Цитокин-опосредованные механизмы патогенеза клинических вариантов гломерулонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Автономова, Ольга Ильинична
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Автономова, Ольга Ильинична
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные иммунопатофизиологические механизмы развития различных клинико-морфологических вариантов гломерулонефрита (ГН)
1.1.1. Роль факторов врожденного иммунного ответа в развитии ГН
1.1.2. Роль цитокинов в повреждении почек
1.1.3. Роль адаптивного иммунного ответа в развитии ГН
1.1.4. Иммунопатофизиологические особенности основных морфологических и клинических вариантов ГН
1.2. Цитокины и функциональные отклонения гипоталамо-гипофизарно-
тиреоидной оси при патологии почек. Проблема взаимоотношений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных групп
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА
БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ ГН
3.1. Общая клиническая характеристика групп больных
3.2. Количественные показатели цитокинового профиля при ГН
3.3. Изучение корреляционных связей показателей цитокинового
профиля у больных ГН
3.4. Сравнительное изучение показателей цитокинового профиля
у больных различными вариантами клинического течения ГН
3.5. Изучение взаимосвязи уровней продукции цитокинов и клинико-лабораторных показателей
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА С ПАРАМЕТРАМИ ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО
ИММУННОГО ОТВЕТА, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ГН
4.1. Корреляционный анализ показателей цитокинового и иммунного статуса
4.2. Сравнительное изучение показателей врожденного и приобретенного
иммунного ответа у больных различными клиническими вариантами ГН
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЦИТОКИНОВОЙ СИСТЕМЫ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ТИРЕОИДНОГО ПРОФИЛЯ
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ГН
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокин-опосредованные механизмы патогенеза клинических вариантов гломерулонефрита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Гломерулонефриты (ГН) - это группа заболеваний, характеризующихся гломерулярным воспалительным процессом и обычно проявляющихся нефротическим и/или нефритическим синдромом, а также расстройством почечных функций (Stahl R.A., Hoxha E., 2016). Заболевание часто сопровождается артериальной гипертензией и выраженными отеками. Особенностью современного течения ГН является в большинстве случаев малая выраженность клинических симптомов или даже отсутствие их в начале заболевания, что и определяет позднюю диагностику заболевания, зачастую на стадии, когда возникают выраженные функциональные нарушения. ГН первично возникает в почечных клубочках или же является частью системного заболевания, в большинстве случаев - васкулита, распространяющегося на гломерулярные сосуды (вторичный ГН). Что касается подходов к лечению данного заболевания, в ряде случаев достаточно симптоматической терапии, в других случаях требуется неотложная терапия для предотвращения развития почечной недостаточности.
По мере прогрессирования ГН и гибели клубочков связанные с ними канальцы атрофируются, формируется интерстициальный фиброз - картина, характерная для всех хронических прогрессирующих заболеваний почек. ГН выступает в качестве ведущей причины терминальной хронической почечной недостаточности (Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2003; Cattran D.C., 2003). Отмечен прогрессирующий рост распространенности ГН и больных хронической болезнью почек (ХБП) в течение последних десятков лет. Несмотря на существенные достижения в фармакотерапии гломерулярных поражених почек в последние десятилетия, существенного прорыва в этой области не произошло до сих пор. Существующие методы лечения различных вариантов ГН недостаточно эффективны, не лишены множества разносторонних побочных эффектов (Souqiyyeh M.Z. et al., 2015). В связи с этим важной задачей, которую призвано решить мировое медицинское сообщество, является поиск новых подходов,
обеспечивающих раннюю диагностику и адекватность лечения больных ГН, что позволит предотвратить хронизацию ГН и формирование почечной недостаточности (Eknoyan G., 2013). Решение данной задачи связано с углублением знаний об основных патогенетических механизмах развития рассматриваемого заболевания.
Ключевой характеристикой ГН является иммуно-воспалительное поражение клубочков (Beck L.H. et al., 2009; Sethi S. et al., 2012). Хотя патогенез ГН - чрезвычайно сложный, динамический процесс, обусловленный взаимодействием резидуальных гломерулярных клеток, проникающих в клубочки клеток воспаления и продуцируемых ими растворимых факторов (Klahr S. et al., 1988; Floege J., Grone HJ., 1997; Rodriguez-Iturbe B. et al., 2001), можно выделить основные повреждающие факторы поражения клубочков: инфильтрацию мезангиального матрикса пролиферирующими CD3+-лимфоцитами, макрофагами; повышение экспрессии в структурах клубочков факторов роста, фибронектина и ингибитора активации плазминогена-1 (PAI-1); повреждение гломерулярных клеток, сопряженное с оксидативным стрессом (продукция окиси азота - NO, активацию каскада цитокинов, связанных с функциями Th1- и ^2-хелперных клеток); повреждение клубочковых мембран иммунными комплексами (ИК) и активацией системы комплемента (Klahr S., 1988; Narita I. et al., 1995; Floege J., 1997; Peters H. et al., 1998; Rodriguez-Iturbe B. et al., 2001).
Различия в механизмах иммунопатологического повреждения клубочков обусловливают существование многообразия морфологических форм ГН. Не всегда представляется возможным и безопасным проведение морфологической диагностики ГН, в связи с чем в РФ наряду с морфологической номинацией отдельных форм ГН выделяют четыре клинических варианта данного заболевания - мочевой (латентный) ГН, гипертонический, нефротический и смешанный. Нет привязанности клинических вариантов течения ГН к определенным морфологическим формам гломерулярного поражения почек (Мухин Н.Я. и др., 2002). Установлено, что один и тот же гистологический
вариант ГН может иметь различную этиологию, патогенез, клиническую симптоматику (Мухин Н.Я. и др., 2002).
В последние годы получены убедительные данные, доказывающие связь развития ГН с «иммунной дисрегуляцией», касающейся прежде всего Т-лимфоцитов. В экспериментах показано повреждающее действие на клубочки клеточно-опосредованного механизма (TM-типа) адаптивного иммунного ответа, связанного с активностью IFN-y (Coers W. et al., 1995; Curotto de Lafaille M.A. et al., 2009). Представлены также доказательства повреждающего действия цитокинов гуморального механизма (TM-типа) иммунного ответа - IL-4 и IL-13 на клетки подоциты клубочкового фильтра (Singh V.K. et al., 1999; Van Den Berg J.G. et al., 2000; Van Den Berg J.G. et al., 2002). Таким образом, создается впечатление о важной роли цитокинов в патогенезе ГН. Однако известны лишь единичные работы по исследованию циркулирующих в крови про- и противовоспалительных цитокинов у больных различными вариантами ГН. Так, описано повышение уровней TNF-a, IL-2 и снижение IL-6 и IL-10 у детей с нефротическим вариантом ГН в острой стадии заболевания (Вашурина Т.В. и др., 2000). Другие исследователи также подтвердили повышение уровня IL-2 в сыворотке крови у взрослых больных нефротическим вариантом ГН (Jordan S.C. et al., 1990). Однако не существует к настоящему времени целостного представления о роли циркулирующих в крови цитокинов в развитии нефротического синдрома (НС) у взрослых пациентов с ГН, а также других клинических вариантов ГН - гипертонического, мочевого (латентного) и смешанного.
Известно, что циркулирующие цитокины оказывают системное воздействие на организм, модулируя функции различных органов и систем, необходимых для обеспечения защитных реакций, в частности на состояние гипофизарно-тиреоидной оси и иммунной системы (Даленов Е.Д., 1997; Патюков А.Г. и др., 2012; Paavonen T., 1982; Gavin C. et al., 2008). Вместе с тем, сами тиреоидные гормоны способны модулировать развитие и функции почек (van Hoek I. et al., 2009). Доказано влияние тиреоидных гормонов на клубочковую
фильтрацию (Berwaerts J. et al., 1997; Karanikas G. et al., 2004; Dousdampanis P. et al., 2014) и канальцевую функцию (Garg L.C., Tisher C.C., 1985; Hanna F.W., Scanlon M.F., 1997). В свою очередь, тиреоидный статус зависим от уровней продукции про- и противовоспалительных цитокинов. В эксперименте обнаружено отрицательное влияние провоспалительного цитокина IL-1ß на продукцию тиреоидных гормонов (Dubois J.M. et al., 1988; Dohan O. et al., 2000). Результаты исследования О.В. Серебряковой и соавт. (2008) свидетельствуют о повышении уровней как провоспалительных, так противовоспалительных цитокинов - IL-1ß, IL-4 и TNF-a у пациентов с гипотиреозом. Противоположные данные опубликованы В.А. Белобородовым и соавт. (2007), обнаружившими снижение уровней IL-4, IL-6, IL-10 и TNF-a при послеоперационном гипотиреозе. Итак, известные к настоящему времени литературные данные не могут дать ясного представления о характере влияния различных про- и противовоспалительных цитокинов на тиреоидную функцию.
Приведенные выше данные литературы свидетельствуют о важной роли цитокинов как в развитии ГН, так и продукции тиреоидных гормонов, влияющих на функции почек, что диктует необходимость исследования особенностей продукции про- и противовоспалительных цитокинов, тиреоидного статуса и состояния приобретенного и врожденного иммунитета у больных ГН с целью выяснения цитокин-опосредованных механизмов патогенеза различных клинических форм ГН. Важность изучения данной проблемы акцентируется в связи с существующими трудностями в своевременном распознавании клинического варианта ГН на ранних стадиях заболевания из-за отсутствия четких критериев их диагностики.
Цель исследования
Изучить закономерности продукции про- и противовоспалительных цитокинов у больных ГН, оценить их вклад в патогенез различных клинических
вариантов данной патологии и разработать информативные лабораторные показатели дифференциации различных клинических вариантов течения ГН.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать особенности клинико-лабораторных проявлений различных клинических вариантов течения ГН - мочевого, нефротического, гипертонического и смешанного.
2. Установить особенности продукции цитокинов (IL-ip, RAIL-ip, IL-2, IL-4, IL-10 и IFN-y) у больных различными клиническими вариантами течения ГН.
3. Выявить характер взаимосвязей особенностей продукции про-, противовоспалительных цитокинов при различных клинических вариантах ГН с факторами врожденного и приобретенного иммунного ответа, отклонениями функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы и почек.
4. Определить наиболее значимые лабораторные параметры, пригодные для раннего прогнозирования варианта клинического течения ГН.
Научная новизна
Впервые установлены особенности продукции про- и противовоспалительных цитокинов при различных клинических вариантах течения ГН. Показано влияние уровней продукции цитокинов (преимущественно IL-ip, IL-4, IL-10, IFN-y) на активность клеточного (связанного с TM-клетками) и гуморального Th2-опосредованного компонентов адаптивного иммунного ответа, на функционирование гипофизарно-тиреоидной системы, клубочковую, канальцевую, эритропоэтическую функции почек и в итоге - на формирование различных клинико-лабораторных синдромов у больных ГН. Приоритетным являются полученные данные о связи развития нефротического варианта ГН с дисбалансом функционирования гипофизарно-тиреоидной системы, проявляющимся повышением тиреотропной функции гипофиза и снижением
продукции Т4 св. Сбалансированность происходящих изменений в гипофизарно-тиреоидной системы у больных ГН определяет бессимптомное течение ГН. Впервые установлены информативные лабораторные критерии прогнозирования нефротического и латентного вариантов течения ГН, основанные на использовании тиреоидного индекса - (Т3св.+Т4св.)/ТТГ и цитокинового индекса - 1Ъ-1р/КА1Ъ-1р.
Практическая значимость
Результаты исследования указывают на целесообразность мониторинга показателей цитокинового, иммунного и тиреоидного статуса у больных ГН, так как они позволяют прогнозировать, по какому клиническому варианту будет развиваться заболевание. Показана эффективность использования лабораторных показателей (Т3св.+Т4св.)/ТТГ и ГИР/КАГИР) для прогнозирования варианта клинического течения ГН и раннего подбора соответствующего комплекса лечебных мероприятий.
Полученные результаты могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для студентов медицинских ВУЗов и врачей, а также в разработке новых схем лечения ГН.
Положения, выносимые на защиту:
1. В зависимости от уровней продукции цитокинов ГЬ-1р, ГЬ-4, ГЬ-10,
ШК-у при ГН выделяют 4 типа цитокинового профиля, соответствующие мочевому, нефротическому, гипертоническому и смешанному вариантам клинического течения данного заболевания.
2. Особенности цитокинового профиля у больных ГН в определенной мере способны влиять на активность клеточного и/или гуморального звеньев адаптивного иммунного ответа, на функционирование гипофизарно-тиреоидной системы и в итоге на формирование варианта клинического течения заболевания.
3. Формирование клинического варианта ГН зависит от типа цитокинового профиля больных ГН и состояния гипофизарно-тиреоидной системы.
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в клиническую практику в нефрологическом отделении БУ "Республиканская клиническая больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики (МЗ ЧР), в терапевтических отделениях БУ «Городская клиническая больница №1» МЗ ЧР, БУ "Центральная городская больница» МЗ ЧР, БУ "Вторая городская больница" МЗ ЧР, а также в ряде других лечебных учреждений ЧР и используются при диагностике и лечении больных ГН.
Материалы диссертационной работы используются при обучении студентов III-VI курсов медицинского факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», на циклах по подготовке врачей - интернов, ординаторов и тематического усовершенствования врачей на кафедрах госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и на кафедре терапии и семейной медицины АУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР.
В процессе выполнения работы получен патент на изобретение РФ №2583937 «Способ оценки тяжести гломерулонефрита» (Опубликовано 10.05.2016. - Бюл. №13).
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции к 60-летию ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ ЧР «Вопросы клинической медицины» (Чебоксары, 2008); на научно-практической конференции к 50-летию МУЗ «Центральная городская больница» «Современные методы диагностики и лечения - в клиническую практику» (Чебоксары, 2010), научно-практической конференции «Современные проблемы клинической медицины» (Чебоксары, 2011), заседании Научно-медицинской ассоциации
терапевтов ЧР (Чебоксары, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры патофизиологии (Чебоксары, 2014), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной медицины» (Воронеж, 2014), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии» (Н.Новгород, 2014), научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы современной медицины», посвященной 55-летию БУ «Центральная городская больница» МЗ ЧР (Чебоксары, 2015), межрегиональной научно-практической конференции «Хроническая болезнь почек: есть ли шанс?» (Чебоксары, 2016), объединенном заседании кафедр госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2, нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (Чебоксары, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 6 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 51 таблицей. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 305 источников (51 отечественный и 254 зарубежного) и приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные иммунопатофизиологические механизмы развития различных клинико-морфологических вариантов ГН
ГН - группа иммуно-воспалительных заболеваний с преимущественным поражением почечных клубочков, различной этиологии, различных патогенетических и клинико-морфологических вариантов (Игнатова М.С., Вельтищев Ю.В., 1989; Игнатова М.С., Коровина Н.А., 2007; Beck L.H. et al., 2009; Sethi S. et al., 2012; Floege J., Bienert A., 2013). Ключевые признаки ГН -патологические изменения в моче, проявляющиеся протеинурией и/или гематурией. Решающее значение в патогенезе заболевания имеют аутоиммунные процессы в сочетании с генетическими факторами (Lewis G., Maxwell A.P., 2015).
Различают первичный ГН (собственно первичное заболевание почек с преимущественным поражением клубочков) и вторичный, развивающийся на фоне ряда системных заболеваний (Рябов С.И., 2000). Морфологическое изучение нефробиоптата позволяет установить морфологический вариант заболевания. В рамках первичного ГН выделяют: острый диффузный пролиферативный ГН, быстропрогрессирующий (эктракапиллярный ГН с образованием полулуний), мембранозный ГН (мембранозная нефропати - МНП), нефропатию с минимальными изменениями (НПМИ), фокальный сегментарный гломерулосклероз (ФСГС), мембранопролиферативный ГН (МПГН), мезангиопролиферативный ГН (МезПГН), вариант МезПГН - IgA-нефропатию, фокальный пролиферативный гломерулонефрит (ФПГН), хронический диффузный пролиферативный ГН. Названные варианты можно объединить в две группы - пролиферативные ГН и непролиферативные. Первую группу составляют МезПГН, острый диффузный пролиферативный ГН, экстракапиллярный ГН с полулуниями, МПГН. Ко второй группе относятся варианты заболевания, при которых поражаются преимущественно слои клубочкового фильтра (базальная мембрана, подоциты): МНП, НПМИ, ФСГС.
Развитие большинства форм ГН связано с измененным иммунным ответом на различные этиологические факторы (антигены стрептококков, стафилококков, аллергены, химические вещества и эндогенные антигены), с участием факторов врожденного иммунного ответа, иницированного Toll-подобными рецепторами (TLR) и комплементом, а также - адаптивного иммунитета (Т-лимфоциты, иммуноглобулины).
1.1.1. Роль факторов врожденного иммунного ответа в развитии ГН
В настоящее время преобладает взгляд на природу ГН как иммунологическую патологию с участием активации Th1- или ^2-клеток и соответствующих цитокинов (Uwaezuoke S.N., 2015). Запуск иммунологических механизмов при развитии острого ГН или обострении хронической формы ГН иницируется различными этиологическими факторами (антигены стрептококков, стафилококков, аллергены, химические вещества, эндогенные антигены) или триггерными факторами (переохлаждение, острые вирусные инфекции, внутривенные инъекции, алкоголизм). Этиопатогены распознаются антигенпредставляющими клетками (АПК), в преобладающем числе случаев принадлежащими к популяции клеток моноцитарно-макрофагальной системы. Стратегией врожденного иммунитета, одним из факторов которого являются клетки моноцитарно-макрофагальной системы, не предусмотрено распознавание каждого возможного антигена. При встрече факторов врожденного иммунитета с антигеном осуществляется фокусирование на нескольких высоко консервативных структурах в больших группах микроорганизмов. Эти структуры называются патоген-ассоциированными молекулярными образами (PAMP - от англ. «pathogen-associated molecular patterns»), а распознающие их рецепторы врожденной иммунной системы - образраспознающими рецепторами (PRR - от англ. «pattern-recognition receptors») (Janeway C.A. Jr., 1989; Lemaitre B. et al., 1996). Наиболее известные РАМР - липополисахариды клеточной стенки грамотрицительных бактерий, пептидогликаны грамположительных
микроорганизмов, липотейхоевые кислоты, маннаны, глюканы, бактериальные и вирусные ДНК и РНК (Литвицкий П.Ф., Синельникова Т.Г., 2009; Medzhitov R., Janeway C.A., 1997). Описаны пять классов PRR, среди которых наиболее изучены TLR - трансмембранные протеины, распознающие PAMP в экстраклеточном пространстве с помощью внеклеточного фрагмента, представленного повторяющимися последовательностями с высоким содержанием лейцина, обеспечивающими прямое взаимодействие рецептора с РАМР микроорганизмов (Takeuchi O, Akira S., 2010). TLR человека - ключевой компонент врожденного иммунного ответа (Krutzik S.R. et al., 2001). Данные рецепторы экспрессируются главным образом на клетках, обладающих фагоцитарной активностью (клетках миеломоноцитарного ряда), в меньшей степени - на делящихся эпителиальных, эндотелиальных клетках и различных популяциях лимфоцитов (Hornung V. et al., 2002). TLR - древние и распространенные рецепторы, распознающие патерны, присутствующие на клеточных мембранах и в клетках между цитоплазмой и эндосомами (Anders H.J., Muruve D.A., 2010; Anders H.J., Muruve D.A., 2011; Rosin D.L., Okusa M.D., 2011). Помимо экзогенных антигенов TLR распознают также эндогенные клеточные патерны - «danger-associated molecular patterns» (DAMP) -компоненты поврежденных клеток, такие как АТФ, кристаллы мочевой кислоты, сердечные шоковые протеины (англ. heart shock proteins) и др. (Lamkanfi M., Dixit V.M., 2014). Другая группа рецепторов (внутриклеточные рецепторы), распознающих патерны микроорганизмов, представлена NLR (от англ. Nod-like receptor) и описана относительно недавно (Gonfalves G.M. et al., 2011; Lamkanfi M., Dixit V.M., 2014).
Взаимодействие TLR с PAMP или DAMP - ключевой момент в активации циркулирующих клеток воспаления (нейтрофилы, макрофаги, базофилы и NK-клетки) и резидентных клеток клубочков в ответ на патогены. TLR активируют каскад сигнал-передающих путей, приводящих к экспрессии генов цитокинов, хемокинов и других провоспалительных медиаторов на всех клетках, включая гломерулярные клетки. В результате происходит образование целого ряда
различных провоспалительных медиаторов, вызывающих повреждение гломерул (Anders H.J., Muruve D.A., 2011; Rosin D.L., Okusa M.D., 2011).
Система комплемента и ее регуляторные белки являются также древними компонентами естественной резистентности, играющими важную роль в патогенезе ГН (Lesher A.M., Song W.C., 2010; Pickering M., Cook H.T., 2011; Trouw L.A., 2011). Система комплемента активируется ускоренным способом по альтернативному пути или через активацию маннозо-связывающего лектина - «mannose binding lectin» (MBL) (Chen M. et al., 2010). В последнем случае MBL связывает маннозные остатки на патогенах, при этом активируются сериновые протеазы, MASP-1 и MASP-2, обусловливающие активацию компонентов комплемента - С4 и С2. С2 активирует ключевой компонент - С3. Альтернативный путь осуществляется путем активации С3 напрямую поврежденными клетками, бактериальными и вирусными структурами - PAMP или DAMP (Couser WG., 2012).
Активация системы комплемента генерирует хемотаксический фактор C5a, привлекающий циркулирующие клетки воспаления, которые высвобождают медиаторы и повреждают клубочки. Образовавшийся в ходе активации компонентов комплемента мембраноатакующий комплекс C5b-C9 возбуждает резидентные клетки клубочков, которые с помощью продуцируемых ими медиаторов также участвуют в повреждении клубочков.
Таким образом, система комплемента и TLR - важнейшие компоненты врожденного иммунного ответа, запускающего процессы воспалительного повреждения в клубочках. Активация TLR иницирует внутриклеточный каскад передачи сигналов, запускающих продукцию про- и противовоспалительных цитокинов.
1.1.2. Роль цитокинов в повреждении почек
Цитокины - это группа гормоноподобных белков и пептидов, с молекулярной массой от 8 до 90 кДа, часто гликозилированных, синтезируемых и секретируемых клетками иммунной системы и другими типами клеток. Цитокины
осуществляют гуморальную связь между клетками иммунной системы и другими клетками организма (Фрейдлин И.С., 2001; Симбирцев А.С., 2002; Eaton A.D. et al., 2003).
В результате взаимодействия TLR с PAMP и/или DAMP запускается внутриклеточный каскад передачи сигнала, приводящий к активации врожденного иммунитета и экспрессии генов провоспалительных цитокинов, таких как IL-1, IL-6, IL-18 и TNFa, которые определяют направление дифференцировки Т-лимфоцитов и поляризацию иммунного ответа. Провоспалительные цитокины обусловливают активацию местного воспаления и системного острофазового ответа, обеспечивающих уничтожение и элиминацию патогена. При этом активируются различные клетки, участвующие в поддержании и регуляции воспаления, включая все популяции лейкоцитов, дендритные клетки, Т- и В-лимфоциты, NK-клетки, эндотелиальные, эпителиальные клетки, фибробласты и др. (Kopp E.B., Medzhitov R., 1999; Akira S. et al., 2001; Liu Q., Ding J.L., 2016).
Одним из ранних провоспалительных цитокинов является IL-ip -первостепенный медиатор развития местной воспалительной реакции и острофазового ответа на уровне организма (Buttini M., Boddeke H., 1995; Ito Y. et al., 2015). IL-1P входит в состав семейства IL-1, насчитывающего 11 гомологичных цитокинов. Наиболее полно охарактеризованы из представителей данного семейства цитокинов агонисты IL-1a (IL-1F1), IL-ip (IL-1F2) и их естественный рецепторный антагонист - RAIL-1 (IL-1F3) (Dinarello C.A., 1996).
Основными продуцентами IL-1 являются моноциты периферической крови и тканевые макрофаги (Симбирцев А.С., 1998), хотя в продукции IL-1 могут принимать участие также лимфоциты, нейтрофилы, дендритные клетки, фибробласты, клетки нейроглии, эндотелиальные клетки, синовиальные клетки, мезангиальные клетки почечных клубочков и другие клетки (Hanson D., 1984; Lord P. et al., 1991). Рецепторы IL-1 экспрессируются на Т-лимфоцитах, фибробластах, кератиноцитах, хондроцитах, эндотелиальных и синовиальных клетках, гепатоцитах. В ответ на продукцию IL-1 и связывание молекул IL-1 с
соответствующими рецепторами в очаге воспаления скапливаются гранулоциты, лимфоциты и макрофаги. Под действием хемотоксического сигнала они направляются из сосудистого русла в ту область, где наиболее высока концентрация IL-1, и, прилипая к стенке сосуда или капилляра, проникают в участок повреждения.
IL-1 играет важную роль в регуляции воспаления: участвует в фагоцитозе, активируя макрофаги, стимулирует секрецию гепатоцитами сывороточных амилоидов А и Р, С- реактивного белка, гаптоглобина, al-антитрипсина, церулоплазмина, активирует систему комплемента и способствует генерации супероксид аниона макрофагами и нейтрофилами (Бахметьев Б.А. и др., 2001; Suzuki M. et al., 2003; Chang D.M. et al., 2004).
Внутриклеточные части TLR и IL-ip имеют гомологичную структуру, образуя одинаковые домены, названные TIR (Toll-Il-1 Receptor) доменами. Семейство молекул IL-1 использует тот же путь активации клеток, который наблюдается при первичном распознавании PAMP патогенов при участии TLR (Krutzik S.R. et al., 2001). Для секреции IL-ip требуется два сигнала: первый из которых связан обычно с активацией TLR, который, в свою очередь, включает зависимую от транскрипционного фактора - NF-кр - транскрипцию цитоплазменного неактивного предшественника IL-ip (про-IL-ip). Второй сигнал - активация внутриклеточных белков, образующих так называемую инфламмассому (NLRP3) - внутриклеточную платформу, обеспечивающую образование биологически активной каспазы-1, в присутствии которой про-IL-ip превращается в функционально активную форму, способную секретироваться в межклеточное пространство (Martinon F. Et al., 2002). IL-1P - потенциальный пироген (Murakami N. et al., 1990), индуцирует нейтрофилез, нейтрофильный сдвиг влево, а также инфильтрацию воспаленных тканей циркулирующими лейкоцитами (Pettipher E.R. et al., 1986; Ulich T.R. et al. 1987).