Деревянная церковная архитектура Русского Севера XIX – начала ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ходаковский Евгений Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 799
Оглавление диссертации доктор наук Ходаковский Евгений Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ РУССКОГО СЕВЕРА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА
1.1. История изучения деревянной храмовой архитектуры Русского Севера
1.2. Источники по истории деревянной храмовой архитектуры Русского Севера44
Глава 2. ИСТОРИЯ ДЕРЕВЯННОГО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА НА РУССКОМ СЕВЕРЕ В XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА
2.1. Деревянная церковная архитектура Русского Севера в годы царствования Павла I (1796-1801)
2.2. Деревянная церковная архитектура Русского Севера в годы царствования Александра I (1801-1825)
2.3. Деревянная церковная архитектура Русского Севера в годы царствования Николая I (1825-1855)
2.4. Деревянная церковная архитектура Русского Севера в годы царствования Александра II и Александра III (1855-1894)
2.5. Деревянная церковная архитектура Русского Севера в годы царствования Николая II (1894-1917)
2.6. Организация строительного процесса на Русском Севере в XIX — начале XX века
Глава 3. ТИПОЛОГИЯ ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОЙ ЦЕРКОВНОЙ АРХИТЕКТУРЫ РУССКОГО СЕВЕРА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА
3.1. Объемно-планировочные решения
3.2. Типы покрытий
Глава 4. ПРОБЛЕМА ДЕКОРА И ВОПРОСЫ СТИЛЯ ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОЙ ЦЕРКОВНОЙ АРХИТЕКТУРЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА
4.1. Защитная и декоративная функции наружной обшивки
4.2. Стилевые метаморфозы в деревянной церковной архитектуре Русского
Севера XIX — начала XX в
Глава 5. ИНТЕРЬЕР ДЕРЕВЯННЫХ ЦЕРКВЕЙ РУССКОГО СЕВЕРА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА
И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ
Глава 6. АНСАМБЛЬ В ИСТОРИИ ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА
6.1. Деревянные церкви XIX — начала XX в. в сложившихся храмовых ансамблях
6.2. Деревянные храмовые ансамбли XIX — начала XX в
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деревянная церковная архитектура Русского Севера XIX – начала ХХ в.»
ВВЕДЕНИЕ
Деревянное церковное зодчество Русского Севера является неотъемлемой частью отечественной художественной культуры, составляя одну из наиболее самобытных ее граней. Благодаря дореволюционным публикациям и трудам советских исследователей и реставраторов, сформировался устойчивый подход к многовековой истории северной деревянной церковной архитектуры, подразумевающий определенную периодизацию и самую высокую оценку, в первую очередь, памятников XV-XVШ столетий. Эти хронологические рамки традиционно определяются древнейшей из сохранившихся деревянных построек (церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря XV в.) и церковью Успения в Кондопоге (1774, ил. 1). Однако деревянная храмовая архитектура позднего периода (XIX — начала ХХ в.), по причине вступивших в силу различных государственных постановлений в области строительства, равно как и в связи с объективными процессами в России и в Европе в эпоху индустриальной революции, перестала восприниматься как значимая страница в истории русского зодчества. Для исследователей 18801910-х гг. она не могла представлять интереса, поскольку не отстояла на необходимой временной дистанции. В советское время эти поздние сооружения воспринимались исключительно как свидетельства эпохи «царизма», «официоза» и «клерикализма».
Между тем с конца XVIII в. история деревянной церковной архитектуры продолжалась еще почти полтора столетия, и игнорирование этого факта противоречит объективности и беспристрастности научного подхода. На фоне масштабных утрат, которые понесла деревянная архитектура Русского Севера в ХХ в.,
сооружения позднего периода формируют абсолютное большинство сохранившегося наследия по сравнению с памятниками XV-XVШ вв.
В этой связи предметом исследования является художественное своеобразие и выразительные средства деревянного храмового зодчества Русского Севера XIX — начала ХХ в. как особого феномена, возникшего на позднем этапе многовекового исторического развития русской деревянной архитектуры.
Объектом исследования являются церковные постройки в северных губерниях Российской империи, сооруженные в XIX — начале ХХ в., как физически сохранившиеся, так и те, чью историю и облик можно реконструировать с помощью проектов, рисунков, фотографий и других изобразительных и письменных источников.
Отдельно необходимо отметить, что в задачу входит изучение именно храмового зодчества; такая категория культовых сооружений, как часовни, требует отдельного рассмотрения и самостоятельного подхода в связи с особой типологией, меньшей степенью регламентации и, соответственно, большей архаичностью. Однако феномен северной часовни никак не может быть полностью проигнорирован и будет отражен в его взаимосвязи с храмостроительством (например, при рассмотрении широко практиковавшихся в XIX в. переустройств часовен в церкви).
Цель исследования заключается в комплексном изучении исторических и теоретических аспектов деревянной церковной архитектуры Русского Севера позднего периода и определении ее места в самом широком контексте отечественного зодчества. Поставленная цель обусловила формулировку следующих конкретных задач:
1) обзор литературы по теме наряду с выявлением, систематизацией и структурированием неизвестных или малоизученных архивных источников;
2) разработка периодизации истории деревянной церковной архитектуры Русского Севера XIX — начала ХХ в. и составление исторического очерка деревянного церковного строительства в северных губерниях в XIX — начале ХХ в.;
4) исследование вопросов, связанных с организацией строительных работ как первопричин тех морфологических изменений, которые определили принципиально иной композиционный облик и образный строй деревянных церквей позднего периода по сравнению с ранними памятниками;
6) рассмотрение типологического разнообразия церквей позднего периода в сопоставлении храмами XV-XVIII вв.;
7) раскрытие проблемы стиля и декора памятников деревянного церковного зодчества позднего периода на фоне стилистических трансформаций в русском зодчестве 1800-1910-х гг.;
8) изучение особенностей церковного ансамблевого строительства позднего периода;
9) анализ феномена интерьера в деревянных церквях Русского Севера в XIX - начале ХХ в.
9) определение места и значения деревянной храмовой архитектуры Русского Севера позднего периода в общей системе русского деревянного зодчества и отечественной архитектуры в целом;
10) обоснование тезиса о единой истории русской деревянной храмовой архитектуры древнерусского и синодального периодов с одновременным обозначением специфики каждого из внутренних этапов ее развития.
Изучение позднего периода в истории деревянной архитектуры будет способствовать целостному и панорамному восприятию феномена деревянного церковного зодчества Русского Севера XV — начала ХХ в. без внутренних жестких противопоставлений, но с объективной оценкой тех трансформаций, которые происходили в многовековой истории северного русского зодчества на разных этапах его существования — в древнерусский период, затем в эпоху петровских преобразований и далее, с 1800 г. и вплоть до падения самодержавной власти в 1917 г.
Методология исследования подразумевает применение сравнительно-типологического, искусствоведческого и исторического анализа; при обращении к архивным документам использовался источниковедческий подход. В ходе многочисленных экспедиций в 2000-2010-е гг. были проведены натурные обследования 104 храмов, что позволило уточнить строительную историю объектов, по которым не было достаточного количества архивных источников. Полученные данные о строительстве, ремонтах, перестройках, переносе, а также утратах памятников деревянного церковного зодчества XIX — начала ХХ в. группировались по хронологии, губерниям, уездам, типологическим признакам и видам работ (строительство нового храма, ремонт старого с указанием характера произведенных поновлений, устройство приделов, перенесение на другое место, утрата). Подобный инструментарий позволил моментально получать наглядную информацию в рамках заданных категорий, например, в определенный хронологический период или в конкретном уезде. Фактологическая насыщенность предопределила особый, «летописный», характер главы 2, где была подробно реконструирована история деревянного храмостроительства на Севере в XIX - начале ХХ
в. Без этой основы было бы затруднено проведение последующего искусствоведческого анализа деревянного зодчества позднего периода и выявление главных проблемных ракурсов его исследования в главах 3-6.
Невозможность реконструировать полную и достоверную панораму деревянного храмового зодчества на Севере позднего периода только лишь на основе сооружений, уцелевших в эпоху религиозных гонений и социально-экономического упадка русской деревни, вызвала необходимость широкого привлечения архивных данных, к которым относятся как письменные источники (дела о строительстве и ремонте), так и графические (проекты, рисунки, планы местности, фотографии дореволюционного и советского периодов), хранящиеся в фондах столичных (Св. Синод, Правительствующий Сенат, Археологическая комиссия) и губернских (местные духовные консистории и губернские правления) органов власти. Некоторые фотографии, относящиеся ко времени Интервенции на Севере в 19181919 гг. и финской оккупации 1941-1944 гг., находятся в архивах Имперского Военного музея в Лондоне и Вооруженных сил Финляндии. Архитектурная графика, включающая в себя не только проекты с планами, фасадами, разрезами, но также и «фасады в существующем виде» старинных построек, представляет особый интерес как для исследования деревянной церковной архитектуры XIX - начала ХХ в., так и для реконструкции общей динамики изменений, которые претерпело русское деревянное зодчество на разных этапах своей истории.
Источником композиционных новшеств в деревянной архитектуре позднего периода является совершенно иной по сравнению с предыдущими столетиями механизм организации строительного процесса
и вовлечение в него представителей епархиальных и светских властей разных уровней, от уездных до столичного: благочинных, архиереев, членов консисторий, архитекторов, техников и инженеров губернских строительных отделений, членов Св. Синода, чиновников министерств. Именно этим внешним вмешательством объясняются и все последовавшие изменения, произошедшие в объемно-планировочных решениях деревянных храмов Русского Севера XIX — начала XX в., типах покрытий, интерьере. Также из-за разрыва прежней приходской деревенской замкнутости в то время, когда многие общественные вопросы, связанные в том числе и с сооружением церквей, решались «всем миром» без стороннего участия, в наружный декор произошло активное вторжение узнаваемых стилевых атрибутов из губернской архитектуры. Элементы ордерной системы, рустовка, тесовая крашеная обшивка должны были повысить статус сельского храма, который в глазах крестьян становился «как в городе».
При исследовании типологии применяется многоуровневая классификационная шкала В. П. Орфинского и И. Е. Гришиной. Несмотря на то что она разработана для изучения храмов, сооруженных в основном до конца XVIII столетия, ее использование при анализе поздних памятников показывает глубину и характер модификаций в объемно-пространственных решениях в сравнении с предшествующим периодом; при этом наличие прежних типов покрытий — «колпаком», «шатром», «кубом» — свидетельствует о колоссальной силе древнерусской инерции, ощущавшейся вплоть до конца XIX — начала XX в.
Обращение к позднему периоду многовековой истории деревянной архитектуры, обычно ассоциирующейся с общепризнанными шедеврами XVI-XVШ вв., — задача немалой сложности именно в силу
очевидных и объективных причин произошедших цивилизационных сдвигов. Изучение подвижного характера типологических, стилевых и композиционных метаморфоз, вновь обретших постоянство в образцовых проектах, представляет колоссальный исследовательский интерес. Одновременно рождаются и встречные вопросы: насколько глубокими были эти изменения и противоречат ли они процессам, свойственным самой природе деревянного зодчества?
Эта дихотомия определяет основной подход к изучению проблемы своеобразия деревянной архитектуры Русского Севера позднего периода. Именно поэтому искусствоведческий анализ построен на принципе сопоставления, который в итоге и помогает выявить степень различий сооружений XIX - начала ХХ в. и предшествующих столетий.
Географические границы исследования включают в себя территории Архангельской, Вологодской, Олонецкой губерний в соответствии с административно-территориальным делением Российской империи на февраль 1917 г. (в составе СССР и Российской Федерации - это Архангельская, Мурманская, Вологодская, Ленинградская области, а также Республика Карелия). В особых случаях представилось целесообразным привести в качестве примеров некоторые из памятников, которые ранее находились в соседних северо-восточных уездах Новгородской (Тихвинский, Кирилловский, Белозерский, Череповецкий, Устюженский) и Санкт-Петербургской губерний (Новоладожский уезд). В XIX — начале ХХ в. границы епархий в целом совпадали с границами губерний, несмотря на незначительные изменения наименований. Наиболее заметным организационным преобразованием в изучаемый период стало учреждение в 1828 г. Олонецкой епархии, куда вошли приходы Приладожья и Обонежья, а также Каргопольского уезда.
Общеизвестно, что возникновение поселений и церковной архитектуры на Русском Севере было связано с новгородским и «низовским» (ростовским) освоением северных речных (Волхов, Свирь, Выг, Водла, Кена, Онега, Северная Двина, Вага, Пинега, Мезень) и озерных (Ладожское и Онежское, Белое, Воже, Лаче) путей и волоков. Благодаря этому еще в Средневековье сформировалась своеобразная инфраструктура церковных приходов, которая в XIX — начале ХХ в. сохранялась в своей основе, несмотря на существенные изменения в церковном и административном управлении и открытие новых приходов.
Хронологические рамки исследования заданы датой 25 декабря 1800 г., когда вышел указ Павла I о запрете деревянного приходского церковного строительства, действовавший более тридцати лет, и революционными событиями, начавшимися 22 февраля 1917 г. в Петрограде. Однако для понимания многих процессов в истории русского деревянного зодчества порой необходимо расширить эти рамки. Целесообразно представить картину его развития в конце XVIII
в. (более конкретно — в короткие годы правления Павла I, накануне издания его декабрьского указа 1800 г.). Кроме того, в общественном сознании поздний период начинается еще раньше, с возведения в 1774
г. церкви Успения в Кондопоге, которая была построена «на закате северного деревянного зодчества и явилась лебединой песней народной культовой архитектуры»1. Именно это метафорическое выражение В. П. Орфинского заставляет символически воспринимать дату строительства храма в Кондопоге как «необычайно яркого заключительного аккорда торжественной архитектурной симфонии»2.
1 Орфинский В. П. Путь длиною в шесть столетий. Петрозаводск, 1968. С. 106.
2 Орфинский В. П. Логика красоты. Петрозаводск, 1982. С. 115.
Также и верхние временные границы могут быть отодвинуты в 1920-е гг., когда на Севере строительство церквей еще какое-то время продолжалось вопреки общему вектору развития страны и осуществлялось несколько лет вплоть до начала коллективизации и окончательного обрушения дореволюционного уклада жизни русской деревни1.
Внутри этих хронологических рамок 1800-1917 гг. периодизация тесно соотносится с годами царствования императоров дома Романовых от Павла I до Николая II. Это обусловлено не только той особенностью, что в России тех лет все указы, синодальные в том числе, формально исходили от имени «ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА», даже особо выделяясь заглавными буквами как в печатных документах, так и писанных от руки. Однако каждое правление, характер которого во многом определялся личностью монарха, его идеями, предпочтениями и мировоззрением, оказывало воздействие на все сферы общественной жизни и, безусловно, на церковное строительство. Именно эмоциональная реакция Павла I на пожар в одном из приходов Калужской губернии стала причиной судьбоносного указа о запрете деревянного строительства с 25 декабря 1800 г. При Александре I в 1801-1825 гг. под действием отцовского закона практически повсеместно приостанавливается возведение деревянных приходских церквей. Уже в первые месяцы правления Николая I предпринимаются меры, нацеленные на выработку определенных «Правил на будущее время об устроении церквей», что и стало лейтмотивом истории деревянной архитектуры николаевского царствования как отдельного и вполне самостоятельного периода в
1 Церковно-исторический атлас Вологодской области. В 2 т. / Сост. Н. М. Македонская. Вологда, 2007. С. 15, 63, 74-75, 78.
истории деревянного зодчества XIX в. Исключением становится вторая половина XIX в., при исследовании которой можно сослаться на авторитетное мнение Е. И. Кириченко: «Смерть Николая I и окончание Крымской войны отметили начало нового периода в русской истории — второй половины XIX в. В нем различаются три этапа, условно обозначаемые как шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы. Однако, как нередко бывает, границы периодов не совпадают с хронологическими датами. Шестидесятые годы приходятся в России на 1856-1867 гг., семидесятые начинаются в 1867 и кончаются в 1881 г.; восьмидесятые — в 1892-1893 гг. Те же 18921893 гг. обозначают новый рубеж в истории России, открывая период, известный под названием конец XIX — начало ХХ столетия»1. Это и предопределило рассмотрение деревянной церковной архитектуры Русского Севера при Александре II и Александре III в рамках единого раздела, в то время как правление Николая II можно представить как отдельную главу в истории деревянной церковной архитектуры.
Актуальность исследования обусловлена практически полным отсутствием публикаций по общим вопросам истории деревянного храмового зодчества Русского Севера XIX — начала ХХ в., разрозненностью упоминаний и описаний отдельных объектов, недостаточной изученностью архивных источников. Сами храмы с 1920-х гг. уничтожались, перестраивались под склады, клубы, некоторые были приспособлены под жилье (как в деревнях Товра на Северной Двине и Лавела на Пинеге). После жесткой оценки А. В. Ополовниковым процессов, которые проходили в деревянном зодчестве XIX столетия, благодаря его авторитету этот период почти на полвека оказался вне исследовательского поля. Оказавшись на стыке
1 Кириченко Е. И. Архитектурные теории XIX века в России. М., 1986. С. 152.
профессиональной и народной сфер, в итоге эти сооружения так и не принадлежат ни одной из них. С точки зрения их оценки как составной части общей истории русской архитектуры XIX — начала XX в., эти храмы воспринимались как всецело провинциальные и второстепенные; и в то же время им абсолютно отказано в народном характере1. Противопоставленные произведениям деревянной архитектуры XVI-XVIII вв., они не удостаивались должного внимания со стороны исследователей и органов охраны памятников. Это привело к утрате значительного сегмента отечественного архитектурного наследия, что делает задачу его исследования очень востребованной для отечественного искусствознания. Кроме того, в российском обществе с 2000-х гг. постепенно начал формироваться определенный запрос на «реабилитацию» этой категории церковных сооружений. Речь идет не только об их использовании Русской православной церковью (храмы в Марилово, Большом Бору, Северодвинске, Петрозаводске, Хаврогорах и др.), но и о широком волонтерском движении, направленном именно на консервацию памятников деревянной архитектуры, вне зависимости от времени их возведения. Масштабы этого движения, нараставшие с конца 2000-х гг., значительно опережали интерес к этой теме со стороны искусствоведов и историков архитектуры. Таким образом, необходимость создания полномасштабной развернутой панорамы истории деревянной храмовой архитектуры Русского Севера с 1800 по 1917 г. обусловлена не только научным, но и общественным запросом.
1 Ходаковский Е. В. Деревянная храмовая архитектура Русского Севера конца XVIII — начала XX века: основные задачи изучения и историко-художественной оценки // Архитектурное наследство. Вып. 68. / Под ред. И. А. Бондаренко. СПб., 2018. С. 110.
Научная новизна исследования определяется постепенно происходившей с начала ХХ! в. сменой парадигм. Суровая критика А. В. Ополовникова в адрес поздней деревянной архитектуры звучала в 1960-1970-е гг., когда многие аспекты русского зодчества XIX в. оценивались очень категорично, с позиций господствующей тогда идеологии. Только к 2010-м годам., по прошествии значительной временной дистанции, появились все возможности дать новую, взвешенную оценку тем творческим поискам и находкам, достижениям и неудачам, которыми отмечены почти полтора столетия истории деревянной архитектуры Русского Севера с конца XVIII до начала XX в. Диссертация впервые воссоздает полномасштабную панораму истории деревянной храмовой архитектуры Русского Севера с 1800 по 1917 г., выявляет главные и второстепенные линии ее развития, дает характеристику каждого из периодов ее истории, анализирует основные процессы, происходившие в деревянном зодчестве XIX — начала ХХ в. Исследование вводит в научный оборот малоизученные или неизвестные памятники, представленные в контексте северной деревянной архитектуры (и в целом общих тенденций развития русского зодчества). Многочисленные выдержки из исторических документов оставляют возможность другим исследователям не только обращаться к этим материалам, но и предлагать свою интерпретацию, основываясь на первоисточнике. Результатами экспедиций, организованных при проведении исследования, являются обмеры памятников деревянного зодчества, которые ранее оказывались вне поля зрения архитекторов-реставраторов.
Рассмотрение деревянной архитектуры Севера в самом широком контексте церковного строительства в Российской империи, сведение воедино всех архивных данных и результатов натурных обследований,
их теоретическое осмысление позволяют детально реконструировать поздний этап развития исторического русского деревянного зодчества как отдельную главу его истории в теснейшей взаимосвязи с предшествующими столетиями. В междисциплинарном плане изучение этого вопроса является еще и исследованием повседневной жизни обширного края в течение сложного почти полуторавекового периода русской истории, поскольку общественные и экономические вопросы храмостроительства всегда были в центре духовной, общественной и экономической жизни Севера. Обстоятельства возведения церквей отражают не только аспекты истории отечественной архитектуры, но и саму жизнь народа — русских, ненцев, лопарей, раскрывает характер взаимодействия представителей сословий — крестьян, духовенства, купечества, чиновников разного уровня. В Диссертации постоянно затрагивается и тема старообрядцев-«раскольников».
Таким образом, исследование деревянного храмостроительства на Русском Севере в XIX — начале ХХ в. раскрывает всю сложность и неоднозначность тех процессов, которые происходили в этот период как в самих северных губерниях, так и в целом в отечественном зодчестве. Рассмотрение феномена деревянной церковной архитектуры Русского Севера позднего периода осуществляется с трех основных ракурсов: во-первых, как самостоятельного явления; во-вторых, в соотношении с храмостроительными традициями Древней Руси и их последующими метаморфозами; в-третьих, во взаимосвязи со стилевыми трансформациями, синхронно происходившими в те десятилетия. В итоге анализ художественных достоинств и своеобразия деревянной церковной архитектуры Русского Севера XIX — начала XX в. позволит определить ее место в самом широком контексте отечественного зодче-
ства и утвердить эту категорию памятников как важную и неотъемлемую составляющую архитектурного наследия России.
Практическая значимость исследования, представляющего анализ истории и специфики деревянного зодчества позднего периода, связана с реабилитацией деревянной церковной архитектуры XIX — начала ХХ в., утверждением этой категории сооружений как значимого пласта отечественного архитектурного наследия, устранением серьезного историографического дисбаланса и введением в научный оборот неизвестных или малоизученных памятников. Это дает возможность восстановить целостный и панорамный подход к изучению феномена русской деревянной архитектуры как одного из базовых факторов национальной идентичности в условиях современного глобального мира. Источниковая база, используемая в аппарате диссертации, позволит оперативно выполнять работу по составлению исторических справок, проведению государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия, охранных и научно-реставрационных мероприятий. Разделы Диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по дисциплинам «История русской архитектуры», «Русское деревянное зодчество», а также при подготовке учебно-методических пособий и учебников по истории русского зодчества.
Апробация исследования была проведена в ходе разработки и реализации лекционных курсов «Русское деревянное зодчество», «Деревянная архитектура Европы», «Охрана культурного наследия: история, современность, стратегии развития» по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры «История искусств» Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты проведенных работ были изложены в научном отчете по
проекту Российского фонда фундаментальных исследований № 18-01200247 «Деревянная храмовая архитектура Русского Севера конца XVIII — начала ХХ в.» (2018-2019). В течение 2013-2020 гг. основные положения Диссертации представлены в докладах на конференциях «Архитектурное наследие России» (НИИТИАГ, Москва), «Актуальные проблемы теории и истории искусств» (СПбГУ-МГУ), «Рябининские чтения» (ГМЗ «Кижи», Петрозаводск). Основные аспекты и результаты исследования раскрыты в следующих публикациях в рецензируемых изданиях из утвержденного ВАК перечня изданий, в которых должны быть представлены основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, а также в базах данных Scopus/Web of Science Core Collection:
Публикации по теме диссертации из изданий, входящих в
список ВАК:
1. Ходаковский Е. В. «Под фасад каменного строения»: обшивка деревянных церквей Русского Севера в конце XVIII - начале ХХ в. // Academia. Архитектура и строительство. № 3, 2021. С. 25-33.
2. Ходаковский Е. В., Зинина О. А. Казанская церковь в деревне Большая Фёхтальма в Поонежье: материалы к творческой биографии архитектора А.А. Каретникова // Архитектурное наследство. Вып. 72. СПб.: «Коло», 2020. С. 169-178.
3. Ходаковский Е.В., Бодэ А.Б. Деревянное храмостроительство нижнего Поонежья XIX - начала ХХ века // Academia. Архитектура и строительство. № 2, 2020. С. 31-39.