Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Абдрахманова, Гульнара Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдрахманова, Гульнара Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
МИРОВОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Понятие, структура и особенности экономических циклов
1.2. Основные экономические теории и школы об экономических циклах
1.3. Мировое экономическое развитие в контексте экономических циклов
1.4. Развитие национальной экономики России в свете теории экономических циклов
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ЦИКЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
В МИРОВОЙ И РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Определение общей схемы экономического анализа и уточнение метода проведения мониторинга экономического развития
2.2. Разработка системы показателей для оценки динамики и определения цикличности развития национальной экономики
2.3. Методологические подходы к расчету показателей, отобранных для проведения экономического мониторинга и выявления циклических колебаний в динамике развития России •
2.3.1. Общие принципы формирования национальной статистической информации и ограничения, связанные с ретроспективным представлением данных по России
2.3.2. Особенности расчета макропоказателей Системы национальных счетов России
2.3.3. Общая характеристика конъюнктурных обследований деловой активности организаций и методы оценки результатов этих обследований
ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ДИНАМИКИ МИРОВОГО
И НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ
3.1. Оценка цикличности экономического развития России на основе показателей СНС и деловой активности организаций
3.2. Основные направления национальной экономической политики с учетом динамики мирового и национального развития
3.3. Основные подходы к формированию экономической политики России с учетом цикличности экономического развития мировых и национальных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты экономической политики России с учетом динамики мирового и национального развития»
Актуальность исследования. Выбор темы обусловлен переходом мировой экономики в новое качественное состояние, изменением роли и места российской экономики в системе мирохозяйственных связей, что в свою очередь требует совершенствования механизмов регулирования экономических отношений на национальном, региональном и глобальном уровнях.
Переход российской экономики в новое качественное состояние ставит перед научной теорией и практикой большое количество задач, готовых и однозначных решений для которых пока не существует. Происходящие в России и большинстве стран мирового сообщества глубокие кардинальные перемены только еще осмысливаются. Отражая эти изменения, в экономической науке все более утверждается понятие глобализации мирового хозяйства и интеграции стран в мировое сообщество.
В связи с этим имеются определенные сомнения имеющимся арсеналом идей и положений, и наряду с этим происходят процессы становления новой парадигмы, способной раскрыть внутреннюю логику, структуру и динамику глобальных социально-экономических процессов.
Новая парадигма - как целостная система взглядов и представлений -вырастает из всего хода развития социально-экономической мысли, осмысления происходящих перемен и осознания несостоятельности сложившихся представлений, а часто и убеждений. Слагаемые новой парадигмы должны быть выявлены из разрозненных идей и догадок, подлинно научных исканий мыслителей прошлого.
Разумеется, прогресс науки не сводится к разработке фундаментальных проблем и осмыслению глобальных процессов. Он образует широчайший спектр специальных исследований, непосредственно связанных с решением практических вопросов.
С этой точки зрения, на наш взгляд, в современных условиях вопросы циклических изменений в мировом и национальном экономическом развитии приобретают особо важное значение. Причины этого лежат в сложности и своеобразии нашего хозяйственного порядка и условий его изменений. В последнее время много внимания уделяется наблюдению за ходом экономической динамики и конъюнктуры. И, прежде всего, следует отметить исследования несогласованности во времени экономической политики и движущие силы экономических циклов нобелевских лауреатов 2004г. по экономике Ф. Кюдланда и Э. Прескотта. Вместе с тем, большинство работ посвящены не столько изучению цикличности, а лишь одному из этапов цикла - кризису, кризисам в отдельных секторах или областях экономики и за период конца XX в. - начала XXI века.
В этих условиях приобретают особую значимость исследования по проблемам цикличности экономического развития стран с рыночной экономикой и их влияние на развивающиеся в стране рыночные отношения российской экономики, когда изменчивость и динамичность факторов окружающей среды достигают наиболее высокой степени по сравнению с периодами стабильного состояния экономической системы.
В связи со сменой формации для России особую остроту приобрел вопрос о теоретической и методологической основах экономического исследования вообще.
Раскрытие существа тех социально-экономических отношений, которые развивались в отечественной экономике в течение трех четвертей XX в., представляет, на наш взгляд, определенный интерес для развития отечественной экономической науки. Но есть интерес и чисто практического свойства. Связан он, прежде всего, с выбором модели экономического развития и методов ее реализации. Осмысление исторического опыта отечественной экономики на протяжении достаточно длительного времени, теорий развития, предлагавшихся разными группами ученых в конкретных экономических обстоятельствах, в определенной мере схожих с современными, анализ причин кризиса модели, заложенных уже при разработке основополагающих ее принципов, - все это может привнести момент вариативности в разрабатываемую ныне (не без участия западных экономистов) модель развития экономики России. Речь идет о той вариативности, которой этой модели явно недостает и отсутствие которой, как свидетельствует исторический опыт, лишь усугубляет течение кризисных явлений, лишая народнохозяйственные процессы необходимой степени маневренности в системе мирохозяйственных связей. Для оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения экономической безопасности страны необходимо знание динамических тенденций хозяйственной жизни и возможность некоторого объективного прогноза ее хода и вместе с тем учет циклических изменений, которые являются экономической объективностью развития.
Однако, большинство исследований основывается на экономическом анализе состояния народного хозяйства, начиная с 90-х годов XX в., или в сравнении с началом XX в. без изучения экономических колебаний в течение всего прошлого века.
Естественно, для изучения динамики необходим качественный эмпирический материал, что достаточно сложно в связи с рядом причин (различной методикой расчета показателей, территориальными изменениями, способами статистического наблюдения и др.), подробно представленной во второй главе диссертации. Однако попытки некоторых экономистов (Г. Ханин, А. Пономаренко и др.) пересчитать динамические ряды позволяют на их основе проводить экономический анализ сопоставимых статистических данных для обоснования теоретических положений о цикличности экономического развития.
Такие выводы и оценки могут служить основой для сколько-нибудь удовлетворительной оценки состояния экономики, прогноза дальнейшего развития и для выработки рациональной политики на средне- и долгосрочную перспективу.
Степень научной разработанности темы.
Проведенный анализ научных исследований и публикаций, посвященных вопросам неравномерности и цикличности экономического развития свидетельствует о комплексном характере данной проблемы, нацеленной на разработку и использование различных механизмов их регулирования, как на национальном, так и региональном, и глобальном уровнях.
Основополагающей базой данной работы стали труды зарубежных и отечественных специалистов, которые явились заметным вкладом в научные исследования циклических особенностей и закономерностей функционирования мировой и национальных экономик.
В значительной степени тема неравномерности и цикличности экономического развития уже разработана, как экономистами российского происхождения (Г. Плеханов, М. Туган-Барановский, JI. Мендельсон, В. Леонтьев, Н. Кондратьев, С. Кузнец, С. Меньшиков, Л. Клименко, Ю. Яковец, С. Глазьев, Е. Варга, А. Бельчук и др.), так и зарубежными экономистами (А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Ф. Перру, Й. Шумпетер, В. Дейк, Г. Менш, Э. Хансен, Ф. Кюд-ланд, Э. Прескотт и др.). Наряду с ними рассмотрен взгляд современных экономистов на развитие экономики переходного периода - проблема, с которой в конце XX в. столкнулись страны Восточной Европы и страны постсоветского пространства. Значительный вклад в формировании взглядов автора по вопросам трансформации экономики внесли работы Л. Абалкина, В. Кириченко, Е. Гайдара, М. Фридмена, Дж. Сакса, А. Ноува и др. Несмотря на то, что рассмотрение этого вопроса напрямую не связано с цикличностью, оно было проведено с целью учета экономических особенностей, установления и выявления влияния факта наличия циклических колебаний в условиях переходной экономики России и ее взаимодействия с мировой.
Наиболее важными выводами трудов вышеназванных ученых и экономистов для проводимого в данной работе исследования, являются:
- развитие экономики осуществляется не прямолинейно по пути подъема, а волнообразно;
- экономический цикл рассматривается как процесс колебательного изменения состояния системы, определяющий эволюцию экономической структуры и динамику развития мировой и национальной экономики;
- в целом кризисы внутренне присущи экономическим системам, развитие которых характеризуется, сложным переплетением связей между сферами хозяйствования, производственной и финансовой деятельностью, торговлей, несбалансированным денежным обращением и др. в условиях глобализации и интеграции национальных экономик;
- в переходной экономике при постоянно изменяющихся условиях и в ходе поиска научно-обоснованной концепции функционирования экономики обнаружилось непредсказуемое влияние идей, как практических, так и теоретических. Это в свою очередь, потребовало более глубокого исследования самой экономической категории, ее особенностей и признаков, определения сущности влияния общемировых тенденций и других факторов на развитие, и на их основе разработки практических мер в период становления рыночных отношений.
Применительно к методологии исследования экономического развития России необходимо учитывать два важных обстоятельства: цикличность развития мировой экономической системы, основанной на принципах рыночной экономики; и переходное еще до конца не сформированное состояние национальной экономической системы, которое не имеет единой хорошо изученной теоретической базы.
На наш взгляд, недоучет этих обстоятельств в экономической практике определил невысокую степень управляемости социально-экономическими процессами. Решение накопившихся структурных проблем, а также активизация производственных, инвестиционных, инновационных и др. процессов в увязке с динамикой мирового и национального развития позволит укрепить позиции России в системе мирохозяйственных связей, оптимизировать взаимодействие с ней и обеспечить стабильный рост национальной экономики. Для этого необходимы научный и практический поиск путей оживления национальной экономики, определение приоритетов экономической политики и выбор механизмов государственного регулирования на различных этапах цикла, позволяющие минимизировать потери кризисов и максимально приблизиться к состоянию сбалансированности и равновесия развития.
Цель данного исследования: анализ динамики цикличности мирового и национального развития, и обоснование приоритетов экономической политики России с учетом данного фактора.
Область исследования: национальная экономика России в системе мирохозяйственных связей под воздействием экономических изменений мирового и национального хозяйства.
Объект исследования: развитие процессов и механизмов регулирования национальной экономикой под воздействием институциональных преобразований и циклических изменений в мировом и национальном хозяйстве.
Предмет исследования: методы и механизмы регулирования экономическими системами на основе мониторинга циклов развития мирового и национального хозяйства.
С учетом сформулированных выше предмета и цели исследования в работе решаются следующие основные задачи:
- систематизировать теоретические основы анализа экономических циклов, как исторической закономерности в динамике развития мировых и национальных экономических систем для разработки подходов к формированию механизмов регулирования российской экономики на различных фазах циклов;
- выявить на основе мирового опыта особенности при ретроспективной оценке экономической ситуации в России с точки зрения цикличности экономического развития;
- исследовать отечественную и зарубежную практику и обобщить методологические подходы к организации мониторинга и проведению экономического анализа циклического развития экономических систем разного уровня;
- разработать и конкретизировать схему функциональных целей экономического развития национального хозяйства и на ее основе определить основные этапы и систему показателей мониторинга экономического развития;
- выявить циклические тенденции в развитии экономики современной России и установить взаимосвязи базовых показателей мониторинга;
- разработать предложения и рекомендации по выработке экономической политики на основе мониторинга состояния экономической системы, выбору подходов ее регулирования и программ деятельности с учетом тенденций циклического развития мирового и национального хозяйства.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения основных теоретических школ и направлений в области циклических колебаний и управления экономическими системами с учетом этого фактора; труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертационной работе использовались положения теории эффективного спроса Дж. М. Кейнса и его взгляды на значение и эффективность инвестиций; теории конъюнктуры, концепции больших циклов Н.Д. Кондратьева; теории согласования циклических колебаний с процессами инновационной деятельности Й. Шумпетера, идеи У. Митчелла о международном характере циклических колебаний и утверждения факта наличия цикличности развития любой системы, балансовый метод оценки экономического развития страны В. Леонтьева.
Основополагающее значение в диссертации отводится научно-исследовательским работам в области формирования отечественной статистики.
В качестве научного инструментария анализа в диссертации использованы методы и приемы факторного, системного, историко-логического анализа для исследования страновых аспектов, методы научной классификации явлений.
Важным моментом работы является применение принципов всеобщей связи и всеобщего развития, использование экономико-статистических методов и применение современных программных средств вычислительной техники при обработке исходной информации.
В работе использованы также методы экономического анализа, статистических сопоставлений, программно-целевого планирования, методы системных исследований.
В качестве информационной базы исследований в диссертационной работе использованы: нормативные акты Российской Федерации, печатные издания отечественных и зарубежных экономистов, публикации в научной печати, материалы официальных изданий государственной статистики, электронные материалы официальных Интернет-сайтов.
В процессе работы использованы материалы научно-практических конференций, результаты проведенных диссертантом наблюдений и обследований.
Статистическую основу составляют официальные публикации и издания статистического ведомства России, международных организаций, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также экспериментальные расчеты независимых экспертов.
Концепцию научного исследования можно определить следующим образом:
- представление во взаимосвязанной форме механизма функционирования российской экономики и его модельного отражения в системе мирохозяйственных связей;
- формирование исходя из этого основных направлений анализа процессов, происходящих в мировой и национальной экономике;
- определение, системы показателей, позволяющей проанализировать результаты экономической деятельности и деловой активности организаций;
- группировка и классификация выбранных показателей на основе факторного анализа по различным критериям, в частности, по значимости (основные, второстепенные), по времени действия (постоянные, временные), по степени действия (общие, специфические), по характеру действия (экстенсивные, интенсивные), по действию в фазе цикла (опережающие, совпадающие, запаздывающие) и вместе с тем выявление внутренних связей и их взаимозависимость;
- оценка мировых и национальных тенденций, как при ретроспективном, так и прогнозном анализе статистических данных;
- осуществление аналитической диагностики деловых циклов экономического развития;
- выявление критериев, позволяющих определить изменения в цикличном развитии экономики (спад, подъем, стагнация), и на основании этого применение соответствующих механизмов регулирования.
Научная новизна состоит в разработке научно-методологических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов регулирования национальной экономикой с учетом цикличности мирового и национального развития. В работе алгоритм национальной экономической политики рассмотрен во взаимосвязи с цикличностью мирового развития, колебаниями конъюнктуры в российской экономике и применительно к современным условиям функционирования и тенденциям развития.
При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие требованиям к научной новизне работы и отражающие личный вклад автора, элементы которой содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
- обоснование целесообразности учета цикличности мирового и национального развития при разработке экономической политики России на современном этапе;
- выдвижение гипотезы наличия циклических колебаний в экономиках нерыночного типа под противоречивым воздействием внешних и внутренних факторов;
- систематизация и формирование программы мониторинга анализа цикличности развития экономики России в кратко-, средне- и долгосрочном периодах в контексте колебаний мировой конъюнктуры и на ее основе разработка системы индикаторов, характеризующих цикличность экономического развития различной природы;
- использование СНС при проведении макроэкономического анализа, оценке эффективности функционирования экономики, как единого целого, взаимосвязанных секторов, разработки элементов государственной политики и принятия соответствующих решений на основе показателей потоков национальных счетов;
- систематизация подходов к формированию национальной экономической стратегии на всех фазах циклов.
Общая логическая схема исследования автором определена следующим образом:
Практическое значение исследования состоит в возможности непосредственного применения предлагаемых методологических подходов при проведении анализа и ведения мониторинга структурных изменений экономики России и разработке средне- и долгосрочных программ социально-экономического развития.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем развитии анализа теории и практики исследуемой области.
Практические рекомендации и разработанные модели могут представлять интерес для органов государственной власти и аналитических центров, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин «Экономика», «Мировая экономика», «Управление народным хозяйством» в ВУЗах и на факультетах, готовящих студентов, и слушателей по экономическим специальностям.
Апробация работы проведена в рамках Научно-практической конференции «Региональная статистика. Опыт, проблемы, перспективы развития» (2003 г.); на заседаниях кафедры Мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли; при проведении семинаров и лекций в Московском институте международного бизнеса и Межотраслевом институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики Госкомстата России (МИПК учета и статистики Госкомстата России).
Основные положения диссертации нашли свое отражение в статьях, опубликованных в журналах «Вопросы статистики», «Практика международного бизнеса» общим объемом 2,29 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Абдрахманова, Гульнара Ибрагимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования и решения поставленных в работе задач получены следующие основные выводы и предложения.
Установлены взаимосвязи цикличности развития мировой и национальной экономики; обосновано влияние цикличности на приоритеты экономической политики; разработаны подходы к определению механизмов регулирования российской экономикой на различных фазах циклов. Предложенные подходы были реализованы при анализе развития национальной экономики за последние десятилетия.
Данный общий вывод базируется на результатах отдельных этапов исследовательской работы. Исходя из логики анализа, приведенной во введении, их можно разделить на три группы.
Первая группа включает в себя теоретико-историческое обоснование целесообразности учета цикличности мирового и национального развития при определении приоритетов и разработке экономической политики России.
Современная экономическая теория исходит из предпосылки, что циклические колебания мировой и национальной экономики отражают изменения параметров экономических систем в ходе их развития под воздействием внутренних и внешних факторов, и имеют отличительные черты в зависимости от стадии и уровня развития как мирового сообщества в целом, так и отдельных национальных экономик.
В работе уточнено определение экономического цикла, которое трактуется, как процесс колебательного изменения состояния экономической системы, определяющий эволюцию экономической структуры и ее экономический рост. Определены критерии отнесения к цикличности и анализа развития экономических систем, такие как интенсивность изменений и колебания спроса в секторе производства товаров длительного пользования или капитальных благ, динамика инвестиций, инноваций и научно-технического прогресса.
На основе исследования мирового развития при ретроспективной оценке выявлены экономико-политические особенности России и с учетом этого обоснована гипотеза о наличии циклических колебаний в экономиках нерыночного типа под противоречивым воздействием внешних и внутренних факторов.
Резюмируя изложенное сделан вывод о том, что реальные процессы, происходящие в мировой и национальной экономике и их цикличность развития, меняющиеся условия экономических отношений, структурные изменения в самой экономике и т.п. выдвигают новые требования к формированию схемы функциональных целей национального экономического развития; организации экономического мониторинга; методологическим подходам макроанализа на основе системы индикаторов, характеризующих динамику национального экономического развития в контексте ее цикличности.
Анализ указанных положений составил основу для формирования второй группы выводов.
Ко второй группе относятся результаты исследования отечественной и зарубежной практики в области методологии формирования статистической базы и схемы мониторинга экономического развития России (цели, этапы и система показателей).
В диссертации разработан методологический подход к ведению мониторинга, включая определение схемы функциональных целей развития национальной экономики (рис. 1) и этапы мониторинга экономического развития страны (рис. 2).
Базовой целью мониторинга определено достижение сбалансированного роста национальной экономики в зависимости от фазы циклов на основе решения задач выравнивания экономического цикла, укрепления экономики и стабилизации ее развития, перспективного экономического развития.
Предлагаемая схема выделяет цели структурного анализа и ведения мониторинга экономического развития страны, и строится на базе существующей отраслевой статистики, системы экономических балансов и моделей (системы национальных счетов, межотраслевого баланса и других) и взаимодействует с уже сложившимися и новыми направлениями развития отдельных разделов национальной статистики.
Выравнивание экономического цикла, как этап наблюдения, строится на анализе процессов поддержания занятости и стабилизации цен (рис. 1, п. 1,2).
Стабилизация развития экономики, как этап наблюдения, включает изучение структурных показателей народного хозяйства и использования его ресурсной базы, а также инвестиционной политики (рис. 1, п. 3, 4, 5).
Наконец оценка перспектив экономического развития, как этап мониторинга, предполагает согласно предлагаемой схемы изучение показателей трансформации отраслей промышленности (рис. 1, п. 6).
Для оценки развития реального сектора национальной экономики в работе обоснован набор показателей, который служит составляет информационную основу для практически любых межсекторальных и межстрановых сопоставлений, включая ВВП и счета СНС, показатели динамики ВВП за разные отрезки времени и между ведущими странами.
Наряду с этими, а также другими традиционными показателями (индекс промышленного производства, объем и темпы роста инвестиций, уровень роста цен и т.д., см. приложение 5) в разработанную систему показателей включены индикаторы, отражающие деловую активность организаций: индекс предпринимательской уверенности, портфель заказов и другие.
Сформированная система показателей включает в себя направления (этапы) экономического мониторинга, в соответствии с которыми приводятся статистические показатели, их качественная составляющая по отношению к циклическим изменениям, характеристика стадии цикла, исходя из которой отмечаются возможные тенденции в экономике.
Таким образом, предложенная программа мониторинга содержит информационную, аналитическую и результативную (деятельную) компоненты, поясняющие причинно-следственную связь цикличности мирового и национального экономического развития и является методологической основой третьей группы результатов.
В третьей группе — обоснованы приоритеты экономической политики России и систематизированы подходы к выбору механизмов регулирования российской экономики в различные фазы краткосрочных и среднесрочных циклов, действующих в рамках большого, долгосрочного (табл. 5).
На основании проведенного анализа и выполненных расчетов установлено, что определенный экономический задел в создании и формировании рыночной экономики, а также и в большей степени благоприятная ситуация на мировом топливно-энергетическом рынке позволили в настоящее время переломить тенденцию спада в среднесрочном периоде развития экономики России. И в связи с этим, макроэкономическая политика России (табл. 5) в ближайшие годы должна быть активной и направлена на регулирование производства с помощью государственных заказов; поддержание уровня цен за счет прекращения производства «старых товаров», снижение издержек производства, стабильной номенклатурой товаров; контроль за денежной эмиссии, стимулирование совокупного спроса и потребления со стороны населения. Перспективными направлениями развития российской экономики должны стать: создание современной надежной системы связи и телекоммуникаций, развитие информационных технологий, компьютеризация и информатизация, обновление производственных фондов - как одной из самых актуальных проблем, формирование структуры рынка и поддержания достигнутых в 2000-2004 гг. темпов экономического роста.
Сбалансированное применение всего арсенала мер воздействия - экономических, институциональных, организационно-административных позволит найти способы защитить и стимулировать национальное производство, сократить незаконный отток капитала за рубеж, выйти из застоя институциональных преобразований, а главное - стимулировать повышение всех видов платежеспособного спроса, снизить зависимость экономики России от внешних обстоятельств, тем самым повысив ее экономическую безопасность, создать реальные основы ее глобальной конкурентоспособности на длительную перспективу.
И вместе с тем, в условиях нарастающей открытости национальных экономик перед мировым сообществом все острее встает проблема совершенствования механизмов и методов единого регулирования мирохозяйственных процессов, создание принципиально новой, надгосударственной модели регулирования глобальных экономических процессов, модифицировав деятельность международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации и др.).