Этнохудожественное воспитание учащихся в условиях сельского социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Голошумова, Галина Семеновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Голошумова, Галина Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Современная наука о сущности этноса и этничности.
1.2. Историко-педагогические предпосылки воспитания личности средствами искусства.
1.3. К вопросу о сущности понятия «современное искусство».
1.4. Тенденции становления и развития этнохудожественного воспитательного пространства в условиях сельского социума.
Выводы по первой главе.
Глава 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА.
2.1. Концептуальные основы этнохудожественного воспитания сельских школьников.
2.2. Ценностный подход к этнохудожественному воспитанию сельских школьников.
2.3. Возможности реализации медиакультурного подхода в этнохудожественном воспитании сельских школьников.
2.4. Полихудожественный подход к этнохудожественному воспитанию сельских школьников.
2.5. Теоретические основы вариативного подхода к этнохудожественному воспитанию учащихся в условиях сельского социума.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАРИАТИВНЫХ ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА.
3.1. Базовые принципы и организационные формы этнохудожественного воспитания сельских школьников.
3.2. Структурно-содержательные компоненты вариативных этнохудожественных воспитательных моделей.
3.3. Идентификационная этнохудожественная воспитательная модель.
3.4. Герменевтическая этнохудожественная воспитательная модель.
3.5. Социально-ориентированная этнохудожественная воспитательная модель.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭТНОХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1 Этнические процессы в Свердловской области Уральского региона.
4.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
4.3 Система этнохудожественного воспитания сельских школьников в условиях Горнозаводского округа Уральского региона.
4.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнохудожественное воспитание учащихся в условиях сельского социума»
Актуальность проблемы и темы исследования. Многовековой процесс формирования российского общества предопределил его этническую неоднородность, которая сегодня оказывает значительное влияние на его развитие и функционирование. Проблема взаимоотношения этносов и культур - одна из ведущих для российского общества. Разрешение задач преодоления этнических противоречий и расширения диалога культур во многом зависит от осознания подрастающим поколением своей этнической идентичности, укоренения развивающейся личности в пространстве национальной культуры.
Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к значимости этнокультурной составляющей в современной системе образования, является принятие таких основополагающих документов, как Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция системной модернизации сельской школы России», «Концепция художественного образования в Российской Федерации». Так, Закон «Об образовании» провозгласил единство культурного и образовательного пространства страны при всемерном содействии развитию национальных культур и региональных культурных традиций.
В условиях Российской Федерации данная проблема приобретает особую актуальность в связи с интенсивными миграционными перемещениями населения, связанными с распадом СССР и ухудшением социально-экономической обстановки на всем его пространстве. Наблюдается возвратная миграция русских и представителей других национальностей России в места традиционного проживания их предков из ряда регионов Севера и Сибири и из стран ближнего зарубежья. Мигранты из Средней Азии, Прибалтики, Кавказа интенсивно расселяются в различных регионах Российской Федерации. До 20 % из них остаются в сельской местности. Из числа прибывших 30-32 % составляют дети.
В создавшихся условиях современное образование на селе вынуждено решать сложную задачу. С одной стороны, экономические реалии нашего времени предъявляют высокие требования к уровню знаний выпускников сельских школ, причем знаний таких, которые все менее зависят от национально-региональных и культурных особенностей обучающегося. С другой стороны, человек, не имеющий представлений о межэтнических отношениях, проявляет свою ограниченность при решении вопросов, требующих проявления способностей к коммуникации в полиэтническом обществе, испытывает затруднения в процессе межкультурного общения.
Известно, что особая роль во взаимопонимании различных народов принадлежит искусству, содержащему общечеловеческие и национальные ценности и веками проверенный опыт воспитания. Искусство как часть этнической и общечеловеческой культуры неразрывно связано с процессами, происходящими в обществе, и служит одним из проявлений этнокультурного сознания личности, фактором, определяющим круг ее ценностей.
Для возрождения российской «глубинки» следует обратиться к ее духовным истокам: национально-культурным ценностям региона, народным обрядам, промыслам, ремеслам, произведениям фольклора, традициям семейного и общественного уклада жизни.
Процесс этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума имеет свою специфику. Она определяется социокультурными условиями жизни на селе, формирующими субкультуру подрастающего поколения. Культура сельского социума, являясь традиционной в своих основаниях, сегодня вступила на качественно новый уровень своего развития. Современная этнохудожественная культура села - это синтез и противостояние двух способов бытия: традиционного и современного. В связи с этим становление субкультуры сельского школьника осуществляется в рамках не только наследственной информации - ценностей традиционной крестьянской культуры, но и мощного воздействия на сельского школьника современных средств искусства, средств массовой информации и коммуникации со значительным преобладанием визуальных образов теле-, видео- и компьютерного экрана.
Использование традиционных и современных видов искусства в этноху-дожественном воспитании сельских школьников позволит в зависимости от доминирующего на каждом возрастном этапе вида художественной деятельности бережно погрузить ребенка в систему ценностных ориентаций, создать реальную основу для вхождения учащихся в этнокультурное пространство как самоценное явление, определяющее ценностно-смысловые установки школьников в современном многонациональном социуме.
Разработке вопросов, связанных с организацией воспитательного процесса в условиях сельского социума, посвящено немало исследований. С начала 90-х гг. прошлого века отмечается повышенное внимание ученых к проблемам сельского социума: развитию его инфраструктуры (В. М. Козлинский, О. В. Скремета, И. Т. Шаяхметов), модернизации образования (В. Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, И. М. Синагатуллин). Специфике социально-экономического и культурного развития села в структуре региональных образований посвящены исследования Ю. М. Аванесова, А. И. Алексеева, Т. Р. Антоновой, А. Г. Ивановой, А. Л. Маршака, В. Н. Селюковой. Аспекты воспитания сельских школьников на материале различных видов искусства раскрыты в работах Ж. Ж. Бейсенбекова, Л. В. Лахмустовой, А. М. Негматовой, С. Н. Новикова, Ю. Ф. Яковенко. Культурологические технологии обучения и воспитания жителей сельского социума в различных структурах сельской социальной среды представлены в работах 3. Н. Стельмащук, В. М. Черникова, Ю. Ф. Яковенко. К использованию идей народной педагогики в формировании отдельных качеств личности сельских школьников обращены исследования М. И. Алдошиной, К. X. Гизатуллиной, Л. А. Черных, И. Г. Швецовой. Воспитание подрастающего поколения в условиях сельского социума на основе культурных традиций разных народов раскрыто в работах П. В. Макарова, А. С. Метелягина. Формированию культуры межнационального общения на селе посвящены работы К. И. Султанбаевой, Е. П. Чехордуной и др.
Однако несмотря на интенсивность изучения обозначенных вопросов, сегодня недостаточно исследований, раскрывающих сущностные основания процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников на основе интеграции традиционных и современных его компонентов, структуры, содержания, условий, принципов организации данного процесса с учетом особенностей развития субкультуры современного подрастающего поколения. Анализ опыта работы на селе свидетельствует о том, что изучение этнохудожественных традиций своего края скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных интересов и интуиции педагога, а не каких-либо научно обоснованных социально-педагогических подходов.
Кроме того, несмотря на богатые историко-культурные предпосылки возникновения каждого сельского населенного пункта, возможности и природные ресурсы для развития этнохудожественных центров, в настоящее время можно констатировать утрату в регионах национально-культурных традиций. Этнокультурная позиция сельского школьника формируется в условиях «информационного бума», под мощным влиянием массовой культуры и искусства, чаще всего ориентирующих на низкопробные образцы жизни и поведения. В этих условиях происходит отчуждение подрастающего поколения от духовных и социокультурных корней своей малой родины. Сельские школьники недостаточно владеют ценностным содержанием своей этнической культуры, не осознают значимость ее этнохудожественных ресурсов, возможности использования их в развитии и возрождении окружающего социума. Ценности этнической культуры не становятся личностно значимыми, у детей формируются установки, «диктуемые» массовой культурой. Сельские школьники все чаще ориентируются на псевдокультурные ценности, покидают село, разрывая межпоколенную связь с национальной культурой.
Налицо различие в восприятии этнической культуры городскими и сельскими школьниками. Городской школьник воспринимает этническую культуру в определенных условиях (музеи, выставки, концерты и т.п.), под руководством взрослого, помогающего познать смыслы этнохудожественных объектов и явлений. Для сельского школьника этническая культура - это та культура, которая включена в повседневную действительность. Отпечаток обыденности в ее восприятии порой мешает сельскому школьнику воспринимать этническую культуру как ценность, осознавать ее значимость.
Педагогическая теория и школьная практика свидетельствуют о том, что преемственность этнохудожественных традиций возникает лишь тогда, когда подрастающее поколение начинает осваивать их еще в школьные годы. Особенно значим этот процесс в сельской местности, где субъекты сельского социума (школа, учреждения культуры и дополнительного образования, национально-культурные центры, центры социальной поддержки, религиозные организации и т. д.) аккумулируют в себе все социальные функции, исполняют не только образовательную миссию, но и определяют мировоззрение и менталитет будущего сельского жителя России. От уровня этнохудожественной воспитанности современного сельского школьника во многом будет зависеть укоренение развивающейся личности в пространстве национальной культуры, формирование способности сельского жителя перспективно мыслить и действовать в интересах России, с гордостью носить имя россиянина, отстаивая свою честь и достоинство как представителя многонационального российского народа. Сегодня в сельской местности проживает третья часть всего населения России, что делает обозначенную проблему особенно актуальной.
Комплексный анализ состояния организации процесса этнохудожест-венного воспитания в сельском социуме, а также современных исследований по данной теме позволяет выделить ряд противоречий:
- между потребностями изменившейся этнокультурной ситуации в обществе, ориентированными на сохранение культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание, на подготовку сельских школьников к межнациональному взаимодействию в условиях возрождения села, и целями, задачами, содержанием воспитательной деятельности в сельском социуме;
- между возрастающим влиянием массовой культуры на сельский социум и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ ее использования в процессе этнохудожественного воспитания сельских школьников;
- между значимостью взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности на селе в организации этнохудожественного воспитательного процесса на основе интеграции традиционных и современных его компонентов и необходимостью разработки научно-теоретических подходов к реализации данной проблемы;
- между потребностью в воспитании на селе этнокультурной личности, ценностно-смысловые установки которой связаны с возрождением художественных традиций села как части общечеловеческой культуры, соотносящей свое место и предназначение с социально-культурным и социально-экономическим пространством сельского социума, и недостаточной разработанностью концептуальных моделей процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников.
Актуальность исследования, обусловленная совокупностью противоречий, позволила сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе теоретико-методологических основ для выявления и обоснования сущности, структуры и содержания процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников в современной социально-экономической ситуации. Обозначенная проблема, важность ее научно-теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Этнохудожественное воспитание учащихся в условиях сельского социума».
Цель исследования - выявить и обосновать теоретико-методологические основы процесса этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума.
Объект исследования - этнохудожественное воспитание учащихся.
Предмет исследования - процесс этнохудожественного воспитания сельских школьников.
Гипотеза исследования заключается в совокупности следующих предположений:
1. Современные тенденции в обществе предъявляют повышенные требования к уровню воспитанности выпускников сельских школ, сформирован-ности у них способности и готовности функционировать в окружающем этнокультурном пространстве, обеспечение достижения которых возможно в условиях этнохудожественного воспитания.
2. Развитие личности сельского школьника осуществляется не только в рамках наследственной информации - ценностей традиционной крестьянской культуры, но и под воздействием современных средств массовой коммуникации. Процесс этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума следует рассматривать как двухсторонний, в котором этнические традиции и современные технологии дополняют, взаимообогащают и развивают друг друга.
3. Концепция этнохудожественного воспитания сельских школьников, разработанная на основе таких научно-теоретических подходов, как медиа-культурный, вариативный, ценностный и полихудожественный, обеспечивает способность воспитательной системы гибко и оперативно реагировать на изменения этнокультурной ситуации, влияния массовых коммуникаций на село, учитывать неповторимую специфику каждого сельского населенного пункта, своеобразие и ценности этнохудожественных объектов и явлений.
4. Система этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума базируется на следующих принципах: интегративном, историко-генетическом, герменевтическом, витагенном, персонализиции, полисубъект-ности, голографическом, которые соответствуют разработанной концепции и позволяют достичь намеченного результата.
5. Процесс этнохудожественного воспитания учащихся сельской школы осуществляется посредством разработанных вариативных этнохудожественных воспитательных моделей (идентификационная, герменевтическая, социально-ориентированная), построенных с учетом художественных интересов, склонностей и возможностей учащихся различных возрастных групп, особенностей этнокультурного пространства, динамики ценностей в картине мира сельских школьников.
6. Проектирование и создание вариативных этнохудожественных воспитательных моделей определяются совокупностью социальных, экономических, демографических, психолого-педагогических и социокультурных факторов, учет которых позволяет сформировать содержание и выявить возможности реализации вариативных модулей идентификационной, герменевтической и социально-ориентированной моделей, исходя из индивидуальной специфики, неповторимости и уникальности каждого сельского населенного пункта, запросов общества, изменяющейся этнокультурной ситуации.
7. Процесс этнохудожественного воспитания сельских школьников будет обеспечивать достижение намеченного результата при обосновании и практической реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего целевую ориентацию всех субъектов образования сельского социума на формирование у учащихся ценностно-смысловых установок; реализацию системно-целостного поэтапного подхода в изучении произведений этнокультурной направленности (этапы погружения, специализации, аудиовизуализа-ции) с учетом становления и развития субкультуры сельских школьников; обновление содержания и технологий этнохудожественного воспитания на селе с учетом современных художественных коммуникаций; создание этнохудожест-венной воспитательной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях.
8. Разработанные технология и диагностический инструментарий позволяют проанализировать и оценить эффективность процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и направления развития этнохудожественного воспитания сельских школьников в современных условиях.
2. Обосновать концепцию этнохудожественного воспитания сельских школьников на основе интеграции традиционных и современных видов искусства.
3. Разработать вариативные этнохудожественные воспитательные модели с учетом становления и развития субкультуры сельских школьников в современном информационном пространстве.
4. Разработать и теоретически обосновать комплекс принципов и научно-теоретических подходов, на которых базируется система этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума.
5. Выявить организационно-педагогические условия реализации процесса этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума.
6. Разработать технологию и диагностический инструментарий отслеживания эффективности процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников.
7. Осуществить опытно-экспериментальную работу по апробации вариативных этнохудожественных воспитательных моделей в условиях сельского социума.
8. Разработать научно-методические рекомендации по организации процесса этнохудожественного воспитания учащихся на селе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- фундаментальные труды по методологии и методике научных исследований (Ю. К. Бабанский, Г. Д. Бухарова, Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский, А. Я. Найн, М. Н. Скаткин, Н. Н. Тулькибаева и др.);
- теории воспитания как целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачев, А. С. Макаренко,
A. В. Мудрик, Н. М. Таланчук, П. И. Пидкасистый, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Н. Е. Щуркова и др.);
- теоретико-методологические положения об общечеловеческих ценностях, о культуре как своеобразном феномене общества (А. И. Арнольдов,
B. Л. Бенин, Л. М. Дробижева, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Л. Н. Коган,
C. В. Лурье, Л. Я. Рубина и др.), о многосторонней связи педагогики и культуры (Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, Г. И. Гайсина, А. С. Гаязов, М. Н. Дудина, Р. М. Фатыхова и др.);
- исследования по проблемам воспитания и обучения учащихся в условиях сельского социума (В.Г.Бочарова, Т.С.Борисова, В.М. Букатов, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, А. Ф. Иванов, В. Т. Лисовский, Н. С. Морова, М. М. Плоткин, И. Ф. Раздымалин, Г. И. Репринцева, В.И.Семенов, Г. Г. Силласте, И. М. Синагатуллин, С. С. Хижняков, А. М. Цирульников и др.);
- положения об аксиологическом подходе в образовании (Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Е. А. Климов, Д. А. Леонтьев, 3. И. Равкин, Г. И. Чижакова, Е. А. Плеханов, В. А. Сластенин и др.), о формировании установки личности (А. Г. Асмолов, А. Бандура, Дж. Гербнер, А. Маслоу, Д. Н. Узнадзе и др.), о становлении ценностно-смыслового отношения личности к миру (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Н. Д. Никандров, С. Л. Рубинштейн и др.);
- идеи развития личности в контексте диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер), голографического и витагенного подхода в образовании (А. С. Белкин), педагогической герменевтики (А. Ф. Закирова);
- современные теории этноса и этнического развития, положения о соотношении национального и общечеловеческого в социокультурной жизни (С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, С. К. Бондырева, Л. Н. Гумилев, П. Е. Зава-лишин, С. В. Лурье, Э. С. Маркарян, М. Мид, Л. Д. Столяренко, В. А. Тишков, Н. Н. Чебоксаров, С. В. Чешко и др.);
- ведущие положения этнопедагогики и этнопсихологии (К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, В. Г. Крысько, А. И. Егорова, В. С. Кукушин,
Т. Г. Стефаненко и др.), концепции и модели этнокультурного образования (А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова и др.);
- теории художественного обучения и воспитания личности, идеи художественной педагогики, педагогики искусства, художественной дидактики (Б. В. Асафьев, Л. В. Богомолова, Д. Б. Кабалевский, Е. П. Кабкова,
A. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, А. Ф. Павловский, Л. Г. Савенкова, Л. П. Печко, Г. П. Шевченко, Л. В. Школяр, Б. П. Юсов и др.); психолого-педагогические положения восприятия искусства, идеи художественно-творческого развития личности (П. П. Блонский, А. М. Матюшкин, С. А. Новоселов, Е. В. Назайкинский, 3. Н. Новлянская, В. И. Петрушин,
B. Г. Ражников, А. 3. Рахимов, Б. М. Теплов и др.);
- исследования, раскрывающие аспекты медиаобразования, возможности развития личности в современных информационных условиях (Л. С. Зазнобина, Н. Б. Кириллова, Н. Н. Лепская, В. А. Монастырский,
A.А.Новикова, А.В.Федоров, И. В. Челышева, А. В. Шариков, Ю.Н.Усов и др.);
- теории становления и развития современного искусства (Л. А. Бажанов, Б. М. Галеев, И. Н. Дубинина, Е. А Ермичева, А. Моль и др.); его ориентации на ценности современного мира (И. О. Бакштейн,
B. М. Дианова, Е. Е. Деготь, А. А. Корякина и др.);
- теоретические положения о взаимодействии искусства и воспитания (Л. С. Выготский, А. Бандура, Дж. Гербнер, В. Г. Грязева-Добшинская,
A. Н. Леонтьев, М. А. Лифшиц и др.), о сущности становления и развития детской субкультуры (В. В. Абраменкова, Е. В. Субботский, М. П. Чередникова,
C. Е. Шамаева, Д. Б. Эльконин и др.);
- ведущие положения теории народной культуры и ее роли в обучении и воспитании подрастающего поколения (Б. В. Асафьев, В. А. Афанасьев,
B. И. Баймурзина, М. И. Богомолова, Л. И. Васеха, М. И. Долженкова, Л. М. Кашапова, 3. Кодаи, Р. Ш. Маликов, М. Ю. Новицкая, Т. Я. Шпикалова и др.).
Необходимость сочетания общетеоретического уровня с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, культурологических, этнологических, социологических источников; системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования; педагогическое проектирование, программирование, моделирование, обобщение, классификация, сравнение, систематизация; истори-ко-педагогический метод: историко-логический анализ художественного воспитания сельских школьников; общепедагогические методы: обобщение и изучение педагогического опыта, герменевтические и художественные методы, опытно-экспери-ментальная работа, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе сельских школ, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, социокультурных комплексов, национально-культурных центров, ресурсного центра, расположенных в 54 селах Невьянского, Горноуральского, Новоуральского, Нижнесалдинского, Верхнейвинского, Кировоградского, Верхнесалдинского, Кушвинского, Верхнетагильского округов Свердловской области Уральского региона. В ходе исследования на различных его этапах приняли участие свыше 3000 человек: сельские школьники, родители, учителя сельских школ, педагоги дополнительного образования и учреждений культуры, специалисты социальной сферы деятельности, руководители и специалисты органов управления образованием, представители национально-культурных центров.
Исследование осуществлялось в рамках Комплексной программы Российской академии образования «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (Москва, 2002-2007), а также региональных и областных экспериментальных проектов на базе соответствующих выборок, адекватных задачам диссертационного исследования.
Результаты опытно-экспериментального поиска сверялись с результатами исследований, которые проводились на базе сельских школ, учреждений культуры, социальной сферы и дополнительного образования в различных областях России: Астраханской, Белгородской, Вологодской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ивановской, Смоленской, Ростовской, Рязанской, Тульской, Томской, Ярославской, осуществлявших опытно-внедренческую деятельность в рамках временного научно-исследовательского коллектива Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования.
Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в четыре этапа в течение 1987-2007 гг.
На первом этапе (1987-1994 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; обобщалась практика этнохудожественного воспитания детей; определялись методологические основы исследования; разрабатывался понятийный аппарат; осуществлялась собственная опытно-экспериментальная работа и ее теоретическое осмысление. Результатом первого этапа стала защита кандидатской диссертации.
На втором этапе (1995-1999 гг.) разрабатывались теоретические основы воспитания сельских школьников на основе интеграции традиционных и современных видов искусства; акцентировалось внимание на исследовании этнопедагогических функций сельского социума, содержания его деятельности; создавалась концепция этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума; осуществлялась опытно-экспериментальная работа с целью определения перспективных моделей этнохудожественного воспитания сельских школьников; разрабатывалось экспериментальное программно-методи-ческое обеспечение воспитательного процесса в сельском социуме на материале произведений искусства Уральского региона; формулировались рабочие гипотезы, отражающие модель этнохудожественного воспитания сельских школьников.
На третьем этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы; проводились педагогические исследования по анализу и изучению состояния воспитательной работы в этнокультурных условиях сельского социума. Выявлялись и обосновывались вариативные этнохудожественные воспитательные модели, ориентированные на формирование у сельских школьников ценностно-смысловых установок; определялась сущностная характеристика педагогического потенциала этнохудожественного материала; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации процесса этнохудожественного воспитания; обосновывались содержание и технологии этнохудожественного воспитания сельских школьников на основе интеграции традиционных и современных видов искусства. На данном этапе исследования определялись основные направления этнохудожественной деятельности сельских учителей образовательной области «Искусство», социальных педагогов, педагогов дополнительного образования; разрабатывались курсы их подготовки и повышения квалификации в Институте развития регионального образования.
На четвертом этапе (2005-2007 гг.) проводились систематизация и обобщение научных результатов; уточнялись теоретические выводы; готовился к публикации ряд пособий и монографий. Подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована идея и предложена концепция этнохудожественного воспитания сельских школьников, которые вносят вклад в разработку теории воспитания как целостного педагогического процесса. Педагогическая сущность идеи состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников на основе интеграции традиционных и современных видов искусства как условия становления их ценностно-смысловых установок.
2. Применительно к условиям сельского социума дана сущностная характеристика понятия «этнохудожественное воспитание», которое рассматривается как процесс, базирующийся на культурном многообразии сельского социума в единстве его традиционных и современных форм развития и направленный на формирование у сельских школьников ценностно-смысловых установок, обеспечивающих им способность к этнокультурной и социоэкономиче-ской деятельности по возрождению и развитию национально-культурных ценностей своего народа, готовность к полноценному функционированию в современном этнокультурном пространстве, предполагающий взаимодействие, взаимодополнение и взаимосотрудничество всех субъектов образовательной деятельности на селе.
3. Выявлены научно-теоретические подходы к организации системы эт-нохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума на уровне целей, задач, исходных оснований для обновления содержания воспитательной работы при взаимодействии и участии всех субъектов образования в сельском социуме, среди которых основополагающими выступают медиа-культурный подход, направленный на развитие и полноценное функционирование сельских школьников в новых информационных условиях; вариативный подход, обеспечивающий проектирование индивидуальных траекторий этно-художественного развития учащихся; полихудожественный подход, реализующий возможность использования различных видов искусства в раскрытии потенциала и утверждении значимости этнокультурных ценностей; ценностный подход, направленный на формирование смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общественную нравственно-духовную ценность своим достоянием.
4. Спроектированы вариативные этнохудожественные воспитательные модели, которые позволяют гибко и оперативно реагировать на изменения социально-культурной и социально-экономической ситуации в сельском социуме. Модели включают в себя следующие компоненты: анализ конкретной воспитательной ситуации в окружающем этнокультурном пространстве, описание ценностей и желаемого результата этнохудожественного воспитательного процесса, базисные принципы, организационно-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Содержательной особенностью вариативных этнохудожественных воспитательных моделей является их направленность на становление этнической идентичности сельских школьников, развитие межкультурных коммуникативных умений и навыков, возможности профессионального самоопределения подрастающим поколением своего места и предназначения в условиях сельского социума, формирование готовности к полноценному функционированию и этико-гуманистической деятельности в окружающем этнокультурном пространстве.
5. Теоретически обоснован комплекс принципов, на которых базируется этнохудожественный воспитательный процесс в условиях сельского социума. Ведущими принципами являются: интегративный, позволяющий выстроить содержание воспитательного процесса с учетом глобализации информационного пространства сельского социума и ценностей традиционной культуры; историко-генетический, дающий возможность рассмотреть процесс развития национально-культурного самосознания жителей сельской местности в форме диалога культур; герменевтический, обеспечивающий процесс интерпретации и понимания сельскими школьниками этнохудожественных образов через творческое проживание и осмысление общечеловеческих смыслов и ценностей; голографический, объединяющий в целостной проекции содержание этнохудожественного воспитательного процесса «время - пространство - культура», что способствует созданию голографической картины мира, позволяющей сельскому школьнику объемно и многогранно воспринимать окружающий его этнокультурный социум; персонализации, обеспечивающий учет индивидуальных потребностей сельского школьника, уровень его субкультуры; витагенный, направленный на актуализацию и развитие этнохудожественного опыта сельского школьника как условия и средства становления его субъект-ности в социоэкономическом и духовно-практическом пространстве; полисубъектности, обеспечивающий взаимодействие, взаимодополнение и взаимосотрудничество всех субъектов образовательной деятельности на селе.
6. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий реализации процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников, включающий в себя целевую ориентацию всех субъектов образования сельского социума на формирование у сельских школьников ценностно-смысловых установок; обеспечение системно-целостного поэтапного подхода в изучении произведений этнокультурной направленности (этапы погружения, специализации, аудиовизуализации) с учетом становления и развития субкультуры сельских школьников; обновление содержания и технологий этнохудожественного воспитания на селе в контексте современных художественных коммуникаций; создание этнохудожественной воспитательной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях; обеспечение полихудожественного модульного подхода в процессе реализации вариативных этнохудожественных воспитательных моделей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Обоснованы социальные, экономические, демографические, психолого-педагогические, социокультурные факторы, определяющие направления развития системы этнохудожественного воспитания учащихся в условиях современного сельского социума.
2. С учетом проникновения на село информационных и коммуникационных технологий теоретически обоснована возможность использования медиа-искусства и медиатехнологий в этнохудожественном воспитании сельских школьников.
3. Разработаны теоретико-методологические основы проектирования и создания этнохудожественной воспитательной системы в сельском социуме, способной оперативно реагировать на изменения этнокультурной и социально-экономической ситуации, на запросы современного общества: выдвинута идея и создана научная концепция этнохудожественного воспитания сельских школьников на основе интеграции традиционных и современных видов искусства; определен и теоретически обоснован комплекс принципов, на которых базируется воспитательный процесс в сельском социуме; выявлены организационно-педагогические условия реализации процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников.
4. Исходя из выявленных предпосылок развития системы этнохудожественного воспитания и разработанной концепции, спроектированы вариативные модели, позволяющие преодолевать основные противоречия при решении проблемы достижения эффективности процесса этнохудожественного воспитания, обеспечивающие формирование личности сельского школьника с учетом требований мирового этнокультурного образовательного сообщества, которые находят отражение в ценностно-смысловых установках учащихся.
5. Раскрыта сущность понятия «этнохудожественное воспитание» применительно к воспитательной системе, реализуемой в условиях сельского социума. Авторская трактовка, в отличие от традиционной, акцентирует необходимость обновления содержания воспитательного процесса с учетом внедрения в сельский социум современных средств массовой коммуникации, построения системы этнохудожественного воспитания на основе интеграции традиционных и современных видов искусства, формирования у сельских школьников ценностно-смысловых установок, обеспечивающих им готовность к полноценному функционированию в социально-экономических условиях окружающего этнокультурного пространства.
6. Выявлен и обоснован педагогический потенциал этнохудожественного материала с учетом традиционных и современных форм развития, предполагающий многофункциональность и доступность материала, аккумулирующего в себе специфику местных условий, социально-исторические особенности региона, своеобразие культуры края; художественно-образное отражение ценностей окружающего социума, среди которых особое значение приобретает их этнокультурная составляющая; соответствие специфике детского восприятия, позволяющее учащимся эмоционально прожить этнокультурные ценности малой родины, познать духовные истоки своего народа, приобрести опыт активного созидания гармоничных взаимоотношений в этнокультурной среде; многообразие видов и форм этнохудожественного материала, что дает возможность сельскому учителю многоаспектно решать поставленные воспитательные задачи.
7. Этнохудожественный воспитательный процесс рассмотрен в диалектическом единстве трех взаимосвязанных сторон: формирование ценностно-смысловых установок личности сельского школьника; развитие этнохудожественного потенциала сельского социума с учетом традиционных и современных его компонент; создание специально организованной этнохудожественной воспитательной среды, основными функциями которой являются философско-культурологическая, этико-гуманистическая, гносеологическая, личностно-развивающая, коммуникативная, социально-ориентационная.
8. Разработан диагностический инструментарий отслеживания эффективности процесса этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Теоретическая концепция, разработанная автором исследования, служит основанием для реализации в условиях сельского социума системы этнохудожественного воспитания учащихся на основе интеграции традиционных и современных видов искусства. Данная концепция была положена в основу разработки программы «Этнохудожественное воспитание сельских школьников: проблемы и направления развития» Ассоциации образовательных учреждений Горнозаводского округа Уральского региона на период до 2010 г.
2. Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных этнохудожественных воспитательных моделей в условиях сельского социума с учетом индивидуальной специфики, неповторимости и уникальности каждого населенного пункта, запросов общества, изменяющейся социокультурной и социоэкономической ситуации.
3. Предложенные технология и диагностический инструментарий используются для отслеживания эффективности процесса этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума.
4. Представленные научно обоснованные материалы могут быть использованы при разработке национально-регионального и школьного компонентов учебного плана сельской школы, при организации воспитательной работы с учетом субкультуры сельского школьника, изменения и развития его ценностных ориентаций, возможностей взаимодействия всех образовательных субъектов на селе.
5. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение процесса этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума, в том числе:
- монографии: «Этнохудожественное воспитание учащихся в условиях сельского социума» (Екатеринбург, 2007; 15,0 п. л., тираж 1000 экз.); «Современное искусство и образование: методология, теория, практика» (Москва, 2006; 15,5 п. л., тираж 1000 экз.); «Этнохудожественное воспитание сельских школьников» (Москва, 2005; 18,4 п.л., тираж 1200 экз.); «Развитие вариативного образования в сельской школе на основе этнокультурных традиций» (Москва, 2007; 10,6 п.л., тираж 1000 экз.); «Эстетическое образование в период детства» (Екатеринбург, 2003; 17,3 п.л., тираж 500 экз.);
- практико-ориентированные и учебные пособия: «Этнохудожественное воспитание сельских школьников на материале декоративно-прикладного искусства Урала» (Москва, 2005; 4,2 п.л., тираж 1200 экз.); «Организация экспериментальной деятельности сельских школ Горнозаводского округа в современных этнокультурных условиях» (Москва, 2006; 4,0 п.л., тираж 500 экз.); «Искусство Уральского региона как источник формирования этнокультурной компетентности учащихся» (Москва, 2006; 9,5 п.л., тираж 1000 экз.); «Этнокультурное образование: словарь базовых понятий» (Екатеринбург, 2004; 4,0 п.л., тираж 500 экз.).
6. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в профессиональной подготовке и повышении квалификации руководителей, педагогических работников, специалистов сельского социума.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего в себя анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.
Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликованы монографии и учебные пособия, статьи в реферируемых журналах и сборниках научных трудов. Результаты исследования на различных этапах обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных: «Искусство и дети: Проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке» (Москва, 2003); «Детство в контексте культуры и образования» (Санкт-Петербург, 2003); «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 2003-2007); «Интеграционные основы педагогического образования» (Екатеринбург, 1994); «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 2001-2003); «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Екатеринбург, 2002); всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Тюмень, 1995); «Интеграция в художественной педагогике: методология, методы, технологии» (Москва, 2002); «Образовательная среда: проблемы гуманизации» (Архангельск, 2002); «Художественное образование как социокультурный феномен» (Москва, 2006); «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006); «Экранная культура в современном медиапространстве: методология, технологии, практики» (Екатеринбург, 2006) и др.; на общих собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2002-2006); на научно-практических сессиях соисполнителей Комплексной программы Российской академии образования «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (Москва, 2002-2007); на научно-методических советах Ассоциации образовательных учреждений Горнозаводского округа Уральского региона, семинарах по различным аспектам исследуемой проблемы (1989-2007); на советах директоров сельских школ; на курсах повышения квалификации учителей в Институте развития регионального образования Свердловской области; в научных докладах и выступлениях перед руководителями и учителями сельских школ, преподавателями вузов, работниками системы художественного образования, а также перед студенческой аудиторией.
Автор исследования неоднократно являлся руководителем и разработчиком программ, содержания и форм проведения всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций: «Ребенок в современном мире» (Нижний Тагил, 2000); «Теория и практика этнокультурного образования учащихся» (Нижний Тагил, 2000-2004); «Формирование эстетической культуры сельских школьников в системе дополнительного образования» (Нижний Тагил, 2003); «Развитие личности сельского школьника в современных социально-экономических условиях России» (Екатеринбург, 2004); «Профессионал XXI века: становление и развитие в условиях непрерывного образования» (Екатеринбург, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В отличие от существующих взглядов о значимости возрождения на селе крестьянско-земледельческого самосознания, организации воспитательной работы на основе традиционных форм культуры, мы считаем, что в условиях современного сельского социума этнохудожественная культура, являясь традиционной в своих основаниях, вступила на качественно новый уровень своего развития, связанный с объективным процессом массовизации и глобализации. Процесс этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума является процессом двухсторонним, в котором местные традиции и современные формы и медиатехнологии дополняют и развивают друг друга.
2. Концепция этнохудожественного воспитания определяет приоритетные направления и основные ориентиры взаимодействия, взаимодополнения и взаимосотрудничества всех субъектов образовательной деятельности на селе в процессе формирования у сельских школьников ценностно-смысловых установок, обеспечивающих им готовность к полноценному функционированию в социально-экономических условиях окружающего этнокультурного пространства.
3. Проектирование системы этнохудожественного воспитания сельских школьников на основе медиакультурного, вариативного, полихудожественного и ценностного подходов, направленных на построение индивидуальных траекторий развития личности сельского школьника в новых информационных условиях, обеспечивает ее эффективность и перспективность в условиях сельского социума.
4. Вариативные этнохудожественные воспитательные модели, содержательной особенностью которых является направленность на становление ценностно-смысловых установок сельских школьников, их этнической идентичности, развитие межкультурных коммуникативных навыков, возможности самоопределения подрастающим поколением своего места и предназначения, формирование готовности к полноценному функционированию и этико-гуманистической деятельности в окружающем этнокультурном пространстве, только тогда являются перспективными, обеспечивающими способность воспитательной системы оперативно реагировать на изменения этнокультурной ситуации и запросы общества, когда их проектирование базируется на интеграции традиционных и современных форм этнохудожественного развития сельского социума, когда представлено единство входящих в эти модели компонентов: анализ конкретной этнокультурной ситуации, цели и ценности этнохудожественной воспитательной системы, базисные принципы, организационно-педагогическое обеспечение, технологический инструментарий.
5. Базовыми принципами построения вариативных моделей этн©художественного воспитания учащихся в условиях сельского социума являются инте-гративный, историко-генетический, герменевтический, голографический, ви-тагенный, принцип персонализиции и полисубъектности.
6. Вариативные модели этнохудожественного воспитания на каждой ступени образования включают в себя следующие модули: начальная школа -идентификационная модель с модулями «Образы Я» и «Образ мира в искусстве»; средняя школа - герменевтическая модель с модулями «Интерпретационный» и «Интерактивный»; старшая школа - социально-ориентированная модель с модулями «Имитационный» и «Транскультурный». Реализация и содержательное наполнение вариативных модулей определяются социальными, экономическими, демографическими, психолого-педагогическими, социокультурными факторами и организационно-педагогическими условиями.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 483 источника.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голошумова, Галина Семеновна
Выводы
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, реализации концептуальных основ по этнохудожественному воспитанию учащихся в условиях сельского социума в условиях образовательного пространства Горнозаводского округа Уральского региона.
Содержание экспериментальной работы было реализовано в рамках вариативных этнохудожественных воспитательных моделей основе интеграции традиционных и современных видов искусства. Представленные модели построенные с учетом интересов, склонностей и художественных возможностей детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, что нашло отражение в соответствующей блочно-модульной структуре: «Образы Я» и «Образ мира в искусстве» - начальная школа; «Интерпретационный» и «Интерактивный» - средняя школа; «Имитационный» и «Транскультурный» - старшая школа.
Путем проведения сравнительного анализа на каждом этапе опытно-экспериментальной работы с помощью многоотраслевого критерия сформированное™ у сельских школьников ценностно-смысловых установок, нами выявлена прямая зависимость эффективности этнохудожественного воспитательного процесса от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий. Материалы, связанные с особенностями этнохудожественного воспитания младших школьников, свидетельствуют о формировании этнохудожественного опыта учащихся, повышении интереса к культуре своего и других народов, наличии потребности общаться с детьми другой национальности, чуткости детей к проявлениям отношений людей друг к другу, к их переживаниям. Дети значительно больше стали обращать внимание на мотивы поступков, характер межкультурных взаимоотношений, давать более адекватную и дифференцированную оценку поступкам в многонациональном социуме. Исследования в среднем звене школы позволили выявить положительную динамику в развитии у детей отношения к культуре разных народов как к самоценности, в усвоении специфики языка произведений этнокультурной направленности. У учащихся выработалось умение посмотреть на поступок с разных точек зрения, с позиций разных людей. Существенно возросла роль нравственных представлений, с которыми дети соотносили свои действия в процессе межэтнического общения. Итоги экспериментальной работы в старших классах показали возрастающую роль ценностно-смысловых установок, с которыми учащиеся соотносят свои действия в условиях этнокультурного пространства, повышение доли социально-позитивного отношения к своему селу.
Экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутых теоретических положений, обеспечивающих системность и целостность этноху-дожественного воспитательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к проблемам этноса и этничности объясняется тем обстоятельством, что этнические отношения стали играть значительную роль в общественной жизни многих государств и народов, поэтому игнорировать их просто невозможно. Сама жизнь опровергла господствовавшее с начала XX века убеждение, что фактор этничности будет постепенно терять свое значение в жизни людей вследствие процессов модернизации, индустриализации, демократизации общества.
Анализ этнографических, этнологических, этнопсихологических источников наглядно свидетельствует, что как в отечественной, так и в мировой науке до настоящего время не сложилось общепринятого понимания сущности этноса и этничности (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, H.H. Чебоксаров, C.B. Чешко и др.). Этнос, как форма развития и существования человечества, сегодня представлен в различных общностях: субэтнических, метаэтнических, суперэтнических мегаэтнических и т.д. Исторически сложившийся полиэтнический состав российского государства позволяет отнести его к суперэтнической общности - системе, состоящей из нескольких этносов, базирующейся на единой идеологической, экономической, политической и культурной основе.
Деление культуры суперэтнической общности на целый ряд региональных естественно для любой крупной страны, в том числе для России. Регион - целостное геокультурное пространство со своими природно-географическими и историко-культурными реалиями. Образовавшиеся в нашей стране регионы складывались постепенно и были обусловлены исторически.
Уральский регион интересен и значим в первую очередь тем, что он территориально является рубежом Европы и Азии, Запада и Востока, пограничным районом России и среднеазиатских государств. Во-вторых, Урал является наиболее поздней российской провинцией, в силу чего процессы этногенеза на его территории характеризуются особой интенсивностью, многоплановостью и сложностью. В-третьих, данная территория изначально имела узкую специализацию в экономической структуре России - это «рудник» государства Российского, что наложило печать на все сферы художественной жизни региона вплоть до наших дней.
Современный Урал - один из крупных научных и культурных центров России, в котором проживает более 125 национальностей, что в полной мере отражает этнокультурную ситуацию развития современной России.
Приведенные статистические данные переписи 2002 года свидетельствуют о том, что Уральский регион является многонациональным субъектом промышленной и культурной жизнедеятельности в рамках мирового и этнокультурного пространства, что дает основание рассматривать его как классическую модель современной России в стадии ее становления и развития. Вследствие этого можно полагать, что результаты исследования, полученные в условиях образовательного пространства Уральского региона, могут иметь конструктивное значение для педагогов российских школ.
Теоретическое изучение проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы этнохудожественного воспитания учащихся в условиях сельского социума обусловлена существующими тенденциями в современной социально-экономической и социокультурной ситуации, которые предъявляют повышенные требования к уровню воспитанности выпускников сельских школ, сформированности у них ценностно-смысловых установок, обеспечивающих их жизнеспособность и жизнедеятельность в окружающем этнокультурном пространстве.
2. В ходе исследования обоснована идея и предложена концепция этнохудожественного воспитания сельских школьников, которые вносят вклад в разработку теории воспитания как целостного педагогического процесса. Эт-нохудожественное воспитание сельских школьников рассматривается с учетом «проникновения» на село массовых коммуникаций, что предполагает обновление содержания воспитательной работы на селе на основе интеграции традиционных и современных видов искусства.
3. Ведущий замысел и современная концепция этнохудожественного воспитания сельских школьников базируются на медиакультурном, вариативном, ценностном и полихудожественном подходах, признании самоценности субкультуры сельского школьника, значимости формирования у него ценностно-смысловых установок, что позволяет воспитательной системе гибко и оперативно реагировать на изменения этнокультурной ситуации, влияние массовых коммуникаций на село, учитывать неповторимую специфику каждого сельского населенного пункта, своеобразие и ценности этнохудожественных объектов и явлений.
4. Обосновано, что этнохудожественное воспитание сельского школьника представляет собой целостный процесс, направленный на формирование ценностно-смысловых установок в контексте окружающего этнокультурного пространства, отличающегося культурным многообразием, в силу чего обеспечивается готовность сельского школьника к деятельности по возрождению и развитию национально-культурных ценностей народа.
5. Выявлен педагогический потенциал этнохудожественного материала с учетом традиционных и современных форм, обозначена актуальность и значимость использования медиатехнологий в организации воспитательного процесса в условиях сельского социума.
6. На основе установленных факторов, влияющих на эффективность воспитательной системы и разработанной концепции, спроектированы вариативные этнохудожественные воспитательные модели, базирующиеся на интеграции традиционных и современных видов искусства, включающие в себя такие компоненты, как анализ конкретной воспитательной ситуации в окружающем этнокультурном пространстве, описание ценностей и желаемого результата воспитательного процесса, базисные принципы, организационно-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий.
7. Предложены вариативные этнохудожественные воспитательные модели (идентификационная, герменевтическая, социально-ориентированная), построенные с учетом интересов, склонностей и художественных возможностей детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, что нашло отражение в соответствующих модулях: «Образы Я» и «Образ мира в искусстве» - начальная школа; «Интерпретационный» и «Интерактивный» - средняя школа; «Имитационный» и «Транскультурный» - старшая школа, обеспечивающих становление этнической идентичности сельских школьников, развитие межкультурных коммуникативных навыков, возможности профессионального самоопределения подрастающим поколением своего места и предназначения, формирование готовности к полноценному функционированию и нравственной деятельности в окружающем этнокультурном пространстве.
8. Разработан и теоретически обоснован комплекс принципов, на которых основывается процесс этнохудожественного воспитания сельских школьников. В него входят следующие принципы: интегративности, историко-генетический, герменевтический, голографический, витагенный, персонали-зиции, полисубъектности, что обусловлено конечным результатом этнохудожественного воспитательного процесса - формированием у школьников ценностно-смысловых установок с учетом специфики субкультуры сельского школьника, педагогического потенциала традиционной и современной культуры, художественными возможностями детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.
9. Реализация вариативных этнохудожественных воспитательных моделей в современном информационном пространстве сельского социума предполагает учет следующих организационно-педагогических условий: целевую ориентацию всех субъектов образования сельского социума на формирование у сельских школьников ценностно-смысловых установок; обеспечение системно-целостного поэтапного подхода в изучении произведений этнокультурной направленности (этапы погружения, специализации, аудивизуализа-ции) с учетом становления и развития субкультуры сельских школьников; обновление содержания и технологий этнохудожественного воспитания на селе в контексте современных художественных коммуникаций; создание этноху-дожественной воспитательной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях.
10. Обоснованы и разработаны технологии и дидактический инструментарий отслеживания эффективности процесса этнохудожественного воспитания сельских школьников.
Предложенные нами вариативные модели этнохудожественного воспитания были экспериментально апробированы и внедрены в сельский социум Уральского региона и подтвердили свою эффективность.
Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего научного поиска решений практических проблем повышения результативности воспитательных систем в условиях сельской местности.
В плане перспективных исследований представляют интерес вопросы разработки педагогики аудиовизуального творчества сельских школьников, концептуальных основ непрерывного этнохудожественного воспитания учащихся сельских школ, прогнозирование ключевых факторов социокультурного развития села в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации.