Проблема свободы в социальной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Агамов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор философских наук Агамов, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы свободы в социальной философии.
1.1. Истоки и генезис понатия свободы в философии.
1.2. Концептуализация проблемы свободы в социальной философии и ее вычленение из общефилософской проблематики.
1.3. Принципы и методы социально-философского исследования СВ'/бОДЫ.
Глава 2. Концепции свободы в западном мышлении.
2.1. Трактовка проблемы свободы в античной и средневековой философской традиции: компаративистский анализ.
2.2. Концептуальная трансформация проблемы свободы в философии Возрождения и Нового времени.
2.3. Особенности конституирования категории свободы у классика. немецкой философии и основоположников марксизма.
2.4. Свобода, необходимость и ответственность в современной социальной философии и социологии.
Глава 3. Свобода личности как социальный феномен: концептуальный синтез.
3.1. Проблема свободы и отчуждения личности.
3.2. Личность и общество: единство свободы и ответственности в деятельности личности. Социальная стратификация и мобильность.'.■.
3.3. Социализация личности в современном обществе: проблема свободы личности и девиантного поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема свободы в социальной философии»
Актуальность темы исследования. Настоящее комплексное социально-философское исследование ставит перед собой ряд актуальных проблем и сложных задач: рассмотрение истоков и гег- зиса понятия свободы в философии, социологии и естествознании, концептуализация проблемы свободы в социальной философии и ее вычленение из общефилософской проблематики, определение основных принципов и методов социально-философского исследования феномена свободы. Детальный и последовательный анализ феномена свободы, раскрытие его сущностй и диалектической противоречивости логически включает в себя рассмотрение исторической эволюции теоретических воззрений на проблему свободы в истории социально-философской и этический мысли. Исходя же из кош ретного историкс -философского анализа данной проблемы становится возможным произвести синтез концепций и комплексное исследование свободы личности как специфического социального феномена, путей и способов активней социализации личности в современном обществе, выработки новых теоретических основ совершенствования свободы и нравственной целостности личности.
Вся история развития человеческой культуры, совершенствования самосознания индивида есть непрерывный процесс эволюции его свободы, расширения ее сферы и подъема ее на все более высокие уровни. На этом пути расширение своей свободы каждой, индивид и все человечество в целом постоянно сталкивается с рядом серьезных проблем и глубоких конфликтов, вступая в противоречие с самим собой, с другими людьми, со способом и характером социальной организации общества и даже с естественной средой своего обитания. Увеличивая свое преобразующее воздействие на природу, мы во все большей степени отчуждаемся от нее; вместе с необычайно усилившимся господством человека над природой возникает реальная угроза того, что природа, в свою очередь, в неведомой ранее степени подчинит себе человека. Технократическое мышление стремится превратить всю планету в единую фабрику; человек теряет свою индивидуальность, перспективу прошлого и будущего, ограничиваясь лишь узкой полоской настоящего, чтобы, изменяя сб. юму се^е и своей личной свободе, стать легко заменяемым и пригодным для любой функции винтиком производственного или политического механизма.
Расширение и углубление сферы свободы человеческой личности неизбежно порождает новые проблемы и препятствия, ведущие к ограничению достигнутых степеней свободы. Увеличение меры ответственности при расширении сферы свободы личности вновь заставляет человека искать новые формы и способы самоутверждения, осуществлен" я своей свободы. И нередко эти поиски новых юрм свободы личности приводили человеческое сообщество к анархии, к деспотизму и террору, к отрицанию той самой свободы, к достижению которой первоначально так стремились наиболее прогрессивные слои общества. Так стремление к абсолютной свободе, свободе без всяких ограничений и какой бы то ни было ответственности за свои действия, зачастую и сегодня приводит в конечном счете к ограничению сферы свободы личности и замыканию социума на уровне механизированного или бюрократизированного сообщества, общества-муравейника, с минимальным допуском свободы мысли, деятельности и творчества конкретных индивидов этого общества.
Вследствие этого, главная цель комплексного социально-философского исследования состоит в том, чтобы на основе синтеза философских концепций свободы с данными современного естествознания, социологии и философской антропологии создать целостную и ценностно-мировоззренческую картину взаимосвязи свободы и необходимости как в естественной эволюции природы, так и в сознательно-преобразующей деятельности людей. Проблема свободы здесь понимается в самом ппг.-иком смысле и она неразрывно связана с социальной практикой и процессом углубления нашего псзнания природных и общественных закономерностей.
Социально-философское решение актуальных проблем свободы в природной, общественной и индивидуально-личностно.1 сфере тем значительнее и важнее для нашего сложного и противоречивого времени, что к ним обращен широкий спектр запросов современной социальной практики. Современная эпоха социально-экономического и духовно-нравственного ~:ризиса, когда рушатся многие старые ценности, настоятельно требует выработки новых устойчивых норм и правил поведения человека в обществе, одновременного осознания им как собственной уникальности и неповторимости, так и неразрывной связи с породившей его природой и социумом, формирующим и развевающем его как конкретную личность. Эти новые нормы и ценности должны отстоять безусловную самоценность свободы личности, одновременно обосновав пути и способы наиболее бесконфликтной коммуникации индивида ч социума, личности и общества.
Общий кризис социальной системы, динамика переходного периода и новационно-обновленческие процессы в современном обществе настоятельно требуют выработки новой мировоззренческой парадигмы, коренного пересмотра критериев оценки узловых проблем социальной философии. Вследствие этого, исследование проблемы свободы в конкретно-историческом и социально-философском аспекте, в синтезе данных современной науки, философии и социологии позволяет нам выявить новыр подходы и способы в решении важных и актуальных задач современной социальной практики.
Социальная деструкция нашего современного общества повлекла за собой в первую очередь общий упадок духовной культуры, потерю нравственных ориентиров и интеллектуальную деградацию. Для преодоления или хотя бы временного приостановления этого разрушительного процесса необходимо заново обратиться к детальному изучению философских и научных достижений прошлого, по-новому оценить и осмыслить воззрения выдающихся мыслителей на проблему г свободы через призму современной социальной проблематики. Данный концептуальный синтез открывает ь )вые подходы в анализе ссвременной общественной ситуации, выработке новых критериев оценки социальных процессов, происходящих в нашей стране и за рубежом, а также определения четкой индивидуально-личностной позиции человека в современном обществе. Ряд рассматриваемых проблем позволяет по-новому эксплицировать сферу социально-философского исследования и обосновать пути синтеза социальной философии, истории философии и социологии. Системная экспликация и анализ самых различных областей и сфер проявления свободы, относительности ее характера и многообразия ее конкретных проявлений, выявление ее неразрывной взаимосвязи с общим ходом прирезного и социального развития, дает нам возможность в современной общественной обстановке обосновать пути наиболее бесконфликтной коммуникации индивида и социума, личностных устремлений и общественных предписаний.
Весь путь человеческого развития есть путь усложнения системы своего существования и усовершенствования структуры и организации своего бытия, называемого культурой. Путь усовершенствования своей культуры ведет к достижению все большей свободы и уменьшению зависимости от есте.^твеыой среды своего обитания природы. Но, достижение все большей свободы увеличивает и отчуждение человека от природы, а свобода эта неразрывно связана с культурой. Именно поэтому в 'кризисные моменты своего развития люди часто приходили к осознанию культуры как главной причины этого отчуждения и становились на путь ее отрицания, отчуждения от всего позитивного, что было создано предыдущими эпохами. Неизбежным результатом этого отчуждения является очередное сокращение пространства свободы и новый период стабилизации общества, но уже на значительно более примитивном, а следовательно и более рабском уровне. Гипертрофированное понимание свободы,- свободы без всяких ограничений и ответственности, приводит на деле к деспотизму, сверхбюрократизациг и другим видам соцй .льного ужесточения, к угнетению конкретных человеческих личностей и ограничению сферы их индивидуальной свободы.
Поэтому, в переломные, кризисные периоды социального развития, когда общество находится в крайне неустойчивом и критическом положении, ведущим к полной или частичной деструкции, каждая конкретная независимая личность, чтобы не быть увлеченной этим разрушением, ведущим ее в духовную и социальную пропасть, необходимо должна выработать для себя систему устойчивых нравственных лорм, правил и ценностных оригчтаций, которые позволили бы ей сохранить свою свободу, индивидуальность и духовную целостность, не вступая при этом в прямой конфликт с обществом. Мы считаем, что на современном этапе развития нашего общества необходимым стал переход от уравнительно-коллективистской идеологии и морали к обоснованию индивидуально-личностной позиции каждого человека, основанной в первую очередь на знании, критически осмысленном личном опыти и высокой культуре мышления.
Исходя из вышеизложенного, мы ставим перед собой задачу специального комплексного исследования актуальных проблем свободы в социальной философии, системного анализа концепций свободы в западном мышлении, с сосредоточением особого внимания на свободе человеческой личности как специфическом социзчьном феномене. Проблема свободы будет нами рассматриваться как в самом широком смысле (вариативность в развитии природы, альтернативность и вероятностный характер социальных процессов), так и в более узком, конкретном смысле (как свобода личности и свобода других социальных субъектов). Рассмотрение проблемы свободы личности будет производиться в неразрывной взаимосвязи с такими социальными процессами, как отчуждение личности, рост и углубление социальных конфликтов, специфика социализации личности в современном обществе, соотношение свободы и ответственности в деятельности личности. Кроме того, при исследовании проблемы свободы личности предполагаетеч рассмотрение динамики социальных процессов, социальной стратификации и мобильности, а также сущности, механизма и причин возникновения девиаций в поведении личности, закономерности девиантного поведения, соотношение позитивного и негативного в девиантном поведении личности.
Степень разработанности проблемы. Проблема свободы является столь обширной и многогранной, сложной, многоаспектной и неоднозначно трактуемой, что практически ни один крупный исследователь - ученый, филосо^. социал: ный мыслитель прошло ю или настоящего времени не обошел в той или иной мере данную проблему в своих трудах. И в то же время следует отметить, что "великая" проблема свободы и по сегодняшний день не может считаться полностью исчерпанной или окончательно исследованной, поскольку сам характер ее и специфика не позволяют когда-либо полностью осуществить эту задачу.
Из наиболее известных авторов античности и средневековой Европы можно прежде всего отметить естественнонаучные и социально-политические труды Демокрита, Эпикура, Лукреция, Платона, Аристотеля, отдельные сочинения неоплатоников, Боэция, Бл. Августина, Альберта Великого, Ансельма Кентерберийского, Фомы Ак-винского, Пьера Абеляра, Дунса Скота, Уильяма Окка^, Якоба Беме и др. В социально-философской мысли Ренессанса, эпохи Просвещения и Нового времени, следует особо выделить сочинения Лоренцо Баллы, Пьетро Помпонацци, Пико делла Мирандоллы, М.Монтеня, Б.Паскаля, Т.Гоббса, Б.Спинозы, Ш.-Л. Монтескье, Дж.Вико, Ф.Вольтера, Д.Дидро, Ж. -Ж. Р^ссо, К.А.Гельвеция, А.Коллинза, Д.Гартли и Д.Пристли.
Особое место проблема свободы в ее онтологическом, социально-политическом и духовно-нравственном аспектах занимала в трудах основоположников немецкой классической философии И.Кг.нта, И.Г.Гердера, И.Г.Фихте, Ф.В.Й.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха, у которых феномен свободы рассматривался расширенно - как в онтологическом, так и в социально-историческом и политико-правовом аспектах, а также в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и некоторых последователей классического европейского марксизма, у которых проблема свободы рассматривалась преимущественно в рамках соотношения объективных общественных закономерностей и роли личности в истории. Исследованию феномена свободы как в онтологическом аспекте, связанном с понятием мировой воли, так и в индивидуально- личностном и социально-историческом плане посвящены такж? отдельные работы А.Шопенгауэра, Ф.Ницше и Э. фон Гартмана.
В отечественной философской мысли проблема свободы всегда занимала одно из ведущих мест, как в русской религиозной философии - В.С.Соловьев, Н.О.Лосский, С.Л.Франк, П.А.Флоренский,
Л.П.Карсавин, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Л.И.Шестов, которые находили истоки, смысл и оправдание свободы прежде всего в развитии духовности и укреплении нравственной целостности личности, так и у представителей так называемого демократического направления - А.И.Герцен, П.А.Кропоткин, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н. А.Добролюбов, а также некоторых последователей классического марксизма в России - у Г.В.Плеханова, Ю.О.Мартова, H.H. Суханова и особенно у А.А.Богданова, который непосредственно связывал расширение сферы человеческой свободы с прогрессом науки и техники.
В современной зарубежной социальной философии и социологии феномен свободы изучается преимущественно в связи с проблемой социализации личности в современном обществе, социальной структурой и динамикой социальных процессов, социальной стратификацией и мобильностью, сущностью и спецификой индивидуальных и социальных девиаций, что находит свое наиболее яркое отражение в тру.й-х таких видных западных у\ оных, философов и с циологов как З.Фрейд, Э.Фромм, К. Юнг, П.А.Сорокин, Н. Смелзер, К.Поппер, М. Блок, Р.Арон, Ф. Бродель, М. Вебер, К.Ясперс, Э.Геллнер, Р.Да-репдорф, Э.Дюркгейм, К.Манхйем, У.Джемс, А.К.Коэн, Р.Коллингвуд, П. Т. де Шарден, А.Дж.Тойнби, В. Вин д ель банд, А.Бергсон, А.Камю, Ж.-П. Сартр, Дж. КемпбоЛЛ, Н.Аббаньяно, К.Лоренц, Д.К.Лукач, Дж.Лакс, И. Витаньи, Р.Мертон, Б.Рассел, Ф. Фукуяма, Дж.Б.Сингер, К. С.Соарес, Р.Фишер, Р.Уотермен, Дж.Форрестер, Ж.Маритен, В.Хол-личер, Ф.А.Хайек, А. А. Милтс и некоторых других. Следует отметить тем не менее, что вышеперечисленные авторы рассматривают, как правило; лишь отдельные аспекты социальной детерминации и реализации свободы личности или определенных социальных субъектов в общем контексте ее актуализации в социальной практике, не затрагивая онтологическое содержание феномена свободы.
В то же время онтологические и естественнонаучные подходы в расширенном рассмотрении феномена свободы как вариативности в развитиии физических систем и их соотношения с новыми исследовательскими методологиями и процедурами научного анализа содержатся преимущественно в работах современных ученых и философов естественнонаучной ориентации, таких как М.Хайдеггер, А.Н.Уайтхед, Дж.Бернал, М.Бунге, М.Планк, А.Эйнштейн, Н.Бор, М Борн, В.Гей-зенберг, Луи де Бройль, Э.Шредингер, Р.Карнап, Дж. Купер, И.При-гожин, И.Стенгерс, Т.Кун и некоторые другие, в работах которых, напротив, непосредственному исследованию свободы личности в общей динамике социальных' процессов уделяется очень мало внимания.
В отечественной социально-гуманитарной науке советского и постсоветского периода феномен свободы рассматривался, как правило, весьма узко и фрагментарно, преимущественно в контексте соотношения свободы и необходимости, причем свобода зачастую трактовалась чисто субъективно, неоедко отождествлялась со случайностью и противопоставлялась объективному характ фу необходимости, а также в рамках взаимодействия свободы воли личности, сознательно-преобразующей деятельности людей с характером и спецификой общественных закономерностей, что в немалой степени было обусловлено влиянием марксистской парадигмы в ее вульгаризированном варианте на характер и направленность социально-философских исследований.
Из наиболее известных и значимых работ этого периода следует прежде всего отметить труды следующих авторов - И.Т.Фролова,
B. Г. 'фанасьева, А.Н.Аверьянов-?. Н.Т.Абрамовой, Д.К.Беляева,
C.С.Батенина, Б.В.Емельянова, К. Н. Любутина, М. И. Бобневой, И.А.Ватель, Ф.И.Ерешко, Б. X. Бчажокова, М. Д. Гвишиани, А.М.Гендина, И. С. Кона, Л.А.Леонтьева, Ш.М.Левина, Н.И.Лапина, В. А. Лекторского, В.А.Малинина,' М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, Л.Н.Москвичева, Т. И. жзермана, 3. М. Оруджева, Е. М. Махарова, Т.А.Ярошевского, В.А.Ядова, Э.Г.Юдина и некоторых других.
В области исследования сущности, содержания и сферы проявления феномена свободы в физических системах, а таю:е в вопросах общей методологии исследования данной проблемы и смежных с ней проблем системности, целостности и развития можно назвать работы В.И. Вернадского, И. В.Блауберга, С.Н.Вавилова, В.С.Готта, В.С.Тюхтина, Э.М. Чудинова, Б.М.Кедрова, В.И.Кремянского, Э.В.Ильенкова, В.П.I-\узьмина, С.Я.Лурье, А. 0.Маковельского, И.Б.Новика, С.С.Неретиной, В.И.Свидерского, М.И.Сетрова, К.А.Сергеева и Я.А.Слинина.
В последние пять-семь лет появилось довольно значительное количество работ, в которых предлагаются новые подходы как в рассмотрении смысла понятия свободы вообще, так и в новом понимании сущности и содержания проблемы соотношения свободы личности с наличием альтернатив в развитии современного социума, а также с многоуровневой вариативностью в эволюции неорганических систем, их самоорганизацией и нелинейным характером развития. Среди наиболее значимых в этой области работ последних лет следует отметить публикации таких авторов, как И.У.Ачильдиев, В.С.Барулин, И. В. Ватин, Ю.Г.Волков, П. Г. Гайденко, Ю.Н.Давыдов, Л.Н.Гумилев, А.М.Гендин, В.Гертых, А.Гжегорчик, В.С.Гусев, В.А.оршков, М.М.Дерковский, М.З.Брызгалов, Г.Г Дилигенокий, В. А. Лекторский, А.В.Дмитриев, Н.П.Дубинин, Т.А.Доброхотова,
A.Г. Здравомыслов, В. В Макаров, В.П.Кохановский, Н.Н.Козлова, Е.Н.Князев, 'С. П. Курдюмов, Ю.А.Красин, Б.Н.Краснов, М. А. Марутаев,
B.П.Макаренко, Н. В. Мотрошилова, В.М.Межуев, В.В.Мотылев, Н.Н.Моисеев, С. П. Никаноров, Г. С. Померанц, Н.С.Плотников, Ю. В. Сачков,
A.Д. Сахаров,' П.И.Симуш, В.Е.Давидович, А.Б.Толстов, В.А.Тишков,
B.П.Филатов, С.Ф.Фролов, С.И.Яковенко и ряд других авторов.
Тем не менее, следует отметить, что большинство из вышеперечисленных авторов, как правило, не рассматривают феномен свободы как комплексную многоаспектную проблему, сосредоточивая свое внимание либо исключительно на проблеме свободы личности в современном обществе, либо исследуя только естественнонаучные ее аспекты. В силу этого, в современных условиях развития социума назрела насущная необходимость системных и комплексных социально-философских исследований феномена свободы в контексте новейших данных естественных наук, философии и социологии, что позволит создать необходимые предпосылки и условия для концептуализации данной сложной и многоуровневой проблемы, ее актуализации в современной социальной практике, а также позволит получить, на пути дальнейшей разработки методологического интеракционизма, знач" тельный интегративный эффект для последующих следований в данной области.
Методологическую и теоретическую основу диссертации состав-ля\т прежде всего общефилософские принципы и методы исследования, то есть принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, междисциплинарный метод и метод комплексного синтеза философских и научных концепций, а также такие специальные социально-философские методы исследования как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генети-чес-Кгй и историко-типологический методы, метод единства исторического и логического, а также частично в исследовании использовались и социологические методы. В частности, на основе синтеза конфликтологического и функционалистского подходов в данной работе обосновываются пути и способы целостного рассмотрения проблемы свободы в различных ипостасях и формах ее проявления как многоаспектного социального феномена.
Объектом исследования выступают концепции свободы в социальной философии.
Предметом исследования является проблема свободы и ее актуализация в социальной практике.
Цели и задачи исследования определяются самой сущностью и спецификой системного и комплексного изучения проблемы СВОбиДЫ в социально-философском аспекте ее актуализации в конкретной социальной практике и их можно сформулировать следующим образом:
- выявляются концептуальные основания конституироваштя истоков, сущности, смысла и специфики феномена свободы в общем контексте современной социальной проблематики с его последующей актуализацией в качестве центральной социально-философской проблемы;
- проводится целостный и комплексный анализ проблемы свободы в^ всех многоуровневых аспектах ее проявления и взаимодействие с другими онтологическими и социальными феноменами .'-ытия мира и человека, поскольку данная проблема выступает на сегодняшний день одной из центральных и особо значимых проблем современного естествознания, социальной философии, социологии, социальной психологии и философской антропологии, что определяет комплексный интегративный характер ее изучения со стороны как естественных наук, так и со стороны социально-гуманитарных дисциплин;
- системное рассмотрение ряда весьма сложных и неоднозначно трзк.уемых проблем: а) обоонов-.чия реального сущес-1 ования пено-мена свободы в онтологическом аспекте - как наличие вариативноети и непредсказуемости явлений физического мира, неразрывность и диалектическую взаимосвязь неосходимости и случайности в естественной эволюции природы; б) исследование и комплексный анализ социально-исторических аспектов этого явления как имманентного атрибута развития общества, наличия в нем альтернативных путей развития и возможностей оптимального выбора исторических и социокультурных альтернатив; в) предпринятая системного и целостного анализа свободы личности как специфического социального феномена, с рассмотрением социально-психологических и индивидуально-личностных аспектов актуализации феномена свободы в социальной практике, путей и способов реализации свобг ,ы личности в современном технотронном обществе, с доминирующей ориентацией на сохранение своей индивидуально-личностной автономии и духовно-нравственной целостности;
- обоснование возможности специфического синтеза концептуальных подходов для всестороннего и систематизированного исследования проблемы свободы в рамках социально-философского анализа, позволяющего вычленить и рассмотреть целостный комплекс вопросов, возникающих в пограничных сферах проявления феномена свободы Подобный синтез намечает новые пути и возможности конструирования определенной методологической программы исследования всего реального многообразия проявлений феномена свободы, а также конкретных условий и внутренних факторов его детерминации;
- исследование внутренней взаимозависимости проявлений феномена свободы в онтологическом, социально-историческом и индивидуально-личностном аспектах с наличием общих закономерностей в диалектическом развитии природы, общества и человека, что позволяет обосновать потенциальную непротиворечивость системы "закономерность - свобода - случайность", с определением наличия фактора свободы как доминирующей силы в развитии систем любого уровня;
- в силу этого, особое внимание будет сосредот чено на свободе человеческой личности как специфическом социальном феномене. Рассмотрение проблемы свободы личности будет производиться в неразрывной взаимосвязи с такими социальными процессами, как отчуждение личности, рост и углубление социальных конфликтов, специфика социализации личности в современном обществе, соотношение свободы и ответственности в деятельности личности.
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:
- проведено системное и комплексное социально-философское исследование феномена свободы как многоуровневого и многоаспектного феномена в контексте данных современных естественных и социально-гуманитарных наук, созданы теоретические основы концептуального синтеза проблемы свободы как целостного онтологического, социально-исторического и индивидуально-личностного феномена, с объективацией уровней и сфер его проявления;
- сформулированы методологические основания синтеза ряда новых подходов в рассмотрении проблемы свободы в социально-философском аспекте, что позволило вычленить и проанализировать целостный комплекс вопросов, возникающих в погранична сферах проявления данного специфического явления, а также получить на этой основе значительный интегративный эффект для последующих научных разработок в области иоциально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин;
- в диссертации разработаны, теоретически обоснованы и практически' использованы новые подходы, позволившие произвести синтез концепций свободы в социально-философском аспекте и верифицировать конкретные иерархические уровни и сферы проявления этого сложного и многоаспектного феномена, с раскрытием его сущности, смысла, специфики, социальной направленности и внутренней детепминации в современной социальной ситуации общества переходного периода;
- в данном исследовании сама свобода как объект и предмет рассмотрена и проанализирована с новых позиций - не как традиционно принятое в нашей отечественной философии противопоставление категориям объективной, закономерности и необходимости, либо как вторичное дополнение к понятию случайности, но как самостоятельная сущность? и имманентный атрибут категории развития, ее внутреннее концептуальное ядро, трансформирующееся и реализующееся затем на практике;
- подобное парадигматическое различение позволило в данной диссертационной работе выявить, с достаточной степенью обоснованности, принципиальную диалектическую взаимосвязь категорий "закономерность - свобода - случайность", с объективацией фактора свободы как доминирующего элемента в развитии как природных, так и социальных систем;
- в диссертации ^основана необходимость применения междисциплинарного подхода и синтеза ряда взаимосвязанных и взаимодополняемых принципов и методов исследования проблемы свободы в социальной философии, на основе чего возникает возможность системного анализа феномена свободы как объективного источника развития природы, общества и человеческой личности, в единстве его онтологических, социально-исторических и индивидуально-личностных аспектов.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Общий кризис социальной системы и новационно-обновлен-ческие процессы в современном обществе настоятельно требуют формулировки новой мировоззренческой парадигмы, коренного пересмотра критериев оценки узловых проблем социальной философии, с целью разработки синтетической концепции свободы в контексте современной социальной проблематики.
2. Смена мировоззренческих парадигм и процесс радикальной переоценки существующей системы ценностей неизбежно приводит сегодня к насущной необходимости обоснования новой системы воззрений на сущность человека не только как на коллективно-родовое существо, пассивный субъект общественных отношений, но в первую очередь как на конкретную автономную индивидуальность, уникальную и изначально свободную личность, самостоятельно определяющую свою гуманистическую сущность и место в социальном бытии.
3. На современном этапе развития нашего общества насущно необходимым стал переход от урзвнительно-коллектив;, .тской идеологии и морали к четкому обоснованию индивидуально-личностной позиции каждого человека, устойчивых социально-правовых и нравственных норм и ценностей индивида, формирующихся не в массовом сознании нестационарного общества, но прежде всего в личной убежденности каждого конкретного человека, основанной на знании, критически осмысленном личностном и социально значимом опыте и высокой культуре мышления.
4. Ситуация в современной науке требует качественного пере-осмы ления методологических подход,ов в анализе сос 'ношения свободы и необходимости, как в естественной эволюции природы, так и в сознательно-преобразующей деятельности людей, что позволяет ра?работать концептуальные основания новых подходов к актуальным и сложным социально-философским проблемам на основе теоретического синтеза историко-философской и естественнонаучной ретроспективы в исследовании сущности феномена свободы. Данная методологическая программа исследования формирует новые теоретические основания конституирования категории свободы в общем контексте современной социальной проблематики, создает возможность синтеза естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, что позволяет с новых позиций эксплицировать проблему свободы в социально-философском ракурсе.
5. Системное и комплексное социально-философское исследование феномена свободы во всех сферах его бытия, специфики и разносторонности аспектоь его проявления в различных областях реальности - естественно-природной, социально-исторической и индивидуально-личностной, - требует применения междисциплинарного подхода и синтеза ряда взаимосвязанных и взаимодополняемых принципов и методов исследования проблемы свободы в социальной философии, на основе чего возникает необходимость обоснования и применения методологического интеракционизма в системной экспликации категории свободы и комплексного анализа универсально-символического характера эиго феномена.
6. В силу обозначенных и разработанных теоретико-методологических подходов, социально-философское рассмотрение свободы личности как специфического социального феномена должно производиться в неразрывной связи с такими социальными явлениями, как рост и углубление социальных конфликтов, возрастающее отчуждение личности в современном обществе, спецификой процесса активной социализации личности в системе современных общественных отношений, действительного соотношении свободы и ответственности с деятельности личности. „.Тем самым, при комплексном исследовании проблемы свободы личности, необходимым становится системное рассмотрение общей динамики социальных процессов, социальной стратификации и мобильности, а также сущности, механизмов, причин и условий возникновения девиаций в поведении личности, исследование внутренних источников и закономерностей девиантного поведения, соотношения позитивных и негативных компонентов в различного рода девиациях.
7. Отсюда, конкретные формы и способы реализации свободы личности проявляются в современном обществе одновременно как фактор нарастающей индивидуализации и определенного противопоставления личности обществу, и, в то же время, в процессе активной социализации утверждают коллективную человеческую солидарность. С этой точки зрения, наличие девиаций следует рассматривать как неотъемлемый компонент взаимосвязанного процесса социализации, при котором индивид предстает не просто как пассивный субъект социального воздействия, а как активный элемент взаимо-бусловленного процесса социализации с наличием обратной связи -целенаправленного воздействия общества на личность, а формирующейся и развивающейся личности на систему, структуру и механизмы общественных отношений.
8. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что девиация отражает общую' динамику человеческой субъективности, которая выражается во все возрастающей индивидуализации социального развития, с тенденцией к гармоничному соединению интересов личности с общественными предписаниями, индивидуальной свободы и автономии личности с необходимостью либерализации существующей системы социального контроля. С этой точки зрения, девиантное поведение личности следует рассматривать в неразрывной взаимосвязи с феноменом свободы, а само наличие девиаций определять как внутреннюю предпосылку практической реализации свободы личности, ведущий фактор нарастания темпов социальных изменений.
Э. В этом смысле понимание феномена свободы в -го свя?и с наличием в природе личности определенных девиаций должно усматриваться в самораскрытии человеческой сущности и идентичности посредством активной реализации личностью своих целей, задач, потребностей и интересов в форме непосредственного участия в жизнедеятельности общества, ориентированного на наиболее оптимальное сочетание индивидуальных и групповых интересов с сотрудничеством в рамках всего общества, ускорение темпов социального обновления с социокультурной традицией и преемственностью, на компромиссы интересов и динамическое равновесие индивидуального и социального в деятельности личности.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что обобщенные результаты и выводы диссертационного исследования предполагают новое понимание проблемы свободы в социально-философском аспекте, имея в виду содержание последнего, способ его конституирования и тесную связь с социальной практикой. Настоящая работа может рассматриваться как одна из начальных разработок новых путей и способов синтеза концептуальных подхгдов в исследовании феномена свободы в контексте современной социальной проблематики, в вопросах формирования, воспитания и социализации личности в переходных состояниях современного общества, учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, стать базой для разработки специальных и факультативных учебных курсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде международных, республиканских, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, на заседаниях Проблемного
Совета СтГТУ по социологии, педагогике и психологии высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СтГТУ. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии Ставропольского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке спецкурса "Проблема свободы в социальной философии" для студентов и аспирантов.
По теме исследования автором опубликовано 49 научных работ, общим объемом 146,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, и заключения. Общий объем работы - 318 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Агамов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема свободы выступает на сегодняшний день одной из центральных проблем современного естествознания, социальной философии, социологии, социальной психологии и философской антропологии, что определяет комплексный интегративный характер ее изучения со стороны как естественных наук, так и в еще большей степени со стороны социально-гуманитарных дисциплин. Общий криг зис социальной системы .и новационно-обновленческие процессы в современном обществе настоятельно требуют выработки и формулировки новой мировоззренческой парадигмы, коренного пересмотра критериев оценки узловых проблем социальной философии. Отсюда социально-философское решение актуальных проблем свободы во всех ее взаимосвязанных аспектах и сферах проявления тем значительнее и важнее для нашего сложного и противоречивого времени, что к ним обращен широкий спектр запросов современной социальной практики. Современная эпоха социально-экономического и духовно-нравственного крипса, когда рушатся многие старые идеалы, ценности, культурные традиции и социальные стереотипы, настоятельно требует выработки новых устойчивых норм и правил поведения человека в обществе. Эти нормы и ценности должны отстоять безусловную самоценность свободы и автономии личности, одновременно обосновав пути и способы наиболее бесконфликтной коммуникации индивида и социума, личностных интересов и устремлений с общественными предписаниями.
В силу этого, в данном исследовании мы представили новые пути и способы решения целого ряда весьма сложных и неоднозначно трактуемых проблем: а) обосновано реальное существование феномена свободы в онтологическом аспекте - как наличие вариативности и непредсказуемости явлений физического мира, неразрывности и диалектической взаимосвязи необходимости и случайности в естественной эволюции природы, синтезом которых и выступает категория свободы; б) исследованы и проанализированы социально-исторические аспекты этого явления как имманентного атрибута развития общества, с наличием в нем альтернативных путей развития и практической реализации возможностей оптимального выбора этих исторических и социокультурных альтернатив; в) предпринят комплексный системный анализ свободы личности как специфического социального феномена, рассмотрены социально-психологические и индивидуально-личностные аспекты актуализации феномена свободы в современной социальной практике, пути и способы реализации свободы личности в современном технотронном обществе, с целью сохранения личностью своей индивидуальной автономии и духовно-нравственной целостности. ■
Личность формируется в непрерывном взаимодействии с природой, обществом и самой собой, и поэтому закономерности развития личности обусловливаются и создаются тысячами случайностей. Самоуправление общества, активная и многогранная, творческая и профессионально компетентная деятельность, нацеленная на упрочение подлинно гуманистических принципов человеческого общежития, повышение личной ответственности и одновременно раскрытие горизонтов и широких перспектив для свободного развития личности, сохранения ее автономии и нравственной целостности - вот главные императивы современной цивилизации. Сохранить свою неповторимость, остаться самим собой даже в современную эпоху экологического, социального и духовно-нравственного кризиса личность способна хотя бы уже в силу того, что она изначально обладает свободой и поэтому сама может сориентироваться в многообразии ситу аций и нести социальную ответственность за свой выбор, она в состоянии активно противостоять чуждым ей воздействиям, автономно конституируя свою свободу и актуализируя ее в социальной практике. В свое время замечательный философ-гуманист Альберт Швейцер призывал "найти великий основной аккорд, в котором все диссонансы этих многообразных и противоречивых проявлений этического слились бы в гармонию". (1; С. 116).
Таким образом, жизненный путь личности определяется совокупностью многообразных объективных и субъективных условий и факторов,.в которых далеко не последнюю роль играет случайность, выступающая внутренней предпосылкой эволюции всех уровней реальности, в силу которого социальные системы и организации, и составляющие их первичные элементы - индивиды,- в своем развитии проходят именно через это бесконечное многообразие вариативных случайностей и возможностей альтернативного выбора, на основе чего личность в процессе своей сознательной ориентируемой социализации обретает подлинную свободу, понимаемую как реальную способность творческой ориентации и деятельности в окружающем мире, обществе и взаимоотношениях с другими людьми.
Выступая за приоритет индивидуальности и автономию личности в социальной системе, следует в то же время подытожить, что подлинная свобода личности неразрывно связано с многообразными формами общественной деятельности, в которых личность социализирует самое себя и обретает свою подлинную идентичность и духов-но-нгавственную целостность. Все богатство и многообразие жизни личности только тогда будет реально гармоничным и пропитанным гуманистическими началами, когда оно найдет пути и способы наиболее оптимального сочетания свободы с определенным рядом существующих в обществе социальных ограничений, общечеловеческих норм и правил.взаимовлияющей деятельности отдельных индивидов. И хотя социальные ограничения в ряде случаев могут способствовать отрицанию индивидуальности и подавлению свободы личности, но в то же время они помогают правильно расставить жизненно важные акценты деятельности, выявить приоритетные доминанты и наиболее адекватные направления реализации индивидуальной свободы в достижении внутренней гармонии во взаимоотношениях личности и социальной среды.
Тем самым, реальное достижение этой гармонии позволяет найти выход из многих социальных и межличностных конфликтов, обусловленных как самой внутренней сущностью человека, так и природой общественных отношений. Следует еще раз подчеркнуть, что социальные ограничения могут быть столь же многообразны и противоречивы, как и их антипод - индивидуализм и вседозволенность. Чрезмерная абсолютизация индивидуального фактора одновременно способствует абсолютизации ее антипода - жесткого социального контроля и ограничения прав и свобод личности. Не сдерживаемая культурой и этическими императивами индивидуальная свобода деформирует и расщепляет личность, делает ее марионеткой случайных сил и желаний, приводя в ряде случаев к разрушительной анархии, ввергая личность в рабство сложившейся ситуации, порождая хаос и социальную деструкцию. В то же время и чрезмерное ограничение свободы личности и жесткий социальный контроль уничтожает неотъемлемые личностные качества человека, лишает его чувства долга, ответственности, стремления к саморазвитию, к свободной и сознательной избираемой творческой деятельности.
Всесторонность развития личности неосуществима без реализации изначально присущей, ей свободы, автономности и возможности самостоятельного выбора альтернатив в мышлении, поведении и деятельности. Стремясь порой насильно уберечь человека от крайностей и риска, социальный контроль может тем самым лишить его инициативы и предложить ему такой стереотип серости, равнодушия и безликости, который порой гораздо страшнее любых крайностей. Как утверждал в свое время А.С.Макаренко: "Отказаться от риска -значит отказаться от творчества. А мы имеем право отказаться от творчества в нашей воспитательной работе? Нет. В педагогической работе педагог имеет такое же право на смелость и даже на риск, как и^всякий другой работник". (2; С. 507-510).
То же самое можно сказать не только о педагогической деятельности, но и о любом другом виде социальной деятельности, направленной на формирование и социализацию всесторонне и гармонично развитой личности. Идя порой на сознательный риск, мы получаем возможность разрешить многие давно назревшие социальные конфликты и выйти из тупиковой общественной ситуации, тем самым активизируя творческие потенции личности и позволяя ей раскрыть свои нереализованные возможности. Не следует, конечно, отрицать все возрастающую роль социального воздействия на личность, но необходимо отталкиваться от того факта, что современная социальная реальность настоятельно обращает наше внимание на доминирующее значение и приоритетную ценность индивидуальной свободы личности как активного и автономного субъекта развития самой общественной системы.
Свобода личности выражает состояние одновременной гармонии и дисгармонии с социальной средой, вызывая определенные конфликты как с самим социальным окружением, так и с другими людьми. Отсюда мы утверждаем, что понятие свободы и целостности личности значительно „обогащается, если в него включить, наряду с понятием гармонии, понятие дисгармонии как способа осуществления многочисленных альтернатив в поведении и деятельности личности, а наряду с симметрией - объективное наличие ассиметрии в развитии природы, общества и личности, как взаимосвязанных и взаимопроникающих сферах бытия. Еще Пастер верил, что если бы ему удалось открыть способ, каким природы ввела ассиметрию в органические соединения, то он был бы близок к раскрытию тайны жизни. "Жизнь, открытая нам,- писал он,- есть порождение ассиметрии мира и ее следствий." (3; С. 148). На основе проведенных исследований мы считаем, что в социально организованном мире ассиметрия и дисгармония должны характеризоваться как потенциальные предпосылки и условия динамичности общественных отношений, повышения уровня мобильности социальных субъектов и средства конкретной реализации свободы личности в социальной практике.
Данная методологическая программа исследования позволила нам разработать новые пути и способы построения синтетической концепции свободы в социальной философии, преодолеть определенную односторонность механистического противопоставления свободы и необходимости, выработать новые критерии оценки конкретных проявлений свободы в социальной реальности современного технот-роггого общества.
Отсюда также следует, что обоснование внутреннего единства и взаимосвязи проявлений феномена свободы в природной, социальной и индивидуально-личностной сфере позволяет нам значительно расширить уровень и степень объективации феномена свободы, отказавшись от традиционной дихотомии "свобода-необходимость". В свою очередь утверждение примата свободы в более конкретных сферах деятельности личности приводит к необходимости комплексного анализа позитивных компонентов девиантного поведения как внутреннего фактора реализации свободы личности, что существенно расширяет и саму трактовку понятия девиации, ее направленность и сферу конкретных проявлений.
Таким образом, подводя итог проведенного нами исследования, мы можем выдвинуть ряд конкретных рекомендаций, заключений и выводов, обобщающих и систематизирующих наш комплексный социально-философский анализ сложных, актуальных и многоаспектных проблем свободы в контексте произведенного синтеза данных современной науки, философии и социологии:
1. Смена мировоззренческих парадигм и процесс радикальной переоценки существующей системы ценностей неизбежно приводит сегодня к насущной необходимости обоснования новой системы воззрений на сущность человека не только как на коллективно-родовое существо, пассивный субъект общественных отношений, но в первую очередь как на конкретную автономную индивидуальность, уникальную, свободную и независимую личность, самостоятельно конституирующую свою социальную сущность и определяющую свое место в общественном бытии.
2. Отсюда, социально-философское решение актуальных проблем свободы в природной, общественной и индивидуально-личностной сфере тем значительнее и важнее для нашего сложного и противоречивого времени, что к ним обращен широкий спектр запросов современной социальной практики. Современная эпоха социально-экономического и духовно-нравственного кризиса, когда отрицаются многие старые ценности, требует выработки новых устойчивых норм и правил поведения человека в обществе, одновременного осознания им как собственной уникальности и неповторимости, так и неразрывной связи с породившей его природой и социумом, формирующим и развивающем его как конкретную личность. Эти новые нормы и ценности должны отстоять безусловную самоценность свободы личности, одповременно обосновав пути и способы наиболее бесконфликтной коммуникации индивида и социума, личности и общества.
3. На современном этапе развития нашего общества необходимо перейти от ' уравнительно-коллективистской идеологии и морали к четкому обоснованию индивидуально-личностной позиции каждого человека, устойчивых социально-правовых и нравственных норм и ценностей индивида, формирующихся не в массовом сознании нестационарного общества, но прежде всего в личной убежденности каждого конкретного человека, основанной на знании, критически осмысленном личностном и социально значимом опыте и высокой культуре мышления.
4. Социальная деструкция нашего современного общества повлекла за собой общий упадок духовной культуры, потерю нравствен ных ориентиров и интеллектуальную деградацию. В силу этого, необходимо обратиться с новых позиций к детальному изучению социально -философских и научных достижений как прошлых культурных эпох, так и современных концепций природы и сущности феномена свободы в естествознании, социальной философии и социологии, подвнргая их переосмыслению и переоценке через призму современной социальной проблематики.
5. Ситуация в современной науке требует качественного переосмысления методологических подходов в анализе соотношения свободы и необходимости, как в естественной эволюции природы, так и в сознательно-преобразующей деятельности людей, что позволяет нам разработать концептуальные основания новых подходов к решению сложных социально-философских проблем на основе теоретического синтеза историко-философской и естественнонаучной ретроспективы в исследовании сущности феномена свободы. На этой основе нами сформулированы теоретические подходы в конституировании категории свободы в общем контексте современной социальной проблематики, создана методологическая программа синтеза естественнонаучной, общефилософской и социально-философской парадигм, что позволило произвести системную экспликацию категории свободы в социально-философском ракурсе, и верифицировать уровни и сферы проявления этого феномена.
6. Системное и комплексное социально-философское исследование феномена свободы во всех сферах его бытия, специфики и разносторонности аспектов, его проявления в различных областях реальности - естественно-природной, социально-исторической и индивидуально-личностной, - требует применения междисциплинарного подхода и синтеза ряда взаимосвязанных и взаимодополняемых принципов и методов исследования проблемы свободы в социальной философии, на основе чего обосновывается необходимость применения методологического интеракционизма в системной экспликации категории свободы как внутренней универсальной основы принципа развития в целом.
7. В силу обозначенных и разработанных теоретико-методологических подходов, социально-философское рассмотрение свободы личности как специфического социального феномена должно производиться в неразрывной связи с такими социальными явлениями, как рост и углубление социальных конфликтов, возрастающее отчуждение личности в современном обществе, спецификой процесса активной социализации личности в системе современных общественных отношений, действительного соотношения свободы и ответственности в деI ятельности личности. Тем самым, при комплексном исследовании проблемы свободы личности, необходимым становится системное рассмотрение общей динамики социальных процессов, социальной стратификации и мобильности, а также сущности, механизмов, причин и условий возникновения девиаций в поведении личности, исследование внутренних источников и закономерностей девиантного поведения, соотношения позитивных и негативных компонентов в различного рода девиациях.
8. Конкретные формы и способы реализации свободы личности проявляются в современном обществе одновременно как фактор нарастающей индивидуализации и определенного противопоставления личности обществу, и, в то же время, в процессе активной социализации утверждают коллективную человеческую солидарность. С этой точки зрения, наличие девиаций в современном обществе должно рассматриваться как неотъемлемый компонент взаимосвязанного процесса социализации, при котором индивид предстает не как пассивный субъект социального воздействия, а как активный элемент взаимообусловленного процесса социализации с наличием обратной связи - целенаправленного влияния общества на личность, а формирующейся и развивающейся личности на систему, структуру и механизмы общественных отношений.
9. Таким образом, можно сделать вывод, что различного рода девиации отражают общую динамику человеческой субъективности, которая выражается во все возрастающей индивидуализации социального развития, с ориентацией на гармоничное соединение интересов личности с общественными предписаниями, индивидуальной свободы и автономии личности с тенденциями либерализации существующей системы социального контроля. С этой точки зрения, девиантное поведение личности рассмотрено нами в неразрывной взаимосвязи с актуализацией феномена свободы, а само наличие девиаций определено внутренней предпосылкой реализации свободы личности, ведущим фактором нарастания темпов социальных изменений в современном обществе.
- 280
10. В этом смысле понимание феномена свободы в его связи с наличием в природе личности определенных девиаций должно усматриваться в самораскрытии человеческой сущности и идентичности посредством активной реализации личностью своих целей, задач, потребностей и интересов в форме непосредственного участия в жизнедеятельности общества, ориентированного на рациональное и наиболее оптимальное сочетание межгрупповых конфликтов с сотрудничеством, ускорение темпов социального обновления с социокультурной традицией и преемственностью, на компромиссы интересов и динамическое равновесие индивидуального и социального в деятельности личности.