Цифровизация банковских продуктов как основа формирования экосистемы банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Бычкова Ирина Игоревна

  • Бычкова Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 180
Бычкова Ирина Игоревна. Цифровизация банковских продуктов как основа формирования экосистемы банка: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычкова Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ЭКОСИСТЕМ

1.1. Особенности создания цифровых банковских продуктов и услуг

1.2. Концептуальные основы построения современного продуктового предложения банка

1.3. Экономическая природа и алгоритмизированная модель формирования

банковских экосистем

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ

2.1. Анализ эволюции розничного продуктового ряда российских коммерческих банков в условиях внешних вызовов

2.2. Технологические инновации как фактор развития банковских экосистем

2.3. Цифровые тенденции в банковском бизнесе

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ ЭКОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И ПРОДУКТОВ

3.1. Цифровая трансформация продуктового предложения банковских продуктов и услуг

3.2. Формирование цифровой клиентоориентированной модели продвижения банковских продуктов и услуг

3.3. Концептуальная модель создания банковской экосистемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Импульс развитию экономических процессов сегодня придали информационные технологии. Цифровизация несет серьезные вызовы, трансформирует существующие бизнес-модели и процессы, что наиболее динамично проявляется в финансовой сфере. Клиентоориентированность, персонализация предложения, мобильность -ключевые составляющие концепции современного банкинга, которые еще более ярко должны проявляться при переводе традиционного банковского бизнеса в цифровой формат.

Цифровой банковский бизнес приобрел самостоятельное и, зачастую, лидирующее направление банковской деятельности, которое в силу развития технологий и увеличения клиентских потребностей требует расширения продуктового ряда, включая в него финансовые и нефинансовые продукты и услуги. Поэтому перед банками сегодня стоит серьезная задача по модификации модели организации банковского бизнеса, направленной на создание конкурентоспособной экосистемы, что, в свою очередь, позволит усовершенствовать клиентские сервисы, разнообразить продуктовые предложения и диверсифицировать доходы. Стратегически важной задачей прорывного развития российского цифрового банкинга является разработка конкурентоспособного комплексного банковского продуктового предложения, сохраняя при этом востребованные традиционные продукты и услуги, упрощая методы реализации на основе применения передовых инфокоммуникационных технологий.

Таким образом, актуальность выбранного направления исследования, определяется необходимостью поиска алгоритмов для создания экосистем, модификации банковских продуктов и формирования конкурентоспособной модели продвижения банковских продуктов и услуг на основе использования цифровых технологий и инструментов.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные аспекты процесса становления и развития рынка банковских продуктов и услуг, кредитных институтов и их инфраструктуры широко исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученных таких, как М. Абрамова, О. Лаврушин, П. Роуз, А. Саркисянц, Дж. Синки, О. Семенюта, В. Мазняк и другие. Теоретическая и практическая деятельность по разработке продуктовой линейки в банковском бизнесе освещена в работах А. Борисова, А. Гусева, Г. Господарчук, П. Друкера, Е. Жукова, С. Зубкова, А. Иванова и других. Ими подчеркивается необходимость постоянного совершенствования качества и развития банковских продуктов.

На протяжении долгого времени экономисты особое внимание уделяют усовершенствованию деятельности коммерческого банка и разработке банковских продуктовых стратегий, формированию клиентоориентированного подхода, что нашло отражение в работах В. Алехина, Д. Артеменко, А. Архипова, Б. Ананьича, Ю. Бабичевой, И. Балабанова, Г. Белоглазовой, М. Портера, Л. Кроливецкой, В. Усоскина, Е. Ширинской., Ю. Коробова, Г. Пановой, Ю. Рубина, О. Свиридова, М. Сиговой, Дж. Сорос, Р. Шамгунова и других.

Цифровизацией в области банковского дела и применением инновационных технологий клиентского обслуживания занимались следующие российские и зарубежные ученые: И. Авдеева, С. Зенченко, Б. Николетти, Ф. Паеч, Н. Радковская, О. Фомичева и других.

В то же время, несмотря на всю глубину проведенных исследований, вопросы разработки цифровых банковских продуктов и услуг, создания каналов их распространения, построение экосистем, как наиболее эффективного комплекса продвижения банковских и околобанковских услуг с использованием цифровых технологий имеют огромный научный и практический интерес. Недостаточно изучены и освещены в экономической литературе методы и инструменты формирования продуктового предложения, построение мотивационных механизмов формирования отношения клиента к цифровым банковским продуктам. Таким образом, исследование новых подходов по

созданию конкурентоспособных цифровых банковских продуктов, инструментария эффективного их продвижения с использованием банковских экосистем, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение нужд клиентов в различных областях, обусловливают актуальность и выбор темы диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по созданию цифровых банковских продуктов, инструментов их продвижения на основе банковских экосистем, обеспечивающие формирование клиентского предложения и наиболее полное удовлетворение потребностей в продуктах и услугах.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

- обобщить теоретические подходы к исследованию экономического содержания и особенностей цифровых банковских продуктов и услуг;

- изучить и систематизировать факторы, влияющие на покупательное поведение потребителей банковских продуктов и услуг, определить внутреннюю и внешнюю клиентоориентированность банковского предложения;

- систематизировать и обосновать теоретические модели построения банковских экосистем;

- проанализировать продуктовые предложения коммерческих банков, технологические инновации в продаже банковских продуктов и услуг и определить критерии их конкурентоспособности;

- сформулировать базовые критерии формирования востребованности и потребительского спроса на цифровые банковские продукты и предложить клиентоориентированную модель формирования эффективной системы продвижения банковских продуктов и услуг;

- сформулировать концептуальные положения по созданию банковской экосистемы.

Объектом исследования являются коммерческие банки, предоставляющие цифровые продукты и услуги клиентам, формирующие экосистемы.

Предмет исследования составляет совокупность организационно-экономических связей, возникающих в процессе создания цифровых банковских продуктов, инструментов их продвижения через банковские экосистемы на современном высоко конкурентном банковском рынке.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена фундаментальными и прикладными разработками отечественных и зарубежных ученых и практиков в области методов и механизмов формирования клиентского предложения и клиентоориентированных банковских продуктов, банковских стратегий и технологий обслуживания, реализации цифровых продуктов и услуг. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков в области цифровизации банковской деятельности и разработки каналов продвижения продуктов и услуг; законодательные акты Российской Федерации; положения, инструкции, указания и иные нормативные документы, регламентирующие порядок формирования, распространения и реализации банковских продуктов и услуг.

Методологическая основа диссертации сформирована системой методов диалектической логики, научного познания, индукции и дедукции, сравнения, группировки, экономико-статистического и математического анализа, графической интерпретации, обобщения и экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования выступили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов в субъектах СКФО, Центрального банка (Банка России), Всемирного банка и Европейского Центрального банка, ПАО «Сбербанк», ПАО «Почта Банк»; материалы и результаты экспериментов, приведённых в монографиях отечественных и зарубежных ученых о порядке создания и распространения цифровых банковских продуктов и услуг, а также интернет-ресурсы, отчётность коммерческих банков России и результаты авторского эмпирического исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, что развитие современного российского банковского рынка требует создания новых продуктов, инструментов и стратегий банковского обслуживания на основе применения цифровых технологий, что обусловлено усиливающейся конкуренцией, распространением удаленных каналов продаж и высокими темпами развития цифрового банкинга. Поэтому для обеспечения конкурентоспособности банковского бизнеса необходимо создание банковской экосистемы, обеспечивающей клиентоориентированное оказание финансовых и нефинансовых услуг, наращивание клиентской базы, что влечёт повышение прибыли кредитной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практических рекомендациях по созданию клиентоориентированных цифровых продуктов, инструментов их продвижения через банковские экосистемы, базирующихся на использовании разнообразных цифровых сервисов, инструментов и технологий, ориентированных на расширение спектра оказываемых услуг и повышение конкурентоспособности российского финансового бизнеса.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Не смотря на достаточно глубокое исследование экономического содержания банковского дела, в научной и практической литературе существуют серьезные разногласия в трактовке многих терминов. Содержательное разграничение понятий «банковский продукт», «банковская услуга», «банковская операция» позволяет более четко определить направления их развития и разработать эффективную систему трансформации традиционного банкинга в цифровой. В работе сформулировано авторское понимание цифрового банкинга, как новой парадигмы выстраивания клиентоориентированной концепции взаимоотношений кредитной организации с клиентами и сотрудниками банка, базирующейся на применении финансовых инноваций и информационно -телекомуникационных технологий; определены направления для развития

предложения банковских продуктов и услуг (создание новых платформ и экосистем; неоперсонализация и развитие интерфейсов банк-клиентов; развитие инвестиционных сервисов; создание альтернативных каналов продаж).

2. Для кредитной организации крайне важным является выявление факторов потребительского поведения клиентов при выборе банковских продуктов/услуг и их учет при формировании эффективной продуктовой стратегии, т. е. клиентоориентированность банковского предложения продуктовой линейки. Это позволит усилить конкурентные преимущества коммерческого банка и увеличить объемы его прибыли. В работе уточнены и систематизированы факторы, влияющие на покупательное поведение потребителей банковских продуктов/услуг (цена, риски, качество, ассортимент, доступность и простота), определяющие внутреннюю и внешнюю клиентоориентированность, а также предложение банка при создании программ стимулирования продаж открытого и закрытого типов.

3. Банковская экосистема представляет собой объединение современных технологий, единого бренда, использование данных, быстрое масштабирование сервисов и снижение стоимости привлечения клиентов [85, 59]. В диссертационной работе обосновано, что самым эффективным направлением развития современного банкинга и реализации банковских продуктов является применение экосистемного подхода в формате маркетплейса.

4. Модернизация системы продвижения банковских продуктов обеспечивает коммерческие банки конкурентными преимуществами, расширяет их рыночный сегмент и осуществляется через разработку клиентоориентированных продуктовых стратегий. К основным стратегическим направлениям развития сферы банковских услуг относится: активное внедрение цифровых технологий и инноваций с акцентом на дистанционное обслуживание, постоянное совершенствование банковских продуктов/услуг с наделением их свойствами модульности и адаптивности, расширение сети банковских институтов, установление длительных и доверительных отношений «банк -клиент» не только с корпоративными, но и частными клиентами, создание

комплексных продуктов, обладающих конкурентоспособностью одновременно на разных сегментах кредитного рынка. В работе выделены в качестве приоритетных факторов, влияющих на выбор стратегии продвижения банковских продуктов, поведенческая реакция потребителей и ориентированность банковских продаж на удовлетворение финансовых и нефинансовых потребностей клиентов посредством создания удобных, доступных, мобильных сервисов.

5. Банкам необходима трансформация их бизнеса, направленная на создание конкурентоспособной экосистемы, что в свою очередь позволит усовершенствовать сервисы для клиентов и диверсифицировать доходы. Но это требует инвестирования значительных средств в создание цифровых сервисов, чтобы догнать лидеров рынка, которые активно развивают данное направление.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании раскрыты предложения по созданию банковской экосистемы, направленные на повышение конкурентоспособности банковского бизнеса и социально-экономическую адаптацию банковских продуктов на основе применения новых цифровых сервисов. Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы могут быть применены в процессе обучения и подготовки специалистов банковского дела.

Практическую значимость для коммерческого банка имеют рекомендации по совершенствованию банковских продуктов и услуг в виде контурной клиентоориентированной модели формирования эффективной системы продвижения банковских продуктов и услуг, а также концепция создания банковской экосистемы, обеспечивающей расширение предлагаемого клиенту спектра услуг и сервисов, и, в конечном счете, рост клиентской базы и доходов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки) 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность», раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.1 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях

рыночной экономики», п. 10.10 «Финансовые инновации в банковском секторе», п. 10.22 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения».

Апробация результатов исследования проводилась в Центральном банке РФ; в АО «Почта России»; в ПАО «Почта Банк»; в учебном процессе Южного федерального университета при разработке лекционных курсов по предметам «Финансовые рынки и финансовые институты», «Актуальные проблемы финансов», что подтверждено соответствующими документами, что подтверждено документами о внедрении.

Концептуальные положения и практические рекомендации, разработанные в ходе работы над диссертцией, прошли апробацию в форме выступлений и докладов на международных научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону, Курск и Гданьск в 2006-2020 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 печатных работ, общим объемом 9,44 п.л., в том числе 8 публикаций в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа содержит 180 страниц, 14 таблиц, 45 рисунков. Список использованной литературы включает 194 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ЭКОСИСТЕМ

1.1. Особенности создания цифровых банковских продуктов и услуг

Нынешняя социально-экономическая ситуация в нашей стране характеризуется: дефицитом федерального бюджета, увеличением численности населения с низкими доходами, иногда ниже прожиточного минимума, что приводит к резкому росту расслоения населения по доходам, росту напряженности на рынке труда, сокращению золотовалютных резервов и объемов пенсионных и других фондов, появлению определенных тенденций социального неблагополучия. Для смягчения этих явлений Правительство Российской Федерации определило новый вектор развития рыночной экономики - политику импортозамещения, развитие отечественного производства через внедрение технических инноваций, нанотехнологий, активизацию человеческого фактора и укрепление национальной валюты. В этой связи значение российской банковской системы как гаранта социальной защиты населения, поддержания оптимального баланса между финансовыми доходами и возможностями приобретения жилья, предоставления доступных кредитов на приобретение жилья и улучшения жилищных условий, гармоничного развития отечественного сектора, а также удовлетворения его материально-технических и культурных потребностей. Поэтому сейчас в банковской сфере важна коммуникация, полная и адекватная интерпретация такого важного лингвистического направления, как экономическая терминология. К сожалению, в экономических науках один и тот же термин часто имеет несколько определений, которые достаточно свободно интерпретируются специалистами, часто выходят за рамки научного содержания термина и не опираются на объективные критерии.

Даже в зоне одного банка значение банковских терминов часто искажается, что приводит к определенным ошибкам в работе сотрудников, в некоторых случаях - критическим.

Термины являются официальными научными названиями специальных понятий. Каждый термин основывается на определении понятия, которое он обозначает. В соответствии с содержанием данного понятия, термины должны использоваться в речи, особенно в научных и официальных вопросах. По мнению большинства экспертов, к терминам предъявляются следующие основные требования: однозначность в рамках данной терминологической системы; отсутствие синонимов; нейтральность с эмоционально-экспрессивной точки зрения; четко определенное содержание; лаконичность и т.д. Однако эти требования не всегда выполняются, что затрудняет общение в областях науки, техники, управления и экономики. Если термины не понятны адресату, то они не выполняют информативную функцию и мешают восприятию речи.

Проблемы терминологии полностью относятся к таким фундаментальным понятиям банковской практики, как банковские операции, банковские продукты и банковские услуги.

Рассмотрим основное значение основных банковских терминов: продукт, услуга, операция.

Термин «продукт» или в английском написании «product» произошел от латинского слова «productus», что означает произведенный или созданный [107, 46]. Проанализируем применяемые в научном обороте определения понятия «продукт».

Так, в словаре, составленном С.И. Ожеговым, «продукт» рассматривается как следствие, результат, порождение чего-нибудь [95, 161].

Определение «продукт», содержащееся в словаре Т.Ф. Ефремовой, более универсально: «продукт» - это предмет, являющийся результатом человеческого труда, деятельности, или «продукт» - это создание, порождение, результат чего-либо, или «продукт» - это вещество, полученное химическим или иным способом из другого вещества, или «продукт» - это вещество, полученное химическим или иным способом из другого вещества. «Продукт» - это вещество, служащее материалом для изготовления чего-либо [70, 120].

Определение «продукт» содержится в словаре, составленном Д.Н. Ушаковым: «продукт» - это предмет, являющийся результатом человеческого труда (книга). В бартерном обществе продукт становится товаром. Сельскохозяйственные продукты. Меховые изделия - это главный продукт охоты. Сырой продукт (сырье, полуфабрикат) или «продукт» - это создание, создание, неизбежное следствие, результат чего-то (книга), или «продукт» - это вещество, полученное иным способом из другого вещества [130, 148].

Определение «продукт», содержащееся в словаре, составленном В.И. Далем: «продукт» - (лат) - произведение природы, больше про сельские, полевые работы или про сырой, натуральный продукт. Добыча - это первый, необработанный продукт из переплавленной руды. Например, химическое вещество, полученное из комбинации других веществ [67, 101].

Часто термин «продукт» приравнивается к термину «продукт», что, на наш взгляд, не совсем правильно. «Продукт» является более общим понятием и объединяет в себе как сам материальный объект (продукт), так и нематериальную часть - например, услуги по продажам, гарантийные обязательства и даже основную идею бренда, под которым выпускается продукт. Более того - термин «продукт», а также полный инструментарий управления продуктом (или «Управление продуктом») могут использоваться даже в отношении самих услуг при отсутствии материальных благ.

«Товар» - продукт деятельности (в том числе работы, услуги), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот [10].

«Товар» - не изъятые из оборота вещи (за исключением ценных бумаг, иностранной валюты) определенного рода и качества, любого агрегатного состояния, допущенные к организованным торгам [5].

«Товар» - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот [9].

Проанализируем подходы к раскрытию содержания понятия «услуга» в научной литературе. Так Т.Ф. Ефремова определяет «услугу» как действие,

приносящее помощь, пользу другому [70, 133], С.И. Ожегов, как бытовые удобства, предоставляемые кому-нибудь [95, 174], а В.И. Даль считает, что «услуга» - самое дело, помощь, пособие или угожденье: оказать кому услугу, сделать нужное, угодное [67, 110].

Российский стандарт ГОСТ Р 50646-94 [19] и международный стандарт ИСО 9004-2 [26] определяют: «услугу» — это, прежде всего результат взаимодействия исполнителя и потребителя услуги. Американская маркетинговая ассоциация (АМА) определяют: «услуга» — это деятельность, выгоды или удовлетворение, которые продаются отдельно или предлагаются вместе с продажей.

Говоря о подходах к раскрытию содержания понятия «Операция» следует выделить следующие научные дефиниции данного термина.

«Операция» деятельность оператора, являющаяся элементом технологического процесса [21].

«Операция» - завершение действия или части работы с целью достижения конечного результата [24].

«Операция» - услуга, которая может быть запрошена от объекта для воздействия на поведение [23].

«Операция» - часть рабочего процесса, создающая воспроизводимый результат в рамках рабочего процесса [22].

«Операция» - выполнение бизнес процессов для достижения целей предприятия [25].

Ниже представлены отличительные черты, присущие содержанию терминов «Продукт», «Услуга» и «Операция», построенные на основании вышеуказанных определений данных понятий (Таблица 1.1).

То есть, обобщая представленные точки зрения, мы полагаем, что «Продукт» - это материально значимый, воспринимаемый объект, фундаментальная единица. «Услуга» - это действие, набор действий, возможно, разнонаправленных, но имеющих единую цель - реализацию продукта.

Таблица 1.1 - Типовые признаки понятий «Продукт», «Услуга» и «Операция»1

Продукт Услуга Операция

Ощущаем и осязаем - его можно увидеть и пощупать Услуга не индифицируется анализаторами. Она не органолептична Операция не индифицируется анализаторами. Она не органолептична

Постоянство качества. Одни и те же продукты -одно и то же качество Услуга привязана к ее производителю. Она не может существовать без продукта Часть рабочего (технологического) процесса, направленная на воссоздание услуги, продукта

Он из-за своей материальности может трансформироваться в товар и удовлетворять потребности покупателя. Услуга одномоментно в своем предоставлении, однако, как и продукт направлена на удовлетворение финансовой потребности клиента. Операция одномоментно в своем представлении и направлена на воссоздание продукта, услуги

«Операция» - это действие, совокупность технических действий, направленных на воссоздание продукта (услуги).

Далее мы проанализируем сущность экономического содержания определения «продукт», исходя из отечественных научных взглядов.

Борисов А.Б. рассматривает экономический продукт, с одной стороны, как итог деятельности человеческого труда в материальной форме (материальный продукт), а с другой, как результат в духовной, либо информационной форме (интеллектуальный продукт) [39, 98].

Лозовский Л.Ш. считает, что результат материального и духовного производства - это конкретный продукт, обладающий качествами и свойствами, отражающего его целевое назначение, определяющими цели его приобретения и потребления [112, 90]. А Прищепенко В.В. характеризует продукт теми результатами деятельности, которые наделяют объект или субъект определёнными услугами [110, 87].

Челенков А.П. выделяет у продукта комплекс определённых функций и характеристик, определенных свойств, предназначенных для удовлетворения потребностей покупателей [137, 92].

Сухоруков М.М. считает, что у термина «продукт» есть несколько толкований, включающих набор определенных сущностных элементов. Он отмечает, что за рубежом, в англоязычной литературе, как правило, используется термин «рг^^^», имеет набор осязаемых и неосязаемых характеристик [126, 50]. При этом Е.П. Голубков отмечает, термин «goods» характеризует физически осязаемые свойства продукта, а термин «services» - неосязаемые свойства. Он считает, что применительно к российской практике можно сказать, что продукт применяется как объект обмена или торговли» [65, 127].

Следовательно, можно полагать, что у российских ученых пока не сложилось однозначного понимания экономического содержания понятия «Продукт».

А вот как однонаправлено выглядят более современные определения экономического содержания понятия «Банковский продукт»:

- конкретный метод оказания банком услуги клиенту, т.е. система документально оформленных процедур обслуживания клиента [27]. Из данного определения следует, что все же «Продукт» - это «Услуга»;

- набор модифицированных банковских и финансовых операций для решения какой-либо потребности клиента, который можно позиционировать как новую банковскую услугу или сочетание традиционных услуг банка, выстроенное в технологическую цепочку, позволяющую решать конкретную проблему клиента и удовлетворять его спрос в комплексном обслуживании [142]. Еще сложнее - это набор операций для услуги;

- это материально оформленная часть банковской услуги [89, 73]. В данном определении «Банковский продукт» - это даже не «Услуга», а ее часть;

- это результат деятельности коммерческого банка в собственных интересах, а также клиентов и общества, проявляющий себя в форме неразрывного единства банковских операций, услуг и прироста безналичной денежной массы [92, 45];

- это предмет договора между банком и клиентом. В качестве клиента могут выступать как физические, так и юридические лица. Предметом договора могут быть определены операции и услуги, реализуемые банком, и их сочетание [144];

- термин банковской системы. Под «Банковским продуктом» понимается определенная (конкретная или типизированная) банковская услуга или банковская операция, оказываемая клиентам банка (внешний продукт) или имеющая внутреннее значение для работы банка [132, 75];

- основной объект банковской деятельности, характеризующийся наборами свойств и банковских услуг по предоставлению и обслуживанию продукта [145];

- это предоставляемый банком в определенной последовательности взаимосвязанный комплекс банковских услуг, направленный на удовлетворение потребностей клиентов банка [128, 246].

Технология выступает базовым элементом, на котором основаны любые банковские продукты, и определяющий к какому типу отнести тот или иной банковский продукт. Примером такой технологии может служить расчетный банковский счет, депозитарный и сберегательный счет, любой из видов кредитов и т.д. [184, 46].

Следует отметить, что на протяжении довольно долгого времени не существовало определения банковского продукта, отражающего его суть четко и ясно. В итоге долгих научно-практических изысканий об особенностях деятельности кредитных организаций стало возможным выделение основных базовых его элементов. И технология как раз является одним из базовых элементов. В ее задачи входит определение типа банковского продукта, например, сберегательный и текущий счет, вклад и кредит для клиентов [187].

Для того чтобы уточнить некоторые аспекты приведенных выше определений термина «Банковский продукт», необходимо исследовать, трактование термина «Услуга» в экономическом понимании.

Лаврушин О.И. трактует банковские операции как практическую реализацию банковских функций, а услугу рассматривает как одну или несколько банковских операций, удовлетворяющих потребности клиента [90, 52].

Российские экономисты, как правило, не разделяют понятия «банковская услуга» и «банковская операция», рассматривая услуги как разновидности операций. А ведущий ученый в данной предметной области - О.И. Лаврушин, считает, что разделение между банковскими операциями и услугами состоит в том, что «операции проводятся в денежной форме, характеризуют денежные потоки, совершаемые непосредственно через кредитные учреждения» [89, 72].

Отечественные ученые отводят банкам глобальную роль в развитии экономики, рынков и связанных с ними финансовых пространств. Но и здесь разница между банковским «продукт» и «услуга» едва заметна, и вводится новое понятие - «операция», что еще больше запутывает ситуацию с раскрытием экономического содержания этих понятий.

То есть вопросы определения и взаимосвязи понятий «банковская услуга», «банковский продукт», «банковская операция» были и остаются дискуссионными. Отсутствие четких формулировок, отражающих экономическую сущность условий, существенно влияет на динамику продвижения розничных банковских продуктов (услуг), особенно в современных условиях.

Ниже приведены общие свойства и отличительные особенности банковских операций, услуг и продуктов, определенные на основе приведенных выше определений (Таблица 1.2).

Основываясь на выявленных общих свойствах и отличительных особенностях банковских операций, услуг и продуктов, можно уточнить экономическое содержание этих понятий.

Банковский продукт - это материальная ценность, обеспеченная деньгами, которую банк выставляет на продажу на рынке. Следовательно, у банковского продукта (как и у любого рыночного продукта) есть целевой клиент, для которого он производится (пенсионер, предприниматель и т.д.), то есть таргетинг на сегмент.

Банковская услуга - это вид определенных банковских действий, направленных на удовлетворение конкретных потребностей клиента. А именно

действия сотрудников банка по оказанию помощи клиенту во внедрении банковского продукта.

Банковская операция - технические, бухгалтерские, финансовые и другие приемы и приемы действий сотрудников банка, совокупность которых выражается в методологии создания банковской услуги.

Таблица 1.2 - Общие свойства и отличительные особенности банковских операций, услуг и продуктов2

Свойства Банковская операция Банковская услуга Банковский продукт

Документарное оформление Да Да Да

Необходимость оформления

бухгалтерских проводок по Да Возможно Да

банковским счетам

Наличие локальных регламентов Да Возможно Да

Клиентоориентированность Нет Да Да

Наличие банковского договора Нет Возможно Да

Платность Нет Возможно Да

Ориентированность на потребителя Нет Возможно Да

Направленность на однородную группу клиентов Нет Нет Да

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровизация банковских продуктов как основа формирования экосистемы банка»

Индивидуальность Нет Да Да

Комплексность Нет Нет Да

Гибкость, вариативность Возможно Да Нет

Стандартизация Да (в соответствии с Правилами бухгалтерского учета в банках) Нет Да (в соответствии с внутренним регламентом)

Оказание услуг не противопоставляется производству банковских продуктов, а является его логическим продолжением по доведению до конечного потребителя. Банковский продукт, продаваемый через банковскую услугу, продается на рынке по определенной цене.

Как известно, спектр продуктов, услуг и операций в банке неоднороден, в частности, он имеет специфические особенности в зависимости от клиентов, для

которых они реализуются. Для конкретизации задач исследования выделены понятия «Розничные клиенты» коммерческого банка и розничного банкинга и рассмотрены их определения.

Ефремова Т.В. [70, 120] определяет значение слова «Розничный» -соотносящийся по значению с существительным:

- розница, связанный с ним;

- свойственный рознице, характерный для нее;

- осуществляющий продажу или куплю в розницу.

Ушаков Д.Н. полагает, что «Розничный» - розничная, розничное (торг.), по значению связанное с торговлей в розницу [130, 98]. Розничная торговля. Розничная продажа. Розничные товары.

Розничные клиенты - это покупатели, которые приобретают банковский продукт для личного пользования. По определению, розничный продукт - это продукт, который не может быть перепродан дальше. Способ реализации продукта не имеет значения. Продукты для розничных клиентов можно приобрести в отделениях банка, в Интернете или любым другим способом. Розничная торговля всегда считалась перспективным видом бизнеса, в связи с чем это направление постоянно расширяется, появляются новые способы реализации продукта. Но стоит отметить, что из-за большого количества предложений розничные покупатели стараются выбирать наиболее выгодные и привлекательные условия покупки, поэтому для ведения успешного бизнеса требуется немало усилий. Беспроигрышным вариантом повышения эффективности компании в этой области является запуск розничного банковского продукта, ориентированного непосредственно на клиента. То есть учитывать его материальное положение, возраст, образование, культурное и интеллектуальное развитие, социальный статус - то есть быть клиентоориентированным. Розничный банковский бизнес - как банковский термин, он не имеет ни экономических, ни юридических границ. Он не определен ни в нормативной, ни в законодательной базе и трактуется различными банковскими службами по-своему, в зависимости от того, какую пользу может принести та или иная трактовка. Определение

розничной торговли как деятельности банка по оказанию услуг физическим лицам является неправомочным в семантическом и экономическом смысле, поскольку два разных термина - «Продукт» и «Услуга» объединены в один -«Услуга», а в юридическом. Термины - это некорректно, так как позволяет пользоваться розничными услугами и корпоративным клиентам: пример - проект зарплатной карты.

То есть такие понятия, как «банковские розничные продукты, услуги и операции» не имеют четкой трактовки и являются весьма спорными. Мы считаем, что розничные клиенты, к которым относятся физические лица и предприниматели, без образования юридического лица, - это клиенты, которые используют денежные средства в процессе оказания банковских услуг для удовлетворения потребительских потребностей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Следовательно, функционирование коммерческих банков на розничном рынке выражается через действия персонала банка, в результате которых возникает денежный поток в интересах розничных клиентов. Розничная активность проявляется в осуществлении банком розничных операций, в предоставлении розничных услуг и продаже розничных продуктов.

Сформируем авторское определение понятий «Операция», «Услуга», «Продукт» применительно к сфере банковской деятельности, которая связана с обслуживанием населения - рознице.

Розничная банковская операция - это набор стандартизированных и регламентированных согласованных действий персонала банка, сопровождаемых оформлением банковских документов, позволяющих осуществлять розничные банковские услуги, результатом которых является движение денежных средств по счетам клиентов.

Смысловая и экономическая сущность термина не только важна, но и принципиально важна. Любая терминология, а тем более банковская, должна быть предельно точной и понятной для сотрудников банка. Только при соблюдении этих условий возможно безошибочное функционирование

банковских услуг и четкое формирование банковских стратегий.

Все коммерческие банки, независимо от их капитала, рейтинга, финансовой популярности, географического положения, принципиально работают, к сожалению, только на одном материале и только на одном инструменте. Под материалом понимается банковский продукт и его основная характеристика -цена, а под инструментом - способы его продвижения до уровня конечного потребителя - клиента.

Специфика банковского бизнеса заключается в том, что современное продуктовое предложение российских банков основано в основном только на двух ключевых розничных продуктах - кредитном и депозитном. Все остальное сводится к «упаковке» этих продуктов, то есть к рекламе и маркетингу.

Однако следует отметить, что с начала 2000-х информационные технологии развиваются огромными темпами, что не могло не сказаться на банковской деятельности. Проникновение информатизации в банковский сектор привело к появлению новых цифровых форм банковских продуктов.

Активное внедрение цифровых технологий в финансовой сфере наиболее ярко проявляется в банковском бизнесе. Как важнейший сектор экономики, финансовый сектор, всегда апробирует самые прогрессивные решения, поэтому финансовые инновации направлены на обеспечение индивидуального и качественного обслуживания при одновременном снижении затрат, как со стороны банка, так и со стороны клиентов, что улучшает их финансовые показатели деятельности [31, 135].

Казалось бы, малые банки должны более оперативно реагировать на клиентские запросы, а крупные банки - более медлительны. Однако в вопросах цифровизации у крупных игроков больше возможностей, за счет более масштабного инвестирования, поэтому конкуренция смещается из ценовой области в область качества обслуживания, простоты взаимодействия и каналов коммуникации, полноты продуктового предложения, возможностей персонализации и дизайна продукта.

Таким образом, только те банки, которые могут предложить клиентам

полный спектр продуктов и услуг наиболее удобным образом, могут активно увеличивать свою клиентскую базу и источники дохода. Для этого им нужны не только идеи, но и большие вложения, возможность обрабатывать огромные объемы данных и мощная аналитика. Однако для большинства российских банков реализация таких проектов крайне затруднена. Эксперты считают, что в среднесрочной перспективе малые и средние банки могут не справиться с растущей конкуренцией на рынке. Крупные российские банки стремятся к трансформации в цифровые организации, предоставляющие широкий спектр финансовых продуктов и услуг [141, 79].

Итак, цифровой банкинг - это новая модель построения взаимоотношений кредитной организации с клиентами и сотрудниками банка, основанная на использовании финансовых инноваций и информационно-телекоммуникационных технологий, обеспечивающая усиление

конкурентоспособности за счет расширения продуктового предложения и удовлетворения потребностей клиентов в банковских продуктах.

Автоматизация бизнес-процессов привела к появлению цифровой экономики и ее основных инструментов - цифровых продуктов, которые могут быть оцифрованы и реализованы через телекоммуникационные сети. Они могут действовать как заменители материальных продуктов или вообще не иметь материальной формы. Таким образом, это отражение текущего уровня развития общества и совокупности требований к современному продукту, а не каких-либо дополнительных преимуществ, условно соответствующих «цифре». Сегодня любой цифровой продукт, в том числе банковский, должен соответствовать требованиям современной информационной и телекоммуникационной среды. Основные из них:

а) простота и доступность;

б) соответствовать технологическим ожиданиям клиента;

в) быть не хуже или лучше, чем пользовательский опыт;

г) гармонировать со свойствами социальных сетей.

Потребитель ожидает получить технологические (цифровые) свойства продукта.

Таким образом, цифровизация - это часть технологического обновления, которое необходимо будет провести, чтобы стать лидером рынка обслуживания клиентов. Общий рецепт включает следующие шаги:

1) трансформировать банк с учетом особенностей современной коммуникационной среды;

2) изменять тарифы, описание и доступность услуг в соответствии с ожиданиями клиентов;

3) длительное время сохранять высокий уровень информативности, заданный уровень услуг и неизменные тарифы.

В цифровом банкинге Интернет является ключевым инструментом для открытия банковского счета, перевода денежных средств, организации прямого дебетования, осуществления дистанционных платежей, отправки денежных переводов и выполнения других банковских операций. Все цифровые банковские операции являются немедленными и предлагают высокий уровень финансового управления, безопасности и гибкости для пользователя.

Чтобы воспользоваться преимуществами цифрового банкинга, вам нужно любое электронное устройство с доступом в Интернет. При цифровом банкинге отделение банка открыто 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Цифровые сервисы должны быть разработаны так, чтобы быть понятными и простыми в использовании для всех пользователей.

Цифровой банковский продукт-это унифицированная, регламентированная и стандартизированная совокупность банковских предложений, направленных на удовлетворение потребностей клиентов с использованием финансовых ИТ-технологий и услуг, отвечающих требованиям инфокоммуникационной среды, основными из которых являются:

а) доступность и простота;

б) соответствие технологическим ожиданиям клиента;

в) интеграция со свойствами социальных сетей.

Таким образом, цифровизация - это трансформация классической модели организации бизнес-процессов в банке в сторону технологического обновления за счет инфокоммуникационной модификации бизнес-модели (от контрактов до сценариев обслуживания клиентов), изменения тарифов, содержания и доступности услуг в соответствии с ожиданиями клиентов. Следует отметить, что современный /-потребитель уже не воспринимает кредиты, депозиты, расчеты, карты как отдельные банковские продукты, для него это комплексный продукт -цифровой банк, предлагающий потребителю полный спектр банковских услуг, околофинансовые услуги, удаленный доступ и круглосуточную поддержку, удобство использования и свойства социальных сетей (Рисунок 1.1).

Strengths

• доступность в любое время и из любой точки;

• - экономия времени и сокращение затрат;

• - высокая скорость транзакций;

• - повышение прибыль при сокращении расходов

Weaknesses

• люди, старше 50 не доверяют современным цифровым технологиям и не умеют ими пользоваться;

• - необходимость больших первоначальных затрат во внедрение цифровых технологий и сервисов

• - необходимость наличия любого гаджета и точки доступа в интернет;

• - сбои в работе цифровых сервисов

Threats

• наличие сбоев, угроз, потерь данных в цифровом пространстве

Opportunities

• предоставление всего комплекса оцифрованных банковских услуг;

• - поддержка в развитии цифровых продуктов со стороны государства в виде разнообразных государственных программ;

• - постоянное развитие и модернизация рынка гаджетов и смартфонов;

• - быстрое развитие IT-сферы

Рисунок 1.1. SWOT-анализ цифрового банкинга

В цифровой дистрибуции банковских продуктов мы выделяем следующие целевые показатели: по потребностям клиента (цифровые банковские продукты формируются на основе пожеланий потребителя, а не по предложению банка); по мобильности и скорости проведения транзакций (реализация принципа «здесь и

сейчас», доступ с любого устройства или канала связи); по аналитике больших данных и сервисам, управляемым данными.

Тот факт, что ряд банковских услуг можно осуществлять дистанционно через Интернет, стал причиной того, что банк как материальный объект (здание и т.д.) может и не существовать. Отсутствие физического пространства приведет к снижению операционных расходов и расходов на обслуживание, а также к увеличению собственной прибыли банка. Эти факторы обусловили открытие с 1995 по 2000 год в США и Европе так называемых виртуальных банков, в которых не было ни одного офиса-открытие и управление счетом, а также получение кредита осуществлялось исключительно через Интернет [117, 78].

Тиньков (кредитные системы Тинькофф) первым сумел выйти за рамки территориальных ограничений и построить банк в России полностью в виртуальном пространстве. У него нет затрат на содержание филиалов, обучение и содержание персонала, но банк доступен каждому. С одной стороны, это положительно. В то же время большинство наших граждан не обеспечены виртуальными средствами связи, и кто бы ни был предоставлен, не может ими пользоваться в полной мере. Однако использовать психологию покупателя в интересах банка можно было: Тинькофф предлагал не какой-то эфемерный продукт, а себя. То есть сразу указал ответственное лицо, у которого можно было бы спросить в случае неудачи, тем самым применив метод психологического манипулирования покупателем.

Конкурентные преимущества в банковском секторе в основном обеспечиваются за счет минимизации затрат, дифференциации продуктовой линейки, ориентации на конкретный клиентский сегмент. Составляющие элементы - развитие филиальной сети, формирование процесса по составлению банковского продуктового ряда, эффективное управление, налаживание эффективной маркетинговой системы, налаживание коммуникативных каналов с потребителями, в том числе через СЯМ-технологии и др. [96].

При разработке своей конкурентной стратегии банк должен изначально определить свой тип и, соответственно, профиль своей деятельности:

специализированный или универсальный. Однако руководству необходимо помнить, что универсальная организация обычно имеет существенные недостатки из-за усиления внутриотраслевой конкуренции. Универсальные организации - это диверсифицированные компании с широким спектром услуг, воспринимающих всех участников финансового рынка как конкурентов. Логично, что их внутриотраслевая конкуренция наиболее заметна. Специализированные банковские организации работают в меньшем объеме подсекторов, и конкуренция ограничивается в основном финансовыми учреждениями с аналогичной специализацией и в незначительной степени универсальными банками.

1.2. Концептуальные основы построения современного продуктового

предложения банка

Полагаем, что в настоящее время главными особенностями банковского рынка являются:

- достаточно интенсивное развитие непосредственно рынка;

- нарастание конкуренции среди всех активных его поставщиков.

Следует выделить основные направления развития рынка банковских услуг:

1. Модификация и диверсификация ассортиментного ряда предлагаемых услуг. При этом стоит отметить, что принципиально новых продуктов на банковском рынке не появляется. Вся объявленная новизна построена на модификации свойств ранее существовавших продуктов [102, 69].

2. Резкое увеличение активности крупных банков по захвату территорий, в том числе и розничных рынков.

В минувшие годы экономические посредники, встретившись с отсутствием осязаемой выгоды от активной экспансии в ареалы, исполнявшейся в последнее десятилетие, пересматривают собственные воззрения в доли возможностей равно как территориальной экспансии, так и форм расширения типов конфигураций взаимодействия и партнерства.

Вместе с тем проблемы концепции результативных сетей недостаточно раскрыты в финансовой литературе и существующая система принятия решений о формировании сети, равно как норма, базируется на опыте розничных банков и сформированной внутренней нормативной основе. Дефицит академического расклада и пренебрежение условием цикличности формирования экономики уже привели к существенному уменьшению числа банковских подразделений на этапе финансового упадка и соответствующим финансовым и имиджевым потерям для

банков (Таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Многоуровневость категории «конкурентоспособность» 4

Субъектный уровень Мезоконкуренто-способность Страна Конкурентоспособность банковской системы России

Макроконкурентоспособность Конкурентоспособность банковской отрасли в конкретном регионе

Отрасль Конкурентоспособность банковской отрасли

Розничная Конкурентоспособность розничной подотрасли

Подотрасль

Конкурентоспособность корпоративной подотрасли

Корпоративная

Микроконкурентоспособность Корпоративные структуры Конкурентоспособность конкретного банка

Сервис Конкурентоспособность банковского сервиса

Технология Конкурентоспособность банковских технологий

Объектный уровень Продукт Конкурентоспособность банковского продукта

Услуга Конкурентоспособность банковской услуги

Операция Конкурентоспособность банковской операции

Эффективно конкурировать на рынке можно только при условии наличия уникальных конкурентных преимуществ у банка [96]. Конкурентоспособные преимущества в банковской области, как правило, достигаются посредством снижения расходов, дифференциации продуктовой линейки, фокусирования, имеют все шансы являться недолговременными и долговременными. Конкурентоспособная политика обязана быть нацеленной на достижение долгосрочных, стратегических превосходств.

Данные обстоятельства существенно влияют на вырабатываемые банковские стратегии, необходимые для функционирования на розничном рынке. В частности, для появления на рынке розничных банковских продуктов (услуг) необходимо построить свой собственный розничный бизнес на основе имеющихся интеллектуальных и финансовых мощностей, или же захватить уже построенный бизнес. Первый путь менее затратен, но долговременен, второй -быстр, но опасен, и всегда требует больших финансовых инъекций. Но, в независимости от выбранного способа, квинтэссенцию конкурентного развития составляет разработка и внедрение новых клиентоориентированных банковских продуктов и услуг. Рассмотрим весь алгоритм жизненного цикла продукта от момента его «зарождения» до момента ухода с рынка, как важнейший элемент конкурентоспособности.

Алгоритм разработки следующий:

- поиск идей и выбор одной из появившихся, оптимальной для данной рыночной обстановки и времени;

- материализация данной идеи в соответствующий банковский продукт (услугу);

- определение максимально простых и не затратных путей доставки продукта потребителю.

Одной из ключевых задач банка на данном этапе является разработка клиентоориентированного продукта, именно клиентоориентированный продукт позволит банку в минимальный срок получить максимальную прибыль за счет его четкой сегментной ориентировки и востребованности в определенной клиентской нише (Рисунок 1.2).

Ориентация — умение определять и определение места или направления: движения, деятельности, интересов и т.д. Характерной чертой концепции общественной ориентации банковских продуктов и услуг считается триада целей банка:

- увеличение доходов;

- максимальное удовлетворение спроса покупателей банковских услуг;

- разрешение социально-важных вопросов.

Как правило, покупатель услуги не может оценить ее свойства и способность удовлетворить возникающие потребности до ее получения.

Видение бренда

Внутренний анализ Анализ рынка

Стратегия

N жизненного цикла

/продукта БКГ Матрица

5 сил у (Портер) /

Анализ отрасли

N

Анализ каналов продвижения

\

Вхождение на рынок

Внедрение нового продукта

/

SWOT-анализ

I

Сегментирование и позиционирование

И

к

Развитие рынка

Диверсификация

1

Продукт \ Компоненты маркетинга ^ Продвижение

Цена (тактическое внедрение) ^^ Место

Люди / 1 ^ Измерение, оценка и контроль Процесс

Рисунок 1.2. Разработка и выход на рынок нового банковского продукта

В сложившейся ситуации клиентские предпочтения в стремлении приобретения банковской услуги могут быть сформированы на основе косвенной информации о банке, его имидже, невербальном восприятии информации об экономическом содержании банковского продукта и связи этого содержания со своей персоной, основанной на глубоких витальных физиологических рефлексах человеческого организма, и поведенческих рефлексах, сформированных принадлежностью данной особи к определенной клиентской группе.

На практике, ориентация потребителей складывается из следующих критериев:

- при прогнозировании наполнения продуктового ряда банка фокусирование в текущем моменте времени на потребительских нуждах, обеспечивающих общую привлекательность банка в глазах клиентов [57, 134];

- востребованность банковского продукта или услуги определенной группой покупателей, основываясь на конкурентоспособности, технических инновациях, наличии клиентоориентированного имиджа банковских продуктов и услуг (Рисунок 1.3), витальных физиологических и глубоких поведенческих рефлексов, присущих данной клиентской группе (более подробно о востребованности, конкурентоспособности, технологических инновациях и психологических особенностях в экономике в следующих главах) [124].

Функцио нальная ценность

Привлека тельность

Простота

Доступно сть

Особые качества

Ассоциаци я с

потребител ем

Социальн ость

Имидж банковского продукта

Рисунок 1.3. Составляющие имиджа банковского продукта

Базисом для выпуска и распространения банковского продукта должно быть удовлетворение основных запросов банковских потребителей, так как они платят не за товар, обладающий определенными материальными органолептическими качествами, а за его духовно-смысловые качества - возможность удовлетворить свои желания. Следовательно, эффективное функционирование банка зависит от наличия у покупателя позитивных чувств (радости, удовлетворения, гордости, похвалы, зависти или радости за него его друзей) после приобретения им банковского продукта (услуги).

Поэтому при разработке новых или модификации имеющихся банковских продуктов (услуг) производители, в первую очередь, должны предусматривать «радость» или хотя бы удовлетворение клиента от его приобретения.

Далее разработчики должны произвести гипотетические анализы возможных рисков при выходе продукта на рынок, потребительского спроса на него в данный момент времени, и, соответственно этому, предполагаемый объем его сбыта и наличие прибыли.

После этого начинается реальная работа по запуску нового банковского продукта/услуги в современную жизнь (разработка соответствующих банковских и юридических документов, знакомство с продуктом, касающегося его банковского персонала, необходимые маркетинговые ходы, его технологическое обеспечение и так далее).

Востребованность нового продукта испытывают на ограниченном, как правило, известном банковском контингенте, с обратной связью в виде информации не только о качестве продукта, но и о его недостатках. И только после устранения последних, при их наличии, продукт представляется на общий банковский рынок.

В процессе рождения и становления продукта разработчики пристально следят за понесенными затратами, определяют их причины, возможности их скорректировать, определяют цену продукта (услуги). Главная задача при этом состоит в установлении и поддержке баланса качества, разнообразия и рентабельности продуктов (услуг).

Другим вопросом, требующим неукоснительного решения, является разумное соотношение, четко отрегулированный баланс между производимыми продуктами (услугами) и уже имеющимися на рынке, соблюдение границ их обитания.

Любой банковский продукт (услуга) в рамках жизненного цикла имеет свои стадии, которые необходимо обязательно учитывать банку-производителю. Их четыре (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4. Жизненный цикл банковского продукта [80, 117]

1. Первая стадия - стадия рождения и входа на рынок. В этот период продукт еще мало известен покупателям, своей неизвестностью он многих даже отпугивает, и чтобы нивелировать это влияние, производителю приходится много средств вкладывать в его рекламу и маркетинг.

2. Вторая стадия - продуктовый рост. Новый банковский продукт/услуга уже понравился потребителю, на него появился и растет потребительский спрос, что позволят снизить его цену и затраты на маркетинговые услуги, он становится конкурентоспособным.

3. Третья стадия - зрелость продукта. На данном этапе он достиг своего апогея, востребован потребителями, но рост его востребованности на банковском рынке уже закончился, а иногда начинается незначительное снижение, так как конкурировать с новыми банковскими продуктами/услугами становится затратно, у потребителя наступает насыщение, да и потребности у них со временем меняются.