Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Трубин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трубин, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава I Сущность, структура и цикличность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.
1.1 Сущность, формы и структура основного капитала промышленных предприятий.
1.2 Механизм воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, особенности его кругооборота и оборота.
1.3 Циклы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.
Глава II Анализ инновационно-инвестиционных циклов воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.
2.1 Инновации и анализ инновационного воспроизводства основного капитала.
2.2 Источники инвестиций в инновационные проекты формирования и воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.
2.3 Инновационно-инвестиционные циклы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.
Глава III Показатели оценки, факторы и политика повышения эффективности инновационного воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.
3.1 Система показателей оценки и факторы устойчивого воспроизводства основного капитала.
3.2 Институциональные основы повышения эффективности воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.
3.3 Целевые ориентиры, принципы и направления инновационноинвестиционного развития промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикличность и эффективность воспроизводства основного капитала промышленных предприятий»
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости рассмотрения и решения проблем воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, выявлении закономерностей и особенностей цикла его воспроизводства в условиях перехода на новые технологические уклады, поиска путей повышения эффективности формирования и развития капитала в современных условиях.
Достаточно длительное время воспроизводственные процессы рассматривались с позиций привлечения инвестиционных средств и анализа динамики финансового капитала, не затрагивая вопросы воспроизводства реального капитала, тем более проблемы соответствия последнего требованиям современной парадигмы развития, характеризующейся возрастанием значимости инновационного потенциала предприятий и экономики в целом. Современные аспекты экономического анализа требуют серьезной проработки ~ проблем воспроизводства капитала. При этом следует отметить, что эта насущная для России проблема обостряется с каждым днем, поскольку уже сегодня мы имеем техническое и технологическое отставание по ряду позиций.
В период хозяйственных преобразований, проводимых в 80-90-х гг. XX века, четко обозначились проблемы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий. Воспроизводственные циклы в данный период осуществлялись в условиях хронической нехватки инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения устойчивых воспроизводственных процессов. Это определило насущную проблему физического и морального старения основных фондов и обусловило острую необходимость в модернизации производства, на основе внедрения инновационных технологий, соответствующих современным технологическим укладам.
Государственная социально-экономическая политика рассматривает развитие инвестиционно-инновационной сферы экономики как наиболее приоритетное направление, активно разрабатываются программы поддержки инновационной активности предприятий. Современный мировой финансовый кризис, наглядно продемонстрировав диспропорции финансовых и реальных активов экономики, явился своеобразной точкой бифуркации, требующей абсолютно новых решений и подходов в определении вектора инвестиционных процессов, обеспечивающих динамику циклов воспроизводства основного капитала промышленных предприятий на основе создания адекватного технико-технологического базиса экономики и повышения эффективности воспроизводственных процессов.
Поэтому сегодня достаточно актуальной остается проблема теоретического обоснования цикличности инновационного воспроизводства основного капитала и вопросов эффективности данного процесса, обеспечивающего конкурентоспособность промышленных предприятий и формирование потенциала инновационного развития экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Ввиду изначальной множественности трактовки самого экономического термина «капитал», цикличность и эффективность его воспроизводственных процессов многие ученые-экономисты рассматривают с разных позиций, что нашло свое отражение в научных работах и научных теориях.
Из зарубежных исследователей капитала следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэлбрейта, П. Хикса, Р. Ритермана, Дж. Робинсон, П. Сраффа, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и др.
Различные аспекты воспроизводства основного капитала предприятий рассматривались в работах по общим проблемам экономической теории и экономики предприятий - Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, JI.M. Гатовского, Е.И. Капустина, Г.В. Куликова, Г.Н. Сорокина, И.И. Столярова, Т.С. Хачатурова, С.С. Шаталина и других ученых.
В числе значимых работ отечественных экономистов по вопросам капитала промышленных предприятий можно назвать труды И.Л. Артеменкова, B.C. Барда, И.А. Бланка, С.В. Валдайцева, А.Г. Грязновой, С.Ю. Глазьева, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, С.А. Ленской, Е.В. Негашева, Р.С. Сайфулина, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, Ю.В. Яковца и др.
Однако следует отметить, что многие авторы в своих исследованиях рассматривали эффективность процессов воспроизводства капитала либо с позиций критерия стоимости предприятия и инвестиционного потенциала (С.В. Валдайцев, В.В. Ковалев, Э. Уткин и т.д.), либо ограничивали область оценки управления капиталом анализом бухгалтерской отчетности (А. Шеремет, Р. Сайфулин, Е. Негашев и др.). При этом важные аспекты проблемы воспроизводства основного капитала промышленных предприятий применительно к новым условиям экономики, определяемым курсом на инновационное развитие, исследованы недостаточно. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании цикличности и эффективности воспроизводства основного капитала промышленных предприятий в условиях структурной трансформации экономики России, предполагающей создание экономического базиса ее инновационного развития.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- дать теоретическое обоснование эволюции понятия «капитал» и уточнить сущностные характеристики, формы и динамику структуры основного капитала промышленных предприятий;
- выявить специфику циклов и факторы эффективности кругооборота и оборота основного капитала в промышленности с учетом движения его нематериальных элементов;
- охарактеризовать сущность инновационного воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, как особого типа воспроизводства обусловленного динамикой инновационной составляющей под воздействием новых технологических укладов;
- выявить взаимосвязь цикла воспроизводства основного капитала промышленных предприятий и инновационно-инвестиционных процессов, обеспечивающих эффективность воспроизводства капитала;
- раскрыть теоретическое содержание и особенности устойчивого воспроизводства основного капитала как фактора обеспечения эффективности воспроизводственного процесса;
- обосновать целевые ориентиры, принципы и направления инновационно-инвестиционной политики развития промышленных предприятий, обеспечивающей эффективность процесса воспроизводства основного капитала.
Область исследования соответствует п. 1.1 «Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов», п. 1.2 «Микроэкономическая теория: теория фирмы» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Объектом исследования являются реальные экономические процессы, характеризующие цикличность, эффективность и закономерности воспроизводства основного капитала промышленных предприятий в современной экономике России.
Предметом исследования является выявление устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических процессах воспроизводства основного капитала промышленных предприятий в условиях становления новых технологических укладов.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды классиков и современных ученых-экономистов, посвященные проблемам формирования и функционирования капитала промышленных предприятий, цикличности и эффективности воспроизводственных процессов.
В работе использована общенаучная методология, предусматривающая системный подход, диалектический метод познания, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы логического, исторического, статистического и структурного анализа, а также современные концепции теории капитала.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, статистические формы отчетности промышленных предприятий, статистические ежегодники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании закономерностей и тенденций цикличности воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, формирующихся под воздействием новых технологических укладов, и определяющих эффективность и устойчивость процесса воспроизводства, отвечающего требованиям инновационного развития экономики России.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Уточнены сущность и структура основного капитала промышленных предприятий, как экономической категории, отражающей отраслевую специфику формирования запаса производственных ресурсов, функционирование которых в течение определенного времени посредством частичного переноса своей стоимости на вновь созданные товары и услуги обеспечивает процесс самовоспроизводства в стоимостной и натуральной форме, и в условиях эффективного использования является источником регулярного дохода предприятий. Показана необходимость выделения в видовой структуре основного капитала предприятий помимо традиционно рассматриваемых материальных элементов, таких форм как человеческий капитал, инновационный, организационный, социальный и бренд-капитал.
2. Выявлена специфика циклов кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий с учетом включения в структуру капитала предприятий нематериальных элементов (инновационной составляющей) и их динамики в рамках полного воспроизводственного цикла; предложено рассматривать эффективность кругооборота и оборота с позиций ускорения цикла оборота основного капитала и неразрывного функционирования всех его форм, обеспечивающих воспроизводство основного капитала предприятия на новом качественном уровне.
3. Предложена расширенная трактовка цикла воспроизводства основного капитала с учетом движения его инновационной составляющей, создающей условия для инновационного воспроизводства основного капитала, предполагающего эволюционное обновление основного капитала на основе модернизации и реконструкции и/или коренную замену его элементов — внедрение техники и технологий, соответствующих принципиально новому технологическому укладу.
4. Выявлено взаимовлияние цикла воспроизводства основного капитала рассматриваемого как процесс постоянного его возмещения, и инновационных и инвестиционных процессов, последовательно связанных между собой в рамках единого движения, обеспечивающих условия эффективного инновационного воспроизводства капитала; выделены приоритетные источники инвестиций в проекты инновационного воспроизводства основного капитала, в том числе лизинг высокотехнологичного оборудования, франчайзинг, привлечение венчурного капитала, инновационные инвестиции и пр.
5. Предложена авторская трактовка понятия «устойчивое воспроизводство основного капитала», представленного как «динамический процесс, результатом которого является способность возмещения основного капитала в его стоимостной и натуральной форме, с учетом всех видов износа, определяющаяся инновационной составляющей, а также условиями сложившейся конъюнктуры рынка, современными технологическими укладами и мировыми тенденциями развития промышленности»; в целях проведения внутрифирменного анализа технического состояния основного капитала и контроля устойчивости и эффективности процесса его воспроизводства выделена система показателей динамики основного капитала, учитывающих целевую инновационную составляющую.
6. Обоснованы целевые ориентиры по обеспечению воспроизводственных процессов на принципах инвестиционной достаточности, структурной модернизации, ускорения трансфера новых технологий и использования гибких мер государственного стимулирования процесса воспроизводства основi ного капитала.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теории воспроизводства основного капитала промышленных предприятий, разработке направлений и путей его эффективного использования в современных условиях. Введено в научный оборот понятие «устойчивое воспроизводство основного капитала».
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: государственными органами при выработке стратегии промышленного развития; промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности воспроизводства основного капитала; учеными и научными коллективами в процессе исследования путей и факторов повышения эффективности формирования и использования капитала предприятий; в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов «Экономика», «Экономическая теория» и других.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора апробированы на международных научно-практических интернет-конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ Планетарный проект, Орел ГТУ 2006г., 2007 гг.) и международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел: ОГУ, март 2006г.), а также на научных конференциях в Орел ГТУ в 2006 - 2008 гг. Результаты работы апробированы и внедрены на промышленных предприятиях ОАО «Автосельмаш» и ЗАО «Пульс-Эко».
По результатам исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,38 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Трубин, Александр Евгеньевич
Выводы по главе:
1. Исходя из понятий устойчивости и устойчивого развития, а также определения воспроизводства основного капитала, как процесса воссоздания израсходованных факторов производства посредством их последующего производства, рассматриваемого в непрерывном движении и возобновлении, предложено определение устойчивого воспроизводства основного капитала как динамический процесс, целью которого является способность восстановления основного капитала в его стоимостной и натуральной форме, с учетом всех видов износа, определяемая инновационной составляющей, а также условиями сложившейся конъюнктуры рынка, современными технологическими укладами и мировыми тенденциями развития промышленности.
2. Почти все показатели, традиционно рассматриваемые при анализе воспроизводства основного капитала, характеризуют и показывают общую картину состояния основных фондов, но никак не отражают инновационный аспект воспроизводства. Для эффективного хода процесса воспроизводства основных средств предложены скорректированные показатели динамики основного капитала, учитывающие целевую инновационную составляющую, при помощи данных показателей можно проводить мониторинг технического состояния основного капитала и контролировать процесс его воспроизводства в зависимости от сложившихся на определенный период времени общих технологических тенденций развития.
3. Основная роль в регулировании цикличности и эффективности воспроизводства основного капитала должна отводиться таким институтам, как сами фирмы (предприятия), осуществляющим инновационно-инвестиционную деятельность, при активной поддержке государства.
Анализ нововведений и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке требует форсированного развития инноваций в базовых отраслях промышленности. Приемлемой формой для этого являются структуры, используемые в мировой практике и, позволяющие сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы на инновационном развитии. Самой распространенной и являющейся главным экономическим инструментом ускорения НТП является технополисная концепция развития предприятий.
4. Переход к «новой инновационной экономике» определяет необходимость создания эффективной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективность и устойчивость процесса воспроизводства основного капитала. Данный аспект требует консолидации технологических и финансовых ресурсов государства, администраций регионов и промышленных предприятий в сочетании с необходимостью привлечения в этот сектор экономики значимых частных инвестиций.
Итогом создания инновационной инфраструктуры станет формирование единого информационно-экономического пространства, посредством которого будет формироваться благоприятный инновационный климат и инновационная среда как подструктуры национальной инновационной системы.
5. Для принятия решения о поддержке воспроизводственных процессов на уровне предприятия и отрасли со стороны государства предлагается разработка и оценка внутренней программы развития фирмы, на основании которой разрабатываются региональные и государственные программы, опирающиеся на приоритетность отрасли, ее воспроизводственные возможности, стадии цикла воспроизводства основного капитала.
6. Концепция поддержки инновационного воспроизводства промышленных предприятий основана на системе мер, осуществляемых государством по следующим направлениям: выделение важнейших направлений научно-промышленной политики; комплексное, системное и оперативное развитие законодательно-правовой базы; последовательное осуществление структурных преобразований; создание условий для диверсификации технологий; коммерциализация инновационной деятельности государственных НПО; развитие международного сотрудничества; создание эффективного механизма охраны и защиты прав интеллектуальной собственности на научно-технические достижения; создание благоприятного инвестиционного климата.
Осуществление политики государственной поддержки инновационного воспроизводства основного капитала промышленных предприятий определяется взаимодействием ряда основополагающих принципов: сбалансированности; целеполагания; иерархичности; последовательности; гармонизации.
7. Так как экономические системы достаточно долго могут находиться в неравновесных состояниях, задачами регулирующих структур верхнего уровня становится: выявление закономерностей цикличности воспроизводства капитала, выявления фактов асинхронности между циклами и трендами, качественная оценка асинхроний с позиций обеспечения конкурентного статуса экономической системы, выявление факторов формирования асинхронности, принятие стратегических решений в рамках формирования инновационно-инвестиционных npoipaMM, реализация мероприятий ориентированных на стимулирование проявления факторов «положительной асинхронии» и преодоление «отрицательной».
Заключение
Капитал является базой, с которой начинается хозяйственная деятельность предприятия. Развитие общественного разделения труда чрезвычайно расширило сферы и виды экономической деятельности. Капитал изначально появившийся как специфическая форма денег, самовозрастающая в ходе своего движения, в ходе своей эволюции превратился в промышленный капитал, который подчинил себе все экономические отношения. Отраслевое разнообразие видов капитала определяется доминирующими капитальными активами и спецификой технологии бизнеса.
Основной капитал промышленных предприятий, с нашей точки зрения, - это экономическая категория, отражающая отраслевую специфику форми- " рования запаса производственных ресурсов, функционирование которых в течение определенного времени посредством частичного переноса своей стоимости на вновь созданные товары и услуги обеспечивает процесс самовоспроизводства в стоимостной и натуральной форме, и в условиях эффективного использования является источником регулярного дохода предприятий.
В видовой структуре основного капитала помимо традиционно анализируемых материальных элементов (зданий, сооружений, передаточных устройств, машин, оборудования, транспортных средств и пр.), целесообразно выделить такие специфические формы основного капитала как организационный, инновационный, человеческий, социальный и бренд-капитал, рассматриваемые как элементы основного капитала, представленных в форме нематериальных активов предприятия.
Данные элементы характеризуются: отсутствием у них натурально-вещественной формы; сложностью определения стоимостных характеристик; неподверженностью физическому износу и относительной устойчивостью к моральному износу; участием в формировании стоимости конечного продукта и возможностью начисления амортизации; условностью присвоения предприятием - присваивается обособленный продукт, возникающий в процессе развития трудовой, интеллектуальной, предпринимательской и других видов человеческой деятельности, формирующий структурный капитал предприятия.
Выделение в видовой структуре особых форм основного капитала, представленных в виде нематериальных активов предприятия, обуславливает определенную специфику циклов кругооборота и оборота основного капитала в инновационной экономике, которая определяется особенностями движения его нематериальной составляющей, обеспечивающей условия воспроизводства основного капитала на новой качественной основе.
Накопление и развитие нематериальных активов, осуществляемое в результате накопления потоков дифференциального излишка, обеспечивает с одной стороны расширенное воспроизводство этой составляющей основного капитала, а с другой — создает контур расширения инновационного потенциала для воспроизводства всего основного капитала предприятия.
Решение основных задач воспроизводства будет предполагать использование различных форм восстановления основного капитала, каждая из которых соответствует определенному типу воспроизводства. В их числе мы выделяем: возмещение; расширение; модернизацию; замещение,
В рамках процесса воспроизводства логично выделить особый тип -инновационное воспроизводство как кардинальную замену элементов основного капитала, внедрение техники и технологии, соответствующей принципиально новому технологическому укладу.
Особое значение для данного типа воспроизводства имеет инновационная составляющая, поскольку именно она выступает в роли движущей силы расширенного и инновационного воспроизводства посредством ускорения оборота капитала и формирования условий для эффективного развития предприятия, в результате чего новый цикл воспроизводства основных средств будет осуществляться на новом качественном уровне.
С точки зрения процесса воспроизводства капитала можно трактовать инновации как обновление основного капитала (производственных фондов) на основе внедрения достижений науки, техники, технологии. Это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного воспроизводства. Неизбежность и производственная целесообразность обновления и модернизации основных фондов продиктована не столько принятой в плановых периодах времени заменой изношенных элементов основных фондов, сколько вынужденными обстоятельствами роста конкуренции на соответствующем сегменте общественного рынка товаров и услуг.
Обобщая различные определения, можно выделить собственно инновационный цикл (от появления идеи до создания инновации и ее апробации в производстве), жизненный цикл инновации (время от момента внедрения нововведения в производство до его устаревания), и инновационный цикл воспроизводства основного капитала - период и фазы которого характеризуют постоянное возобновление основного капитала на новой технологической основе.
Инновационное развитие предприятий предполагает такую особую форму инвестиций как венчурное финансирование. Можно определить «венчурный капитал» как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых предприятиям, осуществляющим высокорисковую деятельность в сфере внедрения инноваций и/или инновационной модернизации собственного капитала, осуществляемых посредством долевого участия в капитале и управлении предприятием, учитывающих интересы всех субъектов венчурных операций (коллективных инвесторов, самого венчурного фонда, предприятия-реципиента), и предполагающих возврат вложенных средств и получения дополнительного дохода по мере реализации инвестируемого проекта.
Инновационная модель воспроизводства основного капитала определяется необходимостью привлечения значительных финансовых средств, поэтому выбор инвестиционной стратегии предприятия должен быть основан на использовании всех возможных источников инвестиций, с приоритетным ориентиром на лизинг высокотехнологичного оборудования, франчайзинг, привлечение венчурного капитала, целевые банковские кредиты, бюджетные средства и пр. Направленность инвестиционных потоков в инновационной модели воспроизводства основного капитала смещается в сторону формирования его инновационной составляющей, поскольку ее развитие и будет определяющим для данной модели.
Предприятие, ориентированное на инновационную модель воспроизводства, должно уделять особое внимание формированию такого особого потока капиталовложений как инновационные инвестиции - целенаправленное вложение капитала в создание или приобретение продуктовых, технологических и управленческих новаций, с целью их внедрения в бизнес-процессы, предполагающее качественное и количественное улучшение условий функционирования предприятий и получение дохода в будущих периодах.
Инновационные инвестиции могут осуществлять двумя путями: приобретение новаций и внедрение их в текущую деятельность, и создание новаций в результате проведения собственных НИОКР.
Эффективной формой реализации инновационного воспроизводства является управление инвестиционными средствами, вкладываемым в технико-технологические инновации с учетом специфики воспроизводства основного капитала. Особенности инновационного процесса создают условия для взаимного влияния инновационных и инвестиционных циклов в процессе создания новшеств и возможности для их взаимодействия с целью минимизации объемов инвестиционных ресурсов и оптимального использования авансированных средств, а также достижения экономического эффекта от реализации инновационного проекта.
Исходя из понятий устойчивости и устойчивого развития, а также определения воспроизводства основного капитала, как процесса воссоздания израсходованных факторов производства посредством их последующего производства, рассматриваемого в непрерывном движении и возобновлении, предложено определение устойчивого воспроизводства основного капитала. С нашей точки зрения это динамический процесс, целью которого является способность восстановления основного капитала в его стоимостной и натуральной форме, с учетом всех видов износа, определяемая инновационной составляющей, а также условиями сложившейся конъюнктуры рынка, современными технологическими укладами и мировыми тенденциями развития промышленности.
Почти все показатели, традиционно рассматриваемые при анализе воспроизводства основного капитала, характеризуют и показывают общую картину состояния основных фондов, но никак не отражают инновационный аспект воспроизводства. Для эффективного хода процесса воспроизводства основных средств предложены скорректированные показатели динамики основного капитала, учитывающие целевую инновационную составляющую, при помощи данных показателей можно проводить мониторинг технического состояния основного капитала и контролировать процесс его воспроизводства в зависимости от сложившихся на определенный период времени общих технологических тенденций развития.
Основная роль в регулировании цикличности и эффективности воспроизводства основного капитала должна отводиться таким институтам, как сами фирмы (предприятия), осуществляющим инновационно-инвестиционную деятельность, при активной поддержке государства.
Анализ нововведений и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке требует форсированного развития инноваций в базовых отраслях промышленности. Приемлемой формой для этого являются структуры, используемые в мировой практике и, позволяющие сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы на инновационном развитии. Самой распространенной и являющейся главным экономическим инструментом ускорения НТП является технополисная концепция развития предприятий.
Переход к «новой инновационной экономике» определяет необходимость создания эффективной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективность и устойчивость процесса воспроизводства основного капитала. Данный аспект требует консолидации технологических и финансовых ресурсов государства, администраций регионов и промышленных предприятий в сочетании с необходимостью привлечения в этот сектор экономики значимых частных инвестиций.
Итогом создания инновационной инфраструктуры станет формирование единого информационно-экономического пространства, посредством которого будет формироваться благоприятный инновационный климат и инновационная среда как подструктуры национальной инновационной системы.
Для принятия решения о поддержке воспроизводственных процессов на уровне предприятия и отрасли со стороны государства предлагается разработка и оценка внутренней программы развития фирмы, на основании которой разрабатываются региональные и государственные программы, опирающиеся на приоритетность отрасли, ее воспроизводственные возможности, стадии цикла воспроизводства основного капитала.
Концепция поддержки инновационного воспроизводства промышленных предприятий основана на системе мер, осуществляемых государством по следующим направлениям:
1. Выделение важнейших направлений научно-промышленной политики.
2. Комплексное, системное и оперативное развитие законодательно-правовой базы.
3. Последовательное осуществление структурных преобразований.
4. Создание условий для диверсификации технологий.
5. Коммерциализация инновационной деятельности государственных
НПО.
6. Развитие международного сотрудничества.
7. Создание эффективного механизма охраны и защиты прав интеллектуальной собственности на научно-технические достижения.
8. Создание благоприятного инвестиционного климата.
Осуществление политики государственной поддержки инновационного воспроизводства основного капитала промышленных предприятий определяется взаимодействием ряда основополагающих принципов: сбалансированности; целеполагания; иерархичности; последовательности; гармонизации.
Так как экономические системы достаточно долго могут находиться в неравновесных состояниях, задачами регулирующих структур верхнего уровня становится: выявление закономерностей цикличности воспроизводства капитала, выявления фактов асинхронности между циклами и трендами, качественная оценка асинхроний с позиций обеспечения конкурентного статуса экономической системы, выявление факторов формирования асинхронности, принятие стратегических решений в рамках формирования инновационно-инвестиционных программ, реализация мероприятий ориентированных на стимулирование проявления факторов «положительной асинхронии» и преодоление «отрицательной».
Предложенный алгоритм может быть использован, как на уровне хозяйствующих субъектов, так и органов государственного регулирования. Именно на его основе должна быть организована система выявления отраслевых и точечных приоритетов развития, предоставления государственных преференций и формироваться инфраструктура инновационно-инвестиционного процесса.