Развитие профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Залевская Анна Александровна

  • Залевская Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Залевская Анна Александровна. Развитие профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2024. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Залевская Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

1.1. Профессиональная субъектность как предмет теоретической рефлексии в социальных науках

1.2. Теоретико-методологические основания социально-философского исследования профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Специфика цифровизации экономической и образовательной сфер обществ

2.2. Векторы развития профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации экономики и образования

Глава 3. РИСКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

3.1. Риски цифровизации для становления профессиональной субъектности личности

3.2. Перспективы развития профессиональной субъектности личности в цифровую эпоху

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Стремительные трансформации современного мира, обусловленные процессами цифровизации различных сфер жизни общества, оказывают существенное влияние на область профессиональной деятельности, ее развитие в условиях становления цифрового социума. Формирование новой цифровой реальности сопровождается появлением новых требований к профессиональным компетенциям личности, к ее способностям адаптироваться к потребностям рынка труда, который складывается на фоне развития цифровой экономики. Внедрение цифровых технологий в экономический сектор приводит к значительным преобразованиям не только в организации и функционировании различных сфер хозяйственной деятельности, но и в способе мышления людей, их представлениях о профессиональной эффективности, мобильности, формах и стратегиях профессионализации. Все это актуализирует проблему профессиональной субъектности, в которой отображается возможность личности в самоопределении и саморазвитии в пространстве профессиональной деятельности.

В условиях тотальной цифровизации мира формируются новые критерии конкурентоспособности личности, иначе оценивается ее профессиональный потенциал, ее способность совершенствоваться и адаптироваться к постоянно изменяющимся социальным условиям.

Очевидно, что в условиях развития цифрового общества традиционные стратегии профессионализации, имеющие ранее четко выраженный формат вертикальной восходящей мобильности, уже не могут считаться исключительно успешными. Сегодня размываются границы между вертикальной и горизонтальной мобильностью, а поиск себя в мире

профессий, сопряженный с частой сменой профессиональной деятельности, уже не оценивается однозначно в негативных коннотациях.

В современном обществе профессиональный успех личности связан с готовностью к изменениям в профессиональном поле, к расширению границ своей профессиональной деятельности за счет новых профессиональных компетенций, соответствующих реалиям современного рынка труда. Все это непосредственно отражается и на характере профессиональной субъектности, ее структуре, факторах формирования и трансформациях. Включенность профессионального самоопределения личности в социальный контекст побуждает обращать внимание на динамику профессиональной субъектности, специфику ее трансформации в социокультурном пространстве конкретного типа общества. В этой связи социально-философский анализ развития профессиональной субъектности личности цифрового общества представляется актуальным.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в том, чтобы прояснить специфику профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества. Поскольку профессиональная деятельность человека включена в систему сложных общественных отношений, определяющих возможности профессионального становления, выбора профессии и реализации в ней личности, то социальные трансформации оказывают как конструктивное, так и деструктивное влияние на профессиональную субъектность личности, поэтому осмысление вектора развития профессиональной субъектности личности «цифрового общества» нуждается в социально-философском исследовании.

Степень научной разработанности темы. Философское осмысление проблемы субъектности человека начинается в философии Р. Декарта1, который рассматривал прежде всего познавательную активность человека, его способность конструировать окружающий мир. Фактически субъектность человека носит чисто гносеологический характер, являясь основанием для

1 Декарт Р. Рассуждение о методе // Сочинения в 2-х т. Т. 1. М.: Мысль, 1989-1994. 654 с.

формирования научного знания и научной картины мира. Проблема субъектности человека в гражданско-правовом аспекте освещается в работах Т. Гоббса2, Дж. Локка3, Ш. Монтескье4 и др. Мыслители связывают субъектность личности с наличием у нее разума, воли, свободы. По мнению философов, субъектность человека начинает проявляться в реализации его гражданских прав и свобод. В данном подходе именно свобода выступает основой социальной активности человека, что делает его гражданином.

В дальнейшем проблема субъекта и субъектности анализируется в учениях представителей немецкой классической философии, причем мыслителей интересует эта проблема не только в гносеологическом ключе, но и в этическом, и в онтологическом аспектах. Этический аспект данной проблемы присутствует в философии И. Канта5, который указывает на двойственную природу человека, его принадлежность к двум мирам: миру необходимости и миру свободы. И если в мире необходимости он детерминирован законами органической жизни, то в мире свободы человек в полной мере становится субъектным, поскольку осуществляет свой моральный выбор абсолютно самостоятельно.

Проблема человека как субъекта рассматривается в философии И. Г. Фихте6, который разработал целостное учение о субъекте. Согласно работам немецкого философа субъектность человека проявляется в его осознании себя как «Я», что и позволяет человеку осуществлять свою познавательную и онтологическую активность в мире.

Диалектическое понимание взаимоотношений субъекта и объекта представлено в учении Г. В. Ф. Гегеля7. Субъектность человека у немецкого мыслителя является эманацией Абсолютной идеи, которая реализует себя

2 Гоббс Т. О гражданине // Сочинения: в 2-х т. Т. 1. М.: Мысль, 1989. 622 с.

3 Локк Дж. Сочинения: в 3-х т. Т. 2 / Под ред. И. С. Нарского. М.: Мысль, 1985. 560 с.

4 Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения / Под общ. ред. М. П. Баскина. М.: Политиздат, 1955. С. 350-432.

5 Кант И. Основы метафизики нравственности // Сочинения в 6-ти т. Т. 4. Ч. I. М.: Мысль. С. 211-310.

6 Фихте И. Г. Основа общего наукоучения // Сочинения. Работы 1792-1801 гг. М.: Ладомир, 1995. С. 275-473.

7 Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук: в 3-х т. Т. 3. М.: Мысль, 1974-1977. 471 с.

через природу, познание и самопознание. В этом движении философ отражает тождество мышления и бытия, а активность человека, по его мнению, есть процесс научного осмысления мира.

Деятельностный подход к субъектности человека комплексно разрабатывается в философии Л. Фейербаха8, К. Маркса9, Ф.Энгельса10. С точки зрения Л. Фейербаха, человек движим такими факторами, как сила мышления, сила воли и сила чувства. Именно они определяют деятельностную натуру личности, ее сущность. В философии К. Маркса и Ф. Энгельса, по сути, воспроизводится идея Л. Фейербаха о значимости общественных связей для формирования личности, что выражается в известном тезисе «человек есть продукт общественных отношений», но они более развернуто анализируют предметно-практическую деятельность людей как проявление социальной субъектности личности.

Различные аспекты проблемы субъектности человека освещаются в работах представителей неклассической философии, в частности в учениях Ф. Ницше11, А. Бергсона12, З. Фрейда13, которые отошли от рационалистической парадигмы в понимании человека и акцентировали внимание на его иррациональной природе, которая, по их мнению, является основой его активности.

Поскольку проблема субъектности личности тесно связана с проблемой свободы, то данный аспект исследований находит отражение в философии Б. Спинозы14, Э. Фромма15, Ж. П. Сартра16 и др. Б. Спиноза рассматривает свободу в онтологическом смысле, указывая на то, что человек может действовать свободно в том случае, если он обладает знанием объективных

8 Фейербах Л. Основные положения философии будущего // Сочинения: в 2-х т. Т. 1. М.: Наука, 1995. С. 90-145.

9 Маркс К., Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе // Сочинения в 30-ти т. Т. 3. М.: Госполитиздат, 1954. С. 1.

10 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. М.: Политиздат, 1988. 574 с.

11 Ницше Ф. Так говорил Заратустра: книга для всех и ни для кого. М.: Мартин, 2005. С. 25-28.

12 Бергсон А. Избранное. Сознание и жизнь. М.: СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2016. 400 с.

13 Фрейд З. Я и Оно. М.: Эксмо; Харьков: Фолио, 2009. 860 с.

14 Спиноза Б. Избранные произведения: в 2-х т. М.: Политиздат, 1957. 632 с.

15 Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. М.: ACT, 2006. 571 с.

16 Сартр Ж. П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М.: Политиздат, 1990. С. 319-344.

законов мироздания. Э. Фромм обращает внимание на противоречивость и парадоксальность свободы, выделяя в ней такие ипостаси, как «свобода для» и «свобода от», подчеркивая ее конструктивность и деструктивность для человека. Понимание свободы в экзистенциализме Ж. П. Сартра связано с такое ее стороной, как ответственность. Поскольку в понимании мыслителя свобода - это всегда выбор, то человек несет за него бремя ответственности.

Анализ субъектности личности через призму проблемы свободы присутствует в работах В. С. Соловьева17, Н. Ф. Федорова18, Н. А. Бердяева19, И. А. Ильина20 и др. В основном для русских мыслителей характерно восприятие человека как целостного существа, ориентированного в своих поступках на нравственные постулаты, которые зафиксированы в православном вероучении. По мнению Вл. Соловьева, свобода всегда и нравственна и разумна, поэтому подлинная свобода человека воплощается исключительно в благих намерениях. В философии Н. А. Бердяева свобода рассматривается как творчество, через которое человек осуществляет свое развитие и совершенствует как себя, так и окружающий мир. В этом плане свобода есть фундаментальное свойство личности, которое позволяет ей осуществлять свою самореализацию.

Проблема субъектности личности связана с ее профессиональной реализацией, и здесь ключевым философским понятием является понятие «труд», «трудовая деятельность». Данный аспект исследований представлен в работах А. Смита21, К. Маркса22, Ф. Энгельса23, Л. Мэмфорда24 и др. В учении А. Смита труд рассматривается исключительно как экономическая деятельность, реализующаяся в сфере производства товаров и получения

17 Коган Л. А. Вл. Соловьев и проблема свободы // История философии. 2000. №6. С. 85-107.

18 Федоров Н. Ф. Сочинения. М.: Мысль, 1982. 711 с.

19 Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989. 608 с.

20 Ильин И. А. Путь к очевидности. М.: Республика, 1993. 430 с.

21 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: ЭКСМО, 2007. 960 с.

22 Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. // Сочинения в 30-ти т. Т. 25. М.: Политидат, 1960. 907 с.

23 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства: В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. М.: Политиздат, 1989. 222 с.

24 Мэмфорд Л. Техника и природа человека // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс -Традиция, 1986. С. 225-240.

прибавочной стоимости. В таком понимании формируется концепция «экономического человека» как субъекта, стремящегося к получению максимальной выгоды. В марксистской концепции труд представляет собой целесообразную деятельность, направленную на создание предметного мира, а также на совершенствование самого человека. По мнению Л. Мэмфорда, труд - это прежде всего художественно-творческая деятельность, посредством которой создается система культурных символов общества.

В современных исследованиях важное место занимает изучение трудовой деятельности человека, в том числе и в контексте цифровизации (О.Б. Истомина, З.А. Ринчинов, В.В. Моисеев, Ю.С. Колесникова, М.А. Игнатов, С.А. Боженов, А.Д. Иоселиани25 и др.).

В современном научном дискурсе проблема профессиональной субъектности рассматривается в различных направлениях исследований: психологии, педагогике, социологии. Психолого-педагогический аспект осмысления профессиональной субъектности представлен в работах С. П. Будниковой26, А. А. Деркача27, Н. А. Калугиной28, Г. А. Миронова29, Т. Е. Мальцевой30, И. В. Сыромятникова31 и др. Авторы, опираясь на психолого-акмеологический подход, рассматривают профессиональную субъектность как уровень зрелости личности, выражающийся в наличии у нее таких качеств, активность, самостоятельность, самоконтроль,

25 Истомина О.Б., Ринчинов З.А. Профессиональное самоопределение как фактор регуляции трудовых отношений в современном российском регионе: монография / науч. ред. М. К. Гайдай. Иркутск: Издательство «Иркут», 2021; Моисеев В.В., Колесникова Ю.С., Игнатов М.А., Боженов С.А. Трансформация рынка труда в условиях санкций // Человеческий капитал. 2022. № 9 (165). С. 97-101; Иоселиани А.Д. «Искусственный интеллект» VS человеческий разум // Манускрипт. 2019. № 4. С. 102-107.

26 Будникова С. П. Учебно-профессиональная общность как пространство развития профессиональной субъектности // Педагогика и психология образования. 2020. №4. С.137-152; Будникова С. П. Профессиональная субъектность в структуре личностной субъектности будущего педагога // Ярославский педагогический вестник. 2022. №4(127). С. 168-175. DOI: 10.20323/1813-145X-2022-4-127-168-175.

27 Деркач А. А. Акмеологические основы развития профессионала. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: МОДЭК, 2004. 752 с.

28 Калугина Н. А., Белан Н. В. Формирование и развитие профессиональной субъектности студентов в образовательной среде высшего учебного заведения // Russian Journal of Education and Psychology. 2021. Т. 12. №4-2. С. 40-47. DOI: 10.12731/2658-4034-2021-12-4-2-40-474.

29 Миронов Г. А. Теоретическая модель профессиональной субъектности будущих специалистов // Ак-меология. 2009. №4(32). С. 101-105.

30 Мальцева Т. Е., Бойко А. Л. Специфические особенности понятия социально-профессиональной субъектности // Вестник Омского университета. Серия: Психология. 2017. №1. С. 46-51.

31 Сыромятников И. В. Психология профессиональной субъектности управленческих кадров: монография. М.: СГА, 2006. 248 с.

рефлексивность, ответственность, которые формируются в процессе социализации индивида. Кроме того, исследователи обращают внимание на то, что профессиональная субъектность обладает сложной структурой, включающей такие элементы, как профессиональная направленность, профессиональное мышление, профессиональная идентичность, профессиональные компетенции.

В социологии проблема профессиональной субъектности анализируется в контексте проблематики профессионального самоопределения молодежи, карьерного успеха, профессиональной мобильности, профессиональной культуры, депрофессионализации. Данные аспекты освещаются в работах Е. В. Бродовской, А. Ю. Домбровской32,

A. В. Верещагиной33, С. А. Дюжикова, Д. Н. Мищенко34, К. С. Мухиной35,

B. А. Орлова36, И. М. Фадеевой37 и др.

В настоящее время актуальность приобретает проблема транспрофессионализма, впервые поставленная в работах Г. Раско38, Дж. Пауэлла39, М. Хорсборо40. Авторы анализируют транспрофессионализм как одну из характеристик постиндустриального общества, обусловленную изменениями технологического уклада, требованиями модели «общества

32 Бродовская Е. В., Домбровская А. Ю., Пырма Р. В. Влияние цифровых коммуникаций на формирование профессиональной культуры российской молодежи: результаты комплексного прикладного исследования // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2019. №1(149). С. 228 -251. DOI: 10.14515/monitoring.2019.1.11.

33 Верещагина А. В., Мухина К. С. Методологические параметры исследования профессионализации и депрофессионализации российской молодежи на рынке труда // Гуманитарий Юга России. 2020. Т. 9. №6. С. 80-93. DOI: 10.18522/2227-8656.2020.6.5.

34 Мищенко Д. Н., Дюжиков С. А. Профессиональная мобильность российской молодежи: ключевые риски // Гуманитарий Юга России. 2023. Т. 12. №1. С. 159-173. DOI: 10.18522/2227-8656.2023.1.12.

35 Мухина К. С. Депрофессионализация российской молодежи в условиях кризиса рынка труда. М: Ру-сайнс, 2023. 112 с.

36 Кох И. А., Орлов В. А. Профессионально-трудовая социализация молодежи в реформируемом обществе // Вопросы управления. 2020. №1(62). С. 109-122. DOI: 10.22394/2304-3369-2020-1-109-122.

37 Фадеева И. М. Профессионализация и депрофессионализация в современном российском обществе: взгляд социолога // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2014. №1(33). С. 108-113.

38 Racko G. Developing collaborative professionalism: an investigation of status differentiation in academic organizations in knowledge transfer partnerships / G. Racko, E. Oborn, M. Barrett // The International Journal of Human Resource Management. 2017. Рр. 1-22.

39 Powell J. Professionalism, multi-professionalism, inter-professionalism and transprofessionalism [Electronic resource]. URL: http://www.atee2005.nl/download/papers.2005 (date accessed: 15.10.2022).

40 Horsburgh M. Multiprofessional learning: the attitudes of medical, nursing and pharmacy students to shared learning / M. Horsburgh, R. Lamdin, E. Williamson // Blackwell Science Ltd Medical Education. 2001. №35(9). Рр. 876-883.

знаний», возникновением новых профессий. Под транспрофессионализмом ученые понимают выход человека за пределы узкой специализации в область мультипрофессиональных компетенций, которые позволяют более эффективно решать профессиональные задачи.

Проблема транспрофессионализма анализируется в работах российских ученых: Э. Ф. Зеера41, О. С. Иванченко42, Е. А. Максимовой43, О. А. Фищуковой, А. С. Морозовой44 и др. Исследователи полагают, что транспрофессионализм представляет собой совокупность новых компетенцией, опирающихся на межпрофессиональный синтез, позволяющий личности адаптироваться к требованиям постиндустриальной экономики и быть конкурентоспособной на рынке труда.

В целом анализ теоретических подходов к проблеме профессиональной субъектности личности свидетельствует наличии научного интереса к данной проблеме в различных областях научного знания, что позволяет говорить о ее междисциплинарном характере. В то же время проблема профессиональной субъектности в условиях цифровизации общества не получила должного освещения в научной литературе и нуждается в комплексном анализе, что является основанием для осуществления социально-философского исследования данного аспекта.

Объект диссертационного исследования - профессиональная субъектность личности.

41 Зеер Э. Ф. Транспрофессионализм как предиктор преадаптации субъекта деятельности к профессиональному будущему // Сибирский психологический журнал. 2021. №79. С. 89-107. Б01: 10.17223/17267080/79/6; Транспрофессионализм субъектов социально-профессиональной деятельности: монография / В. С. Третьякова и др.; под ред. Э. Ф. Зеера, В. С. Третьяковой. Екатеринбург: Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2019. 142 с.

42 Иванченко О. С. Транспрофессионализм в системе профессиональной подготовки и адаптации молодых ученых в условиях мобильного мира // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Серия: Социально-экономические науки. 2020. Т. 13. №6. С. 54-61. Б01: 10.17213/2075-2067-2020-6-54-61.

43 Максимова Е. А. Перспективы и трудности транспрофессиональной подготовки // Гуманитарные науки и образование. 2013. №1. С. 28-33.

44 Фищукова О. А., Морозова А. С. Транспрофессионализм как фактор социально-профессиональной мобильности // Транспрофессионализм как предиктор социально-профессиональной мобильности молодежи: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Нижний Тагил, 29 января 2019 г.). Нижний Тагил: Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2019. С. 295-298.

Предмет исследования - влияние цифровизации общества на развитие профессиональной субъектности личности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и вектора развития профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества.

Для ее реализации поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать теоретико-методологические подходы по проблеме профессиональной субъектности, сложившиеся в научном знании;

- определить методологические основания социально-философского исследования профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества;

- показать специфику и тенденции цифровизации экономики и образования в обществе;

- выявить векторы трансформации профессиональной деятельности в условиях цифровизации общества;

- установить и охарактеризовать риски цифровизации для становления профессиональной субъектности личности;

- обозначить перспективы развития профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества.

Гипотеза исследования. В настоящее время формирование и развитие профессиональной субъектности личности происходит в условиях цифровизации общества. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, появление глобальной сети Интернет, массовое использование мобильных устройств и персональных компьютеров привело к существенным трансформациям в организации экономической и образовательной сфер общества. Цифровые технологии не только способствовали появлению новых инструментов для осуществления профессиональной деятельности, но и перенесли последнюю в виртуальное пространство. Цифровизация экономики и образования изменила требования к профессиональным компетенциям и создала новые условия для развития

профессиональной субъектности личности. Последнее под влиянием цифровизации приобретает противоречивый характер: с одной стороны цифровые технологии открывают беспрецедентные возможности для профессионального саморазвития и самореализации личности; с другой -несут риски, связанные со снижением субъектного потенциала личности в процессе ее профессионального становления и развития.

Теоретико-методологическая база исследования представлена комплексом теоретических подходов, концепций и идей, позволяющих решить поставленные научно-исследовательские задачи.

Социально-философское исследование профессиональной

субъектности личности в условия цифровизации общества опирается на деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, Э. В. Ильенков45), который позволяет рассматривать профессиональную субъектность личности как практическую активность в профессиональной сфере; трансформационный подход (Д. Белл46, Э. Тоффлер47, П. Штомпка48), раскрывающий факторы и динамику общественных изменений, которые несут не только позитивные, но и негативные последствия; рискологический подход (У Бек49, Э. Гидденс50, Н. Луман51), который предоставляет возможность рассмотреть риски цифровизации общества с точки зрения формирования и развития профессиональной субъектности.

Методологической основой диссертации выступают положения теории социального действия (М. Вебер52, Т. Парсонс53), дающие возможность

45 Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6-ти т. Т. 1. М.: Педагогика, 1984. 487 с.; Давидович В. Е. Грани свободы. М.: Мол. гвардия, 1969. 224 с.; Давидович В. Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. Ростов н/Д: РГУ, 1979. 264 с.; Ильенков Э. В. Что же такое личность? // Российский экономический журнал. 2018. №4. С. 3-33.

46 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 2004. 788 с.

47 Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2009. 795 с.

48 Штомпка П. Культурная травма в посткоммунистическом обществе // Социологические исследования. 2001. №2. С. 3-12.

49 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 384 с.

50 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // THESIS. 1994 №5 С. 107-134.

51 Луман Н. Понятие риска // THESIS. 1994. Вып. 5. С. 4-160.

52 Вебер М. Основные социологические понятия // / Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 602-643.

53 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2002. 880 с.

понять мотивы активности личности, специфику типов целерациональной и ценностно-рациональной деятельности; концепции креативности действия (Х. Йоас54), позволяющие рассматривать профессиональную субъектность с позиций креативности как качества личности; теории идентичности (Э. Эриксон55), позволяющей учитывать процесс социализации индивида в формировании его профессионального самоопределения; теории информационного общества (Д. Белл56, М. Кастельс57, Й. Масуда58, Э. Тоффлер59), которая раскрывает роль информационных технологий в организации производственной, управленческой и повседневной жизни людей; концепции цифрового общества (Дж. Грей, Б. Румпе60), описывающая тенденции цифровизации и их влияние на различные сферы общества.

В решении исследовательских задач использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование и др.

Полученные в ходе решения задач результаты исследования характеризуются наличием следующей научной новизны:

- разработана модель социально-философского исследования профессиональной субъектности личности, опирающаяся на деятельностный трансформационный и рискологический подходы, позволяющие понять специфику и векторы развития профессиональной субъектности личности в условиях цифровизации общества;

- раскрыта специфика процесса цифровизации общества, связанная с появлением виртуальной среды и новых форматов межличностной и

54 Joas H. The Creativity of action. Chicago: University of Chicago Press, 1996. 336 p.; Йоас Х. Действие -это состояние, в котором существуют люди в мире // Социологические исследования. 2010. №8. С. 112-122.

55 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1996. 344 с.

56 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования.

57 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 606 с.

58 Masuda Y. The information society as post-industrial society. Editorial Fundesco, 1984. 171 р.

59 Тоффлер Э. Указ. соч.

60 Gray J., Rumpe B. Models for Digitalization // Software and Systems Modeling. 2015. Vol. 14. №4. P. 1319-1320.

профессиональной коммуникации, с развитием цифровой экономики и активным внедрением цифровых технологий в сферу образования;