадии фагоцитоза бактерий макрофагами и нейтрофилами.
Впервые показано влияние НИЛИ in vitro на синтез провоспалительных и регуляторных цитокинов - ИЛ-1, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-4 и ИЛ-8 нейтрофилами и макрофагами в процессе фагоцитоза бактериальных клеток. Дана оценка состояния кислороднезависимого и кислородзависимого киллинга бактерий, метаболической активности фагоцитирующих клеток на фоне действия ИК НИЛИ (850 нм). Определен комплекс наиболее информативных показателей эффективности действия НИЛИ на функционально-метаболическую активность фагоцитирующих клеток.
Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенной работы были отобраны наиболее информативные показатели количественных и качественных иммуноморфологических и функционально-метаболических изменений для оценки характера действия НИЛИ на функциональную активность фагоцитирующих клеток для рекомендации к применению в биологических и медицинских исследованиях. Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике с целью выбора оптимальных параметров излучения для достижения эффекта стимуляции фагоцитарной функции организма.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций общих (иммунология, микробиология) и специальных (современные методы иммунологических исследований, молекулярная иммунология) курсов студентам биологического факультета СГУ. Полученные результаты использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентами биологического факультета СГУ. По материалам данной работы было опубликовано научное издание «Методы изучения процесса фагоцитоза и функционально-метаболического состояния фагоцитирующих клеток», которое рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией и утверждено Ученым советом биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (протокол № 5 от 23.12.05 г.). Работа выполнена в рамках НИР СГУ № 45434 «Изучение механизмов действия низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональную активность клеток иммунной системы в норме и при инфекционной нагрузке».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- студенческих научных конференциях биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (Саратов, 2001; 2002; 2003);
- студенческой научной конференции Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2001);
- Ш-м Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002);
- Международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002);
- 7-ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003);
- V-ом Съезде иммунологов и аллергологов России (Санкт-Петербург, 2003);
- Симпозиумах по оптическим технологиям в биофизике и медицине «SARATOV FALL MEETING» (Саратов, 2003; 2004; 2005);
- Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004);
- IV-ом Съезде фотобиологов России (Саратов, 2005);
- Международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005);
- VII-ой общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Москва, 2006);
- Х-ом Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006).
Положения, выносимые на защиту:
• НИЛИ красной области спектра (681 нм) в дозах излучения 20 -160 мДж/см2 не оказывает влияние на процесс фагоцитоза бактерий макрофагами и подавляет его активность при дозах 320 -1500 мДж/см2; в дозах 600 и 900 мДж/см2 вызывает гиперпродукцию ИЛ-1 при фагоцитозе бактерий и не влияет на синтез ФНО-а при всех дозах излучения.
• ИК НИЛИ (817 и 850 нм) оказывает стимулирующее действие на все стадии фагоцитоза бактерий макрофагами и нейтрофилами; усиливает синтез провоспалительных цитокинов.
• ИК НИЛИ (850 нм) усиливает интенсивность «респираторного взрыва» и активность миелопероксидазы в процессе кислородзависимого киллинга бактерий в макрофагах и нейтрофилах; влияет на содержание гликогена и липидов в цитоплазме фагоцитирующих клеток.
• Наиболее информативными показателями эффективности действия НИЛИ на фагоциты являются индекс завершенности фагоцитоза, содержание провоспалительных цитокинов - ИЛ-1, ФНО-а и ИФН-у, уровень активных форм кислорода в индуцированном НСТ-тесте и активность миелопероксидазы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: 9 статей (в том числе 5 - в реферируемых изданиях), 4 тезисов и 1 научное издание.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы «Современное состояние проблемы (обзора литературы)», главы «Материалы и методы исследований», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 239 источников, в числе которых 188 отечественных и 51 зарубежных работ.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Рудик, Дмитрий Владимирович
выводы
НИЛИ красной области спектра (681 нм) в дозах излучения 20 — 160 мДж/см не вызывало достоверных изменений основных показателей л фагоцитоза бактерий макрофагами, в дозах 320 - 1500 мДж/см подавляло процесс фагоцитоза по сравнению с контролем. Дозы 600 и 900 мДж/см вызывали гиперпродукцию ИЛ-1 макрофагами при фагоцитозе бактерий, но не оказывали достоверного влияния на продукцию ФНО-а. ИК НИЛИ (817 нм) оказывало стимулирующее действие на все стадии фагоцитоза бактерий макрофагами и усиливало синтез провоспалитель-ных цитокинов ИЛ-1 и ФНО-а независимо от дозы излучения. ИК НИЛИ (850 нм) имело дозозависимый эффект усиления всех стадий фагоцитоза бактерий и синтеза ИЛ-1 и ФНО-а и дозонезависимый — синтеза ИФН-у и ИЛ-8 перитонеальными макрофагами белых мышей. Действие ИК НИЛИ (850 нм) на нейтрофилы человека приводило к до-зозависимому усилению хемотаксиса, адгезии и поглощения бактерий и синтеза ИЛ-1, ФНО-а и ИФН-у в процессе фагоцитоза. Продукция ИЛ-8 фагоцитирующими нейтрофилами была достоверно выше контрольных значений только на фоне действия дозы 1500 мДж/см . ИК НИЛИ (850 нм) оказывало влияние на активность кислороднезависимого киллинга бактерий. Показано достоверное увеличение активности кислой фосфатазы в макрофагах и в интактных нефагоцитирующих нейтрофилах. Отмечено фазное изменение содержания катионных белков в цитоплазме макрофагов: увеличение до начала фагоцитоза и через 6 ч, и снижение через 1 и 3 ч фагоцитоза бактерий. Для нейтрофилов, напротив, показано снижение в неактивных и фагоцитирующих клетках через 6 ч, и увеличение через 1 и 3 ч фагоцитоза бактерий. Установлено стимулирующее действие ИК НИЛИ (850 нм) на кислород-зависимый киллинг бактерий в макрофагах и нейтрофилах. Отмечена значительная активация миелопероксидазы и увеличение образования активных форм кислорода по показателям индуцированного НСТ-теста.
Показано уменьшение количества гликогена в цитоплазме фагоцитирующих макрофагов и нейтрофилов под влиянием ИК НИЛИ (850 нм) и отсутствие достоверных изменений в содержании липидов в макрофагах. Содержание липидов в нейтрофилах увеличивалось через 1 и 3 ч фагоцитоза бактерий, но достоверно снижалось к 6 ч по сравнению с контрольными значениями.
Наиболее информативными показателями эффективности действия НИЛИ на фагоцитирующие клетки являются: индекс завершенности фагоцитоза, содержание провоспалительных цитокинов - ИЛ-1, ФНО-а и ИФН-у, уровень образования активных форм кислорода в индуцированном НСТ-тесте и активность миелопероксидазы.
146 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из наиболее перспективно развивающихся направлений совре-® менной биофизики является лазерная биофизика, основной задачей которой является изучение эффектов, оказываемых лазерным излучением на биологическую систему на всех уровнях организации живой материи. Особый научный интерес представляет исследование влияние НИЛИ на биологические объекты в связи с тем, что оно нашло широкое применение в различных областях медицины для достижения выраженного терапевтического эффекта.
Многими авторами было отмечено, что лазерное воздействие с низкой энергией активизирует многие метаболические процессы в организме, повышает энергетический обмен, оказывает анальгезирующий эффект и противовоспалительное действие, стимулирует репаративные процессы, а также нормализует общий иммунитет и повышает резистентность организма (Глейм, 1981; Кару и др., 1983; Кузьмина, 1984; Кузник, 1989; Байбеков и др., 1991; Козлов, Буйлин, 1995; Брискин и др., 1996). При этом НИЛИ практически не имеет противопоказаний и лишено побочного действия (Головин и 1 др., 2003; Ибадова и др., 1995). Несмотря на столь необычайную широту терапевтических эффектов НИЛИ, до настоящего времени остается не выясненным вопрос о причинах его терапевтической эффективности и о механизмах его влияния на биологическую систему.
По мнению некоторых авторов, терапевтическая эффективность лазерного излучения с низкой интенсивностью основана на многофакторном воздействии излучения на все уровни организации живой материи (Крюк, 1986; Ohshiro, Calderhead, 1988; Илларионов, 1992; Брискин и др., 1996). Так на молекулярном и субклеточном уровнях происходит возбуждение молекул, их * стереохимическая перестройка, увеличение скорости синтеза белка, АТФ,
РНК, ДНК и, как следствие, активация ядерного аппарата и биосинтетических процессов (Байбеков и др., 1991; Козлов, Буйлин, 1995). Наблюдается ф изменение кислородного баланса и активация окислительновосстановительных процессов, подавление перекисного окисления липидов
ПОЛ) и образование свободных радикалов, потенцирование действия анти-оксидантов (Доровских, Бородин, 1998). При этом происходит повышение активности каталазы, пероксидазы, активация других ферментативных систем клетки, в частности, сукцинат-дегидрогеназы, НАД-Н2, НАДФ-Н2, АТФазы, альдолазы, кислой и щелочной фосфатаз (Девятков и др., 1987; Горбатенкова, Владимиров, 1989). Ряд концепций, объясняющих биологические эффекты НИЛИ, базируются на его способности изменять структуру и конформационную подвижность элементов биомембран (Тучин, 1998), а также возможности изменения структуры мезоморфной жидкокристаллической матрицы (Минц, Скопинов, 1989; Захаров и др., 1989а).
На клеточном уровне наблюдается изменение заряда электрического поля и мембранного потенциала клетки (Wilander, Oberg, 1986; Коновалов и др., 1989). На фоне стимуляции функций ядерного аппарата повышается ми-тотическая активность клетки, активизируются процессы размножения, пролиферации и дифференцировки, а также физиологической и репаративной регенерации (Lubart et al., 1990; Karu et al., 1991; Козлов, Буйлин, 1993; Бри-скин и др., 1996).
На тканевом уровне повышается поглощение тканями кислорода, изменение рН межклеточной жидкости, морфо-функциональной активности, значительное расширение микроциркуляторного русла, противоотечное и противовоспалительное действие (Глейм, 1981; Дуденко, Залюбовский, 1982; Мамонтова, 1996; Schindl et al.,1997,2002).
На организменном уровне повышается адаптационная устойчивость, стабилизируется нервно-психический статус, отмечается иммуномо-дулирующий эффект (Кузьмина, Варижников, 1984; Панков, 2000).
Г.И. Клебанов (1999) указывал на то, что существует некое общее звено в патогенезе всех нозологических форм заболеваний, в терапии которых благотворно проявляется лазеротерапия. Это подразумевает наличие единого общего механизма действия НИЛИ применительно ко всем патологиям, а не множества разнообразных индивидуальных реакций для каждого конкретного заболевания. Наиболее вероятно, что таким связующим звеном является универсальный патологический процесс, а именно - воспаление, которое встречается во многих случаях применения лазеротерапии, и либо играет роль ведущего патогенетического звена, либо носит реактивный характер (Seymor et al., 1978; Клебанов и др., 1998; Клебанов, Владимиров, 1999).
Клинические и экспериментальные исследования различных авторов показывают, что при определенных параметрах лазерный свет может оказывать стимулирующее действие на состояние гуморального и клеточного иммунитета (Мороз, 1980; Крюк, 1983; Купин, 1985; Гладкова и др., 1989).
Мы полагаем, что в основе многих наблюдаемых эффектов НИЛИ лежит, в первую очередь, его модулирующее воздействие на процесс фагоцитоза и связанные с ним реакции воспаления, конкретные механизмы действия которых, к сожалению, на сегодня остаются гипотетическими.
Базой для развертывания специфических иммунных процессов, являются реакции, связанные с воспалением. Поскольку они присутствуют в любом организме до начала агрессии, их называют естественными (Галактионов, 2004). При этом основными свойствами естественного в отличие от приобретенного иммунитета всегда считалась быстрая реакция на чужеродные агенты и полное отсутствие какой-либо специфичности ответа. Данные, полученные в последние годы, заставляют совершенно по-новому взглянуть на роль механизмов естественной резистентности, лежащих в основе врожденного иммунитета (Ройт и др., 1995). На настоящий момент стало совершенно очевидно, что эффекторы естественной резистентности способны различать свои и потенциально опасные для организма чужеродные структуры (Luster, 2002). Доказано также, что система естественной резистентности выполняет инструктивную функцию, определяя в каком направлении будет развиваться приобретенный иммунитет (Fearon, Locksley, 1996).
Фагоцитоз занимает особое место среди факторов естественной резистентности. Явление фагоцитоза стало предметом изучения, а затем и методом исследования функции фагоцитирующих клеток, благодаря работам И.И. Мечникова (1883 - 1892).
Известно, что способностью к фагоцитозу обладают две популяции клеток: микрофаги (нейтрофилы) и макрофаги (моноциты крови и тканевые мононуклеары). Первыми на антигены, проникшие в организм или собственного организма, реагируют нейтрофильные лейкоциты, которые по определению И.И. Мечникова «являются наиболее деятельными клетками организма». Не менее важная роль в осуществлении фагоцитоза принадлежит моно-нуклеарной фагоцитарной системе, которая включает моноциты мозга и крови, свободные и фиксированные тканевые макрофаги (Фрейдлин, 1984; То-толян, Фрейдлин, 2000).
Расширение представлений о функциях фагоцитирующих клеток в последние годы было, в первую очередь, связано с разработкой учения о секреторной активности этих клеток (Тотолян, Фрейдлин, 2000; Долгушин, Бухарин, 2001). Известно, что в механизме активации иммунной системы определяющую роль играет усиление пролиферативной функции фагоцитов и им-мунокомпетентных клеток. За последние годы значительно расширились знания об иммунорегуляции моноцитов/макрофагов, лимфоцитов и нейтрофилов посредством продукции цитокинов, спектр и механизм действия которых значительно расширился (Кетлинский, Симбирцев, Воробьев, 1992; Кетлинский, Калинина, 1995; Симбирцев, 2004). Цитокины обеспечивают интеграцию функциональной активности фагоцитов, от которых в значительной степени зависит активация, пролиферация и дифференцировка иммуноком-петентных клеток.
Известно, что взаимодействие НИЛИ с клетками вызывает изменения их функциональной активности, нарушения в стационарном состоянии клеточного гомеостаза, усиление синтеза сигнальных и регуляторных молекул (Медуницин, Литвинов, Мороз, 1980; Кузник, Васильев, Цыбиков, 1989). В связи с этим изучение особенностей продукции цитокинов, с помощью которых осуществляются процессы авторегуляции функций воспалительных и иммунных процессов, представляет особый научный интерес. Наиболее важной группой цитокинов, принимающих участие в регуляции воспаления и фагоцитоза, являются провоспалительные цитокины, такие как ИЛ-1, ИЛ-6,
ФНО-а, ИЛ-8, ИФН-у и некоторых других, которые опосредуют общие гематологические сдвиги, характерные для неспецифического ответа макроорганизма на инфекцию (Ярилин, 1997; Хаитов, Игнатьева, Сидорович, 2000). Они играют центральную роль в развитии острой фазы воспаления, вызываемого проникновением инфекционного агента и повреждением тканей (Кетлинский, Калинина, 1995; Хаитов и др., 2000; Демьянов, Котов, Симбир-цев, 2003).
Фагоцитоз начинается с взаимодействия между клеткой-фагоцитом и микроорганизмом. Это взаимодействие происходит по типу рецептор - ли-ганд и инициирует процесс поглощения, активируя локомоторную функцию фагоцита. Взаимодействие микроорганизма с цитоплазматической мембраной фагоцитирующей клетки инициирует образование псевдоподий, которые, окружая микроорганизм, сливаются между собой, формируя фагосому. Дальнейшие киллинг и переваривание микроорганизмов происходят именно в фагосомах при условии, что последние успешно сливаются с лизосомами, образуя фаголизосому (Ройт и др., 2000). Имеющиеся в литературе научные данные свидетельствуют о том, что фагоциты обладают мощными системами кислородзависимого и кислороднезависимого киллинга бактерий. Компоненты первой действуют неспецифично, разрушают грамположительные и гра-мотрицательные бактерии, вирусы и клетки организма-хозяина, включая сами фагоциты. Вторая система состоит из множества белков и пептидов, обладающих в разной степени выраженной антимикробной активностью по отношению к различным клеткам-мишеням. Неферментные катионные белки являются одним из мощных факторов неспецифической защиты организма, так как обладают сильным антибактериальным действием и выполняют функцию нейтрализации и умерщвления фагоцитированных бактерий (Тото-лян, Фрейдлин, 2000).
К другим белкам, обладающим антимикробным действием, относится фермент миелопероксидаза. Это железосодержащий фермент, который вместе с перекисью водорода и галоидами образует мощную миелопероксидаз-ную систему фагоцитов. Существует несколько концепций о системах регенерации перекиси водорода в покоящихся и фагоцитирующих нейтрофилах. Согласно одной из них, ведущей системой регенерации перекиси водорода является НАДФ-Нг-оксидазная система (Ройт и др., 2000).
Следует отметить также, что кроме антибактериального действия мие-лопероксидазная система обладает и антитоксической функцией. Таким образом, фагоциты имеют на вооружении «мощную миелопероксидазную систему с многогранным спектром действия». Исследованию состояния микро-боцидных систем уделяется в последние годы особое внимание, поскольку показана их важная роль в обеспечении фагоцитарной реакции, а также определенные возможности в диагностике и прогнозировании инфекционной и неинфекционной патологии (Коротяев, Бабичев, 2002).
В связи с вышеизложенным представляло интерес оценить характер воздействия НИЛИ, генерируемого полупроводниковыми лазерными приборами, на функционально-метаболическую активность фагоцитирующих клеток, а также оценить иммунобиологическую значимость изменений в процессе фагоцитоза.
В проведенных исследованиях было изучено влияние НИЛИ с различными параметрами и дозами на активность процесса фагоцитоза бактерий, цитокиновую и функционально-метаболическую активность перитонеальных макрофагов белых мышей и нейтрофилов периферической крови человека.
На первом этапе работы был осуществлен отбор наиболее оптимальных параметров и доз НИЛИ для использования в экспериментах по оценке функционально-метаболической активности фагоцитов. Анализ данных позволил остановиться на использовании красного (681 нм) и двух видов инфракрасного (817 и 850 нм) НИЛИ, генерируемых полупроводниковыми лазерными диодами в непрерывном режиме с различными дозами излучения. При выборе дозы излучения мы руководствовались методическими указаниями по применению НИЛИ в медицинской практике при проведении лазеротерапии. В связи с этим наш выбор остановился на варьировании дозы излучения от 20 до 1500 мДж/см2.
Далее было проведено изучение влияния НИЛИ с отобранными параметрами и дозами на активность процесса фагоцитоза бактерий клинического штамма S. aureus 100 б in vitro перитонеальными макрофагами белых мышей и нейтрофилами периферической крови человека.
Было показано, что действие небольших доз излучения (20 - 160 мДж/см ) существенных изменений в основных показателях фагоцитоза по сравнению с контрольными значениями не вызывает, при более высоких дол зах (320 - 1500 мДж/см ) было отмечено подавляющее действие данного вида излучения на активность процесса фагоцитоза. Кроме того, снижалась адгезивная активность макрофагов по сравнению с контролем. При действии дол зами 640, 1280 и 1500 мДж/см на макрофаги было выявлено состояние незавершенного фагоцитоза, что связано с активным внутриклеточным размножением бактерий внутри фагоцита. Такое состояние может быть вызвано подавлением бактерицидной активности фагоцитирующих клеток. При микроскопическом изучении препаратов было отмечено изменение морфологии макрофагов. Появлялись деформированные клетки с явными морфологическими признаками начинающегося апоптоза. Отмечены в клетках такие цитологические изменения, как уплотнение цитоплазмы, разрушение ядерного аппарата, нарушение целостности клеточной мембраны, разбухание клетки. При увеличении дозы излучения к 6 ч фагоцитоза до 70 % клеток были разрушены.
Возможно, это связано с прямым воздействием НИЛИ (681 нм) на работу ядерного аппарата клетки, поскольку известно, что для молекул ДНК характерен максимум спектральной чувствительности именно в данном диапазоне длин волн. Все приведенные факты явно свидетельствуют о негативном влиянии красного НИЛИ (681 нм) на фагоцитарную активность макрофагов.
Анализируя характер действия ИК НИЛИ с длиной волны 817 нм на активность процесса фагоцитоза можно сделать заключение об его стимулирующем действии на все стадии фагоцитарного процесса, а также на активность самих макрофагов. Однако это увеличение активности было незначительным и не всегда носило достоверный характер. При этом дозозависимого эффекта действия данного вида излучения отмечено не было. На фоне общего увеличения активности фагоцитов отмечена пролонгированность фагоцитарного процесса.
При изучении влияния ИК НИЛИ с длиной волны 850 нм на перитоне-альные макрофаги было установлено выраженное стимулирующее действие данного излучения на активность фагоцитоза на всех его стадиях, на завершенность этого процесса, а также на фагоцитарную активность самих фагоцитов. Показано, что данный вид излучения приводил к значительному усилению процессов адгезии бактериальных клеток на макрофагах. Установлено л также, что увеличение дозы излучения до 1500 мДж/см вызывало значительное повышение активности макрофагов на 1, 3 и 6 ч фагоцитоза. При этом был выявлен дозозависимый эффект данного воздействия, особенно через 1 и 3 ч фагоцитоза. Полученные значения ИЗФ свидетельствуют об увеличении числа фагоцитов, завершивших процесс фагоцитоза микроорганизмов по сравнению с контролем (при Р<0,05).
Детальная микроскопия полученных препаратов с фагоцитирующими макрофагами позволила установить, что инфракрасное излучение значительно усиливает стадию адгезии. Через 1 ч после облучения и начала фагоцитоза мы наблюдали так называемый эффект «облепленных бактериями макрофагов». В микропрепаратах явно было видно увеличение количества активно фагоцитирующих макрофагов по сравнению с контролем. Через 3 ч после лазерного воздействия в значительной степени усиливались процессы поглощения и киллинга бактерий. В подтверждение этого в мазках было обнаружено присутствие в достаточно большом количестве крупных, раздутых макрофагов с цитоплазмой, буквально «нафаршированной» бактериями. Однако в препаратах, приготовленных через 6 ч фагоцитоза, были отмечены разрушенные макрофаги. Это может свидетельствовать о том, что они завершили фагоцитоз и, истощив свой бактерицидный и метаболический потенциал, погибли. Такое поведение обычно не свойственно макрофагам, так как они относятся к группе долгоживущих клеток, способных многократно осуществлять свои эффекторные функции. Гибель после завершения киллинга и переваривания больше характерна нейтрофильным гранулоцитам крови, которые ведут себя как клетки-«камикадзе». Причиной разрушения макрофагов, вероятно, может быть то, что они безудержно растрачивают свой энергетический резерв за счет достаточно сильной биоактивации лазерным излучением.
При изучении влияния НИЛИ инфракрасной области спектра (850 нм) на фагоцитарную активность нейтрофилов было сделано заключение о дозо-зависимом стимулирующем характере воздействия данного излучения на фагоцитарную активность нейтрофилов через 1 и 3 ч процесса фагоцитоза, что совпадает периодом наиболее активного поглощения и киллинга бактерий.
Показатели ИЗФ при действии практически всех доз данного излучения на нейтрофилы статистически достоверно превышали контрольное значение, что свидетельствует о благоприятном влиянии на завершенность процесса фагоцитоза.
Таким образом, было показано, что ИК НИЛИ (850 нм) инфракрасного диапазона оказывает непосредственное стимулирующие влияние на процессы фагоцитоза бактерий нейтрофилами in vitro, что выражается в интенсификации адгезии, захвата и переваривания микроорганизмов.
При сравнительном анализе установлено, что ИК НИЛИ с длиной волны 850 нм приводило к дозозависимой активации фагоцитарных функций как макрофагов перитонеального экссудата белых мышей, так и нейтрофилов периферической крови человека. Это может свидетельствовать о едином механизме или механизмах фотоактивирующего действия данного вида излучения на оба типа клеток. По-видимому, эффект усиления фагоцитарной активности на фоне действия ИК НИЛИ связан с усилением функционально-метаболической активности этих клеток. Повышение показателей ИЗФ свидетельствует об эффективном киллинге бактерий, что можно объяснить активизацией «респираторного взрыва» - образованием продуктов частичного восстановления кислорода, свободных радикалов, перекисей и других продуктов, обладающих высокой антимикробной активностью.
Воздействие на макрофаги и нейтрофилы РЖ НИЛИ на фоне стимуляции фагоцитарной активности, вероятно, сопровождалось повышением их секреторной и функционально-метаболической активности, что приводило к более активному образованию бактерицидных субстанций (продуктов метаболизма кислорода и азота, ферментов). В связи с этим дальнейшие наши исследования были посвящены изучению влияния ИК НИЛИ на индукцию основных провоспалительных и регуляторных цитокинов макрофагами и нейтрофилами в процессе фагоцитоза бактерий, а также хемотактическую активность, показатели кислородзависимого и кислороднезависимого киллинга бактерий и на метаболическое состояние фагоцитов.
На следующем этапе работы было изучено влияние НИЛИ различных параметров и доз на продукцию провоспалительных и регуляторных цитокинов нейтрофилами и макрофагами в процессе фагоцитоза бактериальных клеток Е. coli Са 53 или S. aureus 100 б. Было установлено влияние красного (681 нм) и ИК (817 нм) НИЛИ с различными дозами на динамику продукции перитонеальными макрофагами ИЛ-1 и ФНО-а в процессе фагоцитоза бактерий, а также влияние ИК НИЛИ с длиной волны 850 нм в трех различных дозах на динамику продукции ИЛ-1, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-4 и ИЛ-8 перитонеальными макрофагами белых мышей и нейтрофилами периферической крови человека в условиях in vitro.
Определение уровня продукции провоспалительных и регуляторных цитокинов является необходимым условием при оценке влияния НИЛИ на фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов, так как позволяет оценить уровень их функциональной активности при фагоцитозе на фоне лазерного воздействия по сравнению с интактными клетками.
Обнаруженная динамика продукции различных цитокинов во время фагоцитоза бактериальных клеток макрофагами и нейтрофилами под влиянием НИЛИ позволяет сделать заключение о его модулирующем влиянии на цитокиновую активность фагоцитов. Для большинства изученных цитокинов это влияние носило стимулирующий характер. Причем в некоторых случаях был отмечен дозозавнсимый эффект действия НИЛИ на продукцию цитокинов.
Рассуждая о причинах изменения цитокиновой активности клеток под влиянием НИЛИ следует отметить, что снижение или увеличение синтеза цитокинов может быть следствием как прямого действия лазерного света, так и косвенного. В результате прямой активации продукции цитокинов возможны варианты, когда НИЛИ либо оказывает действие на экспрессию цитоки-новых генов (регуляторные или структурные гены, промоторы цитокинов), либо приводят к переходу неактивных форм цитокина (молекул-предшественников) в биологически активную форму. Вариантов косвенного влияния может быть достаточно много. Увеличение цитокиновой активности фагоцитов может быть следствием активации генетического аппарата клетки, белок-синтезирующей системы, ферментного комплекса. С другой стороны, показанное ранее повышение фагоцитарной активности макрофагов и нейтрофилов под влиянием ИК НИЛИ может быть как причиной увеличения цитокиновой активности данных клеток, так и следствием этого процесса.
Наши результаты показали, что НИЛИ различных параметров (681,817 и 850 нм) оказывало стимулирующее влияние, главным образом, на синтез ИЛ-1. Продукция ФНО-а значительно увеличивалась при действии только ИК НИЛИ (817 и 850 нм), красное же излучение (681 нм) к достоверным изменениям синтеза данного цитокина не приводило. Следует отметить, что в наших экспериментах увеличение продукции ИЛ-1 как макрофагами, так и нейтрофилами под влиянием ИК НИЛИ (850 нм) значительно коррелировало с увеличением продукции ФНО-а. Этот факт может быть объяснен тем, что ФНО-а является сильным стимулирующим агентом для продукции ИЛ-1 (Хаитов и др., 2000). Так, повышение содержания ФНО-а в среде культивирования фагоцитов могло привести к увеличению продукции ИЛ-1.
Также показано, что ИК НИЛИ (850 нм) при действии всеми испытуемыми дозами на фагоцитирующих макрофагов и нейтрофилов приводило к значительному увеличению продукции ИФН-у как к 3, так и к 6 ч фагоцитоза.
При изучении образования ИЛ-4 под влиянием ИК НИЛИ (850 нм) в процессе фагоцитоза было установлено, что в среде культивирования пери-тонеальных макрофагов его содержание не изменялось. В культуральной среде с нейтрофилами крови человека отмечено небольшое его увеличение по сравнению с контролем.
Противоречивые данные были получены по синтезу ИЛ-8 макрофагами и нейтрофилами в процессе фагоцитоза бактерий при действии ИК НИЛИ (850 нм). Так, для перитонеальных макрофагов показано достоверное увеличение данного цитокина только через 3 ч фагоцитоза, к 6 же часам значения его продукции были на уровне контроля. С другой стороны в среде культивирования нейтрофилов крови человека через 3 ч фагоцитоза бактерий на фоне действия ИК НИЛИ (850 нм) содержание ИЛ-8 было достоверно выше л контроля только при облучении клеток дозой 1500 мДж/см , к 6 ч фагоцитоза концентрации данного цитокина достоверно уменьшались ниже контрольного значения при действии всех испытуемых доз излучения. Мы полагаем, что к 6 ч инкубации клеток происходит связывание ИЛ-8 с соответствующими рецепторами на поверхности нейтрофилов.
Следует отметить, что определение цитокиновой продукции является очень информативным показателем при оценке функциональной активности макрофагов и фагоцитов на фоне действия НИЛИ. Так, уровень секреторной активности этих клеток отражается на уровне их фагоцитарной активности, течении самого процесса фагоцитоза и его завершенности.
В связи с этим изучение и понимание процессов, связанных с цитокиновой активностью фагоцитирующих клеток должно лежать в основе грамотного применения НИЛИ с различными дозами в медицинской практике при использовании низкоинтенсивной лазерной терапии. Особенно это важно при лечении воспалительных и инфекционных заболеваний.
На заключительном этапе работы были проведены исследования функционально-метаболической активности фагоцитирующих клеток, под влиянием ИК НИЛИ с длиной волны 850 нм, заключающиеся в оценке локомоторной активности макрофагов и нейтрофилов, механизмов кислородзависимого и кислороднезависимого киллинга бактерий фагоцитами и их метаболического состояния. Показано стимулирующее действие данного вида НИЛИ в испытуемом диапазоне доз облучения на функционально-метаболическое состояние неактивных и активированных бактериями фагоцитов.
При оценке локомоторной активности нейтрофилов установлено дозо-зависимое усиление хемотаксиса под влиянием ИК НИЛИ (850 нм), для макрофагов подобного эффекта показано не было. Увеличение хемотактической активности нейтрофилов можно связать с повышение секреторной активности данных клеток. В частности была показана индукция синтеза данным видом излучения одного из ключевых хемоаттрактантов для нейтрофилов - ин-терлейкина-8.
Далее было изучено влияние ИК НИЛИ (850 нм) на активность киллинга бактерий макрофагами и нейтрофилами в процессе фагоцитоза. Определяли в цитоплазме фагоцитов активность щелочной и кислой фосфатаз, содержание катионных белков в процессе фагоцитоза бактериальных клеток S. aureus.
Установлено, что при действии НИЛИ на макрофаги происходило достоверное увеличение активности кислой фосфатазы в различные сроки фагоцитарного процесса. В то же время, данное излучение приводило к активации КФ только в интактных нефагоцитирующих нейтрофилах, но не оказывало достоверного влияния на активность данного фермента при фагоцитозе бактерий.
Получены противоречивые данные о влиянии ИК НИЛИ на активность ЩФ как в макрофагах, так и в нейтрофилах. Различные дозы излучения приводили либо к увеличению, либо снижению активности данного фермента в фагоцитах. Это может быть связано с тем, что часть ЩФ регистрируется вместе с КФ, так как она обладает широким диапазоном рН активности (Шубич, Нестерова, 1980).
При определении катионных белков в цитоплазме фагоцитов установлены достоверные изменения в их содержании в зависимости от дозы излучения и этапа фагоцитоза. Показано, что облучение макрофагов ИК НИЛИ (850 нм) способствовало увеличению содержания КБ в цитоплазме неактивных клеток до начала фагоцитоза и через 6 ч фагоцитоза, к 1 и 3 ч процесса, напротив, отмечено увеличение количества данных белков. Обратная картина наблюдалась при облучении нейтрофилов при тех же условиях: в неактивных и фагоцитирующих клетках через 6 ч инкубации содержание КБ было меньше, чем в контроле, а через 1 и 3 ч фагоцитоза — выше. Вероятно, такие противоречивые данные связаны с неравноценным образованием и расходованием данного микробоцидного продукта у макрофагов и нейтрофилов. Известно, что КБ представляют собой гетерогенную группу различных соединений (бактонектины, индолицитин, калпротектин L-1 и другие), состав и содержание которых отличается у разных типов фагоцитирующих клеток (То-толян, Фрейдлин, 2000; Долгушин, Бухарин, 2001).
Для оценки кислородзависимого киллинга определяли активность миелопероксидазы и уровень образования АФК по показателям спонтанного и индуцированного НСТ-теста в макрофагах и нейтрофилах в процессе фагоцитоза in vitro бактериальных клеток. Показано, что при воздействии ИК НИЛИ (850 нм) происходило увеличение активности миелопероксидазы в фагоцитирующих макрофагах и нейтрофилах во все сроки фагоцитоза, однако на неактивные фагоциты достоверного влияния данное излучение не оказывало.
В наших исследованиях отмечено значительное увеличение образования АФК при «респираторном взрыве» как у макрофагов, так и нейтрофилов на фоне действия ИК НИЛИ (850 нм) по сравнению с контрольными значениями. Причем наиболее выраженное влияние данное излучение оказывало на показатели индуцированного НСТ-теста по сравнению с показателями спонтанного НСТ-теста. Следует отметить, что установленная закономерность носила дозозависимый характер.
Таким образом, достоверно установлено стимулирующие действие ИК НИЛИ (850 нм) на интенсивность «респираторного взрыва» и активацию миелопероксидазозависимого киллинга бактерий в макрофагах и нейтрофилах в процессе фагоцитоза.
Для оценки влияния НИЛИ на метаболическую активность макрофагов и нейтрофилов были проведены эксперименты по определению содержания гликогена и липидов в цитоплазме данных клеток в процессе фагоцитоза бактерий. Установлено снижение количества гликогена в цитоплазме макрофагов и нейтрофилов под влиянием ИК НИЛИ (850 нм), что свидетельствует об усилении катаболизма этих клеток. Полученные данные коррелируют с результатами, полученными при постановке НСТ-теста, поскольку известно, что при активации кислородзависимого метаболизма фагоцитов происходит активный расход гликогена, который используется в процессе гликолиза и в реакциях гексозомонофосфатного шунта (Долгушин, Бухарин, 2001). Липиды также являются дополнительным источником энергии в фагоцитирующих клетках. Установлено, что содержание жировых запасов в макрофагах практически не отличалось от контроля при действии ИК НИЛИ (850 нм) и лишь некоторые дозы излучения приводили к их снижению. Содержание липидов в нейтрофилах на фоне действия НИЛИ не отличалось в неактивных клетках, но увеличивалось через 1 и 3 ч фагоцитоза и достоверно снижалось к 6 ч по сравнению с контрольными значениями.
Полученные факты свидетельствуют об активации некоторых бактерицидных факторов кислоронезависимой системы, выраженном усилении ки-слородзависмого киллинга и о снижении энергетических резервов в макрофагах перитонеального экссудата белых мышей и нейтрофилах периферической крови человека. Следовательно, можно сделать заключение о стимулирующем характере действия ИК НИЛИ с длиной волны 850 нм на функционально-метаболическую активность данных клеток, что в свою очередь способствует более активному уничтожению и разрушению поглощенных бактерий и обеспечивает успешное завершение фагоцитоза.
Мы полагаем, что положительный эффект действия ИК НИЛИ обусловлен специфическим взаимодействием данного вида излучения с неким гипотетическим хромофором (или несколькими хромофорами), который непосредственно связан с ключевыми ферментами фагоцитирующих клеток. Активация этих ферментов, в свою очередь, приводит к повышению общего метаболического состояния, что проявляется в усиление фагоцитарной, адгезивной, цитокиновой и киллинговой активности этих клеток.
Важно, что интенсификация всех перечисленных процессов в комплексе положительно сказывается на эффективности протекания острой воспалительной реакции в организме локально в месте внедрения инфекционного агента. Это находит свое отражение в эффективности использования ИК НИЛИ при лечении и профилактике острых и хронических инфекционных заболеваний.
В результате проведенных исследований были отобраны наиболее информативные показатели эффективности действия НИЛИ на фагоциты: индекс завершенности фагоцитоза, содержание провоспалительных цитокинов - ИЛ-1, ФНО-а и ИФН-у, уровень активных форм кислорода в индуцированном НСТ-тесте и активность миелопероксидазы. Комплекс этих показателей позволяет судить о характере и иммунобиологической значимости изменений в фагоцитирующих клетках и может быть использован для оценки эффективности действия НИЛИ при лазеротерапии инфекционных заболеваний.
Данные, полученные при оценке хемотаксиса фагоцитов, активности щелочной фосфатазы и содержания липидов оказались не показательными и зачастую носили противоречивый характер.
Таким образом, на субклеточном и клеточном уровнях проведены исследования функционально-метаболической активности фагоцитирующих клеток на фоне действия НИЛИ. Однако это не означает, что обнаруженные эффекты фотоактивации фагоцитов не приводят к изменениям на других уровнях организации биосисистемы: тканевом, системном и организменном. Очевидно, что активация лазерным светом фагоцитов, помимо того, что приводит к более эффективному фагоцитозу, она повышает секреторную активность данных клеток. Это подтверждается в усилении продукции основных провоспалительных цитокинов, которые обладают рядом системных эффектов, таких как усиление воспалительной реакции, ангиогенеза, гиперимии, микроциркуляции сосудов, улучшение кровоснабжения тканей и снижение гипоксии, повышение прокоагулянтной активности, проницаемости капилляров и активации других клеток. Кроме того, усиливается образование других биологически активных веществ - медиаторов воспаления, белков острой фазы, компонентов комплемента. Усиление эффекторных функций фагоцитирующих клеток и успешный киллинг поглощенных бактерий способствуют более активному формированию адаптивного иммунитета.
В связи с этим, полученные результаты обосновывают перспективы для дальнейшего изучения биологической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения на уровне всего организма.