Основы мультикультурной подготовки будущих учителей начальных классов: На примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коченкова, Любовь Павловна

  • Коченкова, Любовь Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 269
Коченкова, Любовь Павловна. Основы мультикультурной подготовки будущих учителей начальных классов: На примере Республики Адыгея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2004. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коченкова, Любовь Павловна

Введение.

Глава 1. Мультикультурализм, его проявление в этносоциальной и образовательной сферах.

1.1. Мультикультурализм как идеология и политика современного общества.

1.2. Мультикультурализм в образовании.

1.3. Этносоциальные и образовательные процессы в Республике Адыгея.

Глава 2. Теоретические основы формирования мультикультуральности

2.1. Характеристика мультикультуральности и ее проявление в деятельности учителя.

2.2. Значение профессионально-педагогической культуры учителя в формировании его мультикультуральности.

2.3. Подготовка мультикультурального учителя как педагогическая проблема.

Глава 3. Система мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов.

3.1. Целевой, содержательный и критериальный компоненты системы подготовки будущих учителей начальных классов.

3.2. Процессуально-технологический, личностно-ценностный, мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты системы подготовки.

3.3. Педагогический эксперимент по мультикультуральной подготовке студентов - будущих учителей начальных классов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы мультикультурной подготовки будущих учителей начальных классов: На примере Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, как мировой тенденции развития современных обществ, приводит к активным взаимодействиям, интегрированию национальных сообществ, регионов, стран. Глобализация сопровождается ростом напряженности межнациональных конфликтов, миграционными процессами, влияющими на этнокультурную и социальную жизнь обществ. Понимание этих процессов и первые попытки решения образовательных и социальных проблем семей мигрантов подвели гражданское общество большинства европейских стран к осознанию феномена мультикультурносги.

Мультикультурапизм как одна из форм либеральной идеологии призван осуществлять политику согласия и стабильности, содействовать культурному плюрализму и защищать культурное многообразие. Специалисты по проблемам мультикультурализма за рубежом Ф.Барт, Дж.Грэй, В.Липп, Ч.Тэйлор и другие, а также отечественные ученые А.И.Куропятник, Н.МЛебедева, В.Малахов, Г.В.Палаткина и другие в феномене мультикультурализма видят «механизм» стабилизации общества, развития его этнического и культурного многообразия на основе равенства прав национального большинства, этнических и культурных меньшинств.

Принципы мультикультурализма распространяются не только на политические, социальные, культурные сферы, но и на образование, найдя свое воплощение в образовательном законодательстве ведущих стран мира. В поддержку мультикультурного образования выступает Совет Европы.

Мультикультурное образование - это образование, создающее равные для всех этносов возможности реализации своих культурных потребностей, приобщающее молодежь к культурным и нравственным ценностям других стран и народов. Именно в мультикультурном образовании реализуется в полной мере принцип диалога и взаимодействия культур (Ю.Ю.Бочарова, А.И.Куропятник, Г.В.Палаткина, С.Ф.Петрова, А.В.Шафикова и др.).

Направление современного образования на сохранение и развитие всего многообразия культурных реалий получило отражение в государственной программе национального возрождения народов Российской Федерации, в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Законе РФ «Об образовании» и других документах. Северный Кавказ характеризуют те же процессы, что и других многонациональных регионов России, других стран мира, поэтому идеи и принципы мультикультурализма актуальны для многонациональной Адыгеи.

В области образования в Адыгее важным является расширение социальной базы как для возрождения или интенсификации развития национальной (этнической) культуры, так и для межкультурного взаимодействия соседствующих народов (Т.И.Афасижев, Р.М.Белалов, К.И.Бузаров, Г.С.Денисова, ГЛ.Теучеж, М.М.Тхуго, И.А.Шоров и др.). Реализация принципов мультикультурного образования в национальной школе и в полиэтничной школе способствует развитию добрых отношений между людьми разных национальностей, межэтнической толерантности, культуры межнациональных отношений.

Исследования многих педагогов и психологов (А.Г.Абсапямова, В.Ботнарь, Ю.С.Горбачева, И.С.Кон, Т.Б.Менская, С.Ф.Петрова, Ж.Пиаже, Э.Суслова и другие) показывают, что в младшем школьном возрасте закладываются морально-культурные основы формирования личности, ее гражданской направленности, межэтнические установки, поэтому столь важна мультикультуральная подготовка учителя начальных классов.

Проблемы мультикультурного подхода к обучению и воспитанию школьников раскрывают в своих диссертациях А.В.Шафикова и С.Ф.Петрова.

О необходимости специальной подготовки будущих педагогов к работе в мультикультурной среде заявляли А.М.Абдулкаримова, В.Х.Абэлян, В.Э.Бауэр, Е.Е.Боровкова, Л.Н.Бушуева, Е.В.Васильев, Г.Д.Дмигриев, Н.Д.Зингер,

Р.А.Коновалова, Е.В.Кузнецова, Р.И.Кусарбаев, ЕВ.Махова и другие. Однако система такой подготовки в научно-педагогической литературе не раскрывается. Возникает противоречие между необходимостью мультикультуральнои подготовки учителей и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов организации такой системы подготовки, послужившее основанием для формулирования проблемы исследования: каковы основы мультикультуральнои подготовки будущих учителей начальных классов? Это и определило выбор темы исследования «Основы мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов (на примере Республики Адыгея)».

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в условиях высших учебных заведений.

Предмет исследования - содержание и психолош-педагогические условия мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально апробировать систему мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что мультикультуральная подготовка будущих учителей начальных классов будет эффективной, если определены её теоретико-методологические основы, спроектирована система мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов, включающая целевой, содержательный, критериальный, процессуально-технологический, личностно-ценностный, мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты; разработаны критерии и определены уровни мультикультуральной готовности студентов к работе в полиэтническом и поликультурном регионе.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:

1. Определить сущностные признаки мультикультурализма, его проявления в полиэтнической, социокультурной и образовательной сферах на мировом, общероссийском, региональном и республиканском уровнях.

2. Определить понятие «мультикультуральность», раскрыть ее структуру и взаимосвязь с профессионально-педагогической культурой.

3. Разработать и спроектировать систему мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов, включающую целевой, содержательный, критериальный, процессуально-технологический, личностно-ценностный, мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты.

4. Определить критерии, показатели и уровни мультикультуральной готовности студентов - будущих учителей начальных классов.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию разработанной системы подготовки мультикультурального учителя.

Методологической основой исследования явились диалоговая концепция культуры М.М.Бахтина - В.С.Библера, теории мультикультурализма, мулыикулыуральный подход к образованию, гуманистический, культурологический, аксиологический, деятельностный, отношенческий, системный подходы к процессу подготовки будущих учителей начальных классов к мультикулыурному образованию. Мы руководствовались концептуальным положением о том, что методология все активнее проникает из области науки, научных исследований в область практики. Методология педагогической науки становится практикоориентированной.

Теоретическую основу исследования составили психологические теории личности (А.Н.Леонтьев, С Л.Рубинштейн); теория восприятия человека человеком (А.А.Бодалев); социально-философские теории мультикультурализма (НАдамс, Ф.Барт, У.Кимлика, А.И.Куропятник, Н.М.Лебедева, В.Малахов, Г.В.Палаткина, В.Ю.Сморгунова, Ч.Тэйлор и др.); теории этноса, его природы и формирования (Г.М.Андреева, С.А.Арупонов, Ю.В.Бромлей, Ю.Г.Волков, В.И.Козлов, М.В.Крюков,

В.В.Пименов, ВА.Тишков, С.В.Чешко и др.); теории культуры и этнокулыуры (Г.С.Батшцев, Б.М.Бим-Бад, С.Бочнер, К.И.Бузаров, Дж.Вери, Г.Н.Волков, Б.С.Ерасов, Л.Кертман, И.Ф.Кефели, Е.В.Кузнецова, О.Д.Мукаева, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Л.В.Рябова, А.Тойнби, СХантингтон, Р.Хеттлаж, А.Ю.Шадже, ИА.Шоров, О.Шпенглер и др.); диалоговая концепция культуры (М.М.Бахтин, Н.Бердяев, В.С.Библер, М.Бубер, И.Василенко, Л.Л.Супрунова и др.); теории и концепции исторического и современного социокультурного развития Северного Кавказа и Республики Адыгея (Р.Г.Абдулатипов, М.Г.Аутлев, М.Б.Беджанов,

A.Х.Бижев, Г.СДенисова, Б.Д.Джимов, Ю.А.Жданов, Э.Т.Майборода, Е.Н.Нарожный,

B.Ратушняк, П.Тищенко, А.С.Ханынина, Р.Д.Хунагов и др.); теория поликультурного и мультикультурного образования (Дж.Бэнкс, Ю.Ю.Бочарова, Д.Голлник, Г.Д.Дмитриев, А.И.Куропятник, ГЛШалаткина, А.А.Реан, С.Ф.Петрова, Л.Л.Супрунова, А.В.Шафикова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич); теория билингвизма (Б.М.Берсиров, З.У.Блягоз, Е.Ю.Литвиненко, Р.Ю.Намитокова, ЮА.Тхаркахо, Л.А.Хараева, М.Х.Шхапацева и др.); концепции национального воспитания (К.И.Бузаров, С.С.Гессен, Г.СДенисова, Л.Ефремова, В.В.Макаев, З.А.Малькова, В.Н.Сорока-Росинский, А.А.Супрунова, К.Д.Ушинский, М.Шаймиев и др.); теории воспитания толерантности, культуры межнационального общения и взаимодействия (Р.ПАбдулатипов, Н.А.Асипова, А.М.Байбаков, Р.Т.Гарданов, М.Н.Губоголо, Т.Г.Исламшина, В.П.Комаров, Р.И.Кусарбаев, ИЛЛенский, Н.В.Мольденгауэр, З.Ф.Мубинова, Т.М.Полякова и др.); концепции педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская,

A.А.Деркач, В.В.Краевский, Н.В.Кузь\шна, З.К.Меретукова, Н.Д.Никандров,

B.А.Сластештн, В.И.Шиянов и др.); концепция профессионально-педагогического образования (О.А.Абдуллина, В.И.Горовая, И.Ф.Исаев, Л.Н.Кубашичева, С.С.Муцынов, И.В.Чугаи и др.); теории культурологической подготовки учителя (Н.Г.Багдасарьян, Л.П.Буева, Б.С.Ерасов, И.Ф.Черепанов, Ю.А.Юрченко и др.); теории этнопедагоп1ческой подготовки учителя (В.М.Бызова, Г.Н.Волков, В.Н.Николаев,

М.М.Тхуго, Я.И.Ханбиков, М.Г.Харитонов, И.Л.Шоров и др.); теории подготовки к личностноразвивающему обучению (М.Б.Борисенко, З.К.Меретукова, Н.М.Сажина и др.); четырехуровневая концепция формирования образования (В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); теория целеполагания и формулировки целей обучения (В.П.Беспалько, Б.Блум, Д.Кратволь и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические - сравнительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование целостного педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, контент-анализ, создание специальных педагогических ситуаций, тестирование, анализ планов воспитательной работы; общенаучные, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования, - абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; методы математической обработки полученных результатов. Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе Адыгейского государственного университета, его филиалов в г. Белореченске и а. Кошехабле. Исследованием было охвачено 432 студента и 110 учителей начальных классов. В формирующем эксперименте приняли участие 234 студента педагогического факультета разных лет обучения.

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в научно-практическом плане; проводился анализ философской, социологической, культурологической, исторической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определялись проблема, предмет, гипотеза, задачи исследования; продумывалась стратегия экспериментального исследования; определялись критерии и методика выявления уровня мультикультуральной готовности студентов; изучался опыт работы учителей начальных классов по проблеме; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2001-2003 гг.) осуществлялась реализация системы мультикультуральной подготовки ' будущих учителей начальных классов (формирующий эксперимент).

На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались данные экспериментального исследования, оформлялись теоретические и практические выводы, текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализовать мультикультурное образование может учитель, обладающий интегративным личностно-профессиональным свойством и качеством -мультикул ьтурал ьностью. Мультикультуральность учителя является составляющей его профессионально-педагогической культуры.

2. Готовность будущего учителя начальных классов к мультикультурному образованию определяется следующими критериями: познавательный (когнитивный), личностноценностный (мотивационный), деятельностно-творческий.

3. Система мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов представляет собой совокупность элементов, которая образует единую цельную структуру и служит достижению целен мультикультуральной подготовки студентов. Она включает в себя целевой, содержательный, критериальный, процессуально-технологический, личностно-ценностный, мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определено понятие «мультикультуральность» как интегративное свойство личности учителя, необходимое для осуществления мультикультурного образования, показана его связь с профессионально-педагогической культурой учителя;

- определены теоретико-методолошческие основы мультикультуральной подготовки учителя;

- предложена система мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов, включающая целевой, содержательный, критериальный, процессуально-технологический, личностно-ценностный, мотивационный, рефлексивно-оценочный компоненты;

- экспериментально проверена эффективность предложенной системы мультикультуральной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении представления о мультикультурном образовании, его особенностях в Республике Адыгея, мультикультуральности как основе готовности учителя к мульти культурному образованию. Теория обучения в высшей школе обогащается системным знанием о мультикультуральной подготовке будущих учителей начальных классов, что способствует совершенствованию процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов к работе в мультикультурной среде.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания критериев и уровней мультикультуральной готовности будущих учителей начальных классов, в разработке методики организации и реализации процесса мультикультуральной подготовки студентов. Разработанные и апробированные курсы «Этнопедагошка», «Педагогика межнационального общения», «Основы мультикультуральной подготовки учителя начальных классов» и система мультикультуральной подготовки в целом способствуют решению проблемы подготовки будущих учителей к мультикультурному образованию. Результаты исследования могут быть внедрены преподавателями, работающими на других факультетах по педагогическим специальностям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором адекватной методологии исследования: опорой на фундаментальные философские, социологические, психолого-педагогические теории; совокупностью соответствующих предмету и задачам исследования методов, позволяющих осуществить научно-системный анализ экспериментальных данных; позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий педагогического факультета ЛГУ, докладывались на XIII научно-практической конференции вузов Юга России «Развитие личности в процессе педагогической деятельности» (Майкоп, 1994г.); всероссийской научной конференции «Проблемы литературоведения и языкознания» (Лиманчик, 1995); XIV научно-практической конференции вузов Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Карачаевск, 1995г.); открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому «Гуманизация педагогической науки и практики» (Ярославль, 1995); XV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (РДЦ «Орленок», 1996г.); XVIII педагогических чтениях (Ростов-Элиста, 1999г.); всероссийской научно-практической конференции «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия» (Ростов н/Д, 2000г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, 2002г., 2004г.); городских педагогических чтениях «Здоровье через образование» (Майкоп, 2003г.); заседании Совета директоров учреждений среднего педагогического образования Южного Федерального округа «Формирование толерантного сознания будущих педагогов в образовательно-воспитательном процессе» (Майкоп, 2003г.).

Струшура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 234 страницы. Работа

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коченкова, Любовь Павловна

Выводы

Система мультикультуральной подготовки учителя представляет собой совокупность элементов, которая образует единую, цельную структуру и служит достижению целей мультикультуральной подготовки студентов. Реализация данной цели осуществлялась в процессе изучения таких дисциплин, как «Этнопедагогика», «Педагогика межнационального общения», спецкурса «Основы мультикультуральной подготовки учителя начальных классов», в ходе педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов педагогического факультета отделения начальных классов.

Разработанная нами система имеет свои отличительные особенности: 1. Система ориентируется на каждого студента как субъекта образовательного процесса. Все звенья системы способствуют стимулированию процесса мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов.

2. Образовательная система — это сложная, открытая, динамическая система, взаимодействие элементов которой является существенным условием появления новых качеств, несвойственных отдельным компонентам, образующим систему.

3. Признание высшими ценностями национальные, региональные, общероссийские и общечеловеческие ценности.

4. Система подготовки будущих учителей начальных классов строится на понимании мультикультурного образования учащихся младшего школьного возраста как целенаправленного педагогического процесса формирования основ толерантности, культуры межнационального общения, нравственных чувств, качеств и свойств.

5. В основе определения содержания компонентов системы подготовки студентов лежит мультикультурный подход, предполагающий диалог культур в историческом и современном контексте, выделение не столько когнитивных, сколько духовных и нравственных ценностей.

6. Предлагаемая система не является жесткой, так как может дополняться, изменяться в зависимости от национально-регионального компонента содержания образования в высшей школе, возможностей учебного заведения, профессиональных и личностных качеств преподавателя, что предполагает творческую свободу каждого преподавателя.

Анализ литературы позволил выделить следующие критерии готовности будущего учителя начальных классов к мультикультурному образованию: познавательный (когнитивный), личностно-ценностный (мотивационный), дея-тельностно-творческий. Первые два критерия составляют группу результативных критериев, отражающих тот уровень, который достигли будущие учителя в своей подготовке к мультикультурному образованию, деятельностно-творческий критерий относится к процессуальному, раскрывающему то, как осуществляется деятельность студента и его общение, какие процессы деятельности и общения учащихся он реализует.

Выделенные критерии и их показатели позволили оценить уровни сформированное™ всех компонентов мультикультуральной готовности студентов — будущих учителей начальных классов: высокий уровень готовности, характеризующийся тем, что выделенные показатели проявляются осознанно, постоянно; средний уровень - недостаточно и не в полной мере; низкий уровень отличает отсутствие большинства признаков и показателей, а также их слабая сформированность.

Определение уровней сформированности компонентов мультикультуральной готовности студентов позволило их диагностировать, то есть целенаправленно изучать, анализировать, определять динамику происходящих изменений и совершенствовать работу по ее формированию.

Моделируя процессуально-технологические аспекты подготовки учителя начальных классов, мы исходили из того, что в этом процессе студенты не только получают теоретические и эмпирические знания, но и происходит формирование и развитие мультикультуральных свойств и качеств личности будущего педагога.

Основываясь на четырёх этапах становления будущего учителя, выделенных Е.П.Белозерцевым, были выделены четыре этапа и в мультикультуральной подготовке учителя начальных классов.

Полученные в ходе эксперимента результаты позволили сделать вывод об эффективности разработанной нами системы мультикультуральной подготовки учителя начальных классов.

205

Заключение

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Межнациональные и мультиэтничные общества на современном этапе нуждаются в идеологии, способствующей гармоничному взаимодействию этнических и культурных групп населения. Такой идеологией и политикой, как показывает мировой опыт, является мультикультурализм, центральными принципами которого являются: принцип равноправного осуществления различных форм культурной жизни, принцип социального равенства, принцип защиты и поддержки своего общества по факту принадлежности к политическому образованию.

Идеи и принципы мультикультурализма распространяются на все общественные стороны жизни, в том числе и на образование. Мультикультурное образование способствует приобщению подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям, к духовным и культурным ценностям разных народов и требует специальной подготовки учителя к его реализации.

2. Мультикультуральный учитель - это учитель, способный осуществлять мультикультурное образование. Одним из основных качеств его личности должна быть мультикультуральность, понимаемая нами как интегрированное свойство личности педагога, характеризуемое овладением системой мульти-культуральных знаний, мультикультуральной направленностью мыслительных процессов, ориентацией на реализацию профессиональной деятельности муль-ти кул ьтуральным и средствами.

Структурными компонентами мультикультуральности выступают: когнитивный, эмотивный, мотивационно-рефлексивный. Содержание мультикультуральности составляет мультикультуральная компетентность как совокупность содержательного, целевого и технологических компонентов мультикультуральной подготовки и составная часть профессиональной компетентности. Понятие «мультикультуральность» включает в себя следующие аспекты: национальное самосознание, личностные свойства и качества, толерантную культуру, культуру межнационального взаимодействия и общения, этнопедагогическую культуру, конфликтную компетентность, правовую культуру и нравственную культуру. Выделенные аспекты мультикультуральности позволяют рассматривать этот феномен в качестве составляющей профессионально-педагогической культуры учителя.

3. К педагогическим условиям мультикультуральной подготовки студентов относятся: мультикультуральная направленность учебно-воспитательного процесса в вузе на систематическое и постепенное накопление студентами знаний в области мультикультурализма и мультикультурного образования; овладение умениями и навыками организации учебно-воспитательного процесса в муль-тикультурной среде; формирование у будущих учителей интереса, мотивов к педагогической деятельности в многонациональном коллективе учащихся, рефлексии, потребности к самообразованию и саморазвитию в области мультикультурного образования. Поэтому мультикультуральная готовность учителя складывается из познавательного (когнитивного), личностно-ценностного (мо-тивационного) и деятельностно-творческого компонентов.

4. Система мультикультуральной подготовки будущих учителей начальных классов представляет собой совокупность элементов (целевого, содержательного, критериального, процессуально-технологического, личностно-ценностного, мотивационного, рефлексивно-оценочного), которая образует единую цельную структуру и служит достижению целей мультикультурного образования. Ее основой являются гуманистический, культурологический, диалоговый, аксиологический, деятельностный, отношенческий, системный подходы, обеспечивающие функционирование целостного процесса мультикультуральной подготовки учителя.

5. Выделенные критерии (познавательный, личностно-ценностный, дея-тельностно-творческий), их показатели и уровни (высокий, средний, низкий) позволили диагностировать компоненты мультикультуральной готовности учителя начальных классов.

6. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента по мультикультуральной подготовке будущих учителей начальных классов, свидетельствуют об эффективности разработанной системы подготовки, что является подтверждением верности гипотезы исследования, его теоретической и практической значимости.

Считаем перспективными следующие направления в исследовании данной проблемы:

1) разработка концептуального подхода к созданию системы воспитания мультикультуральных качеств личности будущего педагога в условиях мультикультурной среды;

2) педагогическая практика как средство мультикультуральной подготовки будущего педагога;

3) технологии мультикультуральной подготовки будущего педагога к работе в многонациональной среде.