Педагогический потенциал традиционной народной культуры и его реализация в современных социокультурных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Коршунова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Коршунова, Ирина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Педагогический потенциал традиционной японской народной культуры и его реализация в современных социокультурных
условиях
§ 1 .Японские традиционные праздники как этнопедагогический
феномен
§2.Традиционное японское изобразительное и декоративно-прикладное искусство
как основа современного этнохудожественного образовании в Японии
§3.Деятельность социально-культурных институтов Японии по сохранению, развитию и реализации педагогического потенциала традиционной народной
культуры
Выводы по Главе 1
Глава 2. Применение в России опыта Японии по реализации педагогического
потенциала традиционной народной культуры
§ 1 .Современная практика этнокультурной деятельности российских социально-
культурных институтов
§2.Преемственная система этнохудожественного образования как фактор сохранения, развития и реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры (на материале Гжельского народного художественного
промысла)
§3.Опытно-экспериментальная работа по подготовке кадров к реализации педагогического потенциала Гжельского народного художественного промысла с
использованием опыта Японии
Выводы по Главе 2
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал традиционной народной культуры и его реализация в современных социокультурных условиях»
Введение
Диссертация выполнена на материалах России и Японии.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между высоким педагогическим потенциалом традиционной народной культуры и недостаточным уровнем его реализации в современных российских социокультурных условиях. Педагогический потенциал традиционной народной культуры определяется воплощенными в нем духовно-нравственными ценностями, наиболее актуальными среди которых являются ценностное отношение к Родине, природе, семье, матери и материнству, учению, труду, культурному наследию своего и других народов. Общие для традиционных культур разных народов духовно-нравственные ценности своеобразно проявляются в самобытных, уникальных для каждой из таких культур объектах материального и нематериального культурного наследия: в памятниках народного зодчества, в произведениях народного декоративно-прикладного творчества, в народной музыке, танцах, устном народном творчестве и др.
В Решении Госсовета РФ «О государственной поддержке традиционной народной культуры» (2006г.), в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания граждан Российской Федерации» (2009г.), в «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» (2012г.), в Послании Президента РФ Федеральному Собранию (2012г.) сформулированы важнейшие задачи деятельности государственных структур по сохранению и развитию традиционных культур народов России как основы патриотического, духовно-нравственного воспитания.
Современная практика решения этих государственных задач многообразна. В ней участвуют органы государственного управления культурой и образованием, дома народного творчества, дома национальностей, фольклорные и этнокультурные центры, культурно-досуговые центры и другие социально-
культурные учреждения, а также учреждения общего, дополнительного и профессионального образования, общественные объединения, благотворительные фонды, общества дружбы разных стран и др. Лучшим творческим этнокультурным проектам общенационального значения ежегодно присуждаются гранты Президента Российской Федерации.
Особое внимание в настоящее время уделяется сохранению и развитию народных художественных промыслов России, в том числе Гжельского художественного промысла, к которому автор данной диссертации имеет непосредственное отношение как народный мастер и преподаватель Гжельского государственного художественно-промышленного института. История Гжельского художественного промысла насчитывает около трех веков. В конце XX века благодаря генеральному директору ЗАО «Объединение Гжель» В.М.Логинову об этом промысле узнал весь мир. Народное искусство Гжели легло в основу содержания созданной им преемственной системы художественно-эстетического воспитания и образования.
Потребности современной практики обусловили повышение внимания к формированию этнокультурной компетентности кадров, что нашло отражение в новых Федеральных государственных образовательных стандартах по таким направлениям высшего профессионального образования, как «Социально-культурная деятельность», «Народная художественная культура», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Педагогическое образование», «Социальная педагогика», «Туризм» и другим.
Вместе с тем, зарубежный опыт сохранения, развития и реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры пока недостаточно отражен в практике социально-культурной деятельности и ее кадровом обеспечении.
Выбор Японии для изучения зарубежного опыта сохранения, развития и реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры был обусловлен ведущей ролью этой страны среди государств - членов ЮНЕСКО, участвующих в международных этнокультурных проектах и программах. В
Японии успешно осуществляется организуемая и поддерживаемая государством деятельность по сохранению «народных культурных ценностей». Она составляет фундамент современной японской государственной культурной и образовательной политики. Японским специалистам удалось органично вписать древние национально-культурные традиции в современную социально-культурную среду и содержание образования.
В 70-е годы XX века Япония активно сотрудничала с СССР по вопросам эстетического воспитания и образования, в том числе и по проблемам широкого включения в этот процесс народной художественной культуры. Ежегодно проводились совместные конференции, работы наших ученых A.B.Запорожца, Т.С. Комаровой, Т.А.Марковой и других были переведены на японский язык.
Некоторые традиции японской культуры и искусства отражены в содержании российских школьных и вузовских учебников по изобразительному искусству (авторы Л.В.Ершова, Т.Я.Шпикалова, Н.М.Сокольникова и др.), по мировой художественной культуре (авторы Т.И.Бакланова, Л.А.Рапацкая, Н.М.Сокольникова и др.) и других.
Однако, опыт Японии по сохранению, развитию и реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры мало известен в России и практически не применяется в социально-культурной сфере.
Степень научной разработанности проблемы.
Сущность традиционной народной культуры и воплощенные в ней духовно-нравственные ценности раскрыты в трудах Д.С.Лихачева, М.А. Некрасовой, Т.С.Комаровой, ТЛ.Шпикаловой, Т.И.Баклановой, А.С.Каргина и других известных российских ученых. Проблемы реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры, народного художественного творчества в современных социокультурных условиях исследованы М.И.Долженковой, М.С.Жировым, О.Я.Жировой, Г.М.Королевой, Л.В.Косогоровой, А.В.Нестеренко и др. История и современные проблемы развития Гжельского художественного промысла отражены в трудах Т.Л.Астраханцевой, Н.С.Григорьевой, Т.И.Дулькиной, А.Б.Салтыкова и др.
Особенности японской традиционной культуры и искусства рассмотрены в трудах С.А.Арутюнова, С.Б. Маркарьян, Э.В. Молодяковой и др.
Вместе с тем, научные основы применения в России японского опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях до настоящего времени не были разработаны.
Анализ современной педагогической теории и практики показал, что эффективной реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в нашей стране препятствуют противоречия:
-между выдвинутыми российским государством актуальными задачами совершенствования деятельности социально-культурных учреждений по трансляции в современное российское общество лучших традиций и духовно-нравственных ценностей народной культуры и недостаточным уровнем решения этих задач;
-между современными достижениями зарубежных государств (в частности, Японии) в реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры и недостаточной изученностью в России этих достижений, а также возможностей их применения в современных российских социокультурных условиях;
-между потребностями российских народных художественных промыслов и других социокультурных институтов в кадрах, способных эффективно реализовывать педагогический потенциал традиционной народной культуры с учетом инновационного зарубежного (в том числе, японского) опыта, и слабым отражением этого опыта в процессе воспитания и обучения таких кадров.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить применение российскими специалистами передового зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях?
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование системы культурно - досуговой и образовательной деятельности по
подготовке кадров к применению в России передового зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры.
Объект исследования: теория и практика реализации в России и Японии педагогического потенциала традиционной народной культуры.
Предмет исследования: подготовка кадров к применению в России японского опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка кадров к реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры с учетом зарубежного (японского) опыта будет более эффективной, если разработать и внедрить в вузе систему отражающих этот опыт культурно-досуговых мероприятий и учебных курсов, содержание которых разработано в контексте трансляции в современное социокультурное пространство базовых ценностей традиционной народной культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить базовые ценности традиционной народной культуры, обуславливающие ее педагогический потенциал в современных социокультурных условиях.
2. Охарактеризовать особенности традиционной народной культуры Японии как основы содержания педагогической деятельности социокультурных и образовательных учреждений этой страны.
3. Разработать и обосновать систему культурно - досуговой и образовательной деятельности по подготовке кадров к применению в России передового зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры.
4. Определить опытно-экспериментальным путем эффективность данной системы и разработать научно-методические рекомендации по ее внедрению в практику.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
-теории социально-культурной деятельности М.А.Ариарского, Е.И.Григорьевой, А.Д.Жаркова, Ю.Д.Красильникова, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.;
-идеи применения и развития этнопедагогических традиций в современной педагогической теории и практике (Г.Н.Волков, Э.И.Сокольникова и др.);
-концептуальные основы и теоретические модели этнокультурного и этнохудожественного образования Т.И.Баклановой, Л.В.Ершовой, Т.Я.Шпикаловой и др.
Методы исследования:
-теоретические: анализ философской, педагогической, искусствоведческой, культурологической, этнологической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование;
-эмпирические: анализ опыта работы социально-культурных и образовательных учреждений по реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры; наблюдение; анкетирование; опытно-экспериментальная работа.
Этапы исследования:
1 этап (2005-2006гг.) - констатирующий. Он состоял в анализе научной литературы и практики реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры в России и Японии.
2 этап (2006 - 2011гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялись разработка, внедрение и выявление эффективности авторской системы культурно - досуговой и образовательной деятельности студентов Гжельского государственного художественно-промышленного института по их подготовке к реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры с учетом российского и зарубежного (японского) опыта.
3 этап (2011-2012гг.) — обобщающий. Он включал анализ и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования:
-разработанные российскими учеными положения о педагогическом потенциале традиционной народной культуры и факторах его реализации в современных социокультурных условиях конкретизированы применительно к традиционному народному художественному промыслу (Гжели): раскрыты его возможности в духовно-нравственном воспитании и формировании этнохудожественной культуры личности на материале традиционных для данного промысла художественных образов русской традиционной культуры как «духовной скрепы» современного российского общества;
-на материале Японии обоснована необходимость изучения и применения в России инновационного зарубежного опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры; раскрыта деятельность современных социально-культурных институтов Японии (семьи, учреждений культуры, учебных заведений, общественных организаций, ассоциаций и других) по сохранению и развитию традиционной японской семейно-бытовой, празднично-обрядовой и художественной культуры;
-разработана, теоретически и экспериментально обоснована целостная системы культурно - досуговой и образовательной деятельности по подготовке кадров к применению в России инновационного зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры.
Теоретическая значимость исследования: -систематизированные в диссертации теоретические положения о сущности и педагогическом потенциале традиционной народной культуры могут служить одной из основ разработки новых научных концепций сохранения и развития традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях;
-выявленная и обобщенная в диссертации научная информация о традиционной японской празднично-обрядовой, семейно-бытовой и художественной культуре как основе содержания современной социокультурной и образовательной деятельности в Японии дополняет имеющуюся в России научную информацию о культуре и образовании в этой стране и может стать основой для дальнейших исследований в данной области научных знаний;
-выявленные и систематизированные в диссертации результаты исследований проблем деятельности социокультурных институтов Японии и России по сохранению традиционной народной культуры и реализации ее педагогического потенциала могут быть использованы при теоретическом обосновании перспективных моделей социокультурного развития регионов РФ и инновационных этнокультурных образовательных систем.
Практическая значимость исследования:
-разработанная и внедренная автором диссертации система культурно-досуговой и образовательной деятельности студентов на материале российской и японской традиционных народных культур способствовала подготовке кадров к применению в России передового зарубежного (японского) опыта;
-на основе результатов исследования были разработаны авторские программы нескольких учебных дисциплин («Фольклор и этнография», «Обычаи и традиции народов мира», «Мировая культура и искусство», «История Гжельского художественного промысла», «История Гжельского региона» и др.), включенных в учебные планы Гжельского государственного художественно-промышленного института;
-материалы исследования могут быть использованы в деятельности: органов государственного управления культурой и образованием; центров народных художественных промыслов и ремесел, этнокультурных центров, культурно - досуговых центров и других социально-культурных учреждений и организаций; учреждений общего, дополнительного и профессионального образования; обществ российско-японской дружбы, других общественных организаций и объединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Положение о традиционной народной культуре как основе реализации современного национального воспитательного идеала в России, включающего патриотизм, духовно-нравственную, художественно-эстетическую культуру, культуру семейных отношений и межнационального общения, другие актуальные для современного российского общества качества личности гражданина РФ.
2.Положение о характерных особенностях японской традиционной культуры (таких как ценностное отношение к природе как объекту созерцания, любования и художественного творчества, и др.), отраженных в содержании деятельности разнообразных современных социально-культурных и образовательных учреждений Японии.
3.Положение об авторской системе культурно - досуговой и образовательной деятельности по подготовке кадров к применению в России передового зарубежного (японского) опыта реализации педагогического потенциала традиционной народной культуры. Эта система состоит из двух взаимосвязанных подсистем: культурно - досуговых мероприятий (фестивалей, конкурсов, мастер-классов народного искусства, посещений музеев и выставок изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, и др.) и учебных дисциплин с этнокультурными русским и японским компонентами (Фольклор и этнография, Обычаи и традиции народов мира, Мировая культура и искусство, История Гжельского художественного промысла).
Достоверность результатов исследования обеспечена:
-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, базирующихся на общепризнанных научных идеях и концепциях;
-комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам;
-опытно-экспериментальной проверкой основных теоретических положений, в результате которой была доказана правомерность гипотезы исследования;
-справками о внедрении результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
-основные результаты исследования опубликованы в научных статьях, тезисах и методических пособиях (всего 21 публикация общим объемом 13 п.л.);
-результаты исследования были отражены в сообщениях автора диссертации в 2007-2013гг. на ежегодных международных научно-практических конференциях «Образование. Наука. Культура» (г. Гжель); на Первом
международном конгрессе традиционной художественной культуры (г. Ханты-Мансийск); на Международной научно-практической конференции «Народная культура как стратегический ресурс развития России: региональный аспект» (г. Москва); на Международной научно-практической конференции «Этнокультурные процессы в современном мире» (г. Москва); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии непрерывного художественного образования» (г. Шуя); на межрегиональной научно-практической конференции «Уникальные ремесла России» (г. Подольск); на региональной научно-практической конференции «Межкультурный диалог и этнокультурное образование в условиях мегаполиса» (г. Москва); на межвузовской научно-практической конференции «Стрельцовские чтения - 2011» (г. Москва); на межвузовском круглом столе «Воспитание в системе формирования ценностных ориентаций молодёжи» (г. Москва).
Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях профильных кафедр Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова и Гжельского государственного художественно-промышленного института.
Результаты исследования были изложены автором диссертации в дискуссиях, прошедших в рамках его персональных и коллективных выставок гжельской керамики, семинаров и мастер-классов по традиционной гжельской росписи в Гжельском государственном художественно-промышленном институте, в областном Доме искусств «Кузьминки» (г. Москва), в Федеральном музее профессионального образования (г. Подольск), в Егорьевском историко-художественном музее (г. Егорьевск); в культурных центрах «Наследие» (г. Сергиев Посад), «Усадьба Кривякино» (г. Воскресенск) и «Дом Озерова» (г. Коломна); в рамках конкурса декоративно-прикладного искусства среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа «На берегах Волги семьей единою живем» (г. Казань); в Музее изобразительных искусств Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола); в Международной школе народной культуры, искусства и ремесел «Славянский путь» (Болгария, г. Несебр), на VIII
Международном конкурсе молодых дизайнеров и модельеров «Подиум» (Египет, г. Шарм-эль-Шейх), в Центре национальных искусств (Узбекистан, г. Ташкент).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и интернет - источников.
Глава 1. Педагогический потенциал традиционной народной японской культуры и его реализация в современных социокультурных условиях
Поскольку Япония является моноэтнической страной (этнические японцы составляют 98.4% ее населения), понятия «традиционная культура» и «традиционная народная культура», а также другие взаимосвязанные с ними понятия применяются в данной диссертации как тождественные.
§1. Японские традиционные праздники как этнопедагогический феномен
Японские традиционные праздники описаны различными исследователями японской культуры (Р.Ш.Джарылгасимовой, М.В.Крюковым, С.Б.Маркарьян, Э.В.Молодяковой и др.). Анализ их работ показал, что основой традиционной празднично-обрядовой культуры японцев, как и большинства других народов, являются календарные народные праздники, связанные с годовым циклом сельскохозяйственных работ. Также в Японии к каждому времени года приурочены еще и обычаи любования природными явлениями: зимой японцы любуются первым снегом, весной - цветением вишни, сливы и азалий, осенью - красными листьями кленов и полной луной.
В исследованиях японской традиционной культуры рассматриваются также сословные праздники: придворные, воинские, праздники торговцев и ремесленников, и др. На основе их взаимодействия и взаимопроникновения рождались общенациональные праздничные традиции. [76, с. 122]
Большинство японских традиционных праздников связано с японской национальной религией - синтоизмом, проводилось и проводится синтоистскими храмами, которых в Японии насчитывается около 80 тысяч. Как известно, для синтоизма характерно обожествление всех природных явлений и объектов: гор, камней, водопадов, тайфунов и др. Так же особое значение в этой религии имеет
культ предков. Под влиянием буддизма, появившегося в Японии в VI веке, японская традиционная празднично-обрядовая культура трансформировалась на основе синкретизма буддизма и синтоизма.
Празднично-обрядовые традиции стали частью современной японской культуры, которая, по мнению Дж.Б. Сэнсона, представляет собой сложную, динамично развивающуюся систему религиозно-философских, этических, эстетических, социально-политических представлений и ценностей, носивших как местный характер, так и возникавших в результате усвоения континентальных учений на всем протяжении многовековой истории развития культурных, политических, экономических контактов Японии с материковыми цивилизациями. [202, с. 56]
Необходимо отметить, что в указанных выше и других исследованиях японской культуры традиционные праздники не были рассмотрены в ракурсе их направленности на воспитание и развитие граждан современной Японии на материале традиционной народной культуры.
Поэтому, в выявлении их педагогического потенциала мы опирались на теорию универсальных этнокультурных ценностей и идеалов Т.И.Баклановой. [13] Согласно этой теории, в традиционных культурах разных народов воплощены, наряду с уникальными, самобытными духовно - нравственными ценностями и идеалами, универсальные, общие для многих народов, духовно-нравственные ценности и идеалы. Среди них ценность Родины, родной природы, своего народа, родного дома, семьи, детей, матери и материнства, опыта старших поколений, человеческой жизни и здоровья, труда, красоты и др. Эти ценности воплощены у каждого народа в самобытных образах народного художественного творчества, в этнокультурных празднично-обрядовых и семейно-бытовых традициях. Так же в каждой традиционной народной культуре своеобразно выражены образы-архетипы коллективного бессознательного - образы героя, старца, домашнего очага, младенца, души. [223] Именно они, по мнению Т.И.Баклановой, составляют педагогический потенциал традиционной народной
культуры, основу традиционной этнопедагогической практики различных народов (этносов).
Различные аспекты воспитательной роли традиционных праздников русского и других народов России рассмотрены в трудах по этнопедагогике Б.Ш.Алиевой, Ш. М. Арсалиева, Н. А. Винокуровой, Г.Н. Волкова, А. И. Габышева, А. А. Григорьева, И. Г. Жуковой, Е. А. Ивановой, Н. Л. Максимовой, М. М. Мамхяговой, И. С. Портнягина, К. Б. Семенова, Н. И. Синявского, Э.И. Сокольниковой и др. Вместе с тем, японские традиционные праздники, в ракурсе их педагогического потенциала, до настоящего времени не были исследованы.
Проведенный диссертантом анализ системы государственных и негосударственных японских праздников показал, что в их основе -многовековые культурно-исторические и национально-культурные японские традиции, через которые в современное японское общество транслируются перечисленные выше духовно-нравственные ценности и идеалы.
Важную роль в воспитании японцев на основе ценностей и идеалов традиционной народной культуры играли и продолжают играть общенародные и местные праздники, многие из которых имеют многовековые исторические корни.
В современной Японии отмечают два вида праздников - государственные и негосударственные. Государственные праздники утверждены «Законом о национальных праздниках» (1948 год). В Японии установлено 15 государственных праздников, являющихся выходными днями для всей страны и отмечаемых общенародно. Они называются сюкудзицу, что в переводе означает «праздничный день».
Многие негосударственные праздники, отмечающиеся в современной Японии, основаны на древних традициях японской празднично-обрядовой культуры. Их называют мацури, что в синтоизме означает «праздник».