Цито-гистологический и биохимический анализ морфогенеза пыльника Triticum Aestivum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Куксо, Полина Александровна

  • Куксо, Полина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 170
Куксо, Полина Александровна. Цито-гистологический и биохимический анализ морфогенеза пыльника Triticum Aestivum L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куксо, Полина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. МОРФОГЕНЕЗ ПЫЛЬНИКА И ИНДУКЦИЯ IN SITU СПОРОФИТ

НОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИ КОМПЕТЕНТНОЙ КЛЕТКИ ПЫЛЬНИКА ПО ЦИТО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ 1Q И БИОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфогенез пыльника по цито-гистологическим и биохимическим 10 данным

1.1.1. Морфогенез пыльника злаков по цито-гистологическим данным

1.1.2. Периодизация морфогенеза пыльника злаков 20 * 1.1.3. Морфогенез пыльника по биохимическим данным

1.1.4. Структурно-динамическая основа морфогенеза пыльника

1.1.4.1. . Цитоскелет клеток пыльника

1.1.4.2. Микротрубочковый скелет

1.1.4.3. Микрофиламентный скелет

1.1.4.4. Цитоскелетно-мембранные преобразования

1.1.4.5. Надмолекулярная организация клеточных ядер

1.1.4.6. Ограниченный протеолиз и его значение в преобразовании надмолекулярных структур

1.2. Индукция in situ спорофитной программы развития морфогенетически компетентной клетки пыльника

Ф 1.2.1. Спорогенная клетка пыльника в критической стадии развития компетентный объект стрессового воздействия in situ 48 1.2.2. Холод как стрессовый фактор индукции in situ спорофитной программы компетентных спорогенных клеток пыльника

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод фенологических наблюдений

2.2.2. Цитологические методы исследований

2.2.3. Стрессовая обработка in situ пыльников

2.2.4. Биохимические методы исследования

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов

3. МОРФОГЕНЕЗ ПЫЛЬНИКА ПШЕНИЦЫ ПО ДАННЫМ ЦИТО-ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ)

3.1. Цито-гистологический анализ морфогенеза пыльника пшеницы

3.1.1. Методический подход к цито-гистологическому анализу морфогенеза пыльника пшеницы

3.1.1.1. Используемая терминология

3.1.1.2. Используемая периодизация морфогенеза пыльника пшеницы

3.1.2. Цито-гистологический анализ морфогенеза пыльника пшеницы

3.2. Морфогенез пыльника пшеницы по данным биохимического анализа

3.2.1. Методический подход к биохимическому исследованию морфогенеза пыльника пшенкцы

3.2.2. Биохимический анализ пыльника пшеницы в последовательных стадиях морфогенеза и изолированных спорогенных клеток пыльника пшеницы в последовательных стадиях развития

3.2.2.1. Содержание белка в целом пыльнике и изолированных спорогенных клетках

3.2.2.2. Активность трипсиноподобных протеиназ в целом пыльнике и изолированных спорогенных клетках

3.2.2.3. Активность ингибиторов экзогенного трипсина в целом пыльнике и изолированных спорогенных клетках

3.3. Цито-гистологический анализ пыльника при стрессовом воздействии in situ холодом

3.3.1. Цито-гистологическая организация пыльника пшеницы перед стрессовым воздействием in situ холодом (+4±1°С)

3.3.2. Цито-гистологическая организация пыльника пшеницы на 1 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1°С)

3.3.3. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 2 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1 °С)

3.3.4. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 3 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1°С)

3.3.5. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 4 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1°С)

3.3.6. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 5 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1оС)

3.3.7. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 6 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1°С)

3.3.8. Цито-гистологический статус пыльника пшеницы на 7 сут стрессового воздействия in situ холодом (+4±1оС) 121 3.4. Биохимический анализ изолированных ядер сильновакуолизиро-ванных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом

3.4.1. Содержание белка в изолированных ядрах сильновакуолизиро-ванных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом

3.4.2. Ограниченный протеолиз в изолированных ядрах сильновакуо-лизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 ВЫВОДЫ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Арх - археспорий

2ЯКя - двуядерная клетка

2КлПЗ — двуклеточное пыльцевое зерно

ЗКлПЗ - трехклеточное пыльцевое зерно

АнтДл — антиклинальные деления

ВВК — вакуоль вегетативной клетки

ВМ - внеклеточный матрикс

BM-I — фракция непрочносвязанная с внеклеточным матриксом

BM-II - фракция прочносвязанная с внеклеточным матриксом

ВП — фракция внеклеточного пространства

ГК — генеративная клетка

ДМ - диада микроспор

Мсц - микроспороцит

НВМ - невакуолизированная микроспора

НП - фракция нуклеоплазмы

Оп - оперкулум

ПрДл - периклинальные деления

Св - связник

СВМ - сильновакуолизированная мик-роспора

СК - синаптонемный комплекс

СлВМ - слабовакуолизированная микроспора

Сп - спермии

СпКл - спорогенная клетка

СрСл - средний слой

Тап - тапетум

ТМ - тетрада микроспор

Хр-1 - фракция непрочносвязанная с ядерным матриксом -эухроматин

Хр-И - фракция прочносвязанная с ядерным матриксом гетерохроматин

ЦП - фракция цитоплазмы

ЦС - фракция цитоскелета

ЦС-1 - фракция непрочносвязанная с цитоскелетом

ЦС-П - фракция прочносвязанная с цитоскелетом

Экз - экзотеций

Энд - эндотеций

Эп - эпидермис

ЯВК - ядро вегетативной клетки

ЯМ - фракция ядерного матрикса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цито-гистологический и биохимический анализ морфогенеза пыльника Triticum Aestivum L.»

Актуальность темы. Морфогенез - последовательная цепь изменений формы в процессе онтогенеза, приводящая к созданию видоспецифичной пространственной структуры [Бутенко, 1994], что находит отражение в цито-гистологической организации такой структуры.

Особый интерес вызывают исследования морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости (в терминологии К.Уоддингтона [1964]). С этих позиций моделью для изучения клеточных механизмов дифференциации в условиях выбора альтернативных программ развития может служить пыльник.

Пыльник - специализированный генеративный орган спорофита, основная функция которого состоит в формировании из спорогенных клеток мужских гаметофитов - пыльцевых зерен, несущих гаметы-спермии. Иначе говоря, спорогенные клетки пыльника в естественных условиях развиваются по гаметофитной программе. В то же время, в пыльнике имеются спорогенные клетки, в определенной стадии своего развития морфогенетически компетентные к переключению развития с гаметофитной программы на спорофитную программу под действием стрессовых факторов в экспериментальных условиях in situ. На примере пшеницы выявлено, что одна из морфогенетически компетентных клеток пыльника -сильновакуолизированная микроспора [Горбунова, Кругл ова, 1997], находящаяся в критической стадии развития [Batygina, 2002; Круглова, 2002; Batygina, Vasilyeva, 2003]. Выделен фактор, индуцирующий такое переключение, - стрессовое воздействие на пыльники пшеницы in situ холодом в определенном режиме (4±1°С в темновых условиях в течение 7 сут) [Суханов, 1983; Горбунова, Круглова, 1988; Круглова, Батыгина, 2002].

С другой стороны, важнейшую роль в морфогенезе играют белки [Нейфах, 1985; Птицын и др., 1999; Конарев, 2001]. Для проявления специфической активности белков в морфогенезе необходим их процессинг, одним из основных механизмов которого является ограниченный протеолиз

Локшина, Былинкина, 1990]. Важное направление исследований в этой области - изучение процессинга белков путем их ограниченного протеолиза по Arg-X, Lys-X связям трипсиноподобными протеиназами (триптазами), поскольку именно аргинин- и лизинбогатые белки участвуют в организации структурных преобразований хроматина [Дебабов, Ребентиш, 1970].

Нами предложен комплексный цито-гистологический и биохимический анализ (а именно, выявление одного из механизмов процессинга белка -динамики активности трипсиноподобных протеиназ) пыльника в процессе морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Цель работы состояла в выявлении цито-гистологической организации пыльника пшеницы Triticum aestivum L. и динамики активности трипсиноподобных протеиназ в последовательных стадиях морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Цито-гистологический анализ пыльника в динамике развития и выделение последовательных периодов и стадий морфогенеза пыльника на основании последовательных стадий развития спорогенной клетки.

2. Изучение динамики содержания белка, активности трипсиноподобных протеиназ и их ингибиторов во фракциях целого пыльника в процессе морфогенеза и во фракциях изолированных спорогенных клеток в процессе развития.

3. Цито-гистологический анализ пыльника при стрессовом воздействии ш situ (+4±1°С в темновых условиях в течение 1-7 сут).

4. Изучение динамики содержания белка и активности трипсиноподобных протеиназ во фракциях изолированных ядер сильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ.

Научная новизна. Показано, что пыльник пшеницы в каждой стадии морфогенеза характеризуется определенной цито-гистологической организацией, которая модифицируется при стрессовом воздействии in situ. Выявлена динамика активности трипсиноподобных протеиназ в пыльнике в процессе морфогенеза, в изолированных спорогенных клетках в процессе развития и в изолированных ядрах сильновакуолизированных микроспорах при стрессовом воздействии in situ.

Практическая значимость работы. Полученные данные по морфогенезу пыльника и развитию спорогенной клетки в естественных и экспериментальных условиях могут быть применены в генетических, селекционных и биотехнологических исследованиях пшеницы. Данные по динамике активности трипсиноподобных протеиназ в пыльнике, спорогенных клетках пыльника и ядрах сильновакуолизированных микроспор могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по биохимии и биотехнологии растений в ВУЗах.

Связь работы с научными программами. Исследование по теме диссертационной работы под руководством автора поддержано РФФИ (грант № 01-04-06565, 2001 г.). Кроме того, исследование по данной теме проводилось как составная часть других проектов, поддержанных РФФИ (грант № 99-04-48496, 1999-2001 гг. и грант № 02-04-48701, 2002-2004 гг.), а также проектов, поддержанных Комиссией РАН по работе с молодежью (проект-победитель № 249 6-го конкурса-экспертизы, 1999-2001 гг.), Академией наук Республики Башкортостан (1999-2001 гг.) и ФЦП «Интеграция» (проект № ЯО 129, 2002-2006 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на V Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2001), совещании Всероссийского общества физиологов растений (Уфа, 2001), международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, 2001), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология» (Москва-Минск, 2001), II международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, Беларусь, 2001), II международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2001), международном симпозиуме «Signalling systems of plant cells» (Москва, 2001), международной конфереции ISPAS (Киев, 2001), II международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), XIV Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2002), II научной конференции Московского общества генетиков и селекционеров «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003), X молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003), II международной конференции «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 343 работы, в том числе 183 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 57 рисунками и 3 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Куксо, Полина Александровна

выводы

1. На основе цито-гистологического анализа пыльника в динамике развития от заложения клетки археспория до зрелой структуры выделены последовательные периоды и стадии морфогенеза: период формирования пыльника (стадия археспория и стадия спорогенной клетки), период сформированного пыльника (стадия сформированного микроспороцита, стадия микроспороцита в профазе I мейоза), период созревания пыльника (стадия невакуолизированной микроспоры, стадия слабовакуолизированной микроспоры, стадия сильновакуолизированной микроспоры и стадия двуклеточного пыльцевого зерна) и период зрелого пыльника (стадия тре:йс:®тпешюгдаш^ морфогенеза содержание белка увеличивается во фракции внеклеточного пространства целого пыльника начиная со стадии микроспороцита в профазе I мейоза. В последовательных стадиях развития спорогенных клеток содержание белка во фракции цитоскелета выше, чем в остальных фракциях.

3. В последовательных стадиях морфогенеза активность трипсиноподобных протеиназ во фракциях целого пыльника ниже, чем во фракциях изолированных спорогенных клеток. Активность ингибиторов трипсина значительно выше во фракции внеклеточного матрикса целого пыльника и проявляется только во фракции цитоскелета изолированных спорогенных клеток.

4. По данным цито-гистологического анализа, стрессовое воздействие in situ холодом ведет к отрыву всех сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника на 3 сутки и формированию двуядерных клеток на 47 сутки, а также дегенерации всех тканей стенки гнезда пыльника к 7 суткам.

5. На 3 сутки стрессового воздействия in situ холодом в ядрах оторвавшихся от стенки гнезда пыльника сильновакуолизированных микроспор содержание белка уменьшается во фракции ядерного матрикса и активность трипсиноподобных протеиназ выявляется только во фракции нуклеоплазмы. Это может свидетельствовать о проявлении альтернативной спорофитной программы развития сильновакуолизированных микроспор.

В работе показана возможность реализации морфогенетического потенциала спорогенных клеток пыльника по альтернативным программам развития (гаметофитной или спорофитной) в зависимости от внешних условий. Сделан вывод о том, что модификация направления морфогенеза у растений при стрессовых воздействиях, в частности холодом, представляет собой ответную реакцию растений на действие этих факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования в области морфогенеза растений в настоящее время приобрели особую актуальность. Во многом это вызвано потребностями активно развивающейся биотехнологии, требующей фундаментальных знаний о мор-фогенетических особенностях развития растений. Особый интерес вызывают исследования морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости.

Именно пыльник может служить моделью для изучения основных закономерностей морфогенеза в периоды устойчивости и неустойчивости. В развивающемся пыльнике находит отражение такой морфогенетический процесс, свойственный растению в целом, как чередование поколений в жиз-в ненном цикле: спорофит - гаметофит [Батыгина, 1994]. Кроме того, в пыльнике имеются клетки, морфогенетически компетентные к переключению развития с гаметофитной программы на альтернативную спорофитную программу под действием стрессовых (например, холодовых) факторов воздействия in situ. Далекой от окончательного решения остается принципиальная проблема индукции спорофитной программы развития спорогенных клеток, по природе своей предназначенных для развития по гаметофитной программе с формированием пыльцевых зерен.

Нами предложен комплексный цито-гистологический и биохимический анализ (а именно, выявление динамики активности трипсиноподобных протеиназ) пыльника в процессе морфогенеза и при стрессовом воздействии in situ холодом.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для пыльника характерна определенная цито-гистологическая организация в каждую последовательную стадию морфогенеза, что взаимосвязано с реализацией морфогене-тического потенциала спорогенных клеток, развивающихся по гаметофитной программе.

Постепенный отрыв сильновакуолизированных микроспор от стенки гнезда пыльника при стрессовом воздействии in situ холодом приводит к нарушению цито-гистологической организации пыльника. Тем самым в некоторых оторвавшихся микроспорах, по-видимому, подавляется экспрессия га-метофитной программы развития и нарушается детерминация нормального развития трехклеточного пыльцевого зерна (гаметофита).

Биохимические процессы в оторвавшихся от стенки гнезда пыльника сильновакуолизированных микроспорах связаны, по-видимому, с направленностью внутриядерных (нуклеоплазматических) механизмов на адаптивность этих клеток к холодовому стрессу in situ. Один из способов такой адаптации - переключение развития некоторых сильновакуолизированных микроспор на спорофитную программу, что цитологически проявляется в появлении двуядерных клеток с равными ядрами.

В целом, модификация направления морфогенеза сильновакуолизированных микроспор при стрессовом воздействии in situ холодом представляет собой ответную реакцию клеток на действие этого фактора.

Анализ полученных данных еще раз свидетельствует, что протеом клетки в каждый конкретный момент отражает функциональное состояние генома.