Морфогенез эмбриоида in vitro и зародыша in vivo у пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Сельдимирова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сельдимирова, Оксана Александровна
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ МОРФОГЕНЕЗА МИКРОСПОРИАЛЬНОГО ЭМБРИОИДА IN VITRO И ЗИГОТИЧЕСКОГО ЗАРОДЫША IN VIVO ЗЛАКОВ.
1.1. Морфогенез микроспориального эмбриоида злаков in vitro.
1.1.1. Общая характеристика эмбриоида in vitro.
1.1.2. Стресс как фактор индукции микроспориального эмбриоидо-генеза in vitro.
1.1.3. Гормональная регуляция пути микроспориального эмбриои-догенеза in vitro злаков.
1.1.4. Цито-гистологические особенности микроспориального эм-бриоидогенеза in vitro злаков.
1.2. Морфогенез зиготического зародыша in vivo злаков.
1.2.1. Общая характеристика зародыша in vivo.
1.2.2. Морфогенез in vivo зиготического зародыша злаков.
1.3. Сходство и различие эмбриоидогенеза in vitro и зиготического-эмбриогенеза in vivo.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Метод культуры in vitro изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы.
2.2.1.1. Фенотипический отбор донорного растения in vivo.
2.2.1.2. Предварительная холодовая обработка in situ колосьев донорных растений яровой мягкой пшеницы.
2.2.1.3. Условия культивирования in vitro изолированных пыльников.
2.2.1.3.1. Приготовление питательных сред.
2.2.1.3.2. Стерилизация объектов и инструментов.
2.2.1.3.3. Инокуляция пыльников на питательные среды.
2.2.1.3.4. Получение эмбриоидов.
2.2.1.3.5. Получение растений-регенерантов.
2.2.2. Цитологические методы исследования.
2.2.2.1. Фиксация и обработка растительного материала для свето- 58 вой микроскопии.
2.2.2.2. Фиксация и обработка растительного материала для сканирующей электронной микроскопии.
2.2.2.3. Фиксация и обработка растительного материала для просвечивающей электронной микроскопии.
2.2.3. Прижизненное исследование растительного материала.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ МОРФОГЕНЕЗА МИКРОСПОРИАЛЬНОГО ЭМБРИОИДА
IN VITRO И ЗИГОТИЧЕСКОГО ЗАРОДЫША IN VIVO ПШЕНИЦЫ ЛИНИИ ФОТОС.
3.1. Морфогенез микроспориального эмбриоида in vitro.
3.1.1 .Получение микроспориального эмбриоида in vitro.
3.1.1.1 .Сильновакуолизированная микроспора - инициальная клетка микроспориального эмбриоидогенеза in vitro.
3.1.1.1.1. Развитие спорогенных клеток пыльника in vivo.
3.1.1.1.2. Сильновакуолизированная микроспора - критическая фаза развития спорогенной клетки пыльника in vivo.
3.1.1.2. Воздействие in situ низкой положительной температурой -стрессовый фактор индукции микроспориального эмбриоидогенеза in vitro пшеницы.
3.1.1.2.1. Температура воздействия in situ, оптимальная для индукции микроспориального эмбриоидогенеза in vitro.
3.1.1.2.2. Оптимальная длительность воздействия in situ температурой +4±1°С на изолированные колосья.
3.1.1.3. Влияние концентрации 2,4-Д на индукцию микроспориального эмбриоидогенеза in vitro.
3.1.2. Морфогенез микроспориального эмбриоида in vitro.
3.1.3. Прорастание микроспориального эмбриоида in vitro.
3.2. Морфогенез зиготического зародыша in vivo.
3.2.1. Зиготический эмбриогенез in vivo.
3.2.2. Прорастание зиготического зародыша in vivo.
3.3. Сходство и различие морфогенеза микроспориального эмбриоида in vitro и зиготического зародыша in vivo.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез эмбриоида in vitro и зародыша in vivo у пшеницы»
Актуальность темы исследования
Исследования в области морфогенеза растений - совокупности протекающих в развивающемся организме процессов дифференциации клеток с образованием специализированных тканей и органов [Бутенко, 1999] - в настоящее время приобрели особую актуальность. Это вызвано рядом причин. Растительный морфогенез - весьма пластичный и обратимый процесс, изучение его отдельных стадий позволяет целенаправленно манипулировать развитием растения. Активно развивающиеся биотехнологические направления, использование достижений клеточной и генной инженерии для создания новых форм растений требуют и более фундаментальных знаний о морфогене-тических особенностях развития растений в условиях in vivo и in vitro. Од,на-ко интенсивные исследования морфогенеза растений затруднены интегральным характером морфогенетических процессов, зависимостью их от многих внутренних и внешних факторов и их взаимодействий [Синнот, 1963; Уод-дингтон, 1964; Конарев, 1998; Бутенко, 1999].
Удобной моделью для изучения основных закономерностей и особенностей протекания морфогенетических процессов может служить пыльник. Во-первых, для этой генеративной структуры характерны основные морфо-генетические процессы, свойственные растению в целом. Во-вторых, методологически пыльник - достаточно простая структура, позволяющая проводить сравнительный анализ морфогенеза in vivo и in vitro, моделировать ход отдельных морфогенетических процессов и изучать характер их корреляций [Батыгина, 1994].
Один из наиболее перспективных экспериментальных подходов к выявлению тонких особенностей морфогенеза в пыльнике - метод культуры in vitro. Данный метод основан на использовании явления андроклинии - образования гаплоидного растения-регенеранта из микроспоры, которая в условиях in vitro после стрессовой обработки в условиях in situ ведет себя подобно зиготе. Этот уникальный феномен означает переключение развития инициальной клетки-микроспоры с обычного гаметофитного пути на принципиально иной путь развития - спорофитный. Установлено, что микроспора способна в условиях in vitro в полной мере проявлять свой морфогенетический потенциал [Батыгина, 1987; Рахимбаев с соавт., 1992; Батыгина с соавт., 1994; Горбунова, 1993; Androgenesis and haploid plants, 1998; Heberle-Bors, 1998; Anther and pollen, 1999; Круглова, 2001].
Несмотря на то, что микроспориальный эмбриоидогенез in vitro изучался у многих видов растений из различных семейств, цито-гистологические закономерности этого процесса полностью не выявлены. В частности, дискуссионным остается важный вопрос о соответствии цито-гистологических особенностей морфогенеза микроспориального эмбрион да in vitro и зиготического зародыша in vivo. В большинстве исследований развитие эмбриоида прослежено лишь с достаточно поздних стадий, тогда как сведения о закономерностях раннего эмбриоидогенеза весьма ограничены. Кроме того, немногочисленные работы в этом направлении выполнены преимущественно на двудольных объектах, например Arabidopsis thaliana (L.) Heynh и Brassica napus L [Hause et al., 1994; Ilic-Grubor et al., 1998]. Представители однодольных и особенно злаков, зародыш которых характеризуется весьма специфичным строением, в этом отношении почти не изучены. Немаловажно и то, что до настоящего времени цитологически не изучен процесс регенерации растений in vitro из образовавшихся эмбриоидов.
В связи с этим цель работы состояла в сравнении особенностей процесса морфогенеза микроспориального эмбриоида in vitro и зиготического зародыша in vivo пшеницы в динамике их развития от инициальных клеток-до проростков.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить критическую фазу развития микроспоры in vivo, режим стрессового воздействия низкими положительными температурами in situ, концентрацию 2,4-Д в индукционной среде in vitro для целенаправленного получения в культуре пыльников пшеницы линии Фотос исключительно эм-бриоидов.
2. Методом сканирующей электронной и световой микроскопии провести сравнительное исследование пространственной организации и цито-гистологических особенностей микроспориального эмбриоида in vitro и зиго-тического зародыша in vivo пшеницы в динамике их развития от инициальной клетки до проростка.
3. Методом просвечивающей электронной микроскопии провести сравнительное исследование отдельных этапов морфогенеза микроспориального эмбриоида in vitro и зиготического зародыша in vivo пшеницы.
4. Выявить сходство и различие морфогенеза микроспориального эмбриоида in vitro и зиготического зародыша in vivo пшеницы, а также проростков растения-регенеранта in vitro и растения in vivo пшеницы в ходе их развития.
Научная новизна работы
Впервые методом сканирующей электронной микроскопии изучены пространственная организация и объемное строение микроспориального эмбриоида in vitro и зиготического зародыша in vivo пшеницы в динамике их развития от инициальных клеток до сформированных структур. Впервые методом световой микроскопии исследованы цито-гистологические особенности тех же микроспориальных эмбриоидов in vitro и зиготических зародышей in vivo. Впервые сопоставлены данные о поверхности и о внутреннем строении изучаемых структур в процессе их морфогенеза.
Впервые проведен детальный сравнительный цито-гистологический анализ морфогенеза микроспориального эмбриоида in vitro и зиготического зародыша in vivo пшеницы, а также проростков растения-регенеранта in vitro и растения in vivo в динамике развития этих структур. Показано принципиальное сходство протекания основных этапов морфогенетических процессов при микроспориальном эмбриоидогенезе in vitro и зиготическом эмбриогенезе in vivo.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлено, что фаза развития инициальной клетки in vivo (сильновакуо-лизированная микроспора) и стрессовый фактор воздействия in situ на эту клетку с целью индукции микроспориального эмбриоидогенеза in vitro у впервые изученного генотипа пшеницы Фотос совпадают с таковыми у других ранее изученных генотипов, что свидетельствует об их универсальности для яровой мягкой пшеницы. Использование этих факторов может быть рекомендовано в качестве обязательной биотехнологической процедуры.
Выявленные особенности формирования и развития микроспориального эмбриоида пшеницы представляют интерес для исследователей, изучающих клеточные механизмы морфогенеза и регенерации растений в условиях in vitro.
Результаты, доказывающие принципиальное сходство микроспориального эмбриоидогенеза in vitro и зиготического эмбриогенеза in vivo, позволяют рекомендовать использовать эмбриоидогенез как модель для познания закономерностей зиготического эмбриогенеза в контролируемых экспериментальных условиях, поскольку сам зиготический зародыш окружен тканями семязачатка и тем самым недоступен для непосредственного изучения.
Полученные вносят вклад в обоснование целесообразности использования метода культуры изолированных пыльников в селекционно-генетических и биотехнологических исследованиях пшеницы.
Экспериментальные данные рекомендуются к использованию для чтения лекций по спецкурсу «Биотехнология растений» в ВУЗах. 9
Благодарности
Считаю своей приятной обязанностью выразить искреннюю признательность научному руководителю к.б.н. Н.Н.Кругловой, научным консультантам д.б.н. профессору Т.Б.Батыгиной и д.б.н. Ф.М.Шакировой, сотрудникам лаборатории эмбриологии и репродуктивной биологии Ботанического института им. В.Л.Комарова: к.б.н. Г.Е.Титовой, к.б.н. Н.А.Жинкиной, к.б.н. Е.В.Андроновой, профессору Башкирского государственного педагогического университета В.Ю.Горбуновой, всем сотрудникам лаборатории генетики и цитологии растений Института биологии Уфимского НЦ РАН и особенно -к.б.н. С.Н.Абрамову.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Сельдимирова, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что целенаправленного получения микроспориального эмбриоида in vitro в культивируемых пыльниках пшеницы линии Фотос можно добиться путем действия трех основных взаимосвязанных факторов: критическая фаза развития спорогенной клетки пыльника in vivo (сильновакуолизированная микроспора), стрессовое воздействие низкими положительными температурами (+4±1 °С) на изолированные колосья в течение 7 суток in situ и гормональный состав индукционной питательной среды in vitro (0.1 мг/л 2,4-Д).
2. Установлены общие закономерности изученных типов морфогенеза in vitro и in vivo: становление полярности, клеточная дифференциация, дискретность развития (инициальная клетка - фаза бластомеризации - фаза органогенеза - сформированная структура).
3. Выявлены особенности изученных типов морфогенеза in vitro и in vivo: а) отсутствие на ранних этапах формирования микроспориального эмбриоида in vitro полярности и дорзовентральности строения, свойственных зиготиче-скому зародышу in vivo; б) частые отклонения в форме щитка, нарушения заложения таких органов, как эпибласт, лигула, колеоптиле в микроспориальном эмбриоиде in vitro; в) формирование в микроспориальном эмбриоиде in vitro специализированного эпидермального слоя по всей его поверхности, тогда как в зиготическом зародыше in vivo этот слой образуется лишь в области щитка в зоне контакта с эндоспермом; г) более длительные сроки формирования микроспориального эмбриоида in vitro и прохождения им основных этапов развития, что, возможно, определяется более поздним становлением его полярности; д) большие размеры микроспориального эмбриоида in vitro по сравнению с зиготическим зародышем in vivo;
IT)
IJJ e) различие в интенсивности накопления и видах аккумулируемых питательных веществ. Пластиды клеток как тех, так и других структур в фазе бласто-меризации аккумулировали крахмал. Более интенсивное аккумулирование крахмала пластидами эмбриоида объясняется, по-видимому, условиями in vitro - отсутствием питающих развивающуюся структуру органов, подобных природным и наличием достаточного количества усвояемых Сахаров в среде. Более того, активный синтез других запасных веществ клетки - липидов наблюдался также только в клетках эмбриоидов in vitro в фазе бластомериза-ции.
4. Специфика морфогенеза микроспориального эмбриоида in vitro, вероятно, обусловлена его происхождением из гаплоидной клетки-микроспоры, меняющей подпрограмму своего развития с гаметофитной на спорофитную под действием стрессовых факторов, а также развитием в отсутствии жесткой тканевой детерминации, имеющей место у зиготического зародыша in vivo.
5. Развитие проростков растений-регенерантов in vitro и растений in vivo происходит принципиально сходным путем морфогенеза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование эмбриоидов из микроспор было впервые описано S.Guha and S.Maheshwari в культуре изолированных пыльников Datura innoxia L. еще в 1964 г. Несмотря на то, что к настоящему времени этот процесс изучен у многих видов цветковых растений, его закономерности полностью не выявлены. Дискуссионным, в частности, остается важный вопрос о соответствии морфогенеза эмбриоида, образующегося из микроспор in vitro, и зиготического зародыша in vivo.
Следует отметить, что изучение развития микроспориальных эмбриоидов в условиях in vitro сопряжено с рядом трудностей методического характера, связанных, в первую очередь, со сложностью ориентации объектов при приготовлении срезов из-за их мелких размеров (особенно на ранних стадиях), частых отклонений в форме, а также отсутствия маркеров типа рубчика семени, имеющихся у зиготического зародыша. Существенную помощь в этом вопросе оказывает метод сканирующей электронной микроскопии, еще недостаточно широко используемый в исследованиях такого рода, но позволяющий получить точное представление о пространственной организации эмбриоидов в динамике их развития. Последующий цито-гистологический и ультраструктурный анализ тех же эмбриоидов дает информацию о тонких деталях их строения в динамике развития, позволяя совместить объемное поверхностное изображение объекта с его внутренним строением.
Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют о том, что морфогенез микроспориального эмбриоида in vitro и зиготического зародыша in vivo характеризуются как сходством, так и различием.
Сходство морфогенеза этих структур проявляется в наличии общих закономерностей: становление полярности, симметрии, клеточная дифференциация, дискретность (инициальная клетка - фаза бластомеризации - фаза органогенеза - сформированная структура). Это данные подтверждают перспективность использования микроспориального эмбриоидогенеза in vitro в качестве модели для изучения морфогенеза зиготического зародыша in vivo в контролируемых экспериментальных условиях.
В то же время отмечена специфика развития этих структур. Различие этих типов морфогенеза обусловлено, на наш взгляд, происхождением эмбриоидов из гаплоидных клеток-микроспор, меняющих подпрограмму своего развития с гаметофитной на спорофитную под действием стрессовых факторов in situ. Кроме того, немаловажную роль в данном случае играет и развитие эмбриоида в условиях in vitro на питательной среде, окружающей его со всех сторон.
Формирование микроспориального эмбриоида in vitro пшеницы осуществляется по типу эмбриогенеза с так называемой поздней гистогенной дифференциацией, характеризующемуся поздним установлением полярности в зародыше (обусловлено произвольным направлением деления зиготы), а также задержкой дифференциации инициалей протодермы и тканевых зон зародышевого корня и гипокотиля. Данный тип эмбриогенеза, свойственный обширной группе цветковых растений, лежащих преимущественно в основании филогенетического древа, рассматривается как примитивный тип, характерный также для всех зародышей неполового происхождения (эмбриоидов) [Haccius, Bhandari, 1975].
Анализ оригинальных и литературных данных по закономерностям развития эмбриоидов различного происхождения (соматических и микроспориальных) в различных условиях (in vivo и in vitro) подтверждает существование разнообразия способов их образования - из одной клетки, группы клеток, обособленных участков каллуса - как в соответствии с законами клеточных генеалогий, свойственных зиготическому зародышу, так и иными, отличными от них [Батыгина, Захарова, 1997]. При этом независимо от способа возникновения конечным результатом обычно является формирование нормальных эмбриоидов, обладающих всеми органами, присущими зиготическому зародышу, и способных к прорастанию. Это согласуется с современной концепцией морфогенеза, согласно которой жесткие, регулярные паттер
131 ны клеточных делений в ходе раннего эмбрио- и эмбриоидогенеза не являются решающими для установления структурной и пространственной организации развивающегося зародыша/эмбриоида, окончательное строение которого устанавливается за счет межклеточных взаимодействий во время развития, в соответствии с механизмом позиционнного контроля [Jong et al., 1993]. Данная концепция получила серьезные доказательства в работах по анализу клеточных клонов в ходе развития зародыша и проростка некоторых мутантных форм Arabidopsis thaliana [Jiirgens, 1995], а также микроспориальных эмбриоидов Brassica napus [Yeung et al., 1996; Ilic-Grubor et al., 1998]. Результаты этих работ убедительно свидетельствуют, что паттерны клеточных делений в проэмбрио «не отвечают» за апикально-базальную дифференциацию зародыша, его радиальный рост и симметрию. Вместе с тем, паттерны клеточных делений в ходе раннего эмбриогенеза у представителей большинства таксонов цветковых растений характеризуется удивительным постоянством, что легло в основу большинства классификаций типов эмбриогенеза. Поэтому выяснение их роли является вопросом, требующим настоятельного разрешения [Барлоу, 1994].