Циркадианные ритмы в условиях измененной силы тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Алпатов, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.17
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации доктор биологических наук Алпатов, Алексей Михайлович
Список сокращений и условных обозначений 4 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Общая логика работы
Цель работы. Задачи.
Научная новизна и практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Апробация работы и публикации
Предисловие: почему именно циркадианные ритмы?
Глава 1. Циркадианный осциллятор
Глава 2. Циркадианные ритмы в космосе
Глава 3. Возникает ли десинхроноз у обезьян в космическом полете?
Глава 4. Пустынный жук - перспективный биообъект для космической хронобиологии
Глава 5. Гравитационная зависимость циркадианного периода у жуков
Глава 6. Физиологическая потребность организма в продолжительности суток
Глава 7. Циркадианные ритмы человека и режим труда-отдыха: гипотеза «сжатой пружины»
Глава 8. Перспективы: молекулярная генетика циркадианных ритмов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркадианные ритмы в условиях измененной силы тяжести»
Актуальность проблемы
Перспектива развертывания Международной космической станции открывает качественно новый и более активный этап освоения космоса, предполагает увеличение присутствия человека на орбите. Недавняя череда аварийных ситуаций на станции «Мир» вновь напомнила о критичности человеческого фактора для космических операций. Один из существенных элементов безопасности длительных космических полетов - поддержание слаженного ансамбля циркадианных ритмов организма и его оперативная коррекция в нештатных ситуациях.
Циркадианная система обеспечивает согласование во времени различных физиологических процессов и приурочивает биологическую активность к благоприятному времени суток (К.Питтендрих, 1984; М.С.Мооге-Еёе е1 а1., 1982). Десинхроноз (рассогласование циркадианных ритмов), неизбежно возникающий при перестройке режима деятельности и в стрессовых условиях, отрицательно сказывается на работоспособности и общем состоянии организма (С.И.Степанова, 1977; Б.С.Алякринский, 1983; Н.А.Агаджанян, 1995; С.М.\\%^е1 ег а1., 1975,1984). Что происходит с циркадианными ритмами в космическом полете? Как правильно учесть эффекты невесомости при оптимизации режима труда и отдыха космонавтов, который порой вынужденно отклоняется от идеала? Эти проблемы становятся особенно актуальными в связи с подготовкой полетов экипажей на Международной космической станции. Между тем, для их решения нужны факты, данные экспериментов, которые до недавнего времени оставались крайне малочисленными и противоречивыми (С.А.РиПег, 1985,1994).
Помимо прикладного аспекта, изучение влияния измененной силы тяжести на циркадианную систему представляет интерес как один из фундаментальных вопросов космической биологии. Земная жизнь в течение миллионов лет эволюции оставалась органической частью биосферы, для которой суточная цикличность, вызванная вращением планеты, была столь же всеобщим и повсеместным свойством, как сила тяжести. В земных условиях даже при самой строгой изоляции от внешнего мира невозможно полностью воспроизвести утрату всех суточных задатчиков времени, как нельзя добиться полной потери веса. Стало быть, за всю свою историю до первых космических полетов жизнь ни разу не попадала в столь необычные условия, где исчезает действие двух привычных факторов: притяжения и вращения планеты. Поэтому накануне хронобиологических экспериментов в космосе эффекты полной "временной депривации" были непредсказуемы, как и эффекты невесомости.
Общая логика работы
Диссертация начинается с обзора теоретической концепции циркадианного осциллятора, ключевой для понимания функционирования циркадианной системы, и литературных данных (весьма малочисленных или косвенных) о влиянии факторов космического полета (в том числе измененной силы тяжести) на циркадианные ритмы.
Для выяснения закономерностей влияния гравитации на циркадианную систему необходимы специальные эксперименты в строго контролируемых условиях, с многосуточной непрерывной регистрацией физиологических показателей, при этом - в космическом полете и на центрифуге. Такие эксперименты с космонавтами невозможны в принципе, что оправдывает использование организмов другого эволюционного уровня в качестве модельных биообъектов.
Возникает ли десинхроноз в космическом полете? Для ответа на этот вопрос, исходя из представления о многоосцилляторной организации циркадианной системы, необходимо было выяснить состояние ансамбля циркадианных ритмов различных физиологических показателей в условиях невесомости. Для этого была проведена серия экспериментов на обезьянах (макаках Резусах) в полетах биоспутников "Бион". При этом с каждого животного получали обширную информацию посредством комплекса вживляемых и накладных датчиков. Эти эксперименты проводились в условиях действия искусственно создаваемых 24-часовых задатчиков времени, что соответствует ситуации с космонавтом, который ежедневно выполняет регламентированный объем операторской деятельности.
Для дальнейшего, углубленного изучения эффектов измененной силы тяжести на циркадианный осциллятор потребовались специальные эксперименты в постоянных условиях "изоляции от времени", а также с активным манипулированием нестандартными световыми режимами. Подобные эксперименты с млекопитающими (крысами и обезьянами, летавшими на биоспутниках) всегда были ограничены необходимостью интегрировать методики в единой компромиссной программе, как правило, и без того перегруженной. Новые биоритмологические идеи всегда оказывались несовместимыми с требованиями других исследований. Оставался единственный выход - выбрать новый биообъект, пригодный и экономически оправданный для самостоятельных хронобиологических изысканий. И такой объект был найден. Им стал пустынный жук-чернотелка Trigonoscelis gigas Reitter (Coleóptera: Tenebrionidae). Разумеется, с точки зрения систематики жук весьма далек от человека, тем не менее использование его в качестве модели для изучения общих свойств циркадианного ритма оправдано принципиальным сходством всех столь морфологически разнообразных циркадианных систем, которое обусловлено их происхождением путем конвергентной эволюции (К.Питтендрих, 1984).
Более того, в самое последнее время небывалые успехи генетического анализа циркадианных ритмов подтвердили принципиальное сходство молекулярных механизмов циркадианного осциллятора даже у столь эволюционно далеких классов, как насекомые и млекопитающие (7.С.Оип1ар, 1999).
Фундаментальные свойства циркадианной системы жука T.gigas были изучены в серии полевых и лабораторных экспериментов с применением различных режимов освещения, что позволило построить осмысленную схему дальнейших исследований в условиях измененной силы тяжести. Изучение динамики свободнотекущих циркадианных ритмов двигательной активности у жуков в космосе проводилось в полетах Российских спутников БИОН и Фотон, и на борту орбитальной станции Мир. Кроме того, для выяснения наличия функциональной зависимости периода т свободнотекущего ритма от гравитации (цв - Ю - 20), проведены эксперименты по полетной схеме на центрифуге.
Известно, что на Земле, в искусственных, постоянных условиях "изоляции от времени" циркадианные ритмы человека становятся свободнотекущими, их периоды удлиняются. В какой мере данные подобных экспериментов отражают свойства циркадианной системы человека, занятого повседневной работой? Для ответа на этот вопрос, впервые поставленный Б.С.Алякринским (1983), был проведен специальный эксперимент с участием добровольцев - обследуемых. Его результаты восполнили недостающее звено в логической цепи настоящей работы и позволили связать данные экспериментов, полученных на животных (доказательство гравитационной зависимости циркадианного периода) с практическими задачами космической медицины (проблемой оптимизации режимов труда и отдыха в длительном космическом полете). На основании собственных данных, а также анализа опубликованных результатов зарубежных исследований свободнотекущих ритмов человека в условиях изоляции (в пещерах и бункерах) предложена гипотеза «сжатой пружины», дающая теоретические основания для нового, нетрадиционного подхода к разработке рациональных режимов труда и отдыха человека в условиях относительной изоляции (в космосе, на подводной лодке, в полярной экспедиции).
Диссертация завершается аналитическим обзором новейших, недавно опубликованных данных по молекулярной генетике циркадианного осциллятора, из которого логически выводится необходимость применения генетических подходов в дальнейших, перспективных исследованиях с целью выяснения молекулярных механизмов установленных в настоящей работе эффектов влияния измененной силы тяжести на циркадианные ритмы. К диссертации прилагается собственный, подробный толковый словарь специфических терминов хронобиологии. * *
Цель работы: Изучить влияние измененной силы тяжести (невесомости и перегрузок) на функциональные свойства циркадианных ритмов.
Задачи:
1. Оценить степень взаимной синхронности в ансамбле циркадианных ритмов различных физиологических показателей организма в условиях космического полета.
2. Исследовать влияние невесомости и повышенной силы тяжести на спонтанную динамику свободнотекущих ритмов.
3. Экспериментально проверить гипотезу о соответствии свободнотекущего периода циркадианного ритма у человека физиологической потребности его организма в продолжительности суток.
Научная новизна и практическая значимость работы
1. Впервые получены достоверные данные о влиянии длительной микро- и гипергравитации на свободнотекущие циркадианные ритмы.
2. Разработана новая технология исследований в области космической хронобиологии с использованием перспективного биообъекта: пустынного жука-чернотелки Trígonoscelis gigas Reitter.
3. Впервые детально изучены основные функциональные свойства циркадианной системы T.gigas - в естественных условиях и под воздействием различных режимов освещения. Получено прямое доказательство адаптивной значимости циркадианного ритма для данного биологического вида.
4. Выдвинута и обоснована гипотеза "сжатой пружины", открывающая принципиально новый подход к оптимизации режимов труда-отдыха человека в условиях длительного космического полета.
5. Разработаны новые методы компьютерного анализа биоритмологических данных: сканирующий растр, оценка степени упорядоченности ритма на основе периодограммы. Созданы оригинальные программные средства.
6. Намечены перспективные генетические подходы к выяснению молекулярных механизмов, опосредующих влияние гравитации на циркадианный осциллятор.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ансамбль циркадианных ритмов в условиях космического полета в целом сохраняется, однако при этом снижается стабильность положения фаз относительно задатчика времени, расширяется зона блуждания фаз, изменяется их соотношение и вследствие этого возрастает риск десинхроноза. Наиболее вероятная причина этих изменений - смещение циркадианного периода под влиянием невесомости.
2. Эндогенный циркадианный период является гравитационно-зависимым параметром. Зависимость периода свободнотекущего ритма от силы тяжести в диапазоне 0-2 О имеет существенно нелинейный характер.
3. Свободный бег циркадианных ритмов отражает объективно существующую в данных конкретных условиях физиологическую потребность организма в продолжительности суток. Период свободнотекущего ритма соответствует длительности ежедневного распорядка, соблюдение которого в условиях изоляции организм принимает естественно, без напряжения.
4. Пустынный жук-чернотелка Т^опозсеИБ gigas ЯеШег рекомендуется для дальнейших исследований в качестве перспективного биообъекта космической биоритмологии. Совершенство циркадианной организации у этого биологического вида объясняется значимостью циркадианных часов непосредственно для его выживания в суровых условиях аридного климата.
5. Циркадианная система жука T.gigas функционально представлена парой взаимно сопряженных осцилляторов, которые контролируют, соответственно, утренний и вечерний пики активности животного и имеют асимметричные свойства (различаются по степени пластичности, способности к опережению и запаздыванию фазы под воздействием световых импульсов и циклов).
Апробация работы и публикации
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на: Всесоюзных конференциях по хронобиологии и хрономедицине (Тюмень, 1985; Уфа, 1988), заседаниях проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине АМН (Москва, 1989, 1995), 28-й международной ассамблее СОБРАН (Гаага, Нидерланды, 1990), международном симпозиуме "Биоспутники КОСМОС" (Ленинград, 1991), Всемирной конференции по хронобиологии (Феррара, Италия 1995), Международной конференции "Индивидуальный подход в экологии: гипотезы, достижения, перспективы" (Миколаики, Польша, 1996), конференции Европейского общества хронобиологов "Механизмы синхронизации циркадианных ритмов» (Халле, Германия, 1997), 19-м международном симпозиуме по гравитационной физиологии (Рим, Италия, 1998), 11-й конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1998), международном симпозиуме «Воздействие микрогравитации на биологические системы и поведение: интегративный подход» (Вудс Хоул, Массачусеттс, США, 1999), съезде японского общества «Биологические науки в космосе» (Токио, 1999), 16-м международном симпозиуме по использованию космического пространства (Сагамихара, Япония, 2000).
По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ (из них 30 - статьи в рецензируемых журналах, 8 - главы в коллективных монографиях).
13
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, изложения теоретической концепции циркадианного осциллятора, критического обзора литературы по гравитационной хронобиологии, четырех глав собственных исследований, в которых представлены, соответственно, эксперименты: 1) с приматами на биоспутниках БИОН; 2) с жуками в полевых и лабораторных условиях; 3) с жуками в космосе - на спутниках и станции "Мир", а также на центрифуге; 4) с участием человека в условиях "изоляции от времени"; двух теоретических глав, в которых излагается гипотеза «сжатой пружины» и предлагаются генетические подходы, открывающие перспективу дальнейших исследований, заключения, выводов, приложения (толкового словаря терминов хронобиологии) и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Алпатов, Алексей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В результате сравнительно-физиологических исследований, проведенных в космическом полете и на центрифуге, выявлены закономерности изменения функциональных свойств циркадианных ритмов в процессе адаптации организма к условиям измененной силы тяжести.
2. Доказано, что процесс адаптации к невесомости и перегрузкам включает глубокие изменения в циркадианной системе организма, которые затрагивают ее важнейший параметр: эндогенный период циркадианного осциллятора. Эти изменения имеют неспецифический характер.
3. Установлено, что ансамбль циркадианных ритмов у обезьян в космическом полете, при условии действия комплексного 24-часового задатчика времени, в целом сохраняется. Не обнаружено затухания либо свободного бега ритмов. При этом, однако, расширяется зона блуждания фазы, и следовательно повышается риск десинхроноза.
4. Показано, что ритм температуры тела у обезьян в полете имеет измененную форму волны (более пологое нарастание в утренние часы) и достоверно более поздний фазовый угол ¥ (по показателю температуры головного мозга сдвиг фазы относительно контроля в среднем составляет 2.3 ч). Этот эффект объясняется удлинением эндогенного периода т, который все же остается в пределах окна захватывания.
5. Установлено, что эндогенный циркадианный период у жуков в условиях длительной микро- и гипергравитации становится длиннее (в среднем на 1030 мин), чем в наземном контроле. Эффект удлинения периода наблюдается как при постоянном свете, так и в постоянной темноте. Однако влияние гравитации (в диапазоне 0-2 в) на циркадианный период у жуков значительно слабее, чем влияние света (в диапазоне 0-100 1х).
6. Показано, что период свободнотекущих циркаДианных ритмов у человека в условиях "изоляции от времени", но при соблюдении нормального трудового режима (в отличие от всех ранее проводившихся подобных исследований), удлиняется, как и в "классических" экспериментах с изоляцией. Результаты исследований свидетельствуют о том, что эндогенный период действительно отражает физиологическую потребность организма в продолжительности суток.
7. Обосновано утверждение о том, что циркадианный (свободнотекущий) период является существенной характеристикой организма, которой в условиях изоляции должен соответствовать рационально организованный режим труда и отдыха.
8. Использование предложенного биообъекта (пустынного жука-чернотелки T.gigas) на базе разработанной экспериментальной методики представляет собой новую перспективную технологию исследований для космической и экологической хронобиологии.
Практические рекомендации
При относительной изоляции (в длительном космическом полете, на подводной лодке или в полярной экспедиции) использование удлиненных суток, отвечающих по продолжительности циркадианному периоду, может дать ряд преимуществ: как средство снятия стресса, профилактики нарушений сна и повышения работоспособности. При этом желательно смягчать конфликт с астрономическим временем и усиливать новый, искусственный задатчик времени путем дозированного применения яркого света и физической нагрузки в постоянные, строго определенные моменты удлиненных суток.
Успех длительного космического эксперимента с жуками и солидный фундамент, заложенный лабораторными и ^полевыми экспериментами, целесообразно развить в перспективных исследованиях с Т.^об на международной космической станции (МКС), а также в наземных модельных опытах. Можно надеяться, что со временем этот жук станет классическим объектом хронобиологии и сыграет в ней заметную роль, подобно дрозофиле в генетике.
Разработанные методы компьютерного анализа биоритмологических данных и оригинальные программные средства для автоматизированного сбора и обработки информации могут найти широкое применение в хронобиологических исследованиях.
Дальнейшие усилия должны быть направлены на выяснение молекулярных механизмов, опосредующих установленные эффекты измененной силы тяжести. Для этого целесообразно использовать современные генетические подходы: мутантные линии животных с дефектами циркадианного осциллятора, мутантные культуры пейсмекерных клеток, близкородственные биологические виды с контрастными свойствами циркадианных ритмов.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую признательность друзьям и коллегам, которые участвовали в подготовке и проведении экспериментов, а также в интенсивном и критическом обсуждении полученных данных: Владимиру Николаевичу Беневоленскому, Владимиру Яковлевичу Климовицкому, Юрию Анатольевичу Евстратову, Эржене Генриевне Тумуровой (ГНЦ РФ - ИМБП), Владимиру Борисовичу Чернышеву и Виктору Алексеевичу Зотову (кафедра энтомологии биофака МГУ), Аркадию Александровичу Путилову (Институт физиологии СО РАН, Новосибирск), Лейле Бектурсыновне Орынтаевой (Казахский университет, Алма-Ата), Bony Й.Ритвельду (Лейденский университет, Нидерланды), Чаку А.Фуллеру, Тане М.Хобан-Хиггинс (Калифорнийский университет, Дэвис, США), Дику А.М.Месланду (ЭСТЕК, Европейское Космическое Агентство), Масамичи Ямашите (ИСАС, Япония).
Специальная благодарность коллегам из ИМБП, ЦСКБ (Самара), СКТБ «Биофизприбор» (СПб), Эймсского исследовательского центра HACA (США) и центра ЭСТЕК Европейского космического агентства, которые обеспечили организационную и инженерно-техническую поддержку космических экспериментов, в особенности: Е.А.Ильину, В.К.Голову, В.С.Магедову, А.О.Лазареву, В.Н.Румянцеву, Т.Шнепп, Дж.Коннолли, М.Скидмору, В.Янсену, ХДуиндаму.