Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Айрапетян, Мамикон Сергеевич

  • Айрапетян, Мамикон Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 393
Айрапетян, Мамикон Сергеевич. Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Айрапетян, Мамикон Сергеевич

Введение.

Раздел 1. Концептуально-методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов.

Глава 1. Основные концепции и исходные условия экономического развития

1.1. Общая классификация основных концепций экономического развития.

1.2. Исходные условия анализа и прогнозирования экономического развития.

1.3. Системная база анализа и прогнозирования экономического развития.

1.4. Основные концепции и проблемы циклов экономического развития.

Глава 2. Системообразующие параметры мирового экономического развития

2.1. Основные характеристики и функции мировой природной системы.

2.2. Адаптивная синхронность природных и индивидуальных циклов.

2.3. Психофизиологический фактор мирового экономического развития.

2.4. Социализация и единственность мирового экономического развития.

Глава 3. Мировая экономическая система и факторы экономического развития

3.1. Общие характеристики и функции мировой экономической системы.

3.2. Мировое ресурсное богатство и мировое экономическое пространство.

3.3. Базовые характеристики, функции й критерии экономического развития.

3.4. Основные этапы, факторы и тенденции экономического развития.

Глава 4. Направления и общая логика мирового экономического развития.

4.1. Мировой экономический центр и мировая экономическая периферия.

4.2. Базовые условия начала и завершения мирового экономического развития.

4.3. Основные положения логики мирового экономического развития.

4.4. Индивидуальный фактор мирового экономического развития.

Глава 5. Структура и механизм странового экономического развит!::;.

5.1. Страновая - национальная структура мировой экономической системы.

5.2. Типовая классификация страновой экономической политики и права.

5.3. Основные характеристики странового экономического развития.

5.4. Системные экономические революции и экономические реформы.

Глава 6. Национальные факторы странового экономического развития.

6.1. Общие национальные условия странового экономического развития.

6.2. Национальное и транснациональное содержание и формы государства.

6.3. Функции государства и национальная экономическая независимость.

6.4. Геополитические факторы странового экономического развития.

Раздел 2. Структурно-функциональный аппарат анализа и прогнозирования макроэкономических процессов.

Глава 7. Система страновых модельных экономических параметров.

7.1. Базовые принципы анализа и прогнозирования экономического развития.

7.2. Структурно-функциональная схема странового экономического развития.

7.3. Структура населения страны и целевая функция экономического развития.

7.4. Структура и общие функциональные состояния национального богатства.

Глава 8. Секторная структура страновой экономической системы.

8.1. Система страновых модельных структурных экономических параметров.

8.2. Соотношения и сочетания секторов страновой экономической системы.

8.3. Сектор предприятий страновой экономической системы.

8.4. Монополистический сектор страновой экономической системы.

Глава 9. Собственность и управление страновой экономической системой.

9.1. Формы собственности в страновой экономической системе.

9.2. Государственное управление страновой экономической системы.

9.3. Государственный сектор страновой экономической системы.

9.4. Государственный бюджет страновой экономической системы.

Глава 10. Внутренний и внешний секторы страновой экономической системы

10.1. Внешняя торговля и страновая эффективность внешней торговли.

10.2. Внутренняя и внешняя экономическая и неэкономическая экспансия.

10.3. Внутренний и внешний неэквивалентный экономический обмен.

10.4. Межстрановая интеграция и дезинтеграция экономического развития.

Глава 11. Внешний баланс страновой экономической системы.

11.1. Структура внешнего торгово-платежного баланса и баланс страны.

11.2. Иностранный капитал и экспорт-импорт национальных капиталов.

11.3. Иностранные валюты и конвертируемость национальных валют.

11.4. Курсы национальных валют и национальная валютная независимость.

Глава 12. Система страновых внемодельных экономических параметров.

12.1. Совокупный объем страновой денежной массы и перелив капитала.

12.2. Поглощение предприятий и концентрация примененного капитала.

12.3. Биржевые и спекулятивные операции с товарно-фондовыми ценностями.

12.4. Функции государства и крупных предприятий в биржевых операциях.

Раздел 3. Сравнительно-исторический аппарат анализа и прогнозирования макроэкономических процессов.

Глава 13. Транснациональные факторы странового экономического развития

13.1. Механизм и системные колебания мирового экономического развития.

13.2. Общее соотношение странового и мирового экономического развития.

13.3. Взаимные отставания и опережения странового экономического развития.

13.4. Транснациональные тенденции странового экономического развития.

Глава 14. Система периодических циклов мирового экономического развития

14.1. Общие характеристики и функции мировых экономических циклов.:.

14.2. Классификация и определение мировых экономических циклов.

14.3. Структура и назначения периодов мировых экономических циклов.

14.4. Характеристики периодов-состояний мировых экономических циклов.

Глава 15. Механизм и система трендов мирового экономического развития

15.1. Основные характеристики механизма мировых экономических циклов.

15.2. Циклические колебания значений страновых экономических параметров.

15.3. Экстремальные значения страновых экономических параметров.

15.4. Тренды и трендовые значения страновых экономических параметров.

Глава 16. Периодизация и хронология мирового экономического развития.

16.1. Хронология и система оценок мирового экономического развития.

16.2. Периодизация и средние состояния мирового экономического развития.

16.3. Расчетная база продолжительности мировых экономических циклов.

16.4. Сводные характеристики мирового экономического развития.

Глава 17. Общие характеристики больших мировых экономических циклов.

17.1. Общие характеристики современной мировой цивилизации 58-2237 г.г.

17.2. Характеристики больших мировых экономических циклов 1692-1964 г.г.

17.3. Характеристики большого мирового экономического цикла 1964-1998 г.г.

17.4. Характеристики большого мирового экономического цикла 1998-2032 г.г.

Глава 18. Место России в мировой экономической системе.

18.1. Общемировое место и характеристики экономической системы России.

18.2. Причины начала периода спада экономической системы России.

18.3. Основные условия начала периода роста экономической системы России.

18.4. Общие характеристики периода роста экономической системы России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов»

Теоретическая и прикладная актуальность темы исследования. Современные -как зарубежные, так и отечественные методологии анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формируемая и реализуемая на их основе экономическая политика и право имеют в целом несистемный и, главным образом - субъективный характер, поскольку разрабатываются, как правило, на базе вневременных и/или внепростран-ственных экономических моделей. Соответственно, эти модели включают преимущественно абстрактные условия, а также хаотичный, случайный и неопределенный набор вто

• ричных принципов и направлений экономического развития, прямым результатом применения которых является отсутствие в целом достаточно точных, систематизированных и взаимосвязанных прогнозов экономического развития.

Иначе говоря, данные модели, основу которых составляют в целом стандартные количественные методы анализа и прогнозирования экономического развития, являются либо практически неприемлемыми, прежде всего - при определении качественных и количественных оценок прошлых, текущих и будущих состояний экономического развития, либо реализуемыми лишь частично - с допущением множества сопутствующих этому ошибок в принятии управленческих решений и связанных с этими решениями различного рода эко-ф номических и, как следствие, социальных и иных потерь. При этом теоретическая и прикладная неприемлемость данных моделей связана именно с концептуально ошибочными попытками определения основных закономерностей, а также тенденций экономического развития, главным образом - продолжительности его периодов на основе исключительно экономических методов анализа и прогнозирования экономического развития, то есть посредством автономных экономических исследований и соответствующего им комплекса экономических параметров.

Несистемный и субъективный характер современных экономических моделей определяется главным образом - следующими базовыми особенностями количественного анали

• за и прогнозирования экономического развития, которые связаны в целом с дихотомией власть-оппозиция и имеют поэтому в целом политико-правовой характер: официальные органы государственной власти в целях сохранения собственной идентичности и, соответственно, этой власти проявляют, как правило, тенденцию завышать достигнутые ею и прогнозируемые количественные значения состояний и темпов экономического развития, а оппозиция к данной власти, в целях сохранения собственной идентичности и, соответственно, прихода к государственной власти проявляет, как правило, обратную тенденцию, то есть тенденцию занижать достигнутые действующей властью и прогнозируемые количественные значения состояний и темпов экономического развития. Поэтому концептуальной основой политики и права государственной власти является методология "экономического подъема" - в целом "идеология позитива" и, соответственно, тактическое отрицание "экономического кризиса", а оппозиции к этой власти - методология "экономического кризиса" - в целом "идеология негатива" и, соответственно, тактическое отрицание "экономического подъема" (и в обоих случаях - отрицание экономических циклов).

Соответственно, данный подход проявляется также и в субъективном определении периодов или моментов "экономических подъемов" и "экономических кризисов", которые основаны в целом на эмпирических расчетах характеристик и, главным образом - продолжительности экономического развития, или периодов экономических циклов на базе отдельных или ограниченного числа количественных экономических параметров. Таким образом, хотя именно подобная двойственность принципов анализа и прогнозирования экономического развития (завышение и занижение значений состояний и темпов этого развития) является одним из ключевых, а также постоянных и объективных факторов экономического развития, реализация которого происходит посредством периодической взаимной трансформации - смены субъектов власти и оппозиции, тем не менее, это определяет необходимость качественного - в целом "нейтрального" подхода к решению множества проблем экономического развития, в том числе анализа и прогнозирования макроэкономических процессов и формирования и реализации экономической политики и права.

Кроме того, необходимость качественного подхода к анализу и прогнозированию экономического развития определяется также и тем, что системные циклические колебания экономических параметров включает также и локальные циклические повышения и понижения значений экономических параметров, которые отражают их разнонаправленную динамику - множество их повышений и понижений в любом из периодов экономического цикла, которые ошибочно квалифицируются в рамках этих моделей, а также при формировании и реализации экономической политики и права как системные "экономические подъемы" или "экономические кризисы".

Соответственно, наличие подобных колебаний, прежде всего множества таких "экономических кризисов" определяет следующий парадокс формирования и реализации экономической политики и права: в рамках экономического цикла является невозможным преодоление или блокирование одновременно всех "экономических кризисов" (в действительности - локальных циклических колебаний значений экономических параметров), поскольку с принятием мер против одного "экономического кризиса" происходит в то же время (или с лаговым запаздыванием) вход объекта данной политики и права - экономической системы - в другой "экономический кризис". Поэтому такое отождествление локальных циклических колебаний значений отдельных экономических параметров, которые происходят в течение всего экономического цикла, с системными циклическими колебаниями экономической системы и приводит к формированию ошибочных выводов о перманентности "экономических кризисов", а также о безрезультативности или о необходимости сведения до минимума экономической политики и права, главным образом значения и роли государства и его экономической политики и права и, соответственно - об отсутствии экономических циклов в целом и, тем более, периодических (и детерминиро-ванны) экономических циклов.

Таким образом, формирование и реализация эффективной экономической политики и права зависят главным образом от системности и адекватности закладываемой в их основу экономической модели, то есть методологии анализа и прогнозирования экономического развития, в том числе - и макроэкономических процессов. Поэтому именно отсутствие теоретических и прикладных возможностей для определения экономических процессов, которые происходят в рамках одного или ряда экономических циклов, а также возможностей для определения их основных характеристик и, главным образом - продолжительности этих процессов и обусловливает множественную, или субъективную квалификацию отдельных периодов экономического развития и их состояний как случайных, ошибочных или как периодов экономического хаоса. Соответственно, это и определяет актуальный, то есть - проблемный характер темы исследования и обусловливает необходимость коренного изменения принятых в настоящее время теоретических и прикладных представлений о содержании и целях анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, которое включает прежде всего их объективизацию и систематизацию - при условии их исследования в рамках экономических циклов, то есть не только в рамках состояний экономического равновесия и/или роста, но и экономического спада и, главным образом - в рамках периодических экономических циклов.

Кроме того, это определяет и необходимость предварительной постановки и решения более общих, чем чисто экономические, проблем, которые имеют исторический - цивили-зационный, или общекультурный характер, то есть рассмотрения экономических процессов не только в рамках краткосрочных и/или даже долгосрочных периодов, но именно в рамках сверхдолгосрочных периодов, и, наконец, необходимость исследования всего комплекса этих проблем не только на локальном, в частности, страновом, а именно - на глобальном, или мировом уровнях и масштабе - как единого функционального целого.

Соответственно, вышеизложенное позволяет сформулировать следующее наиболее адекватное определение макроэкономических процессов, которое и обусловило выбор объектов и предметов диссертационного исследования, а также область базового исходного научно-исследовательского материала: макроэкономические процессы представляют собой совокупное и обособленное движение - возникновение, развитие и распад в рамках мировых экономических циклов множества отдельных страновых экономических систем как структурных частей совокупного движения - возникновения, развития и распада единой мировой экономической системы. При этом данное определение макроэкономических процессов имеет особое теоретическое и прикладное значение - в условиях актуализации в настоящее время проблем глобализации экономического развития и, следовательно, необходимости определения исторического (как определенного, а именно - завершающего этапа очередной цивилизационной эпохи) или исключительно современного (и в целом неповторимого) характера процессов глобализации экономического развития. Иначе говоря, это и определяет необходимость пересмотра и адекватной трактовки исторического развития в целом, или всемирной истории - в условиях проявления "феномена глобализации", и, в частности, обоснования ошибочности придания современности, в том числе современным тенденциям мирового, а также странового экономического развития исключительного значения и, следовательно - недооценки и/или упрощения прошлого.

Очевидно, что правильная постановка и решение вышеизложенных проблем имеют не только общетеоретическое, но и исключительно важное прикладное значение, в том числе

- для анализа и прогнозирования экономического развития России и, следовательно, для формирования и проведения в современных условиях мирового экономического развития эффективной экономической политики и права на всех уровнях управления, что и определяет обоснованность примененного в диссертации системного - исторического подхода.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Постановка и решение множества проблем анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также проблем экономического цикла и разрабатываемой на данной основе экономической политики и права занимают в мировой, в том числе и отечественной экономической литературе одно из центральных и ведущих мест. При этом большая часть данной литературы представляет собой единый - логически и хронологически последовательный комплекс работ, в которых так или иначе определены теоретические и прикладные основы решения вышеуказанных проблем с различных методологических позиций, которые и составляют исходную базу диссертации. Тем не менее, основным недостатком этих работ

- при всей их теоретической и прикладной значимости - является отсутствие в них целостного, систематизированного и, главным образом - простого решения этих проблем на основе наиболее общих, то есть универсальных и фундаментальных, а также простых методологических принципов, и поэтому - отсутствие единой теории экономического цикла и, как следствие этого - единых методологических основ анализа и прогнозирования макроэкономических процессов.

При этом современные экономические теории в большинстве случаев лишь повторяют, в том числе - в том или ином видоизмененном варианте - основные положения более ранних работ по обозначенной теме исследования и не вносят в целом (как генерального концептуального направления) принципиально новых содержательных прорывов в решение вышеуказанных проблем. Тем не менее, такое положение в экономической теории, в том числе в теории экономических циклов не имеет случайный (произвольный) характер и связано с тем, что в рамках мирового цивилизационного и экономического развития имеет место жесткая временная детерминированность наиболее крупных, фундаментальных и революционных исследований и открытий в естественных и общественных, в том числе экономических науках.

Иначе говоря, данные исследования и открытия имеют в целом именно цивилизаци-онный, а не чисто экономический характер, поскольку проявляются в именно периоды кризис-депрессия больших и малых мировых цивилизаций - в периоды наибольшей концентрации этих исследований и открытий на единицу календарного времени - в условиях максимальных темпов спада значений соответствующих цивилизационных ценностей и роста значений экономических, в том числе - научно-технических и технико-технологических ценностей, то есть наиболее интенсивной и масштабной экономизации, или капитализации соответствующих больших и малых цивилизационных ценностей.

Соответственно, подобные исследования и открытия принимают формы условных "глобальных - мировых научных (в целом - мировоззренческих) революций", которые происходят в течение определенного периода и через определенные интервалы, синтезируют и коренным образом изменяют ранее установленные естественно- и общественнона-учные картины мира, а также определяют дальнейший ход мирового цивилизационного и экономического, научно-технического и технико-технологического развития, то есть объективизируют, упорядочивают и детерминируют это развитие — вплоть до следующей глобальной научной революции.

При этом основными объектами данных исследований являются (в соответствующих им формах изложения) различные типы цивилизационных (общекультурных) и экономических (социальных) систем, а также причины и формы их возникновения, развития и распада, которые принимают локальный или глобальный, множественный или единый, хаотичный или упорядоченный, случайный или детерминированный, а также непрогнозируемый или прогнозируемый характер (при общей исследовательской теме - трактовки содержания соотношения между явным и скрытым, то есть воспринимаемым и невосприни-маемым, управляемым и неуправляемым и различных механизмов, каналов и форм их взаимной трансформации).

При этом во всемирной истории имели место три глобальные научные революции, которые происходили = в течение 272 лет1 и с интервалом = в 2179 лет - при единой их общей и базовой их конституирующей мифологической базе, которая сформировалась ~ в период 10839 - 4302 г.г. до н.э. (который предшествовал началу мирового цивилизацион-ного и экономического развития и в рамках которого была осуществлена "неолитическая революция" - при начальной точке отсчета ~ с 13017 г. до н.э. - момента (интервала) начала глобального изменения природно-климатических условий - глобального потепления):

• Первая глобальная научная революция имела религиозный характер и происходила в период кризис-депрессия древней большой мировой цивилизации («4302-2123 г.г. до н.э. - как нижнего состояния равновесия мирового экономического развития), то есть ~ с 2667 по 2395 г.г. до н.э. ("осевого времени" всемирной истории), а наивысший уровень разработанных в этот период религиозных (и естественнонаучных) картин мира был достигнут « в 2512 г. до н.э. - в рамках синтетической религиозной (в целом - регрессивной) концепции "Тексты пирамид".

• Вторая глобальная научная революция имела религиозно-философский характер и происходила в период кризис-депрессия средней большой мировой цивилизации («2122 г. до н.э. - 57 г. н.э. - состояния оживление мирового экономического развития), то есть ~ с 488 по 216 г.г. до н.э., а наивысший уровень разработанных в этот период религиозно-филосо-фских (естественнонаучных) картин мира был достигнут » в 333 г. до н.э. в рамках синтетической философской (в целом - циклической) концепции Аристотеля.

• Третья глобальная научная революция имела религиозно-философско- исторический, в том числе экономический характер и происходила в период кризис-депрессия современной большой мировой цивилизации 58 - 2237 г.г. - как состояния оживление-подъем мирового экономического развития), то есть » с 1692 по 1964 г.г.2, а наивысший

1 Все приведенные в исследовании исторические даты в их погодовом исчислении имеют условное (или иллюстративное) и среднее значение (в частности, 272 года - около 300 лет, 2179 лет - около 2200 лет, 10839 г. до н.э. - начало XI тыс. до н.э., а 4302 г. до н.э. - конец V тыс. до н.э. и так далее), которое лишь в целом соответствует действительности - при большем или меньшем отклонении от реальных моментов (интервалов) наступления исторических событий, а также являются жестко взаимосвязанными продолжительностью и основными характеристиками различных типов мировых экономических циклов и отдельных их периодов.

2Основными представителями экономических исследований данного периода - в последовательности периодов их жизнедеятельности - являлись: Буагильбер, Барбон, Беллерс, Jloy, Кантильон, Кенэ, Мабли, Ми рабо, Смит, Тюрго, Морелли, Верри, Мерсье, Бентам, Лодердаль, Мальтус, Рикардо, Сисмонди, Тук, Тюнен, Мак-Куллокх, Лист, Сениор, Бейли, Бэбидж, Кэри, Шербюлье, Бастиа, Рамсей, Курно, Родбертус, Милль, Гильдебранд, Жюглар, Милльс, Сэй, Дюринг, Вальрас, Джевонс, Вагнер, Брентано, Шмоллер, Менгер, Бюхер, Кларк Дж.Б., Парето, Бем-Баверк, Веблен, Зиммель, Зомбарт, Оппенгеймер, Вебер А., Боули, Богданов, Лоренц, Гильфердинг, Беверид, Бауэр, Мизес, Найт, Чейз, Линдаль, Дуглас, Роббинс, Мюрдаль, Сраф-фа, Саймоне, Чемберлен, Моргенштерн, Тимберген, Ланге, Хикс, Кан, Кларк К., Ален, ВЛеонтьев, Мар-шаль, Фурастье, Мид, Калдор, Гэлбрейт, Суизи, Алле, Домар, Льюис, Сэмуэльсон, Ростоу, Тобин, Дьюзен-берри, Бьюкенен, Норт, Клейн, Эрроу, Солоу и Тоффлер. уровень разработанных в этот период религиозно-философско-исторических картин мира был достигнут « в 1847 г. - в рамках синтетической исторической (в целом - прогрессивной), в том числе экономической концепции Маркса.

Таким образом, концепции экономических циклов являются в целом структурной частью религиозно-философско-исторических концепций и представляют собой специальные исследования механизмов экономического развития в рамках экономических циклов, то есть - являются наиболее адекватными моделями анализа и прогнозирования экономического развития, в том числе и макроэкономических процессов. Поэтому данные концепции, в которых так или иначе рассматривались ключевые научно-прикладные проблемы экономического развития и были заложены основные модели вначале частных - "денежных, торговых, аграрных и промышленных кризисов", и лишь затем - экономических циклов в целом, начинают разрабатываться в рамках общей экономической теории именно с периода кризис-депрессия современной большой мировой цивилизации, то есть - с момента интенсификации механизма и основных характеристик экономических циклов (в рамках отдельных его фаз, главным образом - фазы кризиса), а также увеличения масштабов и интенсивности поступления и обработки экономической информации - при начале = с 1420 г. глобальной экономизации (технологизации), или капитализации цивилизаци-онных ценностей современной большой мировой цивилизации, в том числе - цивилизаци-онной и экономической экспансии, или транснационализации экономического развития и формирования "мирового рынка".

Соответственно, все основные теоретические и прикладные экономические концепции, в рамках которых концепции экономических циклов доминируют в целом над всеми прочими, в том числе прогрессивными и регрессивными концепциями экономического развития, были синтезированы именно в период кризис-депрессия прошлой малой мировой цивилизации, то есть «с 1896 по 1930 г.г., в рамках которого произошла очередная мировая экономическая, научно-техническая и технико-технологическая революция, которая заложила основы и определила весь дальнейший ход мирового как экономического, так и научно-технического и технико-технологического развития. При этом основными представителями концепций экономических циклов этого периода - в последовательности периодов их жизнедеятельности - являлись: Маршалл, Викселль, Гобсон, Туган-Барановский, Кассель, Фишер, Шпитгоф, Афталион, Пигу, Хоутри, Кейнс, Шумпетер, Кларк Дж.М., Хансен, Робертсон, Кондратьев (крупными представителями этой концепции в отечественной экономической науке являются Яковец и Глазьев), Калецкий, Фриш, Минз, Надлер, Хайек, Хаберлер, Харрод и Кузнец, а наивысший уровень концепций экономических циклов был достигнут « в 1916 г. - в рамках синтетической концепции экономических циклов Митчелла.

Таким образом, теоретическое и прикладное значение разработанного в рамках диссертации системного подхода к решению проблем анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также определению места экономической системы России в мировой экономической системе - в условиях глобализации современного экономического развития, определяется именно на основе вышеприведенной междисциплинарной классификации и систематизации, в том числе - периодизации базового научно-прикладного исследовательского материала, которая имеет изначально объективный характер и является конституирующим положением научной новизны диссертации.

Цель исследования состоит в разработке основных методологических принципов анализа и прогнозирования макроэкономических процессов и, следовательно, адекватного аппарата экономических исследований. При этом ключевой теоретической и прикладной проблемой, которая решается в рамках диссертационного исследования является определение характера и, прежде всего - причин того или иного характера экономического развития, в том числе структуры и продолжительности периодов, а также общих закономерностей и тенденций этого развития в рамках экономических циклов.

Соответственно, это определило следующий комплекс задач исследования:

• Выход за принятые в настоящее время узкие теоретические и прикладные рамки исследований экономического развития, в том числе исследований экономических циклов, методологий анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формирования и реализации экономической политики и права.

• Постановка, решение и оформление единого комплекса взаимосвязанных концептуальных проблем экономического развития, в том числе проблем экономических циклов, методологий анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формирования и реализации экономической политики и права.

• Разработка агрегированной модели экономического развития и комплекса универсальных и стандартных методологических принципов анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формирования и реализации экономической политики и права в рамках экономических циклов.

При этом разработанная модель экономического развития имеет определенное множество допустимых для теории условностей - при наличии многообразной экономической действительности, описание которой не входит, тем не менее, в задачи исследования -именно в силу ее многообразности, которая исключает возможность определения наиболее общих закономерностей и тенденций экономического развития. Иначе говоря, в этой модели приведены лишь наиболее общие контуры и направления поиска решения поставленных в диссертации научно-прикладных проблем, а также лишь те положения и выводы, которое являются необходимыми для решения поставленных в диссертации цели и задач исследования. Поэтому диссертационное исследование не претендует на полное окончательное решение всех поставленных в нем научно-прикладных проблем, то есть является лишь одним из возможных вариантов их системного и междисциплинарного решения с новых методологических и, следовательно, методических позиций.

Объектом исследования являются - мировая экономическая система, страновые экономические системы и их секторы, в том числе отрасли и предприятия и соответствующие им абсолютные и относительные экономические параметры.

Предметом исследования являются - циклы, тренды и механизмы совокупного и обособленного движения - возникновения, развития и распада объектов исследования.

Методами исследования являются - структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы анализа и синтеза объектов и предметов исследования.

При этом отсутствие в исследовании количественных методов анализа и прогнозирования макроэкономических процессов является концептуальным методологическим принципом, в соответствии с которым эти методы имеют в целом вторичный - прикладной и более или менее адекватный характер применения лишь в сфере текущей конкретной экономической политики и права. Поэтому базовым фоном количественных статических и динамических состояний мировой и страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий являются первичные, то есть качественные их статические и динамические состояния в рамках мировых экономических циклов.

Методология исследования основана на следующих наиболее общих и концептуальных принципах, которые определяют характер экономических исследований и составляют исходную базу анализа и прогнозирования макроэкономических процессов:

• Универсальный характер экономических исследований - экономическая модель является научной и адекватно отражает экономическую действительность лишь в случае, если она имеет всеобщий и универсальный характер, то есть не имеет исключений и неопределенностей во времени и пространстве. Соответственно, такая модель строится именно на уровне абстрактного, однообразного и целого, а также на основе системообразующих и конституирующих ее факторов, в том числе простых начальных условиях исследования и решениях поставленных в нем проблем. При этом простота данных условий и связанных с ними выводов означает, что они основаны на первичных и базовых расчетных параметрах, которые являются универсальными и постоянными во времени и пространстве, то есть имеют воспроизводимый характер независимо от вторичных и производных расчетных параметров, в том числе не зависят от субъекта исследований и момента (интервала) постановки этих проблем.

• Природный характер экономических исследований - основным критерием научной корректности экономической модели является ее соответствие определенной - базовой расчетной системе отсчета, которая имеет более или менее точно измеряемый характер и строится на основе определенных фундаментальных констант - в целом единой природной системе и действующим в ее рамках законам и тенденциям. Поэтому и экономическая наука является в целом жестко привязанной к естественным наукам, при котором исследуемые ею процессы и явления подчиняются определенным законам и тенденциям движения - возникновения, развития и распада природной системы. Соответственно, источником субъективности в экономических исследованиях является принятие в них отличий в закономерностях и тенденциях развития природной и социальной, в том числе экономической систем, а следовательно, исключительной или автономной роли в этом развитии человека и/или социума.

• Исторический характер экономических исследований - экономическое развитие и любые оценки этого развития находятся под совокупным и частным воздействием условий и факторов исторического, в том числе и цивилизационного развития (главным образом - от начальных условий этого развития), то есть в их автономном виде являются искаженными и не отражают адекватную и полную картину экономической действительности. Иначе говоря, экономическое развитие является лишь частью единого и целого исторического процесса - возникновения, развития и распада экономических и цивилизационных систем в рамках экономических и цивилизационных циклов, на основе учета которых и определяется адекватность статических и динамических значений параметров экономического развития. Поэтому различия в оценках экономического и цивилизационного развития в рамках экономических и цивилизационных циклов и определяют различия в анализе и прогнозировании макроэкономических процессов и в формировании и реализации экономической политики и права.

• Гуманитарный характер экономических исследований - экономические процессы подчиняются прежде всего базовым законам и тенденциям существования и деятельности человека - как субстанциальной части природной системы, которые определяются в целом именно психифизиологической конструкцией - моделью человека, что обусловливает гуманитарное содержание и характер экономической науки. Поэтому ключевым критерием концепций регресса, прогресса и циклов экономического и цивилизационного развития является именно качественное состояние человека (безотносительно к экономическому, а также техническому и технологическому прогрессу или регрессу), которое идентифицируется главным образом с подверженностью комплекса внутренних качеств человека регрессу - "ухудшению", прогрессу - "улучшению" либо структурным циклическим изменениям - при постоянном значении данного комплекса в течение всего экономического и цивилизационного развития.

Информационная база исследования включает опубликованные отечественные и зарубежные работы по обозначенным в цели и задачах диссертации проблемам, которые и определили исходную объективность примененного аналитического материала, а также полученных теоретических и прикладных результатов, положений и выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

• Осуществлена принципиально новая структуризация, систематизация и оформление основного базового научно-прикладного материала в сфере исследований экономического развития, в том числе исследований экономических циклов, а также анализа и прогнозирования макроэкономических процессов.

• Обобщены ранее установленные экономические связи и зависимости с концептуально новых методологических позиций, а также представлены новые - качественные, или структурные классификации, закономерности и тенденции экономического развития, в том числе макроэкономических процессов.

• Разработаны методологические основы новой модели экономического развития, в том числе модели экономических циклов - как наиболее адекватного аппарата анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формирования и проведения экономической политики и права в рамках экономических циклов.

• Определены временные рамки и принцип моновариантности экономического развития, а также возможности качественного детерминированного прогнозирования основных тенденций и состояний экономического развития - в условиях открытого, максимально длительного в ретроспективе и перспективе календарного времени.

При этом основные концептуальные положения диссертации состоят в следующем:

1. Экономическое развитие имеет в частностях - локальный, множественный, хаотичный, случайный и непрогнозируемый характер, который основан на количественных методах исследований, но в целом - глобальный, единый, упорядоченный, детерминированный и прогнозируемый характер, который основан на качественных методах исследований и действии законов движения мировой и страновых экономических систем в рамках мировых экономических циклов. При этом такой характер экономического развития связан с наличием единой мировой природной системы и ее фундаментальных констант, которые имеют в целом качественно неизменные характеристики и генерируют множество мировых природных циклов, которые трансформируются в организм человека и определяют взаимную адаптацию данной системы и человека - посредством формирования его базовых психофизиологических параметров и социализации. Соответственно, реализация этих процессов является целенаправленным актом мировой природной системы по установлению пространственного и временного контроля над индивидуальной и социальной и экономической деятельностью человека, в результате которого он автоматически ограничивает базовые характеристики, в том числе - длительность своего существования и создаваемых им экономических и иных систем, а также значения их параметров таким образом, чтобы не нарушать фундаментальные законы и тенденции - ритмы и режимы движения мировой природной системы. Поэтому общее значение человека в развитии этих систем определяет необходимость и ценность каждого человека - его базовых психофизиологических характеристик, или установленной модели человека, мировой природной системы - как ресурсной базы формирования и развития человека, а также замкнутых (в целом консервативных) больших и малых социальных, в том числе экономических систем и государства, которые выполняют универсальные функции по сохранению данной модели человека и глобального, единого, упорядоченного, детерминированного и прогнозируемого характера экономического развития.

2. В условиях реального многообразия и частности форм, направлений и особенностей экономического развития существует, тем не менее, определенный минимальный набор стандартных и типовых систем, который и формирует - глобальный, единый, упорядоченный, детерминированный и прогнозируемый характер экономического развития. При этом каждая из этих систем сформировалась с началом мирового экономического развития, или - первых мировых экономических циклов ~ с 4302 г. до н.э., и продолжает существовать в течение всех последующих (вплоть до настоящего времени) мировых экономических циклов (с определенной количественной и терминологической корректировкой, главным образом ~ с 1692 г. и особенно « с 1896 г. - с момента интенсификации механизма и основных характеристик, или параметров этих циклов):

• Система параметров экономического развития как совокупность критериев - факторов, признаков, ценностей экономического развития, а также функциональных зависимостей между значениями экономических параметров и функциональных назначений каждого экономического параметра и системы экономических параметров.

• Система циклов экономического развития - экономических циклов как совокупность периодов изменений, или колебаний значений отдельных экономических параметров и состояний системы этих параметров, а также функциональных зависимостей между различными типами экономических циклов и функциональных назначений каждого экономического цикла и системы экономических циклов.

• Система трендов экономического развития как совокупность направлений - тенденций и законов изменений значений и соотношений различных экономических параметров в рамках экономических циклов, а также функциональных зависимостей между различными трендами экономического развития и функциональных назначений каждого тренда экономического развития и системы трендов экономического развития.

• Система механизмов экономического развития, как совокупность способов и условий смены экономических циклов, их периодов и трендов экономического развития, а также функциональных зависимостей между различными экономическими параметрами,

Ф циклами и трендами, между системами экономическими параметров, циклов и трендов и функциональных зависимостей между их назначениями и пределами.

• Система логики экономического развития как целостная концепция экономического развития, или логика движения - возникновения, развития и распада во времени и пространстве совокупности систем экономических параметров, циклов, трендов и механизмов экономического развития и движущих сил, целей и функций этого развития.

• Система периодизации и хронологии экономического развития как целостная и функциональная структуризация календарного времени по адекватным и характерным качественным значениям различных экономических параметров - ценностям соответст

Ф вующих типов экономических циклов, а также по отдельным периодам этих циклов.

Таким образом, вышеизложенные концептуальные положения определяет принципиальную возможность взаимных долгосрочных и в целом - сверхдолгосрочных пространственно-временных экономических сравнений и, следовательно, связанную с этим необходимость соответствующей корректировки принятых в настоящее время, в частности - в России, методологии анализа и прогнозирования экономического развития, а также методов формирования и реализации экономической политики и права.

Использование результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации рекомендуются для использования в экономических исследованиях, в ф образовательном процессе и в практике управления - на уровне государственных органов власти, а также отдельных секторов, отраслей и предприятий - с учетом места экономической системы России в мировой экономической системе и наиболее общих и частных закономерностей и тенденций мирового и странового экономического развития в рамках мировых экономических циклов.

Реализация результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации опубликованы в трех монографиях и ряде статей (общим объемов в 65 п.л.), а также докладывались и обсуждались на различных научно-прикладных семинарах и конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях в Государственном университете управления (М., 2000 и 2001 г.г.), Всероссийской конференции "Экономическая наука современной России" (М., 2000 г.), Втором Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (М., 2001 г.) и на совместных научно-прикладных мероприятиях Российского Союза товаропроизводителей (РСТ) и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству в течение 2000-2003 г.г. по проблемам государственной поддержки отечественных товаропроизводителей (главным образом - реального сектора российской экономики).

При этом определенная часть основных положений и выводов диссертации, а также прогнозов, которые получены на основе разработанной в диссертации агрегированной модели, получили подтверждение в практике управления, апробированы в различных аналитических работах и материалах в виде прикладных рекомендаций.

Автор принимал участие в создании и работе Экспертного совета РСТ (2000-2001 г.г.), а также в организации, разработке и публичном обсуждении: Программы РСТ "Развитие реального сектора экономики России" (М., 2000 г.), материалов П и Ш Всероссийских съездов товаропроизводителей (М., 2000 и 2001 г.г.), Всероссийской конференции "Сырьевой потенциал России в XXI веке" (М., 2000 г.), Международной научно-практической конференции "Всемирная торговая организация и национальные экономики" (М., 2001 г.), Международной конференции "Евразийское экономическое пространство" (М., 2001 г.) и Всероссийской конференции "Малые города России" (М., 2002 г.).

Автор является также организатором совместных научно-прикладных семинаров и круглых столов, проводимых ежемесячно РСТ и Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству "Актуальные проблемы развития реального сектора экономики России: условия и механизмы экономического роста" (М., 2000-2001 г.г.), РСТ и Отделения экономики (ОЭ) РАН "Научно-прикладное обеспечение развития реального сектора экономики России (М., 2000-2002 г.г.), Комитетом Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству и ОЭ РАН "Ключевые проблемы развития российской экономики", в том числе: "Управление экономикой атомной отрасли", "Проблемы и возможности моделирования денежного обращения", "Выбор приоритетных направлений развития экономики", "Оценки эффективности социально-экономической эффективности бюджетной политики", "Актуальные проблемы развития конкуренции и ограничения монополий", "Перспективы развития мировой финансовой системы", "Теория и практика валютного регулирования и контроля", "О системе государственных закупок" и "Новые тенденции в глобальной конкурентной деловой среде и их воздействие на роли и функции правительств".

Кроме того, автор организует в рамках Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству рабочие группы и готовит экспертные материалы и заключения по различным законопроектам экономического и социального характера, а также является ответственным за разработку и принятие федеральных законов "О Всероссийской переписи населения в 2002 г.", "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О правовой охране топологий интегральных микросхем" и "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О правовой охране программ электронных вычислительных машин и баз данных", а также проекты федеральных законов "О государственном контроле за порядком применения регулируемых цен и тарифов", "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", "О закупках и поставках продукции для государственных нужд", "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", "О малом и среднем предпринимательстве в РФ", "Об особых экономических зонах в РФ" и "О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов из 18 глав и 72 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 568 наименований и приложений из 87 таблиц и графиков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Айрапетян, Мамикон Сергеевич

основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования)

Основы анализа и прогнозирования движения мировой экономической системы

Мировая экономическая система является сложной - колебательной системой, основным фактором колебаний которой является время мирового экономического развития -как единая система периодических, а также транснациональных и трансгеографических мировых экономических циклов. Соответственно, именно последовательная периодическая смена этих циклов - как определенных видов полярностей, а также взаимное их наложение и являются движущими силами возникновения, развития и распада мировой экономической системы, в том числе страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий. Иначе говоря, мировые экономические циклы представляют собой особые - глобальные формы существования данных систем и их структурных элементов, в рамках которых происходит формирование их размеров и состояний - посредством систематизации и идентификации значений и трендов соответствующих им абсолютных и относительных экономических параметров, а также - придания им определенной регулярности циклических и нециклических колебаний. Соответственно, мировые экономические циклы являются в целом функций времени и временным периодом мирового экономического развития, в рамках которых и происходят основные качественные и количественные экономические процессы - сдвиги, изменения и колебания значений экономических параметров, в том числе основные экономические события и явления. Поэтому мировое экономическое развитие является совокупной моментной (или интервальной) средней характеристикой развития множества больших и малых страновых экономических систем (экономически более и менее развитых стран мирового экономического центра и мировой экономической периферии) - при наличии частных особых случаев отклонений от этой средней, а также имеет одновременно относительно непрерывный и дискретный, или конечный характер в рамках отдельных систем отсчета - мировых экономических циклов и их периодов. При этом механизм, масштабы и направления мирового и странового экономического развития формируются и находятся под совокупным воздействием ведомых и ведущих, равновесных и дифференциальных, скрытых и явных, субъективных и объективных, автономных и фазовых, случайных и детерминированных, колебательных и циклических, краткосрочных и долгосрочных, интенсивных и экстенсивных, а также внешних и внутренних факторов экономического развития, предельные значения которых - в конкретных их сочетаниях - и определяют последовательную и периодическую смену мировых экономических циклов и их периодов.

Мировые экономические циклы имеют детерминированный эндогенный характер и классифицируются на три структурно и функционально идентичных типа: большие, малые и сверхмалые мировые экономические циклы, каждые из которых имеют, соответственно -большие, малые и сверхмалые мировые экономические (социальные) ценности и продолжительности - режимы и ритмы экономического развития. При этом продолжительность мирового экономического цикла основана на периодическом повторении качественных - фазовых начальных и конечных значений экономических параметров, или характеристик этого цикла: в конце текущего мирового экономического цикла его конечные характеристики достигают качественных значений, совокупность которых обусловливает наступление следующего мирового экономического цикла, а качественные значения начальных характеристик данного цикла являются тождественными значениям начальных характеристик текущего мирового экономического цикла. Соответственно, мировой экономический цикл является сравнительной единицей измерения мирового и странового экономического развития и состоит из восьми стандартных и последовательных периодов: нижнего состояния равновесия и состояний оживление, оживление-подъем и подъем, верхнего состояния равновесия и состояний кризис, кризис-депрессия и депрессия, которые группируются в рамках двух качественно различных состояний: двух равновесных состояний и двух дифференциальных состояний - периодов экономического роста и спада. При этом мировая и страновые экономические системы и их структурные элементы - секторы, отрасли и предприятия существуют одновременно в рамках единой системы мировых экономических циклов - в едином ритме и режиме, а также направленности и целевой установке мирового экономического развития. Иначе говоря, экономическое развитие отдельных стран являются всего лишь фрагментами мирового экономического развития и функционально структурируются по мировым экономическим циклам или их периодам, а особенности прошлых, текущих и будущих состояний страновых экономических систем и их секторов, отраслей и предприятий являются одновременно зависимыми, в том числе производными как от конкретных местных условий их возникновения, развития и распада, так и от общих характеристик мировых экономических циклов. Поэтому комплекс мировых экономических ценностей имеет частностях страновый или групповой (индивидуальный, этнический, национальный или расовый) характер возникновения, развития и распада, но в целом образует единую мировую систему экономических ценностей, которая является дифференцированной по отдельным странам и группам стран.

Мировые иивилизаиионные циклы формируются на основе мировых экономических циклов, которые имеют в целом - социальный характер и поэтому концентрируют все многообразие мирового и экономического, и социального развития, а также генерируемых им мировых экономических, социальных и, как следствие, цивилизационных ценностей. Соответственно, мировые цивилизационные циклы, или мировые цивилизации классифицируются на три структурно и функционально идентичных типа: сверхбольшие, большие и малые мировые цивилизационные циклы, каждые из которых имеют, соответственно, сверхбольшие, большие и малые мировые цивилизационные (общекультурные) ценности и продолжительности - режимы и ритмы цивилизационного развития. При этом мировые экономические циклы и ценности развертываются с большей скоростью, чем мировые цивилизационные циклы и ценности, и поэтому имеют для последних базовое и расчетное значение, то есть формируют в целом мировые цивилизационные циклы и ценности, в том числе движение - возникновение, развитие и распад этих ценностей. Поэтому каждый новый мировой цивилизационный цикл начинается одновременно с началом первого в его рамках мирового экономического цикла и заканчивается одновременно с окончанием последнего, а именно - восьмого в его рамках мирового экономического цикла. Соответственно, мировые как цивилизационные, так и экономические циклы классифицируются в целом на следующие основные периоды исторического движения: большой мировой цивилизационный цикл - эпоха исторического движения, малый мировой цивилизационный цикл - формация исторического движения, большой мировой экономический цикл - стадия исторического движения, малый мировой экономический цикл - фаза исторического движения. Таким образом, смысл мирового экономического развития состоит в прохождении мировой экономической системой и ее отдельными частями - страновыми экономическими системами и их секторами, отраслями и предприятиями различных мировых экономических циклов в полном объеме их функциональных характеристик, а антисмысл мирового экономического развития - в срыве такого прохождения, который выражается в нефункциональном распаде мировой экономической системы и/или ее структурных элементов - страновых экономических систем.

Продолжительность мировых экономических циклов определяется на основе базового коэффициента-множителя (или делителя), который равен восьми - по числу составляющих стандартный мировой экономический цикл периодов, а также базового мирового экономического цикла - большого мирового экономического цикла продолжительностью = 34.05 года, структуру которого составляют: периоды нижнего и верхнего состояний равновесия ~ по 4.25 года, общие (и минимальные) периоды роста и спада = по 12.75 лет, в том числе ~ по 4.25 года - периоды оживление, оживление-подъем и подъем, периоды кризис, кризис-депрессия и депрессия, а также периоды выравнивания значений относительных экономических параметров = 8.5 лет - в рамках периода роста (периоды оживление-подъем и подъем) и ~ 4.25 года - в рамках периода спада (период депрессии). Соответственно, переход от базового мирового экономического цикла к более длинным - малым, большим и сверхбольшим мировым цивилизационным циклам (продолжительностью, соответственно ~ 272 года, «2179 лет и « 17432 года) осуществляется посредством последовательного умножения в нарастающем порядке длительности базового мирового экономического цикла (и отдельных его периодов) на восемь, а переход от базового мирового экономического цикла к более коротким - малым и сверхмалым мировым экономическим циклам (продолжительностью, соответственно ~ 4.25 года и = 6.5 месяцев) - посредством последовательного деления в нарастающем порядке длительности базового мирового экономического цикла (и отдельных его периодов) на восемь. Поэтому все типы мировых экономических и, следовательно, цивилизационных циклов являются следствием первичного и минимального по длительности мирового экономического цикла, в частности, сверхмалого мирового экономического цикла. При этом ускорения и замедления темпов экономического развития отражают уровни значимости и восприятия изменений значений экономических параметров, а также уровни их влияния на текущие экономические состояния, которые понижаются по мере увеличения и повышаются по мере уменьшения длительности интервалов экономического развития - в рамках больших и малых страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий. Соответственно, общая тенденция экономического развития состоит в сокращении длительности интервалов оценки темпов этого развития, в рамках которого абсолютные и относительные изменения значений экономических параметров являются максимальными и стремятся к бесконечности, то есть происходит снижение оцениваемых уровней мировых экономических циклов и их периодов - проявление в пределе мировых экономических циклов и их периодов с минимальной длительностью, а также повышение уровней их значимости, восприятия и влияния на текущие состояния страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий.

Основные функции мирового экономического иентра состоят в формировании основных характеристик, то есть ритмов и режимов различных типов мировых экономических циклов, а также наложении или распространении законов, тенденций и трендов собственного экономического развития на мировую экономическую периферию, в том числе в подтягивании особых ее характеристик под общие, или единые характеристики мировых экономических циклов и их периодов посредством осуществления в отношении нее прямой или косвенной экономической (и/или неэкономической) экспансии и, как следствие, слома или деформации ее экономических состояний (в условиях явной или скрытой, прямой или косвенной взаимной передачи ценностей мирового экономического центра и мировой экономической периферии). Соответственно, состояния и уровень развития мировой экономической периферии характеризуются негативным отклонением или отставанием от ритмов и режимов мировых экономических циклов и их периодов по количественным значениям соответствующих им экономических параметров, то есть определяют их позитивную или негативную, прямую или косвенную экономическая зависимость от мирового экономического центра. При этом взаимная смена мирового экономического центра и мировой экономической периферии связана в целом с адекватностью или неадекватностью их экономических состояний характеристикам текущих и/или будущих мировых экономических циклов и/или отдельных их периодов, а основным ее движущим фактором является тенденция к самоутверждению и адекватному включению отдельных стран в общие режимы и ритмы мировых экономических циклов, то есть продвижению к мировому экономическому центру и выходу из состава мировой экономической периферии. Соответственно, это определяет бесконечную смену экономических состояний и места тех или иных стран и типов их государственных формирований, включая распад старых и возникновение новых стран, экономическое развитие которых является адекватным ритмам и режимам текущих и/или будущих мировых экономических циклов.

Механизм мирового экономического развития определяется циклическими колебаниями значений многоуровневой системы абсолютных и относительных экономических параметров, которые имеют периодический характер и действуют как в направлении приведения дифференциальных значений страновых относительных экономических параметров к их средним значениям, то есть формирования состояний равновесия мирового экономического цикла, так и в обратном направлении - приведения средних значений страновых относительных экономических параметров к их предельным значениям, то есть формирования состояний дифференциации мирового экономического цикла. Иначе говоря, механизм мирового экономического развития имеет в целом эндогенный характер реализации, который связан с преодолением или деформированием накладываемых на мировой экономический цикл и/или его периоды базовых внутренних и/или внешних ограничений, которые блокируют смену периодов-состояний равновесия и дифференциации, и выражается в установлении страновым экономическим системам и их структурным элементам -секторам, отраслям и предприятиям соответствующей экономической политики и права, а также целей и критериев их экономического развития. Поэтому чрезмерно длительное поддержание в рамках страновой экономической системы состояний дифференциации ведет к усилению тенденции к формированию состояний равновесия, а чрезмерно длительное поддержание состояний равновесия, напротив - к усилению тенденции к формированию состояний дифференциации, реализация которых принимает, как правило, взрывной характер. Соответственно, в каждом из этих случаев увеличивается вероятность особого - циклического распада данной системы (главным образом в периоды оживление-подъем и кризис-депрессия мирового экономического цикла), при котором отдельные ее структурные элементы - секторы, отрасли и предприятия проявляют тенденцию к входу в другую страновую экономическую систему, которая имеет более интенсивный и выраженный характер экономического развития и обеспечивает, тем самым, периодическое воспроизводство -взаимную смену состояний равновесия и дифференциации странового экономического развития. Таким образом, отсутствие выраженного странового экономического развития означает, что все и/или отдельные периоды данного развития не имеют достаточно выраженных функциональных характеристик, то есть общая динамика значений базовых страновых экономических параметров имеет в большей мере нециклический, или колебательный, чем циклический характер, что, соответственно, и является одной из основных причин отсталости экономического развития отдельных стран (по уровню и темпам экономического развития, или значениям сравнимых количественных экономических параметров) и их зависимости от стран, которые имеют выраженное экономическое развитие в рамках мировых экономических циклов. Соответственно, это определяет необходимость своевременного и адекватного включения данных стран в нормативные, или средние ритмы и режимы мировых экономических циклов, то есть приведения в действие и поддержания в рамках этих циклов механизма странового экономического развития, который так или иначе поддается регулированию и/или саморегулированию.

Состояния равновесия мирового экономического цикла имеют относительный характер, поскольку в их рамках происходит более или менее проявляемое структурное движение мировой и страновых экономических систем, то есть существуют только для отдельных - ведущих элементов этих систем (стран, секторов, отраслей и предприятий), которые являются максимальным образом связанными с ними, и формируются за счет остальных -ведомых их элементов (стран, секторов, отраслей и предприятий), прежде всего - посредством осуществления в отношении их неэквивалентного экономического обмена. Соответственно, это определяет наличие у отдельных - ведомых элементов мировой и страновых экономических систем (аналогично - у отдельных их секторов, отраслей и предприятий) более или менее сильных тенденций к трансформации в ведущие и максимальным образом связанные с ними структурные элементы и, следовательно, блокированию возможностей возникновения у них экономических потерь, которые вызываются масштабными и интенсивными структурными изменениями в этих системах в состояниях равновесия мирового экономического цикла. Поэтому относительная бесконечность мирового экономического развития определяется относительно непрерывной сменой состояний-периодов дифференциации и равновесия мировой и страновых экономических систем в рамках мировых экономических циклов, а также, периодическим воспроизводством первоначального экономического толчка, то есть - одновременной концентрацией в отдельных странах определяющих его факторов экономического развития в состояниях равновесия этих циклов и периодическим созданием новых форм экономического развития. Соответственно, и общая подверженность распаду всех стран - вне зависимости от их размеров и уровня экономического развития - определяется именно невозможностью их выхода из состояний равновесия - главным образом из нижнего состояния равновесия мирового экономического цикла, в том числе в силу невозможности создания ими новых форм экономического развития или возникновения новых или усиления старых стран, взаимодействие или конкуренция с которыми являются невозможными.

Первоначальный экономический толчок определяет и одновременно придает общий импульс абсолютному (в рамках первого мирового экономического цикла) или относительному (в рамках всех последующих мировых экономических циклов) началу развития мировой и страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий, и классифицируется на нижний первоначальный экономический толчок, который происходит в рамках нижнего состояния равновесия мирового экономического цикла и определяет начало периода мирового экономического роста, и на верхний первоначальный экономический толчок, который происходит в рамках верхнего состояния равновесия мирового экономического цикла и определяет начало периода мирового экономического спада. Соответственно, первоначальный экономический толчок определяет эндогенный выход - системный поворот, или скачок мировой и страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий из состояний равновесия мирового экономического цикла в состояния его дифференциации, в рамках которых реализуется потребность этих систем и их элементов во внешней по отношению к ним функциональной независимости, то есть относительной экономической автономности. Иначе говоря, именно проявление данной потребности и ее реализация генерируют более или менее сильную дифференциацию между отдельными страновыми экономическими системами, а также между отдельными их структурными элементами - секторами, отраслями и предприятиями, то есть воспроизводство в рамках мирового экономического цикла - всего множества межсистемных и внутрисистемных колебаний значений соответствующих им экономических параметров. При этом нижний и верхний первоначальные экономические толчки осуществляются по определенным, главным образом - по новым каналам, формам и способам, то есть технологиям последующей трансформации совокупных потенциалов страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий, в результате которых происходят начальные фундаментальные структурные, или качественные сдвиги и изменения исходных структурных пропорций в данных системах, которые имеют место в состояниях их равновесия, и формирование новых качественных и количественных пропорций между их секторами, отраслями и предприятиями и соответствующими им значениями экономических параметров.

Основы анализа и прогнозирования движения страновой экономической системы

Страновая экономическая система характеризуется совокупностью базовых значений страновых - модельных (основных) и внемодельных (дополнительных) неструктурированных и структурированных абсолютных и относительных экономических параметров, статические (равновесные) и динамические (дифференциальные - роста и спада) значения которых формируются в рамках мировых экономических циклов. Поэтому каждому периоду мирового экономического цикла соответствует определенное - среднее состояние значений экономических параметров и их соотношений, в соответствии с которым и определяется адекватность как страновой экономической политики и права, так и условий и темпов странового экономического развития и использования различных видов ресурсов, капиталов и доходов в рамках страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий. Система неструктурированных экономических параметров включает общие для страны параметры - численность населения и объем национального богатства, а также их структурные элементы, которые являются ключевыми параметрами механизма мирового и странового экономического развития и первоначальные изменения значений которых в состояниях равновесия мирового экономического цикла генерируют последующие изменения значений всех прочих экономических параметров. Система структурированных экономических параметров включает, в частности, распределенные между всеми секторами, отраслями и предприятиями страновой экономической системы количество примененной лучшей и худшей земли, численность занятого населения и объемы денежной массы, в том числе примененного капитала и полученных объемов производства и доходов. Поэтому совокупность циклических и нециклических колебаний значений и соотношений этих параметров - как совокупность и сочетания их индивидуальных трендов, очередности темпов их роста и спада и достижения ими максимальных и/или минимальных экстремальных значений - и определяют периодическую смену мировых экономических циклов и их периодов. При этом ключевое значение в механизме мирового и странового экономического развития имеют циклические колебания объемов и структуры примененных - долгосрочных и краткосрочных, производительных и непроизводительных, внутренних и внешних капиталов и доходов по функциям собственности - предпринимательского (собственного) и заемного - ссудного, земельного и налогового (государственного) капиталов и их доходов, и, главным образом - периодические увеличения и уменьшения долей собственных капиталов и доходов монополистических крупных и мелких предприятий инвестиционного и промышленного секторов в страновых объемах примененных капиталов и доходов. Система структурированных внемодельных экономических параметров включает объем дополнительной денежной массы, в том числе объемы текущего и учредительного акционерных капиталов, рыночную цену предприятий, количество ценных бумаг, в том числе акций предприятий, объемы фиктивной и учредительской прибыли, изменения которых вносят лишь дополнительные - повышающие или понижающие нециклические колебания в динамику странового экономического развития, но, тем не менее, имеют в целом циклический характер и подвержены влиянию механизма мирового и странового экономического развития.

Общие условия функиионирования страновой экономической системы определяются на основе периодических изменений (в рамках отдельных ее секторов, отраслей и предприятий) структуры национального богатства и выражается (главным образом - в состояниях равновесия мировых экономических циклов) в инновационном процессе - процессе периодического поиска, открытия и реализации новых (нетрадиционных, изолированных или автаркических) и/или расширения старых (традиционных, резервных или закрытых) форм, каналов, способов экономического развития, в том числе внутренних и/или внешних рынков (территорий и/или стран), источников накопления (потребления) и инвестиций ресурсов, капиталов и доходов. Поэтому одним из основных движущих факторов механизма мирового и странового экономического развития является давление со стороны отдельных страновых экономических систем и/или их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий на те или иные виды товарного и/или денежного резервов, которое осуществляется главным образом в переломные моменты (интервалы, в целом - в нижних состояниях равновесия) мировых экономических циклов и определяет либо включение этих резервов в текущий экономический оборот, либо выключение этих резервов из текущего экономического оборота страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий. Соответственно, это сопровождается реализацией одного из основных условий смены периодов мирового экономического роста и спада - достижением целевой функцией экономического развития (объема и структуры совокупного - материального и нематериального потребления населения) относительно предельного значения, то есть временной остановкой ее повышения в рамках текущего мирового экономического цикла, за которым следует ее понижение (в рамках верхнего и нижнего состояний равновесия), в том числе - в силу исчерпания или усложнения факторов ее повышения, которое характеризует завершение либо периодов экономического роста или спада, либо данного мирового экономического цикла в целом и, соответственно, начало либо периодов экономического спада или роста, либо нового - следующего мирового экономического цикла и дальнейшее повышение значения этой функции.

Структура страновой экономической системы включает следующие - сопряженные между собой группы и типы секторов: инвестиционный и потребительский секторы, сектор предприятий, в том числе - крупные, средние и мелкие предприятия, промышленный, аграрный, торговый и банковский секторы, государственный и негосударственный секторы, монополистический и немонополистический секторы, внутренний и внешний (экспортно-импортный) секторы. При этом каждый из этих секторов состоит из множества специализированных и комбинированных - традиционных и современных, базовых и дополнительных, лидирующих и отстающих, добывающих, перерабатывающих и обрабатывающих отраслей и предприятий, которые функционируют - в большей или меньшей мере - во внутренней (и внешней) конкурентной среде, то есть так или иначе принимают участие в формировании и деформировании средних значений относительных экономических параметров. Соответственно, каждый из этих секторов, отраслей и предприятий имеет собственные особенности и очередность создания, организации и функционирования, в том числе различные по масштабам, силе и интенсивности колебания значений их экономических параметров, которые определяются по уровням их чувствительности к факторам экономического развития и периодам мировых экономических циклов, а также собственное экономическое пространство, совокупность которых формирует единое страновое экономическое пространство - страновые масштабы и структуры производства (добычи, обработки и переработки) и обращения, накопления, потребления и резервирования совокупных ресурсов, капиталов, товаров (услуг) и доходов. Поэтому каждая страновая экономическая система имеет собственные особенности формирования и развития секторной структуры, а также собственные соотношения и сочетания секторов, отраслей и предприятий и, соответственно, чувствительность и подверженность ритмам и режимам мировых экономических циклов, которые определяются как внутренними - природно-климатическими условиями развития, условиями внутренней конкуренции и воспроизводства национального богатства, в том числе отдельных видов ресурсов, капиталов и доходов в рамках каждого из секторов, отраслей и предприятий, так и - масштабами и интенсивностью взаимодействия внутренних и внешних рынков, то есть условиями внешней конкуренции и геополитическими факторами. При этом оптимизация структуры страновой экономической системы определяется в целом наличием соответствующих механизмов - форм и каналов генерирования и передачи циклических и нециклических колебаний различных экономических параметров как в рамках, так и между отдельными ее секторами, отраслями и предприятиями, а также между отдельными странами и их структурными элементами и наличием аналогичных способов и каналов движения ресурсов, капиталов и доходов в рамках этих стран, секторов, отраслей и предприятий и определенных - более или менее длительных лаговых запаздываний при прохождении этих каналов.

Система экономических параметров включает опережающие экономические параметры, которые проявляются на микроуровне страновой экономической системы - микроэкономические параметры (экономические параметры предприятий), совпадающие экономические параметры, которые проявляются на мезоуровне страновой экономической системы - мезоэкономические параметры (экономические параметры секторов и отраслей), и отстающие параметры, которые проявляются на макроуровне страновой экономической системы - макроэкономические параметры (страновые экономические параметры). Соответственно, именно подобная функциональная классификация экономических параметров определяет скрытый в целом на макроуровне страновой экономической системы характер мирового экономического цикла. Иначе говоря, именно циклические и нециклические колебания значений экономических параметров предприятий, которые и составляют расчетную основу механизма странового экономического развития в рамках мирового экономического цикла, а также собственно количество действующих в страновой экономической системе предприятий, которые осуществляют первичный учет условий воспроизводства различных видов ресурсов, капиталов и доходов и их изменений - посредством установления цен на примененные и резервные ресурсы, капиталы и товары (услуги), и формируют механизм движения страновых экономических систем в рамках мировых экономических циклов. Поэтому и основные балансы - баланс страны, внешний торгово-платежный баланс, баланс государственного бюджета и баланс доходов и расходов населения строятся в целом именно на основе балансов предприятий и, следовательно, циклические и нециклические колебания значений экономических параметров данных балансов являются производными от циклических и нециклических колебаний значений экономических параметров предприятий. Таким образом, непрерывное взаимодействие секторов, отраслей и, главным образом - предприятий в рамках страновых экономических систем, которое выражается в направленном взаимодействии различных видов ресурсов, капиталов, доходов и иных абсолютных и относительных экономических параметров, и является причиной и движущей силой странового и, следовательно, мирового экономического развития, в том числе придания данному развитию того или иного ускорения и замедления, то есть - темпов экономического роста и экономического спада. Соответственно, циклические и нециклические колебания значений абсолютных и относительных экономических параметров секторов, отраслей и предприятий, которые происходят в едином ритме и режиме мировых экономических циклов, имеют значение для механизма странового и мирового экономического развития постольку, поскольку они отражаются на масштабах и динамике развития страновой экономической системы в целом.

Страновая экономическая политика и право структурируется и типизируется как по факторам экономического развития - ведущая и ведомая политика и право, дифференциальная и равновесная политика и право, явная и скрытая политика и право, объективная и субъективная политика и право, фазовая и автономная политика и право, детерминированная и случайная политика и право, циклическая и колебательная политика и право, краткосрочная и долгосрочная политика и право, экстенсивная и интенсивная политика и право, внутренняя и внешняя политика и право, так и по секторам, отраслям и предприятиям - политика и право инвестиционного и потребительского секторов, политика и право крупных, средних и мелких предприятий, политика и право промышленного, аграрного, торгового и банковского секторов, политика и право государственного и негосударственного секторов, политика и право монополистического и немонополистического секторов, политика и право внутреннего и внешнего секторов. Соответственно, в рамках каждого из типов экономической политики и права формируется и экономическая политика и право по управлению отдельными абсолютными и относительными экономическими параметрами и процессами. При этом ключевыми типами экономической политики и права являются циклическая и колебательная экономическая политика и право, оптимальное сочетание которых (в сочетании с другими типами экономической политики и права) и определяет эффективность экономической политики и права в рамках мирового экономического цикла. Циклическая экономическая политика и право имеет проциклический характер, то есть основана на учете циклических колебаний значений экономических параметров, формируется на долгосрочный период экономического развития и направлена на стимулирование данных колебаний в страновой экономической системе и по различным ее структурным элементам - секторам, отраслям и предприятиям. Колебательная экономическая политика и право имеет антиколебательный характер, то есть основана на учете нециклических колебаний значений экономических параметров, формируется на краткосрочный период экономического развития и направлена на блокирование или нейтрализацию данных колебаний в страновой экономической системе и по различным ее структурным уровням - секторам, отраслям и предприятиям (при том, что невозможно полностью ликвидировать нециклические колебания, не ликвидировав при этом циклические колебания значений экономических параметров).

Основные функции страновой экономической политики и права направлены на развитие страновой экономической системы, то есть на формирование состояний ее экономического равновесия, роста и спада в рамках мирового экономического цикла в соответствии с циклическими и/или нециклическими колебаниями значений соответствующих страновых и структурных экономических параметров. Соответственно, несистемность страновой экономической политики и права характеризует отсутствие в рамках страновой экономической системы возможностей для формирования и реализации экономической политики и права, которая является жестко привязанной к условиям экономического развития данной системы и ее структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий в рамках мировых экономических циклов. Напротив, системность страновой экономической политики и права характеризует обусловленность изменений в данной политике и праве соответствующими изменениями в экономической политике и праве на уровне отдельных секторов, отраслей и, главным образом - предприятий, которые являются достаточно жестко привязанными к условиям их развития в рамках мировых экономических циклов, то есть обеспечивают их адекватную адаптацию к динамике и продолжительности этих циклов. Поэтому создание и развитие отдельных секторов, отраслей и предприятий становятся возможными при этом лишь при условии, что они изначально принимают необходимость функционирования в рамках мировых экономических циклов и страновой экономической политики и права, а также получают возможность комбинирования, или балансирования вариантов собственного экономического развития - роста и спада в зависимости от периодов этих циклов. Соответственно, такая обусловленность и прогнозируемость поведения страновой экономической системы и ее структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий, прежде всего - прогнозируемость циклических колебаний значений соответствующих абсолютных и относительных экономических параметров, и определяет возможность воздействия со стороны данной системы и/или ее элементов на различные экономические процессы (в том числе - на нециклические колебания значений экономических параметров) и придавать им управляемый характер, в том числе определенные масштабы, значение и интенсивность - с учетом особенностей экономического развития крупных и малых стран, в том числе специфических в условиях данных стран особенностей колебаний значений их страновых экономических параметров.

Самостоятельная страновая экономическая политика и право имеет общефункциональный характер в рамках всего мирового экономического цикла, то есть направлена на блокирование нециклических и стимулирование циклических колебаний значений базовых абсолютных и относительных экономических параметров, и поэтому является доступной лишь крупным экономическим системам - крупным страновым экономическим системам, а также крупным секторам, отраслям и предприятиям. Напротив, малые страновые экономические системы, в том числе малые секторы, отрасли и предприятия имеют возможность проводить самостоятельную экономическую политику и право лишь при посредстве соответствующих крупных страновых экономических систем, в том числе государства, а также крупных секторов, отраслей и предприятий. Тем не менее, у всех крупных экономических систем (в том числе у государства) возможности для формирования и проведения самостоятельной экономической политики и права не являются постоянными в рамках мирового экономического цикла, а также ограничены рамками страновой экономической политики и права, в том числе - рамками национальных интересов, которые определяются, кроме того, и факторами геополитического характера. Таким образом, реализация самостоятельной страновой экономической политики и права означает формирование управляемой динамики странового экономического развития в рамках мирового экономического цикла в соответствии с его логикой, а также трендами значений страновых и структурных экономических параметров, в том числе блокирование их отклонений от этой динамики, то есть - обеспечение прохождения в целом этой системой и ее структурными элементами - секторами, отраслями и предприятиями различных периодов мировых экономических циклов в соответствии с их качественными и количественными характеристиками. Тем не менее, по мере развития страновых экономических систем в рамках одного или ряда мировых экономических циклов страновое экономическое развитие приобретает более самоуправляемый и самоформируемый характер, который является результатом укрепления взаимосвязи между отдельными странами и их структурными элементами - секторами, отраслями и предприятиями, а также значениями их экономических параметров, которое происходит, главным образом посредством усиления действия механизма странового экономического развития.

Механизм странового экономического развития реализуется в рамках всего мирового экономического цикла посредством следующих институциональных системных и фазовых форм: национальных идеологий и политических партий, экономических революций и реформ, а также политической оппозиции и власти (государства в целом), каждая из которых существует в рамках двух базовых типовых состояний: правого (дифференциального) и левого (равновесного) состояний (при условном нулевом значении локальных - предельных состояний). Соответственно, механизм странового экономического развития определяет последовательную и периодическую взаимную трансформацию, или смену данных состояний, при котором движущими и ведущими в различные периоды мировых экономических циклов являются экономические силы и соответствующие им правые или левые политические партии, целью которых является реализация одного из базовых экономических принципов - установления многомерной экономической нагрузки на различные структурные элементы мировой и/или страновых экономических систем, или относительно равномерное распределение - посредством чередования правых и левых экономических революций и реформ - в целом и периодически возрастающих объемов затрат на воспроизводство мирового и национальных богатств, а также интенсивности использования мирового богатства - между странами и национальных богатств - между структурными элементами отдельных страновых экономических систем - секторами, отраслями и предприятиями. При этом правые и левые экономические революции исходят, соответственно, от правой и левой политических оппозиций и поэтому являются следствием проявляемых ими тенденций продвижения к политической власти - за получение возможности формировать и проводить определенную, то есть фазовую - правую (дифференциальную) или левую (равновесную) страновую экономическую политику и право в рамках определенного периода мирового экономического цикла, а также результатом борьбы правых и левых политических партий (вокруг которых и группируются ведущие экономические силы, которые определяют основные - циклические сдвиги в страновом экономическом развитии) за эту власть, которые и завершаются кардинальным переводом страновой экономической системы в новое качественное состояние. Поэтому результатом как правых, так и левых экономических революций и является трансформация, соответственно, правой и левой партий оппозиции в партии власти и, в то же время, обратная трансформация партий власти в левую и правую партии оппозиции, то есть смена политической власти.

Экономические революции и реформы являются структурно-функциональными частями механизма странового экономического развития, которые определяют перманентную мобильность, а также общую гибкость и эффективность развития страновых экономических систем и отдельных их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий в рамках мировых экономических циклов (при том, что правые экономические революции имеют конституирующий характер и являются первичными в отношении левых экономических революций, а левые экономические революции - производными от правых экономических революций, то есть вторичный характер). Соответственно, осуществление правой экономической революции (в рамках периодов нижнего и верхнего состояний равновесия мирового экономического цикла) означает смену левой национальной идеологии на правую национальную идеологию, которую формирует и реализует правая политическая власть - посредством активизации действия фактора автономизации, или независимости различных структурных элементов страновой экономической системы - отдельных секторов, отраслей и предприятий. Напротив, осуществление левой экономической революции (в рамках периодов оживление-подъем и кризис-депрессия мирового экономического цикла) означает смену правой национальной идеологии на левую национальную идеологию, которую формирует и реализует левая политическая власть - посредством ограничения действия фактора автоиомизации, или независимости различных структурных элементов страновой экономической системы - секторов, отраслей и предприятий. Экономические реформы характеризуют последующую интеграцию результатов экономических революций, то есть их упорядочение посредством введения в эволюционное направление -при том, что правые экономическая реформы, которые осуществляются в рамках периодов оживление и кризис мирового экономического цикла, характеризуют интеграцию результатов правых экономических революций, а левые экономические реформы, которые осуществляются в рамках периодов подъем и депрессия мирового экономического цикла -интеграцию результатов левых экономических революций. При этом, поскольку любые экономические реформы инициируются и осуществляются действующей политической властью, постольку и правые, и левые экономические реформы являются в целом формами сохранения, главным образом - самосохранения данной власти, то есть консервативными составляющими любой как правой, так и левой политической власти.

Прямое государственное вмешательство в экономическое развитие имеет периодический характер колебаний в рамках мирового экономического цикла - при том, что масштабы данного вмешательства в целом увеличиваются, главным образом - в силу увеличения размеров и усложнения страновой экономической системы, а уровень такого вмешательства - в целом уменьшается, главным образом - в силу автономизации отдельных структурных элементов данной системы - секторов, отраслей и предприятий. При этом одновременное увеличение масштабов и уровня такого вмешательства является характерным признаком именно экономических революций и идентифицируются в целом с основными функциями государства по распределению и перераспределению (стимулированию или дестимулированию) различных видов ресурсов, капиталов и доходов посредством специальной бюджетной и налоговой политики и права, которая включает, в частности, соответствующее изменение в рамках страновой экономической системы размеров прямых государственных-расходов на налоговые и прочие субсидии и льготы по отдельным секторам, отраслям и предприятиям данной системы, изменение структуры, объемов и норм доходов и расходов государства в целом, изменение структуры и объемов денежной массы (расширение или сокращение объемов эмиссии денежных средств, ценных бумаг и/или кредитов), а также изменение отдельных цен на государственные (и/или страновые -неструктурированные) примененные и/или резервные ресурсы и капиталы. Соответственно, реализация данных мер ведет либо к включению этих ресурсов и капиталов в действующую структуру страновой экономической системы, в том числе посредством их адекватной оценки и установления правовой ответственности за их использование, либо к выключению этих ресурсов и капиталов из действующей структуры страновой экономической системы, в том числе посредством их обесценения и снятия правовой ответственности за их использование. Тем не менее, такая форма государственного вмешательства является, как правило, особым - дополнительным способом вывода страновой экономической системы из состояний равновесия мирового экономического цикла или же ее ввода в эти состояния, то есть применяется лишь в условиях нахождении данной системы в состояниях равновесия мирового экономического цикла или в непосредственной близости от них - в частности, посредством инициирования государством и/или государственным сектором крупных колебаний значений страновых и структурных экономических параметров (в том числе посредством осуществления крупных товарных и финансовых операций), которые соответствующим образом изменяют сложившиеся в данной системе равновесные структурные и воспроизводственные пропорции экономического развития.

Государство - как единая система политической и правовой власти является особой организационной формой стандартизации, унификации и типизации развития страновой экономической системы и отдельных ее структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий по их функциональным характеристикам - посредством установления и реализации в рамках мировых экономических циклов различных социальных норм экономической политики и права. Поэтому именно наличие возможностей реализации этих функций государства и определяет общие причины и тенденции возникновения, развития и распада тех или иных типов и форм государства, в том числе различных социальных норм экономической политики и права, а также периодического их воспроизводства в рамках всего мирового экономического развития. Иначе говоря, возникновение, развитие и общее усиление государства и его функций, в том числе функций по формированию и реализации страновой экономической политики и права, связаны именно с возникновением и усилением циклических колебаний значений соответствующих экономических параметров, то есть с установлением механизма периодической сменяемости состояний равновесия и дифференциации страновых экономических систем, а также с необходимостью блокирования нециклических колебаний значений этих параметров и распада данных систем. Таким образом, государство, которое имеет одновременно национальное и транснациональное содержания, является основным источником и механизмом генерирования, концентрации и использования национального экономического потенциала посредством проведения экономических революций и реформ (в том числе - посредством периодической смены форм государства), то есть базовым эндогенным элементом механизма странового и, следовательно, мирового экономического развития. При этом транснациональное содержание государства определяется постоянной, более или менее масштабной и интенсивной трансформацией страновой экономической системой собственных жестких в целом географических границ в достаточно гибкие - транснациональные экономические пространства, которая и генерирует тенденцию к подключению к государству (или к государственному сектору) со стороны отдельных структурных элементов данной системы -отраслей и предприятий в целях получения благодаря этому транснациональных экономических преимуществ, в том числе возможностей получения прямого выхода за рамки страновых географических и экономических пространств и доступа к внешним ресурсам, капиталам и доходам. Поэтому государство исключается из любых - объективных и субъективных возможностей подвергаться деградации или ликвидации, что является в целом равнозначным распаду или ослаблению страновой экономической системы и ее структурных, главным образом базовых элементов - секторов, отраслей и предприятий, блокированию механизма и динамики странового экономического развития в рамках различных типов мировых экономических циклов, а также выключению этой системы из ритмов и режимов этих циклов и ее переходу в состав мировой экономической периферии.

Управленческие функции государства связаны с одновременным управлением трех различных по содержанию и форме объектов управления - государственного и негосударственного секторов, а также страновой экономической системы в целом, что определяет оптимальное сочетание или доминирование той или иной из этих функций в различные периоды мирового экономического цикла - с учетом внутренней (и внешней) конкуренции за объем и структуру национального дохода, то есть в целом - за объем и структуру совокупной денежной массы и механизмы ее распределения в рамках страновой экономической системы, в том числе той ее части, которая связана с использованием внешних рынков. Поэтому наличие обусловленных этим экономических противоречий вынуждает государство осуществлять прямой или косвенный, конкурентный или неконкурентный выбор между различными направлениями собственной экономической политики и права, что является одной из главных проблем государственного управления - одновременно формировать и проводить различные направления данной политики и права посредством административного и/или регулируемого распределения и перераспределения различных видов ресурсов, капиталов и доходов и контроля за их использованием, в частности, посредством расширения и сокращения размеров государственного или негосударственного секторов - с учетом динамики и продолжительности мировых экономических циклов и принятых направлений развития страновой экономической системы и структурных ее элементов - секторов, отраслей и предприятий. Соответственно, это и определяет особое значение и роль государства в формировании оптимальной структуры страновой экономической системы, главным образом, в силу наличия на внутренних и внешних рынках различного рода экономических барьеров, в том числе монополий, неравномерности изменений значений экономических параметров, прежде всего отдельных цен и стоимости денег в различные периоды мирового экономического цикла, а также действием внешних для них факторов экономического развития (главным образом по масштабам, уровням и темпам изменений отдельных цен, объема денежной массы (в том числе - денежной инфляции и дефляции) и состояний кредитной, финансовой и налоговой систем и страновой экономической политики и права в целом), то есть более или менее высокой степени их автономности, которая определяется размерами страновой экономической системы и уровнем ее относительной экономической открытости и закрытости.

Формы собственности - как в отдельности, так и в определенных их сочетаниях являются правомерными на уровне отдельных предприятий страновой экономической системы лишь в той мере, в какой реализация их функциональных возможностей обеспечивает эффективное действие механизма странового экономического развития в рамках мирового экономического цикла и следующего базового принципа: какие из форм собственности, в каком их сочетании и в какой степени те или иные формы собственности обеспечивают относительно равномерное распределение экономической нагрузки в страновой экономической системе. При этом в процессе экономического развития развития происходит периодическое уменьшение доли (и - увеличение масштабов) государственной собственности (при первичности ее возникновения и государственного сектора), которое связано в целом с увеличением численности населения и, следовательно, количества потребностей и рынков, а также собственников и прав собственности по привлечению, использованию и контролю за использованием отдельных частей совокупных ресурсов, капиталов и доходов - при сохранении, тем не менее, фундаментального значения и роли государственного сектора, то есть государственных предприятий. Иначе говоря, государственные предприятия являются базовым факторным условием странового экономического развития и экономическим фундаментом государства и государственного управления в целом, поскольку обеспечивают государству возможность реализации его базовых функций единого гаранта отдельных, главным образом - долгосрочных и стратегических частей внутристрановых и межстрановых объемов накоплений, инвестиций и резервов различных видов ресурсов, капиталов и доходов, в частности, функций по принятию на себя определенной доли риска от их обесценения или потерь, в том числе в результате негативных колебаний значений различных экономических параметров. Соответственно, при этом государство в полном объеме фиксирует и несет связанные с этими колебаниями капитальные и текущие затраты (с учетом определения степени их воздействия на состояние и динамику страновой экономической системы в целом, в том числе - в сравнении с динамикой значений экономических параметров других стран), что и предъявляет к государству и государственному сектору особые требования по их управлению, которые возрастают в целом в периоды мирового экономического спада - в силу наличия у них дополнительных, прежде всего социальных и геополитических целей функционирования, особенно в условиях отсутствия достаточных компенсаций связанных с этим экономических потерь. Таким образом, государственный сектор и государство в целом имеют безусловный приоритет в реализации долгосрочной экономической политики и права, в том числе посредством генерирования основных структурных сдвигов в страновой экономической системе и в рамках отдельных ее структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий. Поэтому, в частности, государственный сектор (и государство в целом) в наибольшей степени и проявляет тенденции к ограничению внутренней и внешней конкуренции, то есть в наибольшей степени подвержен монополистическим тенденциям, которые проявляются главным образом на уровне крупных предприятий инвестиционного сектора.

Объемы и структура доходов и расходов государства подчиняются общим закономерностям и тенденциям воспроизводства численности и структуры населения, а также объема и структуры национального и, следовательно, мирового богатства в рамках мировых экономических циклов, которые проявляются главным образом - на уровне предприятий страновых экономических систем. Соответственно, в результате этого и происходит непрерывная в целом адаптация государственного бюджета к динамике и продолжительности мировых экономических циклов и их периодов - с учетом временных лагов в проявлении данных воспроизводственных процессов и регулирующих мер финансовой, налоговой и иной политики и права государства. При этом дефицит государственного бюджета классифицируется на пассивный дефицит государственного бюджета, который формируется вследствие негативного воздействия состояний и характеристик - ритмом и режимов отдельных периодов мирового экономического цикла на страновое экономическое развитие, и активный дефицит государственного бюджета, который формируется в результате проведения государством специальной экономической политики и права, которая либо генерирует, либо - блокирует те или иные циклические и/или нециклические колебания значений страновых и структурных экономических параметров. Поэтому такая политика и право и включает применение специальных налоговых и кредитных льгот для отдельных отраслей и/или предприятий, государственного финансирования или государственных заказов, закупок и/или продаж отдельных товаров или ценных бумаг по более низким или высоким, чем средние (или рыночные) ценам, а также ограничение или расширение внутренней и/или внешней конкуренции. Соответственно, данная политика и право реализуется главным образом за счет объемов чистых резервов (в товарной и денежной формах, в том числе в форме чистых текущих запасов (добычи) золота и иностранной валюты), из которых формируются, в частности, и целевые, а также специальные резервные фонды балансирования колебаний значений различных экономических параметров и оптимизации сальдо сводных балансов, в том числе финансирования их дефицитов и покрытия связанных с этими колебаниями экономических потерь. При этом наиболее важным объектом государственного управления являются монополистические предприятия, поскольку именно монополии и монопольные цены блокируют формирование состояний равновесия и смену направлений динамики или периодов мирового экономического цикла, то есть механизм формирования средних значений страновых и структурных относительных экономических параметров и вхождение страновой экономической системы в последующие периоды этого цикла, а именно - в фазы оживления и кризиса (в которых происходит, тем не менее, восстановление данных монополий и монопольных цен). Соответственно, именно ликвидация или ограничение сфер создания и деятельности монополий, в том числе разрушение монопольных цен (их снижение или повышение до необходимого уровня и/или соответствующее изменение их структуры), которое происходит силами немонополистического сектора или посредством проведения соответствующей экономической политики и права государства (в частности, за счет формирования активного бюджетного дефицита), то есть повышение уровня внутренней (и/или внешней) конкуренции, и являются главными условиями и факторами периодической смены динамики мирового экономического цикла.

Целевая функция экономического развития идентифицируется с объемом и структурой совокупного, то есть материального и нематериального потребления населения, является одним из ключевых параметров механизма странового экономического развития и проявляет тенденцию к непрерывному повышению (в той или иной структурной пропорции) в рамках всего мирового экономического цикла - за исключением состояний его равновесия. При этом реализация данной тенденции происходит главным образом в силу действия в рамках страновой экономической системы следующего базового принципа: негативные издержки, или экономические потери от колебаний объема потребления населения переносятся на государство, то есть вычитаются из объема его налогового дохода и/или на отдельные предприятия, то есть вычитаются из объема их прибыли (в частности, посредством трансформации негативных колебаний объема потребления населения в колебания той части объема прибыли отдельных предприятий и/или части объема налогового дохода государства, образование которых так или иначе связано с использованием именно внешних рынков). Соответственно, в результате этого происходит уменьшение доходных и увеличение расходных частей бюджетов государства и/или отдельных предприятий - прежде всего в масштабах определенной части объема дополнительного потребления населения (в том числе - сверх объема заработной платы занятого населения), периодические колебания которых - наряду с аналогичными колебаниями объемов чистых резервов в рамках инвестиционного и потребительского секторов - и являются одними из основных факторов последовательной и периодической смены мировых экономических циклов и их базовых периодов, главным образом - состояний равновесия, в том числе в силу корреляционной связи данных параметров с целевой функцией экономического развития. Таким образом, реализация этих процессов формирует и постоянно воспроизводит более или менее масштабное и интенсивное противостояние между государством, отдельными предприятиями и населением (главным образом - занятым населением), при котором носители этих издержек определяются их экономической силой и уровнем взаимодействия - в частности, выход из нижнего состояния равновесия мирового экономического цикла и переход в состояние мирового экономического роста, прежде всего в состояние его оживления связан с увеличением силы государства и предприятий, а выход из верхнего состояния равновесия данного цикла и переход в состояние мирового экономического спада, прежде всего в состояние его кризиса - с увеличением силы населения.

Основы анализа и прогнозирования взаимодействия страновых экономических систем

Взаимодействие страновых экономических систем определяется открытым в целом характером соответствующих стран, которые функционируют одновременно как минимум в двух - внутренней (в рамках данной страны) и внешней (в рамках другой страны) экономических системах и являются поэтому - вне зависимости от уровня экономического развития - транснациональными экономическими системами. Тем не менее, общая тенденция странового экономического развития состоит в повышении степени замкнутости страновой экономической системы, в том числе по различным ее структурным уровням - секторам, отраслям и предприятиям, которая характеризуется установлением - посредством прямой и/или косвенной реализации ими прав собственности на примененные и резервные ресурсы, капиталы и доходы - прямого и/или косвенного внутристранового и внутри-структурного контроля над базовыми параметрами и условиями данного развития - объемом и структурой национального богатства, географическим и экономическим пространством, политикой и правом, а также динамикой странового экономического развития -состояниями его равновесия, роста и спада. Соответственно, ослабление данной замкнутости и контролируемости на одном или нескольких уровнях страновой экономической системы - отдельных секторов, отраслей и предприятий сопровождается относительно равноценным усилением замкнутости и контролируемости на другом или других ее уровнях, которые принимают соответствующую - в связи с таким ослаблением - ответственность за сохранение замкнутости и контролируемости страновой экономической системы в целом. Поэтому невозможность реализации этих условий ведет к деформированию или распаду данной системы, в том числе к включению отдельных ее структурных элементов -секторов, отраслей и предприятий в другие страновые экономические системы или к созданию на их основе новых страновых экономических систем, которые обеспечивают реализацию этих условий. Таким образом, если страновая экономическая система не является подверженной выраженной количественной динамике в рамках мировых экономических циклов, ее открытость отражает слабость ее системного сопротивления экономическому воздействию извне и вызывает ее разрушение. Иначе говоря, открытость страновой экономической системы определяется предшествующим приведением в действие механизма странового экономического развития в рамках мировых экономических циклов в соответствии с количественными значениями единой системы экономических параметров и их пропорций (в том числе по секторам, отраслям и предприятиям), который способствует созданию и развитию внутреннего национального рынка и капитала.

Движение мировой экономической системы происходит на основе движения страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий в рамках мировых экономических циклов и соответствующих им территориальных и экономических пространств, которое происходит посредством периодической количественной синхронизации и десинхронизации, идентификации и деидентификации, а также национализации и транснационализации странового экономического развития. Поэтому в рамках мировой экономической системы постоянно и воспроизводятся более или менее сильные циклические и нециклические колебания значений экономических параметров, которые вызывают и вызываются межстрановой их передачей на макро-, мезо- и микроуровнях и определяют уровень устойчивости мировой и страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий. При этом воспроизводство и межстрановая передача этих колебаний определяются главным образом местом и значимостью отдельных стран в рамках мировой экономической системы - ведущими или ведомыми странами, а также размерами их территориальных и экономических пространств - крупными или малыми странами. Соответственно, экономическое развитие, в том числе колебания значений базовых экономических параметров ведущих или крупных стран формируются в основном за счет внутренних факторов экономического развития, а результаты этого развития и колебания значений данных параметров передаются в последующем в другие, главным образом ведомые или малые страны. Напротив, экономическое развитие, в том числе колебания значений базовых экономических параметров ведомых или малых стран формируются в основном за счет внешних факторов экономического развития, а результаты этого развития и колебания значений данных параметров являются следствием передачи колебаний значений параметров из других, главным образом из ведущих или крупных стран. Тем не менее, все страновые экономической системы создают (главным образом - на основе их внутреннего сектора) соответствующие системы стимулирования воздействия позитивных и блокирования воздействия негативных внешних колебаний значений экономических параметров на состояния и динамику их странового экономического развития, размеры и структура которых формируются в зависимости от силы, масштабов и интенсивности межстрановой передачи данных колебаний в рамках отдельных стран, их секторов, отраслей и предприятий.

Колебания мировой экономической системы вызываются прямым и/или косвенным взаимодействием страновых экономических систем и отдельных их секторов, отраслей и предприятий, то есть - количественной неидентичностью и асинхронностью их состояний, или нециклическими колебаниями значений соответствующих экономических параметров (поскольку циклические колебания значений этих параметров происходят в одно и том же направлении), а также условиями создания и воспроизводства в их рамках различных видов ресурсов, капиталов и доходов. При этом колебания мировой экономической системы основаны на проявлении двух базовых тенденций, которые имеют более или менее длительный характер действия и определяются уровнем межстрановой конкуренции за различные виды национальных ресурсов, капиталов и доходов: включения страновых экономических систем в ритмы и режимы мировых экономических циклов, которое является результатом проявления общемировой тенденции к идентификации и синхронизации динамики экономического развития отдельных стран в рамках мировых экономических циклов, и выключения страновых экономических систем из ритмов и режимов мировых экономических циклов, которое является результатом проявления общемировой тенденции к деидентификации и десинхронизации динамики экономического развития отдельных стран в рамках мировых экономических циклов и осуществляется посредством насильственной или добровольной их изоляции от мировой экономической системы. Насильственная изоляция стран от мировой экономической системы определяется в целом тем, что их функционирование в рамках мировых экономических циклов оказывает негативное влияние на состояние мировой экономической системы и/или других стран, в том числе вносит в них и/или в отношения между ними дезинтеграцию и дезорганизацию, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на динамику мировых экономических циклов, в том числе блокирует или изменяет нормативные, или средние ритмы и режимы этих циклов. При этом необходимость такой изоляции ослабевает в период мирового экономического роста и, напротив, усиливается в период мирового экономического спада, поскольку наличие в этом периодом дополнительных внутренних и внешних негативных факторов экономического развития оказывает наиболее разрушительное воздействие на мировую и/или страновые экономические системы, чем это генерируется в этот период данными системами. Добровольная изоляция (самоизоляция) стран от мировой экономической системы связана с наличием негативных последствий внешнего экономического воздействия, которые возникают в случае, если включение страновой экономической системы в мировую экономическую систему происходит на условиях экономически более развитых стран, и, следовательно, направлена на формирование или укрепление данной страновой экономической системы - главным образом в период мирового экономического спада и/или в условиях ее отставания от экономического развития других стран.

Отставание в скорости странового экономического развития отражает упущенные соответствующими странами возможности их экономического развития, которые имеют место именно в рамках отдельных мировых экономических циклов и их периодов и выражаются в определенных значениях страновых экономических параметров и их сочетаний. Соответственно, последствия этого состоят либо в окончательном отставании странового экономического развития, либо в необходимости компенсации этих возможностей за счет сравнительно большего ускорения странового экономического развития и достижения благодаря этому сравнительно больших (или меньших - в зависимости от конкретного параметра) значений страновых абсолютных и относительных экономических параметров. Тем не менее, компенсация этих возможностей является в принципе нереализуемым процессом - в силу общей необратимости мирового экономического развития и потери вследствие этого соответствующими странами определенных характеристик отдельных мировых экономических циклов и их периодов, прежде всего - сочетаний их экономических характеристик. Поэтому для этих стран оптимальным выходом из такой ситуации является ожидание момента (или интервала) времени наступления благоприятных для странового экономического развития периодических экономических характеристик - соответствующих мировых экономических циклов и их периодов, а также определенных их сочетаний, длительность которого составляет от нескольких месяцев до нескольких столетий - в зависимости от решаемых задач странового экономического развития. Соответственно, это предполагает адекватное изменение в рамках данных стран пропорций между различными факторами экономического развития, а также между различными типами экономической политики и права, между отдельными секторами, отраслями и предприятиями, то есть приведение этих пропорций в соответствие с характеристиками текущих и будущих мировых экономических циклов (в том числе на основе изменения любого из этих факторов - через изменение других факторов, в частности, в силу их недоступности или сложности изменения, поскольку эти факторы являются в целом взаимосвязанными и взаимозаменяемыми). Поэтому ликвидация отставания или опережения в страновом экономическом развитии происходит за счет периодического или непериодического выравнивания значений количественных страновых (или - структурных) экономических параметров в результате повышения (или понижения - в зависимости от параметра) значений экономических параметров отстающих стран и/или понижения (или повышения - в зависимости от параметра) значений экономических параметров опережающих стран в рамках одного или ряда мировых экономических циклов и/или отдельных их периодов.

Отставания и опережения в страновом экономическом развитии определяются особенностями функционирования страновых экономических систем в рамках мировых экономических циклов, которые определяют именно тенденции, динамику и направление изменений значений страновых экономических параметров, что, тем не менее, допускает наличие двух форм сравнительного отставания и опережения в этом развитии по количественным значениям данных параметров (в том числе - по секторам, отраслям и предприятиям). Простая форма отставания в страновом экономическом развитии имеет место в случае, если значения количественных экономических параметров соответствующих стран являются характерными для одного или ряда предшествующих мировых экономических циклов или их периодов, которые в оцениваемый момент (интервал) времени являются достигнутыми другими странами. Простая форма опережения в страновом экономическом развитии имеет место в случае, если значения количественных экономических параметров соответствующих стран являются характерными для одного или ряда последующих мировых экономических циклов или их периодов, которые будут достигнуты другими странами в более поздний момент (интервал) времени. Соответственно, такое сравнение значений количественных экономических параметров двух стран позволяет, в частности, определять для экономически менее развитых стран предшествующий текущему моменту (интервалу) времени момент (интервал) времени - мировой экономический цикл или его период, в рамках которого значения параметров экономически более развитых стран являлись тождественные значениям аналогичных параметров экономически менее развитых стран в текущий момент (интервал) времени - мировой экономический цикл или его период, а также определять экономическую политику и право экономически менее развитых стран в отношении значений их количественных экономических параметров. Особые формы опережения и отставания в страновом экономическом развитии имеет место в случае, если значения количественных экономических параметров как опережающих, так и отстающих стран не соответствуют текущему периоду мирового экономического цикла, то есть проявляют иную тенденцию - тенденцию, которая является характерной для других периодов мирового экономического цикла, что является главным образом - следствием наличия между отдельными странами неэквивалентного экономического обмена. Иначе говоря, у опережающих стран в период мирового экономического спада проявляются тенденции, которые являются характерными для периода мирового экономического роста, в результате реализации которых происходит продление времени их странового экономического роста в рамках периода мирового экономического спада. Напротив, у отстающих стран в период мирового экономического роста проявляются тенденции, которые являются характерными для периода мирового экономического спада, в результате реализации которых происходит продление времени их странового экономического спада в рамках периода мирового экономического роста.

Объемы неэквивалентного экономического обмена проявляют тенденцию к увеличению именно в периоды развития страновых экономических систем в состояниях равновесия мировых экономических циклов - в силу сокращения в эти периоды объемов внутреннего и внешнего неэквивалентного экономического обмена до минимума - наряду с автономным относительным исчерпанием внутренних источников накопления, в том числе резервов и инвестиций тех или иных видов ресурсов, капиталов и доходов. Поэтому именно в этих состояниях усиливается экспансионистское давление отдельных стран на внутренние и/или внешние экономические пространства, системы и их структуры - главным образом автаркического характера, которое реализуется в различных, в том числе неэкономических формах основными субъектами такой экспансии - государством, как изначально транснациональной системы управления, и государственным сектором - как изначально транснациональной экономической системой. Соответственно, в эти периоды повышается вероятность распада данных пространств, систем и их структур, в частности, в силу изменения их геополитического положения, которая реализуется главным образом в случае отсутствия у них возможностей для проведения той или иной формы экономической или неэкономической экспансии, а также вероятность их присоединения к тем странам, которые имеют данные возможности. Поэтому все страны проявляют сильные тенденции к быстрому выходу из состояний равновесия мировых экономических циклов, или состояний внутреннего эквивалентного экономического обмена, при которых - в условиях сохранения достигнутых масштабов внешней торговли - происходит увеличение объемов осуществляемого в отношении их внешнего неэквивалентного экономического обмена. При этом экономическая политика и право менее развитых стран направлена в целом на сохранение внутреннего неэквивалентного экономического обмена (внутренней экономической экспансии), то есть дифференциации между их отдельными секторами, отраслями и предприятиями, поскольку сохранение или ликвидация внутреннего экономического обмена являются равносильными - в условиях этих стран, соответственно, сохранению или ликвидации осуществляемого в отношении их внешнего неэквивалентного экономического обмена.

Транснационализация странового экономического развития является универсальным средством включения отдельных стран и/или их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий в единые ритмы и режимы мировых экономических циклов и, следовательно, понижения уровня их замкнутости и инертности, а также повышения уровня качественной и количественной идентичности и синхронности динамики мировой и страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий. Соответственно, при этом происходит смещение центров, или субъектов национальной экономической политики и права в сферу, которая контролируется не государственными, а надгосударственными институтами власти (за которыми, тем не менее, стоят базовые страны - национальные экономические системы), которые преследуют чисто геополитические и/или экономические интересы и реализуют их, в частности, за счет увеличения масштабов и интенсивности внешней экономической экспансии и неэквивалентного экономического обмена - в отличие от национальных институтов власти, которые преследуют преимущественно социально-политические интересы. Иначе говоря, это ведет к ослаблению национального содержания государства соответствующих стран, в том числе к блокированию механизма странового экономического развития, главным образом - в части возможностей последовательного и периодического чередования в их рамках правых и левых экономических революций и реформ, а также к деформированию их государственной независимости, то есть к снижению возможностей государственного регулирования и, как правило - к негативным для них последствиям, в том числе их переходу в состав мировой экономической периферии. Соответственно, в результате этого происходит увеличение масштабов и интенсивности внутристрановых экономических конфликтов и/или проявление в этих странах тенденций либо к экономической самоизоляции, либо к блокированию и/или нейтрализации функционирования транснациональных экономических систем, в частности, противодействию осуществляемого ими в отношении данных стран неэквивалентного экономического обмена и, следовательно, повышение уровня их национализации, главным образом - восстановление механизма странового экономического развития. Таким образом, механизм транснационализации экономического развития ведет, с одной стороны, к денационализации экономического развития одних стран, а с другой - к национализации экономического развития других стран, которые проявляются, в той или иной форме, в течение всего мирового экономического развития и составляют основу действия механизма странового и мирового экономического развития.

Механизм транснационализации экономического развития обусловливает усиление транснационального содержания государства соответствующих стран, которое происходит на основе формирования базовых - буферных стран из числа наиболее экономически развитых стран мирового экономического центра и подключения к ним национальных ресурсов, капиталов и доходов других стран и установление над ними и их миграцией прямого и/или косвенного контроля - как средства сохранения собственной экономической независимости и влияния. Соответственно, буферные страны приобретают функции общемирового гаранта накоплений, в том числе инвестиций и резервов, а также переводов между различными странами основных видов ресурсов, капиталов и доходов, то есть приобретают качества транснациональных экономических систем с глобальными целями и задачами, общемировое политическое, геополитическое и военное значение которых превышает их общемировое экономическое значение. При этом данные функции усиливаются в силу того, что экономически более развитые страны способствуют развитию экономически менее развитых стран, в том числе в неэквивалентных для себя формах - в целях снижения или блокирования их внешней, главным образом неэкономической активности, а также перекладывают колебания, прежде всего общее увеличение объемов затрат на воспроизводство совокупных внутренних и/или мировых ресурсов, капиталов и доходов (и/или отдельных их частей) на экономически менее развитые страны. Поэтому негативные последствия транснационализации странового экономического развития связаны с увеличением риска последующего глобального сдвига в мировой экономической системе, в результате которого происходит снижение влияния и/или распад центральных - ведущих, или буферных стран и их национальных и транснациональных экономических систем и выход отдельных стран (прежде всего - из состава мировой экономической периферии) из-под их контроля. Соответственно, в результате этого происходит изменение геополитического положения этих стран, увеличение количества и усиление региональных, национальных или этнических конфликтов, которые направлены главным образом на восстановление механизма странового экономического развития, прежде всего - в части приобретения возможностей чередования правых и левых экономических революций и реформ в рамках национальных экономических систем, возникновение новых страновых экономических систем и включение их в мировые экономические циклы и, как следствие, изменение значений экономических параметров и динамики этих циклов, а также, в частности, взаимная смена мировых экономических центра и периферии.

Экономическая политика и право транснациональных экономических систем имеет нейтральный характер, то есть является независимой как от страновой экономической политики и права, в том числе национальных интересов и геополитического положения различных стран, так и от динамики значений их экономических параметров - в силу одновременного функционирования транснациональных экономических систем в различных странах. Соответственно, это ведет к расширению страновых экономических пространств (в отдельных случаях - к преодолению их неблагоприятного геополитического положения) и увеличению масштабов транснационализации и экономической активности базовых стран, в том числе их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий, в рамках которых происходит, с одной стороны, увеличение масштабов, количества и интенсивности позитивных, а с другой стороны - уменьшение масштабов, количества и интенсивности негативных колебаний значений соответствующих экономических параметров. Иначе говоря, в рамках транснациональных экономических систем и соответствующих им базовых стран осуществляется направленное межстрановое балансирование значений циклических и нециклических колебаний значений этих параметров в соответствии с текущими периодами мировых экономических циклов, в том числе - посредством использования неидентичности и асинхронности динамики значений экономических параметров отдельных стран. Таким образом, эффективность транснациональных экономических систем связана с более высоким уровнем их динамичности и конкурентоспособности по сравнению с отдельными страновыми экономическими системами, а также их возможностями оказывать определенное воздействие на уровень и динамику значений различных страновых экономических параметров, на соотношения и сочетания секторов, отраслей и предприятий различных страновых экономических систем, то есть управлять в необходимом для них направлении колебаниями значений тех или иных экономических параметров и их пропорций - как в рамках собственных, транснациональных экономических пространств, так и в рамках различных страновых экономических систем, в том числе оказывать воздействие на динамику экономического развития различных стран - на их экономическое, социальное, политическое и геополитическое положение (в условиях жесткого противостояния между различными транснациональными экономическими системами, в том числе между их базовыми странами и их национальными капиталами за сферы экономического и геополитического влияния в мировой экономической системе).

Итоговые выводы диссертационного исследования

1. Адекватное включение экономической системы России в действующий мировой экономический центр и средние режимы и ритмы мировых экономических циклов является возможным только при максимальной активизации основных функций национального государства - как эндогенной части страновой экономической системы и базового механизма странового экономического развития. При этом необходимость активизации этих функций имеет не исключительный и краткосрочный характер, который обусловлен текущим состоянием экономической системы России, в частности, общей необходимостью ее скорейшего вывода из "экономического кризиса", а долгосрочный и сверхдолгосрочный, или цивилизационный (общекультурный) характер, то есть связана с общим значением и ролью государства в рамках различных типов мировых экономических циклов.

2. Общее значение и роль национального государства и механизма странового экономического развития имеет в целом стандартный и универсальный характер в рамках всего мирового экономического развития и состоит в генерировании и воспроизводстве - на основе периодического чередования правых (дифференциальных) и левых (равновесных) экономических (социальных) революций и реформ - странового и, следовательно, мирового экономического развития. При этом генерирование и воспроизводство этих процессов осуществляется, главным образом посредством периодического вывода страновых экономических систем из нижних и верхних состояний равновесия мировых экономических циклов, то есть смены их базовых периодов - периодов экономического роста и экономического спада, в частности - на основе периодического повышения уровня и масштабов прямого государственного вмешательства в экономическое развитие.

3. Право на адекватное - прямое государственное вмешательство в страновое экономическое развитие определяется также и наличием у национального государства - максимальной экономической, социальной и геополитической нагрузки и закрепленности на определенных географических, экономических, социальных и геополитических пространствах, то есть доминированием в целом (или - через определенные временные интервалы) национального содержания и характера государства над его транснациональным содержанием и характером. Иначе говоря, данное право приобретается государством именно в силу принятия им сравнительно большей ответственности за национальное экономическое, социальное и геополитическое развитие, которая, в частности, особенно возрастает именно в периоды мирового и, следовательно, странового экономического спада.

4. Временное - более или менее длительное снижение значения и роли государства, которое происходит при периодической - абсолютной или относительной смене форм государства в результате осуществления правых или левых экономических революций, в том числе - при аналогичной смене носителей и аппарата государственной власти (в частности, в условиях современной России), так или иначе преодолевается ее новыми (или относительно новыми) носителями и аппаратом. Соответственно, новые носители и аппарат власти восстанавливают таким образом эндогенное значение и роль государства в механизме странового, а следовательно, и мирового экономического развития, но уже в новых - приспособленных к их собственным властным полномочиям и функциям формах (вне зависимости от их политических или личностных характеристик).

5. Периодическое воспроизводство и чередование правых и левых экономических революций и реформ формирует страновые политические циклы, которые являются, таким образом - прикладными формами проявления мировых экономических циклов в рамках странового экономического развития и, следовательно, идентичными в целом по характеристикам и продолжительности мировым экономическим циклам, которые и приобретают благодаря этому выраженный характер. Поэтому именно к страновым политическим циклам продолжительностью ~ 34.05 года и происходит скрытое приспособление состояний и динамики развития страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий, а также значений их экономических параметров, которые приобретают в силу этого кажущийся субъективный и случайный характер - с чрезмерно преувеличенными значением и ролью отдельных индивидов или социальных групп.

6. Страновые политические циклы определяют периодическое генерирование базовых - как экономических, так и научно-технических и технологических процессов, а также смену форм государства и увеличение уровня и масштабов прямого государственного вмешательства в страновое экономическое развитие через ~ каждые 8.5 лет (между двумя последовательными экономическими революциями, в частности, в условиях современной России - «между 1990-1994 г.г. и 1998-2002 г.г.). При этом генерирующая роль государства проявляется в рамках не только больших, но малых и сверхмалых мировых экономических циклов, то есть проявляется - в более или менее масштабных и интенсивных формах - непрерывно в рамках всего мирового экономического развития.

7. Эффективность сочетания странового экономического и политического развития определяется взаимным синхронным наложением мировых экономических и страновых политических циклов (в наиболее выраженной форме ~с 1692 г.), а также соответствует наиболее эффективной страновой экономической системе и, как следствие - ее принадлежности к ведущим, экономически более развитым странам мирового экономического центра, которые и определяют механизм и динамику мирового экономического развития. Соответственно, этим и определяется экономическое и цивилизационное значение и роль государства, а также его форм и политики и права - при том, что, напротив, в случае определения государства как экзогенной части страновой экономической системы - значение и роль государства, его форм и экономической политики и права подлежит, соответственно, блокированию или снижению.

Таким образом, настоящие и будущие характеристики и темпы мирового и странового экономического развития, в том числе характеристики и темпы развития экономической системы России, будут определяться в целом именно отдельными государствами - их национальными и транснациональными функциями и особыми значением и ролью в генерировании и воспроизводстве странового и мирового экономического развития, а также -синхронным сочетанием мировых экономических и страновых политических циклов. Поэтому ключевой и наиболее актуальной проблемой развития современной России, в том числе ее экономической системы и является укрепление национального государства и создание, а также поддержание условий для формирования и периодического воспроизводства страновых политических циклов и, следовательно, механизма странового экономического развития в рамках мировых экономических циклов.

И, наконец, именно поэтому во всех теоретических и прикладных концепциях цивилизационного и экономического развития, которые так или иначе принимают в рамках всего мирового экономического развития формы религиозных, религиозно-философских и религиозно-философско-исторических, в том числе и экономических концепциях регрессивного, циклического и прогрессивного характера, ключевое значение придавалось и придается - по настоящее время - значению и роли государства в целом, в том числе исследованиям статических и динамических форм государства, а также его политики и права, то есть практически — хотя и в косвенном виде - исследованиям мировых экономических циклов, или анализу и прогнозированию макроэкономических процессов.