Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Бобровников, Александр Вячеславович

  • Бобровников, Александр Вячеславович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 463
Бобровников, Александр Вячеславович. Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 463 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бобровников, Александр Вячеславович

Введение.

Глава 1. Ординарные циклы и длинные волны Н.Д. Кондратьева.

§ 1. Изменение представлений о цикле в мировой экономической теории.

§ 2. Возрождение концепции длинных волн в конце XX в.

§ 3. Критический взгляд на проблему цикличности с «периферии».

§ 4. Латиноамериканские исследователи о длинноволновой динамике.

Глава 2. Длинные волны в периферийной рыночной экономике.

§ 1. Структурные кризисы и специфика долгопериодических колебаний.

§ 2. Национальные особенности макроциклической динамики.

§ 3. Модель региональных эпицентров роста (РЭР): качественная оценка макроцикла.

§ 4. Четыре поколения РЭР и субцентры роста в Латинской Америке.

Глава 3. Макроцикл и динамика внешнего сектора экономики латиноамериканских стран.

§ 1. Воздействие циклов внешней торговли на национальную экономику.

§ 2. Циклы движения капитала на формирующихся рынках.

§ 3. Глобализация меняет представления о догоняющем развитии.

§ 4. Интегративные процессы и возможности получения конкурентных преимуществ в «новой экономике».

Глава 4. Запоздалое развитие и особенности современной модернизации стран Латинской Америки.

§ 1. Поведение рынка факторов производства в ходе макроцикла.

§ 2. Асинхронность движения как основа асимметричной взаимозависимости.

§ 3. Стратегия рыночных реформ 90-х годов: результаты и издержки.

§ 4. «Электронная революция» и проблемы освоения информационных технологий.

§ 5. Три прогнозных горизонта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран»

Изучение различных видов долгопериодических колебаний в экономике - сравнительно новая область исследований, интерес к которой в российской науке вновь вырос за два последних десятилетия. В экономической теории на протяжении полутора столетий внимание было сосредоточено преимущественно на изучении одного вида волновых процессов, известного как ординарный деловой или промышленный цикл. Вместе с тем уже в первой половине XX века ряд исследователей приводил обоснованные доказательства существования в экономике нескольких видов колебательных процессов, проявлявшихся в определенных сферах хозяйственной деятельности и отличавшихся характерным «жизненным циклом» и спецификой внутреннего механизма.

В диссертации основное внимание уделено долгопериодическим колебаниям, или циклам Кондратьева, но рассматриваются они в контексте полициклической картины развития экономики. В поле зрения автора находилась адаптационная модель стран периферийной рыночной экономики (ПЕРЭК). В западной науке долгое время отрицалась возможность проведения государствами периферии активной антикризисной политики. Если же такая возможность и допускалась, то только по рецептам, разработанным экономистами-теоретиками развитых стран (например, современный неолиберальный проект «универсальных» реформ).

Возражения по этому поводу высказывали еще создатели теории периферийной экономики. Очевидно, что по мере распространения индустриальной модели по всему миру, ее попадания в социальную и экономическую среду периферийных стран характер циклических процессов не мог не меняться качественно. В этом смысле уход автора диссертации от упрощенной схемы «центр-периферия», введение представлений о самостоятельной динамике международных рынков и значительной специфике в поведении внешнего сектора экономики стран ПЕРЭК (особенно на стадии превращения в региональный эпицентр роста - РЭР) значительно обогащает анализ. В ином свете предстает и эволюция отношений между странами ПЕРЭК и мировыми технологическими лидерами. Понимание общих особенностей макроэкономической динамики открывает дополнительные возможности для прогнозирования развития ПЕРЭК.

Актуальность темы исследования определяется еще рядом обстоятельств. Во-первых, в последние десятилетия XX столетия изменилась «рыночная среда», в которой развиваются страны ПЕРЭК, и ведущая их группа перешла в категорию формирующихся (или нарождающихся) рынков. Ряд новых тенденций обозначился и в развитии мирового хозяйства. Речь идет о сложном сочетании явлений глобализации и регионализации, интенсивном перераспределении капитала в мировой экономике, относительном ослаблении роли национальных государств при постепенном повышении значения наднациональных органов регулирования, о формировании сетевых ТНК. Международные рынки переходят в новую фазу развития, и важно понять, как это может повлиять на развитие хозяйства в регионах (например, в Латинской Америке).

Во-вторых, в конце XX в. экономические потрясения обретают черты экстраординарности, что определяется кумулятивным воздействием кризисных фаз нескольких циклов разной длительности. Этот феномен отчетливо проявился в Латинской Америке уже в годы «потерянного для развития десятилетия» 80-х годов, а в хозяйственном пространстве Восточной Европы и СНГ - в следующем десятилетии. Данное обстоятельство исключает возможность эффективного применения обычных стабилизационных программ. Даже начатые структурные преобразования не гарантируют от внезапных рецидивов кризисных процессов (в Мексике в 1994-1995 гг., Восточной Азии - 1997, России - 1998, Бразилии - 1999, Аргентине - 2000-2002 гг., Венесуэле -2002-2003 гг.), которые можно отнести к кризисам нового поколения. Важно понять глубинные причины этого явления и оценить возможности для обеспечения более устойчивого развития.

В-третьих, на рубеже веков в самой экономической теории начался методологический кризис. Неолиберализм так и не смог предложить миру какого-то аналога неоклассической или кейнсианской экономическим доктринам, скорее - экспериментальную программу. Ощущается лишь некоторый поворот в сторону изучения поведения предпринимателя в рыночной среде и его психологии. Начавшийся в 90-е годы пересмотр научной парадигмы в России привел к формированию очень эклектичной «смеси» из западных и отечественных теорий. В исследованиях по периферийной экономике многие понятия — «третий мир», «зависимость», «отсталость», «деформи-рованность развития» стали не модными, хотя никто не доказал, что подобные дефипиции утратили свое значение. Наоборот, опыт прошедшего десятилетия свидетельствует, что негативные издержки процесса реформ накапливаются. Отсюда - требования «второго поколения реформ».

Изучение макроцикличности в ПЕРЭК дает новый взгляд на целый ряд традиционных проблем, благодаря переходу к исследованию таких процессов в динамике с учетом их эволюционной, «генетической» составляющей.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности макро-циклической динамики в периферийной рыночной экономике. В качестве объекта исследования выбраны долгопериодические колебания в хозяйстве семи ведущих стран Латинской Америки. Избранная «семерка» является достаточно представительным объектом для изучения макроциклических процессов в хозяйстве региона. На фоне других латиноамериканских государств они располагают достаточно развитой промышленно-технологической базой и относительно емким внутренним рынком, имеют большие возможности для осуществления накоплений на цели модернизации. Как правило, эти страны более успешно решали проблемы диверсификации внешнеэкономических связей (кроме Мексики в 90-е годы) и развития нетрадиционного экспорта (кроме Венесуэлы).

Хронологические рамки исследования охватывают два века в развитии хозяйства Латинской Америки, однако центральным объектом анализа стал период четвертого К-цикла (или цикла Н.Д. Кондратьева) второй половины XX в., наиболее полно отраженный в международной и национальной статистике.

Степень разработанности проблемы. Число работ, непосредственно посвященных рассматриваемой в диссертации проблеме, сравнительно невелико. Вместе с тем по целому ряду вопросов (теория длинных волн, глобализация, интеграция и др.), затронутых в данном исследовании, имеются многочисленные и содержательные разработки, использованные автором при подготовке диссертации.

Концепция долгопериодических флуктуаций, или длинных волн, формировалась как один из разделов более общей теории цикличности в экономических процессах, имеющей полуторавековую историю. Свидетельством этого является первое наименование 40-60-летних волн - «большие циклы конъюнктуры». Соответственно автор диссертации опирался на основополагающие работы по «большим циклам» Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера1, заложивших основы широких междисциплинарных исследований долгопериодических колебаний в экономике. С другой стороны, была рассмотрена эволюция взглядов классической, неоклассической, кейнсианской, неокейн-сианской, неомонетаристской, неолиберальной и других экономических школ на природу цикла (Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, У. Митчелл, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Э. Хансен, Дж. Хикс, М. Фридман, Р. Лукас, Э. Прескотг и др.) и проблемы долгосрочного хозяйственного роста (Е. Домар, Р. Харрод, Р. Солоу, Дж. Мид, П. Самуэль-сон, У. Ростоу, Э. Денисон, Н. Калдор, Д. Тобин, П. Роумер, М. Скотт и др.). При подготовке работы были использованы и считающиеся наиболее обстоятельными в отечественной науке разработки по проблемам среднесрочных циклов В.А. Базарова, Е.С. Варги, JI.A. Мендельсона, М.И. Туган-Барановского.

Более широкие исследования экономического роста и цикла в Латинской Америке начались с конца 40-х годов в связи со становлением теории периферийной экономики (Р. Пребиш, С. Фуртадо, Х.Ф. Нойола Васкес, Ф. Эррера, ХА. Майобре и др.)2. Поскольку сама эта теория возникла, как попытка осмыслить события в регионе, последовавшие за «великой депрессией», проблеме ординарного цикла в работах упомянутых авторов отводилось немалое место. Р. Пребишу и его коллегам впервые удалось сформулировать положение о том, что протекание кризисов на периферии существенно отличается от аналогичных явлений в центрах, и дать наглядное представление о структурном характере кризисных процессов в Латинской Америке, ввиду чего все это научное направление нередко именуют «структурализмом».

Сильное влияние на развитие теории периферийной экономики оказали концепция перехода к «самоподдерживающемуся росту» через определенные стадии (У. Ростоу, 1956-1960 гг.) и появившиеся немного позднее неокейнсианские теории «порочного круга нищеты» (Г. Зингер, X. Лейбенстайн, Р. Нурксе, А. Хиршман и др.),

1 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989; его же. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. - М., 2002; Schumpeíer J.A. Business Cycles: The Theoretical, Historical and Statistical Analysis of the Capitalist Process. Vol. 1, 2. - New York, 1939.

2 См.: Prebish R. El desarrollo económico de la América Latina y algunos de sus principales problemas [1949] // Cincuenta años de pensamiento en la CEP AL. Vol. I. - Santiago de Chile, 1998, p. 63-129; Noyola Vásquez J.F. Inflación y desarrollo económico en Chile y México [1957] // Ibid., p. 273-286; Furíado С. Desenvolvimento e subdesenvolvimento. 2a ed. - Rio de Janeiro, 1963; Idem. O mito de desenvolvimento económico. - Rio de Janeiro, 1974; Mayobre J.A. Filosofía y ciencia económica. - Caracas, 1951; Herrera F. Política económica. - Santiago de Chile, 1950. неоклассические теории дуалистической экономики (У.А. Льюис, Д. Йоргенсон, Г. Ранис и др.), институциональные концепции модернизации (Г. Мюрдаль, Т. Шульц), делавшие акцент на структурной неоднородности периферийной экономики и особом значении человеческого фактора.

Вместе с тем научная школа ЭКЛА давала наиболее обстоятельное объяснение причин отсталости и зависимости латиноамериканских стран, рассматривая их, прежде всего, как результат сложившейся в рамках индустриальной цивилизации системы неравноправных отношений «центр-периферия»1. Придя к некоторому консенсусу в отношении причин зависимости и критически оценивая результаты догоняющего развития в годы Союза ради прогресса (1961-1971 гг.), представители данной школы с конца 60-х годов стали заметно расходиться в оценках возможных путей дальнейшего развития региона. Часть из них стала оценивать переживаемый Латинской Америкой структурный кризис, как «системный», и видела выход в радикальном социальном повороте или, по меньшей мере, - поиске собственного «третьего пути» развития (А. Агилар, Ф. Кармона, Т. Дос Сантос, О. Сункель, П. Пас, В. Уркиди, А.Г. Франк, А. Эррера и др.)2. Другие полагали, что модернизация возможна и в рамках прежней модели при изменении некоторых ее социальных характеристик, привлечении иностранного капитала и развитии экспорта (Ф.Э. Кардозо, Э. Фалетто, А. Пинто, М. Вольф и др.)3.

Важно также отметить, что в рамках структуралистской парадигмы теоретические поиски ряда латиноамериканских исследователей заставили их обратиться к теории длинных волн Кондратьева-Шумпетера, позволявшей интерпретировать некото

1 Об эволюции взглядов «сепалистов» подробнее см.: Bielschowsky R. Cincuenta años de pensamiento de la CEPAL: Un Reseña //Cincuenta años de pensamiento en la CEPAL. Vol.I., p. 13, 17-48.

2 См.: Aguilar Monteverde A. La crisis del capitalismo: Ensayos. - Mexico, 1979; Sunkel O. y Paz P. Subde-sarrollo latinoamericano y la teoría del desarrollo. — México, 1975; Carmona F. El drama de América Lari-na: El caso de México. - México, 1964; Frank A.G. Capitalismo y subdesarrollo en América Latina. - Buenos Aires, 1970; Dos Santos T. Imperialismo y dependencia. - Mexico, 1978; idem. The Theoretical Foundations of the Cardoso Government. A New Stage of the Dependency-Theory Debate. // Latin American Perspectives, 1998, vol.25, N 1, p. 53-70; Urquidi V.L. The Challenge of Development in Latin America. - New York; London:, 1964; а также Herrera A. O. e.a. ¿Catástrofe o Nueva Sociedad? Modelo mundial latinoamericano. - Bogotá, 1977.

3 Cardoso F.H., Falleto E. Dependencia y desarrollo en América Latina. / 1LPES. - México, 1970; Pinto A. Política y desarrollo. - Santiago de Chile, 1968; Wolfe M. Enfoques del desarrollo: ¿De quién y hacia qué? // Cincuenta años de pensamiento en la CEPAL. Vol. П., p. 689-732. рые особенности кризисов структурного характера (Т. Дос Сантос, К. Перес)1.

В 80-х годы, которые Э. Иглесиас определил как «потерянное десятилетие»2, представления об особенностях развития латиноамериканского региона начали меняться в связи с очевидным исчерпанием ресурса импортзамещающей индустриализации и началом глубокого структурного кризиса. Происходило это на фоне вытеснения прежних стратегических ориентиров развития, разрабатывавшихся ЭКЛА для стран региона, «пожарными мерами» МВФ по реструктурированию внешней задолженности латиноамериканских стран и особыми стабилизационными программами (programas de ajuste).

Кризис парадигмы «структурализма» изменил направление научных поисков латиноамериканских исследователей. С одной стороны, усилились элементы сравнительного анализа, попытки понять причины отставания Латинской Америки от более преуспевавшего региона Юго-Восточной Азии (Ф. Файнзильбер3 и др.). Появились предложения изменить модель развития латиноамериканских стран, их переориентации в международном разделении труда (МРТ) от получения традиционной ренты за вывоз природных ресурсов на доходы от экспорта средне- и высокотехнологичных товаров. Подобные представления нашли наиболее полное отражение в новой стратегии ЭКЛА «Эффективной трансформации производства при сохранении социальной справедливости», предложенной латиноамериканским странам в 90-е годы4.

С другой стороны, при изучении самого структурного кризиса в 80-е - 90-е годы латиноамериканские специалисты все чаще обращались к теоретическому наследию Кондратьева-Шумпетера. В работах исследователей разных поколений - Х.Л. Бортса, Э. Мартинеса, X. Ольоки Гонсалеса, Т. Пеньялосы Вебба, М. Рохаса, Л. Сандоваля Рамиреса, А. Сотело Валенсии, (Мексика), А. Дорфмана, Г.А. Лемарчанда, К.А. Мальмана (Аргентина), Х.Е. Кассиолато, И.М. Ранжела, П.Б. Тигре (Бразилия),

1 Dos Santos Т. La cuestión de las ondas largas. / Seminario Internacional «La economía mundial contemporánea. Balance y perspectivas». - México, 1998, p. 1-6, 11-13; Pérez C. Structural Change and Assimilation of New Technologies in the Economic and Social Systems. // Futures, 1983, vol. 15, N 5, p. 357-375.

2 В то время возглавлял ЭКЛА, в настоящее время - президент Межамериканского банка развития. -См.: Cincuenta años de pensamiento en la CEPAL. Vol.I., p. 50.

3 Fainzylber F. Sobre la impostergable transformación productiva de América Latina. // Pensamiento Iberoamericano, 1990, N 16, p. 85-128.

4 Transformación productiva con equidad. La tarea prioritaria del desarrollo de América Latina y el Caribe en los años noventa./CEPAL.-Santiago de Chile, 1990, c. 11-19, 101-181.

A. Баптисты (Венесуэла), М. Матуса (Чили) и др.1 - приводились серьезные аргументы в пользу существования длинных волн в экономике латиноамериканских стран, но рассматривались такие волны как проекция долгосрочных колебаний конъюнктуры в центрах и на международных рынках. Вопрос о возможности существования характерных особенностей и собственного механизма К-циклов на периферии не ставился.

В отечественной латиноамериканистике интерес к проблеме структурного кризиса вырос в конце 70-х - начале 80-х годов в связи с обширной дискуссией о «зависимом капитализме», в которой приняли участие как ведущие российские латиноаме-риканисты (В.В. Вольский, И.К. Шереметьев, J1.JI. Клочковский, А.Ф. Шульговский и др.), так и специалисты по развивающимся странам (JI.A. Гордон, B.J1. Шейнис, J1.A. Фридман и др.). Дискуссия также не позволила выработать единую точку зрения. Одни доказывали, что противоречия этой модели развития катастрофически углубляются. Другие полагали, что путем капиталистической модернизации латиноамериканские страны со средним уровнем развития способны сгладить внутренние противоречия и приблизиться к странам Южной Европы2. Постепенно сложились важное понимание того, что зависимость меняется, эволюционирует, а параметры ее для различных групп латиноамериканских стран существенно различаются (В.В. Вольский,

B.М. Давыдов).

Правомерность использования теории длинных волн как инструмента для изучения особенностей хозяйственного развития стран Латинской Америки впервые была доказана В.М. Давыдовым. Он подчеркивал, что анализ экономических показателей не только по развитым, но и по латиноамериканским странам подтверждает существование «кривой больших циклов», по крайней мере, на протяжении XX в. «Однако опираясь на проекцию «длинных волн», руководствуясь макроциклической регуляр

1 См., например: Boríz J.L. La deuda latinoamericana y los ciclos de la economía mundial. // Investigación económica, 1986, N 175, p. 263-290; Peñaloza Webb Т., Olloqui González J.J. de. El ritmo de las economías capitalistas y el ciclo de Kondratieff. // El trimestre económico, 1985, vol.52, N 205, p. 121-138; Rojas M. Notas para el estudio del cambio social a comienzos del quinto ciclo de Kondratiev. // El trimestre económico, 1991, vol. 58, N 229, p. 47-72; Mallmann C.A. y Lemarchand G.A. Generational Explanation of Long-Term «Billow-Like» Dynamics of Societal Processes. //Technological Forecasting and Social Change, 1998, vol.59, N 1, p.1-30; Dorfman A. Los ciclos largos de Kondratieff y las tres revoluciones industriales. // Realidad economica, 1999, N 164, p. 133-138; Cassiolato J.E. Innovación y cambio tecnológico. // Ciencia, tecnología y desarrollo: interrelaciones teóricas y metodológicas. E. Martínez Ed. - Caracas, 1994, p. 261305.

2 Как оценивать особенности и уровень развития капитализма в Латинской Америке. // Латинская Америка, 1979, № 1, с. 53-100; № 2, с. 82-131. ностыо, чередованием периодов низкой и высокой конъюнктуры и экстраординарных кризисов, обозначающих переход на принципиально новые воспроизводственные и технологические основы, необходимо в полной мере учитывать особые качества очередного макроцикла»1. Некоторые аспекты длинноволновых колебаний в рамках изучения проблем военно-политических конфликтов, воздействия системного кризиса на периферию, внешнего долга рассматривались в публикациях А.Н. Глинкина, К.Л. Майданика, Я.Я. Мелкумова и др.2 Но и в этих работах не нашла отражения внутренняя специфика динамики хозяйственного развития в Латинской Америке, позволяющая говорить об особом типе поведения стран периферийной рыночной экономики.

Дальнейшие исследования, проведенные в ИЛА РАН, позволили выяснить природу экстраординарных кризисов конца прошлого - начала нынешнего столетия на формирующихся рынках Латинской Америки и сформулировать гипотезу о воздействии на них циклических колебаний, проявляющихся в развитии международных финансовых рынков3.

Приняв в качестве рабочей гипотезы положение о «периферизации» длинноволновой динамики в ходе четвертого K-цикла, автор обратился к обширным теоретическим наработкам российских исследователей, которых известный специалист в этой области Ю.В. Яковец относит ко второму поколению «школы русского циклизма»4. Речь идет о трудах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.И. Маевского, Д.С. Львова, В.Т. Рязанова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Шишкова, P.M. Энтова, H.A. Макашовой, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Давыдова, С.М. Меньшикова, Л.А. Клименко, С.М. Никитина, A.B. Полетаева, И.М. Савельевой, С.П. Аукуционека, многих других исследователей, сотрудничающих с Научным фондом им. Н.Д. Кондратьева5. Особый интерес автора,

1 Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. (Особенности социально-экономического развития). Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук-М., 1991, с. 29.

2 Глинкин А.Н. Конец эпохи войн? // Латинская Америка, 1995, № 3, с. 41-49; Майданик К.Л. Современный системный кризис мирового капитализма и его воздействие на общества периферии (Латинская Америка) // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2000, с. 284-305; Мелкумов Я.Я. Проблема внешнего долга в свете «теории больших циклов конъюнктуры» // Долговой кризис в Латинской Америке: Тез. докл. науч. конф.-М., 1986, с. 19-22.

3 См.: Давыдов В.М., Бобровников A.B., Теперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран. - М., 2000, с. 17-48.

4 См.: Яковец Ю.В. Школа русского циклизма: истоки, этапы развития, перспективы. - М., 1998, с. 6.

5 См., например: Абачкин Л.И. Избранные труды. Т.1. Политическая экономия. - М., 2000; естественно, вызывали работы по сравнительной циклической динамике хозяйственных систем ряда государств (или локальных цивилизаций) А.И. Амосова, A.A. Нечаева, В.В. Рымалова, Ю.В. Яковца и др.1

Исследуя проблему макроцикличности, автор диссертации использовал обширный теоретический багаж в сфере изучения длинных волн, накопленный за последние три десятилетия зарубежными экономистами и социологами. Это, прежде всего, публикации Г. Менша, А. Кляйпкнехта, Дж. Форрестера, Дж. Кларка, Б. Берри, Р. Меца, С. Соломоу, Т. Вашко, А. Грублера, Ч. Маркетги, Ц. Накиценовича, Й. Дельбеке, Э. Манделя, JI. Сутэ, Э. Абрахамсоиа, Дж. Голдстайна, Э. Прайса, Э. Скрепанти, А. Тайлкота2. Особое внимание было уделено концепциям, созданным в русле нового

Аукуциопек С.П. Изучение длинных волн и экономических циклов: сравнительный анализ. // Научное наследие Н.Д.Кондратьева и современность. Часть 2. - М., 1991, с. 151-161; Давыдов Ю.Н. Теоретико-методологические аспекты Кондратьевской теории прогноза. // Теория предвидения и будущее России. - М., 1997, с. 20-24; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. -М., 1993; Маевский В. Введение в эволюционную макроэкономику. - М., 1997; Макашева Н.А. О понятиях статики, динамики и равновесия: Н.Д. Кондратьев и И. Шумпетер. // Тенденции и перспективы социокультурной динамики. - М., 1999, с. 110-121; Меньшиков С.М., Клименко JI.A. Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. - М., 1989; Олъсевич Ю.Я. К теории экономических трансформаций. - М., 1997; Осипов Ю.М. Очерки философии хозяйства. - М., 2000; Паншин В.И. Циклы и ритмы истории. - Рязань, 1996; Полетаев А.В., Савельева И.М. Циклы Кондратьева и развитие капитализма. - М., 1993; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. - СПб., 1998; Шишков Ю.В. О некоторых концепциях экономического развития («Длинные волны»: поиски объяснения). // Рабочий класс и современный мир, 1986, № I, с. 62-82; Эшнов P.M. Эволюция буржуазной теории цикла: Новые тенденции. // Проблемы экономических циклов и кризисов в буржуазной экономической науке. - М., 1988, с. 14-44; Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. - М., 1992; Яновский Р.Г. Экологическая парадигма обществоведения. // Формирование новой парадигмы обществоведения. - М., 1996, с. 28-31.

1 Амосов А.И. Циклы эволюции национальной экономики. // Формирование новой парадигмы обществоведения. Указ. соч., с. 158-162; Нечаев А.А. Методология прогнозирования структуры экономики на базе межстрановых сопоставлений. // Теория предвидения и будущее России. Указ. соч., с. 5867; Рымалов В.В. Мировая рыночная экономика: долгосрочные тенденции и современный цикл. // Мировая экономика и международные отношения, 1991, № 9, с. 19-32; Яковец Ю.В. Путь к партнерству локальных цивилизаций. // Локальные цивилизации в XXI веке: столкновение или партнерство -М., 1998, с. 4-68.

2 См.: Вашко Т. Деятельность ИИАСА, связанная с идеями Н.Д.Кондратьева. // Идеи Н.Д.Кондратьева и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия. - М., 1995, с. 123-130; Mertsch G. Stalemate in Technology. Inovations Overcome the Depression. - Cambridge (Mass.), 1979; Marchetti C. Society as a Learning System: Discovery, Invention and Innovation Cycles Revisited. // Technological Forecasting and Social Change, 1980, vol.18, N1, p. 267-282; Grubler A., Nakicenovic, N., Victor D.G. Dynamics of Energy Technologies and Global Change. // Energy Policy, 1999, N 27, p. 247-280; Berry, B.J.L., Kim, H„ Kim, Hak-Min. Are Long Waves Driven by Techno-Economic Transformations? // Technological Forecasting and Social Change, 1993, vol. 44, N 2, p. 111-135; Mandel E. The International Debate on Long Waves of Capitalist Development: An Intermediary Balance Sheet. // New Findings in Long-Waves Research. Ed. A. Kleinknecht, E. Mandel, I. Wallerstein. - New York, 1992, p. 316-338; Metz R. A Re-Examination of Long Waves in Aggregate Production Series. // Ibid., p. 80-119; Forrester J. Innovation and Economic Change. // Futures, 1981, vol. 13, N 4, p. 323-331; Freeman C., Clark J., Soete L. Unemployment and Technical Innoинтегративного подхода к изучению длинных волн (К. Фримен, Дж. Доси, Я. Ван Дёйн, К. Перес, Ф. Лоуса и др.)1.

Большую помощь автору в анализе особенностей переходной экономики и современной стратегии развития региона оказали работы ведущих латиноамериканских специалистов, занимающихся проблемами глобализации, развития международных финансовых рынков и финансовых потоков в страны Латинской Америки (Х.А. Окампо, Э. Иглесиас, А. Феррер, Р. Френч-Дэвис, Г. Хелд, Р. Френкель, 3. Хаусман и др.)2, региональной интеграции (О. Бойе Сото, Х.М. Вакчино, К.Х. Монета, М. Аго-син, Р. Рикуперо, А. ди Филиппо)3, получения конкурентных преимуществ во внешней торговле (В. Вентура-Диас, М. Мортимор, В. Перес, X. Катц, Дж. Стумпо)4, структурных реформ и перестройки производственного сектора (Х.А. Окампо, Г. Розенталь, Р. Биелшовски, Г. Могилянски, К. Гарридо, Р. Бауманн, vation: A Study of Long Waves and Economic Development. - London, 1982; Kleinknecht A. Long Waves, Depression and Innovation. // De Economist, 1986, vol. 134, N 1, p. 84-108; Solomon S. Kondratieff Long Waves in Economic Growth, 1850-1913 // Review, 1987, v. X, N 3, p. 507-534; Tylecote A. History of Forecasting Tool: The Future of the European Economy in a Long-Wave/Long-Cycle Perspective. // Review of Political Economy, 1992, vol. 4, N 2, p. 226-248.

1 Cm.: Duijn J.J., van. The Long Wave in Economic Life. - London; Boston, 1983; Freeman Ch. and Pérez C. Structural Crisis of Adjustment, Business Cycles and Investment Behaviour. // Technical Change and Economic Theory. G. Dosi, Ch. Freeman, R. Nelson, G. Silverberg, L. Soete (eds). - London, 1988, p. 3866; Freeman C., Lou^a F. As Times Goes By: From the Industrial Revolutions to the Information. — Oxford; New York, 2001; Cimoli M., Dosi G. De los paradigmas tecnológicos a los sistemas nacionales de producción e innovación. // Comercio exterior, 1994, vol. 44, N 8, p. 669-682.

2 Ocampo J.A. La reforma financiera internacional: Una agenda ampliada. // Revista de la CEPAL, 1999, N 69, p. 7-32; Rosenthal G. La evolucion de las ideas y las políticas para el desarrollo. // Revista de la CEPAL, 1998, N 60, p. 7-20; Ferrer A: Historia de la globalización: Orígenes del orden económico mundial. - Buenos Aires, 1996; Financial Globalization and the Emerging Economies. / Ed. J.A. Ocampo, S. Zamagni, R. Ffrench-Davis, C. Pietrobelli. - Santiago de Chile, 2000; Frenkel R. Globalización y crisis financieras en América Latina. // Revista de la CEPAL, 2003, N 80, p.41-54; Held G. Flujos de capital extemo en America Latina y el Caribe: experiencias y políticas en los noventa. - Santiago de Chile, 1996; Volatile Capital Flows. Taming Their Impact on Latin America. / Ed. by R. Hausmann and L. Rojas-Suárez. - Washington, 1996.

3 Boye O. Integración: ahora o nunca. // Capítulos, 2001, N 61 (www.sela.org/capitulos/rcap61-l.htm); Di Filippo A. Transnacionalización e integración productiva en América Latina. // Revista de la CEPAL, 1996, N 57, p. 133-150; Maldonado R. Avance y vulnerabilidad de la integración económica de América Latina y el Caribe. - Santiago de Chile, 2003; Moneta C. Instituciones, imaginarios y realidades en el siglo XXI. // Capítulos, 2000, N 60 (www.sela.org/capitulos/rcap60-6.htm); Ricupero R. Frente a los desafios de Doha. // Capítulos, 2001, N 63 (www.sela.org/capitulos/rcap63-2.htm); Vacchino J.M. ¿Son democráticos los procesos de integración en America Latina? // Capítulos, 2002, N 66 (www.sela.org/capitulos/rcap66-7.htm).

4 Katz J. y Stumpo G. Regímenes competitivos sectoriales, productividad y competitividad internacional. -Santiago de Chile, 2001; Mortimore M., Peres W. La competitividad empresarial en América Latina y el Caribe. // Revista de la CEPAL, 2001, N 74, p. 37-59; Ventura-Dias V. What Can We Say about Trade and Growth when Trade Becomes a Complex System? - Santiago de Chile, 2003.

Х.Е. Кассиолато, X. Бритто)1, научно-технической политики и развития информаци

•у онных технологий (Д. Чудновский, JI. Корона, М. Хильберт, X. Катц) , рынков рабочей силы (Ю. Веллер, Б. Карлсон, В. Токман)3, социальными проблемами развития стран Латинской Америки (Дж. Рамос, Р. Франко, М. Хопенхайн и др.)4.

В процессе подготовки диссертации автор обращался к разработкам отечественных ученых по проблемам структурного кризиса на периферии мирового хозяйства, стратегии развития и практики реформ в странах поздней индустриализации, региональной экономической интеграции, представленным в коллективных монографиях ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в исследованиях О.Т. Богомолова, Е.А. Брагиной, С.А. Былиняка, Л.З. Зевина, В.П. Колесова, В.М. Коллонтая, В.А. Красил ыцикова, Г.М. Куманина, Г.И. Мирского, В.В. Рымалова, H.A. Симонии, В.Л. Тягуненко, И.П. Фаминского, Л.А. Фридмана, В.Г. Хороса, М.А. Чешкова, Г.К. Широкова, А .Я. Эльянова5.

1 Ваитапп R Brasil en los años noventa: una economía en transición. // Revista de la CEPAL, 2001, N 73, p. 149-172; Cassiolatto J.E. y Brillo J. Políticas industriáis descentralizadas no caso brasileiro: urna breve análise da experiéncia recente. / CEPAL - BID. Doc. Para el Seminario sobre «Camino a la competitividad: El nivel meso y microeconómico». - Santiago de Chile, 2001; Garrido C. Estrategias empresariales ante el cambio estructural en México. // Comercio exterior, 2001, vol. 51, N 12, p. 1063-1070; Moguillansky G„ Bielschowsky R. Investment and Economic Reform in Latín America. - Santiago de Chile, 2001.

2 Chudnovsky D. Políticas de ciencia y tecnología y el sistema nacional de innovación en la Argentina. // Revista de la CEPAL, 1999, N 67, p. 153-172; Corona Treviño L. Educación, ciencia y tecnología: un escenario alternativo. // Comercio Exterior, 1994, N 3, p. 211-216; Hilbert M. and Katz J. Toward a Conceptual Framework and Public Policy Agenda for the Information Society in Latin America and the Caribbean. -Santiago de Chile, 2002.

3 Carlson B. Job Losses, Multinationals and Globalízation: The Anatomy of Disempowerment. / CEPAL. -Santiago de Chile, 2002; Klein E., Токтап V. La estratificación social bajo tensión en la era de globaliza-ción. // Revista de la CEPAL. Santiago de Chile, 2000, N 72, p. 7-30; Weller J. Economic Reforms, Growth and Employment. Labour Markets in Latin America and the Caribbean. - Santiago de Chile, 2001.

4 Franco R., Sáinz P. La agenda social latinoamericana del año 2000 // Revista de la CEPAL, 2001, N 73, p. 55-66; Hopenhayn M. Viejas y nuevas formas de la ciudadanía. // Revista de la CEPAL, 2001, N 73, p. 117128; 274; Ramos J. Un balance de las reformas estructurales neoliberales en America Latina. // Revista de la CEPAL, 1998, N62, p. 15-38.

5 Богомолов О.Т. Реформы в зеркале международных сравнений. - М., 1998; Былиняк С.А. Развивающиеся страны: мирохозяйственные проблемы во взаимозависимом мире. - М.: Наука, 1990; Зевип Л.З. Экономические структуры разного уровня в глобальных процессах: особенности взаимодействия. -М., 2003; Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России. / Колесов В.П., Поро-ховский А. А. и др. Под ред. В.П. Колесова. - М., 2002; Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации. // Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 1, с. 3-13; № 2, с. 3239; Красилыциков В.А. Латинская Америка сегодня - Россия завтра. // Мир России, 2002, № 1, с. 5796;. Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «третьего мира». - М., 1989; Рымалов В.В. Подрыв вековых устоев. - М., 1984; Тягуненко В.Л. Международное разделение труда и развивающиеся страны. - М., 1976; Фридман Л.А. Глобализация: развитые и развивающикся страны. - М., 1999; Хорос В.Г. Глобализация и периферия. // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2001, с. 260

При подготовке диссертации большое значение имели работы В.В. Вольского, А.Н. Глинкина, В.М. Давыдова, А.П. Караваева, JI.JI. Клочковского, М.В. Кулакова, К.О. Лейно, З.И. Романовой, В.А. Тепермана, К.С. Тарасова, H.H. Холодкова, И.К. Шереметьева, А.Н. Боровкова, Б.И. Коваля, Б.Ф. Мартынова, Л.С. Окуневой, С.И. Семенова, В.П. Сударева, М.Л. Чумаковой, Я.Г. Шемякина, A.B. Шестопала, А.Ф. Шульговского, П.П. Яковлева и др.1, непосредственно посвященные характеристике периферийной экономики стран Латинской Америки, концепциям развития и критическому анализу стратегии роста стран региона, латиноамериканской цивилизации и межамериканским отношениям.

Диссертант широко использовал официальные документы и исследования международных организаций - Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибских стран (ЭКЛА), Латиноамериканской экономической системы (ЛАЭС), Межамериканского банка развития (МАБР), а также ряда специализированных учреждений ООН - Всемирного банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Международной организации труда (МОТ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Статистические обзоры этих организаций стали основой для проведенных авто

270; Четкое М.А. Развивающийся мир и постоталитарная Россия: новые конфигурации мирового пространства. В поисках глобального и теоретического синтеза. - М., 1994; Широков Г.К. Парадоксы эволюции капитализма (Запад и Восток). - М., 1998; Эльянов А.Я. Перспективы и проблемы развивающихся стран (прогноз на 2000-2015 годы). - М., 1999; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку / Фаминский И.П., Ершов IO.A. и др. - М., 1993.

1 Вольский В.В. Латинская Америка: нефть и независимость. - М., 1964; Глипкин А.Н., Теперман В.А. Формирование всеамериканской зоны свободной торговли. Аналитические тетради ИЛА РАН. - М., 1998; Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма (очерки социально-экономического развития). — М., 1991; Боровков А.Н., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и полити-ческого развития. - М., 1999; Караваев А.П. Капитализм в Бразилии: прошлое и настоящее. - М., 1987; Клочковский JJ.JI. Латинская Америка в системе мировых хозяйственных связей. - М., 1984\ Кова.1ь Б.И., Семенов С.И. Цивилизациоиная идентификация России и ибе-роамериканские параллели. Аналитические тетради ИЛА РАН, № 4. - М., 1998; Кулаков М.В. «Зеленая революция» и голод в Латинской Америке. - М., 1984; Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. - М., 1999; Окунева Л.С. Политическая мысль современной Бразилии: теории развития, модернизации, демократии. В 2х кн. - М., 1994; Романова З.И. Развитие капитализма в Аргентине. - М., 1985; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). - М., 2000; Шемякин Я.Г. Европа и Латинская Америка: Взаимодействие цивилизаций в контекстк всемирной истории. - М., 2001; Шестопап A.B. Леворадикальная социология в Латинской Америке. Критика основных концепций. - М., 1981; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. - М., 1979; Glinkin A., Martynov В., Yakovlev P. US Policy in Latin America: Postwar to Present. - Moscow: Progress, 1987. ром расчетов по выявлению длинноволновых колебаний в экономике латиноамериканских стран. В ряде случаев данные международной статистики были дополнены результатами специальных исследований по исторической статистике Аргентины (Д. Кавалло, М. Мундлак, Р. Доменеч, В.Х. Элиас), Бразилии (М. Абреу, Д. Вернер), Мексики (Центральный банк Мексики), Чили (М. Матус Г.), Венесуэлы (А. Баптиста) и развитых стран (А. Мэддисон, Глобэл Файнэншл Дэйта, Инк.У.

Цель исследования состоит в дальнейшем развитии комплексной теории экономического цикла на основе расширения объекта ее исследования и изучения особенностей проявления такого рода процессов в одном из крупных сегментов мирового хозяйства - Латинской Америке. Новый эволюционно-циклический подход к анализу общественно-хозяйственного развития стран с периферийной рыночной экономикой создает более надежный фундамент для разработки долгосрочных прогнозных сценариев.

Обозначенная цель исследования предполагает решение следующих основных задач: Учитывая квазипериодический характер длинноволновой динамики, рассмотреть особенности асинхронного взаимодействия периферийной рыночной экономики и экономики эпицентров развития мирового хозяйства, выявить специфические эффекты в поведении экономики двух групп стран, возникающие в связи с этим феноменом.

0 Провести научно обоснованную периодизацию развития хозяйства стран Латинской Америки в индустриальную эпоху, исходя из циклического характера его развития. Дать качественную характеристику выделенных этапов формирования институционно-хозяйственных структур.

1 Cavallo D., Domenech R., Mundlak Y. La Argentina que pudo ser. Los costos de la represión económica. -Buenos Aires, 1989; 1EERAL. Estadísticas de la evolución económica Argentina, 1913-1984. // Estudios. Córdoba (Arg.), 1986, N 39, p. 111-160; Elias V.J. Sources of Growth: A Study of Seven Latin American Economies. / Fundación de Tucumán. International Center for Economic Growth. - San Francisco (Cal.), 1992; Abreu M., Verner D. Long-Term Brazilian Economic Growth: 1930-1994 / OECD. - Paris, 1997; Banco de México. Informe económico: Acervo histórico. - México, 1984, Septiembre, p. IVH-34; 1986, Mayo, p. II-H-I - II-H-2, II-H-4 - ll-H-9; Matus G„ M. Series largas de estadística de Chile: 1830-1960. Informe de avance de investigación. / Centro de estudios nacionales de desarrollo alternativo. - Santiago de Chile, 1996 (versión electrónica); Baptista A. Bases cuantitativas de la economía venezolana: 1830-1995. / Fundación Polar. - Caracas, 1997 (versión electrónica); Maddison A. The World Economy in the 20th Century. / OECD Development Centre. - Paris, 1989; Global Financial Data, Inc., 1998-2003 (www.globalfindata. com/). Проанализировать признаки проявления синергетического эффекта в периферийной экономике в фазе роста макроцикла. В контексте большого цикла попытаться интерпретировать процессы формирования национальных экономик и возникновения интеграционных объединений периферийных стран. ° Рассмотреть возможный механизм возникновения длинноволновых колебаний в экономике латиноамериканских стран, приняв в качестве рабочей гипотезы комплексное воздействие на этот процесс различных факторов производства. ° Выявить характерные черты адаптационной модели переноса новых технологий в Латинскую Америку. Проанализировать основные достижения технологического обновления в регионе в последние десятилетия, программу вступления ведущих латиноамериканских стран в информационное общество и условия ее реализации. ° Исследовать особенности динамики внешнего сектора хозяйства латиноамериканских стран под воздействием процессов, происходящих на быстро глобализирующихся международных рынках. Оценить воздействие этих процессов на долгосрочную динамику национальных экономик и возможности включения латиноамериканских стран в МРТ на основе конкурентных преимуществ. ° Изучить проблему смены стратегии развития под влиянием долгосрочных колебаний хозяйственной конъюнктуры, рассмотреть реальные возможности стратегического маневра и пути выбора адекватной модели развития латиноамериканских стран. Дать сравнительный анализ достоинств и ограничений неолиберального и регионального стратегических проектов модернизации. ° Дать общую характеристику современного переходного состояния экономики латиноамериканских стран и оценить перспективы их развития при вступлении в постиндустриальную цивилизацию.

Теоретическая и методологическая основа диссертации диссертации сформировалась на стыке двух научных направлений - современной латиноамериканисти-ки и теории цикличности в экономических, социальных и политических процессах. Именно это определило особенности инструментария данного исследования, сочетающего элементы концептуального и статистического анализа.

Из большой совокупности проблем, связанных с предметом данного исследования, особый акцент автор сделал на комплексном анализе теорий хозяйственного роста (Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, Р. Лукас), экономического цикла (Дж.М. Кейнс, Э. Хансен, М. Фридман), факторов производства (Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, А. Мэддисон), а также теорий международного разделения труда (Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Леонтьев, Р. Верной, М. Портер). Это позволило проследить эволюцию взглядов на «догоняющее развитие» (У. Ростоу и др.) и критически оценить магистральную тенденцию смены концепций МРТ с ее ориентацией в современных условиях на достижение конкурентных преимуществ.

Означенные теоретические проблемы рассматривались, прежде всего, применительно к Латинской Америке и через призму взглядов латиноамериканских авторов, выраженных в концепциях десаррольизма (Р. Пребиш, С. Фуртадо и др.), зависимого экономического развития (А. Агилар, Т. Дос Сантос, О. Сункель и др.) и структурной зависимости (Ф.Э. Кардозо, Э. Фалетто, X. Медина Эчеварриа), «саттелизации» латиноамериканских стран (А.Г. Франк), моделей или «стилей» развития (А. Пинто, Ж. Серра, М. Вольф, X. Грасиарена), запоздалой индустриализации (Ф. Файнзильбер), «глобального фундаментализма» (А. Феррер), новой архитектуры управления международными финансовыми рынками (Х.А. Окампо и др.). Были использованы результаты анализа конкурентоспособности латиноамериканских наций, или КАН-анализа (М. Мортимор, Х.Л. Бонифас, X. Катц).

При разработке своей концепции макроцикличности диссертант опирался на теорию «больших циклов конъюнктуры» (Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер), а также на достижения современных школ исследователей долгопериодических колебаний в экономике. В анализе особенностей инновационного процесса автор отталкивался от концепций «кластеров нововведений» Г. Менша, смены технологических парадигм К. Фримена, К. Перес, Д. Доси, технологических укладов С.Ю. Глазьева, научно-технических волн Ю.В. Яковца, имея в виду специфику реализации этих процессов в странах периферийной рыночной экономики.

При изучении воспроизводственных аспектов исследуемых процессов диссертант опирался на политэкономические концепции Э. Манделя, С.М. Меньшикова, Л.А. Клименко и др., результаты исследований Дж. Форрестера, Дж. Стермана и других сотрудников Массачусетского технологического института на моделях «системной динамики». С точки зрения подхода, предложенного автором диссертации, большое методологическое значение имели исследования долгопериодических колебаний в динамике отдельных факторов производства - труда, капитала, природных ресурсов, менеджмента (У. Ростоу, Г. Менш, Дж. Форрестер, Р. Волланд, А.Г. Франк и др.) и междисциплинарный многофакторный анализ (К. Фримен, К. Перес, Я. Ван Дейн, С. Соломоу, А. Мэддисон). Исследование колебаний на финансовых рынках проводилось с учетом постановки этой проблемы Р.Н. Эллиотом и его последователями (P.P. Прехтер, Дж. Болинджер, Г. Нили, М. Александер и др.). Смена региональных эпицентров роста изучалась в контексте теорий миросистемной динамики (Й. Валлер-стайн, Дж. Арриджи, Дж. Модельски, У. Томпсон и др.), современной эволюционной теории экономики и «экономической генетики» (Р. Нельсон, С. Уинтер, B.JT. Макаров, В.И. Маевский и др.)

Наконец, автор учитывал исследования по совершенствованию статистических процедур выделения волновых процессов в экономике Б. Берри, Г. Гоббса, Р. Меца, У. Стьера, С. Соломоу, A.B. Полетаева, P.M. Энтова и др.

Сопоставляя динамические процессы в национальных экономиках и на международных рынках, автор опирался на современные концепции глобализации и постиндустриального, информационного общества, разрабатываемые специалистами международных организаций (Д. Джонстон, Э. Иглесиас, М. Камдессю, X. Кёллер, Х.А. Окампо, О. Бойе Сото), известными западными учеными (Д. Белл, Г. Кан, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, Т. Левитт, К. Омэ, Э. Тоффлер, Л. Туроу, Дж. Штиглиц и др.) и российскими исследователями (A.B. Бузгалин, М.Г. Делягин, P.C. Гринберг, Л.З. Зевин, В.Л. Иноземцев, А.И. Колганов, В.П. Колесов, В.М. Коллонтай, Д.С. Львов, H.A. Симония, A.C. Солоницкий, М.А. Чешков, Ю.В. Шишков, А.Я. Эльянов и др.). Учитывая большое разнообразие точек зрения на глобализацию, автор попытался рассмотреть ее эволюцию в более широком историческом контексте (А. Феррер, Дж. Модельски и др.).

Теоретические обобщения в работе опираются на статистический анализ долгосрочных тенденций в динамике экономики ведущих стран этого региона. Основные циклы в экономике латиноамериканских государств выделялись по методике, достаточно широко используемой в данном научном направлении и базирующейся на трендовом и спектральном анализе. Обработке по принятой автором методике подверглись более 100 показателей по государствам Латинской Америки и развитым странам.

Научная новизна исследования. В отечественной научной литературе это первое комплексное исследование особенностей больших циклов в экономике латиноамериканских стран с использованием компонентов структурного, динамического и эволюционного («генетического») подходов. В зарубежной литературе также нет аналогов такого рода исследований периферийной экономики, опирающихся на конкретно-статистический анализ долгопериодических колебаний в экономических процессах.

В числе принципиально новых подходов автора диссертации к разработке региональной теории длинноволновых колебаний в экономике можно выделить следующие.

Доказано, что «фазовое запаздывание» (устойчивый временной лаг) в движении большинства экономик латиноамериканских стран относительно хозяйства центров, и прежде всего США, стало условием формирования особого вида асинхронного взаимодействия между ними. Данный механизм оказывает большое, а в отдельные периоды - решающее влияние на продвижение технологий и иностранного капитала в регион, существенно меняет приоритеты в стратегии развития латиноамериканских стран.

Впервые сделана попытка оценить последствия позднего (со значительным «фазовым смещением» относительно центров) включения стран региона в индустриальную цивилизацию и определить качественные характеристики возникающего в связи с этим особого переходного типа эволюции их хозяйства, опосредованного неполной сменой технико-экономических парадигм в рамках макроциклов.

Генетическая» составляющая эволюции хозяйственных структур региона выделена в виде синергетического процесса формирования цепочки региональных эпицентров роста (РЭР). Показаны характерные демографические, социально-экономические и политические параметры, позволяющие рассматривать хозяйственную единицу как РЭР.

Наряду с выделенными в свое время Н.Д. Кондратьевым «правильностями» обосновывается еще одна закономерность длинноволновой динамики: относительное доминирование интегративных процессов в фазе динамичного роста и деструктивных процессов - в фазе заторможенного роста. Данный подход в большей мере отражает существо процесса по сравнению с другими моделями (сжатие - диффузия, постепенное исчерпание инновационного прорыва, смена характерного набора макроэкономических параметров), поскольку вводит в анализ отчетливые элементы развития хозяйственных систем.

Сформулирована гипотеза о несовпадении периодичности циклических процессов в рамках национального хозяйства и глобализирующихся рынков, что является принципиально новым шагом в изучении особенностей воздействия внешних факторов на периферийную экономику. Результаты исследования, опирающиеся на элементы статистического анализа, позволяют говорить о существовании реальных механизмов ускорения роста, хотя использование их в интересах периферийной экономики сопряжено со значительными социальными издержками.

Дана характеристика дефицитно-избыточной модели воспроизводства как одного из устойчивых видов организации хозяйства в условиях развитого МРТ. Оценено деформирующее воздействие технологической зависимости, тенденции ее изменения в современных условиях, возможности проведения периферийными странами модернизации с опорой на собственные научно-технологические ресурсы.

Проведен сравнительный анализ различных стратегий развития латиноамериканских стран в 90-е годы с учетом их потенциала для решения специфического набора проблем экономики переходного типа. Показаны необходимость реализации дополнительных реформ нового поколения и круг объективных препятствий на этом пути.

Исходя из новых черт процессов глобализации и региональной интеграции, оценены перспективы развития Латинской Америки в следующем макроцикле. Спектр возможных прогнозных сценариев представлен как матрица стратегических решений.

В целом, предложенный автором подход открывает возможности для проведения такого рода исследований долгопериодических процессов и для других регионов с учетом асинхронности развития их экономики и периодической смены эпицентров - опорных точек для периодизации развития.

Апробация и практическое использование материалов диссертации. Основные результаты работы представлены в научных публикациях диссертанта в коллективных монографиях, брошюрах, сборниках статей, а также в журналах «Латинская Америка» и «Iberoamérica» (на испанском языке).

Центральные идеи работы нашли отражение в докладах на научных конференциях и симпозиумах, в частности на международных семинарах с участием представителей ЭКЛА (ИЛА, Москва, 1991 и 1995 гг.), международных конференциях «Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России» (РУДН, Москва, 1995 г.) и «Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка» (ИЛА, Москва, 1996 г.), втором и третьем конгрессах Европейской ассоциации исследователей Латинской Америки (Галле, Германия, 1998 г.; Амстердам, 2002 г.), X Всемирном конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибского бассейна (Москва, 2001 г.), IV Международной Кондратьевской конференции (Москва, 2001 г.), научных конференциях «Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI века)» (ИЛА, Москва, 2002 г.), «Санкт-Петербург - окно в Ибероамерику» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на заседаниях Ученого совета ИЛА РАН (1993, 1998 гг.).

Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических материалов для Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Совета Федерации РФ.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также в спецкурсах по экономической теории и методике прогнозирования.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии. Ряд важных с содержательной точки зрения тем (различные виды циклов, системные и структурные кризисы, динамика экономики центров, сдвиги в МРТ и другие), не полностью вписывающихся в основной контекст работы, были вынесены автором диссертации в приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бобровников, Александр Вячеславович

Заключение

1. Методика исследования длинноволновой динамики, получившая значительное развитие в последние десятилетия применительно прежде всего к центрам мировой экономической системы, может использоваться для изучения роста стран с периферийной рыночной экономикой. Эффективность анализа региональных особенностей развития заметно повышается при сочетании традиционного структуралистского подхода, предполагающего, прежде всего, исследование пропорций и сдвигов в хозяйстве латиноамериканских стран, с изучением динамики и генетики социоэкономических процессов. Динамический и эволюционный подходы позволяют также конкретизировать представления о характере развития латиноамериканской цивилизационной общности в аспекте формирования институционально-хозяйственной основы ее материальной культуры.

2. Растущий интерес среди латиноамериканских исследователей к концепциям длинных волн, и не только в широко известной инновационной версии Й. Шумпетера, но в инвестиционно-воспроизводственной интерпретации Н.Д. Кондратьева, естественен. Регион запоздалой индустриализации много раньше ощутил воздействие длительных кризисов структурного типа (долговые кризисы и др.) по сравнению с ординарными деловыми. Оказалось, что полностью преодолеть их латиноамериканские страны не в состоянии в силу неоднородности внутреннего хозяйственного пространства и транзитного характера развития внешнего сектора экономики. В результате структурный кризис на протяжении двух столетия является постоянным фоном развития Латинской Америки и причиной образования в регионе хронически застойных зон.

3. Статистический анализ наглядно демонстрирует, что динамика экономики периферийных стран, равно как и стран - мировых лидеров отличается значительным разнообразием, что подтверждает представления о квазипериодичности процессов хозяйственного развития. Несмотря на значительные колебания временных лагов между характерными поворотными точками макроколебаний в движении экономики отдельных стран, можно говорить о существования региональных «кластеров» (или «пакетов») волновых процессов. Особенностью динамики большой группы латиноамериканских стран в XX в., а, возможно, и в XIX в., было характерное «фазовое запаздывание» (с временным лагом до 5-10 лет) относительно движения эпицентров мирового развития, и, прежде всего, их важнейшего торгово-экономического партнера в последнем столетии - США.

Другая особенность — значительное «фазовое смещение» с лагом не менее 25-30 лет, возникшее в ходе включения региона в систему мирохозяйственных связей индустриальной цивилизации и дающие себя знать вплоть до конца XX в. Фазовое смещение изменило общую картину развития стран региона в рамках индустриального ци-вилизационного цикла, сместив их движение от ординарной длинной волны к межволновому макроциклу и породив феномен переходного структурного кризиса 2070-х годов. Отсутствие четкого понимания этой специфики обусловило неадекватность (либо преждевременность, либо опоздание с принятием) целого ряда мер в области экономики при стремлении следовать «стандартным рецептам» долгосрочной политики центров.

4. Устойчивые различия между внешним и внутренним сектором экономики латиноамериканских стран или необходимость параллельного решения задач, относящихся к разным стадиям развития, которые нередко рассматривались как устойчивая деформация хозяйственных систем, воспринимались как естественные самими латиноамериканскими предпринимателями и политическими элитами, приспособившимися к такому ходу эволюции. Однако это неизбежно порождало феномен хронической незавершенности любых преобразований и приводило к появлению более многочисленных переходных Т-фаз, когда экономика латиноамериканских стран как бы подстраивалась к динамике мирового развития. Кроме того, если для развитых стран в длинноволновой динамике переломные периоды тяготеют к «нижним поворотным точкам», то в латиноамериканских странах ПЕРЭК - «верхним поворотным точкам». Последнее и позволяет говорить не о длинных волнах, а о макроциклах (их обратной проекции), как наиболее характерной модели движения латиноамериканской экономики. Этим же объясняется феномен превентивных контрреформ в фазах заторможенного роста, имитация западных моделей контрреформирования не после очередной фазы модернизации, а фактически до ее наступления.

5. Эволюция хозяйственных систем в странах ПЕРЭК, точно также как для эпицентров мирового развития проходила путем циклической смены региональных эпицентров роста, которые зарождались в годы структурного кризиса, а наибольшее развитие получали в ФДР очередной кондратьевской волны, поскольку их хозяйство выполняло важные функции в международном разделении труда и все более зависело от условий развития центров мировой системы. Причем в отличие от характерной динамики эпицентров мирового развития, тесно связанной с жизненным циклом технологических укладов, в экономической истории Латинской Америки есть случаи появления субцентров роста (Перу, Мексика и Центральная Америка), сочетающих в себе черты сразу двух поколений РЭР. Есть основания полагать, что их появление стимулировали промежуточные волны в динамике внешней торговли близ середины XIX и XX вв. и именно потому, что страны региона были в значительной мере связаны с динамикой спроса и предложения на мировых рынках. Генетически представляя собой фрагменты единого процесса, поколения РЭР способствовали постепенному увеличению характерных размеров хозяйственного ареала первоначально с относительно небольшого (Центральное Чили) до крупного района (Северо-Восток Аргентины) и национального государства (Венесуэла), а затем - до наднационального интеграционного пространства (Меркосур). Используя представления о поколениях региональных эпицентров роста, можно вести речь о своеобразном «жизненном цикле» регионального хозяйства.

Используя представления о поколениях региональных эпицентров роста, можно вести речь о своеобразном «жизненном цикле» регионального хозяйства. На предин-дустриальную эпоху приходится колониальный цикл с сильной зависимостью от европейских центров и закрытой хозяйственной системой. В индустриальную - переходный квазиколониальный цикл с ориентацией на ограниченное число партнеров. В этом цикле произошел разворот от межконтинентальных к внуриконтинентальным контактам.

6. Несмотря на представления о том, что исходно (в кон. XVIII - начале XIX в.), торговые и промышленные циклы почти совпадали, трендовый и спектральный анализ показывают, что в современных условиях динамика международных рынков имеет существенные отличия от характерных долгопериодических колебаний внутри национальных хозяйств. Гипотетически можно полагать, что колебания на мировых рынках, обозначенные автором как цепочки Wt-циклoв (14-15 - 32-33 - 64 года) и Wf-циклов (10 - 20 -40 лет), по своей периодичности как бы встроены в ряд гармоник известных производственных циклов Жугляра-Кузнеца-Кондратьева, а в самой ко-роткопериодической области (7-11 лет) просто накладываются на них. Упоминания о каждом из этих циклов в отдельности (например, торговый, животноводческий, международной торговли, фондовых рынков, мирового рынка) встречаются у разных авторов, однако впервые сделано предположение о том, что их можно рассматривать как самостоятельно проявляющуюся и достаточно артикулированную цепь циклов. Более того, судя по долгосрочным колебаниям экспортных цен США W-циклы также имеют общую тенденцию к сокращению в XX в. Отсюда становится понятным естественный характер процесса глобализации, «фатальность» которой нередко вызывает не только откровенное политическое неприятие (движение антиглобалистов), но и не столь явное противодействие со стороны национальных хозяйственных систем с собственной динамикой развития. Глобализация объективно ускоряет процессы в определенном сегменте мирохозяйственных отношений (совокупность международных финансовых организаций, сетевые корпоративные структуры). Соответственно, большая открытость стран ПЕРЭК может способствовать некоторому ускорению их внутреннего развития, хотя это и не гарантирует изменения качества жизни основной части их населения.

Вместе с тем в последние десятилетия экономика латиноамериканских стран испытывает небывалое «фронтальное» давление с глобализирующихся финансовых рынков. И в центрах, и на периферии первый цикл индустриальной цивилизации оказался «подчиненным», вписанным в цикл мирового рынка (около 64 лет), а возникавшие в этот период сбои воспринимались как «торговые кризисы», во многом таковыми и являясь. На рубеже XX и XXI столетий реальная экономика оказалась во все большем подчинении финансовым рынкам, характерный период ее нового цикла (около 40 лет) приближается к биржевому и в растущей мере определяется циклом движения капиталов (около 20 лет). Роль фондовых рынков неизмеримо выросла не только в центрах, но и на периферии. Соответственно экономические потрясения в большей мере становятся «финансово-экономическими», обретая черты экстраординарности ввиду синхронизации национальных циклов в глобальной сетевой среде и по причине крайне разрушительных последствий из-за синергетического эффекта структурных и системных кризисов.

Цикл мировых рынков товаров уже оказал заметное воздействие на развитие стран с периферийной рыночной экономикой, а его наложение на обычный макроцикл порождало характерные 30-летние колебания, прежде всего в ее внешнем секторе. При этом, воздействие \У-циклов на конкретные экономики существенно различалось в зависимости, прежде всего, от размеров внутренних рынков. Но в Аргентине и Чили, ранее других включившихся в систему мирохозяйственных связей, реакция на промежуточную волну во внешней торговле была выражена отчетливо. Правомерно ожидать, что в перспективе динамика развития экономики стран с формирующимися фондовыми рынками может меняться под воздействием колебаний на международных рынках с более коротким периодом.

7. Специализация - основное звено теории сравнительных преимуществ стран в международном разделении труда - бесспорно дает определенный выигрыш в эффективности ведения хозяйства, на что указывал еще А. Смит. Однако она резко снижает возможности для маневра в сфере экономической политики в периоды периодической перестройки хозяйственных структур, порождая в странах ПЕРЭК хронические кризисные явления. Именно поиск разумного компромисса между эффективной специализацией и свободой экономического маневра побуждает ТНК к диверсификации своей хозяйственной деятельности, стимулирует корпоративные слияния. Другой путь решения проблемы возможен на пути интенсивного развития многоуровневой интеграции государств при условии создания группировками достаточно мощных регулирующих и резервных механизмов в виде совместных финансовых фондов, единого технологического пространства, общих рынков трудовых и природных ресурсов.

8. Различия в динамике центров и периферии формируют специфические отношения асинхронной и асимметричной взаимозависимости, которые в реальной экономике можно представить в виде оказания центрами и периферией «взаимных услуг», но на принципиально различных условиях. Страны с периферийной рыночной экономикой в ФЗР центров играют роль амортизатора потрясений, не допуская деградации приходящего к ним производительного капитала. Это - по существу бесплатная «услуга», поскольку капиталы центров, переждав бурю, различными способами быстро возвращаются в страны базирования (так называемая утечка капитала с периферии, вывоз высоких прибылей, неэквивалентный товарообмен, внутрифирменные трансакционные операции международных корпораций). Напротив, страны с периферийной рыночной экономикой вынуждены щедро оплачивать предоставляемую им центрами «услугу», связанную с доступом к технологиям, чаще всего не самого последнего поколения.

Квазипериодичность макроэкономической динамики стран ПЕРЭК не исключает существования долгосрочных устойчивых тенденций, которым подчиняются большие группы государств или все их планетарное сообщество, например, с точки зрения развития международной торговли, мировой финансовой системы и общественного разделения труда. В каждом конкретном случае успех национальной экономической политики определяется тем, в какой мере правительство и хозяйственные органы правильно учитывают уникальное сочетание общих закономерностей и особенностей динамики экономики в своей стране.

9. Страны ПЕРЭК вынуждены развиваться не просто в условиях «несовершенной информации». В концептуальной и технологической областях они изначально лишены выбора и поставлены в жесткие рамки, навязываемые центрами мировой экономики и эта исходная «система координат» заметно сокращает набор возможных вариантов развития, особенно в условиях либерализованной экономики. Такую изначальную заданность, безальтернативность страны ПЕРЭК невольно компенсируют многообразием хозяйственной и институциональной политики, которая зачастую очень далеко отклоняется от основного критерия капиталистического развития - максимальной эффективности любого хозяйственного решения с точки зрения минимизации затрат и обеспечения наиболее высокой прибыли. Но это увеличивает и без того немалые социальные издержки структурных реформ.

10. Особенности макроциклической динамики латиноамериканских стран определенно ставят под сомнение тезис об однозначной определенности нижней поворотной точки длинной волны инновационным фактором. Преодоление макрокризиса и начало оживления в регионе никак не может быть связанным с широким внедрением целостного кластера технологий, хотя хозяйственные системы периферийных стран в этот период в определенной мере модернизируются под влиянием со стороны предложения (новые готовые товары, новая инфраструктура). Наиболее перспективным направлением исследований в этих условиях становится комплексный анализ динамики рынка факторов производства.

После начала процесса дерегулирования (ФЗР) высвобождается значительная часть факторов производства, которые в течение достаточно длительного времени претерпевают постепенные качественные изменения, в частности под воздействием разнообразных внешних для них воздействий (изменения внутреннего или внешнего рыночного спроса, реализации государственных или международных программ). Только в результате появления набора факторов, минимально необходимого для запуска новой хозяйственно-технологической парадигмы, экономика входит в полосу длительного роста. Поскольку воздействие на этот процесс экономической политики очень неоднозначно (неопределенность результата в новых условиях), существуют широкий набор механизмов, позволяющих хотя бы временно компенсировать нехватку того или иного фактора производства в начале синергетического процесса в новом парадигмальном измерении.

11. Различия в целях отдельных групп предпринимателей определяют внутреннее противоречие между стереотипами поведения предпринимательского и посреднического сегментов в рыночной экономике. Если развитие предпринимательского сегмента опосредуется длинноволновой динамикой, торгово-финансовый капитал развивается в контрфазе, т.е. пик его роста приходится на самую низкую точку развития реального сектора, что и наблюдалось в 90-е годы. В центрах государственное регулирование более активно в фазах продвижения новых технологий (оживление), нередко благодаря усилению военно-промышленного комплекса, а также перестройке существующих институциональных структур (дестабилизация), определяемой как процесс дерегулирования. В странах ПЕРЭК роль государства повышается в периоды хозяйственной адаптации нового пакета технологий, как правило, при активном участии иностранного капитала (подъем) или поиска путей выхода из макрокризиса.

12. Точно также как формирование мирового рынка являлось условием становления разнообразного производства промышленных товаров, финансовые рынки создают условия для развития широкой сферы разнообразных услуг. В связи с этим меняется представление о факторах производства. Для промышленности решающими оказались факторы рабочей силы и природных ресурсов, для сферы услуг ими становятся информационные технологии и «человеческий капитал». Финансовая сфера играет такую же роль как инфраструктура в цикле Кондратьева - развитие той и другой создает предварительный устойчивый спрос на товары и услуги, производимые по передовым для своего времени технологиям (сейчас - на сетевые продукты).

Тем не менее одной из центральных проблем для стран ПЕРЭК остается освоение жизненного цикла технологий, создание пусть специализированных, но целостных хозяйственных комплексов, включая процедуры определения стратегических целей и принятия самостоятельных программ развития, выбор наиболее адекватного пакета технологий, поиск путей их самостоятельной разработки или выгодного приобретения на внешних рынках, закрепление результатов процесса модернизации в новых хозяйственных и институциональных структурах. Пока в большей мере в этом направлении удалось продвинуться только Бразилии, хотя в освоении технологий микроэлектронной волны в латиноамериканских странах по-прежнему доминирует инфраструктурно-адаптационная модель. Это заставляет ориентироваться на модели «опережающего развития» (перспективу шестого технологического уклада), опираясь на более широкое использование ТИК и закладывая основы развития таких отраслей как биотехнологии, новые источники энергии, аэрокосмические технологии.

13. Переход к более консервативной модели устойчивого роста в условиях глобализации (в среднесрочной перспективе) не исключает постепенного разворота в сторону модели устойчивого развития. С началом реформ нового поколения вероятно изменение подходов к оценке и практическому использованию важнейших факторов производства. Дефицит внутренних источников накопления не позволяет странам ПЕРЭК нивелировать воздействие мировых финансовых рынков на их развитие, хотя это не исключает возможности их противодействия спекулятивным атакам, которые усиливают структурные кризисы на формирующихся рынках. Растущая интернационализация систем образования и научных исследований (банки информации, дистанционное обучение, обмен идеями в реальном времени), транснационализация потоков новых технологий, резкое усиление влияния антропогенной деятельности на состояние природных систем (часто вне зависимости от установленных границ государств) сужают возможности реализации чисто национальной стратегии модернизации даже для наиболее крупных стран. Они предполагают широкое региональное и международное сотрудничество. В этом смысле в долгосрочной перспективе интересы наиболее продвинувшихся в своем развитии латиноамериканских стран объективно будут сближаться с интересами России, ряда стран Восточной Европы или Юго-Восточной Азии вне зависимости от конкретной политики, которую проводят или вынуждены проводить их правительства, руководствуясь краткосрочными конъюнктурными целями.