Церковное зодчество в Северо-Западных губерниях Российской империи в период царствования императоров Николая I и Александра II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Берташ, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Берташ, Александр Витальевич
Введение............................................................................3
Глава 1. Обзор источников и литературы...................................18
Глава 2. Основные тенденции развития православного храмостроитель-ства в Российской империи в период царствования императоров Николая I и
Александра II............................................................................47
Глава 3. Регламентация процесса храмостроительства органами гражданской и церковной власти. Образцовые проекты.............................90
Глава 4. Церковное строительство в Санкт-Петербургской, Новгородской и Псковской епархиях и его региональная специфика..................125
Глава 5. Православное церковное строительство в Прибалтийских губерниях................................................................................. 160
Заключение......................................................................200
Список использованных источников и литературы........................207
Список сокращений...............................................................239
Введение
Настоящая работа посвящена церковному строительству в СевероЗападном регионе Российской империи и его регламентации государственными и епархиальными органами власти при императорах Николае I и Александре II: в эпоху господства эклектики в отечественной архитектуре (русского стиля - в храмовом проектировании). Несомненно, что храмовая архитектура занимает особое место в истории зодчества: она «ипостасно принадлежит миру», но храм «сакрален своим содержанием: алтарь и иконы», как «часть и воплощение Церкви, коммуникативное звено, ... онтологическая ипостась - осуществленная связь миров»1. В данной работе предполагается, однако, рассмотреть не символику церковного зодчества, которой как заказчиками, так и проектировщиками, уделялось значительно меньшее внимание в рассматриваемый период, чем, например, в Средневековье, а архитектурно-историческую проблематику на примере региона с максимально разнообразными аспектами храмостроительства.
Актуальность темы и практическая значимость исследования
Храмостроительство данного периода представляет интерес не только с позиций искусствоведения и краеведения, но и с исторической стороны, поскольку отражает, с одной стороны, идеологические установки власти, с другой - то обстоятельство, что монархическая власть, начиная с императора Николая I, сама инициировала попытки творческого освоения наследия материальной культуры Древней Руси и возрождения древнерусских традиций в общероссийском масштабе.
Следует сразу же отметить, что исследование позднего русского хра-мостроительства и феномена русского стиля до сих пор далеко от завершения. В сравнении с зодчеством Древней Руси, барокко и классицизма, церковная архитектура данного периода значительно менее изучена, не вырабо-
1 Ванеян Стефан, свящ. Храм как символ: иконография архитектуры и архитектурная сценография в североитальянской поздней готике // Иконография архитектуры. М., 1990. С. 38-57.
тана и единообразная терминология. Ряд терминов, используемых в данном исследовании, носят рабочий характер и нуждаются в дальнейшем обсуждении.
Храмостроительство в рассматриваемые годы носило масштабный характер: тогда были сооружены большинство дошедших до нас церквей Северо-Запада. Однако из-за тотальных разрушений советского периода сохранность самих храмов малая: по очень условной оценке, до 80% зданий можно считать утраченными или не подлежащими восстановлению, в некоторых субрегионах (восток и север Ленинградской области, Новгородская область) ситуация еще более плачевная. Положение с деревянными церквями, даже на фоне плохой сохранности каменных, является катастрофическим, и натурное изучение их архитектуры в значительном своем большинстве невозможно.
Целенаправленное разрушение церквей середины XIX - начала ХХ века происходило в особенно выраженном «массовом порядке» в СССР в 2030-е гг. ХХ в., а также позже, во второй половине 50-х - начале 60-х гг., продолжаясь вплоть до середины 80-х гг. Оно было обусловлено, прежде всего, тем, что поздние русские храмы среди всего отечественного культурного наследия в наибольшей степени ассоциировались с монархической властью, Православием синодального периода и «официальной» народностью (что отвечало известной триаде графа С.С. Уварова - министра народного просвещения при императоре Николае I: «Православие, самодержавие, народность»). Отсюда - восприятие архитектуры указанного периода как особенно «враждебной» советской идеологии. В странах Балтии храмы сохранились лучше вследствие меньшей длительности советского периода, однако многие из них были закрыты и разрушены в эпоху «хрущевских гонений».
В современной России уже более четверти века продолжается процесс церковного возрождения. Он коснулся и стран Прибалтики, где значительное большинство православных по-прежнему относится к Московскому Патриархату. Если в 1987 г. число действующих храмов Русской Православной Церкви в СССР составляло 6893, то на 2016 г. насчитывалось 34764 дейст-
вующих храма; 926 монастырей (455 мужских, 471 женских). Но все же большинство сельских церквей и значительная часть храмов в провинциальных городах России и стран Балтии ныне по-прежнему не восстанавливаются в связи с малым числом православных прихожан и отсутствием финансирования, и проблема спасения культурного наследия сохраняет свою актуальность.
Результаты исследования могут оказаться полезными для популяризации историко-культурного наследия Северо-Западного региона и населяющих его народов, а также послужить основанием для взятия памятников под государственную охрану. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут учитываться при составлении программ учебных курсов по специальностям «искусствоведение», «отечественная история», «культурология», «религиоведение», а в духовных школах - курса «история русского церковного искусства». Проведенное исследование может мотивировать студентов к занятиям краеведением и архитектурой, пробуждая в них любовь к родному краю и стремление восстановить святыни.
Результаты исследования могут найти применение при разработке проектов реставрации и воссоздания храмов XIX - ХХ вв. и нового церковного строительства, что актуально для нужд возрождающихся общин. Квалифицированный подход в деле восстановления или воссоздания храмов, разрушенных в советский период, возможен на основании научного исследования феномена церковного строительства, выявления новых графических и документальных материалов, изучения типовых (образцовых) проектов и аналогов церковных построек в русском архитектурном стиле (особенно для тех храмов, по которым утрачены историческая графика и другие документальные материалы). Новое церковное строительство в настоящее время ориентировано преимущественно также на формы русского стиля, и в этом отношении преемственно по отношению к зодчеству 30-70-х гг. XIX в. В силу функциональных и эстетических достоинств, присущих историческим
проектам, они могут быть достаточно успешно использованы и в наши дни. При этом желательно учитывать разнообразие исторических форм и их региональную специфику. Изучение храмостроительства может содействовать повышению качества проектов новых провинциальных храмов.
Представляется также, что поиск национальной идеи в постсоветской России не может обойтись без изучения отечественных традиций, понимания культурообразующей роли православной веры в отечественной истории, значения духовных начал в социально-политической и нравственной жизни общества и их материального выражения через сакральное зодчество.
Объект и предмет исследования
Объектом настоящего диссертационного исследования является архитектура, процесс проектирования и строительства православных церквей, монастырей и других церковных сооружений на территории Северо-Запада Российской империи с 1825 г. до 1881 г., то есть в период царствования императоров Николая I и Александра II.
Предметом исследования являются:
- история строительства православных храмов в контексте взаимоотношения Православной Церкви и органов государственной власти на Северо-Западе Российской империи;
- система регламентации храмостроительства и его рецепция заказчиками,
- художественно-стилистические и строительные особенности сакральных зданий, сооруженных в период формирования эклектики и в начале периода зрелой эклектики (30-70-е гг. XIX в.) как по индивидуальным, так и по образцовым проектам, «тиражируемым» с учетом местных строительных традиций.
Акцент в работе сделан на провинциальном храмостроительстве, что объясняется его меньшей изученностью. Основное внимание уделено каменному строительству, в первую очередь - объемно-пространственным и
фасадным решениям храмов, а также строительству по образцовым проектам, особо важному для данного периода. В значительно меньшей степени эволюция форм и технологические новшества коснулись деревянного церковного зодчества XIX в. В работе кратко рассматриваются также «парацерковные», или вспомогательные церковные сооружения, которые обычно возводились вместе с храмами в едином комплексе2. Для характеристики стиля церковных и парацерковных сооружений предлагается условный термин «церковная эклектика».
Хронологические и географические границы, репрезентативность исследования
Хронологические границы исследования, от 1825 до 1881 гг., позволяют проанализировать православное церковное строительство на территории Северо-Запада периода эклектики (Historismus): от «заката» классицизма и начала бытования русского архитектурного стиля в его «русско-византийской», или «тоновской», модификации, ставшего доминирующим в храмостроительстве по воле императора Николая I, до начала царствования императора Александра III, когда опять-таки по императорской воле наибольшее распространение получил «московско-ярославский», или «романов-
3
ский» вариант того же стиля .
Географические границы исследования охватывают примыкающую к столичному Санкт-Петербургу часть современного Северо-Западного федерального округа РФ и бывшую северо-западную «национальную окраину» империи - территорию современных Латвии и Эстонии4. Это, в широком
2 Данный тип сооружений предлагается выделить, например, по аналогии с промышленными и вспомогательными зданиями - административно-конторскими и бытовыми (см.: Дятков С.В. Архитектура промышленных зданий. М., 1976). Перечень зданий, относящихся к церковным постройкам, дан в циркуляре хозяйственного департамента Министерства внутренних дел от 12 июля 1886 г. № 4990 - дома для жилья священников и причетников, ризницы, библиотеки, трапезные, усыпальницы (Шрамченко М.П. Устав строительный. СПб., 1911. С. 67).
3 Некоторые богословские аспекты церковного строительства и храмостроительство царствований императоров Александра III и Николая II подробно рассмотрены в диссертационной работе прот. А.В. Берташа (СПб., 2016). В ней приведены лишь краткие сведения о регламентации церковного строительства и не затронуто храмостроительство Прибалтики.
4 Следует отметить, что в императорской России под «Северо-Западным краем» обычно подразумевались иные, чем сейчас, регионы: части Западного края Российской империи, а именно шесть губерний Белорус-
7
смысле слова, столичная «округа», или субрегион: современные Ленинградская и Новгородская области (большая часть исторических Новгородской и Санкт-Петербургской епархии, небольшие территории Выборгской и Олонецкой епархий), а также Псковская область (Псковская и часть Санкт-Петербургской епархий). Единство данных регионов Северо-Запада подтверждает, в частности, то, что территории современных Латвии и южной Эстонии принадлежали до 1850 г. к Псковской епархии, а северная Эстония до 1865 г. - к Санкт-Петербургской епархии. Из единой Новгородской и Санкт-Петербургской епархии в 1892 г. были выделены самостоятельные Санкт-Петербургская, Новгородская, Выборгская епархии. Кроме того, рассматриваемые территории в дореволюционной России входили в образованный в 1864 г. Санкт-Петербургский военный округ (что сказалось, например, на организации строительства военных храмов). К Санкт-Петербургскому военному округу в 1870 г. была присоединена большая часть расформированного Рижского округа.
Границы внутри региона (например, Псковской и Тверской, Санкт-Петербургской и Новгородской губерний) менялись в советский период. Например, часть бывшей Новгородской губ. ныне находится в составе Тверской, Вологодской и Ленинградской областей. Современный СевероЗападный федеральный округ охватывает также территорию, обозначаемую понятием «Русский Север»5: Республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская области, однако ограниченный объем работы не позволяет подробно рассмотреть храмостроительство на данной территории.
Территория современных Латвии и Эстонии6 в имперский период отно-
п
силась к так называемому «Прибалтийскому (Остзейскому) краю» , или
ского генерал-губернаторства и Литовского генерал-губернаторства (часто именовавшихся «Белоруссия и Литва»): Виленская, Ковенская, Гродненская, Минская, Могилёвская и Витебская губ., которые были образованы на территории бывшего Вел. княжества Литовского (см.: Памяти графа Михаила Николаевича Муравьёва. Вильна, 1898).
5ЬЦр8://гц.'так1ре&а.огаМ1к1/%Р0%А0%Р1%83%Р1%81%Р1%81%Р0%ВА%Р0%В8%Р0%В9 %Р0%А1%Р 0%В5%Р0%В2%Р0%В5%Р1%80
6 Территорию современной Латвии составляют западная часть Лифляндской губ. (с центром в Риге); почти вся, кроме крайней западной части, Курляндская губ. (губернский город - Митава, совр. Елгава) и небольшая часть Витебской губ. Территория современной Эстонии сложилась из Эстляндской губ. (северная часть) и восточной части Лифляндской губ. - так называемая«эстонская Лифляндия» (южная часть).
Прибалтийским губерниям, имела единое управление в виде генерал-губернаторства (до 1876 г.), единую систему автономного регионального самоуправления во главе с местным немецким дворянством, а также землевладения. Эта система в значительной степени определяла и возможности церковного строительства. Предпосылки храмостроительства и, отчасти, его стилистика на территории третьей страны Балтии - Литвы - иная, чем в Лат-
о
вии и Эстонии, они, скорее, сходны с Белоруссией . Особую сложность в настоящей работе составила идентификация и сверка географических названий тех мест, где существовали православные приходы, на немецком, русском, латышском и эстонском языках. По возможности, выявленные по архивным и опубликованным источникам разночтения и варианты прочтений включены в текст, причем для лучшей ориентации читателя современным наименованиям населенных пунктов отдано предпочтение.
Привлечение отдельных исторических и иконографических материалов из других регионов обусловлено задачей выявления общих закономерностей в развитии церковного зодчества данного периода и восполнением лакун в исследовании в связи с плохой сохранностью храмов и документов о них. Объективность картины обеспечивает также краткое сопоставление церковного зодчества двух столиц - Санкт-Петербурга и Москвы.
Репрезентативность изучения храмостроительства Северо-Запада достигается уникальным сочетанием в его географических границах «субрегионов», значительно отличающихся друг от друга конфессионально, исторически, культурно, а также по этническому и социальному составу. Это, во-первых, столица империи Санкт-Петербург, во-вторых, так называемые «национальные окраины» с преимущественно протестантско-католическим (совр. Латвия) и протестантским (нынешняя Эстония) населением, в-третьих, древняя «столица Северной Руси» - Новгород Великий, в-четвертых, древне-
7 Чешихин Е.В. Краткая история Прибалтийского края. Рига, 1894. С. 1.
8 См. подробнее: Миловидов А.И. Церковно-строительное дело в Северо-Западном крае при графе М.Н. Муравьеве. Вильна, 1913; Носко М.М. Виленский генерал-губернатор М.Н. Муравьев и православное храмо-строительство в Беларуси // Исторический поиск Беларуси. Минск, 2006. С. 196-202; Слюнькова И.Н. Храмы и монастыри Беларуси XIX века в составе Российской империи. М., 2009.
русский приграничный региональный центр (Псков). Разнообразие субрегионов дает возможность полно охватить проблематику храмостроительства Российской империи данного времени. Важно и то, что столичный регион по своему статусу являлся «полигоном», на котором апробировались как изменения, вносимые в церковную жизнь, так и архитектурные новшества.
Цель и задачи работы.
Цель работы - анализ эволюции храмостроительства, прежде всего, в русском стиле, господствовавшем в этот период, в пределах Северо-Запада Российской империи, в царствования императоров Николая I и Александра II и в связи с политикой центральных и местных органов власти.
Основные задачи диссертационной работы:
- изучение процесса строительства и архитектуры православных храмов, масштабов храмостроительства, этапов развития русского стиля, получившего наибольшее распространение, «византийского стиля»; выделение стилевых вариантов эклектики («русско-романский» стиль и др.);
- сравнение православного храмостроительства в субрегионах Северо-Запада и его региональной специфики, особенностей развития русского стиля в столице, в ее, условно говоря, «округе», провинции, выявление значения образцовых (типовых) проектов;
- классификация, атрибуция, датировка православных храмов середины XIX - начала ХХ вв. на территории Северо-Западного региона;
- изучение иерархии семантически значимых элементов декора и композиции, определяющих принадлежность церковных сооружений к тому или иному этапу русского стиля;
- изучение исторического контекста храмостроительства в регионе, роли в этом процессе церковных властей, приходского духовенства;
- анализ законодательства и характера государственной регламентации строительства на центральном и местном уровнях, процесса финансирования православного храмостроительства;
- изучение творческих биографий архитекторов-строителей, их влияния на архитектурные формы храмов.
Методика исследования
Методологической основой работы явились принципы комплексного исследования и системного сравнительного анализа церковной архитектуры. Комплексность подразумевает использование методов, прежде всего, искусствоведения и исторической науки, а также культурологии, строительства, теологии, то есть междисциплинарный подход. На уровне объекта исследования комплексный подход обозначал анализ объемно-пространственных композиций зданий, планировки и стилистики декоративной отделки, особенно важной в эпоху эклектики (композиционно-художественный анализ).
Сакральная архитектура рассматривается в контексте общегосударственной и местной политики; культурной, общественно-политической и церковной жизни, идеологии. Проведен дискурсный анализ архивных и опубликованных источников, касающихся регламентации и практического осуществления храмостроительства. При подготовке настоящей работы изучены 177 дел государственных архивов Санкт-Петербурга, Тарту, Риги, Москвы, Новгорода, Таллина и Вильнюса, а также более 93 дел ведомственных архивов (органов охраны культурного наследия), архивных фондов РНБ, научного архива ИИМК, материалов научных учреждений (Государственный институт искусствознания, Москва - ГИИ), частных архивов. Осуществлены критическое изучение искусствоведческой, исторической, краеведческой литературы (642 публикации на русском и иностранных языках), электронных ресурсов сети Интернет по рассматриваемой теме (использованы более 28 преимущественно специализированных архитектурных и церковно-краеведческих сайтов). Проведен и визуальный осмотр с фотофиксацией ряда значительного числа памятников.
Сравнительное изучение архитектуры православных церквей и часовен, столичных и провинциальных сооружений Северо -Запада, образцовых проектов позволило выяснить не только характерные особенности каждого рассматриваемого памятника в отдельности, но и общие черты, присущие ряду храмов определенного периода. На этом основании предпринята попытка предложить типологию православных церквей региона. Полученные данные оценены с точки зрения значимости и достоверности.
Элементы количественного анализа применялись в оценке частоты строительства в том или ином стилистическом направлении, хронологии постройки, оценке сохранности зданий.
Научная новизна исследования
1. Впервые храмостроительство Северо-западных губерний Российской империи 30-70-х гг. XIX в. стало объектом комплексного исследования. Храмовая архитектура рассмотрена в контексте не только искусствоведческом, но и в историческом и историко-архитектурном, в связи с общеевропейскими тенденциями поиска национальных стилей, историей России и Русской Православной Церкви, идеологией, изменением художественных вкусов императоров и других заказчиков, практическими нуждами православного русского, латышского, эстонского населения.
2. Впервые осуществлены подробные историографический и источниковедческий обзор данного феномена, введен в научный оборот большой массив текстовых и графических архивных дел (Эстонского исторического архива в Тарту - ЕАА, основных архивохранилищ Санкт-Петербурга, Риги, Таллина).
3. Исследована правовая основа, регламентирующая храмо-строительство со стороны как государственных, так и церковных структур, порядок этого процесса и их изменения в указанный период, характер финансирования церковного строительства.
4. Впервые изучено значение образцовых проектов для храмо-строительства. Осуществлена атрибуция и датировка значительного числа как образцовых, так и авторских проектов провинциальных храмов СевероЗападного региона, прежде всего, на территории наиболее интенсивного строительства (Прибалтийские губернии), и географическая «привязка» храмов к местности9.
5. Осуществлена систематизация церковных построек по их авторству, «стилю» и другим архитектурным характеристикам, начато рассмотрение проблемы школ в церковной архитектуре Нового времени.
6. Показана взаимосвязь различных стилистических тенденций в проектировании и строительстве храмов в контексте развития русской архитектуры эпохи эклектики, в становлении латышской и эстонской национальных архитектурных школ.
7. Выделены и охарактеризованы основные этапы развития русского стиля в церковном строительстве Северо-Запада, рассмотрены памятники «византийского стиля», «русско-романского» и других стилевых направлений, получивших распространение в царствование императора Александра II.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Храмостроительство рассмотренного периода в пределах Северо-Запада Российской империи отличалось большой интенсивностью. Рост самосознания православного народонаселения Российской Империи в пореформенный период, общеевропейские национально-романтические тенденции обращения к историческому прошлому; политика укрепления российской государственности в рамках триады «православие, самодержавие, народность» - три причины интенсивности храмостроительства в СевероЗападных губерниях Российской империи в период царствования императоров Николая I и Александра II.
9 Большая часть атрибуций и все «географические привязки» на местности в тексте работы из-за ограниченности объема специально не оговариваются.
2. Русский архитектурный стиль как разновидность эклектики, был основным в храмостроительстве рассматриваемого периода. Возникший в рассматриваемый временной период, он прошел несколько этапов развития. Они четко прослеживаются на Северо-Западе на примере столичной храмовой архитектуры и с запозданием - в провинции. В царствование императора Александра II круг архитектурных прототипов при строительстве православных храмов расширился за счет использования византийских, романских, иногда готических форм.
3. В творчестве основоположника русского стиля К.А. Тона в рамках традиции органично соединились древнерусские и классицистические мотивы, что оказалось близким заказчикам из различных социальных слоев. Творчество этого архитектора играло определяющую роль на этапах становления русского стиля: как в его индивидуальных проектах, так и в альбомах образцовых проектов. Образцовые проекты К.А. Тона и его последователей имели особое значение: они активно реализовались не только в сельской местности, но и в провинциальных городах и монастырях.
4. Строительство храмов на всех «национальных окраинах» имело свою специфику, обусловленную характером финансирования, составом приходов и местными строительными традициями. Особенно ярко проявились особенности храмостроительства в Прибалтийских губерниях, где оно носило массовый характер в связи со стихийным переходом латышских и эстонских крестьян в Православие.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации озвучены в лекционных курсах на кафедре истории русского искусства Гос. университета культуры и искусств (Санкт-Петербург, 2005-2012), на Иоанновских епархиальных богословских курсах (2008-2011), на курсах в Православном народном университете и курсах подготовки экскурсоводов Валаамского, Коневского монастырей и Алек-сандро-Невской лавры, на научных конференциях: «Династия Романовых в
истории и культуре России» (Екатеринбург, 2002); «Штакеншнейдеровские чтения» (Петергоф, 2002); XVI Царскосельской научной конференции «Царское Село на перекрестке времен и судеб» (Царское Село, 2010); «Григорий Гагарин: художник и общественный деятель» (Санкт-Петербург, 2011); «Династия Романовых в культуре и искусстве России и Западной Европы История и современность» (Пермь, 2013), «История военного и морского духовенства в Российской империи в конце XIX - начале XX вв.» (Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская Духоная академия, 2013 г.), международных Петровских конгрессах (Х конгресс, 2017, «Россия и Франция: культурный диалог в панораме веков - «Архитектор Э.И. Жибер: творческая биография»), «Архитектура православных церквей Даугавпилса в контексте храмо-строительства Российской империи второй половины XIX - начала XX вв.» (59-я международная конференция Даугавпилсского университета, апрель 2017), «Особенности православного приходского храмостроительства в Рижской епархии на рубеже XIX - XX веков и творчество гражданского инженера В.И. Лунского» (Международная научно-практическая конференция «Архитектура и градостроительство Балтийского региона от эпохи модерна до современности», 2017); публичных лекциях в 2016-2017 гг. в Свято-Тихоновском православном богословском университете (Москва), Латвийском гос. университете, библиотеке имени Н.Задорнова (Рига), Русском музее - филиале Городском музея (Таллин), при подготовке статей для энциклопедии «Три века Санкт-Петербурга» по месту основной работы - в энциклопедическом отделе СПбГУ и статей для «Православной энциклопедии», а также в научных публикациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковное зодчество в Северо-Западных губерниях Российской империи в период царствования императоров Николая I и Александра II»
Структура работы
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, обзора источников и литературы, пяти основных глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также иллюстративного и текстовых приложений.
Во введении выделены объект и предметы исследования, раскрывается актуальность темы и практическая значимость исследования. Представлены цель и основные задачи работы, обоснование ее хронологических и географических рамок. Характеризуются научная новизна и методы комплексного исследования.
В главе 1 «Обзор источников и литературы» приведен аналитический обзор основных архивных материалов и публикаций, использованных при подготовке работы.
В главе 2 «Основные тенденции развития православного храмо-строительства в Российской империи в период царствования императоров Николая I и Александра II» рассматривается общая архитектуроведче-ская проблематика, прежде всего, на примере Северо-Запада империи. Рассматриваются истоки эклектики в храмостроительстве Российской империи, ее связь с европейской архитектурой эпохи историзма; процесс формирования русского стиля и связанная с ним терминология, прежде всего, на наглядных примерах столичной церковной архитектуры. Рассмотрены как проекты Тона и его последователей, так и поздняя церковная архитектура Российской империи в целом. В частности, представлены новые тенденции в храмостроительстве царствования императора Александра II, когда формируются отличные от русского стиля направления в российском церковном зодчестве: «византийский», «русско-романский» стили. Дана краткая характеристика дальнейших этапов развития русского стиля: «романовского» («московско-ярославского»), неорусского и ретроспективизма; региональной специфики церковного строительства на примере столичной «округи» и Западных губерний.
Глава 3 «Регламентация процесса храмостроительства органами гражданской и церковной власти. Образцовые проекты» посвящена порядку сооружения православных храмов и системе его регламентации. Регламентация включала контроль за церковной архитектурой и строительство церквей по образцовым проектам с целью улучшения его качества. Описаны
государственные и церковные структуры, занимавшиеся вопросами регламентации храмостроительства в указанный период, порядок согласования и финансирования сооружения храмов. Охарактеризованы образцовые проекты Тона и его последователей, на основе которых были сооружены большинство храмов на территории Северо-Запада, так и поздняя церковная архитектура Российской империи в целом.
Глава 4 «Церковное строительство в Санкт-Петербургской, Новгородской и Псковской епархиях и его региональная специфика» посвящена особенностям церковного строительства рассматриваемого периода на примере столичной «округи»: единой до 1892 г. Санкт-Петербургской и Новгородской епархии и приграничной по отношению к Прибалтийским губерниям Псковщины. Проанализирована реализация образцовых тоновских проектов и новые тенденции в церковной архитектуре при императоре Александре II.
Глава 5 «Православное церковное строительство в Прибалтийских губерниях» отражает хронологию процесса церковного строительства в Прибалтийских губерниях. Данный феномен, прежде всего, связан с формированием новых приходов вследствие массового перехода местных крестьян в Православие в 40-е гг. XIX в. и финансированием храмостроительства. Особое внимание уделено разработке и воплощению в жизнь образцовых проектов Тона, работам архитекторов «рижской школы» в «русско-романской» стилистике.
В Заключении сформулированы выводы, полученные в результате проведенного исследования, отмечены характерные черты развития православной церковной архитектуры на территории Северо-Запада в середине XIX - начале XX века, ее региональные особенности, значение для формирования национальных архитектурных школ, примирительный христианский дискурс храмостроительства. К работе прилагается список источников и литературы, включая интернет-ресурсы. Иллюстративное приложение включает 122 позиции: значительное число натурных фотографий храмов, образцо-
вых проектов, проектных и иных материалов, посвященных храмостроитель-ству, преимущественно из фондов Эстонского исторического архива (ЕАА), Латвийского государственного исторического архива (LVVA), Российского государственного исторического архива (РГИА), Архива департамента по охране памятников истории и культуры Эстонии (Таллин) и других. Большинство из них, особенно метариалы прибалтийских архивов, выявлены в ходе работы и опубликованы впервые10.
Глава 1. Обзор источников и литературы
Архивные источники11
Для настоящей работы привлечен значительный массив архивных материалов из хранилищ Санкт-Петербурга, Москвы, Тарту, Риги, Таллина, Новгорода, Вильнюса. Большинство дел впервые введены в научный оборот, что специально не оговаривается. К сожалению, архивохранилища пострадали вследствие войн и уничтожения (списывания) документов в советский период, особенно графические и текстовые материалы церковных архивов (кроме метрических книг).
Использованы документы из центральных государственных хранилищ Российской федерации: Российского государственного исторического архива (РГИА); Российского государственного архив древних актов (РГАДА, Москва); а также государственных исторических архивов стран Балтии, отражающих документы преимущественно до 1917 г.: Eesti Ajalooarhiiv - Эстонского исторического архива (ЕАА - ЭИА, Tartu) - наиболее полное собрание материалов по церковно-государственной политике и храмостроительству Эстонии и частично - Латвии; Latvijas Valsts Vestures arhlvs - Латвийского государственного исторического архива (LVVA - ЛГИА, Riga); а также Россий-
10 Автор выражает глубокую признательность исследователю В.А. Калитину за предоставление материалов по образцовым проектам 1850-х гг., а также заведующему и сотрудникам кафедры истории и теории архитектуры института им. И.Е. Репина и лично архим. Александру (Федорову); С.Л. Гонобоблевой и Д.В. Кей-пен-Вардиц за помощь при подготовке и оформлении работы.
11 Ссылки на номера описей и дел приведены в подстрочных примечаниях.
ского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва); Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ, Санкт-Петербург); Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, Москва); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва); Lietuvos valstybes istorijos archyvas (LVIA) - Литовского государственного исторического архива (Vilnius); а также региональных архивов - Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб); Государственного архива Новгородской области (ГАНО); Linnaarhiiv, Tallinn - Таллинского городского архива.
Привлечены материалы ведомственных архивов - научного архива Санкт-Петербургского института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН, рукописный отдел); Научной библиотеки Российской Академии Художеств (РАХ); Научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева (ГНИМА, Москва); государственных учреждений охраны культурного наследия: Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга (КГИОП СПб); Muinsuskaitseameti projektdokumentide arhiiv - Архив департамента по охране памятников истории и культуры Эстонии (Tallinn) и Valsts kulturas piemineklu aizsardzTbas inspekcijas. Piemineklu dokumentacijas centrs - Центр документации памятников Государственной инспекции по охране памятников культуры Латвии (RTga); рукописные и иллюстративные материалы Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербург (РНБ): отдел рукописей (ОР), отдел эстампов (ОЭ); материалы Национальной библиотеки Латвии (Рига): отделов «Летоника» и рукописного отдела.
В РГИА изучены преимущественно документы центральных органов власти Российской империи, в которых идет речь о строительстве храмов господствующего в империи вероисповедания. Они особенно важны для изучения церковно-государственных отношений и, в частности, государствен-
ной стратегии храмостроительства, в том числе на Северо-Западе. Однако они носят по преимуществу общий и регламентирующий характер и связаны с конкретными храмами в тех случаях, если речь идет о храмах Санкт-Петербурга, где проекты новых сооружений утверждались непосредственно императором, и о соборах общеимперского значения в губернских городах. Документы самых больших по числу дел фондов Духовного управления Православной Церкви - Синода (ф. 796, 797, 799), включающие дела по государственной регламентации церковной деятельности, наиболее информативны, но частично дублируются в связи с первоначальным отсутствием разделения функций двух бюрократических структур. Среди дел ф. 799, в частности -составленные в 1910-е гг. страховые оценки храмов и церковных зданий, содержащие их датировку и техническое описание. Собрание материалов разного характера имеется в составе синодальных коллекций (ф. 834; 835 - графические материалы).
Регламентацией церковного строительства, в основном, занимались два министерства. Важнейшие материалы содержатся в фондах Министерства внутренних дел (МВД), в разных формах контролировавшего вопросы строительства (ф. 1293 - Техническо-строительный комитет (ТСК МВД); ф. 1488; 1284; 1287 и др.), а также фондах Министерства путей сообщения, некоторое время занимавшегося контролем над новым проектированием - в первую очередь, Главного управления путей сообщения и публичных зданий (ГУП-СиПЗ) (ф. 173, 207, 216, 217, 218, 220). В РГИА находятся также документы по ведомственным (военным и придворным) храмам и духовенству (ф. 806, 468, 480, 484, 485; 515, 805), императорской Академии художеств (ф. 789), Александро-Невской лавры (ф. 815).
РГАДА - крупнейшее хранилище документов по «доимперскому» периоду отечественной истории, однако в его фондах имеются и более поздние документы: фонды монастырей Северо-Запада (ф. 1204, 1208). Просмотрены также ряд материалов РГВИА - воинские храмы (ф. 418, 827, 846, 1097; 1296; 15261, 16082, выявлена переписка согласовательного характера); РГА ВМФ -
морские храмы; РГАЛИ - личные фонды архитекторов; общественных и государственных организаций (ф. 680, 976, 1956, 2428 и др.); ГАРФ - фонды госучреждений и религиозно-политических деятелей Российской империи и советской власти, занимавшихся религиозной политикой (ф. 5263; личные фонды членов императорской семьи). Материалы по данной теме имеются также в Государственном архиве Эстонии (ERA, Tallinn) - документы преимущественно относятся ко времени, выходящему за рамки проекта - после 1918 г., но содержат исторические сведения об эстонских храмах и приходах: например, в ф. R-1961; библиотеке Литературного музея, Тарту (русская периодика межвоенного времени).
Наиболее информативным является массив источников, представляющий местные органы власти. В ЦГИА СПб изучены фонды административных учреждений Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии, фонды церковных учреждений. Особое внимание уделялось хранилищам стран Балтии, малоизвестным отечественным исследователям. EAA содержит наиболее полное и почти не изученное историками архитектуры собрание документов по церковно-государственной политике и храмостроительству в Прибалтийских губерниях - Эстляндской и отчасти Лифляндской. Сохранность церковной документации в LVVA, фонды которого подвергались эвакуации в 1915 г., значительно меньшая, чем в EAA. Графические и текстовые документы архивов, в первую очередь, ЕАА, ЦГИА СПб, позволяют реконструировать эволюцию форм церковного зодчества; связь храмостроительства с заказом, индивидуальные особенности творчества церковных и епархиальных архитекторов. Некоторые материалы здесь пересекаются с РГИА (например, переписка епархиальных архиереев с Синодом), но большая часть носит оригинальный характер. Данный массив можно разделить на три группы: 1. источники, связанные с церковным ведомством (фонды органов церковной власти на епархиальном уровне - духовных консисторий, отдельных
храмов и монастырей); 2. фонды местных органов гражданской власти (губернских правлений); 3. личные фонды и фонды отдельных учреждений.
К 1-й группе относятся: сборные фонды Синодов Латвийской (ф. 7469 LVVA) и Эстонской Апостольской (ф. 1655 EAA) Православных Церквей; фонды Рижской (ф. 4754 LVVA) и Санкт-Петербургской (ф. 19 ЦГИА СПб) духовных консисторий. Фонды отдельных православных церквей и монастырей и братств (ф. 4950 ЕАА) отличаются относительным разнообразием материалов, хотя и недостаточной полнотой.
Фонды церковных учреждений в ЦГИА СПб представляют собой многочисленную группу (духовных правлений, благочиний, отдельных монастырей и подворий, учебных заведений; соборов и церквей, религиозных братств и общин, кладбищ). Они содержат и ремонтно-строительную документацию, но в незначительном количестве, небольшая их часть хорошо сохранилась (ф. 1883, Троице-Сергиева пустынь). Сохранность фондов в большинстве своем крайне фрагментарная, часто сохраняются только клировые ведомости и исповедные росписи, отчетная документация и случайная переписка. В Linnaarhiiv, Tallinn фонды отдельных Ревельских православных церквей (ф. 1410; 1412; 1413; 1414; 1415; 1445; 1477) содержат почти исключительно метрические книги и клировые ведомости и для настоящего исследования не представляют особого интереса. Также малоинформативны для настоящей работы просмотренные дела других церковных фондов LVVA (ф. 6550; 7462; 7416; 5723; 7417). В ГАНО, отличающемся, как было указано, низкой сохранностью текстовых и особенно графических материалов, изучены фонды 480 (духовная консистория); 482; 526.
Существенным для настоящей работы является почти полное отсутствие нарратива относительно выбора архитектурного стиля строящихся церквей и вообще эстетической проблематики, кроме самих общих характеристик, в источниках как высшего, так и местного церковного управления. Официальная документация не позволяет также проследить личную мотивацию заказчиков в деле храмостроительства.
Особенно многочисленные материалы содержатся в фондах 2-й группы -местных органов государственной власти. Их можно разделить на фонды органов управления общего характера и фонды подразделений, занимавшихся вопросами строительства. К первым относятся ф. 139 ГАНО; фонды Прибалтийского генерал-губернаторства и Лифляндской губ., которые разделены по территориальному признаку между ЕАА (фонды 291; 296; 297) и LVVA (фонд 1). Делопроизводство Эстляндской губ. сконцентрировано в ЕАА (ф. 29, 30), документы советского периода по обширной территории, входившей в состав Ленинградской области (наблюдение за деятельностью и закрытие храмов с краткими историческими сведениями) - в ЦГА СПб (ф. 7384, 1000).
К фондам строительных отделений, также разделенных в делопроизводстве по территориальному признаку, относятся в ЕАА: ф. 33; 298 (основной массив авторских проектных материалов); в LVVA - ф. 10; 656. В самом обширном по количеству единиц хранения фонде ЦГИА СПб - Санкт-Петербургской городской управы (ф. 513) особый интерес представляет оп. 102 - плановый архив городской управы с проектами столичных зданий. Аналогичные фонды строительных отделений губернских правлений: ф. 256 ЦГИА СПб - Санкт-Петербургского, ф. 382 Литовского исторического архива - Виленского. В них отразились основные проектные материалы по хра-мостроительству. Эти документы позволяют реконструировать стилистику и эволюцию форм церковного зодчества (особенно после 30-х гг. XIX в., когда в России стала формироваться единая система ведения делопроизводства и произошла кодификация законодательства); связь архитектуры с государственным заказом, индивидуальные особенности творчества церковных и епархиальных архитекторов.
Анализ материалов показывает, что часть документов по храмам Латвии оказалась в ЕАА, особенно в тех случаях, когда строительство церквей на территории современных Латвии и Эстонии велось по одному проекту или на один денежный транш. Некоторая часть материалов по «Лифляндской Эсто-
нии» находится в ЬУУЛ . Это привело к малой изученности данных материалов исследователями.
Документы 3-й группы содержат дополнительные сведения по рассматриваемой теме (например, в ЬУУЛ - коллекции ф. 7363; 6828; личные фонды ф. 7474; 5562; в ЦГИА СПб ф. 184, 1945).
Изучен ряд материалов ведомственных архивохранилищ: в ОР РНБ - ф. 542, 573, 708, 757; в ф. 4 рукописного отдела научного архива ИИМК РАН, в делах Московского археологического общества, присутствуют отчеты свя-
13
щеннослужителей 65 прибалтийских приходов о своих храмах . Документы ИИМК РАН, как и фототеки ГНИМА, преимущественно посвящены церквям более раннего времени постройки.
В Центре документации памятников Государственной инспекции по охране памятников культуры Латвии изучены 38 дел отдельных церквей (послевоенные паспорта храмов, плановые материалы, фотофиксация, особенно интерьеров, краткие исторические справки, проекты реставрации (Кульнёво, Вец-Стамериена и др.). Фонды департамента по охране памятников Эстонии содержат послевоенные материалы по отдельным церквям. Изучены 25 дел (папок) по районам Эстонии, в которых имеются результаты инвентаризации храмов, ценные чертежи православных церквей и фотоматериалы, включающие как фотофиксацию памятников разных лет, так и пересъемку архивных материалов, в том числе по некоторым утраченным памятникам. Использованы также материалы частного архива коллекционера А.В. Дормидонтова (Таллин), прежде всего, исторические фотографии.
Таким образом, к числу наиболее информативных неопубликованных источников относятся проекты церквей, ходатайства о постройке и согласовании проектов, предписания официальных властей, сметы и договоры с подрядчиками, отчеты ответственных лиц, переписка центральных и местных органов церковной власти, клировые ведомости и метрики церквей и т.д.
12 ЦГИА Латвийской ССР. Краткий справочник. Рига, 1980;
13 В публикации на их основе «Выборка из сведений, доставленных Московскому Археологическому обществу православным духовенством по распоряжению рижского архиепископа Арсения» (М., 1896), выброшены практически все сведения, кроме истории самой местности приходов.
Перечни источников по данной теме представлены как на сайтах архивов (РГИА: http://www.fgurgia.ru; ЕАА: http://www.ra.ee/; ЦГИА СПб: https://spbarchives.ru/cgia и т.д.), так и в аннотированных справочниках-указателях «История Русской Православной Церкви в документах региональных архивов России» (М., 1993); «История Русской Православной Церкви в документах федеральных архивов России» (М., 1995), а также «Центральный Государственный исторический архив СССР в Ленинграде» (Л., 1956); «Государственный исторический архив Ленинградской области» (Л., 1960); «Государственный архив Новгородской области. Фонды дореволюционного периода» (М., 2013) и др.
Среди опубликованных источников можно выделить две основные группы - архитектурно-строительные и церковно-исторические. К первой из них отнесены альбомы и атласы проектов церквей, архитектурная критика XIX - начала ХХ вв., издания регламентирующей документации. Основой для разработки новых проектов периода эклектики послужили публикации фиксационных материалов по памятникам древнерусского зодчества (труды Г.Г. Гагарина, А.А. Мартынова, А.Н. Оленина, И.И. Свиязева, И.М. Снегирева, Ф.Г. Солнцева, Ф.Ф. Рихтера и др.). Они содержат, чаще всего, гравированные изображения, иногда - планы. Чрезвычайно важны издания образцовых проектов храмов, начиная с альбомов К.А. Тона 1838 и 1844 гг.
В 40-е гг. XIX в., по мере приобретения русским национальным стилем первенствующего места в храмостроительстве, на фоне развития литературной и художественной критики, произошло становление и русской архитектурной критики14. В отзывах авторов этого времени предпринималась попыт-
14 В кругах, близких к «Русской художественной газете» Н.В. Кукольника и А.Н. Струговщикова, сформировался весь типологический спектр архитектурной критики: первичные формы (экспертные заключения), концептуальная критика (анализ взглядов, стилей, направлений, архитектурных школ), непосредственная критика - анализ конкретных объектов и проектов, соединяющий концептуальный и первичный аспекты рассмотрения - более всего, на примере строившегося тогда Исаакиевского собора). Таким образом, на данном этапе впервые присутствовало непосредственное восприятие критикой процесса развития русского храмостроительства. См.: Заварихин С.П. Русская архитектурная критика. Середина XIII - начало XX вв. Л., 1989; он же. Историография архитектурного процесса конца XIX - начала ХХ вв. // Сто лет изучения архитектуры России. Сборник научных трудов. СПб., 1995. С. 35-43. Монография С.П. Заварихина, подготов-
ка осознать значение работ основоположника русского стиля К.А. Тона. Его сподвижник, архитектор И.И. Свиязев, а также А.Т. Жуковский, показали роль Тона в возрождении ведущей роли православного храмостроительства на основе древнерусских традиций15. Жуковский видел Тона выразителем в современной архитектуре стиля соборов московского Кремля, который «представляет строгие формы и точное подражание древности»16. Однако с 60-х гг. XIX в. и позднее, проекты Тона все чаще подвергались критике. Восприятие русского стиля, прежде всего, как феномена не художественного, а идеологического, связанного с императорской властью и Церковью, происходило через призму оппозиционного и секулярного мировоззрения (В.В.
17 18
Стасов , А.И. Герцен и др.). Объективный взгляд на феномен храмострои-тельства подменялся идеологической оценкой без учета исторического контекста, художественных и конструктивных достоинств сооружений. Проекты Тона стали лишь поводом для завуалированного выражения претензий к императорской власти. Восходящими к Стасову стереотипами стали политизированность и идеологизация восприятия архитектуры, искусственное противопоставление Тона и мастеров, условно отнесенных к демократическому направлению19. С антиклассицистическим и антиакадемическим пафосом им постулируется отрицательное отношение к «казенным», «официозным» то-
ленная на основе тщательной работы с исторической периодикой, содержит ценные сведения о восприятии сооружений в духе историзма критикой и современниками.
15 Свиязев И.И. Практические чертежи по устройству церкви Введения ... в Семеновском полку в С. - Петербурге, составленные ... К. Тоном. М., 1845; Славина Т.А. Константин Тон. Л., 1989. С. 42.
16 Жуковский А.Т. О художественных архитектурных произведениях. СПб., 1856. С. 4.
17 Стасов В.В. Двадцать пять лет русского искусства. Наша архитектура // Избранные сочинения в трех томах. Т.2. М., 1952. С. 499-521. См. также критические упоминания о тоновской архитектуре И.Е. Забелина, Т.Г. Шевченко, записавшего в дневнике 19 марта 1858 г.: «Храм Спаса вообще, а главный купол в особенности безобразен. Крайне неудачное громадное произведение. Точно толстая купчиха в золотом повойнике остановилася напоказ среди белокаменной» (Шевченко Т.Г. Повне зiбрання творiв. Т. 5. К., 2003).
18 Субъективная герценовская критика не знала границ, однако он невольно включает русский стиль в европейский контекст: «Без веры и без особых обстоятельств трудно было создать что-нибудь живое; все новые церкви дышали натяжкой, лицемерием, анахронизмом, как пятиглавые судки с луковками вместо пробок, на индо-византийский манер, которые строит Николай с Тоном, или как угловатые готические, оскорбляющие артистический глаз церкви, которыми англичане украшают свои города» (Герцен А.И. Собрание сочинений. М., 1956. Т. 8. С. 280). См. также: Кириченко Е. И. Русский стиль. М., 1997. С. 132.
19 «В архитектурных публикациях Стасова очень слабо выражено аналитическое начало, господствует эмоциональная прямая оценка, часто контрастная, без нюансов, разводящая явления по разные стороны от компромиссной линии», - отмечает исследователь (Заварихин С.П. Русская архитектурная критика. Л., 1989. С. 138-142).
новским храмам20. Однако даже Стасов, «обличая» Тона, вынужденно признавал его основоположником русского стиля: «Какая странность - Тон -родоначальник чего-то, в самом деле, важного»21.
То же негативное отношение, но с позиций «ретроэстетизма», преобладание корпоративной солидарности и субъективный эмоциональный подход, прослеживается в критике русского стиля (как «тоновского», так и «московско-ярославского» направления) со стороны нового поколения искусствове-
22
дов начала ХХ в., прежде всего, круга «Мира искусства» .
Более взвешенные оценки русской церковной архитектуры встречаются
23
в профессиональной периодике . Однако в большинстве специальных публикаций и конца XIX в. - эпохи «реализма», и начала ХХ в., рассматриваются технические вопросы (конструкции, отопление, вместимость зданий), но
20 Несходство идейной позиции влечет за собой неприятие художественной доктрины и сооружений, выражающих неприемлемую...установку» (Кириченко Е.И. Русский стиль. М., 1997. С. 132).
21 Стасов В.В. Избранные сочинения в 3 томах. Т. II. М., 1952. С. 505; он же. А.М. Горностаев // Вестник изящных искусств. 1888. Вып. VI. С. 467.
22 Бенуа А.Н. Мои воспоминания. М., 1990. Т. 1. С. 101; Бенуа А.Н., Лансере Е.Е. Дворцовое строительство императора Николая I // Старые годы. 1913. № 7-9 (июль-сентябрь). С. 173-197; Маковский С.К. Страницы художественной критики. Кн. 2-я. СПб., 1909. С. 32-33; Ростиславов А.А. Ренессанс русской церковной архитектуры // Аполлон. 1910. № 9. С. 20-30 и др. Например, Курбатов повторял суждение Стасова о том, что тоновский стиль представляет собой «аггломерат форм и деталей византийских, романских и менее всего -русских», обвиняет строителей в отсутствии вкуса. К сожалению, пророчески, с учетом вскоре последовавших событий, звучат его слова, завершающие статью: «Пока же остается пожелать, чтобы поскорей забыли о псевдорусских постройках, так испортивших русские города» (Курбатов В.Я. О русском стиле для современных построек // Зодчий. 1909. № 30. С. 311, 312). В другой публикации его неудовольствие вызвали «грязные» (?) тона окраски тоновских церквей, которые якобы «наложили отпечаток тоски на все постройки того времени» (Курбатов В.Я. Церкви как украшение городов // Зодчий. 1909. №20. С. 212). «Совершенно бездарными» называл произведения Тона Ростиславов (С. 24). А.Н. Бенуа полагал, что архитектура 1860-х и 1870-х гг. «отличалась беспринципным дилетантизмом, а подражание всевозможным стилям (при очень поверхностном ознакомлении с каждым из них), дошло до известного «разврата» (Бенуа А.Н. Мои воспоминания. М., 1990. Т. 1). С тех же позиций критиковал русский стиль архитектор И.Е. Бондаренко, призывая «строить по-русски», но никак не конкретизируя это суждение (Бондаренко И.Е. Из «Записок художника-архитектора». Выставка «нового стиля» в Москве // Москва в начале XX века. М., 1997. С. 298-317). См. также: Заварихин С.П. Русская архитектурная критика. Л., 1989; Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX в. в России. М., 1986.