Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ломакина, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломакина, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
1.1. Состояние проблемы оценочной деятельности в педагогической теории и практике.
I. 2. Теория деятельности как научная база исследования проблемы.
1. 3. Прогностический подход к оценочной деятельности и повышению ее эффективности.
Выводы по первой главе.:.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.1. Задачи, условия и принципы проведения опытно-экспериментальной работы.
2. 2. Содержательно-процессуальные особенности формирования оценочной деятельности студентов.
2.3. Результаты проведённого исследования и их анализ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки»
Актуальность темы исследования. Процессы произошедшие в жизни нашего общества оказали значительное влияние на сферу образования. За последнее десятилетие в развитии системы высшего образования можно условно выделить несколько этапов. Это период кризиса, наступивший после отхода от коммунистических догм в образовании и плановых заказов государства на специалистов.
Ликвидация железного занавеса, интеграция с зарубежными странами в различных областях жизнедеятельности повлекли за собой спрос на специалистов, подготовкой которых ранее не занимались или занимались лишь единичные учебные заведения. Это вызвало открытие большого количества новых образовательных учреждений, факультетов и отделений. Сложившееся положение на рынке образования выразилось в появлении своего рода конкуренции между различными вузами в пределах одного города, области и региона. Не потерять своих потенциальных абитуриентов, привлечь молодых людей в вуз, заинтересовать профессией возможно лишь сохраняя и повышая уровень образования, предлагаемый в вузе. Помимо мероприятий по улучшению и реорганизации учебного процесса, этого можно достичь и через изменение самого учащегося, его самосознание. По мнению О.С. Газмана, проблема эта настолько важна и актуальна, что встает необходимость расширения предмета воспитания, выделения особого направления в теории и практике образования - педагогике самосознания. Это, считает О.С. Газман, включает помощь учащемуся «в формировании Я - концепции, в стимулировании его самопознания, самовосприятия, самооценки, построения адекватного «образа Я», способности оценивать собственную мыслительную деятельность, в том числе целеполагание, планирование, рефлексию», что откроет дорогу к самоопределению, самореализации и самореабилитации личности в структуре ее деятельности (33, с. 34)1.
Одним из способов решения этих задач является формирование оценочной деятельности студентов.
Проблема оценки является одной из самых актуальных и острых проблем отечественной науки в последние годы. Смена политической и экономической ориентации государства повлекла за собой значительное изменение системы ценностей общества. Оценка выступает средством выявления ценностей и ориентации в них.
В отечественной науке проблема оценки представлена в различных аспектах. Философскому рассмотрению этой проблемы посвящены работы В.А. Василенко, Ю.Д. Гранина, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.А. Кислова, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринова, А .Я. Хапсирокова и др.
В рамках общей и педагогической психологии оценка изучалась в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, Н.А. Батурина, А.А. Бодалева, Л.П. Доблаева, В.В. Давыдова, Н.А. Менчинской и др.
Проблема педагогической оценки посвящены работы Г.М. Дюди-ной, Н.Ю. Максимовой, Б.М. Полонского, К.В. Сапегина, П.Ф. Силенок, Р.Х. Шакурова, П.Я. Якобсон и др.
Формы оценки и ее функции в учебно-познавательной деятельности учащихся рассматривались Т.Ю. Андрущенко, Л.В. Берцфаи, A.M. Богуш, А.В. Захаровой, Л.Д. Лищинской, М.А. Резниченко и др.
Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных теории и методике формирования оценочной деятельности учащихся следует выделить работы А.В. Коржуева, С.А. Маврина, Л.И. Мнаца-канян, Л.Н. Наврузовой, Н.В. Селезнева и др.
Несмотря на многообразие подходов в изучении проблемы в науке, оценка остается мало изученной в теории и методике высшей школы в практике подготовки специалистов.
1 В скобках дана сноска на источник, подробнее название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Особое значение формирование оценочной деятельности студентов приобретает в медицинском вузе. Оценка является одним из необходимых элементов профессиональной деятельности врача, а также ее продуктом. Тем не менее, несмотря на огромную важность этого вида профессиональной деятельности, в практике высшей медицинской школы обучение оценочной деятельности студентов происходит стихийно и зависит от компетентности и ответственности преподавателя. К тому же процесс осуществления оценочной деятельности является сугубо индивидуальным. Студент осуществляет ее сам, руководствуясь при этом критериями, которые он считает целесообразными. Контроль и руководство этой деятельностью могут быть осуществлены лишь косвенно, по результатам опросов, анкет, специально разработанных приемов.
Это обусловливает необходимость создания таких условий, поиска таких воздействий, которые помогли бы сформировать у молодых людей избирательное отношение к профессиональным ценностям, ценностям образования, жизни и культуры.
Таким образом, противоречие между потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих полным комплексом профессиональных качеств и уровнем теоретической и методической базы, на которых строится современный процесс обучения, обусловило выбор темы исследования: «Оценочная деятельность как фактор повышения качества учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки».
Цель исследования: определение педагогических условий, при которых оценочная деятельность позволяет повысить эффективность процесса обучения и обеспечить прочное усвоение знаний студентами.
Объект исследования: учебно-профессиональная подготовка студентов.
Предмет исследования: оценочная деятельность студентов в процессе учебного познания.
При проведении исследовательской работы мы руководствовались следующей гипотезой: оценочная деятельность студентов может обеспечить эффективность овладения знаниями, если само обучение оценочной деятельности будет строиться с учетом следующих педагогических условий:
1) определения оценочного поля учебно-познавательной деятельности студентов и цели оценки;
2) сориентированности студентов в познавательных ценностях и оценочной деятельности;
3) перевода оценочной деятельности в самооценочную;
4) экстраполяции умений оценки познавательной деятельности на коммуникативную деятельность студентов при изучении иностранного языка.
Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:
1) определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике;
2) выделить и обосновать условия, при которых оценочная деятельность позволяет повысить эффективность процесса обучения студентов;
3) проверить опытно-экспериментальным путем влияние выделенных условий на повышение качества обучения;
4) разработать методические рекомендации и внедрить их в практику.
В основу концепции исследования оценочной деятельности студентов нами были положены следующие методологические принципы:
- теория деятельности выступает как основа изучения и объяснения учебно-познавательной деятельности студентов вообще и оценочной деятельности в частности;
- теория познания выступает как всеобщая научная основа организации и изучения учебного процесса. При этом мы руководствовались тем, что познание осуществляется как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, что в познании мы идем от частного к всеобщему, а обучение строится на высоком уровне обобщения, что познание, а вместе с тем и обучение совершаются на чувственном и абстрактно-логическом уровнях. Познание истины - основа, сущность познавательной деятельности;
- теория ценностей, ориентация личности в познавательных ценностях - другая сторона не только познавательной, но и учебно-профессиональной деятельности. Ценности связаны с удовлетворением духовных и материальных потребностей. Познавательные ценности как терминальные, так и инструментальные призваны удовлетворить духовные потребности. При этом ориентация в познавательных ценностях начинается с оценки. Поэтому принцип ориентации в ценностях у нас выступает как принцип изучения оценочной деятельности студентов.
Базой научного исследования выступили Челябинская государственная медицинская академия и Уральская государственная академия физической культуры.
В эксперименте приняли участие 287 студентов первого и второго курсов.
Само исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1995-1996 гг.) изучались работы по психологии, педагогике, философии, социологии, в которых освещалась рассматриваемая проблема. Были сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Основное внимание уделяли выявлению особенностей оценочной деятельности студентов, условий ее функционирования, а также средств, способствующих ее коррекции. Подготавливался и проводился констатирующий эксперимент для изучения состояния проблемы в практике подготовки специалистов в вузе. При его проведении осуществлялось изучение документации, анкетирование, тестирование обучающихся. Проводились наблюдения как за работой студентов при осуществлении различных видов деятельности, так и за работой преподавателя. Вся получаемая информация обрабатывалась с использованием методов качественного анализа.
На втором этапе (1996-1997 гг.) был подготовлен и проведен пробный обучающий эксперимент. В ходе него определялись функции оценочной деятельности и условия их реализации. Отрабатывалась методика оценочной деятельности студентов. Проводилось тестирование, анкетирование обучающихся. Для сравнения и оценки результатов эксперимента применялись статистические методы обработки.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводился базовый эксперимент, теоретическое осмысление материала опытно - экспериментальной работы и его перепроверка. Полученные данные обрабатывались, а выводы внедрялись в практику педагогической деятельности вузов. Важное место отводилось диссертационному оформлению полученных материалов исследования. Ведущими методами на этом этапе были: анкетный опрос студентов и преподавателей, тестирование, анализ и статистические методы обработки полученных в ходе исследования материалов.
Научная новизна исследования состоит в выделении условий, определяюще влияющих на формирование оценочной деятельности студентов, что способствует качественному росту их успеваемости. Результаты оценочной деятельности, как показало исследование, связаны с наличием комплекса педагогических условий, включающих в себя четкое определение оценочного поля, ориентацию студентов в познавательных ценностях, экстраполяцию умений оценки познавательной деятельности на развитие иноязычной коммуникации, перевод оценки в самооценку.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий, функционирующих в оценочном поле, выполняющего регулятивно-оценочные функции.
На защиту выносятся следующие положения:
1) теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, функционирующих в оценочном поле, исходя из учебно-профессиональной подготовки студентов;
2) ценностный подход к оценочному полю учебной деятельности студентов;
3) методика формирования приемов оценочной и самооценочной деятельности на основе рефлексивного подхода.
Достоверность полученных данных и сделанных выводов обеспечивается соответствием методологических принципов и методов целям и задачам исследования; математической обработкой статистических материалов; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики повышения эффективности усвоения учебного материала на основе проведения корректной оценочной деятельности студентов. Учет выявленных противоречий в учебном процессе и использование разработанных методических решений позволяют стимулировать и развивать у обучающихся умения и навыки проведения оценочной деятельности при одновременном повышении качества усвоения ими материала изучаемых дисциплин.
Апробация результатов исследования проводилась на занятиях «Школы педагога-исследователя» при кафедре педагогики Уральской государственной академии физической культуры; на заседаниях кафедр УралГАФК, ЧГМА и ЧГПУ (1996-1999 гг.); на региональных конференциях (1997-1998 гг.); посредством публикаций результатов исследования.
Тезаурус научного исследования
Адаптация педагогическая - процесс активного вхождения личности в педагогический процесс, затрагивающий дидактическую, социально-психологическую и профессиональную стороны.
Аксиология - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности, структуре ценностного мира.
Иноязычная коммуникация - акт общения между двумя или более индивидами на основе взаимопонимания, имеющий целью передачу информации посредством иностранного языка.
Концепция - ведущая идея (система идей) изучения и организации процесса.
Образовательное пространство - существующее в социуме «место», где субъективно задаются множества отношений и связей, где осуществляются специальные деятельности различных систем (государственных, общественных и смешанных) по развитию индивида и его социализации. Также возможно и внутренне формируемое, индивидуальное образовательное пространство, становление которого происходит в опыте каждого.
Ориентация в ценностях - процесс выбора ценностей для удовлетворения духовных и материальных (физических) потребностей.
Оценка - процесс и результат отражения отношений превосходства и предпочтения, который реализуется в ходе произвольного и непроизвольного сравнения предмета оценки и оценочного основания.
Оценочная деятельность - взаимодействие человека с действительностью, в процессе которого происходит реализация ценностного отношения человека к этой действительности.
Оценочное поле - совокупность объектов и переживаемых субъектом внешних и внутренних отношений, подлежащих оценочной деятельности.
Познавательные потребности - причина (движущая сила) познавательной деятельности, имеющая своей целью удовлетворить потребность в знаниях, потребность в овладении способами усвоения знаний, потребность в поисковой деятельности и научном творчестве.
Познавательные ценности - ценности, способные удовлетворить духовные потребности личности. Сами познавательные ценности выступают в форме принципов познания, идей, понятий, теорий, способов достижения познавательных целей, средств, используемых для решения познавательных задач. Они делятся на терминальные и инструментальные ценности.
Пропедевтический этап - подготовительный этап профессиональной подготовки студентов, общеобразовательного характера. Охватывает первый и второй курсы обучения.
Профессиональные ценности - духовные или материальные объекты, имеющие значимость для реализации профессиональной деятельности человека и способные удовлетворить профессиональные интересы и потребности человека.
Рефлексия - важный механизм продуктивного мышления; особая организация процессов понимания происходящего в широком системном контексте (включающая оценку ситуации и действий, нахождения приемов и операций решения задач); процесс самоанализа и активного осмысления состояния и действий индивида и других людей, включенных в решение задач. Рефлексия может осуществляться как во внутреннем плане (переживания и самоотчет одного индивида), так и во внешнем (как коллективная мыслительная деятельность и совместный поиск решения). Рефлексия может быть направлена на саму деятельность, на действия или индивида, или других людей, на их взаимодействия.
Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качества и места среди других людей. Самооценка является регулятором поведения и деятельности человека.
Условия - обстоятельства, среда, средства, обеспечивающие реализацию процесса, но непосредственно в процесс не входящие.
Установка - внутренняя готовность личности к конкретной деятельности.
Учебно-познавательная активность - интенсивная, энергичная, осознанная деятельность, характеризующаяся как высокая. Противоположность данной активности рассматривается как пассивная; промежуточное между ними состояние как средняя.
Факторы - движущая сила, причина какого-либо явления.
Функции оценки - роль оценки в учебно-познавательной деятельности.
Ценности - духовные или материальные объекты, имеющие определенную жизненную цену и способные удовлетворить интересы и потребности личности и общества.
Ценностные ориентации - это система устремлений личности, а также характер этой устремленности, высший уровень представлений об идеалах, о смыслах жизни и деятельности, которые в совокупности лежат в основе активности человека и составляют внутренний источник его самоактивности.
Экстраполяция - метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ломакина, Ирина Сергеевна
Выводы по второй главе
Эксперимент подтвердил правильность наших предположений об условиях превращения оценочной деятельности в фактор качественно-познавательной активности.
Качественная подготовка студентов экспериментальных групп резко возросла уже после первого года обучения по предложенной методике.
Вместе с тем эксперимент показал, что формирование оценочной деятельности, овладение умениями выносить правильные суждения достигается только в деятельности, только при решении задач определённого уровня сложности, которые зависят от целей обучения и содержания изучаемого материала.
Эксперимент показал, что обучение студентов оценочной деятельности требует чёткого определения оценочного поля, включающего такие объекты, как: прогнозирование, принятие решения, регуляцию взаимодействия участников педагогического процесса, учебную деятельность студентов, ориентировку в познавательных ценностях, стимулирование и самостимулирвание оценочной и познавательной деятельности, мотивацию оценочной деятельности, деятельность по самооцениванию.
Анализ полученных материалов показал, что оценочная деятельность студентов выступает:
- во-первых, как фактор развития рефлексии, что позволяет перевести обучение в самообразование студентов и оценки в самооценку;
- во-вторых, как движущая сила, средство качественной учебной подготовки, развития коммуникации;
- в-третьих, как средство ориентации студентов в терминальных и инструментальных ценностях познавательной деятельности;
- в-четвёртых, как качество личности, обеспечивающее непрерывность образования;
- в-пятых, как база для качественной подготовки студентов в области профессиональной деятельности на пропедевтическом этапе вузовского обучения.
Оценочная деятельность формируется только в деятельности, при решении задач познавательно-оценочного характера.
Специфика формирования оценочной деятельности, её формирование при изучении иностранного языка состоит в её коммуникативном характере. Поэтому так важно экстраполировать оценочные умения на коммуникативную деятельность, на установление межпредметных связей, профессионально-направленного изучения иностранного языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование и практика показывают, что человек находится постоянно в ситуации выбора. Вся учёба и вся наша жизнь - есть решение очередных проблем. Для их разрешения необходимо выбирать средства. Критерием выбора средств являются ценности. Следовательно, в личностном плане, студент связан, прежде всего, с выбором познавательных ценностей, с ориентацией в них, с их оценкой.
Ценностная сориентированность выступает как личностное качество. Оценка - есть процесс, действие, предшествующее ценностной ориентации, проектирующая удовлетворение соответствующей потребности.
Сама оценочная деятельность обусловливается наличием установки, связанной с нормативами, критериями, принципами. Поэтому можно утверждать, что оценочная деятельность обусловливается установкой, вытекающей из цели деятельности, мотивами и потребностями.
Профессиональная подготовка студентов связана с учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельностью. Само обучение студентов основывается на ориентации в терминальных и инструментальных профессионально-познавательных ценностях, на соответствующем образовательном пространстве, при выделении в нём оценочного поля, развитии самооценочной деятельности и её экстраполяции на коммуникативную деятельность.
В аксиологии принято рассматривать ценности, как способности предметов, процессов, явлений удовлетворить те или иные потребности личности, социума, общества и государства. Сами ценности по М. Роки-чу, делятся на терминальные и инструментальные. Применительно к профессиональной подготовке студентов, к терминальным ценностям следует отнести ценности - цели, то есть овладение знаниями, информацией, связанные с профессиональным становлением личности. В информационной цивилизации знания являются ведущей ценностью. Инструментальные ценности характеризуют ценности - средства, обеспечивающие достижение цели. В нашем случае к инструментальным ценностям относятся умения и навыки, оценочная деятельность, позволяющая определить степень достижения образовательной цели.
Цель профессиональной подготовки студентов как ценность выступает в форме идеала, соответствующих критериев, норм. Ценности по В. Франклу выступают как смысловые универсалии, в которых отражаются ценности творческой деятельности, ценности отношений, ценности переживания, имеющие непосредственный выход на профессиональную подготовку студентов и оценочную деятельность.
Ценностные ориентации выступают как процесс и как его результат. Как процесс, ценностные ориентации связаны с формированием установки, выбором ценностей, как результат - с качеством личности, её принципами. Как результат ориентации, в личности они отражаются в форме предпочтения, расширения оценочного поля. Формируются же ценностные ориентации на основе опыта, притязаний, традиций, нравственной зрелости, вкусов личности.
Исследование показало, что ценностные ориентации - это устремлённость личности, характеризующаяся системой идеалов, принципов отношений, смыслом жизнедеятельности. Ценностные ориентации выступают источником познавательной активности, профессиональной направленности учения, они определяют оценочную деятельность личности.
Ценностные ориентации - динамичный процесс, связанный с переосмыслением личностных ценностей и оценочной деятельности. Изучение профессиональной подготовки студентов показало, что процесс ориентации вызывается рядом обстоятельств:
- совершенствованием самообразования и оценочной деятельности этого самообразования;
- самореализацией своих способностей и задатков, как личностных ценностей;
- актуализацией своей профессиональной подготовки, связанной с оценочной деятельностью, её экстраполяцией на иноязычную коммуникативную деятельность;
- овладением ценностями культуры профессиональной деятельности, её оценки и развитием самооценочной деятельности;
- осмысление самоценности своей подготовки для будущей профессиональной деятельности.
Для профессиональной подготовки важно установление студентом иерархии профессионально-познавательных ценностей. Сама иерархия определяет социокультурный профессиональный тип личности. Поэтому всегда следует иметь в виду то, что ценности образования определяют формирование профессиональной направленности личности, её оценочную деятельность.
Профессиональное становление личности студента - сложное явление, включающее в себя общеобразовательную, профессиональную и специальную подготовку. Возникает образовательное пространство. В этом пространстве наблюдается множество отношений, связей, взаимодействий разных систем. Студент оказывается в системе множественных связей, факторов и условий, отношений и взаимодействий.
Образовательное пространство включает в себя ряд взаимодействующих систем, частных пространств, которые можно рассматривать как частные пространства подлежащие оценке и составляющие оценочное поле. Следовательно, оценочное поле выступает как некое пространство. Чтобы оно дало соответствующую информацию необходима оценочная деятельность в этом поле.
Студент рефлексирует свою и деятельность других людей, сопоставляет свои оценки с оценками преподавателей и коллег, полученные результаты - с поставленной целью и идеалом. Таким образом появляется предмет оценки, процесс оценки, то есть возникает оценочное поле, в центре которого оказывается студент.
Исследование показало, что в оценочном поле оценочную функцию выполняют:
- преподаватель, занятый профессиональной подготовкой студентов;
- референтная группа, в которой студент занимает соответствующий статус;
- студент со своей рефлексивной деятельностью, включая самоконтроль, самооценку, самокоррекцию, что выражается в превращении студента в субъекта профессиональной подготовки.
Анализ материалов исследования показал, что для развития оценочной деятельности необходима социально значимая мотивация. Мотивы отражают потребности и целевую установку. Цель деятельности вообще и оценочной в частности, реализуется через установку, оценку, самооценку результатов учебной деятельности.
Установка отражает готовность личности студента к оценочной деятельности и носит долговременный характер. Сама установка проявляется:
- в позитивном отношении к учению и его оценке;
- в принятии общих критериев оценки учебной деятельности;
- в сориентированности студентов в профессионально- познавательных ценностях, их оценке и принятии;
- в направленности личности студента на познавательную деятельность и её объективную самооценку, то есть рефлексии.
Наличие рефлексии - важнейшее условие развития оценочной деятельности студента. Сам рефлексивный подход к оценке своей профессионально-познавательной деятельности связан с самооценкой и учебной деятельностью, оценкой развития познавательной деятельности, умений распространить оценочную деятельность на иноязычную коммуникативную деятельность.
Как показало исследование, для совершенствования профессиональной подготовки студентов важно перевести оценочную деятельность в самооценочную, развить рефлексивные процессы: самоанализ, самоконтроль, самооценку, самокоррекцию. В процессе рефлексии происходит самопознание, саморазвитие, саморегуляция, самооценка. Следовательно, рефлексия выступает фактором развития личности студента, становления его профессионалом через оценочную деятельность.
Исследование подтвердило наше предположение о том, что если обучение оценочной деятельности будет осуществлено с опорой на такие условия как расширение оценочного поля, ориентация студентов в познавательных ценностях, развитие самооценки (рефлексии), экстраполяции умений оценочной деятельности на иноязычную коммуникативную деятельность, то можно значительно повысить качество успеваемости студентов на этапе их общеобразовательной подготовки.
Вместе с тем исследование показало, что студенты придают важное значение вопросам стимулирования самооценочной деятельности со стороны преподавателя и референтной группы.
Мы сделали попытку изучить активизацию познавательной деятельности с помощью оценочной деятельности. Ждут своего исследования внешние и внутренние факторы оценочной деятельности, связанные с формированием познавательной самостоятельности студентов.