Психологический аспект политической власти: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шатова, Светлана Владимировна

  • Шатова, Светлана Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 173
Шатова, Светлана Владимировна. Психологический аспект политической власти: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шатова, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Философия о сущности политической власти.

1.1. Политическая власть как предмет социальной философии.

1.2. Психологические аспекты политической власти в философских теориях.

Глава 2. Психологическая составляющая политической власти.

2.1. Власть как психологическое явление.

2.2. Психологические особенности политического лидера.

2.3. Психологические аспекты насилия как способа осуществления политической власти.

2.4. Проблемы массовой психологии в политике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический аспект политической власти: Социально-философский анализ»

Актуальность темы

Философское осмысление проблем власти представляет собой одну из значимых сторон самопознания человечества. Феномен власти стал объектом научного исследования два с половиной тысячелетия назад, когда уровень философской культуры и становление первых в истории гражданских сообществ обусловили стремление к теоретическому познанию социальной действительности, к духовной эмансипации и утверждению публично-правового статуса личности. Со времен античной философии осознавалась роль власти как отчужденного социального феномена и, вместе с тем, как универсального регулятора общественных отношений. Многие мыслители стремились к созданию теоретического идеала политической власти, способной к созданию подлинно интегрирующих начал общественного развития, обеспечивающих условия достойной жизни и свободного развития человека.

Феномен власти, как и любое сложное явление социальной жизни, многогранен. Вопросы власти исследуются в философии и политологии, в науке права, психологии, исторической науке. Высокая степень дифференцированности гуманитарного знания обусловила различную степень теоретического обобщения в этих его областях. При всей многозначности трактовок категории власти существует общее ее понимание как общественного отношения, в котором проявляется возможность императивного воздействия. Сущность власти составляет реальное превосходство в обладании основными материальными и идеологическими ресурсами общества1. Данная сущность, закрепленная нормами

1 См.: • Аникевич А. Г. Власть и управление: субстанция, ресурсы, субординационные связи // Личность, творчество и современность: Сборник научных трудов./Отв. ред. Д. Д. Невирко; Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003, с. 84. права, обусловливает существование власти как институциональной и нормативной возможности "повелевать, запрещать, разрешать, карать"1.

Субстанциональное значение объективных основ и закономерностей власти не уменьшает ее роли как социокультурного феномена, насыщенного идеями, верованиями, ожиданиями, мнениями, оценками2. Существование власти проявляется не только в соответствующих институтах и статичных политико-юридических установлениях, но и в динамике политической деятельности, во взаимодействии действий, интересов, воль, мировоззренческих, политических и нравственных взглядов. Власти присуща рефлексия, то есть стремление ее субъектов к осознанию значения и перспектив властных действий. Сложная диалектика взаимоотношения объективно-социального и психологического аспектов власти представляет собой одну из важных сторон философского исследования властных отношений.

В современном обществе возрастает значимость не столько количества, сколько качества власти3. В дополнение к традиционным властным детерминантам: превосходство4, зависимость5, собственность, - все большую роль играет обладание информационными ресурсами общества, знания и высокий уровень управленческой квалификации носителей власти. Современному гражданскому обществу адекватна власть, способная к системному пониманию социальных проблем, вопросов управления. Социальная философия вносит фундаментальный вклад в развитие категориального аппарата и теоретических принципов политологии, социальной психологии, государственного и муниципального управления, теории менеджмента. Одну из наиболее важных

Дигесты Юстиниана / Избранные фрагменты в переводе и с примечаниями И. С. Перетерского. - М.: Наука, 1984, с. 32.

2 См.: Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. В 5-ти томах. - М.: 1997. - Т. 2, с. 647.

3 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М.: ACT, 2003, с. 37.

4 Аникевич А. Г. Указ. соч., с. 84.

5Свенцицкий A. JL Сила власти в зеркале социальной психологии/Юбщество и политика. Современные исследования, поиск концепций. сторон социально-философского исследования власти составляет психологический аспект властных отношений. Будучи универсальным контрольно-регулятивным механизмом, способным эффективно воздействовать на общественные отношения, власть несет в себе личностный отпечаток и управляющих, и подвластных. Власть отражает их психологию: ожидания, осознаваемые потребности, оценки, взгляды.

Вопрос о взаимодействии личности и власти исследуется философской мыслью уже давно. Многие мыслители (например, киники, теоретики анархизма) расценивали это взаимодействие как деструктивное для обеих его сторон. Другие исследователи (Платон, Н. Макиавелли, Т. Гоббс) видели роль власти и государства в ограничении произвола и злой воли, в защите законных прав, добрых традиций и нравов, в организации рациональной системы управления, в поддержании социальной стабильности.

Есть также философская традиция, трактующая власть, кроме того, и как средство социальной и личностной эмансипации. Постепенное преодоление крайних форм социального отчуждения способствует усилению роли власти как интегрирующего фактора, содействующего корреляции материального и идеального начал жизнедеятельности общества и реализации свободы как познанной необходимости. Значимость власти в современном обществе возвышается до уровня универсальной социальной силы, сдерживающей зло и прокладывающей дорогу свободному развитию. В данном диссертационном исследовании аргументируем точку зрения, что экзистенциальное качество человека как существа свободного в значительной мере детерминирует его отношение к власти как к одному из должных средств осуществления своей свободы. Вопрос о психологической составляющей феномена власти является здесь предметом разностороннего изучения.

Проблемы властной психологии значимы и в обществах, где степень отчуждения еще высока и проявляются последствия нарушения целостности

Под ред. В. Ю. Большакова. - С.-Пб.: Изд. Санкт-Петербургского университета, 2000, с.22. социального развития. Носители власти нередко оказываются в плену отчужденного фетишистского сознания, абсолютизирующего материальные блага и властные возможности. Становление гражданского самосознания сдерживается противопоставлением человека политического частному лицу, конкретного труда абстрактному, господством овеществленного труда над живым, деперсонификацией человека и персонификацией результатов его деятельности. В ситуации социального антагонизма вариант социального взрыва остается одной из возможностей разрешения противоречий, которая усугубляется остро осознаваемой обществом несправедливостью социальных отношений.

В отчужденной властной системе более чем в развитом демократическом обществе, значимы проблемы политического лидерства, мотивации власти. Обществу еще предстоят структурные преобразования, которые должны определить вектор будущего развития в направлении свободы. На этом перекрестке истории психологическая структура личности лидера становится одним из решающих факторов. Проблемы психологии лидерства также нашли отражение в данном диссертационном исследовании. Становление и функционирование отчужденной властной системы вызывает необходимость теоретического осмысления рассмотренного в данной работе вопроса о роли насилия в политике, все еще весьма значительной. Правда, во многих странах постепенно происходят позитивные изменения в общественном мнении, связанные с осуждением политического и иного терроризма, нарушений прав человека, с отказом от войны как средства решения политических проблем. Эти конструктивные изменения в общественном сознании, обусловленные вызовами современной эпохи, были бы невозможны без практических примеров бескорыстного служения, духовного подвига. И все же миротворческие силы с тревогой констатируют: "Мир все более погружается во тьму равнодушия, ненависти, эгоизма, и мы с вами призваны светом любви Христовой светить в мире и являть свою веру делом"1.

1 Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 11 к клиру, Приходским советам храмов г. Москвы, наместникам и настоятельницам 5

Лишь реальная защита властью достоинства, прав, свобод человека обеспечивает ее легитимность. Бывает, однако, мнимая легитимность, основанная на демагогии и политическом обмане либо полуправде. Распространяемые в народе или насаждаемые властью представления о политическом руководстве страны и мера его действительной заботы о благе народа могут не совпадать. Экспликация указанного противоречия способна усугубить социальное недовольство, и значимым фактором решения социальных проблем может стать политическое движение масс. Исследование проблем массовой психологии, ф осуществленное М. Лазарусом, Г. Штейнталем, В.Вундтом, Г. Лебоном, Г. Тардом, В. Парето, Ш. Сигеле, X. Ортега-и-Гассетом, 3. Фрейдом, Э Канетти, С. Московичи, Г. Блуммером и др., остается в настоящее время актуальной проблемой социальной философии в аспекте изучения политики и власти.

Черты массового сознания, свойственные не только неорганизованной толпе, но, в значительной мере, и ангажированным профессиональными политиками массам, находят отражение в динамике политических процессов, особенно в периоды кризисов и радикальных перемен. Массовые движения нередко выражают как объективную необходимость перехода накопившихся в экономике и обществе количественных изменений в новое качественное социальное состояние, так и самочувствие, стремления, надежды, амбиции индивидов и масс. Исследование проблем массовой психологии, ее воздействие на последствия массового движения также нашло отражение в настоящей работе.

В конечном счете, генезис и развитие политических сообществ, Ш становление демократического государства и гражданского правопорядка есть процессы социального творчества, исторически связанные с проявлением сущностных сил человека, с его свободным самоопределением. Это осуществление свободы раскрывается в истории постепенно, в значительной мере под влиянием политических и правовых культур античного мира, христианской ставропигиальных монастырей на Епархиальном собрании 23 декабря 2003 г. -М.: Издательский совет Русской Православной Церкви, 2004, с. 21. религии, передовых политико-философских идей Нового времени, примеров и деятельности великих людей науки, религии, культуры, политики.

Оставаясь одной из ведущих сфер социальной жизнедеятельности, властная система в концентрированном виде выявляет и определяет личностные черты участвующих в ней людей и, в свою очередь, претерпевает их воздействие. Политическая власть в обозримой исторической перспективе остается одним из ключевых факторов социальной жизни, способствуя либо продвижению общества по пути свободы, либо его энтропийному развитию. Следовательно, изучение проблем, обозначенных названиями темы и разделов настоящей диссертации, имеет большое значение для философско-политического осмысления социальных реалий современности.

Степень разработанности проблем в научной литературе

С античных времен теоретическое изучение власти и политики было неразрывно связано с философским осмыслением "человеческого измерения" политических структур и отношений, с рассмотрением психологии власти. Богатейшая традиция философского исследования психологических аспектов власти создана Платоном, Аристотелем, М. Цицероном, Фомой Аквинским, Н.Макиавелли, Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ш.-Л. Монтескье, М. Вебером, К.С. Аксаковым, К. Марксом, Л.П. Карсавиным, Б. Расселом и многими другими мыслителями античного мира, Средневековье и Нового времени. Значительный интерес представляют труды, в которых власть и политика исследованы преимущественно с позиций социологии, политологии, социальной психологии, культурологии ( К. Маркс, Г. Алмонд, Г. Моска,А. Арато, Е. Вятр, О. Тоффлер, X. Аррендт, Т. Болл, Г. Парсонс, 3. Бжезинский, П. Бурдье, Дж. Берне, М. Дюверже и др.). Вопросы психологической мотивации власти и управления исследовали Э. Фромм, Г. Лассуэлл, А. Адлер, 3. Фрейд, X. Кун, Э. Форстхофф, Э. Хиппель, А. Гелен, Ф. Ионас, У. Стоун и др. Значительный вклад в изучение психологии политического лидерства, в том числе психологического аспекта функционирования элит, внесли М. Вебер, Т. Карлейль,Ф. Фидлер, Д. Винтер, А. Джордж, Г. Лассуэлл, Хоманс, Р. Стогдилл, С. Эванс, В.Парето, Г. Моска, Дж. Бернхэм, С. Келлер, Т. Дай, Ла Валет, X. Цайглер, Р. Даль и др. Вопросы массовой политической психологии глубоко исследованы в работах М. Лазаруса, Г. Штейнталя, В.Вундта, Г. Лебона, Г. Тарда, В. Парето, Ш. Сигеле, X. Ортега-и-Гассета, 3. Фрейда, Э Канетти, С. Московичи, Г. Блуммера и др.

В отечественной литературе исследование психологических проблем власти началось позже, чем в странах Европы и Америки. Данное обстоятельство легко объяснимо с учетом укоренившейся в нашей стране авторитарно-тоталитарной политической традиции и, следовательно, кажущейся "ненужности" изучения "чуждых" проблем. В дореволюционной России психологию массового поведения изучали М. Михайловский (субъективная психология), В. М. Бехтерев (коллективная рефлексология). Глубокие политико-психологические размышления содержатся в трудах В. О. Ключевского. Значительный вклад в осмысление вопроса о роли личности в истории внес Г. В. Плеханов.

В последние десятилетия, когда и в обществе, и в науке все более проявлялось стремление к переменам, в советской и российской литературе глубоко и разносторонне проанализированы вопросы сущности и существования власти в целом и власти политической в том числе.

Значительный вклад в осмысление указанных проблем был внесен советскими авторами, труды которых были опубликованы в 1970 - 1980-е гг. Обоснованные в литературе этого времени концептуальные философские представления о власти представляется возможным разделить на три группы.

1. Власть трактовалась как способность индивида, социальной группы, политического объединения, общества подчинять своей воле и контролировать деятельность людей1.

1 Азовкин И. А. Демократический характер государственной власти в СССР и механизм ее осуществления // Государство и право. - 1968. - № 9. Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А. Социология. Политика. Международные отношения. - М.: 1974; Бурлацкий Ф. М. Власть // Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989.

2. Власть исследовалась в качестве волевого социального отношения, характер которого детерминирован доминирующей волей одной из сторон данного взаимодействия, осуществляемой с помощью специальных властных механизмов и управленческих методов1. Данный подход представляется автору настоящего исследования наиболее философски обоснованным и плодотворным.

3. Власть рассматривалась как функция коллектива, связанная с руководством и управлением2.

Все отмеченные подходы к исследованию категории власти отражали сущностные ее характеристики, хотя и не всегда достаточно полно, так как объективно невозможно всесторонне охватить в исследовании все аспекты столь сложного социально-политического феномена. Например, далеко не всегда категория власти исследовалась в связи со своими важнейшими детерминантами: материальными и идеологическими ресурсами общества. Власть изучалась в различных ее аспектах: в качестве господства3, формы влияния4, системы управления мотивацией и целеполаганием5, взаимодействия социальных субъектов1.

В 1990-е гг. и в начале XXI в. опубликовано немало исследований, посвященных философским проблемам власти и политики и содержащих новый уровень методологического обобщения, свободного как от диктуемой властью идеологической детерминации, так и от позитивистской ограниченности. Значительный интерес в этом плане представляют, на наш взгляд, работы К. С.

1 Байтин М. И. Государство и политическая власть. - Саратов: 1973; Кейзеров H. М. Власть и авторитет. Критика буржуазных теорий. - М.: 1973; Пеньков Б. М. Методологические проблемы социального регулирования // Исторический материализм и актуальные проблемы современности. - М.: 1980; Орлов Г. П. Политические категории исторического материализма // Типология социальных явлений. - Свердловск: 1982.

Шевцов В. С. государственный суверенитет и политическая организация советского общества. - М.: 1971.

3 Arrendt H Cives of the Republic. - New York, 1978:

4 См.: Бурлацкий Ф. M. Власть // Философский энциклопедический словарь, с. 36.

5 Burns J. Leadership. - New York, 1978.

Гаджиева, В. В. Ильина, А. С. Панарина, А. В. Рябова, В.Г. Ледяева, В. Ф. Халипова, А. Г. Аникевича и др.2.

Разработка современными российскими философами методологических основ исследования власти обеспечивает возможность глубокого и плодотворного исследования ее психологических аспектов. К ним относятся: мотивация власти, психология и поведение лидера, насилие, компромисс и консенсус в политике, массовая политическая психология, психология управления, проблемы соотношения религии и политики. Эти и другие аспекты власти исследованы в трудах С. Б. Каверина, Д. Я. Райгородского, Д. В. Ольшанского, Л. Я. Гозмана, В. Ф. Сиренко и др.3.

1 Simon Н. Models of man. - New York: 1978.

2 Аникевич А. Г. Категориальный ряд власти: социально-философский аспект. - Красноярск: автостандарт, 1998; Аникевич А. Г., Яковлев В. Г. Власть: социально-философский анализ. - С.-Пб: Институт управления и экономики, 2001; Гаджиев К. С. Политическая наука. - М.: 1994; Гаджиев К.С., Ильин В. В., Ильин М. В. Политический дискурс: слова и смыслы. Государство // Политические исследования. - 1994. - № 1; Каверин С.Б. Потребность власти. - М.: Знание, 1991; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ / В.Г. Ледяев. - М.:РОССПЭН, 2001; Панарин А. С., Рябов А. В. Философия власти. - М.: 1993; Халипов В.Ф. Власть: Основы кратологии. - М.: Луч, 1995; и др.

3 Гозман Л.Я. Политическая психология. - Ростов н/Д: Феникс, 1996; Грин Р. 48 законов власти. - М.: Рипол-Классик, 2000; Каверин С.Б. Потребность власти. - М.: Знание, 1991; психологии / Е. Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2000; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ / В.Г. Ледяев. - М.:РОССПЭН, 2001; Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. - С.-Пб.: Прайм-Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1998; Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций / Под ред. В.Ю. Большакова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет, 2000; Психология масс: Хрестоматия / Ред.-сост. Д.Я. Райгородский; Предисл. Д.Я. Райгородского. - Самара: Бахрах-М, 2001; Ольшанский Д.В. Психология современной российской политики: Хрестоматия для вузов / Д.В. Ольшанский. - М.; Екатеринбург: Академический проект; Деловая книга, 2001; Политическая психология: Учебное пособие для вузов / Под общей ред. A.A. Дергача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. - М.; Екатеринбург: Академический проект; Деловая книга, 2001; Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти: "Бахрах". - Тт. 1,2.- 1999; Сиренко В.Ф. Интересы - власть -управление / АН УССР, Ин-т государства и права. - Киев: Наукова думка, 1991; Шестопал Е. Психологический профиль российской политики: Теоретические и прикладные проблемы политической Еврознак, Нева; М.: Одма-Пресс, 2002.

В целом количество и качество теоретических трудов, посвященных исследованию общеметодологических вопросов власти и ее психологическим аспектам, позволяют утверждать, что степень изученности указанных проблем высока и их исследование носит весьма разносторонний характер.

В то же время недостаточно, на наш взгляд, философски осмыслены проблемы власти, генезиса и развития политических сообществ в аспекте свободного самоопределения личности, ее развития в аксиологическом и нравственном смыслах, а также в плане личностного воздействия на властную систему. Представляют несомненный теоретический интерес вопросы о взаимной детерминации массовой политической психологии и характера политических процессов, их динамики и направленности, в том числе, в аспекте предотвращения социального взрыва. Эти проблемы также не получили в философской литературе достаточного освещения. Отсутствуют специальные исследования вопроса об отражении психологических аспектов власти в философских теориях.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является политическая власть.

В качестве предмета данного исследования выступает психология политической власти.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является социально-философский анализ психологических аспектов политической власти.

В соответствии с данной целью автор диссертации ставит перед собой следующие задачи: изучить явление власти как предмет социальной философии; выявить психологическую составляющую власти в философских концепциях политики; исследовать психологическую мотивацию политической власти; осмыслить роль политической культуры в корреляции объективных основ и субъективных сторон политической власти; изучить психологические черты политического лидерства; проанализировать роль насилия как способа осуществления власти, соотношение факторов его детерминации; возникновение и черты отчужденного фетишистского политического сознания и мифологического политического мышления; осветить вопросы массовой психологии в политике и власти, ее воздействие на политические процессы.

Указанными задачами определена структура данного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шатова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены социально-философские аспекты власти в связи с пониманием психологическим механизмов и факторов политического господства и подчинения. Постановка этих проблем необходима и своевременна. В обозримой исторической перспективе социальное качество властной системы остается одним из наиболее значимых факторов общественного развития. Понятие социального качества власти трактуем в качестве категории, означающей легальность, легитимность, консенсусность властной системы, ее функциональную эффективность и способность вести общество по пути негэнтропийного развития.

В исследовании рассмотрена сущность власти как в высокой степени эмоционально насыщенного феномена, представляющего собой один из системообразующих факторов социальной жизни. Социально качественная власть способна действовать не только как универсальный механизм господства и управления, но и как фактор социальной адаптации и даже эмансипации личности, проявления сущностных сил человека в законных пределах. Возможность такого качественного обновления категории и функциональной структуры власти обусловлена тем, что в экономически развитых странах бюрократическая организация управления и "иерархия знания"1 постепенно заменяются информационными системами свободного потока; система же политической власти диффузна, основана на принципе дополнительности и подвержена эффективному правовому контролю со стороны гражданского общества. В современном государстве социальное качество власти коррелируется со степенью участия членов общества в функционировании демократической системы, их заинтересованностью и причастностью к принятию политических решений. Власть выступает как система не только силовых структур, но, в первую очередь, информационных ресурсов, с помощью которых власть и гражданское

1 Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2 изд. - Т. 1., с. 271 - 272. общество взаимодействуют и эффективно решают задачи социального развития. Целевая сторона власти преобладает над конфликтным ее аспектом. Функциональная эффективность власти проявляется и в наличии действенной системы защиты прав, способствующей достойной жизни и свободному развитию человека.

С психологической точки зрения, культура участия характеризуется высокой степенью сознательности политической мотивации граждан, их способности к выбору во всех областях жизнедеятельности и к оценке желаемых и возможных последствий такого выбора. Создаются благоприятные социальные условия для развития личности, развития ее способности формулировать и осуществлять конструктивные задачи, находить новые сферы приложения своих творческих сил.

Разумеется, и в современном демократическом государстве не исключена социально опасная мотивация стремления к власти, основанная на монополистических или даже криминальных устремлениях социальных групп и индивидов, на личностной неполноценности и понимании власти как возможности подавления и диктата. И в культуре участия встречаются проявления отчужденного фетишистского политического сознания, которому свойственна вера в безграничные возможности рационально построенной властной организации. Печальным примером такого мышления являются самоуверенная убежденность в праве по собственному усмотрению облагодетельствовать другие народы, предпринимать для этого произвольные военно-политические действия. Не исключено и волюнтаристское самоотождествление "политического человека" с властью. Однако действие социальных амортизаторов власти и механизмов общественного контроля способствуют тому, что психологические черты политизированной личности чаще находят себе конструктивное применение, криминальные поползновения пресекаются, а политические ошибки исправляются. Общество находит правовые, силовые и нравственные средства преодоления опасности гипертрофии власти и деструктивной властной психологии.

Если же степень социального отчуждения высока, а диапазон правомерного осуществления личностной свободы ограничен волюнтаристскими действиями власти и господством криминальной психологии, то существует опасность нравственной и интеллектуальной деградации как политиков, так и подвластных. Социальные корни отчужденного фетишистского политического сознания порождают криминальную систему, в которой господствуют культ власти и богатства, ведется аморальная борьба за обладание материальными ресурсами общества, в том числе посредством захвата властных рычагов. В такой обстановке бюрократическая редукция личности политика все более определяет направленность и результаты его деятельности.

В отчужденной социальной системе психология политического лидерства, аксиологическая и моральная мотивация власти представляют более основополагающую и жизненно важную проблему, чем в современном демократическом государстве. Дело в том, что отсутствуют достаточно эффективные правовые ограничения власти в силу незрелости или отсутствия гражданского общества. Находящемуся в кризисном состоянии социуму еще предстоит решать проблемы модернизации, структурных преобразований в интересах большинства, утвердить вектор будущего развития в направлении свободы.

В данной ситуации осознание особой значимости роли лидерства, его психологии и нравственной ориентации заставляет политически заинтересованных граждан воспринимать выборы в органы государственной власти как "судьбоносные", что не исключает массовой апатии и эскапизма разочарованного и аполитичного большинства.

Психология находящегося на рубеже эпох общества дихотомична. С одной стороны, как и во многих странах мира, растет понимание опасности политического и криминального насилия, бесплодность попыток форсировать или искусственно задержать закономерные социальные процессы. Утверждается стремление к духовному обновлению, происходящему, в том числе, и через возрождение исторических традиций страны, лучших черт национальной психологии, духовной и политико-правовой культуры.

С другой стороны, неустроенность жизни, властный и криминальный произвол усиливают черты отчужденного общественного сознания и поведения. Психологическими проявлениями этой отчужденности можно считать любоначалие - во властных кругах; упоение богатством - в плутократическом эшелоне общества; чувства обиды, разочарования и гнева, нетерпимость и нетерпение, жажда возмездия и "справедливого" перераспределения материальных благ - со стороны подвластных. Если власть не проявляет способности к конструктивному решению противоречий, вновь становятся актуальными предупреждения Г. В. Ф. Гегеля, О. Конта, Ф. Ницше об опасностях лишенного духовной силы массового движения, а также прогнозы и суждения Г. Лебона, Г. Тарда, X. Ортега-и-Гассета и других мыслителей относительно психологии масс.

Разумеется, в будущем преодоление последствий трагического нарушения целостности развития социума, постепенное ослабление социальных корней отчуждения, создание в стране нормальной, стабильной социальной ситуации не могут и не должны привести к нивелированию и конформизму интересов, социальной жизнедеятельности и психологии общественных групп. Плюралистичность социального бытия столь же естественна для антиэнтропийного развития, как и сосуществование разных психологических типов личности, индивидов с неодинаковым уровнем интеллекта и культуры, с различными претензиями. Задача власти состоит в обеспечении верховенства права и в защите общепризнанных норм морали. "Право содержит в себе некоторый минимум нравственных норм, обязательных для всех членов общества. Задача светского закона - не в том, чтобы лежащий во зле мир превратился в Царствие Божие, а в том, чтобы он не превратился в ад. Основополагающий принцип права - "не делай другому того, чего не желаешь себе"1.

1 Общественные чтения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, с. 40.

Именно в сдерживании зла и расширении сферы действия имманентного человеческой природе духовного начала заключается возможность развития человека как онтологически свободного существа. Это его основополагающее качество может раскрываться в различных областях жизнедеятельности, в том числе и политической. Тем не менее, именно в сферах власти, собственности и распределения материальных благ человек сталкивается с наиболее серьезными, хотя, возможно, и не всегда осознаваемыми, искушениями. Тем более значимы дальнейшее теоретическое осмысление рассмотренных в данной диссертационной работе философских проблем психологии власти и практическая деятельность общества, направленная на утверждение социально качественной политической системы.

Практические рекомендации по поводу возможных направлений дальнейшего теоретического исследования психологических аспектов власти состоят в следующем.

1. Желательно расширить предмет изучения истории концепций власти, распространив сюжет исследования на философское наследие Востока: Индии, Китая, Японии, Ирана, стран Ближнего Востока и Северной Африки. Философская мысль народов Востока, имеющая многовековую традицию, в значительной мере посвящена мировоззренческому осмыслению пути человека к гармонии и духовному возвышению. Оригинальные политические и правовые концепции мыслителей Востока могут быть осмыслены с позиций накопленного многими народами историко-политического опыта.

2. Разработка теоретических проблем психологии власти неотделима от практической деятельности, направленной на создание основ социально качественной власти. Поэтому представляется полезным исследование практического опыта законодателей европейских и американских государств в аспекте разработки этических норм политической власти, а также правовых основ функционирования систем государственного и муниципального управления.

3. Представляется необходимым активизировать исследовательское внимание к философскому наследию нашей страны. В трудах Н. Бердяева, С.

160

Булгакова, И. Ильина, Н. Лосского, Вл. Соловьева, С. Франка и других православных авторов глубоко и разносторонне освещены проблемы социально значимой личностной жизнедеятельности, выявлены высшие духовные ценности, которые могут и должны определять психологию и поведение человека. В деле возрождения духовности и исторических традиций страны исследования русских православных мыслителей занимают достойное место, и их богатое философское наследие должно быть тщательно осмыслено, в том числе, и в аспекте строительства новой российской государственности.

4. Не должны остаться без исследовательского внимания проблемы общения власти с гражданским обществом и механизмы гражданского контроля над властью. Существующие в странах Европы и Америки способы взаимодействия власти и общества, хотя и не лишены элемента политической демагогии, тем не менее, отражают двуединый характер социума как сообщества публично-правового и гражданского, обеспечивают эффективность социального управления и демократизм политических процедур. В частности, заслуживают внимания методы социального прогнозирования, а также научной разработки и разъяснения предвыборных программ, позволяющие избирателям делать осознанный, а не только эмоционально обусловленный выбор.

Проанализированные в диссертации и рекомендованные для дальнейшего исследования проблемы представляют не только теоретический интерес, но значимы и в деле практического преподавания философии, политологии, социальной психологии, истории философии, истории политических и правовых учений, этики и культуры управления, правоведения, культурологии, конституционного и административного права.

Психология власти есть категория, корни которой существуют в объективной социальной действительности и которая сама активно воздействует на все общественные отношения. "Познание социального мира, точнее, категории, которые делают социальный мир возможным, суть главная задача политической борьбы, борьбы столь же теоретической, сколь и практической, за возможность сохранить или трансформировать социальный мир, сохраняя или трансформируя категории восприятия этого мира"1.

Формируемые в общественном и индивидуальном сознании представления о сущем и должном нередко играют роль относительно самостоятельного фактора общественного развития. Качество власти, как и всех систем жизнедеятельности общества, в конечном счете, зависит от способности людей мыслить, делать свободный выбор и от их готовности к свободе.

Режим, претендовавший на роль коллективного всеобщего "отца", пал. Не стоит мечтать о возвращении в детство, о том, что кто-то будет решать за каждого из нас все проблемы. Попрание свободы не ведет к гармонии бытия, но личную свободу нужно использовать так, чтобы не разрушить свободу ближнего, чтобы не вызвать его на ответное нарушение нашей свободы и тем самым не положить конец всякой свободе вообще"2.

1 Бурдье П. Социология политики / Пер. с фр.; Сост., общ.ред. Н.А.Шматко/ - M.: SOCIO-LOGOS, 1993, с.66.

Святейший Патриарх Алексий 11 о путях спасения, о современном мире, о служении Русской Православной Церкви // Мысли Русских Патриархов от начала до наших дней. - М.: Сретенский монастырь; Новая книга; Ковчег, 1999, с. 516.