Оценка параметров иммунной системы с учетом хемотаксической активности фагоцитов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Дворчик, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дворчик, Елена Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Некоторые изменения параметров иммунной системы у больных бронхиальной астмой (обзор литературы)
1.1 Определение бронхиальной астмы
1.2 Классификация бронхиальной астмы
1.3. Лабораторные показатели иммунитета у больных БА
1.4. Механизмы регуляции девиации иммунного ответа
1.5. Физиология и морфология хемотаксиса нейтрофилов
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Иммунологические методы исследования
2.2. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ показателей состояния гранулоцитов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
3.1. Анализ показателей лейкограммы у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
3.2. Анализ показателей функционального состояния нейтрофилов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
3.3. Анализ показателей локомоторной функции нейтрофилов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
ГЛАВА 4. Сравнительный анализ показателей состояния лимфоцитов и гуморального звена иммунитета у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
4.1. Анализ показателей иммунофенотипирования лимфоцитов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
4.2. Анализ показателей функционального состояния лимфоцитов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
4.3. Анализ показателей гуморального звена иммунитета у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
ГЛАВА 5. Сравнительный анализ показателей цитокинового статуса у больных атопической и смешанной бронхиалыюй астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
5.1. Анализ продукции интерлейкина 1р у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
5.2. Анализ продукции интерферона гамма у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
5.3. Анализ продукции интерлейкина 4 у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
5.4. Анализ продукции интерлейкина 10 у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров иммунной системы с учетом хемотаксической активности фагоцитов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания»
Актуальность проблемы
Направленная миграция является важнейшим проявлением реактивности нейтрофилов, основной смысл которой заключается в достижении объекта, вызвавшего активацию клетки (очаг тканевой деструкции, воспаления). Активированный нейтрофил, пришедший в очаг, решает эффекторные задачи одним из двух способов: либо с помощью фагоцитоза, либо путем секреции биологически активных продуктов (Зурочка A.B., 1991; Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001; Долгушин И.И. и др., 2006). Сложность клеточных и гуморальных механизмов, которые обеспечивают хемотаксис, делает его одной из самых уязвимых форм реактивности нейтрофила (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). Характер изменений фагоцитарной и хемотаксической активности нейтрофилов подробно изучен при многих гнойно-воспалительных процессах, при острой патологии и травматической болезни (Зурочка A.B., 1991; Студеникина Ю.Н., 2000; Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001; Злакоманова О.Н., 2002; Долгушин И.И. и др., 2006). Не менее важна роль фагоцитов при аллергопатологии, в частности, бронхиальной астме. Однако в формировании данного заболевания часто важную патогенетическую роль играет инфекционное звено, что, с одной стороны, может поддерживать активность аллергического воспаления, а, с другой стороны, аллергическое заболевание при длительном течении (или лечении) приводит к изменениям иммунного статуса по типу вторичной иммунной дисфункции, клиническим проявлением которой являются рецидивирующие хронические воспалительные заболевания. С точки зрения клинико-лабораторной оценки, такие поражения иммунной системы являются наиболее сложными для верификации иммунологического диагноза (Федосеева В.Н. и др., 2004) и требуют индивидуальной тактики ведения больного и иммунокоррекции этих состояний, где важную роль играют именно фагоциты, обеспечивающие первую линию защиты от инфекции и играющие немаловажную роль в поддержании аллергического воспаления в различных органах и системах. Таким образом, формирование инфекционной зависимости у этих больных БА происходит в результате воздействия различных инфекционных агентов; первые клинические проявления или обострения течения БА связаны с воздействием инфекционных факторов, а улучшение состояния возникает после снижения патогенного влияния инфекционного агента. В настоящее время очевидна необходимость диагностики активной и скрытой инфекции у таких больных, так как это тесно связано с выбором адекватной терапии, что определяет актуальность и служит обоснованием цели настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение характера изменений хемотаксической и фагоцитарной функции нейтрофилов периферической крови у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой на фоне изменения иммунного статуса в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания.
Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние фагоцитарного звена иммунной системы у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания.
2. Определить характер хемотаксической активности фагоцитов на причинно-значимые аллергены, бактериальные хемоаттрактанты, С5а фрагмент системы комплемента и естественный цитокиновый комплекс у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания.
3. Провести сравнительное исследование состояния лабораторных параметров лимфоцитарного и гуморального звеньев иммунитета у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания.
4. Определить уровень спонтанной и индуцированной продукции цитокинов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания для оценки состояния регуляторного звена иммунной системы.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных атопической и смешанной бронхиальной астмой наблюдается угнетение фагоцитарной функции и снижение резерва кислородзависимого метаболизма нейтрофилов периферической крови независимо от фазы процесса.
2. У больных атопической бронхиальной астмой наблюдается феномен хемотаксической деактивации при воздействии причинно-значимого аллергена при отсутствии метаболической активации нейтрофилов в зоне хемотаксического ответа, а у больных смешанной бронхиальной астмой - при воздействии инфекционного агента - взвеси суточной культуры Staphylococcus aureus штамм «Cowan 209» - на фоне активации неспецифических эстераз как в фазе обострения, так и в фазе клинической ремиссии.
3. При иммунофенотипировании лимфоцитов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой отмечается снижение числа клеток, экспрессирующих активационные рецепторы, независимо от фазы заболевания.
4. У больных атопической бронхиальной астмой в стадии обострения по сравнению с группой больных атопической бронхиальной астмой в фазе клинической ремиссии увеличивается соотношение CD4+/CD8+. У больных смешанной бронхиальной астмой в стадии ремиссии по сравнению с группой практически здоровых лиц снижается соотношения CD4+/CD8+. У больных смешанной бронхиальной астмой в стадии обострения по сравнению с группой пациентов, находящихся в стадии клинической ремиссии, повышается соотношение CD4+/CD8+ за счет увеличения количества СВ4-позитивных лимфоцитов на фоне снижения уровня CD8+ клеток.
5. У больных атопической и смешанной бронхиальной астмой, независимо от фазы заболевания, отмечаются однонаправленные изменения в продукции цитокинов: снижение продукции IL lß и IFNy и увеличение продукции IL4 и ILIO в фазе ремиссии при относительном снижении IL4 в фазе обострения.
Научная новизна
Впервые определен характер хемотаксической активности нейтрофилов на причинно-значимый аллерген у больных атопической и смешанной БА в фазы клинической ремиссии и обострения заболевания. Изучен хемотаксический ответ на бактериальный хемоаттрактант, С5а фрагмент комплемента и естественный цитокиновый комплекс, что позволило выяснить некоторые особенности формирования ответа фагоцитарных клеток у таких больных и выявить значимость этих нарушений в формировании данной патологии. Кроме того, изучены лабораторные показатели иммунной системы: иммунофенотип лимфоцитов, фагоцитарные свойства, кислородзависимый метаболизм, лизосомальная активность, миграционные характеристики нейтрофилов периферической крови, гуморальное звено иммунитета, цитокиновый статус у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в зависимости от фазы клинической ремиссии или обострения заболевания.
Впервые показано, что при воздействии специфических хемоаттрактантов - взвеси суточной культуры S. aureus штамм «Cowan 209» и специфического аллергена, выявлен феномен хемотаксической деактивации к инфекционному агенту на фоне активации неспецифических эстераз у больных смешанной БА как в фазе обострения, так и в фазе клинической ремиссии, а к причинно-значимому аллергену у больных атопической БА, также независимо от стадии заболевания, при отсутствии метаболической активации нейтрофилов в зоне хемотаксического ответа, что способствует длительному поддержанию аллергического воспаления. Отсутствие феномена хематаксической деактивации при ответе на аллерген у больных смешанной БА, возможно, свидетельствует о перераспределении роли аллергена и микроорганизма в формировании данной патологии в сторону инфекционного агента. Подана заявка на патент РФ «Способ выявления нарушения функции фагоцитов при развитии рецидивирующих инфекционных процессов» № 2007108220.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении знаний о характере иммунологических нарушений и особенностях функциональной активности нейтрофилов у больных атопической и смешанной БА в фазы клинической ремиссии или обострения заболевания.
Выявленные нарушения хемотаксических реакций нейтрофилов периферической крови и оценка их патогенетического значения, а также зафиксированные разнонаправленные изменения состояния иммунной системы позволят разработать новые методы диагностики нарушений иммунной системы у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой в зависимости от фазы клинической ремиссии или обострения заболевания. На основе исследования разработан метод выявления нарушения функций фагоцитов при развитии рецидивирующих инфекционных процессов.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на Всероссийском научном Форуме имени академика В.И. Иоффе Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (г. Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007), Конференции иммунологов Урала (г. Челябинск, 2003; г. Оренбург, 2006). Работа была поддержана грантом Правительства Челябинской области (2004).
Апробация диссертации была проведена на совместном заседании НИИ иммунологии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, самостоятельного курса клинической лабораторной диагностики, кафедры иммунологии и аллергологии, ЦНИЛ ЧелГМА (2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Дворчик, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. У больных атопической и смешанной бронхиальной астмой наблюдается угнетение фагоцитарной функции и снижение резерва кислородзависимого метаболизма нейтрофилов периферической крови, что свидетельствует о снижении их способности отвечать на дополнительную стимуляцию образованием факторов, способствующих завершенному фагоцитозу.
2. У больных атопической бронхиальной астмой наблюдается феномен хемотаксической деактивации при воздействии причинно-значимого аллергена при отсутствии метаболической активации нейтрофилов в зоне хемотаксического ответа, а у больных смешанной бронхиальной астмой - при воздействии инфекционного агента - взвеси суточной культуры St.aureus штамм «Cowan 209» -на фоне активации неспецифических эстераз как в фазе обострения, так и в фазе клинической ремиссии, что способствует длительному поддержанию воспалительного процесса.
3. При иммунофенотипировании лимфоцитов у больных атопической и смешанной бронхиальной астмой отмечается снижение числа клеток, экспрессирующих рецепторы активации, независимо от фазы заболевания.
4. У больных атопической бронхиальной астмой в стадии обострения по сравнению с группой больных атопической бронхиальной астмой в фазе клинической ремиссии увеличивается соотношение CD4+/CD8+ за счет повышения количества CD4+ лимфоцитов при одновременном снижении CD8+ клеток. У больных смешанной бронхиальной астмой в стадию ремиссии по сравнению с группой практически здоровых лиц снижается соотношения CD4+/CD8+, что свидетельствует о формировании дисбаланса клеток иммунной системы с истощением функциональных резервов Т-хелперов. У больных смешанной бронхиальной астмой в стадии обострения повышается соотношение CD4+/CD8+ по сравнению с группой пациентов, находящихся в стадии клинической ремиссии, что характеризует активацию иммунной системы в стадии обострения смешанной бронхиальной астмы, однако, не достигающую ожидаемого уровня, что свидетельствует о сохранении выраженного дисбаланса клеток иммунной системы у данных лиц в период обострения.
5. У больных атопической и смешанной бронхиальной астмой, независимо от фазы заболевания, отмечаются однонаправленные изменения в продукции цитокинов: снижение продукции IL lß и IFNy и увеличение продукции IL4 и ILIO в фазе ремиссии, при относительном снижении IL4 в фазе обострения, что свидетельствует о выраженной направленности иммунного ответа по Th2 типу, имеющейся даже в ремиссию заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для углубленной дифференциальной диагностики атопической и смешанной БА рекомендуется определять хемотаксис нейтрофилов к причинно-значимому аллергену и персистирующему инфекционному агенту.
2. У больных БА, помимо стандартного обследования иммунного статуса, необходимо оценивать адекватность функционирования систем регуляции иммунного ответа по уровню продукции цитокинов in vitro.