Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды (на примере Республики Саха (Якутия)) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Слепцова Марианна Васильевна

  • Слепцова Марианна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 453
Слепцова Марианна Васильевна. Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды (на примере Республики Саха (Якутия)): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 453 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепцова Марианна Васильевна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного

искусства в условиях региональной образовательной среды

1.1 Этнохудожественная культура будущего учителя изобразительного искусства как феномен его профессиональной деятельности

1.2 Региональная образовательная среда - условие формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства

1.3 Этнохудожественное образование в региональной образовательной среде (на примере Республики Саха (Якутия)

Выводы по главе

Глава 2. Пути и условия формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в

условиях региональной образовательной среды

2.1. Проектирование национально-ориентированной модели формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства

2.2. Программно-методическое и технологическое обеспечение образовательной среды

2.3 Опытно-экспериментальная работа по формированию

этнохудожественной культуры будущего учителя

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения (Том 2)

Приложение № 1. Методика «Ценностные ориентации»

(адаптивная методика М.Рокича)

Приложение № 2. Ориентация студентов на этнохудожественную

ценность

Приложение № 3. Опросник «Формирование мотивации к этнохудожественной деятельности студентов» интерпретация по

методике М.В.Матюхина

Приложение № 4. Диагностика принятия других (по шкале Фейя)

Приложение № 5. Шкала подготовленности к творческой этнохудожественной деятельности (собственная интерпретация по

методике С.Ю Степанова)

Приложение № 6. Самооценка творческого потенциала личности

(по методике Н.П.Фетискина, В.В.Козлова, Г.М.Мануйлова)

Приложение № 7. Опрос-анкетирование выпускников разных лет

с 1967-2016гг. Намского педагогического колледжа (училища)

Приложение № 8. Определение культурно-ценностных ориентаций студентов на основании тестов (методика М.Мида,

М.С.Яницкого, Л.Г.Почебут)

Приложение № 9. Выводы анкетирования студентов

малочисленных народов Севера и других представителей

Приложение № 10. Определение уровня педагогической культуры

(по методике Е.В.Бондаревской)

Приложение № 11. Коммуникативная готовность к диалогу со

студентом колледжа (интерпретация методики О.В.Гукаленко)

Приложение № 12. «Этнохудожественная культура как основа региональной политики образования» (интерпретация методики опроса

по Ю.С.Ременниковой)

Приложение № 13. Условия организации образовательной среды

колледжа

Приложение № 14. Анкета для преподавателей колледжа по проблеме формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной

образовательной среды

Приложение № 15. Выводы диагностики формирующего этапа

научного исследования

Приложение № 16. Методологические блоки на определения формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной

среде (фрагмент фонда оценочных средств)

Приложение № 17. Итоги по учебной и производственной

практике

Приложение № 18. Итоги защиты курсовой работы (проекта)

Приложение № 19. Программа вариативного курса ОП

«Этнохудожественное образование»

Приложение № 20. Индивидуальный маршрут студента

Приложение № 21 . Учебно-деятельностный компонент. Базовый блок

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды (на примере Республики Саха (Якутия))»

Проблема исследования и ее актуальность

В связи с особенностями развития образования в многонациональном государстве, актуальной является подготовка педагогических кадров с сформированным отношением к культурным и этнокультурным ценностям, поскольку одним из важных задач государственной политики в сфере образования признано развитие национальных особенностей и традиций народов Российской Федерации.

Действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации закреплены нормы формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»; постановление Правительства Российской Федерации «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»; программа «Развитие образования на 2013-2020 годы»; «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025»; указ Главы Республики Саха (Якутия) «О Концепции государственной национальной политики Республики Саха (Якутия)».

Формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства существенно опирается не на социокультурные, национально-региональные особенности, а также традиции, заложенные в этнопедагогике и народном воспитании.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью подготовки учителей изобразительного искусства, знающих и уважающих культуру своего этноса и других народов. Практика показывает, что механизм подготовки будущих учителей изобразительного искусства пока еще на недостаточном уровне нацелена на формирование этнохудожественной культуры в условиях региональной образовательной среды.

Степень изученности проблемы. Системный анализ научных источников показывает, что вопросы развития и воспитания этнохудожественной культуры

будущих учителей занимали в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых значительное место.

Педагоги прошлого отмечали необходимость развития национальной школы, первостепенными задачами которой становились воспитание нравственной, свободной личности, что требовало высокого уровня подготовки учителей (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и другие). Вопросы педагогической культуры учителя в контексте этнопедагогических воззрений нашли отражение в трудах ряда ученых (В.Л.Бенина, Е.В.Бондаревская,

B.П.Борисенков, И.Е.Видт, Г.Н.Волков, О.В.Гукаленко, В.А.Николаев,

C.Г.Тишулина, и другие).

Существенный вклад в формирование профессиональных качеств будущего специалиста внесли работы исследователей Р.Ч.Барцица, Г.С.Голошумовой, Н.В.Путиловой, М.Н.ШабановойЛ.М.Чомоева, К.В.Эсеккуева в которых определяются педагогические условия, обеспечивающие подготовленность к эффективному осуществлению профессиональной деятельности.

Работы Н.Н.Анисимова, Г.В.Беды, В.С.Кузина, С.П.Ломова, Н.Н.Ростовцева отражают основную специфику художественно-педагогической подготовки будущего учителя изобразительного искусства, умений и навыков в процессе обучения и практической деятельности.

Вопросам этнокультурного образования молодого поколения, приобщением к культурному наследию через искусство посвящены исследования Т.И.Баклановой, Г.Н.Волкова, В.В.Корешкова, В.П.Зинченко,

Н.М.Сокольниковой, А.С.Хворостова и др.

Ведущие положения организации регионального образования в Республике Саха (Якутия), разработанные У.С.Борисовой, А.И.Ивановой, А.Ф.Корякиной Н.Д.Неустроевым, С.С.Семеновой, Н.И.Филипповой, отражающие этнокультурный контекст в системе непрерывного образования стали для нас стержневыми.

Несмотря на изученность обозначенных вопросов, современная педагогическая наука отмечает недостаточность исследований, раскрывающих

содержательные основы базификации формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды.

Выявили следующие противоречия:

между объективной потребностью в формировании этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства, основанной на национальных и общечеловеческих ценностях и недостаточной проработкой учета регионального компонента, условий образовательной среды в системе этнохудожественного образования;

между профессиональными требованиями к подготовке будущего учителя изобразительного искусства, которые закреплены в нормативных документах и стандартах, регламентирующих современную систему профессионального образования и практики подготовки будущего учителя изобразительного искусства в условиях многокультурного общества;

между недостаточной разработанностью условий профессионального развития будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды и значительным потенциалом системы художественно-педагогического образования.

Изложенные противоречия позволяют вести речь об актуальности и значимости теоретического осмысления и опытно-экспериментального исследования, результативности и эффективности формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды (на примере Республики Саха (Якутия)).

Наличие отмеченных противоречий и фрагментарность обусловили решение обозначенного вопроса проблемное поле исследования: каковы пути и условия процесса формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды? Этот научный вопрос послужил и обусловил основы выбора темы диссертационного исследования: «Формирование этнохудожественной культуры

будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды» (на примере Республики Саха (Якутия)).

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности национально-ориентированной модели формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды (на примере Республики Саха (Якутия)).

Объект исследования: этнохудожественная культура будущего учителя изобразительного искусства.

Предмет исследования: процесс формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды будет результативным, если в программу обучения будущих учителей введены:

- теоретический познавательный блок знаний о тенденциях мировой и российской практики в области этнокультурного, этнохудожественного образования;

- универсальный инструментарий алгоритма поисковой, обобщающей и структурно-информационной обработки материальной культуры наследия конкретного региона для уточнения этнохудожественной специфики образования.

С целью научной работы и в соответствии вероятности гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ научной литературы по проблемам подготовки будущего учителя изобразительного искусства; уточнить и расширить научные понятия «этнохудожественная культура», «региональная образовательная среда», «этнохудожественное образование в контексте национальной культуры».

2. Охарактеризовать особенности развития этнохудожественного образования в условиях региональной образовательной среды через призму

национально-этнической культуры народа саха и коренных малочисленных народов Севера, методологически доказать и определить его возможности повышения качества подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

3. Спроектировать национально-ориентированную модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства.

4. Определить результативность внедрения модели, оценить основные методологические подходы и отобрать критерии формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства через применение методик и приемов целевых программ на практике и апробировать подготовку будущего учителя изобразительного искусства с опорой на этнорегиональный компонент.

5. Апробировать опытно-экспериментальными путями эффективность внедрения национально-ориентированной модели и результативность формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды.

Методологической основой исследования являются современные философские, культурологические и педагогические теории, обосновывающие этапы формирования отечественной педагогики, исторические подходы к изучению педагогически значимых явлений, в частности:

Теоретические концепции, теории и идеи современного состояния проблемы регионального образования в отечественной и зарубежной педагогике:

- аксиологический подход (И.Ф.Исаев, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, М.Рокича, Е.Н.Шиянов, и др.), позволяющий создавать условия для эмоционального переживания и становления ценностного отношения к профессиональной деятельности, где образовательная среда, как условие трансляции национальной культуры и традиции, развивать собственную субъектность и способность выходить за пределы заданного в мировой цивилизации;

- культурологический подход (В.П.Борисенков, Н.М.Борытко, О.В.Гукаленко, А.Н.Джуринский, В.М.Кларин, и др), позволяющий

рассматривать необходимость совершенствования подготовки учителя к профессиональной деятельности в контексте культурного саморазвития, что позволяет соотнести ценности культуры одних народов с ценностями культуры других народов и определить значимость диалога культур в творческом и профессиональном саморазвитии будущих специалистов;

- личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), дает возможность рассматривать формирование этнохудожественной культуры в условиях региональной образовательной среды как признание личности обучающегося главной ценностью образования. В основе которого обучающийся принимается как индивидуальность со своими особенностями, познанием и опытом мира, художественно-образным восприятием и мышлением, национальной идентичностью с опорой на естественный процесс саморазвития задатков и этнохудожественно -деятельностного потенциала;

- этнокультурный (этнохудожественно-региональный) подход (В.Н.Банников, Г.С.Голошумова, Л.В.Ершова, Г.Н.Волков, Т.Г.Стефаненко, Ш.Н.Шайгозова, Т.Я.Шпикалова и др.), рассматривающий личность как субъект этноса, учитывающий ее индивидуальные черты, этническую осведомленность, самоизменение и культурное саморазвитие;

- интегративный подход (Л.В.Ершова, С.Е.Игнатьев, Б.П.Юсов, Т.Я.Шпикалова, Л.Г.Савенкова и др.), заключающийся в интеграции этнокультуры с региональной образовательной средой;

- практико-ориентированный (деятельностный) подход (А.А.Вербицкий, А.А.Деркач, С.Е.Игнатьев, С.П.Ломов, Н.Ф.Талызина и др), рассматривающий личность как носителя, хранителя и творца культуры своего народа. Прежде всего, это этнохудожественно - творческая деятельность на основе практической деятельности (погружение в этнохудожественную практику), где раскрываются процессы этнокультурной самореализации и саморазвития, способствующая дальнейшему определению теоретических и практических основ профессиональной компетенции будущего учителя изобразительного искусства;

- педагогика культуры (Н.А.Бердяев, А.А.Белик, В.Л.Бенин, Г.Н.Волков, В.И.Вернадский, М.С.Каган, В.В.Розанов и др), показывающая, как деятельность человека связана с его национально-специфической особенностью и признаками этнических особенностей, менталитетом, культурной спецификой народного языка;

- педагогика гуманизма (Е.В.Бондаревская, Р.Бернс, Л.Н.Куликова,

A.Маслоу и др.), раскрывающая идеи признания человека высшей ценностью, всестороннего проявления способностей личности с культурно-гуманистических позиций, обусловливающих развитие этнокультурной традиции и искусства;

- этнопедагогика (АН.Афанасьев, Г.Н.Волков, М.Н.Кузьмин, Н.М.Лебедева и др.), проявляющаяся через осмысление опыта народного воспитания;

- теория образовательной среды (Ю.С.Бродский, Т.Е.Исаева, А.Н.Леонтьев, Ю.С.Мануйлов, В.С.Мухина, В.А.Петровский, И.П.Подласый, С.Т.Шацкий,

B.И.Слободчиков, В.А.Ясвин и др.), рассматривающая совокупность педагогических условий, обеспечивающих образование и развитие личности;

- теория поликультурного образования (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Л.Л.Супрунова и др.), рассматривающая специфические характеристики этнического многообразия и служащая универсальной образовательной средой для разных национальностей, обеспечивающая условия для культурного взаимообмена и взаиморазвития, направленная на подготовку будущих специалистов;

- теория региональной образовательной среды (А.Б.Афанасьева, А.Ю.Белогуров, В.П.Борисенков, У.С.Борисова, Б.С.Гершунский, О.В.Гукаленко, П.Я Данилюк и др.), определяющая потребности национального возрождения и развития, основой которого является освоение этнокультурных ценностей;

- педагогика диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад и др.), рассматривающая философию взаимоотношения между культурами в современных поликультурных сообществах;

- педагогика художественного образования (А.Д.Алехин, Л.А.Безбородова, И.И.Горлова, А.К.Дремов, С.Е.Игнатьев, С.П.Ломов, Т.С.Комарова,

В.В.Корешков, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Л.Г.Савенкова, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова и др.), изучающая широкий спектр подходов к раскрытию понятия, путей наполнения этнохудожественно-эстетическим содержанием целостного процесса обучения, художественных видов деятельности.

Вывод: вышеназванные подходы, теории национального, художественного образования, несомненно, создают отечественный фундамент этнохудожественного образования, опираясь на котором можно расширять и изучать детализации этнохудожественных достижений в конкретном регионе.

Общетеоретические методы исследования:

- системный анализ научной литературы по теме исследования;

- изучение нормативно - правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, моделирование педагогических процессов).

- сравнительный, эмпирический (наблюдение в процессе выполнения заданий, анкетирование, тестирование, беседа) методы анализа;

- специальные педагогические методы: организация этапов эксперимента, мониторинг результатов, обобщение.

Для реализации эксперимента была проведена следующая работа:

на теоретическом уровне:

- уточнено и расширено понятие «этнохудожественная культура будущего учителя изобразительного искусства как феномена профессионально педагогической деятельности»;

- раскрыты сущность и характеристики региональной образовательной среды как условие формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства;

- изучены особенности этнохудожественного образования в контексте национальной культуры в региональной образовательной среде (на примере Республики Саха (Якутия);

на методическом уровне:

- адаптирована к учебному процессу программа вариативного курса «Этнохудожественная культура», курсы дополнительного образования;

- спроектирована национально-ориентированная модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства на основе концептуально-целеполагающих, содержательно-деятельностных, процессуально-результативных, контрольно-оценочных блоков;

- разработано и обновлено программно-методическое и технологическое обеспечение региональной образовательной среды педагогического колледжа 54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение» в контексте этнокультурного и этнохудожественного подходов, в частности были дополнены базовые курсы «История», «Психология общения», «Якутский язык», «Педагогика», «История изобразительного искусства», «Композиция» и профессиональные модули;

на практическом уровне:

- разработан и адаптирован к учебному процессу вариативный курс «Этнохудожественная культура», курсы дополнительного образования;

- спроектирована и внедрена национально-ориентированная модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства;

- дополнено и усовершенствовано содержание учебных дисциплин по специальности 54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение» в контексте этнокультурного и этнохудожественного подходов, в частности были дополнены базовые курсы «История», «Психология общения», «Якутский язык», «Педагогика», «История изобразительного искусства», «Композиция» и профессиональные модули. Также были созданы и внедрены вариативные общепрофессиональные дисциплины «Этнохудожественное образование», курсы дополнительного образования, и обновлены программы и дополнены методические рекомендации к их изучению в ходе формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства на основе общих и профессиональных компетенций.

Экспериментальная база и организация исследования: Базой опытно-экспериментальной работы стали:

- государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Намский педагогический колледж им. И.Е.Винокурова»;

- государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Якутское художественное училище (колледж) им. П.П.Романова»;

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Намская средняя общеобразовательная школа №1 имени И.С.Гаврильева» муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия);

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа им. И.Е.Винокурова» муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось в три этапа с 2014 по 2019 год.

Первый этап (2014 - 2016 гг.) - констатирующий. Этап включал состояние изучения проблемы в научной среде; проводился анализ нормативных правовых документов, разрабатывался понятийный аппарат, анализ осмысления учебных и рабочих программ и планов по данной специальности; процесс осмысления научной работы через изучение передового опыта других образовательных организаций по данной теме; выявлены и сформулированы исходные параметры исследовательской работы: противоречия, проблема, цель и задачи исследования, поиск методологического аппарата исследования; выявлен уровень этнохудожественных знаний у студентов и проведен опрос преподавателей и выпускников педагогического колледжа.

Второй этап (2016 - 2018 гг.) - поисково-формирующий, в ходе которого разрабатывалась структура национально-региональной модели, формы адаптации этой модели к региональной образовательной среде на базе колледжа. Проверялось ее влияние на формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства с условием изучения национального регионального компонента Республики Саха (Якутия). Расширяется программно-методическое и технологическое обеспечение

образовательной среды путем совершенствования содержания учебных дисциплин по специальности 54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение» в контексте этнокультурного и этнохудожественного подходов.

Третий этап (2018 - 2019 гг.) - завершающий. Этап осуществления анализа, обобщения, систематизация и обработка экспериментальных данных, формулировка выводов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Авторский подход к разрешению выявленной проблемы представлен понятийным, методологическим, учебно-исследовательским и информационно-технологическим концептами в единой образовательной целостности, нацеленной на формирование этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства;

2. Обоснована роль знаний о материальном наследии в системе национально-регионального компонента Республики Саха (Якутия), выявлены возможности национальной культуры народа саха, раскрыты его возможности по совершенствованию в подготовке будущего учителя изобразительного искусства.

3. Спроектирована национально-ориентированная модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования :

1. Выявлена и сформулирована проблема, возникающая на основе противоречий между государственной политикой модернизации образования, поддержкой национальных культур и слабо обозначенной национально-культурной спецификой формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства;

2. Инновационная сущность региональной образовательной среды как основы формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства определяется комплексом из трёх составляющих:

- принципов (прозрачность, достоверность артефактов материального наследия);

- методологическим подходом к комплектованию дидактических блоков универсальной модели (познавательный, репродуктивный (копирование), творчески-репродуктивный (семинары), продуктивный (демонстрация персональных достижений студента - будущего учителя изобразительного искусства);

- терминологическим понятийным аппаратом образовательной среды с национально-культурным компонентом.

Практическая значимость исследования:

1. Национально-ориентированная модель формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства помогает создавать единую региональную образовательную среду, интеграцию занятий с этнохудожественной спецификой, демонстрируя тем самым условия для освоения предлагаемого нового блока знаний.

2. Внедрение новых базовых и вариативных блоков знаний в учебный процесс педагогического колледжа усиливает воспитательное воздействие в процессе изучения национальной культуры.

3. Выявлен уровень сформированности этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства и степень его творческой самореализации в условиях региональной образовательной среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается на основании научной методологии педагогических исследований, комплекса теоретических и эмпирических методов; совокупностью теоретических положений и научно-экспериментальной деятельности; проведением опытно-экспериментальной работы, свидетельствующей о положительных изменениях уровня сформированности этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды.

Личное участие соискателя:

- осуществление комплексного анализа научной литературы по изучению подготовки педагогических кадров и учителей изобразительного искусства в субъектах Российской Федерации,

- выявление изучаемой проблемы формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства в условиях региональной образовательной среды;

- разработка национально-ориентированной модели формирования этнохудожественной культуры будущего учителя изобразительного искусства;

- проведение экспериментальной проверки гипотезы научной работы;

- внедрение в вариативной части общеобразовательной дисциплины по специальности «Изобразительное искусство и черчение» программы «Этнохудожественное образование» в практике подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнохудожественная культура будущего учителя изобразительного искусства понимается как интегративная особенность этнохудожественного процесса, открывающий возможности познания уникального своеобразия собственной национальной культуры через единство многоцветья национальных культур и традиций, заимствующая все ценное, значимое, своеобразное, где одновременно личность выполняет созидательно-преобразующую деятельность, в процессе которой преобразуется в творческом плане и совершенствуется сам. Этнохудожественная культура - сложное и многогранное понятие, суть которого раскрывается с позиций культурологического, личностного и деятельностного подходов:

- в свете культурологического подхода этнохудожественная культура рассматривается как процесс вхождения личности в сферу деятельности, культуру своего этноса, региона. Будущий учитель изобразительного искусства выступает как носитель, наследник и творец этнонациональной культуры, целеустремленный на ценностно-смысловое развитие и осуществляющий в

будущем педагогическую деятельность в конкретной образовательной среде в гармонии с общечеловеческой и национальной культурой;

- в свете личностного подхода этнохудожественная культура выступает как самоактуализация его потенциала, который входит в свою и иные культуры;

- в свете деятельностного подхода этнохудожественная культура выступает как этнохудожественно-творческая деятельность на основе практической деятельности (погружение в этнохудожественную практику), где раскрываются процессы этнокультурной самореализации и саморазвития, способствующие дальнейшему определению теоретических и практических основ профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства.