Циклизм в истории России: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Рыбак, Кирилл Евгеньевич

  • Рыбак, Кирилл Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Рыбак, Кирилл Евгеньевич. Циклизм в истории России: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Рыбак, Кирилл Евгеньевич

Введение ^

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы изучения рефлексивных платформ философии истории Ю

1.1 Рефлексивные платформы философии истории Ю 1.1.1 Процедуры энергообмена в социальных системах Н М.2 Феномен цивилизации в циклизме в истории ^

1.1.3 Реставрация социальных систем №

1.1.4 Реставрация духовной сферы: содержание, границы, возможности

1.2 Понятие цикла ^О

1.2.1 Информационное определение цикла

1.2.2 Системное определение цикла

Глава 2 Территориальная динамика ^

2.1 Циклическое развитие территориальной динамики

2.2 Модернизационные процессы и территориальная динамика

2.3 Войны и территориальная динамика ^

Глава 3 Статистический и модульный анализы странового развития России

3.1 Аппарат статистического анализа ^

3.2 Интерпретация результатов статистического анализа

3.3 Статистический и модульный анализы территориальной динамики ^

3.4 Статистический анализ сбора зерновых, доли военных расходов в государственном бюджете и численности населения

3.4.1 Сбор зерновых

3.4.2 Военные расходы

3.4.3 Численность и состав населения ЭО

3.5 Интерпретация результатов в поле модульного анализа конструирования социума

3.6 Анализ супермодуля «Россия» методом МАКС

3.6.1 Демография, матримониальные связи, возрастные группы

3.6.2 Макроэкономика, собственность, конфликтность, информация, отношения и ценности

Глава 4 Интерпретация циклов

4?1 Природа циклического развития России

4.2 Прогноз странового развития России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклизм в истории России: Социально-философский анализ»

Конституция Российской Федерации вывела на авансцену социально-политического театра институты, которые нивелировались в Советское время. Среди них: отношение к собственности, гражданские свободы, принципы построения федеративного устройства. Подобный откат в демократические интенции не нов. Однако, модернизационные устремления Российского государства к западной (европейской) модели развития не были длительны, носили разбалансированный, неустойчивый характер, с ярко выраженной полюсностью между реформами и контрреформами (феномены инверсии, раскола и медиации). В последние годы вновь остро обозначилась необходимость устройства вертикальных и горизонтальных связей между центром и периферией. Проблема вызвана децентралистскими чаяниями отдельных субъектов, необходимостью предотвратить смешение предметов исключительного и совместного ведения РФ и ее субъектов. Вышеизложенные обстоятельства привели к необходимости пересмотра такого аспекта как связь исторического циклизма с географическим ландшафтом и социальной динамикой.

Актуальность социально-философского анализа циклизма в истории России обусловлена следующим: качественными тенденциями, произошедшими в стране вследствие образования независимых государств, изменения интенций державного Российского строительства; особенностями современного социально-политического устройства; малоизученностью вопроса связи географического ландшафта и исторического процесса; необходимостью выявления законов развития территориальной динамики России, определения факторов, оказывающих влияние на специфический характер становления странового контура.

Актуальность обусловлена также мультидисциплинарностью подхода к исследованию циклизма в истории России, так как затрагивается ресурс смежных дисциплин: социальной и исторической географии, системологии, социологии, истории. В работе открываются новые пути к прогнозированию в различных отраслях народного хозяйства (градостроительство, транспортная сеть, автомобилестроение, торговля и проч.).

Обнаружение циклического характера развития социальных процессов, факторов, обусловливающих социальную динамику, позволяет строить прогностические оценки о будущем страны. В плоскости социальной философии актуальным является вопрос наличия фундаментальных социальных констант, ответственных за устойчивое развитие страновой системы. Территориальный контур Российского государства - случайность или историческая закономерность? Какими способами обеспечивается территориальная динамика? Является ли долговременным явлением развал СССР? Как будут строиться взаимоотношения между государствами постсоветского пространства?

Идеи наличия исторических циклов обнаруживаются в работах философов Древней Греции, Востока, Китая. Обоснованием циклического характера развития занимались пифагорейцы, Алкмеон, Филолай, Страбон. Платон вводит понятие политических циклов, прослеживаемых сквозь цепочку государственного устройства: монархия - аристократия - олигархия -демократия - тирания. Полибий рассматривает циклы форм правления. Стоики и неоплатоники возрождают циклические теории, насыщают их идеями финализма. В Китае Сыма Цянь рассматривал историю как замкнутый круговорот. На Востоке Аль-Бируни, Ибн Халдун развивали теорию исторического циклизма.

Христианство с его эсхатологической картиной мира воскресило идеи исторического циклизма. В эпоху Возрождения ставится вопрос об источнике исторического прогресса: человеческий разум, стопорящийся невежеством (Вольтер), существование человека, как противовес естественному порядку

Тюрго). Идеи циклизма в истории развивали Дж. Вико, Монтескье, Гердера (выделение ионов - эпохи макроциклов).

В XIX и XX века на сцену выводится наличие ритмики в экономике, социальном процессе. Пристальное внимание уделяется негэнтропийным подходам при объяснении природы циклов: историческая ритмика как противоборство жизни и смерти (Ф. Ауэрбах, Бродель и др.). «Мне кажется, что история предстает перед нами как ряд кризисов, между которыми существуют какие-то площади, эпохи равновесия, о которых историки говорят совершенно недостаточно. По-видимому, необходимо, чтобы отмирали какие-то ценности для того, чтобы рождались другие, отличные от них, следуя беспощадному ритму смены жизни и смерти» (Бродель) [58, с.65].

Разработанность циклических концепций привела к необходимости их классификации по предметному подходу. Возможно выделить [58, с. 180-186]:

Технико-отраслевой подход - суть все изменения в технике, производственных силах, которые влекут к изменениям в экономике. (Й. Шумпетер, В. Хоффманн, У. Ростоу). Различные социальные теории, отталкивающиеся от технико-отраслевого подхода (см.: Р. Арон, А. Тоффлер, Д. Белл и др.).

Институциональный подход - институциональные сдвиги в общественной системе - появление новых или изменение функций старых институтов (в т.ч. государства), изменения в социальной структуре и расстановке классовых сил и т.д. (К. Маркс, А. Тойнби, апологеты «теории регулирования» (Р. Буайе, Г. де Бернис, А. Липец и др.))- Связующим звеном между технико-отраслевым и институциональным подходами, по Ростоу является политика, которая обеспечивает безопасность, благосостояние и экономический рост, а также конституционный порядок.

Военно-политический подход связан с концепцией «гегемонии», то есть выделения периодов, когда какая-то страна выступает в качестве «гегемона» или «лидера» в мировом сообществе (Органски, Феррар, Дж. Модельски, Т. Хопкинс, А. Мэддисон, И. Валерстайн).

К настоящему времени выявлено огромное количество циклов социальной и культурной динамики. Ритмика в экономике: Н. Кондратьев, С. Кузнец, М.И. Туган-Барановский, A.JL Чижевский, Й. Шумпетер, Р. Метц, А. Шер; циклы в социальной и культурной динамике: П. Сорокин, В.В. Ильин, A.A. Давыдов и др. В зависимости от продолжительности циклы делятся на короткие, средние и длинные (от экономических циклов в три года до цивилизационных и макроциклов от 1000 до 24000 лет).

Объектом исследования выступает цикличность, ее динамика. Предметом исследования является циклическое развитие территориальной динамики России.

Целью исследования является социально-философский анализ циклизма в истории России, изучение характера развития территориальной динамики, выявление факторов ее обуславливающих, обнаружение превалирующих пропорций в социальной системе (фундаментальные социальные константы). Указанная цель реализуется через решение следующих задач: 1. Выявление циклов в территориальном развитии России;

3. Выявление факторов, воздействующих на циклический характер развития территориальной динамики;

4. Нахождение пропорций, наиболее часто встречающихся в страновой и территориальной динамике России, выявление констант социальной цикличности.

Основная гипотеза заключается в том, что территориальная динамика характеризуется цикличностью с периодом около 200 лет и зависит от группы социальных факторов.

Методологическую основу исследования составляют основные принципы социально-философской методологии анализа циклических процессов. Исследование носит комплексный характер. Изучение циклического неизбежно отсылает к количественному описанию качественных процессов. Использование принципов индукции позволяет сделать обобщающие выводы при анализе полученных результатов. Принцип совпадения исторического и логического позволяет интерпретировать события количественными показателями, работая с цифрами, выводить фундаментальные зависимости. Для этих целей используется сочетание статистического и модульного анализов. В работе применяется системный (Россия как система), философский (рефлексия, подобие, реставрация), социальный (модульный анализ конструирования социума) подходы.

В ходе работы автор опирался на достижения крупнейших представителей философской, социологической, политологической мысли. Акцент делался на современные разработки в области исторического циклизма (В.В. Ильин, A.C. Ахиезер, A.A. Давыдов, С.А. Панкратов, Ю.В. Яковец, A.B. Полетаев, И.М. Савельева, К.С. Гаджиев, Е. Митре). Решению поставленных задач способствовали философские концепции ученых прошлого и современности по проблемам влияния географического ландшафта на социальную и культурную динамики, роли экономики, милитаризации на исторические процессы, материалы конференций («Циклические процессы в природе и обществе», «Реформы в России и мире: компаративный анализ», экологический семинар (Москва, 2000-2001) и др.), монографий, публикаций в периодических журналах, СМИ, статистических сборниках, ресурсах Интернета.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистических ежегодников, научных журналов (в т.ч. «Вопросы прогнозирования», «Вопросы философии»), сайтов Интернета, географических карт России (XIII-XX вв.), результаты опросов общественного мнения, другая фактура содержащаяся в научной и периодической литературе; личное участие в ряде семинаров, посвященных страновому развитию России, отдельным жизнеобеспечивающим комплексам.

Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе проблемы цикличности территориальной динамики России. Разработана социально-философская концепция странового развития, опирающаяся на диагностику территориальной динамики. Полученные результаты, позволяют утверждать, что в социальных системах доминируют пропорции лежащие в интервале 1.019-1.250, длительности циклов выстраиваются в ряд с определенным начальным значением (приблизительно 1.237).

Объем и структура работы. Во введении обосновываются цели исследования и пути их решения. Выдвигается гипотеза о существовании циклов территориальной динамики и подчинении их общефилософскому принципу цикличности. Первая глава - «Теоретико-методологические проблемы изучения рефлестивных платформ философии истории» - посвящена изучению феномена циклизма, обнаружению различных концепций, объясняющих циклический характер развития социальных систем. Вторая глава - «Территориальная динамика» - посвящена изучению территориальной динамики. Исследуется степень разработки проблемы территориальной динамики (далее ТД). Поднимаются два вопроса: об оправдании большой территории страны (статика) и наличия функциональной зависимости в изменении государственных границ России (динамика). Для решения динамического вопроса производился анализ ТД на протяжении с 1300 года по наше время. В третьей главе - «Статистический и модульный анализы странового развития России» - исследуется влияния на ТД социальных и природных факторов, выявляется доминирующая пропорция в социальной системе. Аппаратом, с помощью которого проводится изучение страновой динамики, служит статистический анализ. Четвертая глава - «Интерпретация циклов» - посвящена интерпретации циклического развития. В «Заключении» даются основные выводы, полученные в работе, описывается их практическая значимость.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рыбак, Кирилл Евгеньевич

Заключение

Наиболее существенными результатами, полученными настоящей работе являются:

1. Выявлены циклы территориальной динамики в 189 лет, состоящие из трех периодов в среднем в 44 (период А), 82 (В) и 63 (С) года соответственно. На каждом периоде цикла страновая система обладает уникальными чертами: рост элементов социальной системы (период В), установление отношений между элементами, новых свойств системы (С) и атрофия системных составляющих (период А следующего цикла). Полученные результаты подтвердили гипотезу о ритмическом развитии России и ритмике силовых лет в 192 года, объемлющую три фазы: подъем (52 года), стабилизация (79 лет) и упадок (61 год).

2. Эмпирически доказано, что цикл в 189 лет, а также фазы его составляющие (44, 63 и 82 года) входят в ряд социальных циклов, сформированных на основе пропорции 1.233, величине близкой к пропорции, соответствующей функции развития.

3. В результате исследования модулей составляющих страновую систему России (соотношение типов населения, внутренняя миграция, рождаемость, деценртализация, отношение к вере и проч.) выявлено превалирование пропорций, близких по значениям к 1.237. В модульной теории социума пропорция 1.237 описывает функцию развития, отождествляется с константой социальной цикличности. Опираясь на результаты исследования, доказывается, что Россия является развивающейся системой, не вступившей в состояние стабилизации, а тем более упадка цивилизации. Выявлено, что длительности фаз, сам цикл территориальной динамики, период «исторической памяти», другие социальные циклы кратны величинам примерно равным 1.230-1.237, что позволяет говорить о том, что в основе циклов лежат одни и те же фундаментальные константы социальной цикличности.

4. Подтверждено предположение, высказываемое учеными, что ритмика кризисных состояний России имеет 100 летнюю периодичность.

5. Эмпирически установлена глубина исторической памяти странового развития. Обнаружены повышательные (увеличение границ страны) и понижательные (сдача территории) периоды, стоящие из лет, в которые производился замер площадей России. Формальный анализ фактуры рядов позволил прийти к выводу о том, что в истории развития России тенденция быстрого роста границ, сменилась на замедление роста территории и установление очерченного пространства (проявление солидификации по Генону).

6. Выявлена закономерность: на максимум рождений крупных военноначальников приходится минимум рождений художников и наоборот, на основе чего делается предположение о чередовании в развитии в России культурной и милитаристской направленности, составляющей в среднем 30 лет.

7. Учитывая результаты статистического анализа, можно утверждать, что в наибольшей степени влияет на территориальную динамику: сбор зерновых (коэффициент корреляции равен (-0.548), военные расходы (-0.327). Отрицательное значение корреляции означает разнонаправленность роста: увеличение территории страны не приводит к росту удельного сбора зерновых. Это объясняется расширением странового контура в сторону несельскохозяйственных областей, отсутствием должного числа крестьян, неспособностью к модернизации села.

Снижение доли военных расходов при наличии увеличивающихся границ свидетельствует о глубокой гражданской милитаризованности (офицеры запаса), высокой затратности людских ресурсов в случае военных конфликтов, низком техническом, социальном обеспечении армии.

Сбор зерновых является отражением факторов климатических и географических. По этому делается предположение, что в основе циклодинамики лежат проявления внешней среды (засухи, наводнения и, как следствие, неурожаи, голод, миграция, эпидемии и проч.).

Военная динамика является составляющей бюджета, экономического параметра странового развития. На противопоставлении с отчислениями в социальную сферу, прослеживается роль гражданских институтов, собственности в обществе.

8. Циклизм в истории строится сочетанием экзогенеза (климатические воздействия) и эндогенеза (экономика). Внутренние и внешние факторы влияют на циклический характер развития, но что его обуславливает? Длительность цикла территориальной динамики, его причины могут быть объяснены:

- через смену исторических поколений. Основу государства составляет человек, он формирует и движет исторический процесс социальных систем, поэтому очевидно то, что изменения в «надстройке» порождают превращения в «базисе». Поступки и лица, одна из составляющих морфологии истории. В цикл территориальной динамики вписывается 6 исторических поколений, соответствующих двум имперским циклам. В виду того, что на середине царствований в руководящую элиту внедряется новый управленческий элемент следующего за элитой поколения, меняется отношение к тем лозунгам, которые декларировались в начале царствования. Цикл смены интенций (имперский цикл) повторяется через три поколения. Эмпирически показано, что смена периодов в циклах территориальной динамики происходит на «середине» царствований Российских царей. Поэтому обосновывается то, что завершение периода в цикле территориальной динамики ознаменовывает окончание реформационных и становление контрреформационных процессов. Также выявлено, что существует смена интенций на устремления исторических поколений: милитаризация - гуманизация, составляющая в среднем 30 лет.

- в категориях геомантики и профетических суждений (сакральная сущность цифр образующих цикл территориальной динамики).

- с позиций экономических тенденций: накопление свободного капитала -внедрение его в промышленность, расходование денежных средств -промышленность вновь приходит в прежнее состояние;

- с позиций модульного анализа: период цикла территориальной динамики вписывается в ряд, состоящий из циклов различных длительностей, которые ответственны за циклический характер развития социальных систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения математических и социальных методов анализа исторической фактуры. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы как теоретические основания выработки программы странового развития, учтены в процессе подготовки нормативных актов, определяющих экологическую и информационную политику государства. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов по социальной философии, социальной или исторической географии.

Настоящая работа была обсуждена на заседании кафедры философии Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Теоретические и положения исследования излагались в ряде конференций:

Реформы в России и мире: корпоративный анализ» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999 г.);

Время в искусстве, искусство во времени» (ГТГ, 2000 г.); «Нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение природоохранной деятельности» (НИИ Генпрокуратуры, 2000 г.);

Правовые средства охраны окружающей природной среды» (НОСиА МНЭПУ, 2000 г.);

Уникальные феномены и ценности культуры» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001 г).

По материалам диссертации опубликовано:

1. Рыбак К.Е. Векторизованность устойчивого развития // Современные проблемы промышленной экологии. - М.: Орел, ОГТУ, 2000. - С. 168-169

2. Рыбак К.Е. Динамика странового развития России // Молодые ученые -науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения. - М.: АМИ, 2000. - С.78-80

132

3. Рыбак К.Е. Исторический циклизм (анализ территориальной динамики). -М.: С-Принт. -28 с.

4. Рыбак К.Е. Социально-правовой анализ «экологической» контрабанды Правовые средства охраны окружающей природной среды. - М.: Издательский центр ГУУ, 2000. - С.41-43.

5. Рыбак К.Е. Циклы жизни и циклы природы: непротиворечивое развитие Производство, технология, экология - образование в технических университетах на пороге XXI века. - М., 1999. - С.48-49.

6. Рыбак К.Е. «Экологическая» контрабанда // Нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение природоохранной деятельности. - М.: НИА-Природа, 2000. - С.62-66.