Централизация государственной власти как гарант свободы личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Муталипова, Алтынай Мухтаровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат философских наук Муталипова, Алтынай Мухтаровна
Введение.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Социальная стратификация и динамика политической власти.Л.
1.2. Легитимация государственной власти и реальное расшире ние прав и свобод личности.
1.3. Историко-философская ретроспектива проблем свободы и политической власти.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ.
2.1. Политико-правовая социализация личности в условиях укрепления государственной власти.
2.2. Многообразие политических партий и движений как фактор динамизма политической свободы личности.
2.3. Единство свободы и ответственности личности в контекс те централизации политического регулирования социальных процес сов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Централизация государственной власти как гарант свободы личности»
Актуальность темы исследования. Обращение к проблемам государственной власти и политического управления является в современной ситуации социально-экономического кризиса особенно актуальным и значимым, поскольку вступая в ХХ1-Й век мы очень остро ощущаем свое фактическое отчуждение от реальных процессов политического и правового управления обществом, несмотря на кажущееся разнообразие демократических форм и способов политического регулирования. Все чаще мы задумываемся о том, какими иллюзорными оказываются многие наши представления о свободе и правах человека в условиях социальной деструкции и потере многих духовно-нравственных ориентиров. В условиях противоборства центробежных и центростремительных сил в современном российском обществе проблема централизации государственной власти и консолидации политических организаций и группировок приобретает новое звучание не только в плане будущих перспектив реорганизации социальной системы, но и в отношении реализации прав и свобод каждой конкретной личности.
Современная социальная практика ставит перед нами весьма сложную дилемму - с одной стороны, мы все больше убеждаемся в том, что только сильная и действенная государственная власть в состоянии преодолеть те негативные процессы, которые сегодня ставят нас под угрозу экономического краха, социальной и правовой незащищенности, безработицы, роста преступности, национальных конфликтов, террора и насилия. С другой стороны, мы всеми силами стараемся предотвратить процесс централизации государственной власти, опасаясь покушения на наши права и свободы со стороны государства или его отдельных властных структур. Недавняя история советского общества все еще жива в памяти большинства российского населения и угроза воцарения тоталитарного режима порой приобретает в нашем общественном сознании, прежде всего среди представителей интеллигенции, несколько гипертрофированные размеры.
Однако данная дилемма вовсе не является абсолютной и неразрешимой, - напротив, мы считаем что именно сильная государственная власть на деле и способна обеспечить реальные, а не формально-декларативные свободы и защитить права личности. Истинная, а не иллюзорная свобода личности вовсе не противоречит процессам укрепления и централизации политической власти, поскольку настоящая свобода имманентно включает в себя понятия необходимости, долга и ответственности, к тому же реализация индивидом своих личностных устремлений не может происходить в социальном вакууме, оно всегда вступает во взаимодействие с интересами и целями других людей, социальных групп и субъектов целостного исторического процесса.
Проблемы политики, государства и власти существуют издавна и по сей день они предельно многомерны и теоретически неисчерпаемы. Эти проблемы касаются в современном обществе практически всех его членов - властвующих и подвластных, имущественно состоятельных и неимущих, каждого мыслящего индивида в его прошлом и настоящем.
Сегодня общая динамика изменений в политической, экономической и других сферах общественной жизни России предполагает переход от управления на основе приказов и волевых распоряжений к регулированию общественных отношений на основе норм права, нравственности и гуманизма. На обломках прежнего тоталитарного общества идет формирование, становление и развитие совершенно иных социальных отношений, новой идеологии и общественного сознания .
Стремительные изменения в политической системе вновь образованных государств, попытки конституировать правовую государственность, справедливое гражданское общество требуют нового переосмысления проблем свободы личности в условиях процесса централизации государственной власти. Этот процесс невозможен вне практической деятельности самих социальных субъектов. С этих позиций нами и обосновывается мысль о нецелесообразности призывов к всеобщей единообразной политизации населения, всеобщему участию в политической жизни именно в силу тех причин, что такие абстрактные призывы нивелируют свободу выбора человека, а принудительное вовлечение личности в различные политические структуры современного российского общества приводит к вырождению реальной свободы в формализм, к ее практическому отчуждению от государственной власти.
Однако именно здесь нас и подстерегает другая крайность -крайность политического нигилизма, вызванного гипертрофированным пониманием свободы. Любая смена политических или правовых парадигм в общественном сознании бескризисно никогда не проходит. В сознании современных людей, особенно молодежи явственно ощущается эрозия устойчивых стандартов и образцов общественного сознания и сложность обретения ими нового политического и правового бытия. Специфика данной ситуации состоит именно в том, что стремясь к достижению все большей и большей свободы, мы зачастую подрываем сами социальные и политико-правовые основы ее существования.
Вся история развития человеческого социума, совершенствования самосознания индивида есть непрерывный процесс эволюции его свободы, расширения ее сферы и подъема ее на все более высокие уровни. На этом пути расширения своей свободы каждый индивид и все человечество в целом постоянно сталкивается с рядом серьезных проблем и глубоких конфликтов. Увеличение меры ответственности при расширении сферы свободы личности вновь заставляет человека искать новые формы и способы самоутверждения. И нередко эти поиски новых форм свободы личности приводили человеческое сообщество к анархии, к деспотизму и террору, к отрицанию той самой личностной свободы, к достижению которой первоначально так стремились наиболее прогрессивные слои общества. Так стремление к абсолютной свободе, свободе без всяких ограничений и какой бы то ни было ответственности за свои действия, зачастую и сегодня приводят к ограничению реальной сферы свободы личности и замыканию социума на уровне механизированного или бюрократизированного сообщества, общества с минимальным допуском свободы мысли, деятельности и творчества конкретных индивидов - субъектов политического и правового действия.
Путь усовершенствования общецивилизационных основ своего бытия ведет к достижению все большей свободы личности, но достижение все большей свободы увеличивает и отчуждение человека от политико-правовых форм социального контроля, а реальная свобода личности неразрывно связана именно с этими формами социальной регуляции. И зачастую, в кризисные моменты своего развития люди часто приходили к отрицанию политической власти как главной причины этого отчуждения и становились на путь отрицания всего позитивного, что было создано предыдущими эпохами. Неизбежным результатом этого является очередное сокращение пространства свободы и новый период политической стабилизации общества, но уже на значительно более примитивном, а следовательно и более рабском уровне. Гипертрофированное понимание свободы,- свободы без всяких политических ограничений и правовой ответственности, приводит на деле к деспотизму, сверхбюрократизации и другим видам социального ужесточения, к угнетению конкретных человеческих личностей и ограничению сферы их индивидуальной свободы.
Поэтому, в переломные, кризисные периоды социально-политического развития, когда общество находится в крайне неустойчивом и критическом положении, ведущим к полной или частичной деструкции, каждая конкретная независимая личность, чтобы не быть увлеченной этим разрушением, ведущим ее в социальную и политико-правовую пропасть, необходимо должна выработать для себя систему устойчивых нравственно-правовых норм, правил и ценностных ориентации, которые позволили бы ей сохранить свою свободу, индивидуальность и духовную целостность, не вступая при этом в прямой конфликт с обществом. Отсюда, на современном этапе политического развития российского общества необходимым стал переход от стихийной к сознательной и целенаправленной централизации государственной власти, укрепление которой, наряду со стабилизацией экономического производства и правового регулирования способно на деле, фактически, а не формально-декларативно, обеспечить нашу личностную свободу и защитить наши социальные права.
Именно с этих позиций в данном диссертационном исследовании и анализируются проблемы соотношения процессов централизации политической власти с расширением и углублением сферы свободы человеческой личности. Отсюда нами предпринимается комплексное исследование общей динамики политического регулирования, легитимации государственной власти и ее влияния на специфику реализации политических прав и свобод, системный анализ политике-право-вой социализации личности в условиях социальной нестабильности, а также рассмотрение проблемы единства свободы и ответственности личности в контексте централизации государственного регулирования социально-экономических процессов.
Степень разработанности проблемы. Социально-философские и политологические исследования, непосредственно посвященные вопросам централизации государственной власти и проблемам политического управления в условиях социально-экономической нестабильности сравнительно немногочисленны. В то же время проблемы свободы личности являются столь обширными и многогранными, что практически ни один крупный исследователь - ученый, философ, социальный мыслитель прошлого или настоящего времени не обошел в той или иной мере данную проблему в своих трудах.
В связи с этим, сама источниковедческая база диссертационного исследования должна быть дифференцирована по специфике ее проблематики и степени значимости данных разработок для комплексного анализа актуальных проблем централизации государственной власти как имманентного фактора обеспечения социально-экономических, политико-правовых и духовно-нравственных прав и свобод личности в современном обществе.
Сама проблема свободы в ее социально-политическом и духовно-нравственном аспектах, связанных с сущностью и спецификой политическои власти и правового регулирования общества, наиболее глубоко и оригинально рассматривалась в трудах основоположников немецкой классической философии И.Канта, И.Г.Гердера, И.Г.Фихте, Ф.В.Й.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха, а также в ряде работ К.Маркса, Ф.Энгельса и некоторых последователей классического европейского марксизма - К.Каутского, Ф.Меринга и др. Исследованию феномена свободы как в онтологическом аспекте, так и в социально-историческом плане посвящены отдельные работы А.Шопенгауэра, Ф.Ницше и Э. фон Гартмана.
В отечественной социально-философской и общественно-политической мысли проблема свободы личности в условиях колебаний политической динамики всегда занимала одно из ведущих мест у таких знаменитых философов как В.С.Соловьев, Н.О.Лосский, С.Л.Франк, П.А.Флоренский, Л.П.Карсавин, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Л.И. Шестов, а также у представителей так называемого демократического направления - А.И.Герцен, П.А.Кропоткин, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Г.В.Плеханов, А.А.Богданов.
Что касается современной зарубежной социальной философии и политологии, то в ней феномен свободы изучается именно в связи с проблемами политической и правовой социализации личности, социальной структурой и динамикой политических процессов, социально-политической стратификацией и мобильностью, что находит свое наиболее яркое отражение в трудах таких видных западных ученых, философов и социологов как З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг, П.А.Сорокин, Н. Смелзер, К.Поппер, М. Блок, Р.Арон, Ф. Бродель, М.Вебер, К.Яс-перс, Э.Геллнер, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, К.Манхейм, У.Джемс, А.К.Коэн, Р.Коллингвуд, П. Т. де Шарден, А.Дж. Тойнби, В.Виндель-банд, А.Бергсон, А.Камю, Ж.-П. Сартр, Дж.Кемпбелл, Н.Аббаньяно,
К.Лоренц, Д.К.Лукач, Дж.Лаке, И.Витаньи, Р.Мертон, Б.Рассел, Ф.Фукуяма, Дж.Б.Сингер, К.С.Соарес, Р.Фишер, Р.Уотермен, Дж.Фор-рестер, Ж.Маритен, В. Холличер, Ф. А.Хайек, А.А.Милтс.
Проблемы политического и правового сознания рассматривается в работах таких современных отечественных исследователей, как Арефьева Г. С, Бойков В.Э., Биккенин Н.Б., Бурдина А. И., Воронин
A. А., Грушин Б.А., Демичев В.А., Журавлев В.А., Келле В.Ж., Ко-вальзонМ.Я., Козлова H.H., Красин А.Н., ЛашинаМ.В., Межуев
B. М., Москвичев Л. И., Титов В. А., Уледов А. К., Хорис И. С, Яновский Р.Г. и др.
В разработку непосредственных проблем политической власти и правового регулирования в их связи с социокультурной динамикой современного общества внесли такие отечественные авторы, как Ар-шиноваВ.И., Балашова Ю.В., Блинова Н.М., Бессонов Б.Н., Бурлацкий Ф.М., ГаджиевК. С, ГиренкоФ. И., Дилигенский Г. Г., Ильин М.В., Иванов В.Н., Коваль Б.И., Кочетков Н.П., Кравченко И.В., Одинцов П.В., Перегудов СИ., Смольников В.Г., Шестопал Е.Б., Куракина О.Д., Леванов Е.Е., Ожегов Ю.П., Панов М.И., Мшвение-радзе В. В.
Проблемы политической власти и правового регулирования в их связи с расширением прав и свобод личности в современном обществе наиболее глубоко и серьезно рассматривают В.Н.Кудявцев и В.П.Казимирчук в работе "Современная социология права", глубоко анализируют политические процессы и правовую реальность современного российского общества с социально-психологической точки зрения многие работы А. Р. Ратинова, политическую и правовую социализацию личности наиболее детально рассматривают А.И.Долгова и Л.И.Петражицкий.
- и
Методологической основой диссертации выступают общефилософские принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, такие специфические методы социальной философии как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический и историко-типологический методы, а также принципы и методы современной политологии и философии права, а в общенаучном ракурсе частично использовался системный подход, принцип каузальности, системно-структурный и структурно-функциональный анализ.
Предметом настоящего исследования является реальное состояние форм и способов политического управления, а также основные тенденции актуализации свободы личности в политико-правовых процессах.
Объектом данного исследования выступает проблема централизации государственной власти как необходимого политического условия и правового гаранта обеспечения реальной и фактической свободы личности.
Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение центробежных и центростремительных тенденций в современной России в их связи с расширением сферы свободы личности, ее политико-правового обеспечения, регулирования и социальной защиты.
В соответствии с поставленной целью диссертант ставит перед собой следующие основные задачи:
- выявить внутреннюю взаимосвязь и взаимозависимость процессов централизации государственной власти с обеспечением реальных и фактических прав и свобод личности в противовес их формально-декларативному постулированию, при отсутствии социально-экономической базы для их осуществления;
- исследовать в общенаучном и теоретическом плане социально-экономические факторы формирования новой политико-правовой реальности с учетом перемен, происходящих в современном российском обществе;
- произвести комплексный анализ сущности, структуры и динамики политического и правового сознания личности и других субъектов политических преобразований, сформулировать идеи и положения концептуального плана в области политической стратификации и динамики государственной власти;
- проанализировать роль и значение политических партий и движений в современной России как фактора динамизма политических свобод личности;
- определить сущностные характеристики и доминирующие тенденции политико-правовой социализации личности в условиях укрепления государственной власти;
- исследовать специфику легитимации государственной власти в России, ее взаимосвязь с реальным расширением прав и свобод личности.
Научная новизна диссертации состоит в следующих основных положениях:
- выявлена неразрывная взаимосвязь реального обеспечения прав и свобод личности с процессами централизации государственной власти;
- доказано положение о том, что именно сильная государственная власть в состоянии обеспечить фактические, а не просто формально-декларативные права и свободы личности, наравне с повышением степени социальной защищенности основной массы российского населения;
- проанализированы основные факторы и доминирующие тенденции политико-правовой социализации личности в условиях укрепления государственной власти;
- исследована проблема неразрывного единства свободы и ответственности в деятельности личности в контексте централизации политического и правового регулирования социально-экономических процессов;
- дано концептуальное обоснование феномена политической активности как имманентного атрибута свободы личности;
- уточнен смысл, содержание и социально-политическая направленность реализации личностью своей свободы в условиях централизации политической власти;
- разработаны практические рекомендации государственным учреждениям и общественным организациям по совершенствованию механизмов политико-правового просвещения, образования, воспитания и социализации личности молодых специалистов в техникумах и вузах и реализации на этой основе общегосударственной молодежной политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Переход от тоталитарных форм правления с их однопартийной системой, жесткой регламентацией и контролем над всеми сферами жизнедеятельности общества, к демократической форме правления и государственности, привел к коренному пересмотру взглядов и критериев оценки как на саму сущность и предназначение политической власти, так и на узловые критерии оценки ее деятельности, специфику ее функционирования, форм государственного контроля и механизмов саморазвития.
2. В ТО же время, в современных условиях нарастания социально-экономической нестабильности и углубления национальных конфликтов необходимым стал переход к последовательной централизации не только в области государственной власти и политико-правового регулирования социальных процессов, но и в сфере экономического производства, социального обеспечения, общегосударственной поддержки институтов культуры, здравоохранения, образования и просвещения.
3. Сегодня политический мир вышел далеко за рамки национальных культур, во многом он стал единым политическим пространством, однако социальные и культурные различия продолжают сохраняться, сталкиваясь друг с другом в едином информационном поле. Эти парадоксы современной политики отражают конфликт альтернативных парадигм в политической теории. Наиболее значимой альтернативой позитивистской парадигмы в политической науке стал культуроцентрический подход, провозгласивший равноправие и безусловную ценность всех типов политических культур в современном мире.
4. В силу этого, современная политическая наука должна отойти от жестких технологий навязывания единых универсальных норм и правил политических отношений и освоить новые "технологии сотрудничества", ведущие к диалогу и интерпретации ценностей других политических культур. Общегуманитарная методология призвана выработать новые принципы "понимающего" политического знания, которые необходимо адаптировать к современной политической и правовой сфере.
5. Важнейшей стороной общего процесса социально-экономической и политико-правовой незащищенности российской молодежи сегодня выступает их все более растущая криминализация, втягивание подростков в преступные организации и группировки. Крушение официально признанной идеологии, сменилось сегодня бездумной нигилистической критикой прошлого, проповедью жестокости, насилия и цинизма, достигаемой любыми путями и средствами личной выгоды, что коренным образом изменило всю систему ценностей и ценностных ориентации современной молодежи.
6. Сам жизненный путь личности определяется совокупностью многообразных объективных и субъективных условий и факторов, в которых далеко не последнюю роль играют политические баталии, выступающие внутренней предпосылкой социально-экономического и духовно-нравственного обновления российского общества. Отсюда, выступая за приоритет индивидуальности и автономию личности в социально-политических процессах, следует в то же время учитывать, что подлинная свобода личности неразрывно связана с ее четким правовым регулированием и ответственностью перед обществом за свои поступки и действия.
7. Отсюда, возрастание уровня актуализации человеческой свободы идет параллельно с углублением степени ответственности личности за свои действия в рамках всей социально-политической системы. Тем самым процессы политической централизации и укрепления государственной власти не только не находятся в противоречии с расширением прав и свобод личности, но именно они и создают реальную базу для фактической, а не только формально-декларативной реализации этой свободы, выступая своеобразным гарантом соблюдения правовых обязанностей и охраны социально значимых свобод личности.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного социально-философского исследования могут найти свое конкретное применение в разработке целого ряда государственных мероприятий в области совершенствования социальной политики, учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, а также стать базой для разработки специальных и факультативных учебных курсов, как в учебной практике высших и средних учебных заведений гуманитарного и технического профиля, так и по линии институтов повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на Третьей международной конференции "Циклы", на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, на заседаниях Проблемного Совета СевКавГТУ по философии, педагогике и психологии высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке спецкурса "Государственная власть и свобода личности".
По теме исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,7 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 181 страница.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Муталипова, Алтынай Мухтаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен свободы личности в условиях политической нестабильности выступает на сегодняшний день одной из центральных проблем современной социальной философии, социологии, социальной психологии, политологии и философской антропологии, что определяет комплексный интегративный характер ее изучения со стороны социально-гуманитарных дисциплин. Общий кризис социальной системы и новационно-обновленческие процессы в современном обществе настоятельно требуют выработки и формулировки новой мировоззренческой парадигмы, коренного пересмотра критериев оценки узловых проблем социальной философии.
Современная социальная ситуация все чаще и острее поднимает вопросы, касающиеся определения места и роли человека в общественно-политическом процессе, рассмотрения ведущих факторов эволюции политического сознания субъектов социального действия, их интересов, целей и задач, а также социальных, культурных и духовно-нравственных детерминант формирования политического сознания личности.
Вследствие вышеизложенного, осознание объективной потребности демократизации политической жизни современного общества, наряду с объективной необходимостью централизации политических сил и укреплением государственной власти, тесно граничит с поисками силы, способной ее осуществить в условиях становления гражданского общества. Подобной движущей силой, сегодня становится личность, вооруженная устойчивыми мировоззренческими и духовно-нравственными ориентирами и ценностями, основанными на четком осознании своего места и роли в политических процессах современного социума, в предельно динамичной и изменчивой социальной реальности.
Экономические реформы и рыночные преобразования в стране привели к появлению собственников, к росту социальной и имущественной дифференциации российских граждан, к появлению, с одной стороны, слоя "новых русских" и громадного количества населения, живущего за чертой бедности. Интересы и потребности новых социальных групп, как и всех социальных слоев страны вообще, могли быть реализованы только через использование институтов власти. Отсюда, претензии новых социальных групп на социально-политическое доминирование стали потенциальным источником борьбы за власть, развитию старых и появлению новых форм конфликтов в сфере власти.
Переходное состояние современного российского общества обусловливает и то положение, что общезначимые социальные функции пока что выполняются политическими и правовыми институтами и организациями далеко еще не в полном объеме и не всегда достаточно эффективно. Расширение полноты реализации государственной властью своих общесоциальных функций напрямую связано с дальнейшим укреплением российской государственности и формированием гражданского общества.
Общая динамика изменений в политической, экономической и других сферах общественной жизни России предполагает переход от управления на основе приказов и волевых распоряжений к регулированию общественно-политических отношений прежде всего на основе примата общечеловеческих ценностей и исторически сложившихся норм права. На обломках прежней политики идет возникновение, становление совершенно иных отношений, иной идеологии, иного общественного сознания. Становление гражданского общества и правового государства и соответствующих им политической системы и новых социально-экономических отношений нуждается также и в определенных духовных предпосылках. Важнейшими из них являются политическое и правовое сознание субъектов социально-политического действия, среди которых ведущее место принадлежит конкретной личности, свободной, автономной и активной единице политической реальности, непосредственно влияющей на ход общественно-политических событий.
Сам жизненный путь личности определяется совокупностью многообразных объективных и субъективных условий и факторов, в которых далеко не последнюю роль играют политические баталии, выступающие внутренней предпосылкой социально-экономического и духовно-нравственного обновления российского общества. Отсюда, выступая за приоритет индивидуальности и автономию личности в социально-политических процессах, следует в то же время подытожить, что подлинная свобода личности неразрывно связана с многообразными формами общественно-политической деятельности, в которых личность социализирует самое себя и обретает свою подлинную идентичность и духовно-нравственную целостность через внутреннее осознание ответственности за свои поступки и действия.
Все богатство и многообразие жизни личности только тогда будет реально гармоничным и пропитанным гуманистическими началами, когда оно найдет пути и способы наиболее оптимального сочетания своей свободы с определенньм рядом существующих в обществе социальных и политике-правовых ограничений, общечеловеческих норм и правил взаимовлияющей деятельности отдельных индивидов. И хотя социально-политические ограничения в ряде случаев могут способствовать отрицанию индивидуальности и подавлению свободы личности, но в то же время они помогают правильно расставить жизненно важные акценты деятельности, выявить приоритетные доминанты и наиболее адекватные направления реализации индивидуальной свободы в достижении внутренней гармонии во взаимоотношениях каждой конкретной личности с социально-политической средой ее жизнедеятельности.
Тем самым, реальное достижение этой гармонии позволяет найти выход из многих политических и межгрупповых конфликтов, обусловленных как самой внутренней сущностью человека, так и природой общественно-политических отношений. Следует еще раз подчеркнуть, что политические ограничения могут быть столь же многообразны и противоречивы, как и их антипод - индивидуализм и вседозволенность. Чрезмерная абсолютизация индивидуального фактора одновременно способствует абсолютизации ее антипода - жесткого политико-правового контроля и ограничения прав и свобод личности. Не сдерживаемая правовыми нормами и этическими императивами индивидуальная свобода деформирует и расщепляет личность, делает ее марионеткой случайных сил и желаний, приводя в ряде случаев к разрушительной анархии, ввергая личность в рабство сложившейся ситуаций, порождая хаос и социальную деструкцию. В то же время и чрезмерное ограничение свободы личности и жесткий политический контроль уничтожает неотъемлемые личностные качества человека, лишает его чувства долга, ответственности, стремления к саморазвитию, к свободной и сознательной избираемой творческой деятельности.