Профессионально-общественная экспертиза дополнительных профессиональных программ как инструмент оценки дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Аносова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Аносова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕСИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ.......................18
1.1. Содержание и сущность профессионально-общественной экспертизы дополнительных профессиональных программ, оказывающей позитивное влияние на совершенствование их качества......................................................18
1.2. Инструменты оценки дополнительных профессиональных программ как элемент учебно-методического обеспечения дополнительного профессионального образования.........................................................................27
1.3. Особенности разработки, реализации и оценки дополнительных профессиональных программ в российской федерации и за рубежом...........34
1.4. Педагогические возможности взаимодействия субъектов системы дополнительного профессионального образования для оценки дополнительных профессиональных программ.................................................47
1.5. Оценочная система профессионально-общественной экспертизы
дополнительных профессиональных программ.................................................64
Выводы по 1 главе.................................................................................................79
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОЦЕНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...................................82
2.1. Организация и ход работы по внедрению оценочной системы профессионально-общественной экспертизы дополнительных профессиональных программ..............................................................................82
2.2. Анализ результатов апробации организационно-педагогических условий реализации оценочной системы профессионально-общественной экспертизы дополнительных профессиональных программ...............................................100
2.3. Характеристика результатов и их анализ..................................................116
2.4. Научно-методические рекомендации по совершенствованию экспертной деятельности и развитию экспертных компетенций для специалистов в
области экспертизы программ...........................................................................134
Выводы по 2 главе...............................................................................................139
Заключение..........................................................................................................145
Список литературы.............................................................................................151
Приложения.........................................................................................................180
Приложение 1. Нормативно-правовые основы функционирования системы
ДПО.......................................................................................................................180
Приложение 2. Руководство по самообследованию дополнительных
профессиональных программ............................................................................186
Приложение 3. Варианты анкет.........................................................................195
Приложение 4. Заключение по профессионально-общественной
экспертизе............................................................................................................197
Приложение 5. Критерии и показатели профессионально-общественной
экспертизы ........................................................................................................... 202
Приложение 6. Руководство по организации и проведению внешней
экспертизы дополнительных профессиональных программ..........................211
Приложение 7. Положение о профессионально-общественной экспертизе
дополнительных профессиональных программ...............................................218
Приложение 8. Глоссарий..................................................................................225
Приложение 9. Программа визита внешней экспертной комиссии...............235
Акты о внедрении................................................................................................236
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-общественная экспертиза дополнительных профессиональных программ как инструмент оценки дополнительного профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Дополнительное профессиональное образование является одной из самих гибких систем российского образования. С каждым годом повышается потребность в развитии этой системы для удовлетворения запросов личности, общества и государства. Вместе с тем, тенденция к увеличению объемов дополнительного образования, разнообразию содержания и форм его реализации сопровождается отсутствием полной информации об организациях, реализующих программы дополнительного профессионального образования, и качестве таких программ.
Государственная образовательная политика последних лет, с одной стороны, активно стимулирует развитие системы непрерывного профессионального образования, с другой стороны, существенно ограничивает механизмы государственной регламентации в этой области (отсутствие государственной аккредитации и обязательного соответствия содержания программ федеральным государственным требованиям) что, в свою очередь, стимулирует инициативы профессиональных и общественных организаций по разработке, реализации и оценке дополнительных профессиональных программ.
Оценка содержания, условий реализации, качества, конкурентоспособности и востребованности программ является необходимым элементом учебно-методического обеспечения программ дополнительного профессионального образования и внутренней системы оценки их качества. Но, наряду с внутренними системами оценки, необходимо формировать внешние независимые оценочные системы, что в настоящее время является предметом самого широкого обсуждения на институциональном, региональном, отраслевом и федеральном уровнях. Одной из таких независимых оценочных систем в дополнительном профессиональном образовании является профессионально-общественная экспертиза.
В педагогических исследованиях экспертиза рассматривалась: как институт
(И.И. Лейман), как вид исследовательской деятельности, требующий профессионального подхода к её осуществлению (Л.Н. Канищева, В.Г. Богомяков, Т.Г. Новикова, В.Н. Сагатовский), как оценочная деятельность по установлению качества какого-либо продукта до оценки предполагаемых изменений (Н.Г. Алексеев), как одно из сложнейших средств квалиметрии (Г.А. Игнатьева, В.И. Слободчиков), как метод исследования образовательного процесса, направленный на контроль, анализ, диагностику программ, выработку предложений о возможных направлениях совершенствования и поддержку в виде заключения (Н.И. Левшина, Л.Н. Санникова, Г.А. Мкртычян), как экспертное знание об изучаемом объекте (В.Д. Шадриков), как особый тип рефлексии практики (О.С. Анисимов), как процессуальное действие, осуществляемое поэтапно, требующее специальных познаний для установления истины и выдачи экспертного заключения по программе (И.И. Ашмарин, Б.Г. Юдин), как инструмент управления качеством профессионального образования (А.А. Факторович).
Внимание исследователей было обращено к профессионально-общественной экспертизе как фактору повышения качества образовательного процесса (Е.В. Бебенина, 2011), механизму обеспечения качества подготовки специалистов в области техники и технологий (И.Ю. Герасимчук, 2008); оценке конкурентоспособности образовательной программы как средству повышения качества образования (И.В. Мальченкова, 2008), технологии разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования (И.С. Коновалова, 2007). Однако специальных научных исследований, посвященных профессионально-общественной экспертизе дополнительных профессиональных программ как оценочной системе и организационно-педагогическим условиям ее реализации ранее не проводилось.
Педагогические проблемы оценки дополнительных профессиональных
программ широко освещены в специальной литературе. Исследовались
современные тенденции и возможности дополнительного профессионального
5
образования (Н.Ю. Бармин, А.Н. Блеер, Л.И. Иванкина, В.Г. Иванов, Г.А. Игнатьева, В.В. Тимченко); вопросы, связанные со спецификой разработки, реализации и профессионально-общественной оценки (аккредитации, экспертизы) дополнительных профессиональных программ (Н.Н. Аниськина, В.П. Панасюк); системная интеграция науки, производства и образования (В.С. Безрукова, З.С. Сазонова, Б.А. Соколов, В.В. Тимченко, Е.В. Ткаченко, Н.Г. Хохлов), но проблемы, связанные с профессионально-общественной экспертизой дополнительных профессиональных программ на различных этапах их реализации (планируемом, реализуемом, достигнутом) с взаимодействием всех заинтересованных субъектов системы дополнительного профессионального образования на институциональном, региональном, отраслевом и федеральном уровнях, ранее не были предметом научного исследования.
Таким образом, можно выделить объективно существующее противоречие:
— между необходимостью развития профессионально-общественной экспертизы программ как оценочной системы и недостаточной разработанностью методологии экспертизы и организационно-педагогических условий для ее реализации.
Проблема исследования заключается в необходимости выявления организационно-педагогических условий, при которых профессионально-общественная экспертиза дополнительных профессиональных программ обеспечит объективность оценки программы и позволит определить перспективы совершенствования программы.
Выявленная проблема определила тему исследования: «Профессионально-общественная экспертиза дополнительных
профессиональных программ как инструмент оценки дополнительного профессионального образования».
Объект исследования: профессионально-общественная экспертиза образовательных программ.
Предмет исследования: профессионально-общественная экспертиза дополнительных профессиональных программ как оценочная система.
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации профессионально-общественной экспертизы, при которых обеспечивается объективность, достоверность и прозрачность оценки дополнительной профессиональной программы.
Гипотеза исследования: профессионально-общественная экспертиза может стать эффективным инструментом оценки программ, способствующим объективности оценки и совершенствованию дополнительных профессиональных программ, если базируется на:
— формировании целостной системы оценки дополнительной профессиональной программы;
— создании ценностного-смыслового характера взаимодействия субъектов оценки;
— организации научно-методического сопровождения всех этапов реализации оценочной системы.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать и обобщить современное педагогическое знание о методологии профессионально-общественной экспертизы дополнительных профессиональных программ, определить ее сущность и содержание.
2. Выявить и охарактеризовать существующие инструменты оценки дополнительных профессиональных программ как элементы учебно-методического обеспечения дополнительного профессионального образования.
3. Раскрыть содержание ценностно-смыслового взаимодействия субъектов в системе оценки дополнительного профессионального образования.
4. Разработать и обосновать этапы, критерии, показатели оценки дополнительных профессиональных программ и содержание научно-
методического сопровождения профессионально-общественной экспертизы.
7
5. Разработать и апробировать оценочную систему профессионально-общественной экспертизы дополнительных профессиональных программ в практике экспертной организации.
6. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию экспертной деятельности и развитию экспертных компетенций для специалистов в области экспертизы программ.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Ф. Зеер, Э.Г. Юдин), который позволяет исследовать профессионально-общественную экспертизу дополнительных профессиональных программ как сложный системный объект; аксиологический подход (Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин), который предполагает поиск ценностных ориентаций и построение ценностных взаимодействий в образовательном процессе и экспертной деятельности. Теоретическую основу исследования составляют:
— философское понимание оценочной системы (О.Г. Дробицкий, В.Е. Кемеров, Б.А. Кислов, В.И. Плотников);
— исследования по специфике разработки и оценке программ дополнительного профессионального как объекта педагогического исследования (Н.Ю. Бармин, А.Н. Блеер, Л.Н. Буйлова, А.В. Золотарева, Л.И. Иванкина, В.Г. Иванов, Г.А. Игнатьева, Т.В. Машарова, В.Л. Петров, В.В. Тимченко);
— теория взаимодействия в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, И.И. Жбанкова, И.А. Зимняя, М.С. Каган, И.Я. Лернер, В.Н. Мясищев, Е.Д. Патаракин, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.Г. Спиркин);
— теоретические и практические основы профессионально-общественной экспертизы программ (Н.Н. Аниськина, Е.В. Бебенина, В.А. Болотов, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, Ю.П. Похолков, В.Д. Шадриков);
— теория и методика педагогических измерений (В.П. Беспалько, М.И.
Грабарь, И.И. Логвинов, А.Н. Майоров, В.И. Михеев);
8
— исследования по оценке программ непрерывного образования за рубежом (Б.Л. Вульфсон, Н.Н. Гриценко, Л.А. Громова, М.В. Кларин, А.М. Митина, А.А. Муравьева, О.Н. Олейникова, С.Ю. Трапицын, R. Arnold, D. Stufflebeam).
Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлены с помощью следующих методов исследования: анализ философской, научно-педагогической, социально-психологической, научно-методической литературы; анализ российских и международных нормативных документов, законодательных актов Министерства образования и науки РФ; моделирование; изучение документации и практического педагогического опыта, апробация; экспертная оценка, социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос), анализ продуктов экспертной деятельности; количественный и качественный анализ результатов исследования.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно с 2010 по 2017 гг. в три этапа.
Первый этап (2010-2011 гг.) носил поисковый характер и включал в себя изучение состояния исследуемой проблемы в России и за рубежом; изучение и анализ нормативно-правовой, научно-педагогической, социально-педагогической литературы; литературы по исследованию возможностей ценностно-смыслового взаимодействия субъектов системы дополнительного профессионального образования для оценки программ; формулирование и обоснование противоречия, проблемы, цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы, задач, определение базы для внедрения результатов исследования и разработку программы внедрения; определение содержания, форм и методов теоретической работы; участие в разработке оценочной системы, инструментария оценки, процедуры, методического сопровождения экспертизы программ в образовательных организациях, выявление организационно-педагогических условий; проведение анкетирования и интервьюирования экспертов,.
На втором этапе (2012-2013 гг.) продолжилось изучение научной литературы по теме исследования; уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационной работы; происходило накопление эмпирического материала в процессе внедрения (оформление результатов наблюдений, обработка результатов экспертизы и анкетирования, сбор и качественный анализ документов и продуктов экспертизы). Проводилась работа по корректировке оценочной системы профессионально-общественной экспертизы, направленная на апробацию выявленных организационно-педагогических условий. Участие в реализации профессионально -общественной экспертизы программ в различных образовательных организациях, Гильдии экспертов в сфере профессионального образования.
На третьем этапе (2014-2018 гг.) происходило обобщение результатов работы, оформление текста исследования, формулировались методические рекомендации и выводы. На каждом этапе исследования были опубликованы научные результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-общественная экспертиза дополнительных профессиональных программ как система оценки образована взаимосвязанными между собой структурными компонентами:
— система оценки предназначена для оценки программ на федеральном, региональном, отраслевом и институциональном уровнях в образовательных организациях дополнительного профессионального образования, организациях, занимающихся экспертной деятельностью;
— цель функционирования системы оценки — получение объективной, достоверной информации о дополнительных профессиональных программах для их совершенствования;
— субъекты оценки - эксперты внешних комиссий, представители педагогической и профессиональной общественности, сотрудники образовательной организации; обучающиеся в системе дополнительного профессионального образования;
— объекты оценки - дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
— процесс ценностно-смыслового взаимодействия субъектов системы оценки программ дополнительного профессионального образования, позволяющий объективно оценить программу и выработать рекомендации для ее совершенствования;
— комплекс экспертных процедур как процесс, включающий самобследование программы, эмпирическую оценку качества программ потребителями (анкетирование), мониторинг результатов освоения программы, экспертную оценку условий, содержания и качества реализации программы;
— критерии и показатели оценки дополнительных профессиональных программ;
— инструментарий оценки - экспертные листы; формы экспертных заключений, анкеты, интерпретации полученных результатов (таблицы, диаграммы), методики по самообследованию и т.п.;
— научно-методическое сопровождение, обеспечивающее объективную, достоверную и прозрачную оценку, а также совершенствование экспертной деятельности и развитие экспертных компетенций;
— условиями функционирования системы оценки являются: формирование целостной системы оценки ДПП; создание ценностно-смыслового характера взаимодействия субъектов оценки; организация научно-методического сопровождения всех этапов реализации оценочной системы.
2. Ценностно-смысловое взаимодействие субъектов экспертной деятельности в целостном процессе оценки программ проявляется:
— в наличии объединяющей цели, основанной на заинтересованности основных субъектов экспертной деятельности в обеспечении объективности оценки программы для фиксации уровня реальных достижений программы, ее совершенствования, распространения информации о конкурентных
преимуществах программы;
— в повышении интенсивности коммуникации субъектов системы дополнительного профессионального образования в процессе оценки программы и мотивации их к экспертной деятельности;
— в совершенствовании самого процесса экспертной деятельности, реализуемого посредством комплекса процедур, которые позволяют повысить компетенции экспертов и обеспечить объективность, достоверность и прозрачность оценки;
— в направленности на выявление ресурсов по повышению конкурентоспособности и востребованности программ и открытость информации о состоянии и качестве реализуемых программ на всех уровнях;
— в расширении участия и учета мнений педагогической и профессиональной общественности в оценочных процедурах и экспертных мероприятиях.
3. Основными этапами профессионально-общественной экспертизы дополнительной профессиональной программы являются:
— первый этап - организационный - происходит формирование ценностно-смыслового взаимодействия: принятие образовательной организацией решения об экспертизе; предэкспертиза программы; подача заявления;
— второй этап - экспертный - реализуется ценностно-смысловое взаимодействие через информационно-методическое сопровождение образовательной организации по вопросам прохождения экспертизы; самообследование; формирование внешней экспертной комиссии; посещение образовательной организации внешней экспертной комиссией;
— третий этап - заключительный - представлен результат ценностно-смыслового взаимодействия: подготовка экспертного заключения; информирование о результатах экспертизы.
4. Критерии оценки ДПП определены с учетом требований российских
профессиональных, отраслевых стандартов и европейских стандартов качества образования и показателей Европейской системы «Общая структура гарантии качества в (дополнительном) профессиональном образовании»: внутренняя система гарантии качества программы; содержание программы; ресурсное обеспечение программы; кадровое и методическое обеспечение программы; организация учебного процесса; внутренняя система оценки качества программы; конкурентоспособность программы.
5. Научно-методическое сопровождение оценочной деятельности включает:
— разработку соответствующих нормативных, инструктивных, научно-методических материалов;
— мониторинг хода реализации и информационное сопровождение экспертизы на всех ее этапах;
— формы сопровождения - консультирование, систематическое обучение экспертов;
— создание условий и оказание поддержки экспертной деятельности как совместной деятельности субъекта сопровождения и субъектов экспертизы;
— формирование и совершенствование экспертных компетенций.
Научная новизна исследования:
— обобщены имеющиеся научные представления о профессионально-общественной экспертизе дополнительных профессиональных программ в условиях отмены в их отношении государственной аккредитации и ее влиянии на качество, конкурентоспособность и востребованность программ;
— разработана оценочная система профессионально-общественной экспертизы дополнительных профессиональных программ, включающая объект, взаимодействующих субъектов оценочной деятельности, этапы, критерии и показатели, применяемые для оценки программы, и результат взаимодействия;
— знание о системе оценки качества образования и технологии его оценивания дополнены новым знанием о ценностно-смысловом взаимодействии субъектов системы дополнительного профессионального образования для объективной оценки программ;
— обоснована специфика критериев и показателей профессионально-общественной экспертизы дополнительных профессиональных программ;
— определены организационно-педагогические условия, при реализации которых профессионально-общественная экспертиза способствует объективности оценки дополнительных профессиональных программ.
Теоретическая значимость исследования:
— конкретизировано понятие «профессионально-общественная экспертиза» как оценочная система;
— обоснована необходимость профессионально-общественной экспертизы с привлечением всех заинтересованных субъектов системы дополнительного профессионального образования на институциональном, региональном, отраслевом и федеральном уровнях, что способствует повышению качества, конкурентоспособности и востребованности программ;
— расширено представление о системе профессионально-общественной экспертизы знанием о педагогических возможностях ценностно-смыслового взаимодействия субъектов системы дополнительного профессионального образования для оценки программ;
— теоретически обоснована оценочная система профессионально-общественной экспертизы.
Практическая значимость исследования:
— применение разработанной оценочной системы профессионально-общественной экспертизы программ способствует совершенствованию их качества, конкурентоспособности и востребованности;
— разработанная оценочная система профессионально-общественной экспертизы может быть использована при организации экспертной
деятельности в управлении качеством региональных образовательных систем и функционировании систем менеджмента качества программ в различных образовательных организациях в целях совершенствования их качества;
— полученные в ходе исследования результаты и выводы как трансляция положительного опыта могут быть рекомендованы к использованию в практике работы аккредитующих и экспертных организаций, экспертных советов, региональных образовательных систем по экспертизе программ, для которых не установлены федеральные государственные требования, например, программ дополнительного образования детей, программ профессиональной подготовки;
— разработанные методические рекомендации по совершенствованию экспертной деятельности и развитию экспертных компетенций для специалистов в области экспертизы программ могут быть использованы педагогами различных образовательных организаций с целью повышения их квалификации, формирования экспертных компетенций и для развития внутренней экспертной среды образовательной организации; для специалистов экспертных организаций и подготовке экспертов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: обоснованностью теоретических положений, реализацией системного и аксиологического подходов, комплексом методов исследования, адекватным целям и задачам исследования, опорой на повседневную педагогическую практику автора диссертационного исследования как эксперта, методиста, проводимую в течение 8 лет, тщательным сбором материала в течение всего периода исследовательской работы, репрезентативностью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Предлагаемая оценочная система прошла внедрение на базе
образовательных организаций Методического совета Йошкар-Олинского
аграрного колледжа Института механики и машиностроения ФГБОУ ВО
«Поволжский государственный технологический университет», Экспертного
15
совета Межрегионального отраслевого ресурсного центра в области лесного хозяйства ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»; образовательных организаций, сотрудничающих с Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, о чем имеются акты о внедрении.
Результаты диссертационного исследования внедрялись при выполнении научно-исследовательской работы по проектам: № ЮО 346/2011 (г. Йошкар-Ола, 2011-2013 гг.); государственный контракт № Ф-11-кс-2014 «Совершенствование моделей рассмотрения и учета сведений о профессионально-общественной и общественной аккредитации при проведении государственной аккредитации» (г. Москва, 2014 г.).
Основные теоретические положения и практические результаты
исследования докладывались и обсуждались на Международных научных
конференциях «Формирование человеческого и социального капитала:
проблемы педагогики, психологии, философии» (Йошкар-Ола, 2012г.),
«Проблемы и перспективы формирования инновационной системы
образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2012г.), «Человек, общество, природа
в эпоху глобальных трансформаций» (Йошкар-Ола, 2013г.), «ДПО как
эффективный инструмент конкурентоспособности российской экономики в
свете вступления в ВТО и принятия нового Закона «Об образовании в
Российской Федерации» (Ярославль, 2013г.), «Гарантии качества
профессионального образования» (Барнаул, 2014г.), «Научному прогрессу -
творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2014, 2015гг.), «Психологическое
сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола, 2014, 2016гг.),
«ДПО на российском и международном рынках» (Ярославль, 2014г.);
Всероссийских научных конференциях «Внедрение европейских стандартов и
рекомендаций в системы гарантии качества образования» (Москва, 2012, 2014.
2015, 2016, 2017 гг.), «Современные проблемы технического образования»
(Йошкар-Ола, 2014, 2015, 2016, 2017гг.); межрегиональном семинаре «Сетевая
организация ресурсов профессионального образования в МОРЦ» (Йошкар-
16
Ола, 2012г.); вузовских научных конференциях «Труды Поволжского государственного технологического университета» (Йошкар-Ола, 2013, 2014, 2015, 2017гг.).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 38 публикаций в сборниках научных статей и материалов научно-практических конференций в России и за рубежом, 6 из которых - в ведущих российских изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 1 - монография, 1 - научно-методические рекомендации.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, 2 главы, заключение, библиографический список объемом 268 источников, 9 приложений и 3 актов о внедрении. Основной текст (151 страница) содержит 11 таблиц, 8 рисунков.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕСИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1.1. СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИХ КАЧЕСТВА
Введение в практику профессионально-общественной экспертизы ДПП, оказывающей позитивное влияние на совершенствование их качества, обусловлено необходимостью широкого привлечения представителей профессиональных сообществ, работодателей, общественности к определению содержания обучения и образовательных результатов с целью подготовки востребованных на рынке труда квалифицированных специалистов [5, 6, 7].