Морфогенез в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Абрамов, Сергей Николаевич

  • Абрамов, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 136
Абрамов, Сергей Николаевич. Морфогенез в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 1999. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абрамов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль классических фитогормонов в регуляции морфогенеза в условиях in vivo, in situ и in vitro

1.1.1 Роль классических фитогормонов в регуляции морфогенеза в условиях in vivo и in situ

1.1.2. Роль классических фитогормонов в регуляции морфогенеза in vitro

1.1.3. Роль классических фитогормонов в регуляции андрогенеза in vitro

1.2. Физиологические предпосылки культивирования пыльников злаков

1.3. Пути морфогенеза в культуре изолированных пыльников

1.3.1. Микроспоро- и гаметогенез у злаков in vivo

1.3.2. Морфогенетическая компетентность микроспор и пыльцевых зерен

1.3.3. Пути развития микроспор при культивировании пыльников

1.3.4. Характеристика многоклеточных структур

1.3.5. Характеристика эмбриоида

1.3.6. Характеристика каллуса

1.3.7. Влияние стенки пыльника на андрогенез in vitro

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Растительный материал

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод культивирования изолированных пыльников

2.2.1.1.Фаза развития микроспор, оптимальная для индукции морфогенеза в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы

2.2.1.2.Предварительная холодовая обработка колосьев донорных растений яровой мягкой пшеницы

2.2.1.3.Условия культивирования изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы

2.2.1.3.¡.Приготовление питательных сред

2.2.1.3.2. Стерилизация объектов и инструментов

2.2.1.3.3. Инокуляция объектов на питательные среды

2.2.1.3.4. Получение эмбриоидов и каллусов

2.2.1.3.5. Получение растений-регенерантов 2.2.2. Цитологические методы исследований

2.2.2.1. Фиксация и обработка растительного материала для световой микроскопии (СМ)

2.2.2.2. Фиксация и обработка растительного материала для просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ)

2.2.2.3. Фиксация и обработка растительного материала для сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)

2.2.5. Определение чувствительности растения к гербициду 2,4-Д

2.2.6. Комплексный метод выделения фитогормонов из растительных тканей

2.2.7. Твердофазный иммуноферментный анализ

2.2.7.1. Принцип иммуноферментного анализа и этапы проведения эксперимента

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние концентрации экзогенных гормонов на индукцию и процесс морфогенеза в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы модельных сортов

3.1.1. Содержание фитогормона ИУК в вегетативных органах и пыльниках модельных сортов яровой мягкой пшеницы in vivo

3.1.2. Чувствительность модельных сортов яровой мягкой пшеницы к 2,4-Д

3.1.3. Зависимость пути морфогенеза в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы модельных сортов от концентрации экзогенного гормона 2,4-Д

3.1.4. Регенерационная способность морфогенных структур

3.2. Цито-гистологический мониторинг морфогенеза в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы модельных сортов 3.2.1. Цитологический мониторинг начального этапа культивирования изолированных пыльников модельных сортов яровой мягкой пшеницы

Список сокращений

АБК - абсцизовая кислота

АГ - антиген

АТ - антитело

ГК - гибберелловая кислота

2,4-Д - 2,4 дихлорфеноксиуксусная кислота

ИУК - индолил-3-уксусная кислота

ИД - ингибирующая доза

НУК - нафтилуксусная кислота

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

СД - стимулирующая доза

СМ - световая микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы»

Процесс развития многоклеточных организмов из одной клетки остается одной из сложнейших проблем биологии. Фундаментальность вопроса о механизмах развития биологических объектов, о явлениях, лежащих в основе клеточной дифференцировки и клеточных взаимодействий в составе целостного организма, обусловливает огромный интерес к биологии развития. Особенно важной является задача установления связей между процессами, контролирующими развитие на молекулярном, клеточном и организменном уровнях.

В литературе предложены различные, но в целом не противоречащие друг другу определения морфогенеза высших покрытосеменных растений: это последовательная цепь изменений формы в процессе онтогенеза, приводящая к созданию видоспецифичной пространственной структуры (Бутенко, 1984, 1990, 1994), совокупность протекающих в развивающемся организме процессов дифференцировки клеток с образованием специализированных тканей и органов (Марченко, 1996), процесс развития многоклеточных организмов из одной клетки, совершающийся на клеточном, тканевом и органном уровнях (Батыги-на, 1987), становление и динамика жизненных форм (Конарев, 1998). В морфогенезе реализуются наследственные нормы реакции на внешние условия; последнее указывает на отсутствие эволюционно закрепленной строгой детерминации процесса и на возможность адаптационных изменений в формообразовании (Бутенко, 1990; и мн. др.). Вводится понятие биологического морфогенеза -процесса возникновения новых форм и структур в ходе индивидуального (и, через его посредство, исторического) развития организмов (Белоусов, 1987). Подчеркивается интегральный характер морфогенетических процессов, зависимость их от многих внутренних и внешних факторов и их взаимодействий (Бутенко, 1990, 1994). Принципиально важное свойство морфогенеза - универсальность его путей как в условиях in vivo, так и в условиях in vitro (Батыгина с соавт., 1978; Батыгина, 1983, Batygina, 1984; Батыгина, 1987, 1993, 1994). Такая 7 универсальность позволяет выбрать более простую, чем целый организм, модель для изучения особенностей морфогенетических процессов.

Великолепной моделью для изучения основных закономерностей и особенностей морфогенеза in vivo и in vitro может служить пыльник. Принципиально важно то, что для этой генеративной структуры характерны основные морфогенетические процессы, свойственные растению в целом (например, чередование поколений). С другой стороны, несмотря на то, что пыльник - сложная интегрированная система (Батыгина с соавт., 1963; Батыгина, 1983, Резникова, 1984; Батыгина, 1987; Круглова, 1985), с методологической точки зрения это, несомненно, более простая модель для исследования процессов морфогенеза in vivo и in vitro, поэтому при изучении пыльника легче выявить и моделировать отдельные морфогенетические процессы и их корреляции (Батыгина, 1983; Batygina, 1990, 1992; Батыгина 1994).

Если морфогенез пыльника in vivo изучен достаточно, то в морфогенезе пыльника in vitro, и особенно у злаков, еще многое не исследовано. В то же время важность изучения морфогенеза пыльника in vitro определяется тем, что спорогенные клетки пыльника в условиях культуры в полной мере проявляют свой морфогенетический потенциал, вплоть до развития из них способных к репродукции растений, причем контролируемые условия позволяют управлять этим процессом.

Основной метод изучения морфогенетического потенциала пыльника -метод культуры изолированных пыльников. Этот метод в то же время - один из наиболее перспективных нетрадиционных подходов в современных генетико-селекционных и биотехнологических исследованиях, способствующий значительному сокращению сроков выведения линий и сортов экономически важных культур, более легкому обнаружению рецессивных мутантов, селектированию клеточных линий, устойчивых к патогенам, экстремальным условиям, засухе, засолению (Суханов, 1983; Heberle-Bors, 1985; Ни, 1986; Ouyang, 1986; Дьячук, Дьячук, 1989; Муромцев с соавт., 1990; Биотехнология зерновых ., 1992; Горбунова, 1993; и др.). 8

Метод культуры изолированных пыльников основан на использовании явления андрогенеза in vitro - формирования гаплоидного растения-регенеранта из микроспоры или клеток пыльцевого зерна (Guha, Maheshwari, 1964, 1966).

Различают прямой и непрямой андрогенез in vitro. При прямом андроге-незе in vitro образование гаплоидного растения происходит за счет морфоген-ных микроспор и/или клеток пыльцевого зерна, развивающихся в эмбриоиды. Прямой андрогенез in vitro связан с явлением эмбриоидогенеза как типа бесполого размножения растений (Batygina, 1987, 1989а, 1989b, 1989с; Батыгина, 1990; Batygina 1990, 1991а, 1991b, 1992, 1996; Батыгина, 1997), в свою очередь, эмбриоидогенез рассматривается как путь морфогенеза в культуре пыльников (Круглова с соавт., 1995). При непрямом андрогенезе in vitro морфогенные микроспоры и/или клетки пыльцевого зерна образуют недифференцированный каллус, который после переноса на среду, индуцирующую органогенез, дает начало растениям-регенерантам различной степени плоидности. Непрямой андрогенез in vitro связан с явлением гемморизогенеза как типа бесполого размножения растений (Батыгина, 1990; Batygina, 1990), в то же время каллусогенез рассматривается как путь морфогенеза в культуре пыльников (Круглова, Горбунова, 1997).

Следует подчеркнуть, что эмбриоидогенез, несомненно, является более выгодным способом получения гаплоидов in vitro (Суханов, 1983; Ни, 1986; Горбунова, 1993), поскольку он не связан со сложным многоступенчатым процессом морфогенеза через каллус в случае гемморизогенеза, требующим трудоемкой процедуры пересадок, и предлагает работу с генетически однородным материалом. Однако не исключено, что в дальнейшем для более эффективного получения регенерантов можно будет сочетать оба пути, т.е. из одной микроспоры и/или пыльцевого зерна сначала получить каллус, а затем вызвать образование массового количества эмбриоидов (Батыгина, 1987).

Со времени открытия андрогенеза in vitro (Guha, Maheshwari, 1964) прошло более 30 лет. К настоящему времени накоплен значительный фактический материал о различных аспектах андрогенеза in vitro - морфологических, генети9 ческих, физиологических, биохимических, цитологических, эмбриологических, обзор которым дан, например, в работах З.В.Шаминой (1981), J.-W.Ouyang (1986), H.Hu (1986), H.Hu и B.Huang (1987), Т.И.Дьячук и П.А.Дьячука (1989), Р.Г.Бутенко (1990). Э.Хеберле-Борса (1991), В.Ю.Горбуновой с соавт. (1993), Т.Б.Батыгиной с соавт. (1994), Н.Н.Кругловой с соавт. (1995), Н.Н.Кругловой и В.Ю.Горбуновой (1997).

Однако несмотря на обширные экспериментальные данные, открытыми остаются вопросы: каковы индукторы и триггеры андрогенеза in vitro; каков механизм переключения пути развития клетки на иной, не предусмотренный природой; каковы предпосылки этого явления в естественных условиях. Остается далекой от окончательного решения и ключевая проблема андрогенеза in vitro - детерминация спорофитного пути развития микроспор/клеток пыльцевого зерна. Решение этой проблемы имеет принципиальное значение, так как, зная механизм детерминации, можно ставить вопрос об управлении процессом андрогенезе in vitro и, кроме того, приблизиться к решению фундаментальнейшей проблемы современной биологии - проблемы морфогенеза.

Цель диссертационной работы - изучение гормональной регуляции морфогенеза в культуре изолированных пыльников яровой мягкой пшеницы.

Выбор этого представителя из семейства злаковых далеко не случаен. Несмотря на огромное народнохозяйственное значение пшеницы, до настоящего времени не создано высокоэффективных технологий массового получения гаплоидных растений через культуру пыльников in vitro. Основная причина этого -методические и методологические трудности, связанные с исследованием андрогенеза in vitro у представителей этого именно этого семейства, в частности пшеницы.

Общеизвестен тот факт, что генотип донорного растения - основной фактор, детерминирующий переключение гаметофитной программы на спорофит-ную. Отмечена значительная генетическая вариабельность ответа пыльника различных сортов и гибридных линий на условия культивирования in vitro. Однако исследователи зачастую только констатируют этот факт. Выбор оптимальной концентрации экзогенных гормонов при культивировании пыльников носит главным образом случайный характер. Важно найти надежный критерий прогнозирования этого параметра на основании эндогенно гормональных показателей экспланта. Рабочая гипотеза состоит в том, что отзывчивость культивируемого пыльника на действие экзогенных гормонов детерминирована уровнем (количеством и качеством) эндогенных гормонов в пыльнике.

С другой стороны, малоизученными являются цитолого-гистологические особенности морфогенных структур - эмбриоидов и каллусов - в динамике их развития. Этот вывод особенно справедлив по отношению к злакам.

Были поставлены следующие задачи:

1. Выявить модельные генотипы яровой мягкой пшеницы, пыльники которых контрастны по отзывчивости на условия культивирования in vitro.

2. Исследовать эндогенное содержание ауксина ИУК в вегетативных органах и пыльниках у модельных генотипов яровой мягкой пшеницы в условиях in vivo.

3. Дать оценку чувствительности в условиях in vivo модельных генотипов яровой мягкой пшеницы к 2,4-Д - гормону ауксинового типа действия.

4. Установить зависимость между эндогенным содержанием ИУК в пыльниках модельных генотипов яровой мягкой пшеницы в момент инокуляции на питательную среду и концентрацией экзогенного гормона 2,4-Д в ней.

5. Выявить концентрацию 2,4-Д, необходимую для индукции определенного пути морфогенеза (эмбриоидогенеза или каллусогенеза) в культивируемых пыльниках яровой мягкой пшеницы модельных генотипов.

6. Дать полный цито-гистологический анализ этапов морфогенеза в культивируемых пыльниках пшеницы.

11

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Абрамов, Сергей Николаевич

выводы

1. Впервые показано, что различный гормональный статус пыльников пшеницы in vivo обусловливает их реакцию на конкретные дозы экзогенной 2,4-Д в индуктивной питательной среде для культивирования пыльников in vitro. Так, сорт Sonalika, характеризующийся высоким содержанием эндогенной ИУК, обладает наивысшей продуктивностью морфогенеза (151.8% морфоген-ных структур к общему количеству инокулированных пыльников) при концентрации 2,4-Д, равной 0.1 мг/л. Сорт Московская 35, характеризующийся низким содержанием эндогенной ИУК, обладает наивысшей продуктивностью морфогенеза (14.3% морфогенных структур к общему количеству инокулированных пыльников) при концентрации 2,4-Д, равной 0.5 мг/л.

2. Впервые показана гормональная индукция определенного пути морфогенеза (эмбриоидо- или каллусогенеза) в культуре изолированных пыльников. Так, у сорта Sonalika наивысшая продуктивность эмбриоидогенеза наблюдается при концентрации 2,4-Д, равной 0.1 мг/л, тогда как каллусогенеза - при 1.0 мг/л. У сорта Московская 35 наивысшая продуктивность эмбриоидогенеза наблюдается при концентрации 2,4-Д, равной 0.5 мг/л, тогда как каллусогенеза - при 1.0 мг/л.

3. При высоких концентрациях 2,4-Д в культуре пыльников обоих сортов наблюдается образование только неморфогенных каллусов. Так, у сорта Sonalika образование неморфогенных каллусов наблюдается при концентрации 2,4-Д, равной 1.5 мг/л и выше, у сорта Московская 35 образование неморфогенных каллусов наблюдается при концентрации 2,4-Д, равной 2.0 мг/л и выше.

4. Сорт Sonalika с высоким содержанием эндогенной ИУК, характеризующийся высокой отзывчивостью пыльников на условия культивирования, обладает высокой чувствительностью к гормону 2,4-Д. Сорт Московская 35 с низким содержанием эндогенной ИУК, характеризующийся низкой отзывчивостью пыльников на условия культивирования, обладает низкой чувствительностью к гормону 2,4-Д. Предварительное определение чувствительности сортов к 2,4-Д с целью выявления стимулирующих доз может ускорить и упростить оптимизацию питательных сред.

5. Цито-гистологический анализ морфогенеза в культуре изолированных пыльников показал принципиальное сходство основных этапов этого процесса

114 у изученных пшеницы: морфогенная микроспора -> многоклеточная структура морфогенная структура (эмбриоид и морфогенный каллус).

6. Цито-гистологический анализ морфогенного каллуса, полученного при культивировании пыльников изученных сортов пшеницы, позволил выявить значительную гетерогенность клеток по морфологическим показателям уже на ранней стадии развития этой структуры, в отличие от достаточно однородных по морфологии клеток раннего эмбриоида.

7. Морфологическая вариабельность клеток морфогенного каллуса полученного при культивировании пыльников изученных сортов пшеницы, обусловливает различные пути реализации их морфогенетического потенциала в условиях in vitro (гистогенез, эмбриоидогенез, органогенез).

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования в области морфогенеза растений приобрели в последнее время особую популярность. Это вызвано рядом причин. Во-первых, растительный морфогенез - весьма пластичный и обратимый процесс, что позволяет достаточно легко манипулировать развитием растения, изучать отдельные стадии развития независимо от других. Кроме того, активно развивающиеся в последнее время практические направления, использование достижений генной инженерии для создания новых форм растений требуют и более фундаментальных знаний и соответственно исследований в области биологии растений, в том числе изучения механизмов их развития.

Однако интенсивные исследования морфогенеза растений затруднены интегральным характером морфогенетических процессов, зависимостью их от многих внутренних и внешних факторов и их взаимодействий.

Моделью для изучения основных закономерностей и особенностей морфогенеза in vivo и in vitro может служить пыльник.

Важность изучения морфогенеза пыльника in vitro определяется тем, что спорогенные клетки пыльника в условиях культуры в полной мере проявляют свой морфогенетический потенциал, вплоть до развития из них способных к репродукции растений, причем контролируемые условия позволяют управлять этим процессом

Гормональная регуляция - один из важных способов регуляции морфогенеза в культуре изолированных пыльников.

На примере двух сортов яровой мягкой пшеницы нами показана необходимость подбора оптимальных концентраций экзогенного ауксина 2,4-Д для индукции морфогенеза при культивировании изолированных пыльников. Предварительное определение чувствительности сортов к 2,4-Д с целью выявления стимулирующих доз может ускорить и упростить оптимизацию питательных сред. Существует возможность значительно увеличить количество морфоген

112 ных структур (эмбриоидов и морфогенных каллусов) путем подбора оптимальной концентрации экзогенного гормона 2,4-Д.

Тем самым появляется возможность управлять индукцией и ходом морфогенеза в культуре изолированных пыльников in vitro.