Содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта "экселленс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Матвеева, Оксана Александровна

  • Матвеева, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Матвеева, Оксана Александровна. Содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта "экселленс": дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2015. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Оксана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТА «ЭКСЕЛЛЕНС»

1.1. Теоретико-методологические предпосылки развития системы оценки качества программ высшего образования на основе концепта «экселленс»

1.2. Сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных моделей

систем оценки качества высшего образования на основе концепта «экселленс»

1.3 Теоретическое обоснование содержания и технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта

«экселленс»

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АККРЕДИТУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Практическая реализация технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс»

2.2. Внедрение организационно-педагогических условий реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на

основе концепта «экселленс»

2.3 Анализ результатов апробации технологии профессионально-общественной

аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс»

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта "экселленс"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Модернизация высшего образования в России происходит на фоне изменения образовательной парадигмы, главной задачей которой является совершенствование управления и мониторинга качества образования в России. Всесторонняя объективная оценка качества образования, создание условий для повышения качества образования, а также решение задачи формирования механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг вошли в число первоочередных задач и важнейших направлений концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Федерального закона от 29.12.2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» [149, 150, 152, 173, 175].

Система высшего образования в России находится в стадии реформирования под влиянием множества тенденций:

1. Интеграция в европейское образовательное пространство и Болонский процесс. Система гарантии качества высшего образования России развивается с учетом европейских тенденций. Подписав Болонскую декларацию в сентябре 2003 г., Россия взяла на себя обязательства развивать отечественную систему высшего образования в соответствии с требованиями Болонского процесса и перешла, таким образом, на европейские принципы работы [20, 27, 118]. В связи с этим возникла необходимость изучения международных требований, предъявляемых к созданию национальной системы гарантии качества.

2. Государственная политика, направленная на дифференциацию и модернизацию высшего образования. Система высшего образования переживает период комплексной модернизации:

- с начала 90-х годов разработано и апробировано несколько поколений государственных стандартов высшего образования;

- переход на многоуровневую систему образования - бакалавриат, магистратура, аспирантура;

- развитие независимых институтов оценки качества высшего образования (профессионально-общественная и общественная аккредитации получили новый импульс развития);

- изменение инфраструктуры высшего образования и механизмов дифференциации вузов (создание сети федеральных и национальных исследовательских университетов); '

- изменения в государственной образовательной политике (в декабре 2012 г. принят новый Федеральный Закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации»; произошли изменения в технологии лицензирования и государственной аккредитации; оптимизирована сеть вузов; усилен государственный контроль над качеством образования и др.).

3. Конкуренция между вузами на рынке образовательных услуг и необходимость повышения статуса в России и за рубежом.

Таким образом, развитие системы высшего образования в России происходит в новых, достаточно сложных условиях. Сложившаяся в России жесткая система требований к вузам со стороны государства, выраженная в лицензионных и государственных аккредитационных требованиях, с одной стороны, регламентирует деятельность вузов, с другой - стимулирует их к поиску новых, в том числе независимых форм оценки качества высшего образования.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная аккредитация предусматривает соблюдение предписаний и нормативов, что заставляет вузы выполнять минимально установленные требования [175]. С одной стороны, государство выполняет контрольно-надзорные функции с целью соблюдения образовательных стандартов и защиты от некачественного образования.

С другой стороны, поскольку практически все образовательные организации к настоящему времеии имеют государственную аккредитацию, последняя перестала быть для них мотивацией к существенному превышению нормативно установленных стандартов и совершенствованию деятельности.

Стимулом развития может стать технология оценки образовательных программ на основе концепта «экселленс», который отсутствует в государственной аккредитации, но возможен в альтернативных ее формах, в частности в профессионально-общественной аккредитации.

Условиями реализации концепта «экселленс» в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования могут выступить следующие: выполнение установленных государством нормативов и правил, как минимально необходимых; признание образовательных программ широкой общественностью; признание качества образовательных программ при внешней экспертизе с ориентацией на международные стандарты гарантии качества высшего образования.

Изучение концепта «экселленс» в образовании находится на стадии становления. В нашем исследовании мы придерживаемся широкой трактовки концепта «экселленс» Д. Гриффола, согласно которой «экселленс - это выдающееся, необычайно высокое качество, превосходящее обычные или пороговые стандарты» [210] .

Данное определение позволяет всесторонне раскрыть содержание профессионально-общественной аккредитации на основе концепта «экселленс», под которой мы понимаем процесс оценки и признания высокого уровня реализации образовательных программ высшего образования с ориентацией на международные стандарты, а также процесс совершенствования самой экспертной деятельности, реализуемый посредством комплекса процедур, позволяющих оценить качество программ.

Таким образом, реализация концепта «экселленс» в системе оценки высшего образования, в частности в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования

основывается на идее развития и ставит своей задачей достижение выдающегося качества и признание высокого уровня реализации образовательных программ высшего образования.

Несмотря на тот факт, что создание независимых институтов оценки качества высшего образования является государственным приоритетом, разработка технологии, мотивирующей вузы к достижению выдающихся результатов качества образования, не была предметом специального исследования. Кроме того, не разработаны организационно-педагогические условия реализации концепта «экселленс» в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречия: между новой парадигмой оценки качества высшего образования, нацеленной на его совершенствование, и сложившейся традиционной системой контроля со стороны государства в форме государственной аккредитации, основанной на оценке соответствий только установленных стандартов; между необходимостью формирования технологии оценки качества образовательных программ на основе концепта «экселленс» и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для ее реализации.

Выявленные объективные противоречия, которые характеризуют современную систему образования, делают актуальной разработку и реализацию организационно-педагогических условий, способствующих совершенствованию и развитию независимых механизмов оценки образовательных программ, в частности в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования.

Данные противоречия обозначили проблему исследования: каковы содержание и технология профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на основе концепта «экселленс» и организационно-педагогические условия ее реализации?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили

выбор темы исследования - «Содержание и технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс».

Объектом исследования выступает система профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования.

Предмет исследования - содержание, технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» и организационно-педагогические условия ее реализации.

Цель исследования - выявить содержание, разработать технологию профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс», определить и научно обосновать организационно-педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» будет эффективной, если:

- раскрыто содержание профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс»;

- определены показатели, позволяющие оценить качество программ высшего образования;

- разработаны технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» и алгоритмическая модель ее реализации;

- реализована совокупность следующих организационно-педагогических условий: формирование института экспертной деятельности; разработка механизма изучения общественного мнения о программах высшего образования; наличие внешнего признания качества экспертной деятельности; разработка методического сопровождения экспертизы программ высшего образования.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс».

2. Определить показатели, позволяющие оценить качество программ высшего образования.

3. Разработать технологию профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» и алгоритмическую модель ее реализации.

4. Теоретически выявить организационно-педагогические условия реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования на основе концепта «экселленс» и экспериментально проверить их эффективность в условиях естественного эксперимента в работе аккредитующей организации.

Проблема оценки качества высшего образования получила отражение в ряде исследований, которые можно объединить по следующим направлениям: исследования общетеоретических и общеметодологических вопросов сущности качества образования (В.Ф. Балашова, В.ГТ. Беспалько, A.B. Богданова, Н.В. Бордовская, В.А. Кальней, В.А. Комелина, М.М. Криштал, М.В. Крулехт, В.П. Панасюк, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.); исследования в области педагогической квалитологии, квалиметрии и мониторинга в образовании (Г.Г. Азгальдов, В.А. Болотов, Г.Л. Громыко, Л.И. Гурье, A.A. Дергач, Н.Ф. Ефремова, IO.JL Камашева, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, И.Д. Фрумин и др.); педагогическое проектирование образовательных систем (В.И. Андреев, Е.А. Ямбург, И.О. Яковлева, А.Н. Ярыгин); исследования в области сравнительного анализа национальных систем образования, проектирования и моделирования систем государственной и профессионально-общественной аккредитации

(В.И. Байденко, А,И. Вроейнстийп, О.П. Денисова, М. Лени, Г.Н. Мотова,

B.Г. Наводнов, Ю.П. Похолков, В.Д. Шадриков и др.); исследования концепта «экселленс» в сфере высшего образования (М. Брузопи, Д. Гриффол, Р. Дамиап, С. Джексон, М. Малмеди, П. Пол, А. Ростлунд, О. Таварес и др.).

Важными источниками по вопросам теории и практики оценки образовательных систем являются работы зарубежных специалистов Т. Вроейнстийна, Д. Вестерхайдена, П. Вильямса, Д. Вудхауса, Д. Джоунса, К. Кэмпбела, Д. Кристофферсена, Е. Мелана, К. Розжснай, Д. Стафлебима, Э. Стеллы, Л. Шерр и др.

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных аккредитации образовательных систем и образовательных программ высшего образования, технологии сопровождения аккредитации (И.Ю. Герасимчук, О.П. Денисова, Ю.Л. Камашева, A.A. Криушова, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, О.Г. Нефедова, М.В. Петропавловский,

C.А. Полежаева и др.).

Методологическая основа представлена на философском уровне: философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, взаимосвязи теории и практики (П.В. Алексеев, В.П. Кохановский и др.); на общенаучном уровне -основные положения системного (В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (B.C. Безруков, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, O.E. Лебедев), ценпостно-мотивационного (Л.С. Выготский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Д.А. Леонтьев, П.И. Третьяков и др.), кластерного (Е.А. Корчагин, Н.Б. Пугачева, Э.Р. Хайруллина), акмеологического (Б.Г. Ананьев, Г.В. Ахметжанова, К.А. Абульханова, A.A. Дергач, О.П. Денисова, Н.Ф. Ефремова, Ю.Л. Камашева и др.); синергетического (В.И. Андреев, В.Г. Виненко, В.А. Игнатова); средового (Т.В. Менг, В.И. Слободчиков, В.А. Левин); междисциплинарного (М.М. Криштал, С.Ю. Семенов, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.) подходов; на частнонаучном уровне - концептуальные положения системы

аккредитации (В.И. Байденко, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории проектирования и моделирования систем государственной и профессионально-общественной аккредитации - работы В.А. Болотова, О.П. Денисовой, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, Ю.ГТ. Похолкова и др.;

- теории управления образовательным процессом и педагогическими системами - работы Г.В. Ахметжановой, A.B. Богдановой, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.Ф. Ефремовой, М.И. Кондакова, ТО. А. Конаржевского, М.М. Криштала, B.C. Лазарева, A.A. Орлова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, А.II. Ярыгина и др.

- психолого-педагогические теории мотивации деятельности и достижений - работы К.П. Альдерфера, Т.О. Гордеевой, A.A. Деркач, Ю.П. Зинченко, М.Ш. Магомед-Эминова, Д. Мак-Клелланда, X. Хекхаузена;

- социо-управленческие теории - работы К. Двек, Ч. Липдблома;

- концептуальные основы развития образования исследованы в работах и публикациях В.Н. Азарова, В.А. Болотова, Н.В. Бордовской, В.А. Сластенина, В.М. Филиппова, В.Д. Шадрикова;

- исследования концепта «экселленс» в сфере высшего образования - работы зарубежных исследователей М. Брузони, Д. Гриффола, Р. Дамиана, С. Джексона, X. Комурсугила, М. Малмеди и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 27Э-ФЗ; Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 г. № 1121-р); Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» от 15.05.2013 г. № 792-р; Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы»; Указ Президента РФ от 07.02.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической, психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы и нормативной документации, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение; эмпирические — изучение практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент; статистические: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования — Автономная некоммерческая организация «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации» (г. Йошкар-Ола), Некоммерческое партнерство «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования» (г. Москва). Всего в эксперименте приняли участие 167 экспертов. Алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации на основе концепта «экселленс» апробирована в ходе профессионально-общественной аккредитации 112 программ высшего образования в 16 вузах страны.

Исследование проводилось с 2009 по 2015 гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) проводился анализ научно-педагогической литературы, анализ опыта оценивания программ высшего образования в России и за рубежом; определялся понятийный аппарат исследования, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи, экспериментальная база исследования; разрабатывались технология профессионально-общественной аккредитации на основе концепта «экселленс» и алгоритмическая модель ее реализации, методическое обеспечение для экспертизы программ, проводилось анкетирование и интервьюирование экспертов.

На втором этапе (2010-2013 гг.) осуществлялось внедрение разработанной технологии и алгоритмической модели ее реализации, апробировались организационно-педагогические условия, осуществлялась

обработка полученных данных.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались рекомендации и выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Даны определения понятий «экселленс», «профессионально-общественная аккредитация на основе концепта «экселленс», «экселленс в системе оценки высшего образования». Данные определения конкретизируют общее определение «экселленс», сформулированное зарубежными исследователями, и расширяют представление о процедуре профессионально-общественной аккредитации как о процессе совершенствования экспертной деятельности.

2. Раскрыто содержание профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на основе концепта «экселленс»:

- на основе сравнительно-сопоставительного анализа зарубежной и российской практики оценки качества высшего образования обоснованы показатели оценки качества программ высшего образования, которые гармонизированы с европейскими стандартами;

- на основе принципа позитивного стимулирования обоснована технология профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования;

- научно обоснованы теоретико-методологические основания процедуры профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования (подходы, методы, принципы, функции, целевые установки, задачи);

- на основе ценностно-мотивационного подхода научно обоснованы мотивационные механизмы профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования, способствующие постоянному совершенствованию и стремлению к достижению все более высоких результатов в образовательной организации.

3. Определены и систематизированы показатели и критерии для оценки и признания достижений образовательных программ, разработана оценочная шкала для определения уровня реализации образовательной программы.

4. На основе междисциплинарного подхода разработана и научно обоснована алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования, позволяющая оценить качество образовательных программ.

5. Выявлена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие экспертной деятельности.

6. Предложена классификация отечественных и зарубежных моделей систем качества по результатам межстранового анализа применения концепта «экселленс» в системе оценки образования ведущих европейских стран.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о качестве образования, технологиях его оценивания, управлении образовательными системами. В исследовании обоснованы применение зарубежного опыта и лучших практик в области оценки высшего образования. В работе уточнены понятия «экселленс в системе оценки высшего образования», «профессионально-общественная аккредитация на основе концепта «экселленс»; представлена алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации на основе концепта «экселленс»; выявлена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий; определены показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни соответствия программ предъявляемым требованиям; разработаны методические рекомендации для сотрудников и руководства вуза, аккредитующей организации по совершенствованию экспертной

деятельности по результатам апробации технологии профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные и практически внедренные автором методический комплекс для сопровождения процедуры профессионально-общественной аккредитации, диагностические материалы, программы обучающих семинаров создают основу для научно-методического обеспечения и сопровождения экспертной деятельности в образовательных и аккредитующих организациях;

- разработанная авторская алгоритмическая модель реализации технологии профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования, реализованная в 16 вузах страны, способствует совершенствованию качества программ высшего образования;

- материалы исследования могут быть использованы в работе образовательных и аккредитующих организаций, экспертных советов и в практической деятельности экспертов по оценке качества программ высшего образования.

Личный вклад соискателя заключается во включенном участии на всех этапах исследования, личном участии в апробации результатов исследования, анализе и обобщении ее результатов, внедрении полученных результатов в практику Автономной некоммерческой организации «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации» и 16 образовательных организаций, оформлении текста диссертации, автореферата, учебно-методического пособия, 1 зарубежного издания, публикаций, 6 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнауки РФ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; длительным характером исследования; проверкой основных положений гипотезы; широким обсуждением, апробацией результатов исследования в России и за рубежом и внедрением их в процедуру оценки качества образовательных программ высшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе АНО «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации». Теоретические положения исследования нашли отражение в 19 публикациях автора общим объемом 29,7 п.л. (авторских 15,7 п.л.), в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в 1 учебно-методическом пособии, в 1 зарубежном издании.

Основные результаты исследования докладывались на:

- международных научно-практических конференциях и международных форумах: «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 2011); «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования» (Москва, 2013, 2014); «XVII Вавиловские чтения. Человек, общество, природа в эпоху глобальных трансформаций: безопасность и развитие» (Йошкар-Ола, 2013); «Научному прогрессу -творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2014);

- всероссийских научно-практических конференциях: «Оценка компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС» (Москва, 2012), VI, VII Всероссийской научно-практической конференции Гильдии экспертов в сфере профессионального образования «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования» (Москва, 2011, 2012); «XV Вавиловские чтения. Инновационные ресурсы и национальная безопасность» (Йошкар-Ола, 2011); «Проблемы многоуровневой подготовки специалиста в вузе:

о

теория, методология, практика» (Йошкар-Ола, 2011);

- межвузовской ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников ПГТУ «Исследования. Технологии. Инновации» (Йошкар-Ола, 2012);

- зарубежных конференциях и семинарах: «ENQA workshop to agencies undergoing an external review» (Париж, 2013), «8th ENQA training of agency reviewers» (Будапешт, 2013 г.);

- во время работы в качестве международного эксперта внешней экспертной комиссии при аккредитации Национального агентства по оценке и аккредитации (NEAA) в Софии (Болгария, 2014).

Результаты исследования обсуждались в период работы в составе рабочей группы «WG5 on Quality Assurance and Excellence in Higher Education» Европейской ассоциации гарантии качества (Париж, 2014, Брюссель, 2015 г.) и использовались при подготовке зарубежного издания «The concept of Excellence in Higher Education» (г. Брюссель, 2014).

Результаты диссертационного исследования внедрялись при выполнении научно-исследовательской работы по проектам:

- № ЗП-99-1 «Оказание услуг по созданию системы гарантии качества в ФГАОУ ВПО «СВФУ имени М.К. Аммосова» (г. Якутск, 2011 г.);

- № ЗП-77-1 «Трансфер европейских инструментов качества образования с целью внедрения в учебный процесс ФГАОУ ВПО «СВФУ имени М.К. Аммосова» (г.