Циклическая динамика и использование инструментов налоговой политики в условиях трансформации экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Погребинская, Екатерина Александровна

  • Погребинская, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Погребинская, Екатерина Александровна. Циклическая динамика и использование инструментов налоговой политики в условиях трансформации экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погребинская, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Циклическая динамика как форма экономического развития.

1. 1. Институционально-эволюционная теория как основа исследования циклической динамики.

1. 2. Социально-экономическое содержание циклической динамики.

1. 3. Условия и факторы циклической динамики.

Глава 2. Влияние налоговой политики на циклическую динамику в условиях трансформации экономических систем.

2. 1. Налоги и налоговая политика в переходной экономике. . . 82 2. 2. Основные направления и инструменты налогового воздействия на динамику циклического развития.

2. 3. Налоговый мультипликатор как индикатор современных тенденций в экономической динамике современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклическая динамика и использование инструментов налоговой политики в условиях трансформации экономических систем»

Актуальность темы исследования. Одной из серьёзных научных проблем экономической действительности России конца XX века является исследование циклической динамики, как теоретической основы перехода к устойчивому развитию и выходу из системного кризиса. Циклическая динамика, в отличие от статики, отражает закономерности неравномерного развития экономических систем. Теория циклов позволяет охватить практически все экономические процессы, систематизировать различные виды циклов по сферам их применения, изучить взаимодействие циклов, неодинаковых по длительности и масштабу и выявить эффекты резонанса или аритмии (деформации классического хода циклов). Несомненным достоинством теории циклов является изучение процессов трансформации экономических систем. Теория цикличной динамики позволяет прогнозировать социально-экономическое, научно-техническое и экологическое развитие общества и обосновывать различные программы, стратегии и инструменты государственного регулирования.

Цели и задачи макроэкономической политики позволяют определить отношения в такой быстроразвивающейся системе как «налог-циклическая динамика». Российской спецификой проблем налогообложения является недостаточность внимания к теории налогообложения и проблемам практического применения дискреционной налоговой политики. Текущую обстановку с налогами можно расценивать, как адекватную предпринимаемым действиям в этой области. Поэтому как текущей, так и перспективной задачей является более глубокое изучение как циклической динамики и налогов в отдельности, так и их взаимопроникающего влияния. Объективной необходимостью на сегодняшний момент объясняется также интерес к изучению механизма и пропорций этого влияния. Налоги будучи составной институциональной структуры экономики и, следовательно, подчиняясь общим условиям циклической динамики, могут пофакторно воздействовать на её текущие конъюнктурные изменения. Изучение налогового мультипликатора как индикатора текущих тенденций в экономической системе позволяет оценить необходимую степень государственного регулирования циклических процессов в экономике и выявить реальные резервы оптимизации. Комплекс этих проблем обусловил актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на широкий круг источников и исследований по вопросам теории и факторного анализа налогов, методологии и практики социально-экономических измерений, сопоставлений и факторному анализу экономической динамики, современным проблемам экономического развития, а также всемирной истории экономической мысли. Изучению сущности и возможностей манипулирования налогами, как и осмыслению проблем экономической динамики и её циклических особенностей посвящено значительное число работ экономистов, что указывает на огромную значимость этих категорий в практике хозяйствования.

Вопросами теории налогообложения занимались Вагнер А., Вебер М., Гензель П., Джевонс У., Иловайский С.И., Кенэ Ф., Кейнс Дж., Лаффер А., Лоренц М., Маркс К., Петти У., Посошков И., Рикардо Д., Ростоу У., Селигмен Б., Смит А., Солоу Р., Шмоллер Г., Энгельс Ф., Эрхард Л., Янжул И. др.

Немало трудов экономистов было посвящено проблемам развития, экономической и циклической динамики. Среди них работы Бердяева Н.А., Вернадского В.И., Глазьева С.Ю., Гумилёва Л.Н., Гэлбрейта Д.К., Канторовича Л.В., Кондратьева Н.Д., Леонтьева В., Пригожина И., Сорокина П.А., Тойнби А.Дж., Хантингтона С., Шумпе-тера И., Яковца Ю.В.

В отечественной литературе фундаментальные исследования, в той или иной степени затрагивающие проблемы налогов и экономической динамики, проводились Александровым A.M., Барулиным С.В., Бузгалиным А.В., Вознесенским Э.А., Гусаровым Ю.В., Дьяченко В.П., Крысиной И.Е., Лившицем А .Я, Пансковым В.Г., Петраковым Н.Я., Родионовой В.М., Ольсевичем Ю., Сабанти Б.М., Черником Д.Г., Яковцом Ю.В., др.

Вместе с тем следует отметить, что проблемы налогообложения, экономической динамики, экономического роста, генезиса и перспектив экономических систем не потеряли своей актуальности. Исследования взаимного влияния налогов и экономической динамики ещё не достигли должной глубины и проработанности, тем более, что не изучен механизм применения дискреционной налоговой политики в процессе социально-экономической трансформации стран с транзитивной экономикой. В отечественной экономической литературе практически не уделено внимания исследованию проблем мультипликационного воздействия налогов на состояние основных макроэкономических показателей экономики России. Актуальность, недостаточная изученность и практическая значимость обусловили выбор данной темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ циклической динамики и выявление механизмов влияния дискреционной налоговой политики на процессы трансформации экономических систем. Работа нацелена, во-первых, на исследование процессов циклической динамики в экономических системах, во-вторых, на изучение налогов как комплексного институционального явления в современной экономике и, наконец, в-третьих, на выявление степени влияния налоговой политики на характер и особенности циклических процессов в переходной экономике России.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- используя в качестве основы институционально-эволюционную теорию, рассмотреть формы реализации экономической динамики;

- исследовать социально-экономическое содержание циклической динамики экономических систем с позиций дискретно-стадиональной, линеарной, воспроизводственной и циклической теорий развития;

- осуществить классификацию условий и факторов циклической динамики и проанализировать характер трансформационных процессов в России;

- опираясь на теоретические выкладки учёных-экономистов в области теории налогообложения и практические результаты функционирования налоговой системы РФ, провести анализ инструментов и направлений налоговой политики в Российской Федерации;

- исследовать механизм опосредованного влияния налогов на состояние экономических систем при помощи прямого воздействия на факторы циклической динамики, а также выявить наиболее актуальные направления опосредованного воздействия;

- обосновать необходимость государственного регулирования циклической динамики экономики посредством расчёта мультипликационного эффекта от дискреционной налоговой политики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения циклической динамики хозяйственных систем, взятые в контексте налоговой политики транзитивной экономики.

В качестве объекта исследования выступает хозяйственная среда, налоговые органы и структуры транзитивной экономики России.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах. При рассмотрении отдельных вопросов по исследуемым проблемам использовались законодательные и нормативные акты.

Методологической основой исследования являются системный и факторный анализ, а также диалектический метод. Циклическая динамика рассматривается через призму теории и практики, всеобщего, особенного и единичного, содержания и формы. При анализе воздействия налогов на циклическую динамику используются методы экономической ретроспекции и прогнозирования. Выдвигаемые положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики. Степень этого воздействия, рассчитываемая при помощи налогового мультипликатора, оценивается методом социально-экономических измерений.

Информационное обеспечение работы составляют справочные материалы Госкомстата РФ, данные Министерства финансов Саратовской области, Бюджет Саратовской области, материалы Государственной налоговой инспекции по Саратовской области, вторичная информация из периодической печати («Вестник МГУ», «Вопросы экономики», «Общественные науки и современность», «Финансы», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», «Экономист», региональная пресса и т. д. ).

Личный вклад автора заключается в развитии теоретико-методологических основ системы налогообложения в контексте теории циклического развития. Это позволило выявить и обосновать взаимосвязь «налог - циклическая динамика» и определить основные направления дискреционной налоговой политики в транзитивной экономике России.

В диссертации разработаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- использование субъектно-объектного системного метода позволило рассмотреть экономические системы в эволюционно-институциональном разрезе и на этой основе обосновать методологическую линию исследования циклической динамики как цепочку «объективное - объектное - субъектное (система институтов) - субъективное (индивидуальное)»;

- разработана классификация факторов циклической динамики, которая выявила эндогенные факторы (демографическая динамика, техническое и технологическое развитие, соотношение спроса и предложения, соотношение предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению), выражающие объективные противоречия внутри экономических систем, и экзогенные факторы (войны и революции, интеграционные процессы, создание транснациональных корпораций, международное разделение труда, экологический фактор природопользования), воздействующие на экономические системы извне;

- выявлены три уровня иерархической структуры в системе «налог - циклическая динамика». В основе первого структурного уровня лежит распределение собственности на денежный капитал, в основе второго уровня - взаимоотношения индустриального ядра экономики, формирующего инвестиционный спрос, и кредитной сферы, финансирующей институциональный спрос, и, наконец, в основе третьего структурного уровня - сбалансированность финансово-денежного рынка и бюджета;

- определена функциональная роль налогов в формировании предпосылок экономического роста. Налог рассмотрен как один из системообразующих факторов в институциональной системе рыночной экономики. Такое понимание налога позволило определить направления оптимизации в соотношении интересов государства и налогоплательщиков и наиболее актуальные направления налогового воздействия;

- уточнены и дополнены имеющиеся в литературе определения и подходы к налоговой политике, под которой понимается совокупность государственных мероприятий в области налогообложения, направленных на достижение стабильных экономических пропорций и прогресса в развитии экономики государства;

- обоснованы наиболее эффективные в системе «налог-циклическая динамика» инструменты налоговой политики, среди которых описаны налоговые льготы, налоговые ставки, таможенные пошлины, дифференциация массы налоговых изъятий, манипулирование составом и структурой налоговой системы, а также налоговые санкции;

- сформулированы и обоснованы наиболее действенные направления налоговой политики в условиях транзитивной экономики: инвестиционный налоговый кредит, ускоренное амортизационное списание стоимости, скидка на истощение недр, превентивное стимулирование и рестрикционные налоговые мероприятия по отношению к природопользователям; применение целевых налоговых льгот в районах Крайнего севера, Сибири, районах традиционного производства сельскохозяйственной продукции; усиление прогрессии по отношению к лицам с высокими доходами; налоговых льготы социально ориентированной деятельности субъектов хозяйствования.;

- с использованием расчета величины налогового мультипликатора, выделены экономические индикаторы и произведены расчёты коэффициента мультипликационного воздействия динамики налоговых поступлений на объём ВВП России за 1993 - 1998 гг. На основании расчётов доказано, что недостатки мультипликационного воздействия налогов на ВВП заключаются в гораздо меньшем его воздействии на уменьшение совокупного спроса, чем мультипликатора государственных расходов на увеличение ВВП, а также в наличии временных лагов между изменением налогов и изменением валового внутреннего продукта;

- сделан вывод о прямом и опосредованном влиянии налогов на циклическую динамику. Прямое воздействие заключается во влиянии налоговой политики на факторы циклической динамики, а опосредованное - в изменении налоговой политики в зависимости от степени воздействия налогового мультипликатора;

- обосновывается необходимость усиления государственного регулирования элементов системы «налог - циклическая динамика» с учётом механизмов саморегулирования. Такой вывод делается потому, что с одной стороны, динамика государственных расходов, инвестиций и потребления зависит не только от налоговой политики государства, но и от действия мультипликационного эффекта. С другой стороны, количественное влияние налогообложения на макропрпорции экономики способны вызвать качественные изменения в экономической структуре и стимулировать действие механизмов саморегуляции.

Достоверность полученных результатов можно оценить как вполне достаточная. Доказательством этого служит методическая проработанность проблем воздействия налоговой политики на циклическую динамику экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории и практике научное направление, в котором взаимное влияние налогов и циклической динамики экономических систем с точки зрения комплексного анализа. Исследование направлено на уточнение ряда понятий в системе «налог - экономическая динамика», на изучение механизмов взаимодействия и саморегулирования в рамках этой системы.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем корректировки экономической динамики посредством налогов в рамках экономических систем. Отдельные выводы могут быть представлены в виде практических рекомендаций в области налогообложения.

Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в курсах «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение».

Апробация работы заключается в том, что её основные предложения и промежуточные результаты были представлены на международной научной конференции «Россия и мир на пороге XXI века» (г. Москва, 24 декабря 1998 года), на всероссийской научно-практической конференции «Научно-технический прогресс и социально-экономические, правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» (г. Чебоксары, 26 - 27 января 1998 года), научных конференциях «Рыночное саморегулирование экономики» (г. Саратов, февраль 1998 года), «Рыночное и государственное регулирование переходной экономики» (г. Саратов, февраль 1999 года), «Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям» (г. Саранск, апрель 1999 года).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объёмом 2, 3 п. л.

Структура и объём работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединённых в две главы, заключения и библиографического списка, включающего 229 источников. Диссертационное исследование изложено на 164 страницах печатного текста, включает 14 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Погребинская, Екатерина Александровна

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании выяснено, что налог и налоговая политика являются составляющими циклической динамики экономических систем Для многоаспектного исследования циклической динамики исходным стало рассмотрение теоретических основ экономического развития. В качестве методологической основы исследования проблем развития был взят диалектический метод, согласно которому экономические процессы нельзя оценивать как только позитивные или только как негативные, они сочетают изменения противоречивого характера, имеющие позитивные и негативные результаты. Причём «позитивная» и «негативная» экономическая динамика предполагают друг друга и определяются лишь друг через друга. Выяснено, что диалектическое соотношение позитивных и негативных тенденций определяет направленность экономического развития. Развитие осуществляется в реальном времени, течение которого определяет вектор развития.

В качестве основы к изучению форм экономических систем используется институционально-эволюционная теория, которая представляет собой комплексный подход. Применительно к России сделан вывод о том, что трансформационные процессы охватывают все уровни, структуры и институты экономической системы. Поэтому возникает необходимость изучения структурной динамики в российской экономике с позиций институционализма и эволюционной теории как внутренне структурированного процесса, открытого для культурных и социально-политических преобразований.

Исследование экономической системы позволило выделить её структурные уровни. Экономика на макроуровне изучается как процесс взаимодействия рыночных структур: денежных, финансовых и прочих, сводимых к конструктивным взаимодействиям финансового капитала и государства в институциональном разрезе и к макроравновесию финансово-денежных рынков в разрезе воспроизводственных связей. Общий тренд, характеризующий этот процесс выражает эволюцию в виде исторических ступеней развития народного хозяйства, а цикличность - конъюнктуру, которая складывается из суммарного множества воздействий и обратимых процессов, образующих колебания, флуктуации вокруг устойчивой траектории развития. Траектория развития определяется статистически в показателях роста, показатели же прироста описывают конъюнктурные изменения. Сущность цикла проявляется в активизации хозяйственной деятельности, а затем в понижении экономического тонуса в результате последовательных взаимных влияний крупных секторов экономики.

Проанализирован процесс перехода от объективного (факторов микроуровня) к объектному (макроравновесию) и роль субъектного (институционального) в этом процессе. Делается вывод о том, что система институтов ни в коем случае не должна сводиться к государству, как узко политическому институту, поддерживаемому политической структурой общества, а должна рассматриваться шире, как система демократических институтов управления экономикой.

Современная экономическая ситуация в России приводит к мысли о незаконченности формирования второго институционального уровня, уровня капиталов. Индикатором циклического равновесия на этом уровне должна стать сбалансированность различных функциональных форм капитала, как для финансового равновесия (равновесия первого уровня) - сбалансированность денежного и финансового капиталов, а для финансово-денежной стабильности -сбалансированность финансово-денежных рынков и бюджета. Таким образом, в России налицо структурный кризис экономики.

Что касается социально-экономического содержания развития цивилизаций, то в работе проанализировано несколько подходов к его изучению. Развитие цивилизаций с позиций сменяющихся стадий изучалось дискретно-стадиальной теорией, согласно которой число стадий циклически ограничено, и они вытянуты в следующую цепочку: возникновение - рост - надлом - распад. Эта теория описывает процесс смены цивилизаций и возобновления цикла развития, но не учитывает переходных периодов от одного цикла к другому.

Анализ дискретно-стадиональной теории позволил сделать вывод о том, что стадиально-циклическое развитие не дискретно. Согласно этой теории, переход от одной стадии к другой не происходит автоматически и не все цивилизации в обязательном порядке проходят все названные стадии в одном направлении.

Достоинством дискретно-стадиональной теории является то, что она допускает Y сосуществование нескольких цивилизаций в одном пространственно-временном

I континиуме. Указано, что движущей силой развития цивилизаций является конфликт между творческим меньшинством и пассивным большинством, хотя не отрицается возможность согласия между ними.

Далее в работе проанализирована линеарная теория развития, опирающаяся на идею прогресса. Сделан вывод, что линеарность, прямолинейность развития не указывает на его чёткое направление, направление может быть любым, однако движение должно быть в каждый момент времени направлено на достижение определённой цели.

Изучение воспроизводственной теории смены общественно-экономических формаций показало, что эта теория оперирует естественно-исторической необходимостью. Согласно ей ни одна из формаций не сходит с исторической арены прежде, чем разовьются и полностью исчерпают себя её движущие силы. Данное обобщение можно распространить на всемирную историю и человеческую цивилизацию вообще, что же касается развития отдельных стран и обществ, то логика развития не так жестка. Допускается возможность сокращения или даже пропуска каких-либо закономерных этапов развития и общественно-экономических формаций. Воспроизводственная теория использует образ прогресса, бесконечного поступательного развития общества по спирально-восходящей линии, других траекторий не предлагает. В данной теории, как и в дискретно-стадиональной, наблюдается пробел в описании переходных состояний экономических систем от одной формации к другой.

Исследование циклической теории показало, что момент всеобщности в сущности циклических процессов заключается в том, что они распространяются на все экономические процессы. Циклическое развитие происходит со сменой фаз, циклы могут совмещаться, накладываться друг на друга, усиливая резонансное воздействие на экономическую динамику. Между последовательно сменяющими друг друга циклами нет перерывов, цикл замкнут - конец одного цикла является началом другого. Теория циклической динамики позволяет объяснить экономические процессы, связанные не только с долговременным увеличением естественного уровня объёма производства, то есть экономическим ростом, но и с временными спадами и кризисами в экономике. Сделан вывод о своеобразии экономических систем, каждая из которых имеет свою цикличность развития, исторически определённые фазы цикла и их протяжённость. Изучены различные классификации циклов, позволяющие выявить их причины, примерную хронологическую протяжённость, закономерности влияния на экономическую динамику.

Среди наиболее существенных аспектов циклической динамики анализируются её условия и факторы. Делается вывод, что общие условия функционирования экономических систем на данном этапе соответствуют постиндустриальному укладу социально-экономического развития, характеризуемые главенством новейшей техники и технологий, возрастающей ролью интеллектуально-информационных разработок практически во всех сферах и отраслях общественно-экономических отношений. Отличие циклических колебаний экономической конъюнктуры от такого состояния экономики как экономический рост заключается в невыраженности характера изменений условий и факторов динамики. Если экономический рост обязательно сопровождается качественными изменениями в пропорциях и структуре факторов, то для циклических колебаний в отдельных случаях бывает достаточно изменения физического объёма факторов динамики.

В работе обосновывается точка зрения о том, что наиболее универсальным подходом к классификации факторов циклического развития является классификация, выделяющая эндогенные и экзогенные факторы по отношению к экономическим системам.

Среди эндогенных факторов как наиболее актуальные были исследованы демографическая динамика, техническое и технологическое развитие, соотношение спроса и предложения, соотношение предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению. Можно отметить взаимную зависимость и взаимное влияние этих факторов. Так, например, циклические изменения численности населения обычно сопровождаются соответствующими циклическими изменениями в спросе и предложении, потреблении и сбережении и сопутствующих им характеристиках. В плане прогноза можно сделать выводы о возможно сохранившихся в будущем нынешних тенденций депопуляции населения России и уменьшении его доли в мировом населении, о неравномерности демографических тенденций по регионам, что может способствовать социальным и межэтническим конфликтам. Оздоровления демографической обстановки по оптимистическому прогнозу можно ожидать к середине XXI века, когда прекратится депопуляция и общая численность населения стабилизируется.

Техническое и технологическое развитие на данный момент характеризуется явным отставанием не только от развитых стран, но и несоответствием требованиям социально-экономического развития. Это объясняется негативными тенденциями инвестиционной активности. Выхода из кризиса технического и технологического отставания можно ожидать только с активизацией инвестиций , которая по прогнозам ожидается в первом десятилетии XXI века.

Динамика совокупного спроса в переходной экономике России определяется недостаточной ёмкостью рынка и ограниченной структурой совокупного спроса, вызванной сокращением доходов населения. Изменения совокупного предложение напрямую связано с сокращением доли накопления при общем падении объемов производства, что инициирует сокращение инвестиций и дальнейшую негативную динамику воспроизводственных процессов, а вследствие резкого снижения нормы накопления возникает ещё одна проблема: внедрение научно-технического прогресса. В перспективе положительного влияния от соотношения потребления и накопления на циклическую динамику можно ожидать при установлении оптимальной нормы накопления, способствующей макроэкономическому равновесию между накоплением и потреблением. Такое соотношение достижимо при условии общей экономической, социальной и политической стабилизации, то есть зависит уже от экзогенных факторов циклической динамики.

Среди экзогенных факторов наиболее актуальное влияние на циклическую динамику оказывают войны и революции, интеграционные процессы, создание транснациональных корпораций, международное разделение труда, экологическое природопользование.

Революционные ситуации в современном обществе, в том числе и в российской экономике, объясняются автором несоответствием социально-политического строя постиндустриальному укладу, разрешение которого в начале XXI века возможно революционным путём.

Что касается войн, то изучение ситуации конца XX века показало наличие множества локальных столкновений с применением обычного оружия, возрастающую милитаризацию экономики, начало нового векового цикла военной истории, сопутствующего становлению постиндустриального общества. Сделан вывод о том, что военные методы политической и межгосударственной борьбы возможно исчерпают себя лишь в период зрелости постиндустриального общества, во второй половине XXI века.

Среди факторов, определяющих организационно-производственный уклад мировой экономической системы, в работе исследованы интеграционные процессы, создание транснациональных корпораций, международное разделение труда. Исследование показало, что в России их влияние совпадает с циклическими изменениями организационно-производственного в мировом масштабе, что обещает синергетическое воздействие на циклическую динамику в середине XXI века.

Исследование проблемы природопользования показало, что при сохранении сложившихся тенденций потребления природных ресурсов, их запасы могут исчерпаться, что грозит экологической катастрофой в ближайшее время. Это заставляет изменить подход к природопользованию.

В целом общее влияние всех описанных факторов оценивается как соответствующее транзитивному периоду в экономическом цикле. Так как формирование нового постиндустриального уклада требует активизации этих факторов и трансформации переходного периода в основание нового цикла, то автор в качестве инструментов их оптимизации для корректировки циклической динамики предлагает использовать инструменты налоговой политики.

Расширяется определение налога, указывается на его возрастающее значение в институциональной структуре экономики. В работе указано, что, играя роль структурообразующего элемента институциональной системы экономики, налог починяется общим условиям циклической динамики: он выполняет ряд функций, а налоговая система при формировании и реформировании подчиняется исторически сложившимся принципам. Вместе с этим отмечается количественное влияние налогов на крупнейшие показатели социально-экономического развития и качественные изменения в структуре экономической системы.

Эти изменения происходят под воздействием инструментов налоговой политики, среди которых автор выделяет налоговые льготы, налоговые ставки, таможенные пошлины, дифференциацию массы налоговых изъятий, манипулирование составом и структурой налоговой системы, а также налоговые санкции. Нужного эффекта можно достичь, сочетая эти инструменты. Сделан вывод о том, что экономически грамотное корректирование каждого инструмента и их сочетание - основа рационального воздействия на экономическую динамику.

Возможности налоговой политики связаны с тем, что она не напрямую влияет на динамику экономических показателей, а может выборочно воздействовать на факторы циклического развития. В работе изучен механизм влияния налогов на циклическую динамику в целом и выявлены наиболее актуальные направления налогового воздействия для коррекции циклической динамики.

Среди первоочередных направлений налогового воздействия инструментов налоговой политики выделены следующие факторы циклической динамики: разработка и применение прогрессивных технологий, стимулирование внедрения достижений научно-технического прогресса, охрана окружающей среды, создание условий для ресурсосберегающих и полицикличных технологий, стимулирование развития отстающих регионов и социально-, экономически значимых отраслей, создание благоприятного климата для государственных и частных (в том числе, иностранных) инвестиций, повышение уровня жизни населения путём ликвидации огромного имущественной дифференциации разных групп.

В работе делается акцент на необходимости применения не автоматической налоговой политики, изменяющей ставки и величину налоговых изъятий сообразно конъюнктуре, а дискреционной налоговой политики. Положительного эффекта можно достичь, применяя инвестиционный налоговый кредит, ускоренное амортизационное списание стоимости и скидку на истощение недр к разработчикам и внедрителям новейшей техники и технологии; используя превентивное стимулирование и рестрикционные налоговые мероприятия соответственно к рачительным природопользователям и к хозяйствующим субъектам, загрязняющим природную среду; воздействуя при помощи целевых налоговых льгот на деловую активность в районах Крайнего севера, Сибири, районах традиционного производства сельскохозяйственной продукции; усиливая прогрессию по отношению к лицам с гипердоходами; создавая при помощи налоговых льгот благоприятные условия развития социально ориентированной деятельности субъектов хозяйствования. Перечисленные автором инструменты налоговой политики, опосредованно влияя на болезненные стороны российской экономики, которые одновременно являются факторами циклической динамики, способны изменить как пропорции, так и направленность процессов циклической динамики. В некоторых случаях неизбежно и желательно одновременное применение нескольких инструментов налоговой политики, которое может привести к возникновению синергетического эффекта.

Изучена природа и влияние налогового мультипликатора на текущие тенденции в циклической динамике и сделан вывод о том, что величина налоговых изъятий оказывает непосредственное влияние на объём государственных расходов, инвестиционную активность и величину потребления. Причём, государственные расходы прямо пропорциональны поступлению налогов в бюджет и зависят от собираемости налогов. На инвестиционную активность и потребление налоги оказывают обратное действие, так как рост налогов уменьшает доходы потребителей и заинтересованность товаропроизводителей в модернизации производства.

Отмечена подверженность влияния динамики государственных расходов, инвестиций и потребления на динамику ВВП мультипликационным эффектам. Ссылаясь на расчёты, указывается, что в 1993 году мультипликационный эффект выражался в негативном воздействии, снижая эффективность, указанных вливаний в экономику в 0,915 раз, в 1994 году - в 0,995 раз и в 1997 году - в 0,8121 раз. Положительный эффект от снижения налогов достигался в 1995 году, когда мультипликатор увеличивал эффект от государственных расходов, потребления и инвестиций в 1,141 раз, в 1996 году, когда эта величина равнялась 1,192 и в 1998 году, когда величина мультипликатора составила 1,102.

Делается вывод о том, что налоги дважды влияют на экономическую динамику: во-первых, непосредственно влияя на её факторы через налоговую политику и , во-вторых, корректируя это влияние посредством налогового мультипликатора. Неровная динамика мультипликационного коэффициента свидетельствует о пребывании российской экономики в транзитивном состоянии, когда отмечается краткосрочное, пунктуативное, сменяющее друг друга преобладание негативные и позитивных тенденций в экономике. Указываются достоинства и недостатки мультипликационного воздействияя налогов.

Подводя итог, в работе отмечается, что состояние российского бюджета не позволяет дополнительно увеличивать государственные расходы, поэтому обосновывается необходимость задействовать имеющиеся отработанные рычаги в виде инструментов налоговой политики по наиболее актуальным направлением. Основой такой политики, по мнению автора, должно быть не просто снижение абсолютной массы налоговых изъятий, а продуманная реструктуризация этой массы. Дискреционные меры налоговой политики должны быть первичными для преодоления кризисных явлений в российской экономике и постепенной трансформации транзитивного периода в прочную экономическую основу для следующего цикла, условия которого в начале XXI века будут соответствовать мировому постиндустриальному экономическому укладу.