Ценностно-визуальные структуры этнохудожественного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Шведова Ирина Викторовна

  • Шведова Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 248
Шведова Ирина Викторовна. Ценностно-визуальные структуры этнохудожественного опыта: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шведова Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Философско-культурологическая интерпретация 13 этнохудожественного опыта

1.1. Этнокультурная идентичность в формировании 14 художественного опыта

1.2. Философско -культурологическое определение 36 специфики этнохудожественного опыта

Глава II. Аксиология этнокультуры: проблемы реконструкции 64 и интерпретации в изобразительных практиках

2.1. Ценностно -визуальные структуры этнохудожественного 65 опыта в современных изобразительных практиках

2.2. Ценностные начала ремесленно -прикладного творчества 84 в контексте культурного наследия Юга России

Заключение

Библиографический список

Приложение I

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-визуальные структуры этнохудожественного опыта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Художественный опыт специфичен тем, что в образах целостно отображает мир и место человека в нём и становится условием включения отдельно взятого индивида в культуру. Данный процесс происходит вместе с формированием глубинных структур памяти, погружённой в работу с окружающим её информационным полем и выраженной в знаково -символических формах. Художественные знаки присутствуют в человеческой жизни повсюду: в предметах быта, традиционной одежде, принципах организации жилища и связанного с ним пространства, определяют их форму и вид, способы отделки и орнаментации, исторически являясь важнейшей частью невербальной визуальной коммуникации, но в современных изобразительных практиках их выбор в основном интуитивен.

Коммуникативная функция знака народной художественной культуры к настоящему времени почти утрачена. Раскодировка этнохудожественного опыта, зашифрованного в артефактах ценностно -визуальных структур нашего материального культурного наследия, представляется как никогда значимой и актуальной. Даже в условиях техногенной парадигмы, к которой пришло человечество, именно традиционная народная культура не перестаёт быть связующим, структурообразующим началом общества, вливаясь, как и прежде, в подвижную систему организации общественной жизни с исторически складывающейся спецификой своего хронотопа.

В настоящее время существует большое число социальных институтов, занятых включением традиционной народной культуры в современные духовные процессы и жизнедеятельность людей. Как объект изучения множества дисциплин гуманитарного профиля (история и философия культуры, искусствоведение, фольклористика, этнография, филология, антропология, этнология, этнопедагогика, этнопсихология, эстетика и др.), народная культура дифференцируется по изучаемым предметным областям, существующим в них специализациям, практикам, и попытки сведения всех этих позиций в некое целое

оказываются методологически малопродуктивными. Имеет место противоречие огромного массива всего наработанного материала с изначально целостной сущностью объекта, как для самих специалистов, так и для непосредственных носителей этнохудожественного опыта - создателей материального культурного наследия.

Проникновение в принципы формообразования идеопластических структур древнего орнаментального языка позволяет прочувствовать особенности создававшего его мышления, оперирования его категориями. В связи с этим становится реальнее возможность уточнения ценностно -смысловых рамок декоративно-прикладного искусства, ибо поверхностная сущность декоративности не отвечает всей глубине и значимости корней того, на чём она исторически образовалась.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблемы этнохудожественного опыта путём философско -культурологического анализа его ценностно-визуальных структур представляет определённую новацию. Содержательные основы народного мировоззрения, нашедшие своё выражение в ценностно-визуальных структурах и этнокультурных архетипах, рассматривались в сопоставлении материала отечественных исследователей фольклорных текстов, духовных стихов и артефактов народной художественной культуры с воззрениями представителей античной и современной философии в широком временном и историческом контексте (сочинения Н.А. Бердяева, В. Виндельбанда, Д. фон Гильдебранда, В. Дильтея, Э. Канта, Э. Кассирера, Лао Цзы, Пико дела Мирандолы, П. Рикёра, Г. Риккерта, Б. Спинозы, Н.Н. Страхова, Платона, М. Шелера, М. Фичино, К.Г. Юнга и др.).

Феномен этнического и его исторические контексты с разных сторон исследованы в работах С.А. Арутюнова, О.Н. Астафьевой, А.К. Байбурина, В.С. Библера, И.Ю. Буфеевой, Л.Н. Гумилёва, А.К. Гуц, С.П. Исенко, С.В. Лурье, Л.А. Паутовой, Н.Г. Скворцова, О.Р. Тучиной и др. Проблемы современной этнокультурной идентичности решались О.Д. Балдиной, О.Д. Волкогоновой, Е.М. Громовой, Б.Е. Гройсом, С.В. Кардинской, И.В. Малыгиной,

Н.И. Мироновой, Ф.Э. Модестовым, М.А. Некрасовой, Н.А. Синицыной, С.Ф. Сироткиным, И.В. Татаренко, В.А. Тишковым и др. Феноменом этнофутуристического искусства занимались О.И. Генисаретский, Э.М. Колчева, О.И. Плеханова, Н.А. Розенберг, Д.Ю. Семёнов, М.С. Уколова, В.Л. Шибанов и др.

В изучении тематики исследования оказалась необходимой опора на источники, способствующие выявлению культурно -исторических условий формирования этнохудожественного опыта. Безусловный интерес здесь представляют посвящённые смыслогенезу в искусстве, символике и мифологии труды Ю.М. Антоняна, С.И. Великовского, Я.Э. Голосовкера, В.В. Кандинского, М.А. Лифшица, А.Ф. Лосева, М.М. Маковского, М.К. Мамардашвили, Н. Охридского, П.А. Плютто, А.М. Пятигорского, Н.Н. Рубцова, В. Тернера, В.Н. Топорова, Е.Н. Трубецкого, Б.А. Успенского, П.А. Флоренского, М. Элиаде, К.Г. Юнга; исследованию вопросов теории развития культуры и искусства (Е.В. Аничков, Р. Барт, Г. Вейс, К.Д. Гирц, Б.Р. Виппер, Х. Зельдмайр, Л. Леви-Брюль, В.В. Кандинский, В.В. Мириманов, А.Б. Олива, И.П. Смирнов, А. Тойнби, О. Шпенглер). Постмодернистский подход западноевропейской философии и искусства, давший начало новым смысловым конструкциям и художественным интерпретациям, изучен в работах Ж. Бодрийяра, И.П. Ильина, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Таагепера, С. Фиша, М. Фуко, Й. Хёйзинги, М.Н. Эпштейна и др.

Культурные артефакты, запечатлевшие в своей сути ценностно -визуальные структуры этнохудожественного опыта, рассматривались в исследованиях А.К. Амброза, В.Г. Власова, М. Гимбутас, А.Э. Голана, П.Я. Гонтмахера,

A.А. Горбовского, В.А. Городцова, О.Н. Даниловой и И.С. Жущиховской, Д.К. Зеленина, В.В. Иванова, В.Б. Казариной, М.С. Кацара, Е.Н. Клетновой, И.Н. Котовой, О.А. Лобачевской, Т.В. Николаевой, А.П. Новицкого и

B.А. Никольского, Р.М. Пидаля, Д.С. Раевского, Н.К. Рериха, Л.М. Русаковой, Б.А. Рыбакова, В.В. Седова, Г.Я. Сысоевой, С.П. Толкачёвой, В.А. Цагараева, А.В. Чернецова, Ю.Ю. Шевченко и др. Проблема формирования художественного опыта как «базового культурного капитала» в рамках многолетней выставочной

практики изучалась в опыте специалистов Государственного русского музея. Несомненную ценность для настоящей работы представили труды по философии форм и принципам их образования (А.М. Айванхов, И.М. Смирнова, К.Г. Юнг,

A.Е. Фёдоров и др.), новые фундаментальные исследования орнамента как метаязыка культуры и её ритуалов (В.М. Привалова), расшифровки «модели мира» в народном орнаменте (Г.И. Гирвиц, Л.М. Русакова), образов орнаментального искусства (И.Ю. Иванова).

Исследование материала ремесленно -прикладного творчества на примере Белгородского региона, вобравшего в себя множественные влияния переселенческой эклектики, заставило обратиться к работам авторов самой обширной географии - как в границах России, так и за её пределами. Фольклорно -мифологические мотивы, фигурирующие в региональном материале изобразительных практик, рассматривались в трудах А.Н. Афанасьева, Д.А. Баранова, Ю.Е. Берёзкина, В.И. Даля, И.М. Денисовой, Е.Н. Дувакина, Б.А. Дэвидсона, С.К. Жегаловой, В.Б. Казариной, А.Г. Кифишина, Н.И. Коробки, Д.Л. Мадлевской, Ю.А. Мельничука, В.В. Нейхардта, В.Я. Проппа, Т.М. Судник,

B.Н. Топорова, Т.В. Цивьяна, Н.Н. Цветковой и др. Культурно -историческая специфика Белгородской области (отражена в материале статей Ю.В. Коннова, А.И. Папкова, В.А. Сарапулкина и др.) и её материальное культурное наследие изучались с использованием работ М.С. Жирова, О.Я. Жировой, И.П. Зотовой, Т.А. Митрягиной, Ф.М. Пармона, Н.А. Тураниной, Л.Н. Чижиковой, а также А.А. Басаргиной, О.Н. Бондарь, Н.И. Шатерниковой и др.

Обоснование единства ценностных начал и художественно-графических образов в артефактах ремесленно -прикладного творчества Юга России представляет актуальную научную и практическую проблему, которая может быть решена путём расшифровки визуальных основ народного мировоззрения в региональном культурном контексте.

Объект исследования: ценностно-смысловые начала традиционной народной (материальной) культуры.

Предмет исследования: этнохудожественный опыт как ценностная и визуальная реальность традиционной народной культуры.

Основная цель диссертационной работы: реконструкция ценностно-визуальных структур этнохудожественного опыта в реальности народной материальной культуры.

Задачи исследования:

- уточнить общие семантические характеристики и основные факторы формирования этнохудожественного опыта;

- эксплицировать специфику философско-культурологического анализа этнохудожественного опыта;

- охарактеризовать ценностно -визуальные структуры этнохудожественного опыта в современных изобразительных практиках;

- выявить ценностные начала ремесленно -прикладного творчества Юга России в контексте историко -культурного наследия региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнены семантические характеристики и основные факторы формирования этнохудожественного опыта как ценностной и визуальной реальности традиционной народной (материальной) культуры.

2. Эксплицирована функциональная специфика философско -культурологического анализа этнохудожественного опыта в общем методологическом контексте исследований народного художественного творчества.

3. Охарактеризованы ценностно -визуальные структуры этнохудожественного опыта в их связи с трансляцией культурных универсалий и экзистенциальных смысловых контекстов.

4. Выявлена народно-мировоззренческая семантика художественного языка ремесленно-прикладного творчества Юга России (в контексте историко -культурного наследия Белгородской области).

Методология и методы исследования. Для реализации поставленных в исследовании задач комплексно использовались основные подходы и методы

теоретического и практико -ориентированного культурологического исследования. Особое внимание уделялось методологии компаративно-исторических исследований - для изучения семантических особенностей идентичных артефактов в условиях различных культур из разнесённых во времени культурных периодов.

Этнопсихологический подход позволил выявить коллективно-личностные аспекты формирования этнохудожественного опыта (в том числе этнокультурной идентичности). Обращение к методологии структурно-функционального (иконологического) анализа способствовало исследованию сюжетных и мировоззренческих кодов ценностно -визуальных структур этнохудожественного опыта. Герменевтико-феноменологические методологические установки создавали возможность для целостного понимания феномена этнохудожественного опыта, культурно-исторического контекста его бытования.

При выборе методологии исследования было решено обратиться к анализу отдельно взятых художественных знаков, логике их построения и интерпретации, а затем, с опорой на сравнительный анализ существующих источников, выявить и исследовать смысловые контексты ценностно -визуальных структур, в которые они погружены. Соотнесение получаемых результатов с найденными описаниями категорий из существующего корпуса философских текстов позволило наметить на региональном уровне общую модель народного художественного мировоззрения с определёнными ценностными универсалиями в её основе.

Эмпирической основой исследования послужил этнохудожественный опыт Юга России, примечательный своим культурным эклектизмом, в котором прочитываются привнесённые разнородные влияния и сохранившиеся местные основы древнего орнаментального языка. Богатейшие текстильные коллекции Белгородского государственного музея народной культуры послужили материальной основой настоящего исследования. Наилучшие творческие образцы этнохудожественного опыта из этого фонда, будучи созданными в рамках ремесленно-прикладной традиции с адресацией конкретной человеческой ситуации, рассматривались с позиции целостности художественного образа,

наличия символа-апотропея, возможности соотнесения с границами определённого, в равной мере связанного с космологией культурного ритуала.

Предметом анализа стал традиционный домотканый текстиль (около 1,5 тыс. ед. - подлинники, датированные от 200 лет и менее), собиравшийся в 1995— 2017 годах в этнографических экспедициях по Белгородскому региону: обрядовые полотенца (рушники), домотканые ковры, крестильные пелёнки, набожники, настольники и нагробники, праздничные комплексы крестьянского костюма, поступавшие в фонды Белгородского государственного музея народной культуры, материалы изданий научного коллектива музея, данные полевых тетрадей и других краеведческих источников. Подробное изучение орнаментации предметов народного текстиля, бытовавшего на территории Белгородской области конца XIX — первой половины ХХ веков, позволило выявить как местные орнаментальные системы, так и культурный след переселенцев из различных регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная идентичность рассматривается как важный фактор формирования этнохудожественного опыта, который является семантически сложной ценностной и визуальной реальностью традиционной народной (материальной) культуры. Семантическая аккумуляция этнохудожественного опыта обеспечивается историческими условиями поиска и обретения этнокультурной идентичности как формы социального самопонимания. Индивидуальный этнохудожественный опыт творчески реализуется в социуме и испытывает влияние его ответной реакции (социальный интерес, критика, обсуждение, одобрение, приятие), коррелируется с исторической памятью среды, её способностью синтетического восприятия традиции и новации, осуществляя в конкретных границах процесс ретрансляции культуры.

2. Специфика философско-культурологического анализа этнохудожественного опыта включает в себя исследование инструменталистской, прагматической трактовки и экзистенциальной природы опыта, начинающего с дешифровки главных ценностных кодов своего этнокультурного пространства и

постепенно осваивающего весь метаязык культуры, которым ему предстоит ремесленно и творчески пользоваться в практике повседневности. Это позволило выявить значимость этнохудожественного опыта в общем методологическом контексте исследований культурно -исторического процесса - истории народного художественного творчества и способов её актуализации в современных социокультурных практиках, в повседневных социальных взаимодействиях.

3. Ценностно-визуальные структуры этнохудожественного опыта, присутствующие в современных изобразительных практиках, прошли непростой путь, обусловленный многолетним разрывом с традицией как на фоне технического прогресса, так и под влиянием общественно -политических событий. В течение предыдущего столетия сменяли друг друга культурные социокоды, трансформировались эстетические каноны. Исследование современных изобразительных практик позволяет охарактеризовать ценностно -визуальные структуры этнохудожественного опыта как в их поверхностно-декоративной, так и в глубинной смысловой рецепции в связи с трансляцией культурных универсалий и экзистенциальных смысловых контекстов культуры в экологической перспективе культуры XXI века.

4. Методы комплексного сравнительного анализа позволили осуществить реконструкцию региональных ценностно -визуальных структур этнохудожественного опыта, в ходе которой оказалось возможным определение культурного следа переселенческих влияний. В исследованном практическом материале выявлены ключевые образы народной художественной культуры, увязанные с всечеловеческими ценностями и архетипическими образами Творца, Творения, Поля, Начала жизни, Творящей энергии, Древа жизни, Великой матери сущего и другими культурными категориями. Реконструкция и интерпретация ценностно-визуальных структур этнохудожественного опыта в контексте историко-культурного наследия Белгородской области открывает возможности для функционального уточнения мировоззренческой семантики народного художественного языка в его исторической жизненности, органической общности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённое исследование расширяет представление о сущностной природе этнохудожественного опыта и его практической роли в повседневной жизни человека, раскрывает содержательную основу его ценностно -визуальных структур как средства аккумуляции народного знания и его исторического наследования.

Опыт схематизации и анализа идеограмм основных этнокультурных архетипов традиционной народной картины мира в её космологическом аспекте может быть использован в качестве основы для дальнейших герменевтических реконструкций и философско-культурологических обобщений регионального эмпирического материала народной художественной культуры, в практике преподавания дисциплин философского и культурологического циклов.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждается тем, что исследование проведено в соответствии с темой, поставленной целью и задачами. Пункты новизны обоснованы в связи с применением методологий, обеспечивающих разностороннее исследование теоретического и практического материала, его философско -культурологическую верификацию. Репрезентативность выборки рассматриваемых образцов традиционной народной (материальной) культуры задается возможностью рассмотрения их инвариантных значений в обширном иллюстративном материале приложений, применением конкретных методологий классификации и систематизации данных.

Личный вклад автора диссертационного исследования состоит в уточнении и практико-ориентированной разработке основ анализа ценностно -визуальных структур этнохудожественного опыта в познавательных контекстах истории народной культуры и связанной с нею философско-культурологической рефлексии применительно к актуализированному массиву исторических данных традиционной народной (материальной) культуры Белгородской области. Систематизирован значимый пласт этнографического материала с выявлением на его основе образов культурных универсалий.

Апробация результатов исследования отражена в научных публикациях, в сборниках региональных, всероссийских и международных конференций: Белгород (2013-2017 г.); Ростов-на-Дону (2016 г.), Краснодар (2019 г.), Москва (2016, 2018 г.); Санкт-Петербург (2016 г.). Материалы диссертационного исследования были представлены на музейных этнографических чтениях (2015, 2016 г.), в проблемных тематических лекциях и практикумах (2014-18 гг.) ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры» в рамках разработанного автором цикла тематических музейных занятий для различных социальных и возрастных групп населения, а также в ходе консультаций, лекций и семинаров, раскрывающих особенности этнической темы в языке актуального искусства и регионального наследия народной изобразительной традиции.

Работа соответствует паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры: общей формуле специальности, предполагающей исследование проблем современного состояния теории и истории культуры на разных ее исторических этапах, результаты культурной деятельности различных народов, процесс вовлечения человека в мир культуры и социально-культурное творчество; п. 2 области исследований «Философские науки» (вопросы аксиологической и символической философии культуры - п. 2.19, 2.32; особенности культурно -исторического процесса в поликультурном обществе (п. 2.4, 2.5, 11).

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных статей общим объемом 9 п.л. (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК), 2 методических издания по теме исследования истории развития изобразительного искусства общим объёмом 15,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и четырёх приложений.

Глава I. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОГО ОПЫТА

В определении подхода к исследованию «этничности» отправной точкой теоретической части работы стало обращение к имеющимся исследованиям феноменологии художественного опыта как общего опыта познания действительности в образах. К пониманию природы опыта этнохудожественного (разновидности этого познания) нас приводит рассмотрение сферы его практического формирования: это пространство, связанное с образами народной художественной культуры, где происходит усвоение её основных ценностных кодов и универсалий.

В процессе рассмотрения феномена этнокультурной идентичности и практики этнохудожественного опыта мы приходим к пониманию их взаимообусловленности в одном созидаемом культурном пространстве, что показывает анализ содержания и взаимоотношений самих понятий «этнохудожественный опыт», «этнокультурная идентичность», «ценностно-визуальные структуры этнохудожественного опыта» и ряда других. Опыт постижения философии форм, «идеи и геометрии» народной культуры с дальнейшей опорой на репрезентативный эмпирический материал позволяет продуктивнее рассматривать сохранившиеся и чрезвычайно интересные для предмета нашего исследования фрагменты того, что некогда составляло развитую структуру, наиболее читаемую в культуре крестьянства: с её миросозерцанием, элементами мифологии, обустройства жилища, а в целом — комфортной среды для восполнения сил в постоянном жизненном движении и смене видов деятельности.

Представление определённого пласта этнографического материала в соотнесении с имеющимися описаниями философских категорий нередко оказывается познавательно -результативным. Как, например, наиболее полное художественно-графическое представление символики природных стихий -первоэлементов, найденное в рамках отдельно взятой этнокультурной традиции у белорусского исследователя М.С. Кацара, успевшего опросить информантов

начиная от 1840 г. рождения. Поэтому в данной главе нами актуализируются проблемы взаимодействия этнического и метаэтнического, формирования этнокультурной идентичности, в том числе и в свете экологических перспектив культуры XXI века.

1.1. Этнокультурная идентичность в и формировании

художественного опыта

Действительность современной культуры давно уже не представляет собой ландшафт, образуемый автономной деятельностью этнических групп1. Поглощаемые урбанизированной средой цивилизации, исчезают границы былых этнических локусов. В условиях свободы перемещения для успешной коммуникации возникают новые лигвокультурные скрепы - языки международного общения, которые существенно отличаются от естественных языков-прародителей (особенно яркой здесь является новейшая история весьма подвижного International English)2.

Новый мегамонстр, в недрах которого девальвируются и исчезают границы культурной коммуникации, - это среда сетевого электронного общения, место «растворения» глобального одиночества и обширная арена реализации массовых технологий. Своя устойчивая ниша в этой виртуализированной реальности определена и для этнокультуры - включаемой в информационное поле в виде художественных реплик некогда существовавшей мифопоэтической гармонии микро- и макрокосма, либо интерпретируемой уже как событие туристического

1 Даренский В.Ю. Диалогическая структура художественной рефлексии // Известия Саратовского университета, 2014. Т. 14. Вып. 1. С. 14-18. См. также: Тучина O.P. Этнокультурная традиция и самопонимание личности // Культура и цивилизация. Москва: Аналитика-Родис, 2012. № 2-3. С. 114-123. См. также: Скворцов Н.Г. Индивид и этническая среда: проблема этничности в символическом интеракционизме // Социология и социальная антропология. Межвуз. сб. / Ред. В.Д. Виноградова, В.В. Козловского. СПб.: Алетейя, 1997. С. 303-321.

2 Modiano Marko. Internatonal English in the global village // English Today: The International Review of the English Language, 1999. Vol. 15, №2. P. 22-28. См. также: Peters Pam. The Cambridge guide to English usage. Cambridge: Cambridge University Press, 2004. 608 p.

бизнеса3. Её знаково-символьная основа формализованно включается в декоративный антураж продаваемых путешествий, что более всего отвечает культуре современного общества культурных консумаций и технологий стимулирования сбыта среди потребителей (consumer promotion). Актуализируется вопрос о перспективах исторической сохранности самих основ общественной жизни, где ценностно -визуальные структуры народного художественного языка являются не только предметом научного интереса этнографов, но и значительной части практикующих любителей того, что в советский период российской культуры стало именоваться декоративно -прикладным искусством (ДПИ).

Один из современных исследователей роли и места декоративно -прикладного искусства в современной культуре Н.Б. Смирнова, признавая необратимость процессов глобализации, делает вывод: «Если весь мир объединяется, то жить за счёт самобытности культурного наследия невозможно » 4 и обозначает в связи с этим три направления потенциального использования означенного наследия. Первое - это путь народных мастеров, их личное творчество в русле ДПИ (что, по мнению автора, уже не отвечает растущим потребностям общества); второе - развитие личности через приобщение к ДПИ своей культуры, т.е. «человекотворчество», путь к самоидентификации; и, наконец, третье - развитие толерантности через «овладение ДПИ разных народов»5. Но только каким образом должно происходить это овладение, если в существующих условиях констатируется переход основной массы людей из ранга творцов в ранг потребителей народного искусства, который, согласно утверждению автора прогноза, и необратим, и нормален?