Ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Матвеева Оксана Александровна

  • Матвеева Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Матвеева Оксана Александровна. Ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННЫХ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретические аспекты развития систем независимой оценки программ высшего образования

1.2. Ценности и мотивы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования

1.3. Выявление организационно-педагогических условий реализации профессионально-общественной аккредитации программ высшего

образования

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННЫХ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АККРЕДИТУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Организация и ход опытной работы в экспертной деятельности аккредитующей организации

2.2. Апробация организационно-педагогических условий реализации профессионально-общественной аккредитации

2.3. Интерпретация результатов опытной работы

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Перечень основных сокращений, встречающихся в

диссертации

Приложение 2. Анализ моделей управления и оценки высшего

образования

Приложение 3. Сравнительно-сопоставительный анализ применения концепта «экселленс» в оценочной деятельности аккредитующих

организаций зарубежных стран

Приложение 4. Характеристика групп моделей систем качества

Приложение 5. Результаты проекта по изучению общественного мнения об

образовательных программах высшего образования

Приложение 6. Критерии и показатели оценки программ высшего образования, используемые в экспертной деятельности АНО «Нацаккредцентр». Руководство по проведению внешней экспертизы

программ высшего образования

Приложение 7. Список образовательных программ, прошедших внешнюю

экспертизу в АНО «Нацаккредцентр»

Приложение 8. Состав экспертной комиссии, программа визита в ФГАОУ ВО

«БФУ имени И. Канта»

Приложение 9. Результаты профессионально-общественной аккредитации

образовательных программ ФГАОУ ВО «БФУ имени И. Канта»

Приложение 10. Отчет о корректирующих действиях по совершенствованию качества реализации образовательных программ ФГАОУ ВО «БФУ имени

И. Канта»

Приложение 11 . Результаты регистрации несоответствий по критериям

Нацаккредцентра для построения диаграммы Парето

Приложение 12. Анкета экспертов, принимавших участие в процедуре

внешней экспертизы качества образовательных программ

Приложение 13. Анкета экспертов в рамках проекта «Экспертиза качества профессионального образования», география респондентов и результаты

обработки анкетирования

Приложение 14. Методические рекомендации по совершенствованию экспертной деятельности

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования»

Актуальность исследования

В настоящее время одной из важных проблем в процессе модернизации образования является обеспечение высокого качества российского образования, в частности, образовательных программ. Наряду с государственной аккредитацией как обязательной процедурой для вузов процедуры общественной и профессионально-общественной аккредитации все еще находятся в стадии своего развития. У академического и профессионального сообществ не сложилось понимание необходимости прохождения добровольных оценочных процедур, и, в целом, в педагогической практике детально не изучена степень их влияния на совершенствование образовательных программ.

Сложившаяся практика аккредитации в России, впервые законодательно принятая в 1992 году, претерпела значительные трансформации на протяжении последних 25 лет. К настоящему времени в нашей стране, помимо обязательной государственной аккредитации, формируется институт добровольной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций. Существующие инструменты государственного регулирования, с одной стороны, обеспечивают защиту граждан от некачественного образования, с другой стороны - в недостаточной степени стимулируют вузы к повышению качества программ. В условиях конкуренции и селективности между вузами, контроля со стороны государства (лицензирование, государственный надзор и контроль, мониторинг, государственная аккредитация) у вуза возникает потребность не только в независимом подтверждении качества своей работы, но и в успешном позиционировании себя на национальном и международном уровнях. Эту функцию может выполнять профессионально-общественная аккредитация.

Абитуриенты, работодатели, государство, общество и другие заинтересованные стороны также нуждаются в своевременной объективной и надежной информации об образовательных программах, их содержании и качестве. Однако сложившаяся практика показывает, что в настоящее время необходимые мотивационные механизмы, способствующие значительной востребованности добровольных процедур, не изучены в полной мере. В связи с этим ценность и значимость добровольных независимых оценочных процедур вызывает широкую дискуссию в академической и профессиональной среде.

Степень разработанности проблемы. В педагогических исследованиях глубоко и последовательно изучены методология ценностно-мотивационного управления в образовании (Т.К. Ахаян, А.Г. Здравомыслов, И.В. Лысакова, А.А. Факторович); ценностное взаимодействие субъектов образовательного процесса (В.И. Богословский, Л.А. Витвицкая, И.А. Зимняя, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.А. Реан, А.П. Тряпицына, С.Л. Рубинштейн).

К настоящему времени изучены и продолжают изучаться общетеоретические и общеметодологические вопросы сущности качества высшего образования (Э.В. Балакирева, В.П. Беспалько, Е.Н. Глубокова, В.А. Кальней, М.В. Крулехт, И.Д. Лельчицкий, П.И. Пидкасистый, Л.Л. Редько, Н.А. Селезнева, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, Н.В. Чекалева); количественной и качественной оценки высшего образования, педагогических измерений (В.И. Байденко, С.В. Бобрышов, В.И. Звонников, Н.Ф. Ефремова, М.М. Поташник, С.Е. Шишов, А.И. Субетто).

В научной литературе исследуются вопросы, связанные с проектированием и моделированием систем государственной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ (В.А. Болотов, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, Ю.П. Похолков, В.Д. Шадриков); изучаются вопросы применения концепта «экселленс» как одного из механизмов развития оценочной деятельности (Д. Гриффол, С. Джексон, Р.

Дамиан и др.); проводятся исследования по изучению закономерностей оценочной деятельности в системе высшего образования и проведения сравнительного анализа национальных систем образования (В.И. Байденко, И.Ю. Герасимчук, О.А. Граничина, Г.Н. Мотова, Н.А. Селезнева, С.Ю. Трапицын). Значительный интерес по исследованию вопросов оценки высшего образования представляют работы зарубежных исследователей (Т. Вроейнстийн, Д. Вестерхайден, П. Вильямс, Д. Вудхаус, Д. Джоунс, К. Кэмпбел, Д. Кристофферсен, Д. Стафлебим, Э. Стелла).

Различные аспекты решения проблемы управления и оценки образования были предметом анализа в докторских и кандидатских диссертациях. В ряде работ предметом изучения выступили основы аккредитации образовательных систем (Г.Н. Мотова, 2004), методология и практика управления качеством высшего профессионального образования (А.А. Факторович, 2012), общественно-профессиональная экспертиза и общественно-профессиональная аккредитация как механизмы оценки образовательного процесса (И.Ю. Герасимчук, 2008; Е.В. Бебенина, 2011), технологии оценки систем качества образовательных организаций и их применение для целей государственной аккредитации (И.Т. Заика, 2007), система оценки качества учебно-методического обеспечения программ (Ю.Л. Камашева, 2009), проектирование программ с учетом международных аккредитационных критериев в области инженерии (А.А. Криушова, 2010), технологии оценки образовательных программ дополнительного профессионального образования (И.С. Коновалова, 2007; И.В. Лысакова, 2010).

Несмотря на накопленный опыт в области аккредитации в нашей стране, следует отметить, что до сих пор исследований по изучению ценностных аспектов профессионально-общественной аккредитации и ее влияния на совершенствование образовательных программ ранее не предпринималось.

При рассмотрении актуальности исследуемой проблемы нами были

выделены противоречия:

- между возрастающими требованиями к вузам и реализуемым ими образовательным программам со стороны государственных органов в форме контрольно-надзорных процедур (государственная аккредитация, контроль, ежегодный мониторинг эффективности вузов и др.) и отсутствием осознанной необходимости, мотивации к прохождению добровольных оценочных процедур в условиях избыточной нагрузки на вуз по подготовке к таким мероприятиям;

- между возрастающим числом субъектов оценочной деятельности, проводящих профессионально-общественную аккредитацию, и потребностью вузов в получении объективных и полезных результатов оценочной деятельности;

- между практической востребованностью научно-обоснованных знаний о ценностно-мотивационных основах профессионально-общественной аккредитации и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования».

Объект исследования: профессионально-общественная аккредитация образовательных программ высшего образования.

Предмет исследования: ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования, способствующие их совершенствованию.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что профессионально-общественная аккредитация способствует объективности и прозрачности оценки образовательных программ высшего образования и их

совершенствованию, если:

- независимость и добровольность оценки образовательных программ приняты субъектами аккредитации как ценности;

- разработана оценочная система, в основе которой заложены ценности-цели, ценности-отношения и ценности-средства аккредитации;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность оценки образовательных программ.

Задачи исследования:

1. Выявить научные и практические предпосылки исследования ценностно-мотивационных основ профессионально-общественной аккредитации на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы.

2. Охарактеризовать факторы, обуславливающие необходимость актуализации ценностно-мотивационных основ профессионально-общественной аккредитации.

3. Выявить и научно обосновать ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации как независимой добровольной процедуры оценки программ высшего образования.

4. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработать и обосновать оценочную систему профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования.

5. Внедрить оценочную систему в экспертную деятельность аккредитующей организации и апробировать комплекс организационно-педагогических условий ее реализации.

Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, М.С. Каган, В.Е. Кемеров, А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин), позволяющий исследовать профессионально-общественную аккредитацию как сложный системный объект и рассматривать ее как специально организованную деятельность субъектов образовательного процесса, нацеленную на решение

образовательных задач; ценностно-мотивационный подход (Б.С. Гершунский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, А.А. Факторович, Г.И. Чижакова), ориентирующий на раскрытие ценностей и учет мотивационного характера оценочной деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют на философском уровне: философская структура ценностей (С.Ф. Анисимов, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.З. Чавчавадзе) и философское понимание оценочной системы (О.Г. Дробницкий, В.Е. Кемеров); на общетеоретическом уровне: теоретические основы развития педагогической аксиологии, исследование ценностей и ценностных ориентаций личности (А.В. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.В. Ильин, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, А.А.Орлов, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов); теория развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Ф. Благушина, Ю.Б. Дроботенко, Т.Н. Петрова); психолого-педагогические теории мотивации деятельности и достижений (А.А. Деркач, К.П. Альдерфер, Ю.П. Зинченко, Т.О. Гордеева, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, Д. Мак-Клелланд, М.Ш. Магомед-Эминов, Б.А. Сосновский); теория взаимодействия в образовательном процессе (А.Н. Аверьянов, К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Байбородова, Э.В. Балакирева, В.И. Богословский, Н.В. Бордовская, Л.А. Витвицкая, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Н.Ф. Радионова, А.Г. Спиркин); на конкретно-теоретическом уровне: концептуальные основы развития образования, проектирования и моделирования оценочных процедур в образовании (В.Н. Азаров, В.А. Болотов, Н.В. Бордовская, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, Ю.П. Похолков, В.М. Филиппов); теории управления образовательным процессом и педагогическими системами (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.А. Дука, Е.С. Заир-Бек, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин); теоретические и практические основы государственной, общественной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ (Е.В. Бебенина, Е.Н. Геворкян,

В.А. Болотов, Т. Вроейнстийн, Д. Вестерхайден, Г.Н. Мотова, О.Н. Олейникова, К. Кэмпбел, Ю.П. Похолков, В.Д. Шадриков).

Для решения поставленных задач применялся комплекс дополняющих друг друга методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение нормативно-правовой документации, определяющей стратегию развития высшего образования в современных условиях; моделирование оценочной деятельности с учетом взаимодействия субъектов высшего образования; апробация, внедрение; экспертная оценка, наблюдение, анкетирование, интервьюирование; анализ результатов оценочной деятельности; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Базой исследования является Национальный центр профессионально -общественной аккредитации, в работе которого при личном участии проводилась экспертиза 112 программ в 9 вузах: Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Казанский государственный медицинский университет, Поволжский государственный технологический университет, Башкирский государственный медицинский университет, Новосибирский государственный технический университет, Нижневартовский государственный университет, Алтайский государственный университет, Саратовский государственный аграрный университет и Болгарское агентство по оценке и аккредитации.

На разных этапах исследования приняли участие 167 экспертов -российские представители академического, студенческого,

профессионального сообществ, зарубежные специалисты.

Исследование проводилось с 2010 по 2019 гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (2010-2011 гг.) изучались современные тенденции государственных и общественных форм оценки программ высшего образования в России и за рубежом; нормативно-правовая документация в области оценки программ высшего образования; проводился

анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; формулировались тема исследования, предмет, задачи, гипотеза; разрабатывались и обосновывались ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации, содержание оценочной деятельности, диагностический инструментарий, методическое сопровождение; выявлялись организационно-педагогические условия.

На втором этапе (2012-2016 гг.) осуществлялась опытная работа по реализации оценочной системы профессионально-общественной аккредитации и апробация организационно-педагогических условий в ряде отечественных образовательных организаций и зарубежной аккредитующей организации; осуществлялось методологическое и педагогическое сопровождение субъектов оценочной деятельности; проводились анкетирования и интервьюирования; оформлялись результаты наблюдений; происходил сбор и качественный анализ продуктов оценочной деятельности.

На третьем этапе (2017-2019 гг.) были осуществлены обработка, систематизация и интерпретация данных, обобщены теоретические и практические выводы. Осуществлялась апробация результатов исследования через публикации статей и участие в конференциях, оформлены тексты диссертации и автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылки актуализации проблемы выявления ценностно-мотивационных основ профессионально-общественной аккредитации образовательных программ:

- становление аккредитации как образовательного явления связано с формированием механизма государственной регламентации деятельности образовательных организаций и основано на государственных гарантиях для образовательной организации (1992-2003 гг.);

- развитие аккредитации как этапа интернационализации сферы оценки программ высшего образования (2003-2012 гг.);

- дифференциация аккредитации как этап четкого разграничения

между государственной, общественной и профессионально-общественной аккредитацией и дифференциации понимания ценности оценки образовательных программ со стороны государства, как защиты от некачественного образования, и ценности профессионально-общественной аккредитации в непрерывном совершенствовании программ высшего образования со стороны академического и профессионального сообществ (2012 г. по настоящее время).

2. Факторы, обуславливающие необходимость актуализации ценностно-мотивационных основ профессионально-общественной аккредитации образовательных программ:

- факторы, связанные с модернизацией содержания оценки качества высшего образования и проявляющиеся в изменениях задач, содержания и характера оценочной деятельности на современном этапе развития высшего образования;

- факторы, препятствующие прохождению добровольной аккредитации: отсутствие согласованности и взаимодействия между обязательными (государственными) и добровольными (общественными) процедурами оценки, недостаточная информированность сотрудников вуза о ценности профессионально-общественной аккредитации, отсутствие мотивации и неготовность вуза к выполнению требований профессионально-общественной аккредитации. Меры, направленные на снижение этих рисков, могут стать частью процесса повышения мотивации вузов к прохождению профессионально-общественной аккредитации и способствовать развитию независимых добровольных оценочных процедур.

3. Формирование мотивов вузов к прохождению профессионально-общественной аккредитации обусловлено ценностями и потребностями как отдельной личности, так и коллективного субъекта (образовательной организации), а также влиянием внешней среды:

- внешние (социально-ценностные) мотивы: общесоциальные мотивы, прагматические мотивы, статусно-позиционные мотивы;

- внутренние (познавательные) мотивы: мотив личностного и профессионального развития, коммуникационный мотив, мотив достижения.

4. Система ценностей профессионально-общественной аккредитации как независимой добровольной процедуры оценки программ высшего образования включает ценности-цели как ценности, раскрывающие значение и смысл целей профессионально-общественной аккредитации (качество и непрерывное развитие, репутация, доверие, конкурентоспособность); ценности-средства как инструмент достижения ценностей-целей; ценности-отношения как связующее звено между ценностями-целями и ценностями-средствами, представляющие собой ценностно-ориентированное взаимодействие субъектов оценочной деятельности в процессе оценки образовательных программ.

5. Ценностно-мотивационные основы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ как целостной оценочной системы определяют:

- комплекс оценочных процедур - самообследование образовательной программы как саморефлексии своей деятельности, внешнюю экспертную оценку, мониторинг результатов внешней экспертизы;

- критерии оценки образовательной программы, разработанные в соответствии российскими (образовательными и профессиональными стандартами, требованиями рынка труда) и международными (европейскими стандартами);

- инструментарий оценки образовательной программы -инструктивные и методические материалы для подготовки и сопровождения экспертизы.

6. Организационно-педагогическими условиями реализации профессионально-общественной аккредитации выступают:

- в оценочную деятельность мотивированно включены основные субъекты образовательного взаимодействия, что обеспечивает повышение объективности и независимости оценки образовательных программ и

оказывает стимулирующе-мотивационное воздействие на субъекты образовательной деятельности для прохождения добровольных процедур;

- в процедуру профессионально-общественной аккредитации включены механизмы изучения и широкого распространения общественного и экспертного мнения о программах высшего образования для решения задачи сбалансированности оценочной системы, которая проявляется в использовании всех имеющихся механизмов изучения мнения об образовательных программах;

- критерии внешнего признания качества экспертной деятельности отражают опережающее развитие высшего образования (как для вуза, так и для аккредитующей организации), что позволяет учитывать развитие науки, международную практику, нацеленность на будущее с целью обеспечения и гарантии должного качества на долговременный промежуток времени;

- определено адресное методическое сопровождение экспертизы программ высшего образования, обеспечивающее качественное проведение оценочной деятельности.

Научная новизна исследования:

- профессионально-общественная аккредитации впервые исследована с позиции ее влияния на совершенствование образовательных программ;

- выделена специфическая роль факторов, обуславливающих необходимость актуализации ценностно-мотивационных основ профессионально-общественной аккредитации, научные и практические предпосылки их разработки;

- дано целостное описание мотивов вузов к прохождению профессионально-общественной аккредитации в новых условиях образовательной политики;

- система оценки программ высшего образования дополнена новым знанием о ценностях профессионально-общественной аккредитации и принципах ценностного взаимодействия основных субъектов оценочной

деятельности;

- разработана оценочная система профессионально-общественной аккредитации и выявлены ее эффекты для различных субъектов системы высшего образования;

- выявлен и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий, при которых профессионально-общественная аккредитация способствует объективности оценки образовательных программ.

Теоретическая значимость исследования:

- определена сущность ценностно-мотивационных основ профессионально-общественной аккредитации, при которых приоритеты отдаются созидательной и личностно-значимой оценочной деятельности субъектов образовательного процесса сообразно целям образовательной организации;

- обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения понятия «ценностно-мотивационные основы» применительно к профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования, ее свойств и закономерностей развития во взаимосвязи с педагогическим образованием;

- теоретически обоснована оценочная система профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования и организационно-педагогические условия ее реализации.

Практическая значимость исследования:

- полученные в ходе исследования результаты и выводы как трансляция положительного опыта могут быть использованы в педагогической и практической деятельности преподавателей при разработке содержания учебных курсов различной направленности в системе высшего и дополнительного образования, на курсах повышения квалификации сотрудников образовательной организации по вопросам экспертизы, оценки и аккредитации программ;

- разработанные и практически апробированные автором методический комплекс для сопровождения субъектов профессионально -общественной аккредитации, программы обучающих семинаров и диагностические материалы могут быть использованы в целях методического сопровождения участников оценочной деятельности в образовательных организациях, в практике работы экспертных советов и аккредитующих организаций;

- разработанные научно-методические рекомендации по совершенствованию экспертной деятельности могут быть использованы педагогами различных образовательных организаций и специалистами экспертных организаций с целью формирования экспертных компетенций, а также для проведения внутренней и внешней экспертизы образовательных программ.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: теоретической и методологической обоснованностью идей и положений; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; широким обсуждением, апробацией результатов исследования в России и за рубежом; репрезентативностью данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в международных научно-практических конференциях (Москва, 2013-2018; Санкт-Петербург, 2016; Кузнецк, 2011; Йошкар-Ола, 2013-2016; Новосибирск, 2016), всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2011-2013; Йошкар-Ола, 2011-2014; Новосибирск, 2016), межвузовских научных конференциях (Йошкар-Ола, 2012-2018), заседаниях кафедры педагогики, психологии и философии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, зарубежных конференциях и семинарах (Париж, 2013; Будапешт, 2013; Брюссель, 2015; Гент, 2017; Ереван, 2017), во время работы в качестве международного эксперта при аккредитации Болгарского агентства по

оценке и аккредитации (София, 2014).

Результаты диссертационного исследования внедрялись при выполнении научно-исследовательской работы по проектам: № 170/12-0А «Подготовка и проведение процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ ФГАОУ ВПО «БФУ имени И. Канта» (г. Калининград, 2011-2012 гг.); № ЗП-77-1 «Трансфер европейских инструментов качества образования с целью внедрения в учебный процесс ФГАОУ ВПО «СВФУ имени М.К. Аммосова» (г. Якутск, 2011 г.); № ЮО 346/2011 «Создание и развитие институционального механизма профессионально-общественной экспертизы новых образовательных программ, внедряемых в сети образовательных учреждений на базе ресурсного центра ФГБОУ ВПО «ПГТУ» (г. Йошкар-Ола, 2011-2013 гг.); выполнении государственного контракта № Ф-11-кс (г. Москва, 2014 г.).

Разработанные материалы были внедрены в практику профессионально-общественной экспертизы образовательных программ АНО «Нацаккредцентр» при разработке инструктивно-методических материалов по проведению профессионально-общественной аккредитации, а также при подготовке АНО «Нацаккредцентр» к внешней экспертизе Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 268 источников. В работе содержится 7 таблиц и 19 рисунков. Общий объем диссертации содержит 173 страницы.