Роль околощитовидных желез в организации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Джандарова, Тамара Исмаиловна

  • Джандарова, Тамара Исмаиловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 419
Джандарова, Тамара Исмаиловна. Роль околощитовидных желез в организации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций: Экспериментальное исследование: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2003. 419 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Джандарова, Тамара Исмаиловна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.POJIb ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ В ОРГАНИЗАЦИИ ЦИРКАДИАН-НЫХ РИТМОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ПОВЕДЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Циркадианные ритмы и их адаптивное значение. Десинхроноз.

1.2. Нервные и гуморальные механизмы регуляции циркадианных ритмов.

1.2.1. Супрахиазматические ядра гипоталамуса.

1.2.2. Эпифиз.

1.2.3. Мультиосцилляторный принцип управления циркадианными ритмами.

1.2.4. Роль околощитовидных желез в механизмах регуляции циркадианных ритмов.

1.3. Роль ионов кальция в осуществлении физиологических функций.

1.4. Циркадианные ритмы функциональной активности надпочечников.

1.5. Роль околощитовидных желез в регуляции сердечной деятельности.

1.6. Роль околощитовидных желез в деятельности нервной системы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Организация светового режима.

2.3. Моделирование дефицита и избытка паратгормона у крыс.

2.3.1. Моделирование дефицита паратгормона у крыс.

2.3.2. Моделирование избытка паратгормона у крыс.

2.4. Определение концентрации общего кальция в плазме крови.

2.5. Определение 11-оксикортикостероидов в плазме крови.

2.6. Определение мелатонина в крови.

2.7. Определение катехоламинов в крови.

2.8. Методы гистологического и гистохимического исследования эпифиза и надпочечников.

2.9. Определение внутриклеточного ионизированного кальция.

2.10. Регистрация сердечного ритма.

2.11. Исследование тревожно-фобического статуса.

2.12. Оценка поведения животных в «открытом поле».

2.13. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.14. Методы математического анализа организации циркадианных ритмов.71 3. ЦИРКАДИАННЫЕ РИТМЫ ЭНДОКРИННЫХ ФУНКЦИЙ И ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА.

3.1. Циркадианный ритм общего кальция в плазме крови при обычном и смещенном световом режиме.

3.2. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов морфо-функциональных показателей эпифиза при изменении режима освещения.

3.2.1. Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного кальция в эпифизе.

3.2.2. Циркадианные ритмы ядерно-цитоплазматических отношений в клетках эпифиза.

3.2.3. Циркадианные ритмы уровня мелатонина в крови.

3.2.4. Гистологическое исследование эпифиза.

3.2.5. Особенности синхронизации циркадианных ритмов морфофункциональ-ных показателей эпифиза.

3.3. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов морфо-функционального состояния коры надпочечников при изменении режима освещения.

3.3.1. Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного кальция в коре надпочечников.

3.3.2. Циркадианные ритмы ядерно-цитоплазматических отношений в клетках пучково-сетчатой зоны коры надпочечников.

3.3.3. Циркадианные ритмы содержания П-оксикортикостероидов в плазме крови.

3.3.4. Гистологическое исследование пучково-сетчатой зоны коры надпочечников.

3.3.5. Особенности синхронизации циркадианных ритмов морфофункциональ-ных показателей коры надпочечников.

3.4. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов морфо-функционального состояния мозгового вещества надпочечников при изменении режима освещения.

3.4.1. Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного кальция в мозговом веществе надпочечников.

3.4.2. Циркадианные ритмы ядерно-цитоплазматических отношений в клетках мозгового вещества надпочечников.

3.4.3. Циркадианные ритмы содержания адреналина в крови.

3.4.4. Гистологическое исследование мозгового вещества надпочечников.

3.4.5. Особенности синхронизации циркадианных ритмов морфофункциональ-ных показателей мозгового вещества надпочечников.

3.5. Циркадианные ритмы содержания катехоламинов в крови.

3.5.1. Циркадианные ритмы содержания норадреналина в крови.

3.5.2. Циркадианные ритмы содержания дофамина в крови.

3.6. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии.

4. ЦИРКАДИАННЫЕ РИТМЫ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА.

4.1. Циркадианные ритмы тревожно-фобического статуса при обычном и смещенном световом режиме.

4.2. Циркадианные ритмы поведения в тесте «открытого поля» при обычном и смещенном световом режиме.

5. ОСОБЕННОСТИ СИНХРОНИЗАЦИИ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ ЭНДОКРИННЫХ ФУНКЦИЙ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАЦИОННОЙ ПУЛЬСО-МЕТРИИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПРИ ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИ-РЕОЗЕ.

6. ФИТОКОРРЕКЦИЯ ДЕСИНХРОНОЗА У ИНТАКТНЫХ КРЫС И У ЖИВОТНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ.

6.1. Влияние корня солодки на циркадианные ритмы общего кальция в крови.

6.2. Влияние корня солодки на циркадианные ритмы кортикостероидов в крови.

6.3. Влияние корня солодки на циркадианные ритмы адаптивного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль околощитовидных желез в организации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций: Экспериментальное исследование»

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.363

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.380

ВЫВОДЫ.384

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.386

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

11-ОКС - 11-оксикортикостероиды

АМо - амплитуда моды

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ДА - двигательная активность

DX - вариационный размах

ИН - индекс напряжения

ИПТ - интегральный показатель тревожности

Мо - мода

MB - мозговое вещество

ОЩЖ - околощитовидные железы

ПВЯ - паравентрикулярные ядра

ПТГ - паратгормон

ПТЭ - паратиреоидэктомия

ПСЗ - пучково-сетчатая зона

Са** - ионы кальция

СХЯ - супрахиазматические ядра

ТОЩЖ - трансплантация околощитовидных желез

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЯЦО - ядерно-цитоплазматические отношения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ритмические колебания физиологических функций в организме составляют единую систему со строго упорядоченной последовательностью процессов. Имеющиеся в настоящее время научные факты свидетельствуют, что запуск циркадианных колебаний и осуществление их взаимосвязи определяется деятельностью центрального нервного механизма, выполняющего пейсмекер-ную функцию. Это прежде всего супрахиазматические ядра гипоталамуса (СХЯ) (Питтендрих, К., 1984; Ralph V.R., Roster, R.G., Davis, F.C., 1990; Klein, D.C. et.al., 1991) и эпифиз (Reiter, R.J., 1989; Klein, D.C. et.al., 1991). Однако, исходя из данных литературы (Агаджанян, Н.А., Башкиров, А.А., Власова, И.Г., 1987; Акмаев, И.Г., 1979; Дедов, И.И., Дедов, В.И., 1980; Милку, Ш.М., Нико-лау, Г.И., 1982; Филаретов, А.А., 1987, 1988; Сапронов, Н.С., 1998; Levy, А., Lightman, S., 1997), для реализации действия центрального пейсмекера, передачи его «команд» к органам и тканям необходимо участие гуморального, прежде всего, гормонального звена регуляции. В связи с этим необходимо отметить, что хронобиологические исследования являются неотъемлемой частью современной эндокринологии. Однозначно показано наличие системной взаимосвязи между эндокринными железами, центральными пейсмекерами циркадианных ритмов и вторичными осцилляторами (Чепурнов, С.А., 1980; Агаджанян, Н.А., Башкиров, А.А., Власова, И.Г., 1987; Арушанян, Э.Б., Батурин, В.А., Попов, А.В., 1988, 1993; Арушанян, Э.Б., 2000; Арушанян, Э.Б., Бейер, Э.В., 2000). Эта связь может базироваться на работе замкнутых хронобиологических блоков, взаимоотношения между которыми складываются за счет прямых и обратных связей между супрахиазматическими ядрами и вторичными осцилля-торными структурами мозга (Катинас, Г.С., Моисеева, Н.И., 1980; Арушанян, Э.Б., 1996). Изменение функции одного из составляющих может привести к нарушению адаптивных возможностей организма, что проявляется возникновением внешнего и внутреннего десинхроноза.

Тесная взаимосвязь желез внутренней секреции предполагает необходимость изучения влияния факторов внешней среды на хроноструктуру различных звеньев эндокринной системы. Изменения временной организации функции желез внутренней секреции наблюдаются при заболеваниях внутренних органов, у лиц с нарушением деятельности эндокринной и нервной систем. Однако отсутствие комплексных исследований в этой области не позволяют создать обобщающую теорию перестройки циркадианных ритмов гормональной регуляции при определенных патологических состояниях (Шустов, С.Б., Яковлев, В.А., Халимов, Ю.Ш., 2000).

Учитывая значение ионов кальция в обеспечении физиологических функций организма, чрезвычайно важным является вопрос о взаимодействии околощитовидных желез (ОЩЖ) и других эндокринных органов с позиций хронобиологии. Кроме того, анализ данных литературы и результатов наших многолетних исследований позволяет полагать, что ОЩЖ служат эндокринными осцилляторами, вовлеченными в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и, вероятно, реализуют ритморганизующие влияния СХЯ и эпифиза.

Хронобиологический анализ взаимовлияний ОЩЖ и других эндокринных органов имеет большую практическую значимость, поскольку нарушение обмена кальция является довольно сложной медицинской проблемой, затрагивающей, главным образом, как людей среднего и пожилого возраста, так и детей (цит. по Потемкину, В.В., 1999).

Трудность хронобиологических исследований на человеке, требует разработки, постановки и проведения модельных экспериментов на лабораторных животных. Это позволит изучить глубину и многогранность изменений, возникающих в организме при нарушении обмена кальция в процессе адаптации организма к смещению режима освещения как десинхронизирующему фактору в условиях нормы и патологии. При этом необходимо проведение комплексных научных изысканий с разработкой путей профилактики и коррекции десинхро-нозов.

Цель и основные задачи исследования

Цель работы - выявить роль ОЩЖ в организации и перестройке циркадианных ритмов ряда физиологических функций и поведенческих реакций при обычном и смещенном световом режиме.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на перестройку циркади-анного ритма концентрации общего кальция в плазме крови при изменении режима освещения.

2. Исследовать влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы внутриклеточного ионизированного кальция, морфо-функциональных показателей и особенности гистострукты эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников при обычном и смещенном световом режиме.

3. Изучить организацию и перестройку циркадианных ритмов катехола-минов в крови в условиях гипо- и гиперпаратиреоза при обычном и смещенном световом режиме.

4. Установить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии в условиях обычного и измененного режима освещения.

5. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы тревожно-фобического статуса и поведения в «открытом поле» в условиях обычного и измененного режима освещения.

6. Исследовать степень синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и режимом освещения у крыс с экспериментальным гипо- и гиперпаратиреозом при обычном и смещенном световом режиме.

7. Исследовать возможность фитокоррекции десинхроноза, возникшего при смещении светового режима у крыс в условиях гипо- и гиперпаратиреоза.

Научная новизна работы

Впервые показаны особенности адаптационной пластичности циркади-анных ритмов морфофункциональных показателей и гистоструктуры эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников, уровня катехоламинов в крови, показателей вариационной пульсометрии и поведенческих реакций у крыс в условиях нормального функционирования ОЩЖ при обычном и смещенном световом режиме.

Впервые изучены особенности организации циркадианных ритмов общего кальция в крови при обычном и смещенном световом режиме в условиях нарушения деятельности ОЩЖ.

В эксперименте на крысах впервые показано влияние гипо- и гиперпаратиреоза на организацию и перестройку циркадианных ритмов уровня внутриклеточного кальция, ядерно-цитоплазматических отношений в эпифизе, корковом и мозговом слоях надпочечников, установлены дистрофические изменения их гистоструктуры, возникающие не только при гипо- и гиперкальциемии, но и в процессе адаптации к смещению светового режима. При этом установлены существенные нарушения как уровня мелатонина, кортикостероидов и катехоламинов в крови, так и их циркадианных ритмов. Наряду с изменением морфо-функционального состояния эпифиза и надпочечников, установлены значительные сдвиги в организации и перестройке циркадианных ритмов показателей вариационной пульсометрии при нарушении функции ОЩЖ.

Получены новые данные, показывающие, что гипо- и гиперпаратиреоз способствуют усилению страха у крыс со снижением двигательной активности, и повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния и вызывают дезорганизацию циркадианных ритмов поведенческих реакций.

Впервые установлено изменение нормальной синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и при его смещении, что указывает на возникновение в условиях гипо- и гиперпара-тиреоза внешнего и внутреннего десинхроноза.

В эксперименте на крысах получен новый фактический материал, показывающий возможность использования корня солодки как природного адапто-гена для коррекции десинхроноза у крыс с гипо- и гиперпаратиреозом.

Впервые сформулирована гипотеза участия ОЩЖ в формировании циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные углубляют и дополняют представления о гормонально-метаболических взаимоотношениях и о роли ОЩЖ в ритмической организации функций в организме человека и животных. Результаты исследования указывают на возникновение стойких поломок гомеостаза кальция и его циркадианного ритма при гипо- и гиперпаратиреозе, которые сопровождаются комплексными нарушениями нейроэндокринной системы и влекут за собой дефекты течения циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций. При этом дезорганизация биоритмов может быть причиной поломки приспособительных механизмов и приводить к развитию патологических процессов в организме. С другой стороны, разнообразные нарушения нормального течения физиологических процессов сопровождаются десинхро-нозом. Поэтому расшифровка нейроэндокринных механизмов управления биоритмами при нарушении функции ОЩЖ позволит наметить пути улучшения процессов адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям среды.

Кроме того, показана возможность использования корня солодки как природного адаптогена для коррекции десинхроноза в условиях нарушения функции ОЩЖ.

Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку заболевания ОЩЖ являются сложной медицинской проблемой, затрагивающей как людей среднего и пожилого возраста, так и детей. На их основе может быть предложено детальное изучение обмена кальция, уровень которого в крови является косвенным показателем состояния кальцийрегулирующих механизмов и, прежде всего, функции ОЩЖ. Следует также отнестись осторожно к рекомендациям по масштабному и неконтролируемому применению препаратов и биологически активных пищевых добавок, содержащих кальций.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Они включены в магистерскую программу «Нейроэндокринные механизмы адаптации», в рамках которой проводились лекции и занятия по курсам «Биоритмы и их адаптивное значение», «Нервно-гуморальные механизмы регуляции функций» и «Онтогенетические особенности течения адаптационных процессов», а также нашли отражение в курсах лекций по физиологии человека и животных, возрастной физиологии, физиологии высшей нервной деятельности, в дисциплинах специализации «Физиология человека и животных» в разделах «Большой физиологический практикум», «Нейробиология».

Положения, выносимые на защиту

1. Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими гипо- и гиперкальциемия приводят к нарушению циркадианных ритмов уровня общего кальция в плазме крови, морфофункциональных показателей эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечных желез, показателей вариационной пульсометрии и поведенческих реакций при обычном световом режиме, а после смещения режима освещения нарушают процессы реорганизации биологических ритмов в соответствии с новым свето-темновым циклом.

2. Нарушение функции ОЩЖ приводит к появлению хронобиологического дефекта, выражающегося в изменении нормальной синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком времени как в условиях обычного светового режима, так и при его смещении, что указывает на возникновение при гипо- и гиперпаратиреозе внешнего и внутреннего десинхроноза.

З.ОЩЖ являются важной ритморганизующей системой, что связано с изменением уровня общего кальция в плазме крови, оказывая влияние на деятельность эндокринных органов и центральные аппараты управления циркадианными ритмами. ОЩЖ выполняют функции вторичного осциллятора циркадианных ритмов функций организма.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); VIII, X, XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998, 200, 2003); Первой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000); VII-IX Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999-2001); Всероссийских научных конференций «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного

Прикаспия» (Астрахань, 2000, 2001); IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002); научных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1995-2002); заседаниях Ставропольского краевого общества фармакологов (1999); заседаниях научно-методического семинара кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека (1995-2000); Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 42 работы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 334 источника литературы, в том числе 208 отечественных и 126 зарубежных. Диссертация изложена на 419 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 137 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Джандарова, Тамара Исмаиловна

ВЫВОДЫ

1. Гипо- и гиперпаратиреоз нарушают параметры циркадианного ритма общего кальция в плазме крови при обычном световом режиме и изменяют темпы его перестройки после смещения режима освещения: в условиях гипопаратиреоза - темп замедляется, а при гиперпаратиреозе - ускоряется с последующей дезорганизацией.

2. При гипо- и гиперпаратиреозе выявлены существенные нарушения внутриклеточного уровня кальция, ядерно-цитоплазматических отношений и дистрофические изменения в гистоструктуре эпифиза, коркового и мозгового вещества надпочечников, которые наиболее ярко проявляются после смещения светового режима, особенно, в условиях гиперфункции околощитовидных желез. Наблюдаются амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов содержания кальция и ядерно-цитоплазматических отношений в клетках эпифиза и надпочечных желез.

3. В условиях гипо- и гиперпаратиреоза выявлено достоверное снижение продукции мелатонина. У крыс с удаленными околощитовидными железами циркадианный ритм его не претерпевает существенных изменений и при смещении светового режима происходит перестройка соответственно новым условиям среды. Гиперпаратиреоз вызывает нарушение циркадианной организации мелатонина при обычном световом режиме, хотя к концу третьей недели после смещения режима освещения ритм формируется с установлением максимума в темное время суток.

4. При гипо- и гиперпаратиреозе нарушена синхронизация уровня кортикостероидов в крови с световым датчиком, а после смещения режима освещения происходит перестройка «извращенного» ритма уровня 11 -ОКС в крови в первую же неделю и сохраняется у крыс с удаленными околощитовидными железами до конца эксперимента. У животных с гиперпаратиреозом после смещения светового режима биологический ритм кортикостероидов дезорганизован.

5. Гипо- и гиперпаратиреоз существенно изменяли уровень и суточную динамику адреналина, норадреналина и дофамина в крови. При этом наблюдались амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов катехоламинов в крови как в условиях обычного, так и смещенного светового режима.

6. Гипопаратиреоз при обычном световом режиме приводил к выраженным колебаниям парасимпатического тонуса, парадоксально усиливающимся ночью. Гиперпаратиреоз у крыс сопровождался выраженной симпатикотонией при высоком напряжении регуляторных систем. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии у опытных крыс после смещения светового режима не перестраивались.

7. Гипо- и гиперпаратиреоз способствовали усилению страха у крыс со снижением двигательной активности, повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния. Циркадианные ритмы показателей поведенческих реакций десинхронизованы между собой и световым датчиком времени на протяжении всего эксперимента.

8. При нарушении функции околощитовидных желез изменена нормальная синхронизация циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком как при обычном световом режиме, так и после его смещения, что свидетельствует о наличии в условиях гипо- и гиперпаратиреоза внешнего и внутреннего десинхроноза.

9. Хронобиологический анализ влияния корня солодки на циркадианные ритмы содержания общего кальция и кортикостероидов в крови и поведенческие реакции у крыс с нарушением функции околощитовидных желез при обычном и измененном режиме освещения указывает на его корригирующий эффект.

10. Околощитовидные железы выступают в качестве эндокринного осциллятора, вовлеченного в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций организма через изменение уровня циркулирующего кальция в крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные материалы убедительно показывают, что в условиях нормального функционирования ОЩЖ уровень общего кальция в крови и морфо-функциональные характеристики эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников имеют выраженную циркадианную периодичность. При этом синхронность циркадианных ритмов является отражением адаптации к условиям среды и свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии организма. После изменения режима освещения суточные ритмы большинства изучаемых показателей перестраиваются в соответствии с новыми условиями среды.

Как показывают результаты исследований, при гипо- или гиперфункции ОЩЖ изменяется не только уровень общего кальция в крови, но и нарушаются суточная динамика и процессы перестройки его циркадианного ритма в условиях нового свето-темнового цикла. Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими гипо- и гиперкальциемия сопровождаются существенным изменением гистост-руктуры эпифиза, коркового и мозгового вещества надпочечников. При этом наблюдаются стойкие нарушения содержания ионизированного кальция и ядерно-цитоплазматических отношений в клетках данных эндокринных органов, уровня их гормонов и катехоламинов в крови, вегетативного гомеостаза, тревожно-фобического статуса и поведения. Кроме того, в условиях гипо- и гиперпаратиреоза циркадианные ритмы физиологических функций и поведения рассогласованы между собой и со световым режимом, что свидетельствует о дезадаптации и развитии патологических состояний в организме.

Результаты исследований указывают на необходимость поиска возможных корректоров десинхронозов, возникающих при гормональных нарушениях. Одним из доступных методов коррекции может быть использование фитоадап-тогенов, в частности, корня солодки голой, который у крыс с гипопаратиреозом оказывает положительное влияние на циркадианные ритмы содержания общего кальция и кортикостероидов в крови, поведения и на их перестройку в первые 10-12 дней в новых световых условиях, а на фоне гиперпаратиреоза - в условиях фиксированного светового режима.

Полученные данные и анализ литературы позволяют сформулировать концепцию взаимосвязи между состоянием обмена кальция и организацией циркадианных ритмов с непосредственным участием центральных осцилляторов (рис. 137). Изменение функционирования ОЩЖ через регуляцию уровня циркулирующего кальция может отразиться на деятельности СХЯ, вследствие чего возможно нарушение системной организации ритмических процессов и передачи зрительной информации на эпифиз. Уровень паратгормона и содержание кальция в крови оказывают значительное влияние на активность эпифиза, суточная периодичность которого запускает ритмы эндокринных желез. В то же время, эпифиз действует на ОЩЖ - изменяя уровень паратгормона, оказывает влияние на концентрацию и циркадианные ритмы общего кальция в крови.

Изменение функционального состояния ОЩЖ и связанное с этим нарушение гормонального баланса, уровня катехоламинов и их циркадианной ритмичности в организме экспериментальных животных способствуют значительному усилению страха со снижением двигательной активности, повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния. Кроме того, их циркадианные ритмы дезорганизованы между собой и со световым датчиком времени на протяжении всего эксперимента.

Следует отметить, что нарушение функции ОЩЖ, несомненно, является десинхронизирующим фактором и приводит к рассогласованию как собственно биологических ритмов физиологических функций организма между собой (внутренний десинхроноз), так и к рассогласованию их с ритмами окружающей среды (внешний десинхроноз). Причем, возникающий при этом десинхроноз вследствие разбалансировки центральных и периферических отделов циркадианной системы, вызывает патологические изменения в организме и приводит к

Рисунок 137. Возможные пути влияния околощитовидных желез на циркадианные ритмы эндокринных функций, вегетативного гомеостаза и поведения нарушению синхронизирующего эффекта СХЯ и эпифиза на ритмическую деятельность периферических эндокринных желез и режима освещения. Очевидно, что нарушение организации и перестройки циркадианных ритмов при гипо- и гиперпаратиреозе является проявлением общего дезадаптационного синдрома, который хорошо выявляется в условиях смещенного светового режима. Но в то же время участие ОЩЖ в регуляции механизмов управления ритмами однозначно и может быть связано как непосредственно с продукцией паратгормона, так и влиянием через изменение уровня кальция, причем ионы кальция выступают как базисный фактор, запускающий циркадианные ритмы физиологических функций и поведенческих реакций. Следовательно, полученные данные позволяют считать, что ОЩЖ являются эндокринным осциллятором, вовлеченным в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций человека и животных.